Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений Клестов Вадим Вилордович

Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений
<
Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений
>



Клестов Вадим Вилордович. Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Клестов Вадим Вилордович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1 Методы оценки состояния опорно-двигательного аппарата 7

1.2 Определение биологического возраста у детей и подростков 11

1.3 Методы профилактики и лечения нарушений осанки 22

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1 Характеристика групп обследуемых 33

2.2 Методы исследования 33

2.3 Методы лечения 44

Глава 3. Возрастные изменения асимметрии скелета 58

Глава 4. Определение биологического возраста по асимметрии скелета 72

Глава 5. Оценка эффективности различных методик лечения нарушений осанки 82

Заключение 97

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Литература 105

Введение к работе

В течение жизни осанка претерпевает изменения, наиболее значительные в детском и подростковом возрасте. Экзогенные и эндогенные факторы и темп созревания оказывают влияние на ее формирование. Эти положения мы взяли в основу комплексной характеристики морфофункциональных изменений осанки в процессе развития, коррекции и взаимосвязи изменений осанки с темпом созревания.

Проблема возрастных изменений осанки, методы профилактики и коррекции нарушений привлекают внимание многих: исследователей [97,128]. Нарушения осанки и деформации позвоночника составляют многочисленную группу разнообразных по характеру и проявлениям вариантов патологии опорно-двигательного аппарата у детей, поэтому вопросы их ранней диагностики, лечения и контроля за его эффективностью являются актуальными [124]. За последние 30 лет число детей, имеющих какие-либо нарушения осанки, выросло в 3 раза и составляет, по данным разных исследований, около 80% [98]. Рост выявляемое нарушений осанки обусловлен не только объективными причинами врожденного и приобретенного характера, но также отсутствием единой методики у специалистов, проводящих профилактические осмотры детей и подростков. Диагностика нарушений осанки общепринятыми способами остается проблемной в части раннего выявления патологии и оценки степени ее выраженности из-за субъективности получаемых даннных. В последние годы в литературе пояаились сведения об использовании для оценки этой патологии современных методик, основанных на трехмерной оценке показателей. Наиболее современной из них является оптическая компьютерная топография, отличяющаяся безвредностью, точностью, объективностью и обеспечивающая возможность динамического наблюдения за детьми с патологией позвоночника [105].

В анализируемых источниках литературы практически нет сообщений о критериях диагностики нарушений^ осанки, исходя из половозрастных

4 нормативных показателей, остаются неизвестными количественные показатели осанки. Практически нет данных о структуре нарушений осанки в трех плоскостях при скрининговых обследованиях детей дошкольного и школьного возраста. До настоящего времени не выявлены наиболее эффективные методики профилактики и коррекции нарушений.

Проблемам определения биологического возраста у детей и; подростков и методам его оценки посвящен ряд научных работ [4,6]. Определение биологического возраста дает возможность оценки вариантов морфофункциональных изменений под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. Но наиболее широко применяемые в настоящее время в педиатрии методы определения биологического возраста не лишены недостатков. Определение костного возраста по рентгенографии лучезапястных суставов связано с Rg облучением. Зубной формулой можно пользоваться только в период прорезывания и роста зубов. Определеннее биологического возраста по степени выраженности половых признаков - только в период полового созревания. Точность вышеперечисленных методов составляет 0,5 — 1 год. Поэтому требуется дальнейшая разработка методов более точных и безопасных для здоровья. На современном этапе при разработке методов определения биологического возраста предпочтение отдается методу множественной линейной регрессии [10].

Индивидуальное биологическое развитие ребенка носит волнообразный характер, что предпологает взаимосвязь биологического возраста и формирования всех органов и систем, в том числе и опорно-двигательного аппарата [40]. В доступной нам литературе мы не нашли данных о влиянии темпа развития ребенка на формирование осанки.

Исследование динамики показателей осанки в процессе развития, создание комплексного подхода к оценке общебиологических закономерностей у детей и подростков, выявление наиболее эффективных методов профилактики и коррекции нарушений осанки имеет большое

5 значение для лечебной физкультуры и спортивной медицины, ортопедии, педиатрии.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - изучить закономерности формирования осанки у детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет, способ комплексной оценки ее, технологии коррекции изменений и нарушений.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

Исследовать состояние осанки в период от 4 до 17 лет у детей разного пола по показателям костного скелета и установить его возрастные пределы во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях.

Разработать и предложить новый метод определения биологического и должного биологического возраста по показателям осанки.

Изучить закономерности возрастных изменений детей и подростков в зависимости от пола.

Сравнить эффективность разных способов коррекции нарушений осанки и выбрать наиболее оптимальную методику.

Научная новизна

Впервые изучены возрастные особенности осанки у детей 4 - 17 лет обоего пола в виде комплекса показателей асимметрии костного скелета в различных плоскостях и выявлены закономерности морфофункциональных изменений характеристик осанки.

Разработан метод определения биологического возраста по показателям осанки.

Впервые проведено сравнение биологического возраста по показателям осанки в зависимости от пола и возраста.

Впервые исследовано сравнение эффективности разных методик коррекции нарушений осанки.

Практическая значимость работы В результате работы получены показатели возрастных изменений

6 осанки у детей и подростков.

Предложен комплекс критериев оценки морфофункциональных изменений осанки.

Предложен точный и безопасный метод определения биологического возраста детей и подростков по показателям осанки.

Характеристика биологического и должного биологического возраста по показателям осанки может быть использована: для оценки соответствия норме и отклонений развития детей и подростков, эффективности коррекции нарушений осанки, лечения, реабилитации, влияния занятий спортом, анализа выраженности влияний социальных и экологических факторов.

Показана степень эффективности разных методик коррекции изменений и нарушений осанки и выявлена наиболее эффективная.

Методы оценки состояния опорно-двигательного аппарата

Существующие способы оценки состояния осанки можно разделить на 2 группы:

1) субъективные, основными в данной группы следует выделить методы визуальной диагностики [20,38,42,49,65,74,79,97,108,111]. Несмотря на ряд преимуществ, внешний осмотр имеет существенный недостаток: он субъективен и поэтому не исключает ошибок, трудно сопоставить данные повторных осмотров и осмотров разных врачей. Тем не менее внешний осмотр получил широкое распространение и, видимо, будет применяться впредь, но в сочетании с другими объективными методиками;

2) объективные, которые появились в результате поисков числового выражения характеристики осанки и для реализации которых необходимы специальные аппаратные средства. Все объективные методы условно можно разделить на две группы: графические и измерительные. К графическим методам [81,104,140,173,184,200] относятся:контурография - кифограф Ю.М.Уфлянда, горбомер Т.Н.Сильченко, рисовальный прибор Л.П.Николаева, палочковый контурограф О.В.Недрыгайловой, метод наложения гипсовых пластинок Н.С.Седина, кифосколиограф З.Ф.Лесун, устройство для контурографии тела человека В.К.Савченко, и фотографирование на фоне сетки и сквозь нее М.Е. Юпоев (1992) [65]. К фотографическим относится и стереометрический метод зеркальной фотосъемки С.Ф.Баранова (1987) [23]. К графическим методам также причисляются рентгенография и флюорография [25,47,56,72,106,122,125,142,178]. Самым современным методом в этой группе является метод оптической компьютерной топографии [105,107,124,131,132,157,161,167,177,193,199].

К измерительным методам относятся: 1. применение приборов, позволяющих измерять расстояние отдельных характерных частей тела от вертикали, проходящей через определенную точку. Это приспособление Билли-Кирхгофа, методика В.Н.Мошкова, кифосколиозомер А.А.Подьяпольской, лордозометр А.Л.Остапенко, прибор Н.П.Карпенко, кифосколиозомер М.М.Сулханишвили, кифосколиозомер А.Н.Буровых [56,64,65,104,105,111,131];

2. приборы, позволяющие измерять расстояние между отдельными точками и взаиморасположение линий, соединяющих эти точки. Эти приборы могут дать линейные и угловые измерения. Ими можно пользоваться и при определении подвижности позвоночника [47,92,115];

3. в последнее время в диагностике нарушений осанки и сколиозов получили; распространение физиологические методы: хронаксиметрия, миотонометрия, электромиография [31,34,58,94,138,139,158]. Эти методы позволяют выявить асимметрию нервно-мышечного аппарата уже тогда, когда ни клинических, ни рентгенологически обнаруживаемых нарушений еще не видно.

Р.Б. Слободской с соавт. (1997) [115] проводят исследование геометрии спины у детей по методике суть которой в следующем: по триангуляционному принципу проводятся измерения линейных величин, определяющих расстояние между остистым отростком С7 позвонка и верхними углами лопаток, между верхними углами лопаток и S2 позвонка, а также между остистыми отростками L4 и S2 позвонков. Значения результатов измерений вводятся в ЭВМ, где проводится их обработка с выводом изображения схемы взаимного расположения точек, между которыми производятся измерения, а также 16 параметров, характеризующих геометрию спины и позволяющих установить степень отклонения полученных результатов от нормы.

Характеристика групп обследуемых

Обследованы дети в возрасте от 4 до 17 лет. О состоянии здоровья обследуемых судили по анамнестическим данным, результатам предварительного медицинского осмотра. Для обследования отбирались дети, не имеющие выраженных деформаций опорно-двигательного аппарата, тяжелых хронических заболеваний.

Обследование осанки, определение биологического возраста по асимметрии костного скелета выполнено у 560 человек. Были обследованы дети в возрасте от 4 до 17 лет, по 20 мальчиков и 20 девочек на каждом году жизни. У 20 детей из числа обследованных, контрольная группа, определяли костный возраст методом рентгенографии лучезапястных суставов [50] и сравнивали с биологическим и должным биологическим возрастом определяемым по асимметрии костного скелета. Контрольная группа состояла из 9 мальчиков и 11 девочек в возрасте И - 12 лет, практически здоровых, отобранных методом случайной выборки.

Возрастные изменения асимметрии скелета

Асимметрия скелета (таб.3.1) исследована нами у 560 человек в возрасте от 4 до 17 лет. Все обследованные дети были разделены по возрасту - на каждом году жизни по 40 человек, и по полу - в каждой возрастной группе по 20 мальчиков и 20 девочек. Исследованы изменения 7 показателей: шейного лордоза, поясничного лордоза, искривления позвоночника, перекоса плеч, перекоса таза, ротации плеч, ротации таза.

Одной из характеристик отражающих изменение асимметрии скелета, является величина шейного лордоза (рис.3.1). Величина шейного лордоза составила 30,01 ± 2,12 мм у мальчиков в возрасте 4-х лет и увеличивалась до 54,33 ± 2,09 в 17 лет с достоверной степенью значимости (р 0,001). Имела достоверное увеличение по сравнению с предыдущей возрастной группой в 10 и 12 лет, в 17 лет выявлена тенденция к увеличению, достоверное уменьшение отмечалось в возрасте 11 лет. Глубина шейного лордоза у девочек математически значимо (р 0,01) возрастала с 31,11 ± 2,04 мм в 4 года до 37,09 ± 1,14 мм к 17 годам, достоверно изменяясь в сторону увеличения в возрастной группе 9 лет и уменьшаясь в 11 лет по сравнению с предшествующей возрастной группой. При сравнении величины шейного лордоза у мальчиков и девочек достоверные различия выявлены в возрастных группах 7, 8, 10, 12, 15 и 17 лет, при этом глубина шейного лордоза больше у мальчиков во всех случаях.

Поясничный лордоз (рис.3.2) у мальчиков изменялся с 30,98 ± 1,2 мм в 4 года до 42,92 ± 3,04 мм в 17 лет с высокой степенью достоверности (р 0,001). Достоверное увеличение по сравнению с предыдущей возрастной группой выявлено только в 17 лет. У девочек глубина поясничного лордоза статистически значимо (р 0,001) изменялась с 28,33 ±2,11 мм в 4-х летнем возрасте до 44,33 ± 2,16 мм к 17 годам. При сравнении с предыдущими возрастными группами достоверная разница обнаружена в 12 лет - в сторону увеличения, и в 11 лет - уменьшения.

Определение биологического возраста по асимметрии скелета

Биологический возраст рассчитывали по формулам, разработанным нами с помопп ю методики множественной линейной регрессии, которая открывает возможность определения среднего биологического возраста сопоставляемых групп населения, различающихся по полу, хронологическому возрасту. При таком подходе систематическая ошибка вычисления биологического возраста, проявляющаяся в искажении показателей его на краях регрессии не имеет существенного значения, так как она в равной степени имеет место в оценке сравниваемых групп [73].

Предлагаемый нами метод определения биологического возраста по показателям осанки отличается от используемых в настоящее время своей безопасностью (отсутствует рентгеновсое излучение как при Rg-графии лучезапястных суставов), точностью, точность измерения составляет 0,1 года, в то время как при определении биологического возраста по половым признакам и зубной формуле она 0,5 года, по Rg-грамме лучезапястных суставов - 0,5 - 1,0 год. Показатели, используемые нами для определения биологического возраста, соответствуют требованиям, которые предъявляются к маркерам биологического возраста (см. гл.1).

Биологический возраст по асимметрии скелета определили у 560 детей: в возрасте от 4 до 17 лет по 20 мальчиков и 20 девочек на каждом году жизни (табл.4.1,4.2). У 20 детей из числа обследованных определили костный возраст [50] по рентгенограммам лучезапястных суставов, так как данный метод наиболее широко применяется в педиатрической практике, — контрольная группа.

При отсутствии значимой разницы в хронологическом возрасте для мальчиков и девочек всех возрастных групп представилась возможность оценки половых различий в биологическом возрасте.

Оценка эффективности различных методик лечения нарушений осанки

Для оценки эффективности различных методик лечения, дети в возрасте 11-13 лет с нарушениями осанки, всего 68 человек, были разделены на 4 группы: первая группа получила курс функционального биоуправления из 20 ежедневных процедур, вторая - курс биомеханотерапии из 20 процедур, каждый день, третья - чередование функционального биоуправления и биомеханотерапии через день, по 10 того и другого, всего 20, четвертая — 20 ежедневных занятий симметричной корригирующей гимнастикой -контрольная группа. Показатели осанки до и после лечение контролировались методом оптической компьютерной топографии по 7 показателям (табл.5.1): величина шейного и поясничного лордозов, боковое искривление позвоночника, перекос плеч, перекос таза, ротация плеч, ротация таза. Преимуществами оптической компьютерной топографии, по сравнению с другими методами обследования осанки, являются:

- информативность (около 60 показателей осанки в различных плоскостях),

- возможность оценки показателей в цифровом выражении - миллиметрах, градусах,

- полная безвредность для обследуемых и обслуживающего персонала,

- полная автоматизация процесса ввода снимков пациентов и их обработки для получения результатов обследований,

- трехмерный характер результатов, получаемых по одному снимку пациента во фронтальной плоскости,

- высокая скорость обработки (на одного пациента примерно 1 минута),

- возможность печати результата в виде топограммы,

- возможность сохранения результатов в базе данных,

- возможность сравнения результатов текущего обследования с гфедыдущими.

Также определялся биологический возраст по асимметрии скелета до и после лечения.