Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений Кривощапов Михаил Вячеславович

Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений
<
Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений
>



Кривощапов Михаил Вячеславович. Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Кривощапов Михаил Вячеславович; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта"].- Москва, 2009.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена ростом заболеваемости молодых людей, занимающихся в ВУЗах, которые прекращают свою физическую активность в связи с занятостью по обучению. Дефицит физической активности отрицательно влияет на развитие физических качеств. При гиподинамии фиксируются низкие уровни функциональных возможностей и большая лабильность вегетативных функций под влиянием физических нагрузок. При этом имеет место более длительное восстановление, снижение сопротивляемости к неблагоприятным факторам внешней среды и инфекции (Полиевский С.А. 2005).

Студенческий возраст один из критических периодов в биологическом, психическом и
социальном развитии. Возрастающая интенсивность и напряженность в современной жизни,
нарастающая гиподинамия, наличие соматических и других заболеваний накладывает особый
отпечаток на здоровье молодежи (Шевелева И.Н., Сафонова Ж.Б 2007, Шарова Л.В., Ижбоддин
Г.П. 2007). ;

Студенты 1 курса это в основном подростки 16-18 лет. Дефицит витаминов и микроэлементов в пище, загрязнение окружающей среды, наряду со стрессами обучения и в быту вызывает у них определенные трудности в восстановлении здоровья. Нарушения процессов детоксикации приводят к развитию синдрома хронической усталости и стимуляции двигательной активности психоактивными веществами.

Конкретные показатели нарушений функциональной активности у студентов мало изучены и потому недостаточно разработаны методы восстановления их и не установлены причины возникновения этих нарушений.

В условиях современного экологического загрязнения окружающей среды и эндоэкологического загрязнения организма, как увеличение физической нагрузки, так и ее уменьшение чревато негативными последствиями нарушений гомеостаза (Левин Ю.М. 2007; Казначеев В.П. с соавт. 2007; Габбузова АЛ. 2008).

Нарушения гомеостаза находят свое отражение в изменениях показателей функциональной активности различных органов и систем организма, которые у «здоровых» мало изучены. По мнению академика Разумова А.Н. «Здоровье здоровых» в настоящее время вызывает серьезные опасения.

Восстановительная медицина объединяет систему знаний и практической деятельности, направленных на восстановление функциональных резервов человека и повышение уровня его здоровья и качества жизни, сниженных в результате воздействия неблагоприятных факторов и деятельности, болезней, немедикаментозными средствами (Вялков А.И., Разумов А.Н. с соавт. 2001).

В нашей стране до настоящего времени не существует унифицированной системы мониторинга физического состояния и двигательной активности (Чекирда И.Ф., Корженевский А.Н., 2007; Гаврилов Д.Н. с соавт. 2008).

Нарушение системной организации важнейших физиологических функций организма, лежащее в основе снижения дееспособности и развития заболеваний, требуют формирования знаний по жизнедеятельности определенных групп населения с целью обеспечения безопасности их жизнедеятельности. Технологии восстановительной медицины определяют первый этап и являются системой критериев, необходимых для реализации реабилитационно-оздоровительных мероприятий. Большинство людей нуждается в донозологической диагностике, т.е. в определении снижения адаптационных возможностей организма и степени отклонения их от нормы. Для поддержания равновесия организма с окружающей средой необходима мобилизация функциональных ресурсов, что требует напряжения адаптационных механизмов. Гомеостаз поддерживается только благодаря определенному напряжению регуляторних систем (Григорьев А.И. 2001).

Результаты комплексных обследований состояния физической подготовленности детей и учащихся, проведенные в последние годы подтверждают тенденцию к физической деградации подрастающего поколения (Пузырь Ю.П. 2006). Назрела необходимость создания единой системы тестирования и контроля физического состояния детей и учащейся молодежи, как

основных составляющих структуры здоровья, что позволит выявить положительные и отрицательные тенденции в состоянии' здоровья подрастающего поколения (Куренков В.А. с соавт. 2008).

Особую тревогу вызывает тот факт, что у многих первокурсников, выпускников средних школ, имеется офтальмологическая, костно-суставная, нервно-психическая, сердечно-сосудистая и другие виды патологии (Рила М.Д. 2004). Кроме того, для полноценной жизнедеятельности молодежи необходим достаточный уровень эндорфинов, который достигается естественным путем при активном образе жизни, спортивной деятельности и искусственным путем -злоупотреблением психоактивными веществами, которые способствуют разрушению организма и возникновению функциональных нарушений (Болдырев О.Ю. 2008).

Вопросы изучения факторов негативного воздействия окружающей среды на организм студентов, ранних проявлений дезадаптации и коррекции нарушений функционального состояния недостаточно отражены в литературе.

Цель исследования:

раннее выявление доклинических состояний у студентов, возникающих в процессе обучения при стрессорной академической нагрузке, гипокинезии и относительной гиподинамии и оценка эффективности немедикаментозной активно-оздоровительной коррекции.

Объект исследования:

показатели функционального состояния организма студентов первого курса медицинского и педагогического университета.

Предмет исследования:

изменения функциональной активности сердечно-сосудистой, бронхолегочной, нервной, двигательной и психоэмоциональной сферы в процессе обучения.

Гипотеза:

предполагается, что выявление нарушений функционального состояния, с учетом базовых показателей комплексной оценки, полученных у студентов 16-18 лет, позволит выявить ранние признаки дезадаптации и провести их коррекцию немедикаментозными средствами.

Задачи:

  1. Определить базовые психоэмоциональные, физиологические и кинезиологические показатели при гиподинамии и частичной гипокинезии у студентов первого курса 16-18 лет и выявить признаки ранних дезадаптационных нарушений.

  2. Изучить комплекс факторов, вызывающих функциональные нарушения у студентов первого курса обучения.

  3. Изучить изменения показателей клинико-физиологического статуса, психоэмоциональной и двигательной сферы у студентов под действием реабилитационных мероприятий.

Методы исследования:

1. Методы изучения функционального состояния:

сердечно-сосудистой системы (артериальное давление - систолическое, диастолическое и пульсовое, число сердечных сокращений, индекс Кердо);

бронхо-легочной системы (число дыханий в минуту, индекс Хильдебранда (норма 2,4-4,9));"

- мышечной системы (тонус мышц в покое, в напряжении, расчет функциональной
активности двигательной системы)

- нервной системы, изучение сенсомоторной чувствительности (воспроизведение мышечных
усилий на 50 и 100 мм в горизонтальной плоскости и ориентации тела в пространстве в
условиях выключенного зрительного анализатора)

психического состояния (определение индекса положительных эмоций, показателя эмоциональной напряженности); ,

определение коэффициента здоровья (КЗ) - показателя адаптации по Баевскому; расчет критерия адаптационных возможностей производился по формуле:

КЗ = 0,01 х (частота пульса) + 0,01 АД сист. +0,008 АД диаст. + 0,014 (возраст) + 0,009 (масса тела) - 0,009 (рост) - 0,27. (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1993);

  1. Методы немедикаментозной коррекции комплексом растительных адаптогенов (0,2 г сухого водного экстракта растений на 200мл воды), комплексом физических упражнений на растягивание мышц (стретч) и очищенной структурированной водой.

  2. Анкетирование с целью изучения особенностей жизнедеятельности, питания и водного режима у студентов.

  3. Методы математической статистики.

Научная новизна:

Впервые разработан комплексный оперативный метод и критерии оценки ранних признаков азвития дезадаптационных состояний на уровне психоэмоциональных нарушений, вегетативной егуляции и состояния нервно-мышечного аппарата с использованием координированных вижений и оценки пространственной ориентации.

Впервые определены базисные показатели взаимодействия анализаторов по регуляции ложнокоординированнои двигательной ориентации тела в пространстве, вегетативной егуляции кардиореспираторной системы, тонуса мышц покоя и напряжения у студентов с астичной гиподинамией.

Впервые доказана возможность коррекции физиологического состояния їемедикаментозньїми методами путем применения комплекса физических упражнений и спользование комплекса естественных адаптогенов.

Теоретическая значимость:

Определены ведущие неблагоприятные факторы, вызывающие снижение общей еактивности организма и развитие симптомокомплекса дезадаптивных состояний в результате ормирования отрицательного динамического стереотипа жизнедеятельности.

Установлено что занятия экстремальными видами спорта в детском возрасте (6 лет) риводят к развитию патологии кардиореспираторной системы, зрительного анализатора и . авмам, влекущим за собой ограничения двигательной активности (занятия ЛФК в спецгруппе).

Применение разработанного комплексного метода оценки взаимодействия анализаторов по риентации тела в пространстве, воспроизведения мышечных усилий и состояния ервномышечного аппарата позволяет выявить ранние признаки дезадаптации.

Практическая значимость работы

  1. Полученные данные по диапазону изменений функциональной активности сихоэмоциональной, физиологической, вегетативной и двигательной сферы позволят создать рограммы блок-тестирования студентов и организации своевременной коррекции ункциональных нарушений их организма.

  2. Установлено, что, комплексное применение микродоз естественных адаптогенов равяных сборов), рациональный питьевой режим с использованием очищенной воды и изических упражнений на растягивание мышц (стрейтч), при ранней диагностике нарушений ункционального состояния, способствует адекватной перестройке функциональных систем рганизма в сторону показателей близких к физиологичным.

3.Фиточай «Кодцунок» улучшает показатели ИХБ и психоэмоционального напряжения у тудентов и рекомендуется в качестве профилактики развития заболеваний бронхолегочнои

системы, и коррекции психоэмоционального статуса. Установлены дополнительные критерии для назначения фитокомпозиции «Колдунок». Он улучшает вегетативную регуляцию, сопряжение в работе сердца и легких и психоэмоциональный статус.

Предлагаемый комплексный оперативный метод оценки ранних признаков развития дезадаптационных состояний введен в практику на первом курсе обучения в МГМСУ (акт внедрения).

Применяемые комплексные оперативные методы раннего выявления доклинических состояний рекомендуется вводить в состав мониторинга для оценки состояния здоровья населения.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Комплексный оперативный метод оценки функционального состояния психоэмоциональной сферы по взаимодействию анализаторов и организации сложнокоординированных движений позволяет выявить доклинические состояния на ранней стадии развития у студентов первого курса.

  2. Состояние дезадаптации у студентов 16-18 лет обусловлено формированием отрицательного динамического стереотипа жизнедеятельности на психоэмоциональном, социальном и двигательном уровнях и развитием порочного круга ослабления общей реактивности ЦНС.

  3. Факторами, негативно влияющими на показатели функционального состояния студентов первого курса, являются: недостаток употребления очищенной воды, выраженный академический стресс и табакокурение.

  4. Комплексное применение микродоз целевых травяных сборов, очищенной структурированной питьевой воды, адекватной общей двигательной активности, специальных комплексов физической нагрузки способствует восстановлению состояния здоровья и профилактирует развитие симптомокомплексов предболезненных состояний.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования и 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и иллюстрировано 13 таблицами. Список литературы включает 253 источника из них 193 отечественных и 60 иностранных авторов.