Ультрафонофорез бальзама "АРТРО-АКТИВ" в восстановительном лечении больных гонартрозом Бутаев Бутай Гайдарович

Ультрафонофорез бальзама
<
Ультрафонофорез бальзама Ультрафонофорез бальзама Ультрафонофорез бальзама Ультрафонофорез бальзама Ультрафонофорез бальзама Ультрафонофорез бальзама Ультрафонофорез бальзама Ультрафонофорез бальзама Ультрафонофорез бальзама Ультрафонофорез бальзама Ультрафонофорез бальзама Ультрафонофорез бальзама
>



Бутаев Бутай Гайдарович. Ультрафонофорез бальзама "АРТРО-АКТИВ" в восстановительном лечении больных гонартрозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Бутаев Бутай Гайдарович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2009.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 9

1.1. Современные аспекты эпидемиологии, этиологии и патогенеза остеоартроза 9

1.2. Медицинская реабилитация больных остеоартрозом 14

ГЛАВА II. Материалы и методики исследования 32

2.1. Методики исследования 32

2.2. Методики лечебного воздействия 40

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 42

3.1. Клиническая характеристика больных 42

3.2. Результаты изучения устойчивости структуры бальзама «Артро-актив» при воздействии ультразвука 51

3.3. Результаты применения ультрафонофореза бальзама «Артро-актив» у больных гонартрозом 56

3.4. Результаты применения ультразвука в лечении больных гонартрозом . 66

3.5. Результаты применения аппликации бальзама «Артро-актив» у больных гонартрозом 76

3.6. Динамика клинико-функциональных показателей у больных контрольной группы 86

Обсуждение 94

Выводы 108

Практические рекомендации 109

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Восстановление функциональных способностей человека, сниженных в результате болезни с помощью немедикаментозных технологии является одной из приоритетных направлений восстановительной медицины [20,49,50]. Развитие этого направления актуально и для ревматологии, поскольку заболевания суставов приводят к выраженным функциональным нарушениям, ограничивающим повседневную активность, снижающим качество жизни пациентов.

Лечение больных остеоартрозом (ОА) имеет важное медицинское и социально-экономическое значение. О А — клинические проявления которого отмечается почти у 20% населения земного шара — является одной из основных причин временной нетрудоспособности и инвалидности, и более важным фактором ограничения уровня физической активности, чем болезни сердца, гипертензия, нарушения зрения и диабет [7,40]. При этом в структуре заболеваемости ОА значительное место занимают больные с гонартрозом (ГА) - поражением коленного сустава [3].

Современные медикаментозные средства (аналгетики, НПВП, симптомо- и структурно-модифицирующие препараты и др.), составляющие основу терапии ГА, несмотря на очевидную результативность, нередко вызывают побочные эффекты. Оптимальный подход к лечению ОА включает сочетание медикаментозных и немедикаментозных методов лечения [1,3,23,28,107]. Преимущество последних состоит в отсутствии побочных эффектов и относительной дешевизне. Среди них большой популярностью пользуются препараты, полученные из лекарственных растений. Так в рекомендациях EULAR по лечению ОА основанных на данных доказательной медицины и мнениях экспертов [128] отмечено, что местное применение препаратов содержащих капсаицин обладают клиническим эффектом и безопасностью. Отечественный препарат «Артро-актив», производимый в виде согревающего бальзама, в качестве активных веществ

содержит капсаицин и экстракт смолы ладанного дерева. Капсаицин оказывает раздражающее и сосудорасширяющее действие, снижает чувствительность ноцицептивных волокон, вызывает обезболивающие эффекты [29,128]. В эксперименте показано, что действующие компоненты экстракта смолы ладанного дерева (пентациклические тритерпеновые кислоты: Р-босвеллиевая, ацетил р-босвеллиевая и ацетил-11-Р-босвеллиевая) могут подавлять активность медиаторов воспаления, тормозить развитие воспалительной реакции [166,167]. Взаимопотенцирующая активность компонентов бальзама «Артро-актив», способность оказать влияние на основные клинические проявления ОА, явилась обоснованием применения его в лечении больных ГА, поскольку поиск безопасных и эффективных технологии лечения ГА остается весьма актуальным.

Одной из насущных задач восстановительной медицины является оптимизация немедикаментозных технологии для усиления терапевтического эффекта, что часто достигается путем сочетания или комбинирования разных факторов. В реабилитации больных ГА перспективным представляется сочетанное применение бальзама «Артро-актив» с ультразвуковой терапией (880 кГц), поскольку известно, что ультразвуковые волны обладают способностью усилить проницаемость биоструктур, за счет ускорения активного транспорта и увеличения переноса по градиенту концентрации [35,58]. Однако научно обоснованных данных возможности сочетанного применения бальзама с ультразвуковым воздействием не существует.

Таким образом, разработка нового немедикаментозного метода лечения больных ГА, создание на этой основе оптимизированной технологии, и оценка их терапевтической эффективности представляется актуальной проблемой.

Цель исследования

Научное обоснование применения ультрафонофореза бальзама «Артро-актив» и разработка нового метода восстановительного лечения больных с гонартрозом.

Задачи исследования

  1. Изучить эффективность локальных аппликации бальзама «Артро-актив» на болевой синдром, функциональное состояние локомоторного аппарата, качество жизни пациентов с гонартрозом.

  2. Определить устойчивость структуры бальзама «Артро-актив» к воздействию ультразвуковых (УЗ) волн различной интенсивности. Выявить оптимальные параметры сочетаннои методики для применения в восстановительном лечении больных с гонартрозом.

  3. Разработать методику и изучить лечебное действие сочетания бальзама «Артро-актив» и ультразвуковой терапии на больных с гонартрозом.

  4. Оценить терапевтическую эффективность изученных технологий по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Включение новых физиотерапевтических технологий в комплекс медицинской реабилитации больных с гонартрозом способствует снижению степени тяжести заболевания, улучшению функционального статуса и повышению качества жизни больных.

2. Основой эффективного использования бальзама «Артро-актив» у
больных гонартрозом является локальное анальгетическое и
противовоспалительное действие.

3. Результативность сочетания бальзама «Артро-актив» с
ультразвуковой терапией при остеоартрозе выше по сравнению с
изолированным применением его составляющих, что обусловлено их
синергизмом, и взаимопотенцирующим действием на боль, воспаление и
двигательную активность больных с гонартро-зом.

Научная новизна В работе впервые дано научное обоснование применения бальзама «Артро-актив», как в виде монотерапии, так и в сочетании с ультразвуковой терапией в восстановительном лечении больных с гонартрозом.

Выявлена устойчивость физико-химических характеристик бальзама на воздействие ультразвуковых колебаний частотой 880 кГц, в диапазоне интенсивности 0,2 - 0,8 Вт/см , что послужило основанием разработки нового метода фонофореза.

Впервые оценено влияние новых технологии на болевой синдром, вторичные воспалительные явления, степень тяжести и функциональной недостаточности гонартроза, качество жизни пациентов. Установлено, что курс лечения с ультрафонофорезом бальзама «Артро-актив» способствует снижению индекса Womac на 30%, сокращению на 24% числа больных с выраженной степенью функциональной недостаточности, на 15% дозы поддерживающей медикамен-тозной терапии.

Проведен сравнительный анализ эффективности изученных технологии по данным непосредственных и отдаленных исследовании, который выявил превосходство и более высокую эффективность сочетанной методики по данным таких объективных инструментов, как открытый опросник HAQ, альгофункцио-нальный индекс LEQUESNE, индекс остеоартроза WOMAC.

Установлено, что сочетанная технология, в отличие от других применяемых методов, обеспечивает сохранение лечебного эффекта до 3-х месяцев и приводит к снижению потребления суточной дозы фоновой терапии НПВП.

Практическая значимость На основе применения бальзама «Артро-актив» разработаны и внедрены эффективные реабилитационные технологии, отличающиеся безопасностью. Для практического здравоохранения предложены новые методы восстановительного лечения гонартроза, которые могут быть применены на всех этапах лечения, профилактики обострений и реабилитации больных ГА в условиях стационара, поликлиники, восстановительного центра, санатория.

Разработаны показания и противопоказания к использованию бальзама «Артро-актив» как в виде монотерапии, так и ультрафонофореза в восстановитель-ном лечении больных с гонартрозом.

Включение ультрафонофореза бальзама «Артро-актив» в арсенал немедикаментозных технологии, применяемых у больных гонартрозом позволяет сократить суточную дозировку поддерживающей медикаментозной терапии НПВП, расширяет показания к их использованию при данном заболевании.

Внедрения в практику Результаты работы реализованы в виде патента (RU 2 349 356 С1), медицинской технологии, зарегистрированной Росздравнадзором. Разработанные технологии внедрены в практику реабилитационной клиники РНЦ ВМ и К в пос. Юдино. Результаты исследования вошли в программы последипломной подготовки на циклах усовершенствования в ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии, и кафедры восстановительной медицины ММА имени И.М. Сеченова.

Апробация работы Основные результаты работы заслушаны и обсуждены на международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2007» (Уфа, 2007), во Всероссийском Научном Форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии РеаСпаМед 2008 (Москва, 2008).

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Вестник восстановительной медицины).

Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендации и библиографии. Работа изложена на

130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 2 рисунками. Список литературы содержит 202 источника, из них 133 иностранных авторов.

Медицинская реабилитация больных остеоартрозом

Основные цели лечения остеоартроза — уменьшение боли, коррекция функциональной недостаточности суставов, ограничение прогрессирования суставов и в конечном счете, улучшение качества жизни больных. Необходимо также обеспечить понимание больным своего заболевания и умение управлять им, научить использованию защиты суставов. Метод лечения у конкретного больного необходимо разрабатывать с учетом тяжести и распространенности суставного поражения, общего статуса больного и наличия сопутствующих заболеваний. Этого достигают немедикаментозными, фармакологическими и хирургическими методами [3,23,27,128].

Лечение ОА проводится с учетом возможных этиопатогенетических факторов, рентгенологической стадии заболевания, наличия или отсутствия реактивного синовита, течения заболевания. Лечение остается в основном симптоматическим и направлено на достижение следующих целей: уменьшить боль и воспаление, улучшить качество жизни и приостановить прогрессирование заболевания. Воздействовать на болезнь можно на разных стадиях ее развития: первичная профилактика, скрининг асимптомной стадии и профилактическое лечение (например, при остеопорозе) или лечение уже развившейся болезни. И хотя благодаря эпидемиологическим, биомеханическим и молекулярным исследованиям есть существенные достижения в понимании патофизиологических процессов при ОА, тем не менее, лечение начинается не на ранней стадии заболевания, а при появлении клинической и рентгенологической симптоматики. Важным принципом терапии, который также часто не соблюдается, является длительность и систематичность [3,51].

Противоартрозные средства, используемые в лечении ОА по своему фармакологическому действию делятся на несколько классов. К первому относят симптоматические препараты быстрого действия, а именно анальгетические и НПВП, способные уменьшать боль, припухлость, скованность и улучшать функцию суставов. Выделяют группу препаратов, модифицирующих структуру болезни, хотя до настоящего времени ни для одного препарата не подтверждено истинное хондропротективное действие у человека. Промежуточное положение занимают симптоматические препараты замедленного действия [3,27,28,29,51].

«Простые» анальгетики (например, парацетамол) рекомендуют как препараты первого ряда для уменьшения боли при остеоартрозе, особенно у больных с умеренными непостоянными болями без признаков воспаления [1,3,39,63,66]. Основное преимущество парацетамола - в его низкой токсичности для верхних и нижних отделов ЖКТ, особенно по сравнению с НПВП, которые часто назначают пожилым людям. Дозу парацетамола подбирают индивидуально, но не более 4 г/сут., так как более высокие дозы сопровождаются развитием осложнений со стороны ЖКТ. НПВП - наиболее широко применяемые в клинической практике лекарственные средства.

Вместе с тем фармакоэпидемиологические данные показывают не только их широкое использование, но часто и неправильное применение НПВП у больных, особенно в старших возрастных группах с сопутствующими заболеваниями, и поэтому чаще имеющих различные побочные реакции [26,37,113,133]. НПВП при остеоартрозе назначают в случае неэффективности парацетамола, а также при наличии признаков воспаления. Сведений о преимуществе по обезболивающим и противовоспалительным свойствам какого-либо НПВП над другим не получено. Таким образом, выбор НПВП определяет, прежде всего, его безопасность в конкретных клинических условиях. Например, среди клинико-фармакологических свойств индометацина следует принять во внимание его отрицательное воздействие на метаболизм суставного хряща при остеоартрозе. Осложнения со стороны ЖКТ - один из наиболее серьёзных побочных эффектов НПВП, возникающих чаще в первые 3 месяца приёма [140,170,172,174]. Относительный риск их возникновения (дозозависимый) варьирует у различных НПВП. Кроме того, назначение НПВП существенно ограничивает наличие различных факторов риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ. К ним относят возраст старше 65 лет, наличие в анамнезе язвенной болезни или желудочно-кишечного кровотечения, одновременный приём ГК или антикоагулянтов, наличие тяжёлых сопутствующих заболеваний. Наименьшим риском развития желудочно-кишечного кровотечения обладают селективные НПВП [1,3,13,23,15,17,22,25,30,42].

Методики лечебного воздействия

В I группе больным ГА, на фоне базовой медикаментозной терапии, локально на пораженные суставы и области контрактур назначали ультрафонофорез (УФФ) согревающего бальзама «Артро-актив», предварительно выдержанного при комнатной температуре не менее 2-х часов. Наряду с этим пациенты получали стандартизованный комплекс лечебной гимнастики для больных с дегенеративными заболеваниями суставов. Методика лечения: На подлежащую воздействию поверхность тела тонким слоем с помощью шпателя наносили бальзам. Одновременно с этим проводили УЗ-терапию по лабильной методике, контактным способом, в непрерывном режиме, от аппарата УЗТ- 101Ф. Процедуры проводили ежедневно, на курс назначали по 12-14 процедур. Воздействие назначали вокруг пораженного сустава с интенсивностью 0,6-0,8 Вт/см2. Продолжительность воздействия составляла 5-8 минут на каждый сустав.

Во II группе больные ГА на фоне поддерживающего медикаментозного лечения получали ультразвуковую терапию по идентичной с I группой методике, без использования бальзама«Артро-актив», в комплексе с лечебной гимнастикой,

В III группе пациенты принимали аппликации согревающего бальзама «Артро-актив» на область пораженных коленных суставов в комплексе с лечебной гимнастикой, на фоне базовой медикаментозной терапии. Методика лечения: На подлежащую воздействию поверхность тела равномерным слоем с помощью шпателя наносят бальзам, выдержанный при комнатной температуре не менее 2-х часов, и укутывают. Продолжительность процедуры составляет 20 минут, курс лечения - 12-14 воздействий. Пациенты IV группы — получали только базовую медикаментозную терапию.

Со всеми больными ГА, наблюдающимися в отделении, проводились образовательные мероприятия, направленных на понимание пациентами сущности наблюдаемого у них заболевания, объяснение принципов лечения, медицинской реабилитации и наблюдения за этим контингентом больных. Особое внимание в образовании больных уделялось разъяснению необходимости ежедневных занятий лечебной гимнастикой, регулярного приема лекарственных препаратов, соблюдению правил личной гигиены и длительного диспансерного наблюдения, отмечалась важность санаторно-курортного лечения.

Под наблюдением находились 90 больных с верифицированным диагнозом ОА коленных суставов согласно критериям Altaian R. et al [72], проходивших стационарное и амбулаторное лечение в РНЦ ВМ и К. Среди пациентов ГА в общей группе исследования преобладали женщины. Соотношение мужчин и женщин составляло 1:4,6. Возраст у 34 (37.8%) больных колебался в пределах от 45 до 55 лет, у 50 (55,5%) — от 55 до 65 лет, у 6 (6,7%)) пациентов превышал 65 лет. В целом средний возраст обследуемых составил 56,67±0,65 лет (см. табл.1).

При анализе анамнестических данных было установлено, что у 27 (30%) больных давность заболевания не превосходила 5 лет, у 46 (51,1%) составила от 5 до 10 лет, а у 17 (18,9%) пациентов — свыше 10 лет. Средний показатель продолжительности ОА среди общего числа исследуемых равнялся 6,56± 0,33 годам (см. табл.1).

Измерение массы тела, фактора риска развития и прогрессирования ОА, показало, что у 27 (30%) пациентов ИМТ варьировала в пределах 25-29 кг/м2, что свидетельствовало об избыточной массе тела, у 43 (47,8%) колебалась в пределах 30-34 кг/м , что соответствовало ожирению, а у 20 (22,2%) больных превышала 35 кг/м2, что можно было квалифицировать как выраженное ожирение (см. табл.1). В целом средний показатель ИМТ среди всех пациентов, включенных в настоящее испытание составила 34,4± 0,47 кг/м2, что можно было оценить как «ожирение».

При оценке рентгенологической стадии заболевания в общей группе больных в 10 случаях (11,1%) была зарегистрирована I рентгенологическая стадия ОА. Отмечалось заострение краевых суставных поверхностей мыщелков бедренной и болынеберцовой кости, чаще в медиальном отделе, особенно при наличии варусной деформации сустава, реже в латеральной части или одновременно по всей суставной поверхности, небольшое сужение, менее чем на 1/3, суставной щели (чаще в медиальном отделе). У (47,8%) пациентов определялась II рентгенологическая стадия в виде сужения суставной щели более чем на 1/3, наличия небольших остеофитов на краях суставных поверхностей большеберцовой и бедренной костей, слабовыраженного субхондрального остеосклероза в области суставной поверхности большеберцовой кости. У 37 (41,1%) больных была отмечена III рентгенологическая стадия ОА: значительное сужение суставной щели (более чем на 2/3), множественные крупные остеофиты на боковых, передних и задних краях суставных поверхностей, выраженный субхондральный остеосклероз и субхондральные кистовидные просветления костной ткани в наиболее нагруженных участках субхондрального отдела кости (чаще в медиальном мыщелке большеберцовой кости).

Результаты изучения устойчивости структуры бальзама «Артро-актив» при воздействии ультразвука

Изучение устойчивости структуры согревающего бальзама «Артро-актив» при воздействии ультразвуковых волн различной интенсивности было проведено в лаборатории экспериментальной гемосорбции и окислительных методов детоксикации ФГУ НИИ Физико-Химической Медицины Минздравсоцразвития РФ (директор — академик РАМН, профессор Ю.М.Лопухин) рабочей группой, под руководством заведующего данной лабораторией к.м.н. А.К.Мартынова. Для проведения исследования были использованы следующие материалы и методы:

Для изучения устойчивости бальзама «Артро-актив» на воздействия высокочастотных ультразвуковых колебаний (880 кГц) различной интенсивности применяли методы водяной и спиртовой экстракции. Для экстракции водой 1 весовую часть бальзама (навеска 0.05 грамм бальзама) смешивали с 5 весовыми частями воды. Плотность воды была принята за 1,00 гр./мл. Для экстракции спиртом 1 весовую часть бальзама (навеска 0.05 грамм бальзама) смешивали с 5 весовыми частями спирта. Плотность спирта была принята за 0,79 гр./мл.

После этого, навески с добавленными количествами спирта и воды были подвергнуты вортексированию и помещены на инкубацию в термостат при 37 градусах по Цельсию. В течение инкубации навески также были подвергнуты вортексированию спустя 30 минут и по завершении процесса инкубации.

Далее, пластиковые пробирки с содержимыми были помещены в центрифугу, и центрифугированы при 1500 оборотах в минуту в течение 3-х минут. В спиртовой экстракции бальзам оказался под спиртовой фазой. Напротив, в водяной экстракции, бальзам зафиксировался над водяной фазой. В другой серии экспериментов, бальзам экстрагировали водой в весовых соотношениях 1:10.

Следует отметить, что перед проведением исследования образцы бальзама «Артро-актив», нанесенные ровным слоем на планшет подвергались воздействию ультразвуковых волн различной интенсивности продолжительностью от 5 до 8 минут. В первой серии бальзам озвучивали интенсивностью 0.2 Вт/см2, во второй серии озвучивание проводилось в режиме 0,4 Вт/см , в третьей серии — 0,6 Вт/см , в четвертой серии 0,8 Вт/см , в пятой серии — 1,0 Вт/см . Озвучивание осуществлялось от аппарата УЗТ - 101. Сразу после этого образцы подвергались водяной и спиртовой экстракции.

Как видно, в представленном рисунке не визуализируются характерные пики для спектров поглощения. Подобный характер может быть связан с тем, что исследуемый объект - эмульсия характеризуется определенным распределением частиц в зависимости от их размеров. Спектры (до возд. 100 мкл) и (до возд. 200 мкл) соответствуют кривым от растворов полученных добавлением 100 и 200 мкл водного экстракта бальзама в спектрофотометрическую кювету с объемом воды 2 мл. до проведения ультразвукового воздействия.

Как видно из представленного рисунка, графики 1:41, 1:21, 1:7,6 демонстрируют зависимость спектров поглощения от разведения исходного экстракта. Зависимость близка к линейной.

Исходя из результатов, представленных на данном рисунке, фонофореэ практически не оказывает влияния на спектры поглощения спиртовой фракции согревающего бальзама «Артро-актив», определить принадлежность пиков к каким либо чистым веществам или радикалам не представляется возможным, поскольку бальзам представляет собой сложную смесь - экстракта босвелии с добавлением капсаицина.

Таким образом, физико-химическое исследование системы бальзама «Артро-актив»показало:

— Озвучивание практически не оказывало влияния на состояние спиртовой и водной фракции бальзама, не было показано зависимости от интенсивности ультразвука в диапазоне от 0,2 Вт/см2 до 0,8 Вт/см, что свидетельствует об устойчивости лечебного бальзама к данному виду воздействия.

— При воздействии ультразвуком интенсивностью (0,5 Вт/см2 - 0,8 Вт/см ) происходит более полное разделение на водорастворимую и жирорастворимую фракции - возможно за счет изменения (укрупнения) частиц эмульсии, что может усиливать лечебный эффект фонофореза.

— Экстрагируемость спиртом более чем в 20 раз больше чем водой.

Результаты применения ультразвука в лечении больных гонартрозом

Для исследования влияния ультразвуковой терапии на больных ГА были отобраны 25 пациента, которые составили II группу. Лечебные процедуры все больные переносили хорошо. Во время процедур в области воздействия ультразвукового излучателя отмечали ощущение незначительного тепла. В период проведения реабилитационного курса со стороны внутренних органов и функциональных систем патологических отклонений не было зарегистрировано.

Анализ клинического статуса больных II группы до начала курса восстановительного лечения выявил, что соотношение мужчин и женщин составляло 1:5. При изучении рентгенологической стадии у 4-х (16%) больных была обнаружена I стадия, у 10 (40%) II стадия, у 11 (44%) III рентгенологическая стадия гонартроза. Большая часть больных (22 человек -88%) страдали ожирением.

При установлении степени тяжести гонартроза по индексу Lequesne у больных II группы до лечения в 8-ми наблюдениях (32%) была зарегистрирована слабая, в 6 (24%) — умеренная, в 11 (44%) — выраженная степень тяжести ГА.

Определение степени функциональной недостаточности по индексу HAQ показало, что у 14-ти (56%) больных II группы с гонартрозом до лечения функциональные нарушения можно было квалифицировать как минимальные, в 4-х (16%) случаях как умеренные, и в 7 (28%) наблюдениях как выраженные.

Результаты клинического исследования после курса восстановительного лечения показали существенные изменения изучаемых параметров под влиянием ультразвуковой терапии. Положительная динамика выраженности боли в покое по ВАШ к середине курса лечения была недостоверной в отличие от 1 группы, и составила лишь 6,4%. В конце курса лечения динамика этого симптома достигла 21,8% (р 0,01). Интенсивность

боли при движении, вычисляемой по ВАШ, подверглась аналогичным переменам: отмечалось незначительное уменьшение ее к середине курса лечения (на 6,6%) относительно исходных данных и нарастание этой тенденции до 17,2% к завершению курса реабилитации (р 0,05). Измерение времени прохождения 15м показало достоверное сокращение этого периода как к середине, так и к концу курса лечения (р 0,05) (см.табл. 14.). Однако степень позитивной динамики этого признака была существенно меньше, чем в 1 группе.

Оценка боли, скованности в суставах, и функциональной недостаточности, проведенная при помощи опросника Womac у пациентов II группы, в течение курса лечения ультразвуковой терапией, показала позитивные изменения этих показателей относительно их исходных величин. Но по сравнению с предыдущей группой выраженность этих изменений была существенно меньше. Значение субшкалы боль по индексу Womac к середине курса лечения сократилась только на 2,5 % (р 0,05), а к концу ее на 10,3% (р 0,05). Уровень субшкалы скованность снизилась на 6,1% (р 0,05) к середине лечебного курса и на 16,1% к концу курса лечения (р 0,05). Положительная динамика показателя субшкалы ФН свидетельствовала о повышении повседневной активности к середине курса реабилитации на 4,8% (р 0,05). К завершению лечения позитивные изменения этого симптома достигли 10,9% (р 0,05). Результатом таких перемен стало снижение суммарного индекса Womac на 4,3% после 6 процедур, и на 10,3% (р 0,05) после 12 процедур ультразвуковой терапии (см.табл.15). Это подтверждалось результатами корреляционного анализа, который продемонстрировал наличие тесных прямых корреляционных взаимосвязей между динамикой индекса Womac и изменением значений субшкал боли (г=0,64), скованности (г=0,66) и функциональной недостаточности (г=0,67).

Оценка функционального статуса больных ОА с помощью альгофункционального теста Lequesne, под влиянием курса лечения ультразвуковой терапией, свидетельствовала об уменьшение степени тяжести гонартроза, в отличие от 1 группы, только к концу курса лечения. В середине курса терапии динамика индекса Lequesne была незначительной, а к ее завершению составила 10,4% (р 0,05) (см. табл.16). При этом по сравнению с 1 группой, изменение соотношения больных относительно степени тяжести ОА, определяемого путем применения индекса Lequesne была незначительной: после лечения у 9 (36%) больных II группы была установлена минимальная степень тяжести, у 6 (24%) — умеренная степень тяжести ГА, у 10 (40%) — выраженная степень тяжести ГА.