Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств Юсупов Гамзат Абдуллаевич

Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств
<
Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств
>



Юсупов Гамзат Абдуллаевич. Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Юсупов Гамзат Абдуллаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Тульский государственный университет"].- Тула, 2004.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1. Акупунктурная диагностика, иглорефлексотерапия 10

2. Воздействия полей и излучений на биологически активные точки 21

2.1. Электропунктурная диагностика и медикаментозная терапия 21

2.2. Низкоэнергитическое лазерное излучение 36

2.3. Воздействие магнитными полями 37

2.4. Ультразвуковое воздействие 40

2.5. Ультрафиолетовое излучение 41

2.6. Крайневысокочастотное воздействие 42

2.7. Вибровоздействие 44

2.8. Аквапунктура 45

2.9. Термоалгометрия 45

2.10. Аурикулярная диагностика и терапия 46

2.11.Су-джок 47

3. Гомеопатия 48

3.1. Принципы гомеопатического воздействия 48

3.2. Гомотоксикология. Нозодотерапия 52

4. Сочетанные способы 58

ГЛАВА II. Объект и методы исследования 62

1. Объект исследования 62

2. Методы исследования 63

ГЛАВА III. Разработка программы электропунктурной диагностики и лечения гомеопатическими препаратами и нозодами 65

ГЛАВА IV. Результаты собственных наблюдений 76

1. Результаты диагностики и лечения различной патологии органов и систем и верификация предложенной модификации электропунктурной диагностики 76

1.1. Результаты диагностики и лечения заболеваний нервной системы 76

1.2. Результаты диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы 78

1.3. Результаты диагностики и лечения заболеваний дыхательной системы 79

1.4. Результаты диагностики и лечения заболеваний пищеварительной системы 81

1.5. Результаты диагностики и лечения заболеваний мочеполовой системы 83

1.6. Результаты диагностики и лечения заболеваний ЛОР-органов 85

1.7. Результаты диагностики и лечения заболеваний опорно-двигательной системы 86

1.8. Результаты диагностики и лечения болезней кожи 87

1.9. Результаты диагностики и лечения заболеваний эндокринной и иммунной систем 89

2. Результаты тестирования при установленных клинических диагнозах 91

2.1. Результаты тестирования при аденоме предстательной железы 91

2.2. Результаты тестирования в онкологии 92

2.3. Результаты тестирования при атопической бронхиальной астме 96

2.4. Результаты тестирования при инфекционно зависимой бронхиальной астме 97

3. Возможности метода в разработке новых лечебных средств 98

Заключение 101

Выводы 117

Практические рекомендации 118

Список использованной литературы 119

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность проблемы. При всех достижениях медицины следует отметить достаточно высокий уровень ятрогении, связанной с лечебно-диагностическими мероприятиями. Поиск новых медицинских технологий, в том числе и основанных на традиционных методах диагностики и лечения является актуальной задачей (Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Зилов В.Г. и соавт., 2004).

В последнее десятилетие традиционные методы диагностики и лечения получили официальное признание (иглорефлексотерапия, гомеопатия, электропунктурный метод диагностики по Р. Фоллю и др.). Имеются данные об их высокой эффективности при коррекции психопатологических и иммунных нарушений в различных областях медицины (Табеева Д.М., 1980, 2001; Лувсан Г.. 1986; Гойденко B.C., Лу-пичев Н.Л., 1988; Василенко A.M. и соавт., 2002).

Появляется все больше сообщений об успешном применении гомеопатических препаратов при различной патологии (Реккевег Г.Г., 1997; Ролик И С, 1997; Радзевич А.Э. и соавт., 1998; Румянцева Г.М. и соавт., 2002).

Акупунктурная диагностика - общее название метода, разработанного на основе принципов рефлексотерапии и заключающегося в инструментальной оценке состояния биологически активных точек в коже - БАТ (Подшибякин А.К., 1974; Развозова Е.П., 1989; Voll R., 1976).

Доказано, что, в случае нарушения деятельности какого либо внутреннего органа, воздействие на определенные БАТ изменяет физические параметры: электрическую проводимость, емкость, температуру, характер электромагнитного излучения, интенсивность поглощения углекислого газа(Дуринян Р.А., 1983, 1983; Самохин А.В., Готовский Ю.В., 1997; Василенко A.M. и соавт., 2002, Nogier Р., 1969).

Изучение параметров электропроводности (ЭП) в области БАТ и лечебного воздействия на них различными физическими и химическими факторами позволило объективизировать способы акупунктуры (Зилов В.Г и соавт., 2001). Представляется актуальным изучение динамики этих параметров под воздействием волновых характеристик і омеопатических препаратов, этиологических и патоморфологических нозодов (препаратов, приготовленных из культур возбудителей и па-юморфологических объектов), а так же потенцированных тканей, продуктов обмена, микроэлементов и различных химических соединений (Сарчук В.Н., 1999, Voll R., 1976).

Отсутствуют исследования роли энергоинформационных характеристик микроорганизмов в выявлении этиологии заболеваний различных органов и систем, а также доступный и точный метод их диагностики и оценки эффективности воздействия волновых характеристик гомеопатических препаратов и нодозов.

Цель исследования: разработка модификации метода электро-пунктурной диагностики с тестированием энерюинформационных (волновых) характеристик нозодов и гомеопатических препаратов и проведения коррекции выявленных нарушений резонансной терапией волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств.

Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования:

  1. Провести анализ традиционных методов диагностики и лечения с использованием систем меридианов и биологически активных точек, гомеопатии и гомотоксикологии. Разработать модификацию электро-пунктурной (энергоинформационной) диагностики и лечения.

  2. Разработать программно-аппаратный компьютерный комплекс для электропунктурной диагностики с тестированием нозодов, гомеопатических средств и других потенцированных препаратов.

3. Провести эдектроиунктурную диагностику с тестированием у
больных с заболеваниями различных органов и систем для выявления этио
логических факторов и соответствующих им гомеопатических средств.

4. Изучить клиническую эффективность лечения с использованием
волновых (энергоинформационных) характеристик, выявленных тес
тированием этиологических факторов (нозодов) и соответствующих
им гомеопатических средств

5. Провести тестирование тестирование нозодов болезнетворных факторов (микроорганизмов, вирусов, радионуклидов и т.д.) у больных с верифицированным диагнозом для определения причинных факторов при патологии с неясной этиологией.

Научная новизна. Впервые предложена модификация электро-пунктурного метода диагностики и коррекции нарушений деятельно-сіи функциональных систем организма человека с использованием волновых характеристик нозодов и гомеопатических средств, обеспечивающая оптимизацию лечебно-диагностических мероприятий.

Впервые выявлена связь патологии органов и систем организма от волновых характеристик микроорганизмов и других этиологических факторов, выявляемых тестированием в комплексе.

Впервые показана эффективность лечебного средства с волновыми (энергоинформационными) характеристиками нозодов и соответствующих им гомеопатических средств используемых совместно при различных патологиях.

Практическая значимость. Разработанная модификация электро-пункгурной диагностики и лечения повышает качество диагностики и предоставляет возможное і ь оперативно подобрать и осуществить индивидуальную программу лечебно-восстановительных мероприятий.

Выявление этиологии заболеваний различных органов и систем по динамике электропроводности биологически активных точек при тестировании энергоинформационных характеристик микроорганиз-

4 : «.*.;»» г

мов и других болезнетворных факторов, а также соответствующих им гомеопатических средств позволяет целенаправленно осуществлять этио-тропную и коррегирующую терапию и определять прогноз заболеваний.

Предложенный способ индивидуальной коррекции патологии гомеопатическими препаратами и нозодами, а так же их волновыми характеристиками доступен для повседневной практики врачей разных специальностей, неинвазивен, и не имеет осложнений, экономически выгоден.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на 13 научно-практических конференциях и конгрессах, из них на 10 Международных, 3 - Всероссийских и региональных: на Международном гомеопатическом конгрессе, посвященном 200-летию гомеопатии (1996); на Московской международной гомеопатической конференции (Москва, 1997, 1998, 1999, 2003); на I Международной конференции «Клиническое исследование лекарственных средств» (2001); на IV съезде иммунологов и аллергологов СНГ (2001); на Всероссийской конференции «Мать и дитя» (2002); на 2 Всероссийском конгрессе «Три тысячелетия пути к здоровью нации» (2002); на Петербургской гомеопатической конференции (Санкт-Петербург, 2002); на XVII Всемирном конгрессе по астме (2003); на Всероссийской конференции «Генитальные инфекции и заболевания женских половых органов» (2004); на IV Международной научно-практической конференции «Информационная медицина - медицина XXI века» (Евпатория, 2004); на I Международной конференции «Реабилитационные восстановительные технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 26-27 мая 2004).

Апробация работы осуществлена на заседании кафедры клинической физиологии и нелекарственных методов лечения Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в работу ГУП НИИ новых медицинских технологий (г. Тула), МУЗ «Медсанчасть №5», г. Тулы, в педагогический процесс на кафедре клинической физиологии и нелекарственных методов лечения ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации. Всего по материалам исследования опубликовано 22 научных работы, из них 1 монография, 7 статей в сборниках трудов и журналах, 14 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, построена традиционно, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 157 источников (121 отечественных и 36 зарубежных авторов), 2 рисунков, 11 таблиц.

Электропунктурная диагностика и медикаментозная терапия

Широко известным методом традиционной медицины является иглореф-лексотерапия. Родиной этого метода, как и пульсовой диагностики, считается Китай. Исследования китайских ученных-историков, изучение шелкового свитка, обнаруженного во время раскопок древнего захоронения в провинции Ху-нань, показали, что свиток является самым древним в Китае медицинским трактатом, время написания которого относится к VI-V векам до нашей эры. В свитке оказались описания методов лечения многих недугов, в частности способом иглоукалывания.

Современные китайские специалисты по пульсовой диагностике различают до 60 разновидностей пульса. Существуют гипотезы, предполагающие, что к трем точкам исследования пульса на лучевой артерии подходят трофические нервы, несущие сигналы от внутренних органов. Полагают, что сигналы от больных органов влияют на характер пульса (Хуань Минь, Сюе цзе, 1989; Ава-кянГ.Н., 1999).

Так называемые альтернативные медицинские методы и практика их применения опубликованы ВОЗ и включают в себя гомеопатию, антропософическую медицину, прикладную кинезиологию, кирлианскую фотографию, рефлексологию, остеопатию, хиропрактику, ролфинг дыхание, псионику, радиоэс-тезию, лечение с использованием радиоэлектроники, пирамидную терапию, на-туропатию, дианетику, арома- и цветочную терапию, биохимические, ортомо-лекулярные методы, биоэнергетику и др. На первом Всемирном конгрессе по альтернативной медицине, состоявшемся в 1973 г., был представлен список из 135 существующих методов лечения. В последние годы за рубежом (США) была предпринята попытка классифицировать методы альтернативной медицины. Предлагаемая классификация с добавлением методов, используемых в России, является условной и не позволяет систематизировать все имеющиеся методы. К первой группе методов отнесены традиционные или ставшие традиционными методы: акупунктура (включая Су-Джок), аюрведа, традиционная китайская медицина, маздана, гомеопатия, электропунктура по Фоллю, антропософская медицина, народная медицина, натуропатическая медицина. В эту группу входят различные традиционные системы оздоровления: отечественные, китайские, тибетские, ведические и т.д. Классическая акупунктура -воздействие на органы и системы человека с помощью специальных игл через акупунктурные точки. Условно сюда же можно отнести различные способы воздействия на акупунктурные точки: микроиглотерапию, поверхностную иглотерапию, термопунктуру, криорефлскхотерапию, гирудорефлексотерапню, вакуумрефлексотерапию, ультразвуковую рефлексотерапию, фармакопунктуру, биоэнергопунктуру, аппликационную рефлексотерапию и комбинированные методы. Гомеопатия - способ лечения болезни, заключающийся в применении малых доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни. В настоящее время очень популярны методы комбинированной гомеопатии и гомотоксиколопія. Иатуропатия представляет собою практику, основанную на научном медицинском понимании человеческой анатомии, физиологии и патогенеза. Однако иатуропатия применяет для лечения «природные» или близкие к «природным» средства: лечебное питание, лечение травами и другими естественными субстанциями, манипуляции на костях и суставах, естественное родоразрешение, гипнотерапию.

Вторую группу составляют методы биоэлектромагнитного воздействия. В эту группу входят достаточно разнородные подходы. Это различные методы воздействия на акупунктурные точки (электропунктурная рефлексотерапия, электромикроинофорез, аэроионопунктура и т.д.), биоэнерготерапия, биорезонансная терапия, чрескожная электронейростимуляция, воздействие информационно-активными препаратами («заряженная» вода и т.п.), лечение с помощью генераторов особых физических полей (торсионного, микролептонного), бесконтактное полевое воздействие металлами, минералами, кристаллами, магнитами, апликациями металических пластинок и растениями.

Третью группу составляют диеты, пищевые добавки, фитотерапия и методики здорового образа жизни. Сюда входят разнообразные диеты, методики голодания и детоксикации, вегетарианство, фитотерапия, макробиотика, использование пищевых добавок, методы рационального питания (системы Шелтона, Брэгга, Шаталовой, Семеновой, Дерябина и т.д.).

Четвертая группа - методы управления телом и эмоциями, в том числе способы воздействия на организм через органы чувств: управляемая обратная связь, гипноз, бихевиоральная терапия, технологии визуализации и воображения, медитация, эффект плацебо, рейки, китайская гимнастика и терапия цигун, чакротерапия, системы управления дыханием, киматика, музыкотерапия, арт- и данс-терапия, терапия смехом, цветотерапия, психоэнергосуггестия, аро-матерапия, терапия цветочными эссенциями Баха, религиозное целительство всех видов и т.п.

Пятая группа — методы лечения с использованием рук. В эту группу могут быть отнесены: мануальная терапия (хиропрактика, остеопатия), постизометрическая релаксация, различные виды массажа (акупрессура, шиатсу, общий массаж, целительное касание, метод Трэгера, «Эсален» и т.д.).

Шестая группа - биологические и фармакологические средства. К этой группе относятся: апитерапия; трудотерапия, лечение средствами минерального происхождения, лечение средствами животного происхождения; клеточная терапия, энзиматическая, метаболическая, кислородная, антиоксидантная, хе-латная терапии, биохимическая терапия по В. Шюсслеру, ортомолекулярная медицина, совокупность биологических средств, применяемых в лечении онкологических заболеваний и т.д.

Наибольший интерес с научной и практической точки зрения представляют методы диагностики и лечения, связанные с уникальными свойствами биологически активных точек (БАТ) и гомеопатическими принципами, которые основал более 200 лет назад Самуил Ганеман. Для получения лечебного эффекта на БАТ оказывается различное воздействие помимо иглоукалывания. Для диагностики так же используются особенности тепловой и болевой чувствительности БАТ, показателей их электропроводности в зависимости от полярности тока, динамики электропроводности при проведении медикаментозного теста и т.д.

Восточная медицина неотделима от Восточной философии. Организм и деятельность человека рассматривалась принципиально в единстве с окружающим диагностики. Основой Восточного мировоззрения является учение о Инь и Ян. Инь и Ян являются взаимодополняющими частями единого целого: Мужчина-Женщина, Верх-Низ, Тепло-Холод, День-Ночь. Все вещи и явления имеют свое противоположное дополнение: в тепле есть холод, в каждой ночи зарождается день.

Органы тела человека так же относятся к Инь или Ян, и так же как и все остальное они несут в себе свое противоположное дополнение. В известных пределах каждый Инь может превращаться в свою противоположность. Вместе с этим не может быть Инь без Ян.

Принципы гомеопатического воздействия

Для лечебного воздействия на БАТ лазерным излучением используются серийно выпускаемые аппараты типа АПЛ-1 «Электроника» и УФЛ-01 «Ягода», созданные на базе гелий-неоновых лазеров ЛГ-75, ЛГ-38, ОКГ-13 (длина волны 632,8 нм). Внедряются также и другие источники лазерного излучения -полупроводниковые (длина волны 904,0 нм), аргоновые (длина волны 514,0 нм), углекислые (длина волны 1060 нм) и др.

В связи с недостаточной изученностью механизма действия лазерного излучения решением рабочего совещания по вопросам применения лазеропунктуры в медицинской практике (Москва, 1981) были утверждены временные правила предельно допустимых лечебных режимов работы: А. Плотность мощности - 5 мВт/см2 на одну корпоральную точку и не более 2 мВт/см на аурикулярную точку. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата и кожи плотность мощности может быть увеличена, но не должна превышать 20 мВт/см на корпоральную точку. Б. Время воздействия на корпоральную точку - 7-10 с (не более 20 с) и 3-5 с - на аурикулярную (не более 10 с). Суммарное воздействие не более 2 мин на корпоральные и не более 20 с - на аурикулярные. За последние годы накоплен большой опыт практического применения лазеропунктуры, что позволило значительно увеличить допустимое время воздействия. Рекомендуют воздействие на БАТ до 30-40 мин на сеанс при работе ап-паратами с низкоинтенсивным излучением (0,5-40 мВт/см ). Это приводит к увеличению дозировки лазерного воздействия на БАТ до 25 Дж/см на один се-анс и до 300-600 Дж/см на курс лечения. Увеличены и рекомендованные максимальные величины плотности мощ-ности - 30 мВт/см на одну корпоральную точку и 10 мВт/см на аурикулярную точку. Для этого используют более мощные (до 80 мВт/см2) лазерные аппараты. При этом средние режимы работы остаются теми же (5 мВт/см на одну корпоральную точку и не более 2 мВт/см2 на аурикулярную точку). Указанный режим работы соответствует суммарной плотности энергии воздействия от 0,5 до 2 Дж/см2 на корпоральные точки. При частичной модуляции лазерного излучения учитывают, что низкие частоты (1-10 Гц) оказывают тонизирующий эффект, а более высокие частоты (20-100 Гц) — седативный. Для проведения лазерной терапии используются отдельные специальные кабинеты, процедурные кабинеты или кабины светолечения в физиотерапевтическом отделении. Можно использовать установки стационарного типа (УЛФ-0,1); переносные аппараты «Азор-2К», «Эффект», «Аль-мицип»; портативные, малогабаритные аппараты для лечения у постели больного: «Функционал», «Адепт-S», «Милта», «Успех» и др. (Купеев В.Г., 2003). Лазеропунктура находит широкое применение прежде всего при заболеваниях, в основе которых лежит нарушение нейрососудистой трофики (нейроген-ные и сосудистые заболевания, воспалительные процессы, обменные нарушения типа артроза и др.). Воздействие на отдельные органы или участки тела переменным или постоянным магнитным полем получило название магнитотерапии, а воздействие этими факторами на БАТ - магниторефлексотерапии.

Известно, что все живые организмы находятся под воздействием электромагнитного поля Земли, которая сама является гигантским магнитом. Установлено влияние нешних электромагнитных полей на ЦНС, а также особая чувствительность к колебаниям магнитного поля Земли шишковидной железы, которая участвует в регуляции функции гипофиза, щитовидной железы и надпочечников. Уровень активности ЦНС, интеграция всей деятельности организма по циклам регулируется, вероятно, циклическими изменениями магнитного поля. Слабое электромагнитное поле Земли представляет собой физическую силу, которая дает важную информацию об окружающей среде, необходимую для нормального функционирования человеческого организма.

В медицине электромагнитные поля разных типов (постоянное, переменное, пульсирующее) используются с целью воздействия на неподвластные химическому контролю процессы внутри организма (Хадарцев А.А. и соавт., 2003).

Отрывочные сведения о магнитотерапии имеются еще в трудах Аристотеля (III в. до н.э.). В XVI в. Парацельс целенаправленно использовал магниты для лечения больных. В 1881 г. П.С. Григорьев упоминает о магнитотерапии как об эффективном методе. В 40-х годах XX века этот метод применялся в дерматологии, а в начале 60-х годов начали широко использовать магнитные японские браслеты. В 1967 году А.С. Фефер предложил новый метод магнитотерапии — магнитофоры. Магнитоносителями в них являются постоянные прорезиненные магниты определенного размера с известными (заданными) параметрами магнитоемкости, напряженности и проникающей способности поля. Практическое применение магнитофоров позволило обнаружить их анальгези-рующий эффект. Успешно купируется этим методом (поле мощностью 300 эрстед) хроническая боль, особенно воспалительного характера, при малой эффективности при купировании острой боли. Принцип использования магнитофоров прост: пластины требуемого размера накладывают и прибинтовывают выше и ниже зоны локализации боли. Возможно также наложение магнитофоров на наиболее болезненные участки тела. Время воздействия практически не ограничено: от нескольких часов до недели при напряженности магнитного поля от нескольких десятков эрстед до 300 и более.

Результаты диагностики и лечения заболеваний дыхательной системы

Многолетние клинические наблюдения показали целесообразность использования лазеропунктуры с соответствующими фармакологическими препаратами в лечении ишемической болезни сердца и нейроциркуляторной дисто-нии. Установлено улучшение показателей центральной и периферической гемодинамики у больных на 15-17 % в сравнении с показателями при изолированной лекарственной терапии (Пальцева И.С., 1985; Ильина О.В., 1999). Отмечается большая эффективность совместного применения лазеропунктуры и фармакотерапии для коррекции психоэмоциональных расстройств у этих больных (в среднем на 15-20 % по данным шкалы тревожности, шкалы самочувствия, активности и настроения, результатам психиатрического обследования), чем при лечении фармакологическими препаратами (Ильина О.В., 1999).

Хорошие результаты получены при комплексном использовании гомепа-тической и мануальной терапии у больных с болями в спине при остеохондрозе позвоночника (Карпеев А.А. и соавт., 1997). Лечение хронической вертебро-генной цервикраниалгии приемами мануальной терапии, вертебротеплопункту-ры, а также психотерапии явилось наиболее эффективным в отличие от нелекарственной монотерапии или лекарственного лечения (Фролов В.А., 2000).

Комплексное лечение (микропунктура в сочетании с антидепрессантом) постгерпетической невралгии оказалось на 12 % более эффективным, чем монотерапии амитриптилином (Малаховский В.В., 2001).

Положительные результаты реабилитации у ликвидаторов на Чернобыльской АЭС, заключающиеся в выведении радионуклидов, а также у рабочих и служащих, занятых на производстве алюминия в Красноярске, по выведению из организма фтора и фторосодержащих соединений получены при использовании оригинального комплексного реабилитационного метода (Фудин А.Н. и соавт., 2002), включающего тепло-холодовые и физические нагрузки на фоне приема антиоксидантных витаминных комплексов, микроэлементов и биологически активных веществ естественного происхождения.

Внутрисосудистая гелий-неоновая лазеротерапия в комплексном лечении больных инфартом миокарда оказалась эффективней рутинной фармакотерапии (Будко А.А. и соавт., 2004).

Диабетические ретинонатии лучше поддаются терапии, если помимо привычных методов лечения добавлены озонотерапия и мапштотерапия (Куликов А.Г., Киселева О.М., 2004). Использование общей магнитотерапии у больных артериальной гипертензией в разных возрастных группах с различной степенью тяжести заболевания на фоне традиционного гипотензивного лечения снижало артериальное давление после однократной процедуры в 74 % случаев, причем систолическое артериальное давление снижалось на 10-40 мм рт.ст., диастоли-ческое - на 10-20 мм рт.ст. При этом в 60 % случаев частота сердечных сокращений уменьшалась в среднем на 12 ударов (Улащик B.C. и соавт., 2004).

Было обследовано 216 женщин с соматоформными (соматическими, болевыми, импохондрическими) расстройствами и 208 женщин с психосоматической (гипертоническая болезнь, хронический бронхит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический пиелонефрит и т.д.). Каждая группа больных была разделена на три подгруппы в зависимости от назначаемого метода коррекции: психофармакотерапии, рефлексотерапии в сочетании с гомеопатией, проводимой по акупунктарным корпоральным точкам и комплексной терапии. Было установлено, что изолированное применение психофармакологических препаратов при лечении психосоматических и сомато-формных заболеваний оказалось более эффективным, чем изолированное использование рефлексотерапии с гомеопатией. Комплексная терапия психомати-ческих и соматоформных расстройств оказалась в среднем на 11,5 % более эффективной, чем в случае изолированного использования психофармакологических препаратов (Михайлова А.А., 2003).

-60 Комплексная коррекция посттравматических стрессовых расстройств у участников боевых действий в Чечне позволила установить наиболее результативную комбинацию следующих воздействий: гомеопатия, мануальная терапия, Скэнар-терапия, психотерапия. Эффективность лечения по критерию динамики жалоб и объективных клинико-физиологических показателей пациентов в данном случае достигала 87,8 %. Конституциональные гомеопатические препараты в сочетании с психотерапией оказались наиболее эффективными в терапии последствий стрессовых расстройств различного генеза. Было обследовано 415 человек с посттравматическими стрессовыми расстройствами, которые были разделены на 4 группы: бойцы отряда ОМОН МВД России, неоднократно участвовавшие в боевых операциях на территории Чеченской республики; представители летных профессий (строевые летчики, штурманы), принимавшие участие в локальных военных конфликтах; сотрудники ФСБ и женщины, подвергшиеся сексуальному насилию. Гомеопатическая биопунктура в сочетании с психотерапией оказалась наиболее эффективной во всех группах обследованных, с максимальной эффективностью до 94,7 % (Мищенко И.А., 2003).

Обобщен многолетний практический опыт, отражающий все виды лечения одного из часто встречающихся симптомов в педиатрии - кашля (Ильенко Л.И. и соавт., 2004). Предлагаются варианты: монотерапия (индивидуальный подбор по характеру кашля); как составляющая часть комплексной терапии; как сопроводительная терапия, которую следует выделять особо при назначении антибактериальной терапии и т.д. Лечебные программы с использованием комплексных гомеопатических препаратов, назначенных по принципу симптоматической схожести, широко применяются для терапии кашля. При этом, знание клинической конституциологии позволяет оптимизировать гомеопатические протоколы особенно в детской практике, прогнозировать течения и исходы многих заболеваний, сопровождающихся кашлем, успешно развивать профилактическое направление (Ильенко Л.И. и соавт., 2004).

Возможности метода в разработке новых лечебных средств

После лечения тестирование должно показывать отсутствие причинных факторов. Характер аллергических проявлений может меняться. В таких случаях выявляется другая комбинация причинных факторов, которые, как предполагается, попадают в организм пациента после проведенного лечения. Могут выявляться не только изменения характера проявлений, но и аллергена, способствующего обострению процесса, после смены предполагаемых этиологических факторов по ходу лечения.

После того, как из анамнестических сведений и результатов клинических исследований становится понятным перечень вероятных причинных факторов, приступают к тестированию. Точки для исследования динамики электропроводности используются в зависимости от тестируемого фактора, то есть энергоинформационные характеристики возбудителей тестируются на БАТ, связанных с органами и тканями, которые поражаются тестируемым вирусом или бактерией. Например, если у исследуемого пациента имеется ишемическая болезнь сердца и аритмия, то среди вероятных причинных факторов могут быть стафилококки, поражающие коронарные сосуды, и вирусы, поражающий нервные сплетения, наличие такого стафилококка можно выявить, тестируя его на БАТ, связанных с миндалинами и на любой точке меридиана сердца. Вирусы так же тестируются исходя из органов и тканей мишеней вирусов. Как известно, вирусы часто поражают слизистые оболочки и нервные образования. Тестирование вирусов проводится на соответствующих точках, в частности на точке сердечного сплетения. Исходные показатели при хронических заболеваниях всегда низкие. При проведении замеров с соблюдением отработанной нами техники, не отмечается и феномен «падения стрелки».

Если при модуляции измерительного тока волновыми характеристиками (помещая тест-ампулу в ладонь или в цепь ручного электрода, подключая ячейку «кассеты» или соответствующий «адрес» ячейки в ПЗУ) золотистого стафилококка, показатель становится нормальным, то присутствие его или токсина считается установленным. Если показатель не меняется - подключаются характеристики другого стафилококка. После выявления присутствующего кокка приступают к тестированию вирусов, начиная с наиболее вероятных и часто встречаемых.

После выявления этиологических факторов проводится подбор гомеопатических препаратов. В используемом нами диагностическом комплексе компьютерная программа позволяет быстро менять тестируемые характеристики. Отметив курсором, название препарата, измерительному току автоматически придаются волновые (энергоинформационные) характеристики специфичные для данного тестируемого этиологического фактора, лекарственного средства, органопрепарата, радионуклида и т.д. Если модулированный этими характеристиками ток доводит до нормы показатели электропроводности БАТ, то лечение данным препаратом будет эффективным. Если же исходные показатели не улучшаются - от такого препарата пользы не будет. Практика показывает спра -73-ведливость таких утверждений независимо от того, что явилось исходным вещество или объектом для извлечения соответствующих энергоинформационных характеристик, будь то микробы, вирусы, минералы, травы или насекомые. Важно, чтобы они проходили обработку по гомеопатической технологии. На этапе подбора гомеопатических препаратов, прежде всего, тестируются характеристики гомеопрепаратов, соответствующих выявленному этиологическому фактору. Золотистого стафилококку соответствует препарат Strophantus, а вирусу простого герпеса - Clematis.

Выявленная опытным путем взаимосвязь этиологического фактора и гомеопатического препарата, оказывающего оптимальный лечебный эффект в сочетании с соответствующим нозодом, имеет принципиально важное значение в систематизации как диагностики, так и лечебных мероприятий. Алгоритм процесса диагностики и подбора лечения существенно облегчается и обретает научную логику, характер патологического процесса ориентировочно устанавливается на основании анамнеза и результатов клинико-лабораторных исследований, а тестированием выявляются этиологические факторы. Выявленные этиологические факторы нередко помогают в определении характера патологического процесса, что существенно облегчает и ускоряет подбор гомеопатических препаратов. При необходимости для уточнения диагноза проводится тестирование патоморфологических нозодов.

После подбора нозодов и гомеопатических препаратов необходимо их совместное тестирование для выяснения взаимной совместимости. В специальной литературе имеются сведения о взаимной несовместимости гомеопатических лекарств, а так же стало известно о взаимной несовместимости в одном рецепте нозодов двух кокков или двух палочковидных микробов, то есть присутствие волновых характеристик двух представителей из одной группы возбудителей.

Взаимная несовместимость выявляется по следующей методике: После подбора тестированием нозодов и гомеопатических препаратов, проводится совместное тестирование, подключая по одному подобранному препарату. Если включение очередного препарата ухудшает нормализованный предыдущими препаратами показатель, то это указывает на несовместимость последнего препарата с одним из предыдущих. Для уточнения, с каким именно препаратом возникает несовместимость, отключаются поочередно препараты, ранее включенные и показавшие взаимную совместимость, а препарат, вызвавший несовместимость остается все время включенным. Отключение каждого препарата должно сопровождаться новыми замерами электропроводности. Тот препарат, при отключении которого показатели вновь нормализовались, несовместим с последним препаратом. Из рецепта необходимо убрать один из двух, руководствуясь целесообразностью включения того или иного препарата в первую очередь.

Используя предлагаемую методику, удалось выявить взаимную несовместимость более 30 гомеопатических препаратов, дополнительно к тем, несовместимость которых известна из специальной литературы. Такой подход позволяет так же выявить несовместимость лечебного действия с другими лечебными средствами пищевыми добавками, а так же энергоинформационными характеристиками украшений, часов и других, постоянно контактирующих с кожей пациента, предметов.