Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва Сотникова Татьяна Олеговна

Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва
<
Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва
>



Сотникова Татьяна Олеговна. Научная предикативность комплексного восстановительного лечения на курортах Кубани больных ишемической невропатией зрительного нерва : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Сотникова Татьяна Олеговна; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2008.- 159 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. STRONG Предикация (от лат. praedicatio - раскрытие со держания) методики и методологии формирования ком плексного восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях пациентов, страдающих болезнями зрительного нерва и зрительных путей (обзор

отечественных и зарубежных литературных источников). STRONG стр. 15-58

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 59-69

2.1. Предмет и объект исследования. стр. 59

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения . стр. 59-60

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования . стр. 60-64

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 64-69

Глава 3. Природные бальнеологические факторы Кубани и современные приёмы талассотерапии как ингредиенты восстановительного лечения больных ишемической невропатией зрительного нерва . стр. 70-110

3.1. Научное обоснование авторских эксцедентных схем талассолечения на черноморских курортах Кубани пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением по поводу болезней зрительного нерва. стр. 70-80

3.2. Научные принципы коррекции коагуляционных сдвигов крови у больных ишемической невропатией зрительного нерва в ходе их бальнеолечения с использованием гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора природной минеральной воды «Сочинская». стр. 80-83

3.3. Научное моделирование спазмолитического, седатив ного и вегетокорригирующего компонентов восстанови тельного лечения в учреждениях здравоохранения и сана ториях Кубани больных с патологией зрительного нерва при использовании прогрессивных методов лазер-, магнито- или электростимуляции. стр. 83-102

3.4. Авторские подходы к достижению позитивного клинического эффекта при взаимосочетании медикаментозных и немедикаментозных форм санаторной восстановительной терапии больным ишемической невропатией зрительного нерва. стр. 102-111

Глава 4. Оптимизация ведущих клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса больных с патологией зрительного нерва при включении им в индивидуальные схемы восстановительного лечения на базе специализированных учреждений здравоохранения и санаториев Кубани авторского комплекса бальнео-, талассопроцедур, частных методик физиотерапии, ЛФК и диетического питания. стр. 112-119

Глава 5. Лечебно-профилактическая эффективность предложенных схем восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах Кубани в общей системе регенерации показателей качества жизни больных ишемической невропатией зрительного нерва. стр. 119-122

Заключение. стр. 123-140

Выводы и рекомендации. стр. 141 -144

Список литературы.

Введение к работе

2003-2007 годов, причем передняя ишемическая невропатия занимала до 64,9% по топографии нарушений кровообращения в артериальной системе зрительного нерва, а задняя ишемическая невропатия была зарегистрирована у 35,1% больных. Этиопатогенетически нами совместно с Е.Е. Соголовской и Т.П. Габриэль (2005) была установлена причинно-следственная зависимость между возникновением ишемической невропатии зрительного нерва (ИТОН) и наличием следующих неблагоприятных этиологических факторов, как то: 1) гипертоническая болезнь - у 23,4% наблюдаемых пациентов; 2) гипотоническая болезнь - у 15,2%; 3) сахарный диабет - у 20,1%; 4) облитерирующий эндартериит - у 19,8%; 5) нарушения в вертебробазилярной системе при дископатиях шейного отдела позвоночника - у 16,6%; 6) темпоральный артериит - у 3,2%; 7) другие причины - у 1,7% наблюдаемых больных. Как видно из вышеприведенной статистики, наиболее неблагоприятными этиологическими факторами являются гипертоническая или гипотоническая болезнь и сахарный диабет, что, как правило (А.В. Малафеев, 2007), сопровождается при передней ишемической невропатии жалобами на появление (внезапно) дефектов поля зрения или снижение остроты зрения, что может возникать как после физического или эмоционального напряжения, так и на фоне полного благополучия. Обилие медикаментозных форм предупреждения и лечения осложнений ишемической невропатии зрительного нерва, по мнению экспертов ВОЗ (С. Alexander, М. Votruba, U.E. Pesch, 2005; С. Delettre, G. Lenaers, J.M. Griffoin et al., 2007) является эффективной медицинской тактикой лишь в 56,1%, что обязывает изыскивать инновационные подходы к лечению изучаемой офтальмопато-логии. Вместе с тем, отечественные бальнеологи, климатологи и физиотерапевты (В.П. Утехина, О.Ш. Куртаев, 2002; А.А. Бессонов, 2004; В.Д. Остапишин, 2006; К.А. Георгиади-Авдиенко, 2006; Б.Л. Винокуров, 2007; и др.), практикующие в научно-исследовательских учреждениях и

здравницах российского Причерноморья, отмечают низкую востребованность физических (природных и преформированных) лечебных факторов прибрежных рекреационных зон Кубани для восстановительного лечения пациентов, страдающих болезнями зрительного нерва и зрительных путей. Это явилось причиной, инициирующей проведение дополнительных научных изысканий по обозначенной проблеме.

Цель представленного исследования определялась научной разработкой и внедрением в практику деятельности профильных муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц Кубани авторских схем немедикаментозной коррекции нарушений основных клинико-физиологических характеристик, а также показателей биохимического и психоэмоционального статуса больных ишемической невропатией зрительного нерва при включении им в индивидуальные схемы восстановительного лечения на базе специализированных учреждений здравоохранения и санаториев Кубани авторского комплекса бальнео-, талассопро-цедур, частных методик физиотерапии, ЛФК и диетического питания.

Задачи исследования:

в ходе собственного аналитического обзора литературных и официальных источников по избранной проблеме провести предикацию (от лат. praedicatio - раскрыть содержание) методики и методологии формирования комплексного восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях пациентов, страдающих болезнями зрительного нерва и зрительных путей;

дать научное обоснование авторских схем талассолечения на черноморских курортах Кубани пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением по поводу болезней зрительного нерва, включая эксцедент-ную климатотерапию как систему восстановительных процедур (на базе санаториев), направленных на предупреждение рисков терапевтической неэффективности традиционных этапов поликлинической реабили-

тации больных с указанной офтальмопатологией;

выделить научные принципы коррекции коагуляционных сдвигов крови у больных ишемической невропатией зрительного нерва в ходе их бальнеолечения с использованием гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора природной минеральной воды «Сочинская»;

провести научное моделирование спазмолитического, седативного и вегетокорригирующего компонентов восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях Кубани больных с патологией зрительного нерва при использовании прогрессивных методов лазер-, магнито- или электростимуляции;

сформировать авторские подходы к достижению позитивного клинического эффекта при взаимосочетании медикаментозных и немедикаментозных форм санаторной восстановительной терапии больным ишемической невропатией зрительного нерва;

представить научные доказательства оптимизации ведущих клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического и психоэмоционального статуса больных с патологией зрительного нерва при-включении им в индивидуальные схемы восстановительного лечения на базе специализированных учреждений здравоохранения и санаториев Кубани авторского комплекса бальнео-, талассопроцедур, частных методик физиотерапии, ЛФК и диетического питания;

дать собственный критический анализ лечебно-профилактической эффективности предложенных схем преемственного восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах Кубани в общей системе регенерации показателей качества жизни больных ишемической невропатией зрительного нерва.

Научной новизной, представленного исследования являются наработки, полученные лично автором за период эксперимента (2003-2008

годы включительно):
> 1. Впервые проведено научное обоснование авторских схем талассоле-

чения на черноморских курортах Кубани пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением по поводу болезней зрительного нерва,

\ включая эксцедентную климатотерапию как систему восстановительных

, процедур (на базе санаториев), направленных на предупреждение рис-

ков терапевтической неэффективности традиционных этапов поликли-
1 нической реабилитации больных с указанной офтальмопатологией.

  1. Впервые разработаны научные принципы коррекции коагуляционных сдвигов крови у больных ишемической невропатией зрительного нерва в ходе их бальнеолечения с использованием гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, йодной, борной с повышенным содержанием фтора природной минеральной воды «Сочинская».

  2. Впервые выделены авторские подходы к достижению позитивного клинического эффекта при взаимосочетании медикаментозных и немедикаментозных форм восстановительной терапии больным ишемической невропатией зрительного нерва.

Теоретической значимостью представленной научной работы для специальности 14.00.51 является впервые сформулированная в её рамках авторская методология задействования природных бальнеологические факторов Кубани и современных приёмов талассотерапии как реальных ингредиентов восстановительного лечения больных ишемической невропатией зрительного нерва.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Основной компонент практической значимости представленного диссертационного исследования для специальности 14.00.51 сосредоточен в полученной диссертанткой в период 2003-2008 годов позитивной динамике ведущих клинико-функциональных характеристик, показателей

биохимического и психоэмоционального статуса больных с изучаемой патологией зрительного нерва при включении им в индивидуальные схемы восстановительного лечения авторского комплекса бальнео-, та-лассопроцедур, частных методик физиотерапии, ЛФК и диетического питания. Кроме этого, практической значимостью является внедренная на базах исследования система анализа лечебно-профилактической эффективности предложенных схем восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах Кубани в общей системе регенерации показателей качества жизни больных ишемической невропатией зрительного нерва. Вышеизложенные положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2003-2008 годов: в Краснодарском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (350062, Россия, Краснодарский край; г. Краснодар, ул. Красных партизан, д. 6; акт внедрения №62 от 04.08.2008); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, д. 64; акт внедрения №70 от 05.08.2008); в санатории «Волна» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Краснопо-лянская, д. 6; акт внедрения №35 от 04.08.2008). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцраз-вития РФ (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №301 от 05.08.2008).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по

изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (111 отечественных и 59 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику муниципальных учреждений здравоохранения и ведущих санаториев Кубани. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах стандартного машинописного текста, включающего 32 иллюстрации (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена предикация (от лат. praedicatio - раскрытие содержания) методики и методологии формирования комплексного восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях пациентов, страдающих болезнями зрительного нерва и зрительных путей. Вторая-глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования подробно представлены: а) научное обоснование авторских экс-цедентных схем талассолечения на черноморских курортах Кубани пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением по поводу болезней зрительного нерва; б) научные принципы коррекции коагуляционных сдвигов крови у больных ишемической невропатией зрительного нерва в ходе их бальнеолечения- с использованием гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора природной минеральной воды «Сочинская»; в) научное моделирование спазмолитического, седативного и вегетокорригирующего компонентов восстановительного лечения-в учреждениях здравоохранения и санатори-

ях Кубани больных с патологией зрительного нерва при использовании
прогрессивных методов лазер-, магнито- или электростимуляции; г) ав
торские подходы к достижению позитивного клинического эффекта при
взаимосочетании медикаментозных и немедикаментозных форм санатор
ной восстановительной терапии больным ишемической невропатией зри
тельного нерва. В четвертой главе на статистически достоверном уровне
наблюдения приводится позитивная динамика ведущих клинико-
функциональных характеристик, показателей биохимического и психо
эмоционального статуса больных с патологией зрительного нерва при
включении им в индивидуальные схемы восстановительного лечения на
ї базе специализированных учреждений здравоохранения и санаториев Ку-

бани авторского комплекса бальнео-, талассопроцедур, частных методик физиотерапии, ЛФК и диетического питания. В пятой главе работы:для объективной оценки полученных результатов исследования сформулирована авторская методика анализа лечебно-профилактической эффективности предложенных схем восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах Кубани в общей системе регенерации показателей качества жизни больных ишемической невропатией зрительного нерва. В заключении сосредоточены основные положения исследования, выводы, рекомендации, список литературных источников и типовые акты внедрения результатов исследования в практику деятельности ЛПУ и ведущих здравниц черноморского побережья Кубани.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализа-
,* цию экспериментальной части исследования заключается в том, что

диссертантка (как врач-офтальмолог отдела оптической коррекции и
і консервативного лечения Краснодарского филиала МНТК «Микрохи-

> рургия глаза» и постоянный консультант санаториев «Волна» и «Став-

рополье» на курорте Сочи) проводила целевой отбор на восстанови-

тельное лечение в названные здравницы пациентов, страдающих на-

званной патологией зрительного нерва, а также осуществляла для каждого из них научное моделирование спазмолитического, седативного и вегетокорригирующего компонентов восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях Кубани при использовании прогрессивных методов лазер-, магнито- или электростимуляции. Диссертантка лично, как врач-консультант вышеназванных здравниц рекреационной зоны Сочи (что отражено в актах внедрения, прилагающихся к тексту диссертации) осуществляла контроль за прохождением в санаториях — базах исследования различных видов процедур при восстановительном лечении предварительно сформированных ею методом непреднамеренного отбора групп лиц, состоящих под диспансерным наблюдением в муниципальных учреждениях здравоохранения Краснодарского края по поводу ишемической невропатии зрительного нерва. Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) а также Краснодарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» Росмедтехнологии, что отражено в совместных публикациях, перечень которых имеется в автореферате. При этом на материалах исследования диссертантка проводила лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем.

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л.) и статью в журнале («Вестник новых медицинских технологий»), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках инициативной НИР Сочинского НИЦ курортологии и реабилитации и Краснодарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» Росмедтехноло-

гии. Результаты исследования докладывались на: II научной сессии Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2003); на IV региональной научно-практической конференции «Преемственность в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц» (Дагомыс, 2004); на VIII съезде офтальмологов России, посвященного памяти акад. С.Н. Федорова «Актуальные вопросы восстановительного лечения больных с офтальмопато-логией» (Москва, 2005); на IX научной конференции аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «Курсы» (Сочи, 2006); и др. Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

  1. Авторский критический анализ предикации (от лат. praedicatio - раскрыть содержание) методики и методологии формирования комплексного восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях пациентов, страдающих болезнями зрительного нерва и зрительных путей.

  2. Научное обоснование авторских схем талассолечения на черноморских курортах Кубани пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением по поводу болезней зрительного нерва, включая эксцедентную климатотерапию как систему восстановительных процедур (на базе санаториев), направленных на предупреждение рисков терапевтической неэффективности традиционных этапов поликлинической реабилитации больных с указанной офтальмопатологией;

  3. Научные принципы коррекции коагуляционных сдвигов крови у больных ишемической невропатией зрительного нерва в ходе их баль-неолечения с использованием гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора природной минеральной воды «Сочинская».

  4. Научное моделирование спазмолитического, седативного и вегето-

корригирующего компонентов восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях Кубани больных с патологией зрительного нерва при использовании прогрессивных методов лазер-, магните- или электростимуляции.

  1. Авторские подходы к достижению позитивного клинического эффекта при взаимосочетании медикаментозных и немедикаментозных форм восстановительной терапии больным ишемической невропатией зрительного нерва.

  2. Научные доказательства оптимизации ведущих клинико-функцио-нальных характеристик, показателей биохимического и психоэмоционального статуса больных с патологией зрительного нерва при включении им в индивидуальные схемы восстановительного лечения на базе специализированных учреждений здравоохранения и санаториев Кубани авторского комплекса бальнео-, талассопроцедур, частных методик физиотерапии, ЛФК и диетического питания.

  3. Лечебно-профилактическая эффективность предложенных схем преемственного восстановительного лечения в ЛІТУ и здравницах Кубани в общей системе регенерации показателей качества жизни больных ишемической невропатией зрительного нерва.

Базы исследования и единицы наблюдения

Скорость перемещения магнитного поля в приставке "Оголовье" регулируется путем изменения частоты сканирования на аппарате "АМО-АТОС". Изменение частоты сканирования от сеанса к сеансу на 1 + 2 Гц, предотвращает адаптацию организма к воздействующему фактору и позволяет оставаться в пределах нормальной скорости движения импульса по зрительному нерву. Для изучения эффективности различных курсов лечения ЧАЗН и зависимости от этиологии было проведено разделение пациентов с ЧАЗН неглаукомной (п=197, возраст 41—62 года) и глаукомной (п=145, возраст 52 - 64 года) этиологии. Каждая группа пациентов с ЧАЗН одной этиологии, в свою очередь разделялась на пять подгрупп.

Первая подгруппа пациентов с ЧАЗН неглаукомной этиологии (пі=35) получала только медикаментозное лечение в виде парабульбар-ного введения эмоксипина. Вторая подгруппа (пг=37) получала электростимуляцию по методу Е.Б. Компанейца (аппарат ЭСО - 2). Пациенты третьей подгруппы (пз=42) - транскраниальную магнитотерапию (ТкМТ) от аппарата "АМО-АТОС" с приставкой "Оголовье" битемпо-рально на область зрительных путей в бегущем режиме. Четвертая подгруппа (114==41) получала комплекс физиопроцедур: электростимуляцию и магнитотерапию на область зрительных путей в бегущем режиме. Пятая подгруппа пациентов с ЧАЗН неглаукомной этиологии (п5=42) получала комплексное лечение, включающее совместное воздействие вышеперечисленных физиопроцедур в сочетании с местной лекарственной терапией. Исследовались ретинальная острота зрения (РОЗ) и амплитуды зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗКВП) у больных этих подгрупп. Показатели определяли ежедневно до проведения лечебных воздействий в течение всего курса, а затем через 3, 10 и 30 дней по завершении лечения. Средняя острота зрения больных неглаукомной ЧАЗН составила 0,5±0,1. Аналогичные исследования были проведены у больных глаукомной оптической невропатией (ГОН). Обследовано 145 больных открытоугольной глаукомой второй стадии (нормализация внутриглазного давления достигалось инстилляциями препаратов «Бе-топтик» или «Траватан» путем лазерного переднего трабекулоспазиса или хирургически), которые также разбивались на 5 подгрупп (ni=27; п2=31 Пз=30 п4=28 п5=29). Средняя острота зрения больных ЧАЗН глаукомной этиологии составила 0,4 ±0,1. Исследовалась также динамика зрительных функций и электрофизиологических показателей в зависимости от этиологии ЧАЗН при проведении комплесной терапии (ТкМТ + электростимуляция + лекарственная терапия). Для этого были отобраны больные каждой этиологической группы и рандомизированы на две группы по исходной остроте зрения. В первой группе (118 больных) средняя острота зрения составила 0,4±0,1, во второй (103 больных) -0,04±0,01. Возраст обследованных 39 - 55 лет. Значительные возрастные различия не позволили нам включить в исследование детей с врожденными формами ЧАЗН. В качестве скрининговых методов, отражающих состояние зрительной системы, были использованы ретинальная острота зрения и корковые зрительные вызванные потенциалы на вспышку. Для доказательства форетических свойств бегущих импульсных магнитных полей от аппарата "АМО-АТОС" было проведено моделирование in vitro, заключающееся в исследовании диффузии препаратов нейротро-фического действия через препарированные плацентарные мембраны. В качестве модельного объекта для исследования кинетики переноса использовались базальные части расщепленных абортных плацент. Толщина измерялась лазерным интерферометром и составляла, в среднем, Х=0,1 мм. Электролитом служил изотонический раствор 0,9 % Na СІ с раздельно вводимыми добавками препаратов таурина, милдроната и эмоксипина. Таурин (р - аминоэтанол сульфокислота) имеет химическую формулу C2H7NSO3 и молекулярную массу 125 г/моль. Милдронат имеет химическую формулу C6H13N2O2 и молекулярную массу 145 г/моль. Эмоксипин (гидрохлорид - 2 - этил — 6 — метил - гидроксипири-дина) имеет химическую формулу C6H13N2O2 и молекулярную массу 157,5 г/моль. Для опытов использовалась стеклянная двукамерная ячейка, термостатируемая термостатом MLW при температуре То= 36,7С. В нижнюю камеру ячейки заливался чистый изотонический раствор, а верхнюю - изотонический раствор с добавкой лекарственного препарата, предварительно термостатированный до рабочей температуры. Растворы разделялись плацентарной мембраной. По истечении определенного промежутка времени (t=20 мин) включался размешиватель и производился отбор пробы из нижней части ячейки.

Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования

Коагуляционные сдвиги крови у больных ишемической невропатией зрительного нерва определяли (до и после восстановительного лечения) по методикам, предложенным В.В. Меньшиковым и соавт. (1998), в частности, при: а) ретракции сгустка крови (РСК), что исчис гск ОС 100% лялось по формуле OK-(11/100) где QQ _ 05ъем сыворотки; ОК объем крови; (П/100) - показатель плазмокрита; б) анализа коагуляцион-ной (коагулянтной, прокоагулянтной) активности тромбоцитов в тесте генерации тромбопластина; в) ретенции (адгезивности) тромбоцитов, когда клиническое значение уменьшения индекса ретенции или снижения процентной величины ретракции сгустка крови чревато (при неле-ченной ишемии зрительного нерва) потенциальным возникновением острой непроходимости центральной артерии сетчатки. Контроль за этими состояниями дополняли исследованиями с помощью аппарата ультразвуковой цветовой допплерографии с высоким разрешением визуализации (HDI) 5000 (Advanced Technology Laboratories, ATL, дочерней компании Phillips Medical Systems, Inc.) датчиком частотой 5-12 МГц. Измеряли и регистрировали пиковые систолические скорости (ПСС), конечные диастолические скорости (КДС) в глазничной артерии и центральной артерии сетчатки. Допплерограммы глазничных артерий затем были записаны с помощью ATL HDI 5000, а значения линейной скорости кровотока в глазничной артерии проанализированы независимо от других допплеровских показателей. Для сравнения данных измерения скорости кровотока со значениями ПСС и КДС в глазничной артерии использовали многоуровневый регрессионный анализ. При этом оценивали фибринолитическую активность слёзной жидкости и уровень а2-макроглобулина в ней (по методике Л.К. Мошетовой и соавт., 2002). Определение уровня электрической офтальмолабильности пациента (ЭЛ) проводили с помощью отечественного аппарата «ЭСОМ», учитывая индивидуальную реакцию больного ишемической невропатией зрительного нерва на момент слияния мельканий фосфена при наложении электрода названного аппарата к темпоральной точке закрытого века правого глаза. Снижение порога электроответа являлось основанием для проведения у данного пациента авторских модификаций режима врачебных назначений процедур электростимуляции зрительного нерва, что представлено на схеме 1. Исследование остроты зрения (до и после восстановительного лечения) проводили в соответствии с международными стандартами ISO 8596 и ISO 8597. Для оценки качества жизни больных применяли российскую версию опросника MOS-SF-36 (MOS-SF-Item Short Form Health Survey), который содержит следующие шкалы: физического функционирования (PF), ролевого физического функционирования (RF), клинического проявления офтальмопатологии (ОР), общего здоровья (GH), жизнеспособности (VT), социального функционирования (SF), ролевого эмоционального функционирования (RE) и психологического здоровья (МН). Статистический анализ данных был выполнен при помощи стандартного пакета статистических программ SPSS 13.0 for Windows. Сравнение наблюдаемых частот проявлений но минальных признаков в подгруппах, а также выявление признаков, между которыми существует статистически значимая связь, проводили путем анализа таблиц сопряженности с использованием точного критерия Фишера (FT). Во всех случаях проверки статистических гипотез использовали двусторонние критерии при 5%-ном уровне значимости. 2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. Авторские приемы научного обоснования задействования немедикаментозных ингредиентов терапии в комплексном восстановительном лечении (как на санаторном, так и на ординарном поликлиническом этапах реабилитации) постоперационных больных ишемической невропатией зрительного нерва (Н 47.0 по МКБ-Х) представлены на схеме 1. Комментируя данные этой схемы следует указать, что специфика ионного состава (таблица 13) природной минеральной лечебной воды «Сочинская» (гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, средней минерализации, йодной, борной с повышенным содержанием фтора) скважины №2-ПМ месторождения «Сергей-Поле» (Центральный район курорта Сочи) обеспечивала по нашим наблюдениям как спазмолитический, так и коагулостабилизирующий компонент консервативной восстановительной терапии наблюдаемых больных ишемической невропатией зрительного нерва на санаторном этапе их постоперационной реабилитации. Комментируя данные таблицы 13 надлежит подчеркнуть, что названная минеральная вода назначалась 6 раз в день, т.е. 3 раза по 300 мл при t0=23-25C (подогретой на водяной бане) за 30 мин. до еды и 3 раза по 150-180 мл через 2-3 часа после еды в течение 21 дня пребывания в здравнице.

Научные принципы коррекции коагуляционных сдвигов крови у больных ишемической невропатией зрительного нерва в ходе их бальнеолечения с использованием гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора природной минеральной воды «Сочинская».

Научные принципы коррекции коагуляционных сдвигов крови у больных ишемическои невропатией зрительного нерва в ходе их бальнеолечепия с использованием гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора природной минеральной воды «Сочинская».

Говоря о возможностях использования лечебных факторов Краснодарского края в санаторно-курортном лечении названного контингента пациентов следует указать, что по свидетельству Р.А. Ханферяна, С.Н. Мамишева, К.А. Георгиади-Авдиенко, А.Н. Пахомова (2005) «питьевые минеральные воды являются природными подземными водами и формируются в толще земной коры с определенными геологическими условиями. Они определяют закономерности их пространственной локализации, газовый, ионный, солевой и микроэлементный состав, температуру.

Воды минеральные природные столовые - подземные воды, генетически приуроченные к защищенным от антропогенного воздействия водоносным горизонтам, обладающие постоянным химическим составом на конкретной территории и не содержащие в естественном состоянии техногенных компонентов органического и не органического происхождения. Воды этого типа не имеют ограничений в суточных нормах потребления.

К минеральным питьевым лечебно-столовым водам относят воды с минерализацией от 1 до 10 г/дм или при меньшей минерализации, содержащие биологически активные микрокомпоненты, массовая концентрация которых не ниже бальнеологических норм, принятых в Российской Федерации. По величине общей минерализации они подразделяют-ся на маломинерализованные от 1 до 5 г/дм и среднеминерализованные от 5 до 10 г/дм .

Лечебно-столовые минеральные воды применяются как лечебное средство при курсовом назначении. Маломинерализованные воды могут использоваться в качестве столового напитка.

К минеральным питьевым лечебным водам относятся воды с минерализацией от 10 до 15 г/дм или при меньшей минерализации с наличием в них повышенных количеств мышьяка, бора и некоторых других биологически активных микрокомпонентов. Допускается применение лечебных вод и более высокой минерализации (20-25 г/дм ). В исключительных случаях по специальным, утвержденным Минздравом России методикам, применяются с еще большей минерализацией».

Один из наиболее авторитетных курортологов Старого и Нового света профессор П.Г. Царфис (2003), поднимая вопрос о системном использовании природных минеральных вод пишет, что когда-то на курортах «рекомендовали пить большие количества минеральной воды — от 2 до 6 л. Теперь воду назначают в дозе от столовой ложки до 1—1 72 стакана. Дозировка ложками касается сильно минерализованных вод типа Мухури-Лутчела (Грузия) и вод, содержащих мышьяк. Воды указанного выше типа содержат 16,6 г/л кальция и 33 г/л хлора при общей минерализации 54,9 г/л. Такую воду надо назначать как хлорид кальция (ложками).

Обычная разовая доза минеральной воды - 1 стакан, иногда 1/2 или 1/3 стакана. Суточная доза не превышает 4—6 стаканов. Иногда больные плохо переносят внутренний прием минеральной воды. В этих случаях ее назначают малыми порциями, пока пациент к ней привыкает.

Существенное значение при использовании лечебных вод имеет их минерализация. Маломинерализованные воды ранее назначали на курортах в начале курса лечения, а затем переходили к использованию более концентрированных вод. Температура воды также имеет лечебное значение. Теплая вода переносится обычно лучше, чем холодная. При высокой температуре поди у источника (Карлсбадский Шпрудель — температура 78, Железноводский, Славянский источники — 56) ее нужно снизить до 50. В то же время есть источники (Ямаровский или Дарасунский), температура воды в которых приближается к 0; эту воду надо подогреть.

Введение в желудочно-кишечный тракт холодной или теплой воды вызывает изменение температуры внутренних органов и кожи. После введения холодной воды температура желудка достигает первоначального уровня лишь через 2 часа. После введения воды в желудок уже через 1 минуту начинается ее эвакуация. Так, после введения 500 мл воды через 20 минут в желудке остается 50 мл. Гипертонические растворы остаются в желудке дольше, чем гипотонические, которые быстро переходят в двенадцатиперстную кишку.

Научное моделирование спазмолитического, седатив ного и вегетокорригирующего компонентов восстанови тельного лечения в учреждениях здравоохранения и сана ториях Кубани больных с патологией зрительного нерва при использовании прогрессивных методов лазер-, магнито- или электростимуляции.

Говоря о медикаментозной терапии ишемической невропатии зрительного нерва, Э.Д. Рубан (2006) отмечает, что подобная офтальмопатология «возникает как следствие воспалительных или застойных процессов в зрительном нерве и сопровождается всегда резким падением зрения. Ишемическая невропатия зрительного нерва характеризуется прежде всего побледнением соска зрительного нерва и сужением сосудов. По состоянию границ соска ишемической невропатии зрительного нерва делятся на две группы: простую, или первичную (границы соска зрительного нерва четкие), и вторичную (границы соска смазаны). Снижение зрения при ишемической невропатии зрительного нерва обусловлено как локализацией, так и интенсивностью атрофического процесса. В тех случаях, когда ишемический процесс распространяется на папилломакулярный пучок, отмечается значительное понижение остроты зрения. Если же поражаются периферические волокна зрительного нерва, зрение может понизиться лишь в небольшой степени: 1. Табеттеская ишемия является примером первичной, или простой, ишемии зрительного нерва. Заболевание зрительного нерва при табесе -одно из тяжелейших осложнений, ибо этой форме атрофии зрительного нерва свойственно прогрессивное течение. Раз начавшись, эта форма ишемии почти никогда не останавливается, пока не дойдет до конца - до полной атрофии, когда зрение равно нулю. Процесс обычно двусторонний, слепота наступает в различные сроки (от 2-3 недель до 2 лет). Воспаления нет, а происходит медленное перерождение волокон зрительного нерва. Эта атрофия носит название серой. Такая же атрофия бывает при рассеянном склерозе, прогрессирующем параличе.

2. Хинная ишемии (при отравлении хинином) является примером восходящей атрофии зрительного нерва и возникает вследствие резкого спазма сосудов. Происходит ишемия сетчатки, и наступает гибель ганг-лиозных клеток. Ухудшается главным образом поле зрения.

3. Метилалкогольная ишемия зрительного нерва развивается после отравления метиловым спиртом - сильнейшим ядом для зрительного нерва и ганглиозных клеток сетчатки. Через несколько часов после употребления спирта происходит паралич аккомодации и расширение зрачков, резко снижается зрение, возникает центральная скотома. Затем зрение несколько восстанавливается, но постепенно нарастает атрофия зрительного нерва и наступает необратимая слепота.

4. Ишемии зрительного нерва возникают на почве хронических интоксикаций, авитаминоза В и ряда заболеваний, связанных с дегенерацией сетчатки (пигментная дегенерация сетчатки и др.).

Лечение ишемии зрительного нерва проводят офтальмологи и невропатологи сочетанно по следующим этапам: 1. Выявление и лечение основного заболевания (если это возможно). 2. Подкожные инъекции 1 %-ного раствора никотиновой кислоты по 1 мл, 1 %-ного раствора ксантинола никотината (компламин), циннаризин (стугерон), но-шпа, дибазол. 3. Аскорутин, инъекции витамина В1, В6 и В2. 4. Внутривенные вливания 10 %-ного раствора хлорида натрия, 40 %-ной глюкозы. 5. АТФ, кокарбоксилаза внутримышечно. 6. Тканевая терапия в виде инъекций - алоэ, стекловидное тело, ФиБС, торфот. 7. Инъекции пирогенала. 8. Стимулирующие средства - женьшень, элеутерококк. 9. Ультразвук, иглоукалывание».

Обсуждая вопрос соотношения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения ишемической невропатии зрительного нерва, группа видных исследователей из стран Западной Европы и США (А. Bolino, М. Muglia, F.L. Conforti, et al., 2000; Т. Bensaoula, H. Shibuya, M.L. Katz, et al., 2000; H.M. Mitchison, S.E. Mole, 2001; K.E. Wisniewski, N. Zhong, M. Philippart, 2001) указывают, что по их данным «существует возможность сохранения или даже восстановления зрение у пациентов практически любого возраста с травмой зрительного нерва, наследственными или метаболическими проблемами, невритом, глаукомой, ишемической зрительной невропатией (нарушение функции нерва в результате уменьшения поступления кислорода и питательных веществ из-за недостаточного кровоснабжения), и т.д. Программируемая гибель клеток, обусловленная не истощением функциональных возможностей, а «завершением» генетического кода и называемая апоптоз, играет большую роль в отмирании клеток уже после повреждения зрительного нерва. При этом существует несколько методов, которые потенциально могут предотвратить или остановить этот процесс.