Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов Согикян Азатуи Саркисовна

Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов
<
Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов
>



Согикян Азатуи Саркисовна. Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Согикян Азатуи Саркисовна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"]. - Москва, 2008. - 129 с. : 14 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11-36

1.1 Состояние здоровья студентов с позиций теории адаптации... 11-18

1.2. Количественная оценка состояния здоровья и его резервов ... 18-21

1.3 Современное представление о действии магнитных полей наорганизм 22-36

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 37-47

2.1. Общая характеристика клинических исследований 37-38

2.2. Специальные методы исследования 38-44

2.2.1. Оценка уровня физического здоровья студентов 38-39

2.2.2. Велоэргометрия 39-40

2.2.3. Тетраполярная грудная реография по Кубичеку 40-41

2.2.4. Реоэнцефалография 41-42

2.2.5. Методы исследования функциональных резервов вегетативной нервной системы 42-44

2.2.5.1. Клиностатическая проба 42

2.2.5.2. Ортостатическая проба (рефлекс Превеля) 43

2.2.5.3. Кардиоинтервалография (КИТ) 43-44

2.3. Определение перекисного окисления липидов 44

2.4. Оценка резервов психического здоровья 44-46

2.5. Методики лечения 46-47

2.5.1. Нейротропные магнитные воздействия 46

2.5.2. Воздействия «плацебо» 46-47

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований 47

Результаты собственных исследовании 48-89

ГЛАВА 3. Результаты профилактического применения неиротропных магнитных воздействий у студентов со сниженными функциональными резервами

3.1. Влияние неиротропных магнитных воздействий на уровень и резервные возможности физического здоровья студентов

3.1.1. Уровень и резервные возможности физического здоровья студентов

3.1.2. Динамика уровня и резервных возможностей физического здоровья студентов под влиянием неиротропных магнитных воздействий

3.2. Влияние неиротропных магнитных воздействий на функциональные резервы сердечно-сосудистой системы студентов...

3.2.1. Состояние функциональных резервов сердечнососудистой системы студентов

3.2.2. Изменение функциональных резервов сердечнососудистой системы студентов под влиянием неиротропных магнитных воздействий.

3.3. Влияние неиротропных магнитных воздействий на функциональное состояние вегетативной нервной системы у студентов

3.3.1. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у студентов

3.3.2. Динамика показателей функционального состояния вегетативной нервной системы у студентов под влиянием неиротропных магнитных воздействий

3.4. Влияние неиротропных магнитных воздействий на адаптивные возможности организма у студентов 74-77

3.4.1. Состояние адаптивных систем организма у студентов 74-75

3.4.2. Динамика показателей системы адаптации у студентов подвлиянием неиротропных магнитных воздействий 75-77

3.5. Влияние неиротропных магнитных воздействий на функ-*циональные резервы психического здоровья у студентов 77-87

3.5.1. Состояние функциональных резервов психического здоровья у студентов 77-81

3.5.2. Динамика показателей функциональных резервов психического здоровья у студентов под влиянием неиротропных магнитных воздействий 81-89

Заключение 90-108

Выводы 109

Практические рекомендации по

Список литературы 111-129

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сохранение и повышение потенциала здоровья здорового человека составляет основу одного из приоритетных направлений восстановительной медицины (Разумов А.Н.,2007). В последние годы большое внимание органов Российского здравоохранения уделяется состоянию здоровья студентов, которое является не только важным индикатором общественного развития, отражением социально-экономического благополучия страны, но и мощным трудовым, оборонным и культурным потенциалом общества, фактором и компонентом благосостояния (Васильева О.С., Филатов Ф.Р.,2001).

Здоровье студентов, также как и здоровье населения в целом, в контексте определения ВОЗ обозначает «состояние полного социально-биологического и психического благополучия при уравновешенности процессов жизнедеятельности с социальными и природными характеристиками территории» (Козин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А.,2000).

Принимая во внимание, что сегодняшнее студенчество завтра может возглавить экономическое, политическое, социальное развитие нашего общества, необходимо, со всей ответственностью, предупредить ухудшение здоровья у всей этой категории общества, и у каждого студента в отдельности за счет создания эффективных программ диспансеризации для формирования групп риска и диспансерного наблюдения. Важность такого подхода диктуется тем, что совокупная оценка результатов проведенного обследования может дать достаточно полное представление как о функциональных нарушениях различных органов и систем (Никифоров Г.С., Ананьев ВА., Гурвич И.Н. и др.,2000), так и о клинических особенностях становления и развития заболеваний (Уваров В.А., Ковалев Н.К., Булавина Т.А.,2000), что позволит определить тактику лечебно-

профилактических мероприятий (Апанасенко Г.Л., Попова Л.А.,2000; Куликов Л.В.,2004).

Учитывая, что адаптация студента к обучению в вузе представляет
собой сложный многоуровневый социально-психологический процесс и
сопровождается значительным напряжением компенсаторно-

приспособительных систем организма (Евдокимов, О.И. Губина, В.И. Попов, В.В. Бочаров, Ю.Я. Тупицын, С.П.,2005; Бочаров В.В., Губина О.И., Евдокимов В.И. и др.,2005), проблема создания и научного обоснования оздоровительных, профилактических и реабилитационных программ для студентов, в том числе с включением эффективных немедикаментозных технологий с учетом адаптивной направленности их действия (Зубкова СМ., 1999) является актуальной.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и научное обоснование применения технологии нейротропного низкочастотного переменного магнитного поля для повышения функциональных резервов организма студентов.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние нейротропных воздействий низкочастотным переменным магнитным полем на уровень физического здоровья (по Г.Л. Апанасенко) у студентов первого курса МГУ.

  2. Выявить особенности регуляторных механизмов вегетативной нервной системы у студентов в процессе применения нейротропных магнитных воздействий.

  3. Исследовать резервные возможности сердечно-сосудистой системы у студентов и особенности влияния на них нейротропных магнитных воздействий.

4. Оценить влияние нейротропных воздействий низкочастотным переменным магнитным полем по данным психо-диагностического тестирования.

Научная новизна.

В работе впервые установлено, что применение нейротропных воздействий низкочастотным переменным магнитным полем у студентов первого курса МГУ способствует достоверному повышению уровня физического здоровья (по ГЛ. Апанасенко), особенно при применении 2-х курсов, в большей степени у контингента с низким и ниже среднего исходным уровнем здоровья.

Установлено, что- применение нейротропных. воздействий низкочастотным переменным магнитным- полем способствует повышению функциональных резервов сердечно-сосудистой систем у студентов, проявляющемуся в увеличении; аэробных резервов, производительности работы левого, желудочка, коррекции нарушений центральной, и мозговой гемодинамики.

Доказано, что под влиянием нейротропных воздействий переменным низкочастотным магнитным полем устраняются проявления вегетативной дисфункции, независимо от исходных нарушений, и наиболее полно-достигаются при 2-х кратном применении.

Нейротропныё воздействия переменным низкочастотным магнитным полем вызывают снижение уровня тревожности и повышение эмоциональной стабильности и толерантности- к эмоциональному стрессу (по данным цветового теста Люшера).

Применение нейротропных воздействий переменным низкочастотным магнитным полем является эффективным методом повышения функциональных резервов сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, особенно у лиц, с низким уровнем физического здоровья, что является важным для студентов первого курса.

Практическая значимость.

Разработанный метод профилактического применения нейротропных воздействий переменным низкочастотным магнитным полем может быть рекомендован для широкого использования в целях оздоровления студентов.

Метод необременителен в осуществлении, предусматривает применение сертифицированной малогабаритной отечественной аппаратуры, что делает его особенно ценным.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Нейротропные воздействия низкочастотным переменным магнитным полем способствуют повышению уровня физического здоровья у студентов, в большей степени при 2-х курсовом применении.

  2. Применение нейротропных воздействий низкочастотным переменным магнитным полем способствует повышению функциональных резервов сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы у студентов, особенно при 2-х курсах применения. X

  3. Под влиянием нейротропных воздействий переменным низкочастотным магнитным полем устраняются психо-эмоциональные нарушения независимо от исходных нарушений, наиболее эффективно при 2-х курсовом применении.

Апробация материалов диссертации и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007», Москва;

Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, Израиль, 2007;

IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и

реабилитация 2007, Москва;

Всероссийском научном Форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008», Москва;

Научном семинаре «Новые технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», Москва, 2008.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 23 августа 2007г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 197 источников (156 отечественных и 41 зарубежный).

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе ГУЗ Городской поликлиники №202 (МГУ) Департамента здравоохранения г.Москвы, а также в образовательном процессе на кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и на кафедре восстановительной медицины ММА им.И.М.Сеченова.

Количественная оценка состояния здоровья и его резервов

Основным критерием здоровья человека считается полноценное функционирование всех систем организма. На протяжении длительного времени при определении резервов здоровья приоритетным считался "функциональный" подход [1,18,83,114]. Широкое использование такого подхода, особенно в массовом тестировании, затруднено. Поэтому особую актуальность приобрела количественная оценка здоровья при массовых обследованиях населения, особенно в течение последних 20-30 лет, когда ученые начали использовать математические зависимости отдельных быстро измеряемых показателей и общего состояния здоровья. Академик Н.М. Амосов [8] сформулировал, что понятие "количество здоровья" можно определить как сумму "резервных мощностей" основных функциональных систем. В свою очередь, эти резервные мощности следует выра зить через "коэффициент резерва", как максимальное количество функции.

Для обобщенной количественной оценки состояния человека применяют цифровые индексы, соединяющие в себе оценки степени нарушения функций, психики, социального функционирования. Многим специалистам представляется заманчивым применить такой подход для оценки здоровья лиц, не имеющих клинически очерченных заболеваний и видимых функциональных дефектов [17,18,10,35,41,55,104].

В ряде публикаций [11,12,13] предлагается рассчитывать "индексы физического состояния", "уровни здоровья", "соматическое здоровье", которые позволяют оценивать состояние здоровья человека в целом. Идея измерения здоровья здоровых людей обычно исходит не из клиники, а из устремлений профилактики заболеваний. Создание индексов, описывающих «нормальное» функциональное состояние организма подразумевает явно или скрыто возможность адекватного вмешательства с целью «укрепления» здоровья. Тем не менее, подход к оценке здоровья населения, основанный на объединении по определенному принципу многомерной информации о здоровье, т.е. с помощью специально сконструированных обобщенных показателей, часто называемых в последнее время индексами здоровья, представляется достаточно перспективным [12,13,105,128].

Поскольку «здоровье» предстает комплексной, многосторонней характеристикой индивида, естественным представляется его оценка по многим признакам одновременно. Кроме того, использование многих признаков по отдельности неудобно. Поэтому возникает стремление к созданию универсального индекса здоровья, основанного на углубленном анализе отдельных индексов. Существуют относительные критерии здоровья, не претендующие на определение абсолютного здоровья. Наиболее распространены критерии продолжительности жизни и продолжительность здоровой жизни [107,135].

Эти внешние критерии здоровья человека весьма привлекательны, так как отражают основное направление медицины, здравоохранения, гигиены. Однако этот подход представляет здоровье и болезнь лишь как разную степень и набор дефектов; как степень приспособления к среде, способности противостоять среде. Авторы некоторых индексов здоровья пытаются помимо «количества» здоровья измерить его «качество» по степени физической, психической и социальной удовлетворенности [12,13]. Впрочем, наибольший интерес представляет не мгновенное (текущее) состояние студента, а более или менее обобщенная и долговременная (пятилетняя) оценка его здоровья. Но в этом случае возникают методические проблемы долговременной оценки здоровья при однократном обследовании. В некоторой степени они могут быть разрешимы при использовании относительно стабильных характеристик человека, не подверженных значительным изменениям в условиях обычного образа жизни студентов. Можно также попытаться оценить здоровье за некоторый период, например, количеством месяцев, которые студент «провел» в состоянии здоровья. Естественно, этот показатель здоровья недостаточно универсален, не соответствует исходным предпосылкам создания индекса здоровья и целям оценки группового, популяционного здоровья студентов. Таким образом, несмотря на всю привлекательность индекса здоровья, для его создания нет полноценных теоретических предпосылок.

Методы исследования функциональных резервов вегетативной нервной системы

У студента в положении стоя определяли пульс. После этого ему предлагалось лечь. Через 20 сек. еще раз подсчитывали пульс.

Трактовка: в норме пульс замедляется на 4 - 6 ударов в минуту. Замедление пульса более чем на 6 ударов в минуту указывает на повышение возбудимости парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Отсутствие реакции или парадоксальное ускорение пульса указывают на преобладание симпатического тонуса.

У студента в положении лежа определяли пульс (до начала подсчета больной лежит спокойно 4-6 минут). Затем его просили встать и через 20 сек. считали пульс повторно. Трактовка: в норме пульс учащается на 6-24 ударов в минуту. Учащение пульса более чем на 24 удара в минуту свидетельствует о повышенной возбудимости симпатического звена вегетативной нервной системы, менее чем на 6 ударов - о преобладании парасимпатического тонуса.

Кардиоинтервалография - метод, который, по современным представлениям, высокоинформативно отражает состояние вегетативной нервной системы и ее реактивности.

Наиболее информативным является такой интегральный параметр кардиоинтервалограммы, как индекс напряжения (ИН), который может служить показателем исходного вегетативного тонуса, так как синусовый сердечный узел является не только водителем ритма сердца, но и индикатором функционирования всех регулирующих систем организма.

Регистрация КИГ осуществлялась следующим образом: после 10-минутного отдыха в положении лежа проводилась запись ЭКГ с анализом 100 интервалов R-R; ИВТ (индекс вегетативного тонуса) оценивался по ИН следующим образом: эйтония - сбалансированное состояние регуляторных систем ВНС характеризуется ИН =30-90 усл.ед.; симпатикотония с умеренным преобладанием тонуса симпатического отдела ВНС - ИН от 90 до 160 усл.ед.; гиперсимпатикотония, свидетельствующая о перенапряжении регуляторных систем - ИН более 160 усл.ед.

Производился анализ следующих показателей (по P.M. Баевскому): - мода (Мо); - амплитуда моды (Амо); - вариационный размах (АХ); - индекс напряжения (ИН); - вегетативный тонус и вегетативная реактивность (ВР).

Основываясь на последних литературных данных, о том, что по современным представлениям наиболее информативно отражает адаптивные возможности организма антиоксидантная система, обеспечивающая нормальные сбалансированные физиологические процессы и свидетельствующая о стабильности клеточных мембран в ответ на любой сверхсильный раздражитель, а нарушение ее активности является тонким индикатором реакции организма на стресс или заболевание, нами было проведено изучение состояния процессов ПОЛ по показателям конечного продукта пероксидации липидов - малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови с 2-тиобарбитуровой кислотой на спектрофотометре 550A/S фирмы «PERKIN ELMER» (Германия).

Для лучшего понимания личности студентов и их собственного осмысления и понимания своего состояния здоровья проводилось исследование психологического состояния с использованием цветового теста Люшера.

Динамика уровня и резервных возможностей физического здоровья студентов под влиянием неиротропных магнитных воздействий

Учитывая, что одним из важных показателей соматического здоровья индивидуума является уровень физического здоровья, по которому можно судить о степени отклонения от нормальных значений, не выходящих за пределы практически здоровых лиц и в рамках развития патологического процесса, нами был изучен уровень индивидуального физического здоровья по Г.Л. Апанасенко у студентов 1 курса очных отделений МГУ, включенных в настоящее исследование.

При экспресс-оценке физического уровня здоровья 250 студентов, его значения в среднем по группе составили 5,2±0,18, что соответствовало «ниже среднего» уровню здоровья. Индивидуальный анализ позволил выделить 3 группы студентов, в зависимости от уровня физического здоровья: «низкий уровень» имени 52 студента, что составило 20,8%, «ниже среднего» - 108 (43,2%) и «средний уровень» здоровья имели 90 студентов (36%).

Обращает на себя внимание, что из всего обследованного контингента студентов не встречались лица со «средним» и «выше среднего» уровнями здоровья.

Характеристика компонентов, составляющих Интегральный показатель физического здоровья по Г.Л. Апанасенко у обследованных студентов представлена в таблицах 1 и 2.

Результаты проведенных исследований, включенных: в показатели уровня физического здоровья, как у юношей, так и у девушек были сни-жены; что выразилось в снижении интегрального показателя уровня физического здоровья.

У 61,3% юношей и у 66,7% девушек выявлялись «низкий» и «ниже среднего» уровни физического здоровья, причем на уровне снижения общих показателей, такие показатели как динамометрия и ЖЕЛ в группе с «низким» уровнем здоровья у девушек были в 1,26 и 1,65 раза соответственно ниже, чем у юношей, а в группе с уровнем здоровья «ниже среднего» - в 1,24 и 1,42 раза ниже, чем у юношей.

В тоже время снижение таких показателей как двойное произведение и время восстановления ЧСС после 30 приседаний за 30 секунд не отличалось достоверным различием у юношей и девушек.

Таким образом, уровень физического здоровья у студентов, в большей степени зависит от антропометрических данных: массы тела, роста и мышечной силы кистей. Для объективизации уровня физического здоровья нами была проведена проба с физической нагрузкой - велоэргометрия, как у юношей, так и у девушек.

Как свидетельствуют данные таблиц 3 и 4, лишь у юношей и девушек с «низким» и «ниже среднего» уровнем здоровья показатели мощности пороговой нагрузки были достоверно снижены в 1,23 и 1,17 раза соответственно у юношей и в 1,44 и 1,25 раза соответственно у девушек, на фоне достаточного сохранения аэробных резервов, особенно у юношей со «средним» уровнем физического здоровья.

Данные велоэргометрии подтвердили правильность распределения обследованных юношей и девушек по уровню физического здоровья.

Все студенты, включенные в исследование, магнитные воздействия переносили хорошо, ни у одного из них ни на процедуре, ни в период последействия не возникало неприятных ощущений.

При изучении уровня физического здоровья у студентов под влиянием нейротропных магнитных воздействий было выявлено, что после проведения первого курса магнитных воздействий (через месяц после начала обучения) низкий уровень физического здоровья как у юношей, так и у девушек не определялся ни у одного студента, в то время как в 53 контрольной группе (после курса процедур «плацебо») - определялся в 12% и 10% случаев у юношей и девушек соответственно (табл.5 и 6).

Состояние адаптивных систем организма у студентов

По современным представлениям наиболее информативно отражает адаптивные возможности организма антиоксидантная система, обеспечивающая нормальные сбалансированные физиологические процессы и свидетельствующая о стабильности клеточных мембран в ответ на любой сверхсильный раздражитель. Нарушение же антиоксидантной активности является тонким индикатором реакции организма на стресс или заболевание ( ).

Косвенным показателем неспецифического уровня активности метаболических процессов является перекисное окисление липидов, которое находится в тесном взаимодействии с антиоксидантной защитой организма.

В связи с вышеизложенным, нами было проведено изучение состояния процессов ПОЛ по показателям конечного продукта пероксида-ции липидов - малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 16.

В исходном состоянии в среднем по группе у 94% наблюдаемых студентов было выявлено повышение его показателей в 1,45 раза у юношей и в 1,64 - у девушек, что может свидетельствовать о напряженности сис темы адаптации у студентов в ответ на стрессовое воздействие, которым является процесс 1 года обучения. Лишь у 6% его содержание не отличалось от нормы.

Таким образом, у наблюдаемых студентов наблюдается напряженность адаптивных систем организма, которая может рассматриваться как защитно-приспособительная реакция организма в ответ на процесс обучения, особенно у девушек.

Следует указать, что полученные результаты свидетельствуют о сохранении резервных возможностей антиоксидантнои защиты у студентов, так как ни у одного из них не наблюдалось угнетения или срыва этой важной функциональной системы организма.

Повышение резервно-адаптационных возможностей организма у студентов наблюдалось в большей степени под влиянием 2-х курсов нейротропных воздействий, что проявлялось достоверным снижением МДА с 6,5±0,13 до 4,4±0,12, при норме 4,2±0,11 (р 0,001). Полученные результаты сохранялись в течение 6 месяцев.

В меньшей степени, хотя и достоверно значимо отмечалось достоверное снижение МДА и под влиянием 1-го курса магнитных воздействий (р 0,05), что выгодно отличается от контроля, где существенной динамики в показателях перекисного окисления липидов через 3 месяца не наблюдалось, а через 6 месяцев отмечалось их достоверное повышение (табл.17).

В меньшей степени, хотя и достоверно значимо отмечалось повышение антиоксидантнои защиты и под влиянием 1-го курса магнитных воздействий, что выгодно отличается от контроля, где, как свидетель-стуют данные таблицы 17, существенной динамики в показателях пере-кисного окисления липидов через 3 месяца не наблюдалось, а через б месяцев отмечалось их достоверное повышение.

Таким образом, нейротропные магнитные воздействия, особенно после 2-х курсов значительно повышают адаптивные возможности студентов и позволяет рассматривать их как эффективный антистрессор-ный фактор, что имеет важное значение для студентов первого курса, где весь образовательный процесс в целом является стрессорным раздражителем.

Несмотря на то, что все обследованные лица считали себя практически здоровыми, у подавляющего большинства из них (90%), отмечались различные проявления обще-невротического синдрома, что свидетельствует о нарушении психо-эмоционального состояния обследованного контингента студентов (рис.7).

Так, утомляемость и снижение работоспособности в среднем по группе обследованных студентов встречалось в 85% и 67,5% случаев, снижение быстроты реакции и неспособность быстрого переключения на другую по характеру работу определялось в среднем у половины студентов (50% и 55% соответственно). Эмоциональная лабильность и раздражительность выявлялась в 75% и 70% соответственно, нарушение ночного сна наблюдалось у 55% студентов.

Важным показателем здоровья, определяющим многоуровневый характер функциональной системы адаптации, является психологическое состояние человека и его резервные возможности ( ). Одним из информативных и доступных методов изучения психологического статуса является цветовой тест Люшера, позволяющий определить эмоциональную стабильность (ЭС), уровень тревожности (УТ) и толерантность устойчивость к стрессовым воздействиям (УС)