Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста Жернов Виктор Александрович

Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста
<
Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста
>



Жернов Виктор Александрович. Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Жернов Виктор Александрович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2009.- 194 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Этап выбора рефлексотерапевтического метода 35

2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов 39

2.3. Инструментальные методы исследования 48

2.4. Статистический анализ 56

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований пациентов кардиологического профиля

3.1. Обоснование выбора ТА при АГ в сочетании сИБС 57

3.2. Динамика АД у пациентов с АГ при ГРТ 58

3.3. Антиангинальный и антиишемический эффекты при ГРТ 66

3.4. Динамика АД у пациентов с АГ при ИРТ 67

3.5. Антиангинальный и антиишемический эффекты при ИРТ 76

3.6. Динамика АД у пациентов с АГ при МРТ 77

3.7. Антиангинальный и антиишемический эффекты при МРТ 86

3.8. Динамика АД у пациентов при МЛ 87

3.9. Антиангинальный и антиишемический эффекты при МЛ 91

ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований пациентов пульмонологического профиля .

4.1. Обоснование выбора ТА при БА 95

4.2. Динамика функции внешнего дыхания у пациентов с БА при ГРТ .97

4.3. Динамика функции внешнего дыхания у пациентов с БА при ИРТ. 101

4.4. Динамика функции внешнего дыхания у пациентов с БА при МРТ. 107

4.9. Динамика функции внешнего дыхания у пациентов с БА при МЛ .111

ГЛАВА 5. Определение функциональных резервов исследуемых пациентов 116

ГЛАВА 6. Клинико-фармакологическая эффективность корригирующих технологий восстановительной медицины

6.1. Расчет стоимости 1 единицы препарата 141

6.2. Клинико-фармакологическая эффективность корригирующих технологий у пациентов кардиологического профиля 142

5.1. Клинико-фармакологическая эффективность корригирующих технологий у пациентов пульмонологического профиля 148

7. Заключение 158

8. Выводы 168

9. Практические рекомендации 171

10. Список литературы

Введение к работе

Одной из актуальных проблем восстановительной медицины является научное обоснование и разработка системы эффективных нелекарственных технологий профилактики и восстановительного лечения заболеваний, реабилитации больных лиц с целью увеличения функциональных резервов (ФР) организма, толерантности к патогенным факторам, предупреждения обострений и прогрессирования заболевания, увеличения продолжительности жизни и сохранения её качества [Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2003, 2008; Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Бобровницкий И.П., 2007; Разумов А.Н., Жернов В.А., Зубаркина M.JVT. и др., 2004; Василенко A.M., 2000; Василенко A.M., Захарова Л.А., Метакса Е.Е., 1995; Василенко A.M., Демин С.А., Жернов В.А. и др., 2000; Василенко A.M., Жернов В.А., Демин С.А., 2004]. В полной мере эта проблема касается лиц пожилого и старческого возраста [Баймакова Е.Г., 2002; Даниляк И.Г. Хронический кашель у пожилых пациентов, 2002].

В процессе старения формируется и прогрессирует возрастная патология, увеличивается распространенность многих болезней, присущих и более молодым возрастным категориям. У пожилых и старых людей развитие и течение заболеваний во многом обусловлены новыми качественными изменениями в организме, связанные со снижением его ФР, реактивности и адаптационных возможностей.

В значительной степени эти особенности сказываются на тактике лечения и реабилитации пожилых лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой [Коломиец Н.М., Бакшеев В.И., 2003; ] и бронхолегочной системы [Богомолов Б.П., Молькова Т.Н., Девяткин В.А., 2003], являются одними из самых распространенных и опасных неинфекционных заболеваний среди взрослого населения [Чучалин А.Г., 1998; Дзизинский А.А., 2003; Иоселиани Д.Г., 2003; Карпов Р.С., 2003].

Частота распространенности сердечно-сосудистых заболеваний у лиц старших возрастных групп находится в прямой корреляционной зависимости от возраста [Лазебник Л.Б., 2002; Мартынов А.И. и соавт., 2004; Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2002; Недогода СВ., Лопатин Ю.М., 2002].

Высокий удельный вес заболеваний атеросклеротического генеза -артериальной гипертонии (АГ) [Васькина Е.А., Демин А.А., 2003; Гогин Е.Е., 2003; Гогин Е.Е., 2003; Куклин С.Г., Дзизинский А.А., 2003] и ишемической болезни сердца (ИБС) [Бокерия Л.А., Бузиашвили Ю.И., Ключников И.Б., 2002; Диагностика и лечение стабильной стенокардии, 2003] в структуре геронтологической патологии, мультиорганность поражения у данной категории пациентов, объективные сложности оптимальной стратегии лечения заболеваний определяют значительный интерес к изучению кардиологической патологии у пожилых людей [Дворецкий Л.И., 2000; 2002]. В настоящее время ведущее место в профилактике и лечении болезней кардиореспираторной- системы отводится фармакотерапии [Бойцов С.А., 2004;' Кобалава Ж.Д. и соавт., 2004; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2001; Кобалава Ж.Д., Моисеев B.C., 2004].

Так, по данным ВКНЦ АМН РФ, при регулярном длительном применении антигипертензивных средств нормализация АД может быть достигнута лишь в 60-85% случаев [Гомазков О.А., 2000; 2003;]. В то же время у пожилых людей нередко извращается реакция на фармакологические препараты, наблюдаются побочные эффекты [Лазебник Л.Б., Кузнецов О.О., Конев Ю.В., 2003], которые затрудняют выбор адекватной лекарственной терапии [Шабалин В.Н., Рогожников В.А., 2001].

Одним из перспективных направлений лечения и реабилитации
пожилых лиц с заболеваниями кардиореспираторной системы является
применение немедикаментозных корригирующих технологий

восстановительной медицины, включая методы гирудорефлексотерапии (ГРТ), иглорефлексотерапии (ИРТ), магниторефлексотерапии (МРТ) [Жернов В.А., 1997; Жернов В.А., Кириллов И.В., Якунина Е.Б. и др. 2000; Жернов

В.А., Зубаркина М.М., Арсенин СВ., 2001; Жернов, В.А., Зубаркина М.М., Лукашев A.M., 2002; Жернов В.А., Зубаркина М.М. Рыболовлев Е.В., 2008].

Немедикаментозные технологии обладают выраженным

адаптогенным эффектом, сопровождающимся повышением ФР организма и повышением его толерантности к действию патогенных факторов.

Применение данных корригирующих технологий, в частности, рефлексотерапии, в практике восстановительной медицины выполняло роль лекарственно замещающей терапии и убедительно показало достаточную ее эффективность у пациентов среднего возраста [Агасаров Л.Г. , 2004; 2004; Агасаров Л.Г., Мхитарян Г.А., Болдин А.В.,2006; Лепилина Л.А., Миняева О.В., Тимершина И.Р., 2006].

Эти факты являются весьма весомым аргументом в использовании корригирующих технологий восстановительной медицины при нарушениях функционального состояния кардиоваскулярной системы у пациентов старших возрастных групп. Вместе с тем, отсутствие системного подхода в использовании корригирующих технологий восстановительной медицины в комплексном лечении и реабилитации данной категории больных не позволяли достичь желаемых результатов и успехов в решении рассматриваемых проблем.

Все выше изложенное свидетельствует о том, что создание системы
дифференцированного использования клинически эффективных

корригирующих технологий гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии в коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы у лиц старших возрастных групп является актуальной и социально значимой проблемой, определившей цель и задачи настоящего исследования.

Целью нашей работы явилось методологическое обоснование и
разработка системы дифференцированного применения корригирующих
технологий гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии,

магниторефлексотерапии для повышения эффективности комплексной

восстановительной коррекции функциональных резервов

кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. На основе методов клинического обследования и технологии вариационной термоалгометрии изучить состояние функциональных резервов организма у пациентов старших возрастных групп с ишемической болезнью сердца и бронхиальной астмой.

  1. Оценить эффективность применения гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии с целью восстановительной коррекции функциональных резервов у пациентов пожилого и старческого возраста с АГ 1 и 2 степени, ишемической болезнью сердца функционального класса II, частично контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой с учетом особенностей их состояния здоровья и клинического течения заболевания.

  2. Провести сравнительное изучение эффективности применяемых корригирующих методов восстановительной медицины' на состояние функциональных резервов у пациентов пожилого и старческого возраста.

  3. Исследовать влияние применения изучаемых технологий на гемодинамические показатели и на выраженность результатов комплексного лечения пациентов старших возрастных групп с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца по данным непосредственных и отдаленных наблюдений.

5. Определить воздействие разработанных технологий
гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии на
клиническое состояние и динамику показателей функции внешнего дыхания
у больных бронхиальной астмой.

6. Изучить медико-экономическую эффективность применения
корригирующих технологий восстановительной медицины с использованием
гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии.

7. Исследовать эффективность применения гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии у пациентов старших возрастных групп в отдаленном периоде.

Научная новизна исследования

Доказано, что динамическое наблюдение с помощью вариационной термоалгометрии (ВТА) за состоянием ФР пожилых людей является необходимым для назначения дифференцированной терапии с использованием ГРТ, ИРТ, МРТ и позволяет прогнозировать эффективность комплексного лечения пациентов гериатрического профиля с сосудистыми проявлениями атеросклероза в виде АГ, ИБС, а также БА.

Показано, что выбор корригирующей технологии восстановительной медицины и эффективность применения преимущественно зависит от уровня ФР и выраженности проявлений основного заболевания. Доказано, что ГРТ, ИРТ и МРТ однонаправлено оказывают нормализирующее влияние на функциональное состояние кардиорєспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста, что проявляется) в повышении уровня ФР организма и подтверждает неспецифическое гомеостазирующее действие рефлексотерапии на организм пациента.

Установленные в ходе клинических исследований закономерности изменений кардиодинамики, функции внешнего дыхания, психоэмоционального состояния и вегетативного статуса пожилых пациентов с сосудистыми проявлениями атеросклероза в виде АГ, ИБС, а также БА под воздействием ГРТ, ИРТ, МРТ свидетельствует об антигипертензивном, антиишемическом, антиангиальном, бронхолитическом, вегетомодулирующем эффектах, что ставит данные корригирующие технологии в разряд патогенетически обоснованных эффективных технологий восстановительной медицины в гериатрической практике.

Изучены особенности реагирования пациентов пожилого возраста с заболеваниями кардиорєспираторной системы на применение различных вариантов корригирующих воздействий методами ГРТ, ИРТ, МРТ в комплексном лечении. В частности показано, что при более сохранных ФР

применяется ГРТ, более эффективно и безопасно у пациентов с наименьшей степенью < ФР применение МРТ с переменным магнитным полем низкой интенсивности.

Показано, что ГРТ, ИРТ, МРТ снижают фармакологическую нагрузку на пациентов, что позволяет уменьшить количество используемых лекарственных средств, их суточную дозу, оптимизировать клинический эффект.

Изучены отдаленные результаты терапевтического эффекта коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы с использованием ГРТ, ИРТ, МРТ в комплексном лечении. В течение трех месяцев после курса корригирующими технологиями восстановительной медицины у пациентов старших возрастных групп отмечалось стойкое сохранение ФР у людей пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость работы

Внедрены в клиническую практику новые эффективные
корригирующие технологии восстановительной медицины, включающие
воздействие на точки акупунктуры стандартными МП, классической
акупунктурой, низкочастотной локальной магнитотерапией в комплексной
восстановительной коррекции функционального состояния

кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста. Разработаны дифференцированные показания к их применению с учетом степени и формы заболевания, функциональной активности вегетативной нервной системы.

Установлена возможность более рационального использования в целях достижения максимального клинико-экономического эффекта более низких доз медикаментов в курсовой комплексной терапии, способных обеспечить более качественную коррекцию кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста, уменьшить число побочных эффектов и лекарственных осложнений.

Полученные результаты реализованы в методических
рекомендациях, утвержденных Министерством здравоохранения РФ:
«Метод вариационной термоалгометрии в традиционной диагностике»
(2000), «Использование метода гирудотерапии в практическом
здравоохранении» (2002), руководстве для врачей «Пневмология в пожилом
и старческом возрасте» (2005) и учебно-методических пособиях
«Восстановительная медицина. Рефлексотерапия» (2004),

«Восстановительная медицина. Гирудотерапия» (2004), «Гирудотерапия как
корригирующая технология восстановительной медицины» (2006),
«Гирудорефлексотерапия как корригирующая технология

восстановительной медицины» (2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У пожилых и старых людей функциональные резервы достоверно снижены по сравнению с лицами в среднем возрасте. Для определения уровня функционального состояния кардиореспираторной системы и оценки эффективности ее восстановительной коррекции при лечении пациентов пожилого и старческого возраста различными корригирующими технологиями восстановительной медицины целесообразно использовать метод ВТА в режиме мониторинга.

  2. У пожилых пациентов со сниженными функциональными резервами гирудорефлексотерапия является методом выбора в комплексном лечении пациентов артериальной гипертонией 1 степени и ишемической болезнью сердца функционального класса II, частично контролируемой бронхиальной астмой, поскольку оказывает выраженное корригирующее действие; иглорефлексотерапия является методом выбора у пациентов с большей степенью истощенности функциональных резервов в комплексном лечении пациентов артериальной гипертонией 2 степени и ишемической болезнью сердца функционального класса II, неконтролируемой бронхиальной астмой за счет более мягкого корригирующего воздействия.

3. У пациентов старческого возраста гирудорефлексотерапия
является методом выбора в комплексном лечении пациентов артериальной
гипертонией 1 степени и ишемической болезнью сердца функционального
класса II, частично контролируемой бронхиальной астмой;
магниторефлексотерапия является методом выбора у пациентов с
минимальным уровнем функциональных резервов в комплексном лечении
пациентов с артериальной гипертонией 2 степени и ишемической болезнью
сердца функционального класса II, неконтролируемой бронхиальной астмой.
4. Комплексное применение общепринятой (стандартной)

медикаментозной терапии и корригирующих технологий восстановительной медицины позволяет сократить курсовую дозу лекарственных средств не снижая эффективности лечения.

5. В отдаленном периоде после проведенной коррекции функционального состояния кардиореспираторнои системы у пациентов старших возрастных групп функциональные резервы организма стойко сохранены на протяжении трехмесячного наблюдения.

Клиническая характеристика обследованных пациентов

В группу исследования вошли 103 пациента в возрасте от 60 до 89 лет, из них 55 пациентов с системными проявлениями атеросклероза в виде АГ и ИБС и 48 пациентов с атопической БА.

Пациенты кардиологического и пульмонологического профиля были распределены на 4 группы.

Пациенты исследуемых групп получали медикаментозное лечение (МЛ) и: 1 группа - ГРТ, 2 группа - ИРТ, 3 группа - МРТ.

Пациенты 4-й контрольной группы получали только МЛ в соответствии со стандартами медикаментозного лечения основных заболеваний терапевтического профиля, утвержденными Департаментом здравоохранения г. Москвы: при сосудистых проявлениях атеросклероза в виде АГ в сочетании с ИБС [Стандарты медикаментозного лечения основных заболеваний в амбулаторно-поликлинических учреждениях препаратами, включенными в Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в городе Москве, 2005 г.]: антигипертензивные - (3-блокатор метопролол; нитраты - изосорбид мононитрат; диуретики - гипотиазид; при БА: бронходилятатор раствор эуффилина 2,4%-10,0, раствор глюкозы 5%-200,0 внутривенно капельно; ингаляционный (32 - агонист саламол Эко Легкое дыхание; ингаляционный глюкокортикостероид беклазон Эко Легкое дыхание; бронхолитик теопэк.

Каждая из групп была разделена на 2 подгруппы в зависимости от степени АГ (АГ 1 и АГ 2) и уровня контроля над БА (частично контролируемая бронхиальная астма - ЧКБА и неконтролируемая бронхиальная астма - НБА), что представлено в таблице 2.

Обобщив полученные на этом этапе исследования данные, перешли к клиническому этапу с целью изучения эффективности применения ГРТ, ИРТ, МРТ в комплексном лечении.

2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов. На данном этапе в исследование было включено 406 пациентов в возрасте от 60 до 87 лет, из них 204 пациента с сосудистыми проявлениями атеросклероза в виде АГ в сочетании с ИБС и 202 пациента с атопической БА. Клиническая характеристика обследованных пациентов и критерии включения их в исследование. Было обследовано 204 пациентов с АГ в сочетании с ИБС, в том числе 79 мужчин (38,77%) и 125 женщин (61,23 %).

Критерием включения пациентов в исследование по степени АГ и степени риска сердечно-сосудистых осложнений явилась артериальная гипертония степени 1 и степени 2, очень высокого риска; ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения II функционального класса.

Критерием исключения явилась артериальная гипертония степени 3, очень высокого риска; ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения III и IV функционального класса.

Степень АГ и степень риска осложнений сердечно-сосудистых осложнений определялась в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Международного общества по артериальной гипертонии (ВОЗ-МОАГ, 2005).

Средний возраст пациентов составил 73±2,1 лет. АГ1 страдали 102 пациента, АГ2 - 102 пациента. Очень высокий риск развития сердечнососудистых осложнений (риск IV степени) имелся у всех 204 пациентов в связи с наличием ассоциированных клинических состояний.

Недостаточность кровообращения определялась по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA). Этот диагноз подтверждался на основании анамнестических данных о ранее перенесенном инфаркте миокарда, подтвержденным методом электрокардиографии, нарушениями сердечного ритма, а также жалобами пациентов на возникновение боли за грудиной в покое или при физической нагрузке, прогрессирующей одышки.

Из сопутствующих заболеваний наиболее часто встречались сахарный диабет II типа в стадии компенсации - у 23; дисциркуляторная атеросклеротическая энцефалопатия (ДАЭ) у 97 пациентов, в том числе II стадии у 35, Ш стадии у 62.

Факторы риска ИБС обнаруживали у 173 пациентов, в том числе курение - у 129, ожирение - у 31, гиперхолестеринемия — у 53 пациентов, что представлено в таблице 3.

Отбор пациентов для обследования проводили на основании полного клинического исследования с учетом жалоб, анамнеза, объективного, лабораторного и инструментального методов исследования, включая суточное АД- и ЭКГ-мониторирование, вариационную термоалгометрию.

Проводились разовые измерения АД и частоты сердечных сокращений до и после сеанса в течение всего курса лечения, отражались жалобы пациента, включая головную боль, боль или чувство жжения за грудиной, его субъективное состояние, клиническая эффективность видов терапии.

В разработке полученных данных принимали во внимание возраст и пол. Эти данные легли в основу разработки индивидуальной карты пациента.

Объем исследований, проводимый пациентам.

Ежедневно пациентам проводилось клиническое обследование, включая контроль АД и подсчет частоты сердечных сокращений до и после сеанса; клиническое исследование крови, общий анализ мочи при поступлении и перед выпиской.

При поступлении пациента в стационар объем проводимого обследования включал анамнез, физикальное обследование, лабораторные и инструментальные методы., что представлено в таблице 4.

Воздействие на ТА осуществлялось ежедневно, в 8.00 часов утра, до приема пациентом лекарств, по предложенной нами методике.

Динамика АД у пациентов с АГ при ГРТ

Нами осуществлялось ежедневное измерение АД во время нахождения больного в стационаре.

Суточное АД-мониторирование проводилось в 0 день стационарного лечения, а также через три месяца. Ежедневное измерение систолического (САД) и диастолического (ДАД) АД с целью контроля за состоянием пациентов с АРІ в течение всего времени их пребывания в стационаре, а также в отдаленных результатах через 3 месяца. До начала лечения (0 день) САД составляло 158,9±2,9 мм рт. ст.

На фоне проводимого лечения уже в 1-й день терапии его параметры изменилось до 152,6± 2,7 мм рт. ст.; во 2-й день лечения тенденция к снижению САД (до 140,5±2,4 мм рт. ст.), стала устойчивой; на 3-й день этот параметр составил 132,7±2,1 мм рт. ст. На 4-й день оно стабилизировалось на уровне 140 мм рт. ст. При выписке на 20-й день его параметр составил 140,3±2,8 мм рт. ст. В отдаленных результатах при обследовании пациента через 3 месяца САД имело показатель 142,8±2,8 мм рт. ст. Стойкое снижение САД и ДАД у пациентов с АГ1 при лечении ИРТ мы зафиксировали на 4-й день, что показано на рисунке 1.

До начала лечения (0 день) ДАД составляло 97±2,2 мм рт. ст. В 1-й день лечения его параметры изменилось до 91,6± 2,4 мм рт. ст. Во 2-й день нами отмечено его снижение до 88,1±2,3 мм рт. ст. На 3-й день этот параметр составил 91,1±2,5 мм рт. ст. На 4-й день ДАД стойко снизился на уровне 90,8±2,2 мм рт. ст. При выписке на 20-й день этот показатель составил 90,6±2,4 мм рт. ст. В отдаленных результатах через 3 месяца ДАД имело показатель 90,8±2,5 мм рт. ст. Таким образом, отмеченное нами стойкое снижение САД и ДАД у пациентов с АГ1 достигнуто к 4-му дню нахождения в стационаре.

Анализируя показатели суточного АД-мониторирования у пациентов с АГ1 до начала лечения и через 3 месяца, отметили, что исходное ср. сут. САД составляло 158,9±2,9 мм рт. ст.

В отдаленных результатах через 3 месяца после лечения отмечено его уменьшение на 11,3% (р 0,001) до 142,8±2,8 мм рт. ст. Ср. сут. ДАД до лечения составляло 97±2,2 мм рт. ст. Через 3 месяца после лечения оно уменьшилась на 6,7% (р 0,05) и составило 90,8±2,5 мм рт. ст. Значение среднего дневного САД (Ср. дн. САД) до лечения составляло 170,6±3,3 мм рт. ст. Через 3 месяца после лечения оно уменьшилась на 12,8% (р 0,001) и составило 148,9±3,5 мм рт. ст. Отмечено уменьшение среднего дневного ДАД (Ср. дн. ДАД), которое до лечения составляло 87,4±2,3 мм рт. ст., а через 3 месяца после лечения уменьшилась на 6,4% (р 0,05) и составило 82,9±2,7 мм рт. ст. Очень важно, что среднее ночное САД (Ср. ноч. САД), которое до лечения составляло 146,4±2,8 мм рт. ст., через 3 месяца после лечения уменьшилась на 9,4% (р 0,001) и составило 131,2±2,7 мм рт. ст. Среднее ночное ДАД (Ср. ноч. ДАД) хотя повторяло динамику ср. ноч. САД, до лечения составляло 82±2,3 мм рт. ст., после составило 79,9±2,5 мм рт. ст. но изменения были статистически недостоверны. Так же недостоверно изменялись вариабельность САД (ВСАД) уменьшение которого составило 4,1% и вариабельность ДАД (ВДАД) которая уменьшилась всего 2,8%. Индекс времени САД (ИВСАД) до лечения составлял 65,5±2,7%. Через 3 месяца после лечения он уменьшился на 45,2% (р 0,001) и составил 29,7±2,8%. Индекс времени (ИВДАД) до лечения составлял 37,5±2,2% Через 3 месяца после лечения он уменьшился на 13,9% (р 0,01) и составил 32,4±2,1%. (Данные представлены в табл. 9).

Клинический пример. Пациент Ч. 1926 г.р. Клинический диагноз: Артериальная гипертония, степень 1, риск степень IV. Ишемическая болезнь сердца. Стабильная стенокардия напряжения, II функциональный класс. Атеросклеротический кардиосклероз. Недостаточность кровообращения 2А ст. Поступил в городскую клиническую больницу № 60 г. Москвы 20.07. 2006 года с .жалобами на сжимающие и давящие боли за грудиной, возникающие при ходьбе обычным шагом и подъемом по лестнице на 2 этаж 1-2 раза в сутки и проходящие после приема 1 таблетки нитроглицерина в течение 3 минут, одышку с затрудненным вдохом, на частую головную боль, обычно утреннюю, затылочной локализации, усиливающуюся в горизонтальном положении, головокружение, утомляемость, раздражительность, бессонницу, общую слабость, сердцебиение.

В течение последних 26 лет отмечает повышение цифр артериального давления до 157/98 мм рт. ст. Лечился амбулаторно, принимал клофелин, в последнее время коринфар по 30 мг и изосорбид динитрат по 30 мг в сутки. Неоднократно лечился стационарно, принимал изосорбид динитрат по 10 мг 3 раза в сутки. В течение последних 5 лет присоединилась одышка при значительном физическом усилии, а затем и при ходьбе.При объективном осмотре состояние пациента удовлетворительное. Правильного телосложения. Кожа бледно-розовой окраски. Периферических отеков нет. Дыхание ослабленное, везикулярное. Частота дыхания 14 в минуту.Тоны і сердца приглушены, ритмичны. Частота сердечных сокращений 80 ударов в минуту. Пульс 80 ударов в минуту, удовлетворительного напряжения: и наполнения. Артериальное давление 160/96 мм рт. ст.В общих анализах крови и мочи без патологических изменений. На электрокардиограмме -горизонтальное положение электрической оси сердца, гипертрофия миокарда левого желудочка. Больному в комплексной терапии проведена гирудорефлексотерапия по предложенной нами методике. На 5 день терапии артериальное давление стойко снизилось до уровня 143/94 мм рт. ст. Таким образом, у пациента с АГ1 в сочетании с ИБС ФК II,.в комплексной терапии с добавлением к традиционному курсу лечения гирудорефлексотерапии удалось добиться стойкого снижения АД; к 4 дню пребывания в стационаре.

Динамика функции внешнего дыхания у пациентов с БА при ГРТ

По разработанной нами методике на протяжении всего времени нахождения пациентов на стационарном лечении проводились ГРТ до полного кровонасыщения МП, ИРТ II вариантом тормозного метода, МРТ пульсирующим режимом низкочастотной магнитотерапии.

У пациентов с БА, как и у пациентов с АГ в сочетании с ИБС ФК II, при выборе ТА также учитывали измененную» реактивность и функциональное состояние нервной системы и дополнительно к ТА при АГ в сочетании с ИБС ФК II добавляли ТА LU7, 5.

Исходя из принципа сегментарной связи органов дыхания с покровами тела, кроме упомянутых, использовались ТА, расположенные в зоне иннервации легких BL12, 13, 42,43, 44; KI26,27; CV15, 16, 17, 20, 21.

Пациенту, поступившему в стационар, необходимо улучшить отхождение мокроты, уменьшить экспираторную одышку, состояние тревоги, страха.

Для этого используются в первый день ТА LU 7 (dextra), LI 4 (sinistra), ТЕ 5 (dextra), ST 36 (sinistra), SP 6 (sinistra), SI 4 (dextra), воздействие на которые вызывает данный клинический эффект.

Во второй день проводили воздействие на ТА BL 11 (dextra), BL 12 (dextra), GV 14, BL 42 (sinistra), BL 43 (sinistra), SP 6 (dextra) в качестве улучшающих отхождение мокроты, а также для снижения эмоциональной лабильности и воздействия на бессонницу, часто встречающуюся при госпитализации и смене домашней обстановки на больничную.

На третий день воздействие на ТА LU 7 (sinistra), LI 4 (dextra), LI 11 (sinistra), ТЕ 5 (sinistra), ST 36 (dextra), SI 4 (sinistra), как общеукрепляющие и для закрепления клинического эффекта.

На четвертый день для улучшения проходимости дыхательных путей и стабилизации эмоционального фона использовали ТА BL 11 (sinistra), BL 12 (sinistra), BL 13 (sinistra), BL 42 (dextra), BL 43 (dextra), BL 44 (dextra). С пятого по восьмой день используется следующая последовательность воздействия на ТА: 5-й день KI 26 (dextra), KI 27 (dextra), CV 15, 16, 17, 21; 6-й день KI 26 (sinistra), KI 27 (sinistra), CV 15, 16, 17, 20; 7-й день ТЕ 5 (sinistra), ST 36 (dextra), SP 6 (dextra), SI 4 (sinistra), KI 26 (dextra), KI 27 (dextra); 8-й день LU 7(sinistra), BL 11 (dextra), GV 14, BL 11 (sinistra), LU 5 (dextra), KI 26 (dextra) для закрепления положительного клинического эффекта. С девятого по десятый день целесообразно применять последовательно: 9-й день ТА LU 7 (dextra), LI 4 (sinistra), LU 5 (sinistra), LI 11 (dextra), BL 11 (dextra), BL 11 (sinistra); 10-й день LU 7 (sinistra), LI 4 (dextra), LU 5 (dextra), LI 11 (sinistra), BL 11 (dextra), GV 14. С 11 no 20 день последовательность использования ТА повторялась. Используется именно данная последовательность ТА в связи с более выраженным клиническим эффектом при их воздействии.

Нами было проведено ежедневное измерение объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВі) и пробы Тиффно (ПТ) в течение 20 дней пребывания пациентов с частично контролируемой бронхиальной астмой (ЧКБА) и неконтролируемой бронхиальной астмой (НБА) в стационаре, а также в отдаленных результатах через 3 месяца.

У пожилых пациентов с ЧКБА ОФВі в 1-й день до лечения составлял 73,2±7,21%. Во 2-й день его параметры изменились до 74,5±7,32%. На 3-й день лечения они составили 75±7,41%. На 4-й день нами отмечено изменение до 75,3±7,47%. На 5-й день этот параметр составил 77±7,70%. На 6-й день мы отметили стабилизацию ОФВі на уровне 86,3±7,21%. При выписке на 20-й день этот показатель составил 86,2=Ь7,21%.

В отдаленных результатах при обследовании пациента через 3 месяца ОФВ! имел показатель 85,6±6,51%. Таким образом, нами отмечено стойкое повышение ОФВ! у пациентов с ЧКБА при ГРТ на 6-й день. У пожилых пациентов с ЧКБА ПТ в 1-й день до лечения составляла 60±7,87%. Во 2-й день ее параметр изменился до 60,8±7,47%. На 3-й день лечения он составил 64,2±7,39%. На 4-й день нами отмечено увеличение до 65,7±7,18%. На 5-й день этот параметр составил 65,9±7,63%. На 6 день ПТ стабилизировалась и составила 75,5±6,57%. При выписке на 20 день этот показатель составлял 73,9±7,01%. В отдаленных результатах через 3 месяца ПТ имела показатель 72,8±6,79%. Стойкое повышение ПТ у пациентов с ЧКБА БА при ГРТ мы зафиксировали на 6-й день, что показано на рисунке 9.

Клинико-фармакологическая эффективность корригирующих технологий у пациентов кардиологического профиля

На 1 пациента доза метопролола по 50 мг составила: 1-4 дни - 50 мг х 4 дней=200±30 мг (4±3,4 табл.), 5-20 дни - 25 мг х 16 дней = 400±30 мг (8±3,3 табл.). Курсовая доза: 200±30 мг (4±3,4 табл.) + 400±30 мг (8±3,3 табл.). = 60±30 мг (12±3,3 табл.), а их стоимость 17,52±3,3 руб. (1,46 руб. х 12±3,3 табл. = 17,52±3,3 руб.). Доза изосорбида мононитрата по 40 мг составила: 1-4 дни - 40 мг х 3 раза в день х 4 дней = 480±40 мг (12±3,2 табл.), 5-20 дни - 20 мг х 3 раза в день х 16 дней = 960±40 мг (24±3,6 табл.). Курсовая доза: 480±40 мг (12±3,2 табл.) + 960±40 мг (24±3,6 табл.) = 1440±40 мг (36±3,4 табл.), а их стоимость 192,24±3,4 руб. (5,34 руб. х 36±3,4 табл. = 192,24±3,4).

Исходя из этих данных, нами вычислены прямые расходы на принимаемые препараты в расчете на 1 пациента. Они составляют 17,52±3,3 руб. - (курсовая доза метопролола) + 192,24±3,4 (курсовая доза изосорбида мононитрата ) = 209,76±3,3 руб.

На 1 пациента доза метопролола по 50 мг составила: 1-9 дни - 50 мг х 9 дней=450±20 мг (9±3,4 табл.) , 10-20 дней 25 мг х 11 дней=275±20 мг (5,5±3,1 табл.). Курсовая доза метопролола по 50 мг составила 450±20 мг (9±3,4 табл.) + 275±20 мг (5,5±3,1 табл.) = 725±20 мг (14,5±3,2 табл.), а стоимость-21,17±3,2 руб. (1,46 руб. х 14,5±3,2 табл. = 21,17±3,2 руб.).

Доза изосорбида мононитрата имела место: 1-9 дни - 40 мг х 3 раза в день х 9 дней=1080±30 мг (27±3,4 табл.), с 10 по 20 дни - 20 мг х 3 раза в день х 11 дней =660±30 мг (16,5±3,4 табл.). Курсовая доза изосорбида мононитрата по 40 мг составила 1080±30 мг (27±3,4 табл.) + 660±30 мг (16,5±3,4 табл.) = 1740±30 мг (43,5±3,4 табл.). Соответственно, рассчитанная нами их стоимость - 232,29±3,4 руб. (5,34 руб. х 43,5±3,4 табл. = 232,29±3,4 руб.)

Доза гипотиазида по 25 мг составила: 1-9 дни 25 мг х 5 дней = 125±10 мг (5 ±3,1 табл.), 10-20 дней 12,5 мг х 6 дней = 75±10 мг (3±3,1 табл.).

Курсовая доза гипотиазида по 25 мг составила = 125±10 мг (5±3,1 табл.) + 75±10 мг (3±3,1 табл.) =200±10 мг (8±3,1 табл.), а их стоимость - 30±3,1 руб. (3,75 руб. х 8±3,1 табл. = 30±3,1 руб.).

Исходя из этих данных, нами вычислены прямые расходы на принимаемые препараты в расчете на 1 пациента. Они составляют -21,17±3,2 руб. (курсовая доза метопролола) + 232,29±3,4 руб. (курсовая доза изосорбида мононитрата) + 30±3,1 руб. (курсовая доза гипотиазида) = 283,46±3,2 руб.

На 1 пациента доза метопролола по 50 мг составила: 1-6 дни - 50 мг х 6 дней=300±30 мг (6±3,4 табл.), 7-20 дни - 25 мг х 14 дней = 350±30 мг (7±3,3 табл.). Курсовая доза: 300±30 мг (6±3,4 табл.) + 350±30 мг (7±3,3 табл.). = 650±30 мг (13±3,3 табл.), а их стоимость 18,98±3,3 руб. (1,46 руб. х 13±3,3 табл. = 18,98±3,3 руб.). Доза изосорбида мононитрата по 40 мг составила: 1-6 дни - 40 мг х 3 раза в день х 6 дней = 720±40 мг (18±3,2 табл.), 7-20 дни - 20 мг х 3 раза в день х 14 дней = 840±40 мг (21±3,6 табл.). Курсовая доза: 720±40 мг (18±3,2 табл.) + 840±40 мг (21±3,6 табл.) = 1560±40 мг (39±3,4 табл.), а их стоимость 208,26±3,4 руб. (5,34 руб. х 39±3,4 табл. = 208,26±3,4).

Исходя из этих данных, нами вычислены прямые расходы на принимаемые препараты в расчете на 1 пациента. Они составляют 18,98±3,3 руб. - (курсовая доза метопролола) + 208,26±3,4 (курсовая доза изосорбида мононитрата ) = 227,24±3,3 руб.

На 1 пациента доза метопролола по 50 мг составила: 1-7 дни - 50 мг х 7 дней=350±20 мг (7±3,4 табл.) , 8-20 дней 25 мг х 13 дней=325±20 мг (6,5±3,1 табл.)

Курсовая доза метопролола по 50 мг составила 350±20 мг (7±3,4 табл.) + 325±20 мг (6,5±3,1 табл.) = 675±20 мг (13,5±3,2 табл.), а стоимость -18,90±3,2 руб. (1,46 руб. х 13,5±3,2 табл. = 18,90±3,2 руб.)

Доза изосорбида мононитрата имела место: 1-7 дни — 40 мг х 3 раза в день х 7 дней=840±30 мг (21 ±3,4 табл.), с 8 по 20 дни - 20 мг х 3 раза в день х 13 дней=780±30 мг(19,5±3,4табл.).

Курсовая доза изосорбида мононитрата по 40 мг составила 840±30 мг (21±3,4 табл.) + 780±30 мг (19,5±3,4 табл.) = 1620±30 мг (40,5±3,4 табл.). Соответственно, рассчитанная нами их стоимость - 216,27±3,4 руб. (5,34 руб. х 40,5±3,4 табл. = 216,27±3,4 руб.)

Доза гипотиазида по 25 мг составила: 1-7 дни 25 мг х 4 дня = 100±10 мг (4±3,1 табл.), 8-20 дней 12,5 мг х б дней = 75±10 мг (3±3,1 табл.).

Курсовая доза гипотиазида по 25 мг составила = 100±10 мг (4±3,1 табл.) + 75±10 мг (3±3,1 табл.) =175±10 мг (7±3,1 табл.), а их стоимость -26,25±3,1 руб. (3,75 руб. х 7±3,1 табл. = 26,25±3,1 руб.).

Исходя из этих данных, нами вычислены прямые расходы на принимаемые препараты в расчете на 1 пациента. Они составляют — 18,90±3,2 руб. (курсовая доза метопролола) + 216,27±3,4 руб. (курсовая доза изосорбида мононитрата) + 26,25±3,1 руб. (курсовая доза гипотиазида) = 261,42±3,2 руб.