Использование синтетического бальзама при ортопедическом лечении больных со сложными условиями протезного ложа Нитченко Светлана Николаевна

Использование синтетического бальзама при ортопедическом лечении больных со сложными условиями протезного ложа
<
Использование синтетического бальзама при ортопедическом лечении больных со сложными условиями протезного ложа Использование синтетического бальзама при ортопедическом лечении больных со сложными условиями протезного ложа Использование синтетического бальзама при ортопедическом лечении больных со сложными условиями протезного ложа Использование синтетического бальзама при ортопедическом лечении больных со сложными условиями протезного ложа Использование синтетического бальзама при ортопедическом лечении больных со сложными условиями протезного ложа
>



Нитченко Светлана Николаевна. Использование синтетического бальзама при ортопедическом лечении больных со сложными условиями протезного ложа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Нитченко Светлана Николаевна; [Место защиты: ГУВиППО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2004.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Одной из актуальных проблем ортопедической стоматологии является повышение функциональной эффективности съемных протезов полного зубного ряда. Это подтверждается тем, что изучение данных литературы за последнее десятилетие свидетельствует о неуклонном росте количества больных, нуждающихся в съемных конструкциях зубных протезов. Не менее важны поиски путей снижения интенсивности течения процессов атрофии тканей протезного ложа, и совершенствования методов изготовления съемных протезов (Каливраджиян Э.С.,2000; Брагин Е.А,2000).

Здоровые ткани полости рта находятся в динамическом равновесии со сбалансированными биохимическими процессами. Именно они сохраняют структуру тканей и поддерживают их функцию. Материалы же, применяемые для изготовления съемных зубных протезов, являются инородными и вызывают в живых тканях человека различные реакции, которые направлены на устранение этих нарушений ( Темирбаев М.А., Касенова Б.М; 1983; Солодилов Л.И.,1986; Welker D., 1994; Welker D. Gebhardt M.,1997). Практически каждое протезное поле имеет признаки "борьбы" с инородным телом.

В настоящее время в стоматологии для базисов съемных протезов в основном применяются сшитые полимеры (метил акрилат, этилметакрилат), содержание которых в сополимерах составляет 80-90%. В качестве сомономеров в небольших количествах применяются также различные эфиры метакриловой и акриловой кислот. Метиловый эфир метакриловой кислоты - протоплазматический яд, хотя его ядовитые свойства проявляются лишь при высоких дозах ( Welker D. Gebhardt М.,

1УУ I ).

Базисы протезов из акриловых пластмасс не являются биологически инертным веществом и могут оказывать местное и общее воздействие на организм; вызывая воспалительные изменения слизистой оболочки протезного ложа и различные аллергические реакции организма (Гожая С.А., 1988; Жулев Е.Н., 2002; Кунин А.А., 2003; Jolanki R., 1993).

Непереносимость зубных протезов больными, по отношению к мономеру и другим растворимым компонентам акриловой пластмассы, является актуальной проблемой современной стоматологии. Добиться полной полимеризации мономера пока не удавалось. Даже при правильном режиме полимеризации в пластмассе остается до 0,5 % свободного мономера, а при нарушении режима полимеризации его количество возрастает до 3,4 % (Василенко 3.С. 1980). Методом УФ спектроскопии с достаточной точностью установлено, что из стоматологических пластмасс постоянно вымывается остаточный мономер, причем количество и скорость его выхода возрастают в кислой и щелочных средах, которые стимулируют гидролитические деструктивные процессы в организме (Темирбаев М.А., Шипунова О.В., Мошкевич С.А 1989).

Лечение больных с полной утратой зубов предусматривает определение функционально оправданных взаимоотношений челюстей и изготовление адекватных ортопедических конструкций. Для решения этих проблем использовали съемные протезы с литыми металлическими базисами (Брагин ЕА. 1984; Абоев В.Г. 1991), обрабатывали протезы плазмой тлеющего разряда (Власова Л.Ф. 1990), применяли изоляционные прокладки из тонкого слоя клея, лавсановой пленки (Зотов В.М., Мурашкин Н.И., Садыков М.И.1991), спрессованной и наклеенной золотой фольги (Spreng М.1963), проводили стеклование поверхностей пластиночных протезов, обрабатывая их в разогретом h-бутиловом эфире уксусной кислоты (Козицина СИ. 1991). При травматических стоматитах, эрозиях слизистой оболочки полости

5 рта применяли двухслойные протезы с добавлением средств с кератопластическим и противовоспалительным эффектом (например, доксилан с маслом шиповника, оксиметациновую мазь, прополисную мазь, прополисно-медовую мазь), противогрибковые препараты и минеральные соли ( Мельничук В.А. 1989; Сысоев Н.П. 1994; Budtz-Jorgensen E.Mojon P. Banon Clement J.M. 1996; Edgerton M., Raj PA, Levine MJ. 1995; Hawser S.P., Douglas L.J. 1995). Но все перечисленные прокладки быстро теряют эластичность, изменяются в размерах и способствуют развитию колоний микроорганизмов, а также не обеспечивают полного отображения рельефа протезного ложа, или требуют специального оборудования для их изготовления.

Однако, применяемые методы лечения зачастую малоэффективны, либо положительный эффект их не продолжителен по времени, что требует больших материальных затрат как: со стороны пациентов, так и стоматологических учреждений. Поэтому на. сегодняшний день назрела необходимость в разработке более доступных и эффективных методов изготовления съемных протезов полного зубного ряда.

Цель исследования. Повышение биологической

индифферентности съемных зубных протезов за счет модификации базиса эластичного слоя двухслойного протеза.

Основные задачи исследования.

  1. Снизить влияние ингредиентов акриловых пластмасс на слизистую оболочку протезного ложа путем модификации эластичного слоя базиса двухслойного пластиночного протеза.

  2. Улучшить физико-химические и механические свойства эластичной пластмассы на основе поливинилхлсрида.

  3. Дать сравнительную оценку степени влияния различных базисов протезов на слизистую оболочку протезного ложа.

  4. Верифицировать результаты исследования больных со съемными пластиночными протезами с жестким базисом,

двухслойными протезами с эластичным базисом и модифицированными двухслойными протезами с помощью компьютерной системы диагностики функционального состояния зубочелюстной системы.

Научная новизна работы:

  1. Предложена методика изготовления съемных зубных протезов, на основании чего разработан "Способ изготовления съемных протезов" (патент на изобретение № 2162307 2001г.)

  2. Разработан способ дозированного наполнения компонентов базисной пластмассы при модификации съемного протеза (рацпредложение № 2523 2001г.).

  3. Разработаны способы защиты слизистой оболочки протезного ложа от воздействия ингредиентов акриловых пластмасс, путем введения бальзама Шостоковского в эластичную часть базиса двухслойного протеза.

  4. Дана сравнительная оценка динамики болевой чувствительности, выявлены зоны воспаления.слизистой оболочки протезного ложа при ортопедическом лечении съемными пластиночными протезами с различными модификациями базиса.

  5. Значительно увеличены прочностные свойства (в 3-4 раза по сравнению с пластмасс на основе поливинилхлорида) модифицированной пластмассы.

  6. Дана сравнительная оценка степени экстракции низкомолекулярных соединений из базисных материалов в модельную среду соответственно программе санитарно-химических исследований.

  7. Дана сравнительная оценка функциональной эффективности протезов различных конструкций и проведена клиническая апробация предложенного протеза полного зубного ряда.

Практическая значимость работы. Результаты

проведенного исследования имеют важное значение для науки и практического здравоохранения.

Доступность и несложность изготовления протеза из предлагаемого состава позволяет рекомендовать его для применения в клинике ортопедической стоматологии у пациентов с хроническими заболеваниями (пародонтоз, диабет), с травмами челюстно-лицевой области, с заболеваниями слизистой оболочки полости рта. Постоянное ношение протезов из предлагаемого состава с антимикробным и противовоспалительным действием является одним из профилактических мероприятий, направленных на профилактику дисбактериоза и различных воспалительных процессов полости рта.

Базисы протезов из акриловых пластмасс не являются биологически инертными и могут оказывать местное и общее воздействие на организм, вызывая воспалительные изменения слизистой оболочки протезного ложа и различные аллергические реакции организма. Эффективность исследуемой конструкции заключается в улучшении химико-физических свойств полиметилметакрилата за счет блокирования выхода остаточного мономера в жидкую среду.

Процесс протезирования больных с полным отсутствием зубов и сложными условиями протезного ложа оптимизирован с помощью "Съемного пластиночного протеза" (№ 2162307 2001г.)

Внедрение разработанного съемного пластиночного протеза с модифицированным базисом позволило: повысить качество жизни пациентов; уменьшить количество осложнений после протезирования; повысить эффективность протезирования беззубых пациентов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ортопедического отделения стоматологической поликлиники Воронежской

8 государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко,

ортопедического отделения стоматологической поликлиники №2 г.

Воронежа, в стоматологическом центре г. Липецка. Материалы и

основные выводы диссертации включены и используются в

учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция двухслойного пластиночного протеза полного зубного ряда, отличающаяся введением бальзама Шостаковского в эластичный слой базиса, позволяет повысить эффективность протезирования больных с полным отсутствием зубов.

2..Модифицированный двухслойный пластиночный протез полного зубного ряда обеспечивает ускорение репаративных процессов в слизистой оболочке протезного ложа и снижение токсико-аллергических реакций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины».-Воронеж.- май, 2000;

Двенадцатой областной научно-практической- конференции «День науки». - Липецк.- апрель, 2000.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии и ортопедической стоматологии факультета усовершенствования врачей с курсом ортодонтии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи, получен патент на изобретение № 2162307, 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 312 источников, в том числе 199 работ отечественных и 111 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко "Современные методы и технологии диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта", номер государственной регистрации 011960012900.