Пелоидотератия в комплексной коррекции нарушений показателей эякулята у больных хроническим абактериальным простатитом Ноздрачев Николай Александрович

Пелоидотератия в комплексной коррекции нарушений показателей эякулята у больных хроническим абактериальным простатитом
<
Пелоидотератия в комплексной коррекции нарушений показателей эякулята у больных хроническим абактериальным простатитом Пелоидотератия в комплексной коррекции нарушений показателей эякулята у больных хроническим абактериальным простатитом Пелоидотератия в комплексной коррекции нарушений показателей эякулята у больных хроническим абактериальным простатитом Пелоидотератия в комплексной коррекции нарушений показателей эякулята у больных хроническим абактериальным простатитом Пелоидотератия в комплексной коррекции нарушений показателей эякулята у больных хроническим абактериальным простатитом
>




Ноздрачев Николай Александрович. Пелоидотератия в комплексной коррекции нарушений показателей эякулята у больных хроническим абактериальным простатитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Ноздрачев Николай Александрович; [Место защиты: ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии"].- Томск, 2009.- 166 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Хронический простатит. Распространенность. Этиология и патогенез 12

1.2. Клинические проявления, классификация, диагностика хронического простатита. Хронический абактериальный простатит категории III В 19

1.3. Современные методы лечения хронического абактериального простатита 23

1.4. Применение природных факторов в лечении хронического простатита. Пелоидотерапия 30

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 40

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных... 40

2.2. База и объем исследования 45

2.3. Методы обследования

2.3.1. Клиническо-анамнестические методы исследования 45

2.3.2. Лабораторные методы исследования 48

2.3.3.Инструментальные методы исследования гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы 59

2.4. Характеристика методов лечения 71

2.4.1. Метод использования лечебной глины «Бехтемирская» и лечебной иловой сульфидной грязи озера Малое Яровое 72

2.5. Статистическая обработка полученных данных 78

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований ... 80

3.1. Динамика клинико-лабораторных показателей, состояния гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы у больных хроническим абактериальным простатитом категории III В под влиянием медикаментозной терапии (I группа)

3.2. Динамика клинико-лабораторных показателей, состояния гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы у больных хроническим абактериальным простатитом категории IIIВ под влиянием медикаментозной терапии, дополненной пелоидотерапией с использованием лечебной глины «Бехтемирская» (II группа) 95

3.3. Динамика клинико-лабораторных показателей, состояния гемодинамики и микроциркуляции у больных хроническим абактериальным простатитом категории IIIВ под влиянием медикаментозной терапии, дополненной пелоидотерапией с использованием лечебной иловой сульфидной грязи озера Малое Яровое (III группа) 110

3.4. Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей, гемодинамики, микроциркуляции предстательной железы, показателей эякулята у больных хроническим абактериальным простатитом категории III В в зависимости от вида терапии 125

3.5. Влияние результатов лечения на фертильность больных хроническим абактериальным простатитом категории IIIВ 144

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 145

Выводы 152

Практические рекомендации 153

Приложение 155

Список использованной литературы

Клинические проявления, классификация, диагностика хронического простатита. Хронический абактериальный простатит категории III В

В настоящее время существует множество классификаций простатитов. В программном выступлении О.Б.Лорана, А.С. Сегала на X российском съезде урологов 1-3 октября 2002 констатировано, что на сегодняшний день наиболее распространена и является адекватной классификация простатита, предложенная Национальным Институтом Здоровья США (NIH, 1995): Категория I. Острый бактериальный простатит. Категория II." Хронический бактериальный простатит. Категория-Ш. Хронический абактериальный простатит. Категория III А. Синдром воспалительной хронической тазовой боли. Категория III В. Синдром невоспалительной хронической тазовой боли. Категория IV. Бессимптомный воспалительный простатит. Хронический бактериальный простатит характеризуется ростом микрофлоры при посеве-секрета предстательной железы. Эта разновидность простатита может сопровождаться клиническими проявлениями (симптомы рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей, боль над лобком, в области крестца или промежности), либо протекать бессимптомно или с незначительной дизурией,включая императивные позывы к мочеиспусканию и учащенное мочеиспускание. У больных хроническим абактериальным простатитом (ХАП) Категориия III А (воспалительный) выявляются лейкоциты в секрете простаты, в моче после массажа простаты, сперме. Клинически для него характерно наличие боли в малом тазу или промежности, часто сопровождающейся дизурией (императивные позывы к мочеиспусканию, ноктурия, ослабление и прерывистость струи мочи, учащенное мочеиспускание, непроизвольная задержка начала мочеиспускания). Возможными клиническими проявлениями этой разновидности простатита могут быть боль или неприятные ощущения над лобком, в мошонке, яичках, половом члене и нижних отделах спины. В тех случаях, когда лейкоциты не обнаружены в секрете простаты, в моче после массажа простаты, сперме, вышеуказанный симптомокомплекс относят хроническому абактериальному простатиту категории III В (невоспалительный) или невоспалительный синдром хронической тазовой боли. Для определения терминологии следует сразу отметить, что по отношению к данной нозологической форме, включающей симптомы хронического абактериального простатита без лейкоцитов в простатическом секрете, разные авторы применяли различные термины: «простатопатия», «конгестивный простатит», «атония простаты», «простатический симптомокомплекс», «вегетативный урогенитальный синдром», «простатодиния», «хронический идиопатический простатит», «нейровегетативная простатопатия», «асептический простатит», «простатоз», «простатоневроз», «токсическая гиперплазия простаты», и др.

В данной классификации в рамках категории простатита III В -хронического абактериального простатита/синдрома хронической тазовой боли - выделена подкатегория хронического абактериального простатита/синдрома хронической невоспалительной тазовой боли (далее ХАП/СХНТБ), которая и охватывает все выше перечисленные термины.

Хронический абактериальный простатит является наиболее распространенной формой (Лоран О.Б. и соавт. 2009), частота его составляет 80-90% (Roberts R. О. et al., 1997; Каприн А.Д. и соавт., 2004). Хронический абактериальный простатит категории III В в структуре хронического простатита составляет от 20% до 60% (Roberts R.O. et al., 1997; Nickel J.С, 2001). Невоспалительный синдром хронической тазовой боли является причиной более 500 000 визитов к врачу ежегодно в США (Brunner Н. et al., 1983; Lipsky В.А., 1989;). При этом в патологический процесс вовлекаются и другие половые органы. В 62% отмечается ухудшение половой функции, что отражается в нарушении репродуктивного и копулятивного компонентов (Colins М.М., McDonald R. 2000). К возможным этиологическим факторам относят инфекцию нижних мочевых путей, психологические аспекты, иммунные нарушения, особенности питания и длительные воздержания в половой жизни, приводящие к венозному застою в малом тазу, и вегетативные нарушения нервной системы (Roberts R.O. et al., 2002).

Сегодня трудно ответить на вопрос, что же возникает первично — нарушения нервных структур, приводящие к нейрогенным воспалительным реакциям предстательной железы, или инфекционное воспаление простаты, которое "запускает" изменения нервной системы с развитием хронической боли (Мазо Е.Б. и соавт., 2006).

Только некоторые авторы рассматривют абактериальный простатит как начальную стадию развития болезни, тогда как большинство других считают его самостоятельным заболеванием (Михайличенко В.В., 1990; Ткачук В.Н., 1994; Яценко O.K., 1996; Steele G. et al., 1998).

В ряде работ рассматривается дисбаланс окислительно-восстановительных процессов и антиоксидантной системы в предстательной железе как одно из звеньев патогенеза хронического абактериального простатита и нарушений сперматогенеза (Громенко Д.С., Фархутдинов P.P., Галимов Ш.Н., 2000; Шемагонов Д.В., Фархутдинов P.P., 2004). В.В. Евдокимов с соавторами (2006) в своих исследованиях также выявили у пациентов с хроническим абактериальным простатитом значительное снижение подвижности сперматозоидов.

В настоящее время не существует специфических диагностических тестов ХАП/СХТБ. Диагноз ставят путем исключения других заболеваний тазовых органов, сосудистой и нервной систем, способных вызвать имеющиеся симптомы (Roberts R.O. et al., 1997; Мазо Е.Б. и соавт., 2006; Абоян И.А. и соавт., 2008; Коган М.И. и соавт., 2008). В связи с этим существует необходимость в разработке новых диагностических подходов и методик, позволяющих выбрать наиболее подходящий метод терапии больных СХТБ (Лоран О.Б. и соавт. 2009), что позволит сократить время и материальные затраты на лечение. На основе современных представлений развития патогенеза хронического простатита можно предположить, что гемодинамические и микроциркуляторные нарушения присутствуют как в начале заболевания (предрасполагающий фактор), так и в процессе развития заболевания. Однако в литературе не имеется сообщений об исследовании гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы у больных хроническим абактериальным простатитом категории III В и не оценивалась взаимосвязь гемодинамики, микроциркуляции ПЖ, состояния оксидативного гомеостаза и основных параметров эякулята.

Вместе с тем, исследование гемодинамики, микроциркуляции предстательной железы, состояния антиоксидантной системы эякулята, возможно, могло бы уточнить патогенез хронического абактериального простатита и сопряженных с ним нарушений сперматогенеза и наметить патогенетически обоснованное лечение.

Лабораторные методы исследования

Общее количество сперматозоидов в эякуляте определяли путем умножения количества сперматозоидов в 1 мл на объем эякулята в миллилитрах.

Определение процента подвижных форм так же проводили пробирочным методом. Для этого в пробирку вносили 0,4 мл 0;9 % раствора NaCl (физиологический раствор), нагретого до 37С, и капилляром от гемометра Сали добавлялось 0,02- мл эякулята. Полученное разведение принимали равным 1/20. Полученную смесь тщательно перемешивали и заполняли ею камеру Горяева. Подсчет вели в 5 больших квадратах камеры Горяева. Подсчитывали неподвижные сперматозоиды. Количество неподвижных сперматозоидов в 1 мл эякулята высчитывали по формуле (2): (2) а х 4000 х 20 х = х ЮОО = а х 1 000 000, 80" где х - количество неподвижных .сперматозоидов в 1 мл эякулята; а количество неподвижных сперматозоидов, подсчитанных в 5 больших квадратах; 4000 - множитель, приводящий результат к объему 1 мкл, исходя из объема малого квадрата (1/4000 мкл); 20 — разведение эякулята; 80 54 количество малых квадратов; 1000 — множитель, приводящий результат к объему 1 мл.

Количество подвижных сперматозоидов в 1 мл получали путем вычитания количества неподвижных сперматозоидов из общего количества сперматозоидов в 1 мл.

Для дифференцировки живых и мертвых сперматозоидов использовали суправитальную окраску по Блюму. Для этого на предметном стекле смешивали каплю эякулята с каплей раствора эозина, покрывали предметным стеклом. Препарат исследовали через 30 секунд при увеличении х400,

Для обнаружения в эякуляте клеток сперматогенеза (сперматоцитов, сперматид), спермиофагов, лейкоцитов, эпителиальных клеток, амилоидных телец и др., а также для выявления морфологически измененных форм сперматозоидов использовали окрашенные по методу Паппенгейма -Крюкова препараты с использованием эозинметиленового синего типа Мая -Грюнвальда и раствора краски Романовского - Гимзы.

Для оценки качества эякулята пользовались нормативными показателями, с учетом референтных значений эякулята (ВОЗ, 2002), представленных в таблице 2 (World Health Organization: Cambridge University Press, 1993; Johnsen N. et al., 1997; Брагина E. E., Абдумаликов P. A., 2002; Бере Г. M., 2005; Кулаков В. И., и соавт., 2005). Таблица 7

Показатели эякулята группы здоровых мужчин Исследуемые показатели Референтныезначения (ВОЗ, 2002) Группаздоровыхмужчин(п=27) Объем (мл), 2-6 4,4 ± 0,22 Ph 7,2 - 7,8 7,4 ± 0,04 Вязкость (см) 2 см 0,3 ± 0,07 Время разжижения, мин 60 мин 34,8 ± 2,42 Концентрация сперматозоидов ( мл/млн) 20 млн 97,4 ± 4,5 Живые сперматозоиды(%) 75% 92,6+2,3 Подвижность сперматозоидов а+Ь) Активноподвижные сперматозоиды (%) а 25% 78,6+3,2 с) Непоступательное движение(%) а+Ь 50% 11,2+3,3 d) Неподвижныесперматозоиды(%) % 10.2+3,9 Морфологически нормальные формы сперматозоидов(%) 50 % 87,6+3,1 Морфологически измененные формы сперматозоидов(%) 20% 12,4+3,1 Клетки сперматогенеза(%) 4% 2,0+0,2 Агглютинация сперматозоидов отсутствует отсутствует Макрофаги отсутствуют отсутствуют Лейкоциты (млн/мл) 1 млн./мл 0,8±0,1 Из таблицы 7 видно, что основные показатели эякулята группы здоровых мужчин в пределах референтных значений - нормоспермия т.е. все характеристики эякулята в норме, нормальная сперма. Для учета и регистрации показателей эякулята, на основании анализа имеющихся общепринятых и рекомендуемых ВОЗ бланков для исследования спермы, был разработан и заполнен на каждого пациента оригинальный бланк с учетом полученных в-ходе исследования данных (приложение 1). Биохимическое исследование эякулята включало определение концентрации лимонной кислоты классическим методом Roe (Paulson D. F. et al., 1975; World Health Organization: Cambridge University Press, 2000; Миронова И. И. и соавт., 2005; Долгов В. В. и соавт., 2006;). Для этого к 0,1 мл эякулята добавляли 0,4 мл 10% раствора трихлоруксусной кислоты, выдерживали 10 минут, центрифугировали при 3000 об/мин в течение 10 минут. Отбирали 0,1 мл супернатанта, к нему добавляли 2,5 мл уксусного ангидрида, перемешивали и помещали в водяную баню при температуре 60С на 10 минут. После охлаждения пробы добавляли 0,25 мл раствора пиридина. Вновь нагревали на водяной бане при температуре 60С в течение 15 минут. После охлаждения фотометрировали при длине волны 405 нм в кювете с длиной оптического пути 1 см. Калибровочным раствором служил раствор лимонной кислоты 10 ммоль/л.

Расчет концентрации лимонной кислоты проводили по формуле (3): (3) Е оп х С кал Цитрат (ммоль/л) = , Е кал где Е оп — экстинция опытной пробы, С кал — концентрация лимонной кислоты в калибровочной пробе, Е кал - экстинция калибровочной пробы. Дополнительные методы исследования эякулята В эякуляте определяли активность антиоксидантных ферментов -супероксиддисмутазы, глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы с использованием наборов реагентов фирмы Randox (Великобритания), каталазы по подавлению окисления молибдата перекисью водорода (Чевари С. и соавт., 1991; Галактионова Л.П. и соавт., 1998) и концентрацию тиобарбитуратреактивных продуктов фотометрически (Владимиров А.И. и соавт., 1972). Супероксиддисмутаза (СОД): Ферментативный колориметрический тест реагентами фирмы Randox (Бельгия).

Супероксиддисмутаза- окисление кислородными радикалами фенилтетразолиумхлорида с образованием формазана подавляется в присутствии СОД.

Глутатионпероксидаза: Ферментативный1 колориметрический тест реагентами фирмы Randox-(Бельгия).. Глутатионпероксидаза — с помощью Гидроперикиси Кумина ГП катализирет окисление глутатиона, который восстанавливается с уменьшением концентрации НАДН2. Ионы металлов: Ферментативный колориметрический тест реагентами фирмы Randox-(Бельгия). Присутствующий в растворе металл взаимодействует с 5-Вг- PAPS с образованием окрашенного хелатного комплекса. Метод определения тиобарбитуратреактивными продуктами. Использование биохимических наборов.фирмы (Randox-Бельгия); Продукты перекисного окисления жирных кислот, определяли фотометрические по. интенсивности; окраски; комплекса с тиобарбитуровой кислотой (Владимиров; ЮїМі, Арчаков, А.И;, 1972). Основную;часть этих продуктов составляет, как известно, малонилдиальдегид. Реактивы:: 1 ):0;75%раствор ТБК; 2) 30% раствор ТХУ;3) 5 М раствор соляной кислоты. Ход анализа: В опытную пробирку вносили 0;5 мл воды, 0,5 мл плазмы,, 1,0 мл ТХУ, 0,1 мл НС1 и, 1,0 мл ТБК. В контрольную вместо плазмы добавляли воду. После инкубации при 100С в течение 15 мин пробы охлаждали, центрифугировали и измеряли оптическую плотность против; контрольной пробы при 535 нм. Расчет проводили по формуле (4): (4); ТБРП(мкМ)= Е хб,2, 1,56x10 где Е - экстинкция опытной пробы, 1,56 х 10"5 - коэффициент молярной-экстинкции в М"1 см" , 6,2 - разведение плазмы. Все биохимические исследования проводились на кафедре биохимии АРМУ. Полученные результаты представлены, в таблице 8:

Динамика клинико-лабораторных показателей, состояния гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы у больных хроническим абактериальным простатитом категории IIIВ под влиянием медикаментозной терапии, дополненной пелоидотерапией с использованием лечебной глины «Бехтемирская» (II группа)

Лечение больных ХАП категории III В проводили под контролем динамики клинических, и лабораторно-инструментальных показателей. Переносимость терапии была хорошей у всех пациентов, побочных явлений не отмечено.

Контрольное обследование проводилось всем пациентам через 14 и, учитывая длительность полного цикла сперматогенеза через 90 дней (±2 дня) от начала терапии.

Эффективность лечения оценивали на основании субъективной оценки болевой симптоматики, дизурии, копулятивных расстройств, а также лабораторно-инструментальных показателей.

До лечения у пациентов I группы боли различной локализации отмечались у большинства пациентов - Зічел (86,1%). Через 14 дней проведенного стандартного лечения болевой синдром купирован у 23 пациентов. Через 90 дней от начала лечения боли возобновились у трех пациентов. Регресс симптомов со стороны половой функции, через 14 дней лечения наблюдался у 4-х пациентов из 11, через 90 дней от начала лечения у одного пациента половые расстройства возобновились. Мочеиспускание нормализовалось у 3 пациентов из 5 через 14 дней лечения, и через 90 дней дизурия возобновилась у одного пациента (таблица 16). Таблица 16

При анализе анкет в 1 группе, получавшей медикаментозную терапию, до лечения средний суммарный балл симптоматики составлял 24,4±5,5, при этом клинический индекс хронического простатита (КИ-ХП) был умеренно выраженным — 17+3,2 балла. Через 14 дней от начала лечения суммарный балл снизился до 16±6,0 баллов, клинический индекс до 10;7±2,8. Через 90 дней от начала лечения суммарный балл составил 18,8±5,8, клинический индекс средне выраженный-12,5±3,0, то есть достоверно не изменялся в процессе лечения.

Средние баллы основных клинических проявлений хронического простатита, представлены в таблице 17. Суммарная оценка симптомов при.хроническом простатите (MH-GPSI) в группе здоровых мужчин (п=27) и пациентов 1 группы (п=36) до и на фоне лечения ; Показатель. Группаздоровыхмужчин(п=27) 1 группа (п=3 6) (средний балл) До лечениям Через 14 дней от началалечения Через 90 днейот начала- .,лечения .Боль 0;5±0;3 9 2±1,5Рк=0,005 6,3+0,9 Рк=0,01 Ро=0,044 8,1±1,2 рк=0,008 Дизурия . 0 7,8±1,7 Pk=0,0L 4 4±1,9Рк=0,04 5±Г,8 Рк=0,04 Качество жизни; 1,3+0;4 7,4+2,3- . Рк=0,04 5,3+1,5 Рк=0,044 6,3+1,6 . Рк=0,04 Индексвыраженностисимптомов. 0 5+0,3 17±3 2; рк=0,005 10;7+2,8 Рк=0,02 12,5±3 0Рк=0,01 Общая сумма баллов 1,8І0,7 24;4±5;5; . Рк=0,02 16+3,0 Рк=0,02- 188±2Э8Рк=0;01 Примечание: рк - достоверность различия; при:р 0;05 по критерию Манна-Уитни с группой здоровых мужчин;; ро- достоверность различияприф 0,05 по критериюВилкоксонас показателем до лечения; pi- достоверность различия при р 0,05 по критерию Вйлкоксона с показателем через 14 дней от начала лечения; р2-достоверностьразличия.при 0,05 по критерию Вйлкоксона с показателем через 90 дней от начала лечения.

До начала лечения основные симптомы хроническогопростатита;(боли;, дизурия, средние показатели качества жизни, выраженности симптомов, общая сумма баллов по шкале NIH-GPSI) в 1 группе значения были достоверно выше соответствующих показателей группы здоровых мужчин. Через 14 дней от начала терапии отмечена тенденциям снижению, а.через 90 дней к повышению симптомов хронического простатита (таблица 17):

У 11 пациентов;! до лечения1 отмечались, сексуальные расстройства различного характера! Средний балл международного индекса эректильной функции по шкале IIEF-5 составил-17,5 ± 0,9; что соответствует легкой-степени эректильной дисфункции. Средний балл мужской копулятивной функции (МКФ) - 33,5±2,8, что достоверно ниже показателя группы здоровых мужчин (таблица 21). На фоне стандартной терапии у 4 пациентов отмечено купирование половых расстройств по данным шкалы IIEF-5, через 90 дней от начала лечения возобновился у 1 пациента. Однако достоверного изменения средних баллов по шкалам (IIEF-5, МКФ) через 14 и 90 дней от начала лечения не произошло (таблица 18).

Суммарная количественная оценка (средний балл) мужской копулятивной функции (МКФ) и эректильной функции (IIEF-5) группы здоровых мужчин (п=27) и пациентов 1 группы (п=36), до и на фоне лечения Показатель Группа здоровыхмужчин(п=27) До лечения Через 14 днейот началалечения Через 90 днейот началалечения МКФ(Суммарный индекс) 53,8±4,5 33,5±6,8 Рк=0,01 36,5+7,2 Рк-0,05 34,8±6,5 рк=0,01 IIEF-5(Суммарныйиндекс) 24,5±0,5 17,5 ± 0,9 Рк=0,01 19,3 ± 0,7 Рк=0,03 18,8±0,6Рк=0,03 Примечание: рк - достоверность различия при р 0,05 по критерию Манна-Уитни с группой здоровых мужчин; ро- достоверность различия при р 0,05 по критерию Вилкоксона с показателем до лечения; Pi- достоверность различия при р 0,05 по критерию Вилкоксона с показателем через 14 дней от начала лечения; P2- достоверность различия при р 0,05 по критерию Вилкоксона с показателем через 90 дней от начала лечения.

Влияние результатов лечения на фертильность больных хроническим абактериальным простатитом категории IIIВ

До начала лечения основные симптомы хронического простатита (боли, дизурия (по шкале NIH-CPSI), сексуальные расстройства (по шкалам МКФ, IIEF-5) у больных всех групп встречались с одинаковой частотой и достоверно отличались от показателей группы здоровых мужчин. Средний показатель качества жизни до лечения во всех 3 группах был достоверно ниже показателя группы здоровых мужчин (таблица 49).

На фоне терапии через 14 дней от начала лечения болевая симптоматика уменьшился во всех группах. Наиболее выраженное снижение боли отмечено в группе пациентов получавших пелоидотерпапию с применением лечебной глины «Бехтемирская», средний показатель приблизился к группе здоровых мужчин, причем, полученный результат улучшился в отдаленном периоде через 90 дней от начала лечения. Из 33 пациентов 2-й группы, у которых отмечались боли различной локализации до лечения, через 14 дней от начала лечения сохранялись только у 2-х, а через 90 дней у 1-го пациента. Средние баллы болевой симптоматики в первой и третьей группах через 14 и 90 дней от начала лечения результата группы здоровых мужчин не достигли. Через 14 дней от начала лечения из 31 пациентов 1-й группы болевой синдром сохранялся у 8, а из 32-х 2-й группы у 4-х соответственно. Причем через 90 дней от начала лечения средний балл болевой симптоматики первой и третьей групп умеренно возрос по сравнению с соответствующим показателем через 14 дней от начала лечения и возобновился у 3-х пациентов 1-й группы и у 1-го пациента 3-й группы.

Дизурические явления у пациентов второй группы, получавших лечение дополненное пелоидотерпапией с применением лечебной глины «Бехтемирская» и третьей группы, получавших лечение дополненное пелоидотерпапией с применением лечебной иловой сульфидной грязи озера Малое Яровое, через 14 дней от начала лечения полностью купированы, но в отдаленном периоде возобновились у 2-х пациентов третьей группы, в отличие от второй группы, где возобновления дизурии не было отмечено ни у одного из пациентов. У пациентов первой группы дизурия сохранялась, как через 14 (у 2-х из 5-ти), так и через 90 дней от начала лечения (у 3-х из 5-ти), хотя средний балл дизурии имели тенденцию к снижению через 14 дней от начала лечения, но умеренно повышался через 90 дней.

Сексуальные расстройства по данным анкеты IIEF-5 у пациентов 2-й группы через 14 дней от начала лечения купированы у 8-ми из 11 пациентов. Достигнутый результат сохранялся через 90 дней от начала лечения. В 1-й и 3-й группах сексуальные расстройства через 14 дней от начала лечения купированы у 4-х из 11-ти и у 5-ти из 10-ти пациентов соответственно. Через 90 дней от начала лечения сексуальные расстройства возобновились у 1-го пациента первой и у 1-го пациента второй групп. Средний балл суммарной количественной оценки мужской копулятивной функции (МКФ) на фоне терапии, у пациентов 2-й группы возрос и приблизился к значению группы здоровых мужчин. Через 90 дней от начала лечения балл сохранялся на достигнутом уровне. У пациентов 1-й и 3-й групп отмечена тенденция к повышению среднего балла, но не достигшая показателя группы здоровых мужчин.

Анализ анкет-опросников показал, что индекс выраженности симптомов хронического простатита (КИ-ХП) до лечения был средне выраженным во всех группах пациентов. У пациентов на фоне стандартной терапии КИ-ХП через 14 и 90 дней от начала лечения сохранялся средне выраженным, а суммарный балл симптомов достоверно выше, чем во второй и третьей группах. Через 14 дней от начала лечения у пациентов, получавших лечение дополненное пелоидотерапией с использованием лечебной глины «Бехтемирская», и у пациентов, получавших терапию дополненную пелоидотерапией с использованием лечебной иловой сульфидной грязи озера Малое Яровое, стал незначительным, причем, во второй группе суммарный балл симптомов был достоверно ниже балла первой группы, что говорит о более высокой эффективности терапии, дополненной использованием лечебной глины «Бехтемирская». На достигнутом уровне клинический индекс сохранялся и через 90 дней от начала лечения во 2-й и 3-й группах.

Качество жизни пациентов 2-й и 3-й групп, на фоне лечения достоверно увеличилось, что подтверждает Qob по шкале NIH-GPSI. Через 90 дней от начала лечения качество жизни пациентов 2-й группы сохранялось на достигнутом уровне, а 3-й группы понизилось. Качество жизни пациентов 1 -й группы имело тенденцию к повышению через 14 дней от начала лечения, но через 90 дней от начала лечения отмечена тенденция к снижению качества жизни; но данные изменения были статистически не достоверны. Через 90 дней от начала лечения средний балл качества жизни пациентов 2-й группы был достоверно выше показателей 1-й и 3-й групп.,

При сравнении клинических проявлений заболевания отмечено, что у больных всех групп в ходе лечения наблюдалась положительная динамика в отношении основных симптомов ХАП. Однако у пациентов 1-й и 3-й групп процент купирования симптомов был: ниже и; возобновлялся в отдаленном периоде - через 90 днеш от; начала лечения, причем- наиболее часто; в Г- й группе. У пациентов 2-й группы,, получавших лечение, дополненное пелоидотерпапией с применением лечебной глины «Бёхтемирская», отмечался? более выраженный эффект в отношении основных симптомов» ХАЩ сохраняющийся? в отдаленном периоде, что отражается на качестве жизни пациентов.