Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс] Зоткин Владимир Николаевич

Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс]
<
Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс] Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс] Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс] Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс] Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс] Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс] Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс] Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс] Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс] Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс] Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс] Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс]
>



Зоткин Владимир Николаевич. Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современные представления об отборе спортсменов (обзор литературы) 9

Глава II Методы и объем исследований 42

Глава III Психологический статус и вариабельность ритма сердца юных футболистов 63

Глава IV Сердечная деятельность и церебральная гемодинамика юных футболистов 95

Глава V Биохимические критерии физической подготовленности и особенности физической работоспособности юных футболистов 114

Глава VI Обсуждение результатов исследования 134

Выводы 169

Практические рекомендации 172

Список литературы 174

Введение к работе

Современный уровень спортивных достижений предъявляет исключительно высокие требования к организму занимающихся. Футбол в нашей стране всенародно любимая игра. Этим объясняется безусловное лидерство этого вида спорта по числу занимающихся детей и/подростков при этом как мальчиков, так и девочек.

Поиск талантливой молодежи, организация научно обоснованного спортивного отбора всегда находились в числе определяющих задач спортивной медицины, в том числе и детской [ Тихвинский С- Б., Хрущев С, В., 1991, Бальсевич В.К., 1999, Захарова В. В_, 2004 ].

Спортивные игры, являются не стандартными, ситуационными физическими упражнениями переменной мощности. При этом в футболе, в результате непрерывной ситуационной и интенсивной деятельности у игроков формируются характерные для каждого амплуа нейрогуморальные механизмы срочной и долговременной адаптации, обеспечивающие быстрое переключение функций, адекватно текущей работе, направленной на достижение максимального игрового результата [Иорданская Ф.А., Кузьмина В.Н., 1986, Ищенко В., 2003,2004 ].

Существующая в футболе система отбора главным образом ориентирована на выявление эмпирической.«идеальной модели» футболиста, его способности к игровой деятельности- При этом следует отметить, что до настоящего времени, так называемая «профпригодность» основывается больше на опыте и интуиции тренера при оценке индивидуальных особенностей технической, тактической подготовленности и морально-волевых качеств юного футболиста и меньше на объективных методах исследований [ Суворов В.В- , 1996, Золотарёв АЛ., 1993,1999].

Современный уровень знаний, методическая, и техническая оснащенность . позволяют моделировать и объективизировать игровые моменты - психофизи-

ческое напряжение, изменение интенсивности при переключениях в двигательной активности.

В настоящее время придается большое значение исследованиям функциональных возможностей спортсмена с учетом психологического состояния и вегетативного статуса [ Болынев В.Н., Щутько Г.В., 1988, Медведев В.И., 1993, Корнеева И.Т.Э 1998, Михайлов В.ПМ 2000, Булатецкий СВ., 2001, Яри-ловС.В;,2001].

Так же имеются лишь единичные, фрагментарные работы по изучению вариабельности сердечного ритма сердца и центральной гемодинамики у юных футболистов 12 — 13 лет [ Шлык Н.И.3 Красноперова Т. В., 1995, Жуж-гов А. П., Шлык Н. И. ,2003, Шумихина И, И.,2005].

При этом поиск биохимических и гормональных маркеров, тесно связанных с анатомическими и физиологическими особенностями юных футболистов, определяющих спортивный результат, позволит прогнозировать развитие индивидуальных двигательных способностей, управлять тренировочным процессом [ Яковлев Н. Н., 1982, Кассиль Г. Н.3 1987, Сейфулла Р. Д.,1999, . Соколов М.В., 2003].

Комплексных исследований для решения, выше обозначенной триединой задачи по осуществлению, как качественного отбора, так и этапного контроля при наблюдении за юными футболистами не проводилось, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Совершенствование системы врачебного контроля для отбора и спортивной специализации юных футболистов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

L Изучить особенности функционального состояния вегетативной нервной системы и психологического статуса у футболистов,

2, Установить особенности морфофункционального состояния сердца и церебральной гемодинамики у футболистов-подростков.

3. Выявить значимость биохимических и гормональных звеньев гомеоста-
за у юных футболистов при физической нагрузке разной направленности.

4. Определить уровень физической подготовленности футболистов -
подростков на разных этапах учебно-тренировочного цикла.

5. Разработать алгоритм мониторинга функционального состояния юных
футболистов для отбора и специализации детей> занимающихся футболом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые в детской спортивной медицине на большом клиническом материале проведен комплексный анализ показателей клинико-физиологических, лабораторных и психовегетативных тестов, характеризующих уровень функционирования кардиореспираторной системы, биохимического и гормонального звеньев гомеостаза в зависимости от возраста и уровня спортивного мастерства и установлена их диагностико-прогностическая информативность для отбора и прогноза спортивной деятельности юных футболистов.

Показано, что у юных спортсменов с возрастом и длительностью спортивного стажа отмечается увеличение вариабельности сердечного ритма и преобладание парасимпатического ее компонента. У них наблюдается нормо-тоническая вегетативная реактивность за счет преимущественного снижения, парасимпатической активности при ортостатической пробе.

Впервые выявлены психологические особенности юных спортсменов, которые могут определять спортивную способность в тренировочном и соревновательном процессах.

Определено, что в процессе долговременной адаптации к нагрузкам динамического характера формируется гипокинетический тип кровообращения, для которого характерен малый ударный объем при наличии брадикардии. Это полностью согласуется с представлениями об экономизации функции, формирующейся в качестве «структурного следа» в процессе долговременной адаптации к циклической работе умеренной мощности.

Установлено, что тип кровообращения у детей-спортсменов не является стабильным и представляет собой интегральное состояние воздействия анато-мо-физиологических, возрастных факторов организма детей, а также определяется уровнем спортивного мастерства. Для каждого типа кровообращения у юных спортсменов характерны определенные пределы колебаний показателей центральной и периферической гемодинамики, сократительной функции, миокарда.

Дана комплексная сравнительная характеристика типов гемодинамики. Гиперкинетический, нормокинетический, гипокинетический типы могут рассматриваться как варианты физиологической нормы, обеспечивающие возможность оптимальной адаптации к тренировочным нагрузкам без патологических проявлений. Функционально более выгодным при нагрузках преимущественно циклического характера является гипокинетический тип.

Впервые выявлено, что у юных спортсменов при избыточных двигательных нагрузках определяются разнонаправленные изменения биохимического и гормонального звеньев гомеостаза — кортизол, молочная кислота, что свидетельствует об участии этих физиологически активных соединений в метаболической регуляции мышечной деятельности при долговременной адаптации.

На основании проведенных исследований разработаны и обоснованы критерии спортивного отбора и контроля функционального состояния позволят выявлять детей, способных переносить влияние специфических тренировочных нагрузок без ущерба для состояния здоровья детей, занимающихся футболом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ, Доказана целесообразность комплексного исследования психовегетативного статуса, сердечной деятельности, биохимических и гормональных исследований у юных спортсменов при оценке функциональной подготовленности футболистов-подростков для отбора и прогноза их.спортивной деятельности.

Определены критерии функциональнойшодготовленности у юных футболистов с учетом морфо-функционального состояниям сердца, особенностей вегетативной регуляции,, церебральной^ гемодинамики^ а также; психологических, особенностей личности:

Критерии биохимического и гормонального звеньев/гомеостазаі имеют диагностическуго ценность и могут использоваться для: оценки.; характера адаптации юных футболистов: к^физическим^нагрузкам:и.тем-самымшбеспе-' чивать успешное протекание тренировочного процесса- своевременно внося в него коррективы^ проводя восстановительные.мероприятий-

При этом наиболее.информативными критериями-является;КОНцентрацияц кортизола и. лактата, которые необходимо; использовать-при* регулировании-трениррвочного процесса;, оптимизировать физические нагрузки* различного * характера; а также принимать во внимание.приспециализации юных футболи-стовпривыборе амплуа.

Разработанные, критерии' системы врачебного контроля для; отборам спортивной, специализации.юных футболистов^ позволят выявлять детей' способных, переносить: влияние специфических тренировочных нагрузок- без; ущерба дляюостояния здоровья дстей^занимающихся;футболом.. .

Внедрение полученных результатов. в* практику. Результаты ком-плексного- исследования^ вегетативного гомсокинеза; морфофункционального* состояния, сердца, психологического статуса; юныххпортсменов используются* в работе отделения лечебной; физкультуры: и спортивной* медицины НИИ-педиатрии ГУ Научного Центра здоровья детей Российской АМН; Федерального Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Росздрава^ на базе спортивной детско- юношеской школы «Спартак-Москва» и центра подготовки резерва основного состава ФК/ «Спартак-Москва», научно-практического центра спортивной медицины Московского департамента здравоохранения.

L Определение уровня лактата капиллярной крови, кортизала в слюне у юных спортсменов для ранней диагностики физического перенапряжения

внедрено в отделении лечебной физкультуры и спортивной медицины, лаборатории мембранологии, клинической биохимии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН,

Разработанные критерии отбора и текущего врачебно ~ педагогического контроля за детьми, занимающимися футболом, внедрены в работу отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины НИИ педиатрии ГУ Научного Центра здоровья детей Российской АМН, Федерального Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины МЗ РФ, на базе спортивной детско- юношеской школы «Спартак».

Апробация работы. Основные положения работы были представлены и обсуждены на международной научной конференции « Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегральной антропологии», Москва, 2003; IV Российском педиатрическом конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2005 национальной научно -практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России, Ижевск, 2005.

По материалам исследований опубликовано 13 работ.

Разработанные медико-биологические критерии спортивного отбора детей в футбол целесообразно использовать в . работе врачей врачсбно-физкультурных диспансеров, детских спортивных школ со специализацией «футбол».

Современные представления об отборе спортсменов (обзор литературы)

Достижение высоких результатов в любом виде деятельности зависит от многих факторов, основным из которых является максимальное соответствие индивидуальных особенностей личности требованиям избираемой профессии. В связи с этим знание требований конкретного вида спорта к спортсменам высокой квалификации - важнейшее условие эффективного отбора перспективных спортсменов [68, 164,166].

За последние три десятилетия, в течение которых проблема отбора и диагностики спортивных способностей стала самостоятельной ветвью исследований в спортивной науке, наметился общий методологический, подход к ее решению. Во-первых, необходимо выявить требования вида спорта к спортсмену, то есть-те основные качества и свойства, которые присущи выдающимся спортсменам в конкретном виде упражнений (профессиограмма, или, точнее, спортограмма). Во-вторых, с помощью современного математического аппарата (факторный анализ, корреляция, регрессия и др.) определить степень обусловленности спортивного результата уровнем развития отдельных качеств и свойств. И, наконец, в-третьих, выявить необходимые для данного вида и в большей степени генетически обусловленные качества у новичков -кандидатов в чемпионы и рекордсмены. При таком подходе необходимо учитывать антропометрические особенности, физиологические характеристики (деятельность энергообеспечивающих систем), уровень развития двигательных качеств вообще и специфических для данного вида спорта.

Ранняя специализация характерна для современного спорта, причем отсутствие учета анатомо- физиологических особенностей, подготовленности и физического развития ребенка ведет к травмам и заболеваниям юного спортсмена [68, 331],

Одной из важных предпосылок для начала занятий спортом является отбор детей в.спортивные секции и ориентация их. исходя из индивидуальных особенностей, назанятия- тем или-иным видом спорта,

Следует отметить некоторые тенденции, характерные для физического развития детского населения в нашей стране.

Одной из основных тенденций в настоящее время, отмечаемых.исследователями в.различных регионах.РФ является децелерация морфометрических показателей,.50-70 годы прошлого столетия характеризовались бурными процессами акселерации и секулярного тренда (увеличение скорости роста и, раннее созревание, повышение характеристик длины и массы тела). В последнее десятилетие наблюдается прекращение акселерации роста и нормального развития ребенка. Вместе с тем, отмечается, что в.младшем школьном возрасте (7-Ю) лет современные дети несколько опережают своих сверстников 20-ти летней давности. Однако в период полового созревания соотношения существенно изменяются:.современные дети полностью;соответствуют нормативным показателям по длине тела, т.е. сохраняют прежнюю активность ростового развития, но при этом начинают отставать в показателях. массы тела, достигая в разнице 2- 4 кг, а также в силовых показателях, достигая к 17 годам разницы 18-20 %.[17, 18,23,60,254].

Все это сопряжено с ухудшением функциональных возможностей растущего организма современных детей; особенно начиная с периода полового созревания, т.е. с 12-13 летнего возраста, а также ухудшение состояния -здоровья:

При этом также актуальна научная разработка вопросов методики спортивной тренировки детско-юношеского спорта,

В целом можно считать, что в настоящее время к числу наиболее разработанных разделов системы подготовки юных спортсменов относятся следующие: методика развития физических качеств в возрастном аспекте;.система построения многолетней подготовки юных спортсменов; нормирование и структура тренировочных нагрузок; система, отбора юных спортсменов; методика комплексного контроля за подготовленностью учащихся спортивных школ; организационно-методические основы юношеского спорта.

На основе накопленных знаний настало время перейти к еще одной важ- , ной проблеме - индивидуализации, спортивной тренировки, В. процессе тренировки необходимо соблюдать индивидуальный подход к занимающимся, т.е. учитывать их личные особенности для наиболее полного развития физических качеств. Исследование индивидуальных, особенностей физической, подготовленности юных спортсменов на этапах начальной спортивной специализаций особенно важно с позиций морфологических особенностей занимающихся, на их соответствие конкретным требованиям вида спорта, определения1 сенситивных периодов в свете развития способности к. обучаемости различным упражнениям, типологическием свойствам нервной системы, темпераментам [ 55,60,245].

Все рассмотренные вопросы послужат основой для разработки индивидуальных и индивидуально-групповых программ подготовки юных спортсменов в процессе многолетней тренировки,

На втором этапе отбора осуществляется углубленная проверка соответствия предварительно отобранного контингента занимающихся требованиям, предъявляемым к успешной тренировке в избранном виде спорта. Задача второго этапа отбора определение степени соответствия индивидуальных данных юных спортсменов требованиям, которые будут предъявлены к.ним на этапе спортивного совершенствования на этом этапе проводятся контрольные испытания по ряду тестов, соревнования, прикидки, медико-биологические и психологические обследования.

Психологический статус и вариабельность ритма сердца юных футболистов

Считается, что спортивная техника определяется главным образом физическими возможностями человека, в частности, силой, эластичностью, растянутостью его мышц, подвижностью суставных сочленений, выносливостью сердечной и дыхательной систем. Поэтому, добиваясь высокого качества движений, основное внимание уделяют развитию именно физических возможностей спортсмена [ 13S ] Однако физические качества включаются лишь в завершающий этап выполнения того или иного движения. А начинается оно в сознании, в головном мозгу, в виде мысленного образа предстоящего движения - в виде его первоначальной психической программы. Без создания такой программы мышцы и суставы просто не будут "знать", что им делать [ 138,141].

Практика свидетельствует - когда спортсмен обладает качественной и стабильной спортивной техникой у него резко повышается чувство уверенности в своих силах, в своих соревновательных возможностях. А чувство уверенности - одно из самых основных, определяющих успех в любом деле, в том числе и в таком трудном, как современный спорт высших достижений. Следовательно, спортивная техника является важнейшей составной частью в очень сложном процессе, который правильно называть не психологической, а психической подготовкой к соревнованиям. Без хорошей спортивной техники и без чувства высокой уверенности, порождаемого ею, просто не приходится рассчитывать на успех в соревновательной борьбе [ 136,138,168].

Отсюда, важнейшим направлением в спортивной психологии является внедрение ее методов и средств в практику работы с юными спортсменами.

Немногочисленные исследования, проведенные у юных спортсменов свидетельствуют, что именно в детском и юношеском возрасте формируются те личностные качества, психологические образования, которые в дальнейшем способствуют или, наоборот, мешают спортсмену реализовать свой спортивный потенциал. Они убедительно показывают, что формируемые в детском и юношеском возрасте такие качества как эго . - направленность , лично-престижная мотивация формируют тревожную-конфликтную, нестабильную личность юного спортсмена, что не способствует успешным выступлениямна соревнованиях, а в процессе тренировок формирует синдром хронического физического перенапряжения. Более того, это нередко оказывает негативное влияние и на постспортивную жизнь спортсмена [865 88,89, 91„ 138].

Одной из особенностей спортивной команды является ее обособленность, которая достигается.благодаря наличию специфических узкогрупповых целей внутрикомандной системы ценностей, правил, традиций, условностей и т.п.

Перед спортивной-командой стоят четкие и определенные задачи, на решение которых направлены.усилияївсех.ее членов - и тренеров и спортсменов. Общекомандной целью является достижение высоких личных и-командных спортивных результатов, что необходимо учитывать у юных.футбол истов при формировании команды.

Учитывая,, что в нашем исследовании выделены 2 группы юных футболистов 11-13 лет и 14-17 лет, включили в психологическое тестирование в первую очередь, тест Личко.

Анализировались различные акцентуации характера, т.е. крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных.воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

Значимость учения об акцентуациях характера, обусловлена тем, что выявление определенного его типа позволяет выявить слабые места и определить факторы, способные вызвать срыв психологической адаптации.

При этом в данном тесте помимо акцентуации характера изучались 2 характеристики, которые, необходимо учитывать в групповых видах спорта, в нашем исследовании - футбол. Это конформность - отношение личности к группе или подчинение индивидуума мнению группы в противоположность независимости и самостоятельности, а также реакция эмансипации — отношение личности к себе.

Представлена краткая характеристика акцентуации личности: Гипертимный — большая подвижность, всегда хорошее настроение, чрезмерная самостоятельность, высокий жизненный тонус, здоровый сон, переоценка своих способностей и возможностей, уверенность в собственных силах, циклоидный - апатия, раздражительность, с утра - вялость, апатия; падение работоспособности, субдепрессивные состояния с суицидными попытками; лабильный - часто - ангины, простуды, хроническая пневмония, ревматизм, холецистит, склонность к затяжному и рецидивирующему течению, маломотивированная смена настроения, склонность к реативным депрессиям, тяжелым невротическим срывам, реакция эмансипации - умеренная; астено-невротический - повышенная утомляемость, раздражительность, склонность к ипохондрии, маломотивированные вспышки гнева, плохой сон; сенситивный - робость, застенчивость в новой обстановке, реакция эмансипации слабо выраженная, чрезмерная впечатлительность, резко выраженное чувство собственной неполноценности, чувство долга, ответственность, обидчивость, чувствительность;, психастенический - нерешительность, склонность к рассуждениям, тревожная мнительность, любовь к самоанализу, легкость образования обессий - навязчивых страхов, опасных действий, мыслей, спорт дается им плохо, у них более сильные ноги, лучше начинать с бега, лыж; шизоидный -замкнутость, отгороженность, одиночество, неспособность к общению, недостаток интуиции, недостаток сопереживания, жестокие, упорное стремление к телесному совершенствованию»

Сердечная деятельность и церебральная гемодинамика юных футболистов

Изучение типов кровообращения (ТК) у спортсменов позволяло предположить, что их показатели можно использовать не только для разработки нормаивов в кровообращении, но и для анализа адаптационных изменений сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам, при отборе в спорт, для оценки работоспособности и функционального состояния спортсменов (Е. Л. Полухина, 1989).

Анализ показателей кардиогем о динамики у юных футболистов 11-17 лет позволил выявить 3 типа кровообращения: гиперкинетический - 1 группа, нормокинетический - 2 группа, гипокинетический - 3 группа (Табл.30).

Как следует из полученных данных тот или иной ТК определяется возрастом детей. В изучаемых группах превалирует гиперкинетический ТК. При этом у юных футболистов 11-13 лет (спортивный стаж 5- 6 лет, II этап учебно-тренировочного цикла) выявляются преимущественно 2 типа кровообращения - нормокинетический (НТК) - 30,4% и гиперкинетический (ГрТК)-65,3%- Гипокинетический тип кровобращения в этой группе определен лишь в 4?3%- В возрасте 14-17 лет (спортивный стаж 6-10 лет, III этап учебно-тренировочного цикла) при уменьшении доли гиперкинетического и увели чении нормокинетического типов ТК формируется гипокинетический тип (10,3%).

Следовательно, в процессе долговременной адаптации сердечнососудистой системы юных футболистов к регулярным физическим нагрузкам наблюдается закономерный сдвиг в распределении типов кровообращения в сторону увеличения ГТК, что подтверждается литературными данными.

Анализ возрастных параметров гемодинамики и типов кровообращения юных футболистов выявил наличие статистически достоверной разницы, определяемой возрастом детей, а также интенсивностью и длительностью тренировочного процесса (Табл. 31, 32).

Некоторые морфометрические параметры юных спортсменов зависят от возраста. Показатели насосной функции сердца (УО и МО) имеют четко выраженную возрастную динамику ( р 0,01).

Так, в группе юных спортсменов 11- 13 лет УО при гиперкинетическом типе кровообращения - 81,94+4,31, в возрасте 14- 17 лет - 113,02+3,46. Это касается и других типов кровообращения. При этом МО при гиперкиыетиче-ском типе кровообращения - 5,93+0Э23 у юных футболистов 11-13 лет, а в возрасте 14-17 лет - 7,21+0,31. Показатели сократительной способности миокарда (ДНЛЖ) также уменьшаются с возрастом.

Эти данные позволяют нам говорить о более экономичном режиме работе миокарда, увеличении его резервных возможностей у юных спортсменов в зависимости не только от возраста, но и от длительности и интенсивности треиировочного процесса.

Следует отметить, что тип кровообращения у детей-спортсменов не является стабильным, а представляет собой интегральное состояние, обусловленное как анатомо-физиологическими, возрастными факторами организма детей, так и спортивным стажем.

Для каждого типа кровообращения у юных спортсменов характерны определенные пределы колебаний показателей центральной и периферической гемодинамики; сократительной функции миокарда.

Для гиперкинетического типа кровообращения характерны высокие показатели СИ5 МО, УО, УИ, ИУРЛЖ, ИМРЛЖ и низкие значения ОПСС, УПСС, характерные для умеренной гипердинамии сердечной деятельности в состоянии покоя. Для гипокинетического - низкие значения СИ МО, УО, УИ, ИУРЛЖ, ИМРЛЖ и высокие показатели ОПСС, УПСС, ЦОК, УЦО, характерные при увеличении резервных возможностей миокарда и более экономичного режима его работы. Нормокинетический тип кровообращения характеризуется средними значениями ЧСС, МО, УО, СИ, УИ, ИУРЛЖ, ИМРЛЖ, ОПСС, УПСС. Наиболее информативными показателями ТК являются СИ, МО, УИ, ИУРЛЖ, ИМРЛЖ, ОПСС и УПСС.

Биохимические критерии физической подготовленности и особенности физической работоспособности юных футболистов

При адаптации организма к физическим нагрузкам, перетренировке, а также при патологических состояниях в организме изменяется обмен веществ, что приводит к появлению в различных тканях и биологических жидкостях отдельных метаболитов (продуктов обмена веществ), которые отражают функциональные изменения и могут служить биохимическими тестами либо показателями их характеристики. Поэтому в спорте наряду с медицинским, педагогическим, психологическим и физиологическим контролем используется биохимический контроль за функциональным состоянием спортсмена.

В качестве контроля за переносимостью тренировочных нагрузок исследуют такие показатели крови: тестостерон, кортизол, соматотропний гормон, пролактин, креатинфосфокиназа, инсулин, глюкоза, мочевина, лактат, гемоглобин и др.

Б настоящее время интенсивно в спортивную медицинскую практику внедряются малоинвазивные и новые неинвазивные методы исследования.

В связи с этим в нашем исследовании проводился анализ уровня лактата в капиллярной крови и концентрации кортизола в слюне при физическом тестировании.

Юные футболисты обследовались в середине сезона учебно-тренировочного цикла.

Уровень молочной кислоты в капиллярной крови оценивалась по зонам интенсивности (Табл. 43 ) и уровню прироста лактата через 1 минуту по формуле: прирост лактата = (лактат после ВЭП - лактат до ВЭП).

Известно, что гликолитический механизм.ресинтеза АТФ-в скелетных мышцах заканчивается образованием, молочной кислоты, которая затем поступает в кровь..Выход ее в.кровь после прекращения работы происходит постепенно, достигая максимума на 3—7-й минуте после окончания работы. При этом снижение содержания лактата у одного и того же спортсмена при выполнении стандартной, работы на разных этапах тренировочного процесса. свидетельствует об улучшении тренированности, а повышение — об ухудшении. Значительные концентрации молочной кислоты в крови после выполнения максимальной работы свидетельствуют о более высоком уровне тренированности при хорошем спортивном результате или о большей метаболической емкости гликолиза, большей устойчивости его ферментов к смещению рІІ в кислую сторону-Анализ уровня лактата в капиллярной крови в покое и после выполнения физической нагрузки позволил выделить 4 группы спортсменов, представленных в таблице. Уровень прироста лактата сравнивался с МІЖ и анаэробным индексом (Табл.44).

Таким образом, у детей 4 группы (максимально) и і группы (незначительно) отмечалось напряжение биохимических механизмов обеспечения деятельности в ответ на ВЭП. Во 2 и 3 группах мобилизации гликолитических механизмов в ответ на ВЭП не отмечалось, то есть велоэргометрическан нагрузка выполнялась за счет аэробного окисления углеводов.

Максимальное снижение уровня молочной кислоты происходило у детей 3 группы и в меньшей степени у юных футболистов 2 группы, хотя абсолютные значения уровня молочной кислоты у детей 3 группы были более высокими. Указанные биохимические изменения в крови сопровождались высокими функциональными показателями МІЖ.

Таким образом, спортсмены 3 группы могли выполнять аэробно — развивающую нагрузку с высокими результатами за счет лучшей адаптации мышц к повышенным значениям молочной кислоты.

Неблагоприятная реакция со стороны гликолитических механизмов определялась у юных футболистов 4 группы, В ответ на ВЭП происходило значительное повышение уровня молочной кислоты, в то время как показатели аэробной и анаэробной выносливости были минимальными.

Таким образом, у юных футболистов 4 группы установлены низкие возможности работы во всех энергетических зонах, сочетающиеся с высокой концентрацией молочной кислоты, что лимитирует длительность работы в 3 - 4 зонах интенсивности. Эти данные необходимо учитывать при биохимическом контроле функциональной подготовленности юных футболистов, свидетельствующие о неблагоприятном . прогнозе для повышения спортивной квалификации.

Исследования уровня лактата необходимо исследовать в покое, а также при физическом тестировании и во время проведения тренировок, что наиболее полно отражает функциональную подготовленность спортсменов.

Следовательно, изменение концентрации молочной кислоты в крови после выполнения определенной физической нагрузки связано с состоянием тренироваїіности спортсмена. По изменению ее содержания в крови определяют анаэробные гликолитические возможности организма, что важно при отборе спортсменов, развитии их двигательных качеств, контроле тренировочных нагрузок и хода процессов восстановления организма.

При биохимической диагностике функционального состояния спортсмена информативными показателями является уровень гормонов в крови.

Величина изменения содержания гормонов в крови зависит от мощности и длительности выполняемых нагрузок, а также от степени тренированности спортсмена. При работе одинаковой мощности у более тренированных спортсменов наблюдаются менее значительные изменения этих показателей в крови. Кроме того, по изменению содержания гормонов в крови можно судить об адаптации организма к физическим нагрузкам, интенсивности регулируемых ими метаболических процессов, развитии процессов утомления, применении анаболических стероидов и. других гормонов.

Новым исследованием в нашей работе является неинвазивный и безболезненный метод определения уровня кортизола в слюне - свободной его части, которая находится в несвязанном состоянии и является активной формой кортизола, .