Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом Новиков Владимир Юрьевич

Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом
<
Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом
>



Новиков Владимир Юрьевич. Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Новиков Владимир Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2008.- 98 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о лечебных эффектах криотерапии! в'комплексном лечении больных с гонартрозом (обзор литературы) 11

1.1. Совремиенные представления о патогенезе и лечении больных гонартрозом 11

1.2. Физические методы лечения больных гонартрозом 20

1.3. Лечебные эффекты локальной воздушной криотерапии 25

1.4. Лечебное применение Холодовых факторов при заболеваниях коленного сустава 28 IS Резюме 29

Глава 2. Материал и методы исследования 31

2.1. Клиническая характеристика больных 31

2.2. Методыисследования 33

2.2.1. Общеклиническое обследование 33

2.2.2. Функциональные методы исследования 33

2.2.3. Инструментальные методы исследования 34

2.2.4. Лабораторные методы исследования 37

2.3. Исследование качества жизни 37

2.4. Методы лечения 38

2.4.1. Локальная воздушная криотерапия 38

2.4.2. Методы курортной терапии 42

2.5. Методы оценки эффективности и результатов лечения 45

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований 45

Глава 3. Лечебные физические факторы в комплексном лечении больных с гонартрозом 46

3.1. Динамика клинических проявлений 46

3.2. Динамика показателей функциональных методов результатов 49

3.3. Динамика инструментальных показателей 52

3.4. Динамика лабораторных показателей 58

3.5. Динамика показателей качества жизни 61

3.6. Эффективность ЛВКТ у больных с гонартрозом 65

3.7. Зависимость эффективности ЛВКТ от клинических признаков и инструментальных показателей 66

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 69

Выводы 75

Практические рекомендации 76

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ статистических показателей свидетельствует об увеличении заболеваемости дегенеративно-дистрофическими заболеваниями крупных суставов (Окороков В.П., Павлов О.Е., 2005). В период с 1999 по 2004 гг. их доля в общей заболеваемости населения возросла с 6,5% до 7,5 %, а показатель заболеваемости увеличился на 17,6% (Разумов А.Н., 2007). Сегодня остеоартрозом в России страдает более 4,2 млн. человек, среди которых доминируют пациенты с заболеваниями коленного сустава -гонартрозами (ГА). Снижение трудоспособности и качества жизни таких пациентов и тенденция к раннему дебюту и инвалидизации являются одним из наиболее важных социально-экономических последствий артропатий (Gabriel S.E. et al., 1997; Vogelgesang S., 1999), общая инвалидизация покоторым в России достигает 2,2%о (Насонова В.А. с соавт., 2000; Лебедева Е.А., 2007).

Широкая распространенность в популяции, тяжесть клинических проявлений и высокая частота потери трудоспособности пациентов заставили медицинскую общественность объявить текущее десятилетие Международной Декадой костей и суставов - The Bone and Joint Decade 2000 - 2010 (Вялков А.И. с соавт., 2001). Ее целью является улучшение качества жизни больных с костно-суставной патологией, а одной из важных задач - совершенствование профилактики и качества лечения заболеваний костей и суставовчтутем внедренияшаучно обоснованных технологий, направленных на купирование болевого синдрома, коррекцию локомоторной дисфункции и улучшение метаболизма суставного хряща (Гусев Е.И. с соавт., 2001; Лила A.M., 2001).

В последние годы успешно апробированы различные схемы базисной медикаментозной терапии больных ГА, направленные на устранение дисбаланса деградации и синтеза хондроцитами компонентов матрикса в суставном хряще и основанные на принципах доказательной медицины (Лила A.M., 2001). Среди перспективных дополнительных методов, подлежащих строгому научному изучению, различные исследователи рассматривают физические методы лечения - импульсную электротерапию, низкочастотную магнитоте-рапию, лазеротерапию; ультразвуковую терапию (Вайнштейн К.А., 2005; Частная физиотерапия 2005; Черкесова Е.А., 2007). Однако их эффективность недостаточно обоснована; что стимулирует поиск новых методов, обладающих высокой избирательностью действия, на ведущие звенья патогенеза ГА. Среди таких методов в последние годы внимание исследователей привлекает локальная воздушная криотерапия; обладающая анальгетическим и: репара-тивно-регенеративным лечебными эффектами: (Миронов СП., Косов, И:С, 2007; Портнов В:В;, 2007).» Это создает реальные научные предпосылки для ее использования в целях повышения двигательной активности пораженных коленных суставов.

Определение клинической эффективности новых физических методов лечения; ее оптимальных параметров и сочетаний с природными лечебными факторами; для целенаправленного воздействияша основные звенья патогенеза заболеваний; суставов доставляют одну из актуальных научных задач, современной физиотерапии и; курортологии. Научное обоснование лечебных эффектов перспективных искусственных физических факторов у пациентов с социально значимыми заболеваниями предусмотрено Федеральными целевыми программами «Ооци-альнаяк защита; инвалидов военной службы» (Постановление Правительства Рос-сийскошФедерации №454 от 22: апреля», 1997 года), «Развитие курортного? дела в Российскою Федерации; на 2007 - 2011гг», а также Национальной программой «Социальная; значимость.и экономические последствия, ревматических заболеваний» (2004 год).

Цель исследования; Научное обоснование лечебных эффектов локальной воз-душношкриотерапии у больных с гонартрозом.

Задачи исследования

1. Изучить динамику клинического статуса у больных с гонартрозом после курса процедур локальной воздушной криотерапии.

2. Исследовать действие холодного воздушного потока на болевой синдром у пациентов с гонартрозом.

3. Оценить динамику функциональных свойств коленного сустава у больных гонартрозом под действием локальной воздушной криотерапии.

4. Проанализировать изменения показателей, характеризующих качество жизни, у пациентов с гонартрозом в результате курса локальной воздушной криотерапии.

5. Оценить эффективность локальной воздушной криотерапии у больных с гонартрозом и выявить определяющие ее факторы.

Научная новизна. Установлено патогенетическое действие локальной воздушной криотерапии на болевой синдром и двигательные нарушения в коленном суставе у больных с гонартрозом. Научно обоснована возможность эффективного лечебного воздействия локальной воздушной криотерапии на основные звенья болевого и суставного синдромов у пациентов с гонартрозом и определены ее аналь-гетический, локомоторнокорригирующий и метаболический лечебные эффекты.

Установлено, что метод локальной воздушной криотерапии устраняет или значимо снижает интенсивность болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале, купирует проявления суставного синдрома, повышает статическую и динамическую подвижность коленного сустава, усиливает метаболизм тканей сустава, расширяет двигательный режим пациентов, уменьшает тяжесть гонартроза по индексу Лекена и улучшает качество жизни больных по физическому и психическому состоянию. Выявлена высокая эффективность локальной воздушной криотерапии у пациентов с гонартрозом, которая составляет у больных с функциональной недостаточностью суставов I степени - 91%, а II степени - 85%. Эффективность локальной воздушной криотерапии у больных ГА зависит от степени функциональной недостаточности сустава, интенсивности болевого синдрома, скованности и амплитуды движений пораженного сустава.

Практическая значимость. В работе доказана возможность применения локальной воздушной криотерапии в комплексном лечении больных гонартрозом (улучшение клинических, инструментальных и лабораторных показателей; качества жизни), что позволяет рекомендовать включение этого метода в схемы санаторно-курортного лечения пациентов.

Научно обоснованы показания и разработана методика применения метода локальной воздушной криотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении пациентов с гонартрозом. Определены оптимальные параметры локальной воздушной криотерапии, уточнены принципы отбора артрологических больных для ее назначения.

Оценка качества жизни больных с гонартрозом может быть рекомендована для уточнения степени нарушений психофизиологического и функционального состояния пациентов и дифференцированного подхода к их санаторно-курортному лечению.

Высокая эффективность метода локальной воздушной криотерапии в купировании основных синдромов гонартроза является основанием для его широкого применения в схемах лечения артропатий различного генеза:

Личное участие автора в получении результатов. Автор личнофазработал формализованную историю болезни для обработки полученных результатов, организовал выполнение процедур локальной воздушной криотерапии пациентам в выборках, их клиническое и инструментальное исследование, лично провел, исследование качества жизни, сформировал базу данных и провел статистический анализ полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Локальная воздушная криотерапия обладает анальгетическим, локомотор-нокорригирующим и метаболическим лечебными эффектами у пациентов с гонартрозом.

2. Лечебное действие локальной воздушной криотерапии проявляется значимым снижением интенсивности боли и скованности в покое, при движении в костях и суставах, повышением подвижности коленного сустава и улучшением качества жизни у больных с гонартрозом.

3. Эффективность локальной воздушной криотерапии у больных с гонартро-зом с функциональной недостаточностью суставов I степени составляет 91%, II степени-85%. Реализация и внедрение полученных результатов работы. В результате проведенного исследования апробирован и внедрен в лечебную практику метод локальной воздушной криотерапии, который успешно используется в лечебной работе ФГУ «Объединенный санаторий «Сочи» Управления Делами Президента РФ» и ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой Управления делами Президента РФ», на кафедре курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Локальная воздушная криотерапия признана в качестве эффективного средства комплексного санаторно-курортного лечения больных с гонартрозом.

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- Международном научном конгрессе «Здравница-2007» (г.Уфа, 2007);

- Международном научном конгрессе 60-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения ФЕМТЕК (Италия, 2007);

- Международной Научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2007);

- VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007);

- Всероссийской научной конференции «Физиотерапия - актуальное направление современной медицины» (Санкт-Петербург, 2007);

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 98 страницах, содержит 10 таблиц, 4 рисунка. Библиографический указатель включает 163 источника, из которых 105 работ отечественных и 58 зарубежных авторов.

Физические методы лечения больных гонартрозом

Физические методы лечения- больных ГА направлены на купирование периодических и кратковременных болей, возникающих при значительной нагрузке сустава или длительной его неподвижности (анальгетические методы), купирование индуцированного антигенами воспаления (противовоспалительные и репаративно-регенеративные методы) и обусловленной им локомоторной дисфункции (методы коррекции локомоторной дисфункции), а также восстановление нарушений обмена и синтетической активности хондроцитов (трофостимулирующие методы) (Кирьянова В.В., 1998; Клиническая физиотерапия, 1996; Медицинская реабилитация, 1997, 2000; Физические факторы, 2003; Сидоров В.Д., Машиляева Д.Р., 2004; Частная физиотерапия, 2005; По-номаренко Г.Н., 2006; Romanov N.T., Kopchak S.R., 1995).

Метод бальнеотерапии характеризуется общим неспецифическим характером воздействия. Термальные сероводородные воды Мацесты уникальны по богатству запасов, разнообразию концентраций (от 50 до 700 мг\л) и микроэлементному составу (Артеменко Н.С., 1986). К сероводородным ваннам относят воды, которые содержат более 10 мг\л общего сероводорода. Механизм лечебного действия сероводородных ванн осуществляется за счет гидростатического давления, термического фактора, минеральных компонентов (Irrgang J.J. et al., 1998), но основным действующим началом считают сероводород (Пономаренко Г.Н., 1998; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1999)

Научные исследования выявили специфическое влияние сероводород ной бальнеотерапии на функциональное состояние сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем (Каплун С.Я., 1965; Коптева Е.Г., 1965; Гаври лов Н.А., 1987). Сероводород, раздражая рецепторы кожи, сосудодвигатель ный и другие нервные центры, вызывает рефлекторные реакции. Фармакоки нетика сероводорода показала, что 50% поступившего из ванны сероводорода депонируется в коже и в течении часа выводится в основном через почки (80%) и кожу (20%). Непосредственное влияние сероводорода на кожу вызы вает характерную реакцию: покраснения (гиперемии) и ряд морфологических и функциональных изменений вней. Гиперемия кожи носит фазный характер: активная гиперемия - ишемия - фаза восстановления - усиление метаболизма. В эпителиальных клетках и стенках капилляров наблюдаются обратимые из I менения активности ферментов (фосфатазы, цитохромоксидазы и др.), что яв I ляется показателем усиления окислительно-восстановительных процессов в коже (Тайлашев М.М., 1989; Комарова Л.А., Егорова Г.Н., 1994; Mottet Н. et al., 1994; Beynnon B.D., Johnson R.J., 1996).

Одним из ведущих методов санаторно-курортного лечения больных ГА яв ляется пелоидотерапия, оказывающая благоприятное действие на измененные ч ткани суставов, близлежащие мышцы, периферический кровоток (Тицкая Е.В., 1998; Цафрис П.Г., 1989, 1991; Орус-Оол В.К., 2002) Природные орга-номинеральные коллоидные образования, обладающие высокой пластичностью и теплоемкостью, содержат биологически активные вещества и живые микроорганизмы (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1999). Лечебный эффект обусловлен наличием в лечебной грязи группы неспецифических веществ- липидов, кератиновых пигментов (Матис Е.Я., Кураколова В.Н., 1989), витаминных комплексов (Михеева Л.С., Требухов Я.А., 1987). Важное значение имеют и гуминовые вещества, которые накапливают элементы питания и энергию, участвуют в миграции катионов, снижают негативное действие токсических веществ. При этом сходные пелоиды, сформированные в разных природных зонах, различаются не только по количественному содержанию гуминовых веществ, но и групповым их составом (Горчакова Г.А., 1998). Накапливаясь в коже, они усиливают метаболизм подлежащих тканей, индуцируют дифференцировку ростковых слоев эпидермиса; выделение вазоактив-ных пептидов (гистамин, брадикинин, эндотелиальный расслабляющий фактор), повышают возбудимость и проводимость нервных проводников кожи (Сосин И.Н., Кариев М.Х., 1994; Орджоникидзе З.Г., 1999; Терешина Л.Г., 2002; Tovin B.J. et al., 1994; Bynum E.B. et al., 1995).

Экспериментальные исследования показали, что курс грязевых аппликаций оказывает выраженное влияние на экссудативную фазу воспаления путем изменения- реакции организма на такие медиаторы воспаления, как серотонин и гистамин, хотя бальнеопатическая реакция может быть обусловлена освобождением гистамина из связанного состояния: В пролиферативную фазу воспаления пелоиды повышают вязкость плазмолеммы, уменьшают ее проницаемость, усиливают рассасывание продуктов аутолиза клеток и отток интерсти-циальной жидкости.

Лечебное применение Холодовых факторов при заболеваниях коленного сустава 28 IS Резюме

По теме диссертации обследовано 124 пациента с диагнозом гонартроз в стадии ремиссии, с клиническими проявлениями и подтвержденным диагнозом, проходившие лечение в санатории «Сочи» в весеннее-осенний климато-лечебный сезон.

Критериями для включения в исследуемую группу являлись лица мужского и женского пола в возрасте менее 70 лет, информированное согласие пациента, наличие подтвержденного диагноза, соответствующего диагностическим критериям Американской Коллегии Ревматологов (1991), функциональный индекс Lequene (ФИЛ) больше или равен 4 и меньше или равен 14 баллам; выраженность болевого синдрома по ВАШ не менее 2,5 см.

Критериями для исключения из1 исследования являлись - возраст больных более 70 лет, индивидуальная непереносимость к ЛВКТ, ФИЛ меньше 4 или больше 14 баллов; выраженность болевого синдрома по ВАШ менее 2,5 см; наличие ожирения (индекс массы тела больше 30), выраженная недостаточность сердечно-сосудистой, дыхательной систем, ЖКТ, наличие электростимулятора, коагулопатии, органическое поражение нервной системы, неконтролируемая гипертензия, патология щитовидной железы и паращитовидных желез, беременность, лактация, а также пациенты, нуждающиеся в посторонней помощи.

Среди обследованных пациентов преобладали женщины (91 чел) в возрасте от 35 до 65 лет (средний возраст 57 ± 10,2 лет). Обследовано 53 мужчины в возрасте от 38 до 76 лет (средний возраст 54± 7,3 лет). Подавляющее большинство обследованных - 89 человек (72%) - являлись работниками высококвалифицированного, малоподвижного труда (административный состав, преподаватели, врачи, юристы). Исследуемый контингент пациентов еще раз подчеркивает социальную значимость и дальнейшую необходимость совершенствования методов комплексного лечения больных данной патологией. Сопутствующие заболевания имели место у 93 (75%) пациентов; 32 (26%) больных имели в анамнезе ИБС и гипертоническую болезнь, 21 (17%) - заболевания сахарным диабетом, ожирение, 18 (15 %) - варикозное расширение вен нижних конечностей.

Исследование проводили открытым сравнительным методом с формированием подгрупп наблюдения и сравнения. Все больные с ГА методом случайной выборки были разделены на 4 рандомизированные группы со сроками лечения 21 день. Все пациенты получали аналогичное медикаментозное лечение - нестероидные противовоспалительные препараты в дозе 100-150 мг Bs сутки в пересчете на диклофенак, а также средства, улучшающие микроциркуляцию.

Группу наблюдения составили 76 пациентов, в комплекс санаторно-курортного лечения которой включали ЛВКТ, продолжительную аэротерапию, солнечные ванны (суммарная доза 70 биодоз), ЛФК. В ее составе выделяли подгруппу из 36 пациентов с функциональной недостаточностью суставов (ФНС) I степени (ГА 1н) и 40 пациентов - с функциональной недостаточностью суставов (ФНС) II степени (группа ГА Пн). Группу сравнения составили 48 пациентов, в комплекс санаторно-курортного лечения которых включали продолжительную аэротерапию, солнечные ванны (суммарная доза 70 биодоз). В! нее вошли 23 пациента с функциональной недостаточностью суставов (ФНС) I степени (ГА 1ср) и 25 пациентов с функциональной недостаточностью суставов (ФНС) II степени (группа ГА Пер). Средний возраст пациентов группы наблюдения составил 59,8±1,7 лет, сравнения - 55,3±2,5 лет. Длительность основного заболевания в подгруппах пациентов с ГА с ФНС I степени составила 4,2±1,2 и 4,6±1,4 лет, а в подгруппах с ФНС II степени -8,6±1,4 и 8,2±1,6 лет. По основным клиническим, функциональным и лабора торным показателям обследованные группы больных были сопоставимы (Р 0,05).

Функциональные методы исследования

Качество жизни больных ГА до и после курса ЛВКТ оценивали с помощью опросника Medical Outcomes Survey SF-36. Определяли отношение пациентов к своему здоровью, а также показатели, характеризующие физическую (физическая работоспособность, физическое состояние, боль, общее здоровье) и психологическую (энергичность, социальная роль, эмоциональное состояние, психическое здоровье) составляющие качества жизни, оценку которых проводили в баллах.

Основным методом лечения больных в настоящем исследовании служила локальная воздушная криотерапия. Она имеет явные преимущества перед другими методами КТ: - возможность дозирования и контроля процедуры; - возможность проведения вариабельных методик; - возможность воздействия на участки с повреждением целостности кожных покровов; - отсутствие давление на ткани, кратковременность воздействия, что позволяет избежать обморожений; - исключение повреждений и микротравм тканей; - безопасность и экологичность.

Процедуры локальной воздушной криотерапии пациентам подгрупп наблюдения выполняли на установке КриоДжет Мини 200С. В ней охлажденный воздух подается с помощью гибкого шланга через сменные сопла со скоростью воздушного потока от 350 до 1500 л/минуту, в зависимости от заданного режима, определяющего интенсивность терапии. Установка КриоДжет мобильна, удобна в эксплуатации, не требует специального помещения (рис.2.1).

Установка КриоДжет работает от обычной электросети 220В, готова к эксплуатации через 15-20 минут и работает в режиме ожидания. На дисплее выставляется необходимая мощность воздействия в диапазоне от 1 до 9, соответствующая определенной скорости потока охлажденного воздуха (1-350 л/мин, 2-500 л/мин, 3-640 л/мин, 4-780 л/мин, 5-930 л/мин, 6-1080 л/мин, 7-1220 л/мин, 8-1370 л/мин, 9-1550 л/мин.) и время воздействия в минутах. Насадка

располагается на необходимом в каждом случае расстоянии от поверхности воздействия, и программа запускается.

При проведении процедур учитывали, что температура воздушного потока, попадающего на кожу, зависит от расстояния между насадкой и обрабатываемой поверхностью тела: чем оно меньше, тем ниже температура воздействия. Все параметры процедуры подбирали с учетом индивидуальной чувствительности пациента к холоду, чувствительности участка ткани, подвергаемого ЛВКТ и этапа лечения.

Процедуры проводили в области пораженного сустава. Воздействие на сустав проводили в положении больного сидя на стуле или кушетке (рис.2.2). Мощность воздушного потока составляла 6-7 ступеней.

Использовали лабильную методику воздействия с направлением воздушного потока с расстояния 7-15 см на область сустава сканирующими движениями от периферии к центру. Во время криовоздействия пациенты испытывали чувство ломоты и жжения. Скорость перемещения насадки-сопла ус-тановки.в области сустава составляла 0,5-1,5 мин/дм , диаметр насадки - 5 см. Продолжительность воздействия составляла 8-10 мин, курс лечения - 10 процедур, проводимых ежедневно.

При проведении процедур пограничные с пораженным суставом области закрывали теплым одеялом для отграничения зоны-охлаждения.

Всем пациентам обследованных групп назначали аэро-, гелиотерапию, массаж и ЛФК. Адекватное дозирование процедур курортной терапии проводили по величине пороговой нагрузки, качественно и количественно характеризующей пределы функциональных возможностейшациента (табл.2.1).

Пациенты, находившиеся на санаторно-курортном лечении - получали лечебный классический массаж, а также выполняли процедуры ЛФК - утреннюю гигиеническую гимнастику, лечебную гимнастику (ЛГ), дозированные прогулки. Процедуры ЛГ проводили ежедневно групповым методом. Время занятий назначали таким образом, чтобы процедуры ЛВКТ предшествовали ЛГ. Использовали слабую нагрузку, характеризующуюся применением элементарных физических упражнений, преимущественно в- исходных положениях лежа и сидя, при соотношении с дыхательными упражнениями 1:1 или 1:2. Применяли упражнения с постепенно возрастающим усилием, статических упражнений, упражнения, способствующие увеличению амплитуды движений (не ограничиваемых порогом болевых ощущений), укреплению мышц конечностей, мышечного корсета, формированию правильной осанки.

Адекватное дозирование физических упражнений проводили после определения пороговой и расчета тренирующей нагрузок по таблице эквивалентных значений, которая позволяла оценить соответствие двигательного режима больного ОП его физическим возможностям. В результате определяли необходимый темп ходьбы, тренирующий режим, группу физической активности и объем бытовых нагрузок. При расчете принимали во внимание массу тела больного. Суммарная продолжительность занятия составляла 20-30 мин. У пациентов обследованных групп применяли индифферентные воздушные ванны (эквивалентно-эффективная температура 21-26 ), аэростатические (при штиле), слабо (скорость ветра до 1 м/с) и среднединамические (скорость ветра 1-4 м/с), умеренно сухие (относительная влажность 56-70%) и влажные (относительная влажность 71-85 %).

Солнечные ванны у пациентов применяли по умеренному (исходная плотность энергии 200 кДжм" с повышением на 200 кДжм" через сутки до 1600 кДжм"2 при РЭЭТ 23-26 С) и интенсивному (исходная плотность энер-гии 400 кДжм" с повышением 200 кДжм" до 1600 кДжм" ежесуточно при РЭЭТ 29 С) режимам.

Динамика инструментальных показателей

Во всех подгруппах больных с ГА выявлено значимое повышение температуры в области коленного сустава; наиболее выраженное в подгруппах наблюдения.

В подгруппе наблюдения пациентов с ГА I, лечившихся с применением ЛВКТ, зарегистрировано повышение кожной температуры в области коленного сустава на 0,5±0,2 С В подгруппе сравнения с ГА I к концу зарегистрировано повышение кожной температуры в области коленного сустава на 0,3±0,1С. В подгруппе наблюдения пациентов с ГА П, в комплекс санаторно-курортного лечения которой включали ЛВКТ, к концу лечения кожная температура в области сустава увеличивалась на 0,4±0,3 С, тогда как в подгруппе сравнения больных, лечившихся без применения ЛВКТ- на 0,4+0,1 С (табл. 3.4).

Из данных табл. 3.4 видно, что динамика показателей кожной температуры в области коленных суставов зависит от степени тяжести ГА. Наибольшее изменение кожной температуры под действием ЛВКТ зафиксировано у больных ГА с ФНС I степени.

Значимые (р 0,05) линейные корреляции отмечены между динамикой показателей кожной температуры в подгруппах наблюдения больных с ГА и регрессом болевого синдрома. В подгруппе ГА 1н коэффициент корреляции составил 0,6, ГА 1ср - 0,47, в подгруппе ГА Пн - 0,54, ГА Иср - 0,34 (р 0,05). Более высокие коэффициенты корреляции у пациентов с ГА групп наблюдения косвенно свидетельствуют о более выраженном метаболическом действии ЛВКТ и целесообразности ее применения в схемах санаторно-курортного лечения основных синдромов ГА (болевого синдрома, дисциркуляторного синдрома и синдрома метаболических нарушений).

Улучшение состояния больных с ГА в результате комплексного санаторно-курортного лечения сопровождалась снижением выраженности отёка артикулярных тканей по данным ультразвукового исследования коленного сустава (табл. 3.5).

При использовании ЛВКТ выявлена тенденция к нарастанию толщины суставного хряща как в медиальном, так и латеральном срезах, что косвенно свидетельствует об усилении метаболизма тканей суставов (см. табл.3.5).

Изменения этих показателей были более выражены в подгруппах наблюдения у пациентов с ГА с ФСН I степени, чем ГА с ФСН II степени. В подгруппах сравнения больных с ГА, в комплексе санаторно-курортного лечения которых ЛВКТ не использовали, динамика объема внутрисуставной жидкости в области коленного сустава была менее выражена и достоверно отличалась от аналогичных изменений.

Ультразвуковая допплерография сосудов нижней конечности у больных с ГА позволила объективно оценить влияние ЛВКТ на региональную гемодинамику в области коленного сустава. До начала курса санаторно-курортного лечения у всех обследуемых больных выявлено снижение линейной скорости кровотока, а, соответственно, и скорости ретроградного кровотока в ПклА. Динамика показателей УЗДГ сосудов нижней конечности у больных с ГА представлена в табл. 3.7.

После курса санаторно-курортного лечения у больных подгрупп наблюдения, в комплекс санаторно-курортного лечения включали ЛВКТ, ПклА увеличилась в среднем на 8,4±2,6 см-с"1 (р 0,05), скорость ретроградного кровотока - на 2,1±0,7 см-с"1 (р 0,05), тогда как у больных подгрупп сравнения, где ЛВКТ не применяли, увеличение линейной скорости кровотока было менее выраженным и составило 5,4±1,9 см-с"1 (р 0,05), увеличение скорости ретроградного кровотока составило 1,3±0,4 см-с"1 (р 0,05).

Существенных изменений показателей линейной скорости кровотока и соответственно скорости ретроградного кровотока в БА, ЗБА и ПБА нижней конечности при обследовании групп до и после курса комплексного санаторно-курортного лечения не зарегистрировано.

Выявлена значимая корреляция (г = 0,64) регресса показателей выраженности скованности и функции коленного сустава (по подшкалам индекса WOMAC) с увеличением линейной скорости кровотока в ПклА в подгруппах наблюдения больных ГА. Данные УЗДГ сосудов нижних конечностей свидетельствуют о выраженном влиянии ЛВКТ на гемоциркуляцию в пораженном суставе.