КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей Мамбеталиева Анаркул Сариевна

КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей
<
КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей
>



Мамбеталиева Анаркул Сариевна. КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Мамбеталиева Анаркул Сариевна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2009.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

Проблема острых респираторных заболеваний у детей и их профилактика 9

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования, реабилитационные методики 31

2.1. Объем наблюдений и методы исследования 31

2.2. Реабилитационные методики 37

ГЛАВА 3. Характеристика часто болеющих детей 43

3.1. Частота и характеристика ОРЗ у детей 43

3.2. Клиническая характеристика часто болеющих детей 45

ГЛАВА 4. Эффективность квч-терапии в профилактике острых респираторных заболеваний у детей с хроническими лор заболеваниями 49

4.1. Динамика клинических симптомов 50

4.2. Динамика адаптационных реакций 52

4.3. Динамика иммунологических показателей 56

4.4. Динамика состояния вегетативной нервной системы 61

4.5. Отдаленные результаты применения КВЧ-терапии 64

ГЛАВА 5. Эффективность квч-терапии в профилактике острых респираторных заболеваний у детей с хроническими аллергическими заболеваниями 68

5.1. Динамика клинических симптомов 69

5.2. Динамика адаптационных реакций 71

5.3. Динамика иммунологических показателей 74

5.4. Динамика состояния вегетативной нервной системы 79

5.5. Отдаленные результаты применения КВЧ-терапии 84

Заключение 87

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Указатель литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Охрана здоровья граждан, в том числе детей, основанная на повышении функциональных возможностей организма и профилактике заболеваний, является важным направлением здравоохранения.

В развитии данного направления существенная роль принадлежит восстановительной медицине, технологии которой включают оценку функциональных резервов организма, корригирующие оздоровительные и реабилитационные мероприятия с использованием методов физиотерапии, лечебной физкультуры, рефлексотерапии и др. (А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкий, Естественные и преформированные физические факторы широко используются для профилактики острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и оздоровления часто болеющих детей (ЧБД) (М.А.Хан, 2002; Э.М.Орехова, 2002; Е.Л.Вахова, 2004 и др.). Однако, несмотря на успехи и достижения педиатрической науки и практики в области лечения и профилактики частых заболеваний респираторного тракта у детей, их удельный вес не снижается и составляет от 17 до 41 % всех детей, причем не только дошкольного, но и школьного возраста (А.А.Баранов и соавт., 2002; О.Ф. Выхристюк и соавт., 2004; Г.А.Самсыгина, 2004; К.И.Григорьев, 2008). В связи с этим остается актуальной задачей разработка и внедрение новых способов профилактики ОРЗ у детей.

В этом плане перспективным является применение низкоинтенсивного (плотностью потока энергии до 10 мВт/см") электромагнитного излучения крайне высокой частоты (КВЧ) миллиметрового диапазона. Этому способствует тот факт, что исследователями установлены иммуномодулирующее, противовоспалительное, улучшающее адаптацию организма действия КВЧтерапии при различных заболеваниях органов дыхания (Ш.И.Шаменова и соавт., 1996; Р.Даниленко, 1997; Е.Л.Поважная, 2004 и др.), иммунопрофилактический эффект КВЧ-излучения при острых респираторных вирусных инфекциях у взрослых (Е.И.Ефимов и соавт., 1999; В.А. Балчуков и соавт., 2000).

Это определяет возможность применения электромагнитных излучений КВЧ-диапазона у часто болеющих ОРЗ детей, поскольку снижение общей реактивности организма, развитие вторичного иммунодефицита вследствие аллергизации и наличия хронических очагов инфекции занимают важное место среди факторов, способствующих возникновению патологических изменений в дыхательном тракте у ЧБД (Р.А.Алымкулов, 1996; Ф.М.Тойчиева и соавт., 2000).

Вместе с тем вопрос о целесообразности и эффективности КВЧ-терапии, а таюке об особенностях ее влияния на клинико-функциональные проявления у ЧБД до настоящего времени не изучен.

Исходя из вышесказанного, представляется необходимым изучить влияние КВЧ-терапии на клиническое состояние, неспецифические адаптационные реакции, иммунологический статус, функциональное состояние вегетативной нервной системы (ВНС) у детей с частыми ОРЗ, а также разработать рациональные методики КВЧ-терапии и оценить их профилактическое значение.

Цель исследования. Научное обоснование применения электромагнитного излучения КВЧ-диапазона для профилактики острых заболеваний респираторного тракта у детей с хронической ЛОР и аллергической патологией и разработка методов КВЧ-терапии.

Основные задачи работы:
1. Провести оценку частоты и клинический анализ заболеваемости ОРЗ у детей школьного возраста в условиях среднегорья.

2. Выявить влияние КВЧ-терапии на неспецифические адаптационные реакции, иммунологический статус, состояние вегетативной нервной системы у ЧБД с хроническими ЛОР и аллергическими заболеваниями.

3. Разработать дифференцированные методики применения КВЧ-терапии в комплексной реабилитации ЧБД с учетом исходного преморбидного состояния.

4. Оценить эффективность профилактики острых респираторных инфекций с помощью КВЧ-терапии у ЧБД, страдающих хроническими ЛОР и аллергическими заболеваниями.

Научная новизна. Впервые в восстановительной медицине дано научное обоснование целесообразности применения КВЧ-терапии в профилактике ОРЗ у ЧБД с хроническими ЛОР (хронический тонзиллит, хронический синусит) и аллергическими (аллергический ринит, атопический дерматит) заболеваниями.

Установлена высокая эффективность указанного физического фактора в профилактике острых респираторных инфекций у детей, выражающаяся в расчете на одного ребенка за 6 и 12 месяцев наблюдения по сравнению с плацебо контролем сокращением частоты заболеваемости ОРЗ (соответственно у детей с хроническими ЛОР и аллергическими заболеваниями в 3,1 и 2,8 раза за 6 мес. и в
2,4 и 2,9 раза за 12 мес), средней продолжительности одного эпизода болезни (р<0,05), частоты бактериальных осложнений и обострений хронических заболеваний (р<0,05).

Впервые изучена динамика адаптационных характеристик по показателям периферической крови, иммунологических сдвигов, параметров вегетативной нервной системы у часто болеющих детей, страдающих хроническими ЛОР и аллергическими заболеваниями, под влиянием КВЧ-терапии.

Выявлено положительное действие КВЧ-терапии на неспецифические адаптационные реакции, о чем свидетельствовало увеличение в 2,4 раза числа детей с благоприятными реакциями спокойной и повышенной активации.

Установлено иммунокорригирующее действие КВЧ-терапии, характеризовавшееся нормализацией сниженных показателей клеточного звена иммунитета, уменьшением дисбаланса сывороточных иммуноглобулинов А, М и G. Доказано регулирующее действие КВЧ-терапии на функциональное состояние вегетативной нервной системы, заключавшееся в уменьшении симпатических влияний у ЧБД с исходной симпатикотонией, редукции парасимпатических влияний у детей с исходной ваготонией, нормализации исходного вегетативного тонуса (с 32,0 до 72,0 %) и вегетативной реактивности (с 44,0 до 82,0 %).

Разработаны принципы дифференцированного подхода к применению этого физического фактора у ЧБД с учетом преморбидного состояния (точки и последовательность воздействия электромагнитным излучением КВЧ-диапазона в зависимости от наличия хронических ЛОР или аллергических заболеваний).

По материалам диссертации оформлено изобретение. Кыргызпатентом выдан патент на изобретение № 1094 «Способ профилактики острых респираторных заболеваний у детей с хроническими инфекционными и аллергическими синдромами» (2008 г.).

Теоретическая значимость работы заключается в изучении возможных механизмов профилактического эффекта КВЧ-терапии у часто болеющих ОРЗ детей на основе исследования адаптационных реакций и вегетативной регуляции организма, состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

Практическая значимость. Разработан и внедрен в практику здравоохранения новый способ воздействия электромагнитным излучением КВЧ на биологически активные точки у часто болеющих ОРЗ детей с учетом исходного преморбидного состояния - наличия хронических ЛОР и аллергических заболеваний.

Показана эффективность назначения курса КВЧ-терапии в профилактике острой респираторной инфекции у детей.

Материалы диссертации нашли отражение в методических рекомендациях «КВЧ-профилактика частых острых респираторных заболеваний у детей», утвержденных Минздравом Кыргызской Республики от 20 декабря 2005 г.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций позволяют рекомендовать КВЧ-терапию как один из методов физиотерапии на всех этапах медицинской реабилитации часто болеющих детей (поликлиники, оздоровительные и реабилитационные центры, санаторно-курортные учреждения).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. КВЧ-терапия (42,19±0,10 ГГц; 5,6 мм) является эффективным методом профилактики ОРЗ у часто болеющих детей с хроническими ЛОР (хронический тонзиллит, хронический синусит) и аллергическими (аллергический ринит, атопический дерматит) заболеваниями, обеспечивает сокращение заболеваемости ОРЗ (р<0,01), средней продолжительности одного эпизода болезни (р<0,01), частоты бактериальных осложнений (р<0,05) в расчете на одного ребенка за 6 и 12 месяцев наблюдения по сравнению с плацебо контролем.

2. Профилактический эффект КВЧ-терапии у часто болеющих ОРЗ детей обусловлен положительным влиянием электромагнитного излучения КВЧдиапазона на адаптационные реакции организма (увеличение в 2,4 раза (р<0,05) числа детей с благоприятными реакциями спокойной и повышенной активации), улучшением состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета (повышение исходно сниженного уровня Т-лимфоцитов как в абсолютном (р<0,05), так и в относительном (р<0,01) значениях за счет Т-хелперной субстанции, увеличение иммунорегуляторного индекса (р<0,05), повышение (р<0,05) исходно сниженной концентрации сывороточных иммуноглобулинов А и G и уменьшение (р<0,05) исходно повышенного уровня иммуноглобулина М), коррекцией исходного вегетативного тонуса и вегетативной дисфункции (увеличение числа детей с нормотонией с 32,0 до 72,0 % и с нормотоническим типом реактивности с 44,0 до 82,0 %).

3. Обоснована технология применения КВЧ-терапии у часто болеющих детей в зависимости от наличия хронических ЛОР или аллергических заболеваний.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации были доложены на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы медицинской реабилитации в Кыргызской Республике» (Бишкек, 2001), международном симпозиуме «Курорты Кыргызстана в новом тысячелетии» (Чолпон-Ата, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановления и укрепления здоровья» (Бишкек, 2006),
3-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Бишкек, 2007).

Результаты работы внедрены в практику работы центров семейной медицины г. Бишкек, Киргизской Республики - ЦСМ № 2, 8 и 16.

Материалы диссертационной работы используются при обучении слушателей Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Проблема острых респираторных заболеваний у детей и их профилактика

Детский возраст характеризуется частым возникновением заболеваний респираторного тракта, которые составляют до 90% всей инфекционной патологии у детей. Болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей (А.А.Баранов, 2002; В.Ф.Учайкин, 2003).

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что большинство детей переносит в течение года от 3 до 5 эпизодов ОРЗ, причем заболеваемость выше у детей раннего возраста, дошкольников и младших школьников. Дети в возрасте 10 лет и старше болеют ОРЗ в 2-2,5 раза реже, чем дети первых 3 лет жизни. Нередко эта ситуация связана с началом посещения организованного учреждения (детский сад, школа) (З.С.Макарова и соавт., 1990; Ю.В.Лобзин и соавт., 2000). Однако 15-40 % детей разных возрастных групп болеют респираторными инфекциями значительно чаще, чем сверстники, на их долю приходится до 67,7-75 % всех случаев (В.Ю.Альбицкий и соавт., 2003; С.М.Гавалов, 1993; Н.А.Коровина, 2002). С 1992 по 2002 год (данные диспансеризации 2002 года) распространенность болезней органов дыхания в Российской Федерации среди детей до 14 лет выросла в 1,2 раза (доклад Минздрава России, 2002).

В связи с широкой распространенностью среди детского населения и наносимым экономическим ущербом острые инфекции верхних дыхательных путей (ринит, синусит, фарингит, тонзиллит, отит) и респираторные инфекции, протекающие с вовлечением нижних дыхательных путей (ларингит, трахеит, бронхит, бронхиолит, пневмония), являются серьезной проблемой для здравоохранения. Так, в России средние затраты только во время эпидемий гриппа оцениваются экспертами в сумму, эквивалентную $1,6 млн, ущерб государства от одного случая респираторной инфекции равен $ 100-150, а для каждого заболевшего, включающий в себя стоимость базового набора медикаментов, равен $ 15-100 (А.А.Баранов, 2002). Болезни органов дыхания - одна из основных причин госпитализаций (33 % от всех госпитализаций детей 0-17 лет), они составляют 7 % от всех причин смерти детей 0-17 лет в стационарах (Эльф, 2005).

ОРЗ - этиологически разнородная группа инфекционных болезней дыхательных путей, имеющих сходные механизмы развития и много общих клинических черт. Эта группа включает в себя инфекции, вызываемые как вирусами (на их долю приходится 95 % всех случаев ОРЗ у детей), в основном респираторными, так и пневмотропными бактериями, в том числе нередко вегетирующими в дыхательных путях (В.Ф.Учайкин, 1998; В.К.Таточенко, 2001). По данным официальной статистики, в России заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями за 2006 год среди детского населения (до 14 лет включительно) составила почти 72600 на 100 тысяч, по отношению к 2005 году рост составил 4,5 % (Н.А.Коровина и соавт., 2007).

Хотя большинство ОРЗ имеет легкое течение и не дает осложнений, они ухудшают самочувствие детей, препятствуют их повседневной, в том числе школьной активности. Частые и, особенно, тяжело протекающие ОРЗ могут приводить к нарушению физического и нервно-психического развития детей, формированию хронических воспалительных процессов в органах дыхания, к социальной дезадаптации ребенка из-за ограниченности общения со сверстниками и пропусков занятий в школе (О.В.Выхристюк, 2004; Е.П.Карпова, М.П.Божатова, 2007; J.Bellanti, 1997; C.Berdeaux et al., 1998).

У детей с отягощенным преморбидным фоном ОРЗ нередко принимают осложненное течение и могут вызвать обострение хронических заболеваний. В частности, известно, что ОРЗ способствуют развитию обострений респираторных (хронический тонзиллит, синусит) и аллергических (аллергический ринит, атопический дерматит) хронических заболеваний (Г.Л.Балясинская, 1998; И.И.Балаболкин, 2003; О.В.Зайцева и соавт., 2003; В.А.Ревякина, 2003; В.Ф.Учайкин и соавт., 2002; В.НЛблонева, Т.И.Гаращенко, 2004; О.В.Зайцева, 2007; J.Vautel et al., 1993).

Детей с проявлениями аллергии или соответствующим наследственным предрасположением к неадекватной иммунной реактивности относят к группе с более высокой восприимчивостью к ОРЗ. Известно, что у детей с аллергией иммунный ответ чаще идет по Th-2 типу с недостаточным выделением интерферона-у, со стимуляцией синтеза IgE и снижением IgG-антительного ответа (И.И.Балаболкин, 1999; Н.Г.Короткий и соавт., 2003; В.К.Таточенко и соавт., 2005; H.Williams, 1995). Это способствует формированию более кратковременной иммунной защиты и, как следствие, большей респираторной заболеваемости у детей с аллергическими заболеваниями.

Аллергический ринит - самое частое хроническое заболевание респираторного тракта, заболеваемость которым за последние годы в разных странах мира выросла в 4-6 раз. По результатам последних эпидемиологических исследований сезонным аллергическим ринитом (поллинозом) страдает примерно 10% детского и 20-30% взрослого населения Земли (Е.А.Латышева, О.М.Курбачева, 2005; T.Ninan, 1992; European..., 1999; G.Tamburlini, 2002). В различных регионах России регистрируется распространенность аллергического ринита от 3,5 до 35%, в среднем 16,5%, причем этот показатель выше для экологически неблагоприятных районов (Л.А.Лучихин, Т.С.Полякова, 2004; А.А.Баранов и соавт., 2002).

Атопический дерматит, являясь широко распространенным хроническим аллергическим заболеванием в детском возрасте, также способствует учащению эпизодов ОРЗ (Н.В.Авдеенко, 1989; И.И.Балаболкин и соавт., 1991; L.Schultz, 1999). Распространенность атопического дерматита, впервые выявленного в детстве и в дальнейшем проявляющегося у взрослых, находится в пределах 45-60% среди заболевших, и риск развития впоследствии респираторных симптомов аллергии у них составляет 40-60%

Реабилитационные методики

Все дети, получившие реабилитационные мероприятия, были разделены на основную и контрольную группы (табл. 2.4).

Всем детям назначали щадяще-тренирующий режим, утреннюю гигиеническую гимнастику, аэротерапию в виде ежедневных двухчасовых прогулок и подвижных игр на воздухе, лечебную физкультуру.

Дополнительно дети основной группы получали КВЧ-терапию по разработанной нами методике, контрольной группы - ее имитацию. После завершения курса КВЧ-терапии и повторного обследования всем детям продолжали реабилитацию исходя из их преморбидного состояния. Назначали преимущественно немедикаментозные методы, традиционно применяемые при хронических ЛОР (Н.И.Нестеров и соавт., 1993; Ф.М.Тойчиева Ф.М. и соавт., 1998, 2001) и аллергических (В.С.Улащик, 1985; В.А.Ревякина и соавт., 2001; Л.С.Намазова и соавт., 2004; Согласит, док., 2004) заболеваниях.

Для КВЧ-терапии использовали аппарат «Явь-1» с частотой волны 42,19±0,10 Ггц, плотностью потока мощности до 10 мВт/см", длиной волны 5,6 мм в режиме модуляции. КВЧ-терапию проводили по БАТ исходя из преморбидного состояния детей.

При наличии хронической инфекционной ЛОР патологии воздействовали на симметричные области проекции имеющихся хронических очагов инфекции (область миндалин, гайморовых или лобных пазух) по 5 мин на каждую. Дополнительно за один сеанс облучали в нечетные (1-й, 3-й, 5-й и т.д.) дни симметричные точки Е 36 и GI 4, в четные (2-й, 4-й, 6-й и т.д.) дни -точки RP 6 и GI И по 3 мин каждую.

При наличии аллергических заболеваний воздействовали в нечетные дни на точки VC 18, VC 22 по 5 мин и симметричные точки Е 36, GI 4 по 3 мин, в четные дни — на точки VC 20, VC 23 по 5 мин и симметричные точки RP 6 и GI 11 по 3 мин. Длительность одного сеанса составляла 22 минуты. Курс состоял из 10 процедур, проводимых ежедневно, кроме воскресенья. Дети контрольной группы принимали плацебо процедуры КВЧ-терапии в те же сроки по аналогичным методикам и чередованию БАТ, но при не включенном аппарате.

При разработке методики и схемы КВЧ-терапии нами учитывались основные принципы назначения рефлексотерапии и следующие положения.

В технологиях КВЧ-терапии реализуется немедикаментозный способ коррекции патологических сдвигов в организме за счет неинвазивного локального воздействия на рефлексогенные зоны, непосредственно на очаг поражения или рецепторные поля (Н.Д.Девятков, 1991). По мнению ряда авторов, КВЧ-излучение через акупунктурные (биологически активные -БАТ) точки имеет преимущество по сравнению с рефлексогенными областями и приводит к большему терапевтическому эффекту (Е.С.Куропатова 1994; А.Е.Бессонов, 1997; Тепонне, 1997). Это объясняется тем, что первичной мишенью для элекромагнитных излучений КВЧ-диапазона служат рецепторы и тучные клетки, концентрация которых представляет морфологический субстрат точек акупунктуры (Л.М.Чувильская, Н.Н.Батуева, 1982).

Пунктурная КВЧ-терапия относится к методам рефлексотерапии, в основе неспецифического действия которых лежит сложный нейрогуморальный механизм, индуцирующий раннюю коррекцию нарушенных функций организма без грубого вмешательства в процессы его физиологических систем (Д.М.Табеева, 1994). Практика рефлексотерапии сосредотачивает воздействие не на конкретном заболевании как нозологической единице, а не симптомах и синдромах.

Общая реакция организма обусловлена поступлением потока афферентных импульсов при воздействии на БАТ в вышележащие отделы центральной нервной системы. Основой общей реакции является раздражение интегративных систем головного мозга, определяющих изменения в различных функциональных системах организма, которые приводят к нейрофизиологическим, нейрогуморальным и генерализованным вегетативным сдвигам. Работами отечественных и зарубежных авторов доказана и морфофункциональная связь точек акупунктуры с вегетативной нервной системой (Е.М.Крохина и соавт., 1980; J.Bossy, 1975). Изменения, характеризующие общую реакцию организма на рефлексотерапию, в большей мере носят адаптивный характер.

Выбирая БАТ, учитывали их терапевтическое действие и возможности комплексного влияния одной акупунктурной точки.

Воздействие на точки общего действия (точки дистальных отделов конечностей, расположенные ниже локтевого и коленного суставов - G1 4, GI 11, Е 36, RP 6) в силу их анатомо-топографических особенностей оказывает положительный эффект на функциональное состояние нервной системы, иммунокорригирующее, общеукрепляющее и нормализующее действие на весь организм. Терапевтический эффект при воздействии на сегментарные точки определяется метамерообусловленными связями, кожно-соматическими, кожно-вегетативными и кожно-висцеральными рефлексами с направленным влиянием на пораженный орган (Гаваа Лувсан, 1991,ЧжуБин, 1994).

БАТ, корригирующие гуморальный и клеточный иммунитет: GI 4 -хе-гу, GI 11 - цюй-чи, Е 36 - цзу-сань-ли. БАТ, оказывающие действие противоаллергическое: GI 11, Е 36, на надпочечники: GI 4, GI 11, Е 36, на щитовидную железу: VC 23 - лянь-цюань, VC 22 - тянь-ту, на переднюю долю гипофиза и нормализующее концентрацию в крови ее гормонов: GI 4, регулирующее на гормонопродуцирующую функцию гормонообразующих органов: Е 36. БАТ, оказывающие общеукрепляющее действие: GI 4, GI 11, Е 36, RP 6 — сань-инь-цзяо. БАТ, «несущие ответственность» за деятельность органов дыхания: VC 18 — юй-тан, VC 20 - хуа-гай, VC 22, VC 23 (Гаваа Лувсан, 1991; Чжу Бин, 1994; Д.М.Табеева, 1994; И.М.Лысенко, 1996).

Клиническая характеристика часто болеющих детей

Клинические наблюдения и специальные исследования проведены в динамике у 98 часто болеющих ОРЗ детей с хроническими ЛОР и аллергическими заболеваниями в возрасте от 7 по 14 лет.

Большинство детей (78 чел. - 79,6 %) поступали на реабилитацию в период видимого клинического благополучия. Лишь 20 (20,4 %) детей были в периоде реконвалесценции, как правило, через 7-10 дней после лечения ОРЗ в амбулаторно-поликлинических условиях.

Анамнестическое исследование выявило, что ОРЗ от 4 до 6 раз в год болели 53 (54,1%) ребенка, более 7 раз в год - остальные 45 (45,9 %) детей. У 35 (35,7 %) детей респираторные заболевания характеризовались затяжным, осложненным течением. При этом видимые клинические проявления заболевания у них сохранялись до 12-18 дней. У 17 (17,4%) детей респираторные заболевания отличались тяжелым течением с гипертермией и нейротоксикозом. Легкое течение ОРЗ продолжительностью до 6-7 дней наблюдалось у остальных 46 (46,9 %) детей. В целом по группе ЧБД на 1 ребенка в год частота заболеваний ОРЗ в среднем составляла 6,4±0,2 случая, продолжительность одного эпизода болезни — 9,1±0,6 дня, частота бактериальных осложнений — 2,2±0,2 случая.

При поступлении большинство (69,4%) ЧБД жаловались на общую слабость, повышенную утомляемость, возбудимость, нарушение сна, снижение аппетита, потливость ладоней и стоп.

У части ЧБД отмечались отставание в физическом развитии (23,5 %), нарушение осанки (29,6 %), деформация грудной клетки в виде килевидной, уплощенной с одной или двух сторон (8,2 %).

Совместно с отоларингологом диагностированы явления хронического тонзиллита у 41,8 % ЧБД, риносинусита - у 19,4 %, гипертрофия миндалин -у 32,6 %.

Среди 23 детей с атопическим дерматитом в 60,9 % случаев на коже в области локтевых и коленных суставов, лучезапястных и голеностопных суставов или вокруг рта выявлялись гиперемия, лихенификация кожи, ее расчесы, корочки и шелушение. Эти дети жаловались на зуд кожи.

Артериальное давление (АД) к началу реабилитации у всех ЧБД находилось в пределах физиологических значений (табл. 3.3). Частота сердечных сокращений (ЧСС) у большинства (73,5 %) ЧБД была в пределах нормальных значений, а у 26,5 % наблюдалось исходно повышение ЧСС (табл. 3.3).

При анализе ЭКГ у 17,3 % ЧБД фиксировались различные изменения: миграция водителя ритма, синдром укорочения интервала P-Q, признаки нарушения процессов реполяризации миокарда.

Анализ показателей периферической крови выявил изменения у 19,4 % ЧБД в виде лейкоцитоза (4,1 %), нейтрофилеза (5,1 %), лимфоцитопении (5,1 %), эозинофилии (5,1 %).

При изучении типа адаптационных реакций у ЧБД в 89,9 % случаев регистрировались неблагоприятные реакции: напряженная реакция тренировки (59,2 %), реакция переактивации (21,4 %) и реакция стресса (9,2 %). Лишь в 10,2 % случаев у ЧБД определялись благоприятные реакции повышенной и спокойной активации.

Анализ иммунного статуса обнаружил у большинства (75,5 %) ЧБД нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета. При этом у 40,8 % детей наблюдалось снижение содержания Т-лимфоцитов, преимущественно за счет Т-хелперов, что в 47,9 % случаев привело к уменьшению иммунорегуляторного индекса.

Динамика иммунологических показателей

КВЧ-терапия приводила к уменьшению заболеваемости ОРЗ. Так, заболеваемость детей основной группы за 6 месяцев наблюдения была в 3,1 раза ниже, чем в контрольной группе. За 12 месяцев наблюдения заболеваемость ОРЗ у ЧБД основной группы оказалась в 2,4 раза ниже (р 0,05), чем в контрольной (табл. 4.10).

Наряду со снижением заболеваемости способствовала сокращению длительности течения острых респираторных инфекций. При этом средняя продолжительность одного эпизода заболевания в течение года в основной группе составляла 5,2±0,4 дня и была достоверно меньше (р 0,05), чем в контрольной (7,1±0,4 дня).

При использовании КВЧ-терапии выявлено более значимое, чем в контроле, уменьшение частоты бактериальных осложнений ОРЗ и обострений хронических ЛОР заболеваний, их среднестатистические значения в основной группе за 6 месяцев наблюдения были в 4,0 раза меньше, чем в контрольной, за 12 месяцев - в 2,3 раза.

Сравнительный анализ результатов наблюдений за детьми основной и контрольной групп, проведенный в течение года, показал, что в группу ЧБД повторно можно было отнести 4 (6,7 %) детей из основной группы и 14 (46,7 %) детей из контрольной группы (р 0,05).

Таким образом, катамнестические наблюдения позволили установить положительный эффект использования КВЧ-терапии в профилактике ОРЗ у детей с хроническими ЛОР заболеваниями.

В данной главе нами представлена сравнительная характеристика результатов реабилитационных мероприятий у ЧБД с хроническими аллергическими заболеваниями в зависимости от использованных терапевтических воздействий. Как указано в главе 2, в процессе реабилитации 20 детей получали процедуры КВЧ-терапии на биологически активные точки по разработанной нами методике (основная группа), 18 детей - плацебо КВЧ-процедуры (контрольная группа).

Клинические характеристики по ОРЗ, возрастно-половой состав детей основной и контрольной групп были сопоставимы (табл. 5.1).

К началу курса КВЧ-терапии у 21,0 % (у 10 из 60 чел.) детей отмечались остаточные проявления ОРЗ: отечность, гиперемия слизистой оболочки носа (16,7 %), слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа (16,7 %), гиперемия задней стенки глотки (10,0 %).

При поступлении на реабилитацию у 68,4 % детей наблюдались жалобы общего характера в виде повышенной утомляемости, возбудимости, нарушений сна, гипергидроза стоп и ладоней, снижения аппетита.

Исходное артериальное давление у всех детей находилось в пределах физиологических значений. При исследовании числа сердечных сокращений у 18,4 % детей обнаруживалось исходное повышение показателя.

При изучении данных гемограмм в начале реабилитации определялись относительный нейтрофилез и лимфопения у 15,8 % детей.

Процедуры КВЧ-терапии все дети переносили хорошо, ухудшения самочувствия во время или непосредственно после процедуры зарегистрировано не было. В ответ на однократную процедуру изменений артериального давления и числа сердечных сокращений не обнаружено.

Анализ клинического статуса ЧБД к концу курса КВЧ-терапии показал, что у 64,3 % детей основной группы наблюдалась положительная динамика общего состояния, нормализация сна, исчезновение или уменьшение жалоб общего характера. Так, число детей с повышенной слабостью и утомляемостью снизилось в 2,8 раза (р 0,05), с нарушениями ночного сна и раздражительностью — в 3,0 раза (р 0,05).

В контрольной группе положительные сдвиги клинических симптомов к концу плацебо КВЧ-терапии определялись у меньшего числа детей (28,8 %) и были менее выраженными, чем в основной группе (рис. 12).