Низкоинтенсивная электромагнитная терапия больных хроническим простатитом Чернобай Сергей Васильевич

Низкоинтенсивная электромагнитная терапия больных хроническим простатитом
<
Низкоинтенсивная электромагнитная терапия больных хроническим простатитом Низкоинтенсивная электромагнитная терапия больных хроническим простатитом Низкоинтенсивная электромагнитная терапия больных хроническим простатитом Низкоинтенсивная электромагнитная терапия больных хроническим простатитом Низкоинтенсивная электромагнитная терапия больных хроническим простатитом
>




Чернобай Сергей Васильевич. Низкоинтенсивная электромагнитная терапия больных хроническим простатитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Чернобай Сергей Васильевич; [Место защиты: Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии].- Томск, 2002.- 109 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Использование природных и преформированных факторов в лечении больных хроническим простатитом

1.2 Использование магнитных полей в медицине

1.3 Применение низкоинтенсивных электромагнитных полей и электростимуляции при заболеваниях мужской половой сферы

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования и лечения

2.1 Общеклиническое исследование

2.2 Клиническая характеристика больных хроническим простатитом

2.3 Объективное исследование больных хроническим простатитом

2.4 Данные трансабдоминальной и трансректальной ультрасонографии мочевого пузыря, предстательной железы и добавочных половых желез

2.5 Результаты лабораторного исследования больных хроническим простатитом

2.5.1 Данные исследования уретральных соскобов и простатического секрета

2.5.2 Исследование эякулята у больных хроническим простатитом

2.6 Результаты реографического метода исследования органов малого таза больных хроническим простатитом

2.7 Интерпретация показателей измерительного уровня 44 контрольных БАТ

2.8 Методики лечения 45

ГЛАВА 3 CLASS Результаты лечения больных хроническим простатитом при воздействии разработанными комплексами лечения CLASS

3.1 Влияние полостной электромагнитной терапии на клиническое состояние больных хроническим простатитом

3.2 Динамика данных объективного обследования больных хроническим простатитом под влиянием курсового лечения

3.3 Динамика параклинических показателей у больных хроническим простатитом 1-4 групп под влиянием курсового лечения

3.4 Динамика показателей реографического исследования предстательной железы больных хроническим простатитом под влиянием курсового лечения

3.5 Изменения показателей измерительного уровня в контрольных БАТ по методу Р.Фолля у больных ХП наблюдаемых групп под влиянием курсового лечения

3.6 Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных хроническим простатитом разработанными комплексами лечения

Обсуждение результатов 75

Выводы 90

Практические рекомендации 91

Список литературы

Применение низкоинтенсивных электромагнитных полей и электростимуляции при заболеваниях мужской половой сферы

На первом этапе лечение должно включать адекватную противовоспалительную и антибактериальную терапию в зависимости от выделенной патогенной бактериальной флоры или других возбудителей, к сожалению довольно часто (более чем в 50-60%) антибактериальная, антисептическая терапия, не приводит к длительной ремиссии при данном заболевании. Кроме того, антибиотики широкого спектра действия обладают гонадотоксическим, иммунодепрессивным действием и недостаточно накапливаются в секрете добавочных половых желез при парентеральном введении, что затрудняет тщательную санацию половых органов (Карпухин И. В., 1991). Большинство авторов (Волков R.C., Кушнирук Ю.И.,1986; Юнда И.Ф. и соавт., 1970; Ясногородский В.Г., Нестеров НИ., Карпухин ИВ., 1986; 1991) считают, что в терапии больных XII следует отдавать предпочтение комплексному лечению, включающему мероприятия по ликвидации первичного источника инфекции и реинфекции, меры по нормализации кровообращения, устранению застоя секрета половых желез, нейротрофических расстройств. Применение методов физиотерапии в комплексном лечении больных XII является патогенетически оправданным и целесообразным.

Задачей физиотерапии при лечении больных XII является: улучшение крово- и лимфообращения, тканевого обмена, что приводит к быстрому рассасыванию инфильтратов, устранению застойных явлений, обезболивающему и трофическому действию (Сосин И.Н.. Паламарчук А К., 1996; Ильин НИ.,1991).

В настоящее время используют как природные физические факторы климат, минеральные воды, грязи, так и преформированные (Френкель ИД., Зубкова СМ., 1987) Минеральные воды используются в виде ванн и икроклизм, лечебные грязи как аппликации, чаще на трусиковую зону, так и ректальные тампоны (Карпухин ИВ., 1999, 2001). Для лечения ХП широко используется бальнеотерапия. Термическое воздействие способствует расширению сосудов кожи, изменяется функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС), теплые ванны понижают возбудимость ЦНС, оказывают положительное влияние на кровообращение, нервную систему и метаболизм тканей. Лечебные ванны оказывают общее и специфическое действие благодаря входящим в их состав микроэлементам. Особенно чувствителен к теплу сперматогенный эпителий яичек, для их нормального функционирования требуется температура на 3С ниже температуры тела (Вилли К., 1984), что необходимо учитывать при назначении бальнеопроцедур и любых других физиофакторов. Для лечения пациентов с ХП используют хлоридно-натриевые, йодобромные; минерально-газовые ванны такие как: сероводородные, радоновые и др. (Карпухин ВТ., 1976; Карпухин ВТ., Олиференко В.Т., 1981; Волков ЕС ,Кушнирук Ю.И., 1986; Боголюбов В М., Пономаренко Г.Н., 1996;)

В лечении больных XI1 широко используется пелоидотерапия. Лечебные грязи назначаются в виде аппликаций и ректальных тампонов, основными лечебными эффектами грязевых воздействий являются противовоспалительный, обезболивающий. Кроме того, лечебные грязи стимулируют регенеративные и репаративные процессы, регулируют фагоцитарные и иммунные реакции. Выраженность ответных реакций зависит от используемой лечебной грязи или торфа, температуры, методики лечения, исходного состояния организма (Комаров Л А., Егоров Г.И.. 1994; Карпухин ИВ., Миненков А. А., Ли А Ас соавт, 1999)

Широко применяется для лечения больных XII лечебный массаж Назначаются методики общего воздействия на рефлексогенные зоны и ректально-пальцевой массаж ПЖ. В тканях, подвергающихся воздействию массажа, устраняются застойные явления за счет усиления микроциркуляции и активизации метаболических процессов в коже и в мышечной ткани, подвергающихся воздействию, разрывается порочный круг патологической импульсации в ЦНС из очага поражения. Различные методики массажа входят практически во все комплексы восстановительного лечения больных XII (Лопаткин НА. 1978; Севостьянова Л.А. Бородкина А.Г, с соавт., 1983; Липшульц Л.Ф., Клайнман И.А., 1997; Gjnzales G., et. al).

Наиболее распространенными и доступными являются методы лечения с использованием аппаратной физиотерапии.

В настоящее время для лечения хронического простатита в арсенале врача имеется целый ряд физиотерапевтических методов, включая электростимуляцию, акустическое воздействие, вакуумную аспирацию, лазерное и микроволновое воздействие, магнитотерапию и многое другое (Матвеев А.Г.,2000). Приоритет в практическом использовании некоторых из ітих методов, без сомнения, принадлежит отечественной медицине.

Однако, многообразие используемых методов, к сожалению, скорее свидетельствует, об отсутствии эффективных комплексов лечения. Кроме того, большое количество созданной аппаратуры не избавляет её от многих недостатков - это либо сложность аппаратов, либо дороговизна, определяющая доступность аппаратуры только крупным специализированным медицинским учреждениям, либо, что хуже всего, низкая эффективность лечения.

Традиционным в лечении XI1 является назначение ультразвуковой терапии и фонофореза различных лекарственных препаратов, что обеспечивает сочетанное действие ультразвука и препарата и оказывает аналы езирующее, спазмолитическое действие, способствует рассасыванию инфильтратов и рубцовой ткани, обеспечивает доставку лекарственных препаратов к патологическому очагу (Афонин А В., 1991г; Карпухин ВТ, 1977,1981; Карпухин ИВ., 1980,1981,1999, 2001)

Клиническая характеристика больных хроническим простатитом

Верификация диагноза и контроль эффективности лечения проводились на основании жалоб, анамнестических данных, андрологического обследования, параклинического исследования.

С целью контроля за состоянием больных заполнялась специально разработанная «Карта обследования больного», куда вносились данные из амбулаторной карты и истории болезни, отмечался ряд субъективных и объективных данных, давность заболевания, профессиональная вредность, сопутствующая патология. Изучались соматические жалобы (раздражительность, слабость, плохой сон и др.), выраженность болевого и дизурического симптомокомплексов, нарушения копулятивной функции.

Объективное исследование: для более подробного андролої ического исследования заполнялась карта обследования тематических больных, іде подробно оценивалось состояние и развитие наружных половых органов (размеры, консистенция, болезненность яичек и их придатков, состояние вен семенного канатика), проводилось ректально-пальцевое исследование предстательной железы с определением ее размеров, консистенции, болезненности при пальпации и состояние семенных пузырьков.

Данные ректально-пальцевого исследования ПЖ оценивались по разработанной нами 4-х бальной шкале.

Микроскопическое и цитологическое исследование уретральных со скобов, секрета парауретральных желез (желез Литтре и лакун Морганьи), простатического секрета осуществлялось по общеизвестным методикам.

Проводилось лабораторное исследование секрета предстательной железы: критерий оценки препарата заключался в подсчете количества лейкоцитов и соотношении их с лецитиновыми зернами. В норме число лейкоцитов не превышает 8-Ю в поле зрения, а лецитиновых зерен достаточно много.

При наличии воспаления увеличивалось количество лейкоцитов, а количество лецитиновых зерен уменьшалось.

Ультразвуковое сканирование ПЖ проводилось по трансректальной и трансабдоминальной методике (Мачарет Е.Д.,1986; Прокопенко К).П., 1997) линейными, секторальными и полостными датчиками (2 5 Мгц), применяя в качестве контактной среды Sonogel. Мы использовали работающие в режиме реального времени аппараты фирмы Toshiba Capase и Aloka SSD - 260 японского производства. Для оценки состояния ПЖ исследовались следующие показатели: ширина, верхне-нижний и передне-задний размеры. Определялся объем ПЖ. Іхогенная структура паренхимы ПЖ оценивалась по Зх - балльной шкале: 0 - норма, 1 - умеренные изменения, 2 - выраженные изменения.

Проводилось реографическое исследование гемодинамики пр тста ТеЛЬНОЙ ЖелеЗЫ И прилегающей К НЄЙ СТеНКИ ПрЯМОЙ КИШКИ С ПОМОЩЬЮ )ИПО лярного ректального электрода от реографической приставки «IIP I М». У больных хроническим простатитом отмечается снижение амплитуды, уменьшение угла наклона анакроты, снижение вершины реографической волны (Карпухин И.В., Миненков А.А. с соавт.,1999; Kirby R.S.,1997).

Оценка адекватности проводимой терапии осуществлялась с помощью метода электропунктурной диагностики по Р.Фоллю, позволяющего фиксировать наличие ответной реакции организма на воздействующий физический фактор. При этом изучались электрофизиологические параметры биологически активных точек (БАТ), отражающих функциональное состояние органов мочеполовой системы: Мп-66в - контрольная точка измерения меридиана мочевого пузыря и Мп-65 - репрезентативная точка предстательной железы (Самохин А.В., Готовский Ю.В., 1993; Левицкий Е.Ф. и др., 1997).

Измерение показателей БАТ проводили на аппарате «Меридиан-1 1» (изготовитель ТНЦ ПТ «Корвет» г.Новосибирск, №94/271-90), диагностические параметры которого соответствуют требованиям метода Р.Фолля (постоянный ток силой 1,5 мкА и напряжение 1,2-2 В).

Все исследования проводились одним врачом-исследователем в 9 часов утра до лечебной процедуры. Электрофизиолог ические параметры БАТ изучались в динамике по трем контрольным измерениям: перед 1-й процедурой, после 5-й процедуры и после 10-й процедуры. Интерпретация результатов измерения электрофизиологических параметров БАТ осуществлялась по таким основным показателям, как величина измерительного уровня (ИУ) БАГ и эффект «падения стрелки» (ПС).

Метод дает возможность оценить направленность действия физических факторов на биожергетику «органов-мишеней» (в частности, предстательной железы).

Непосредственные результаты лечения оценивались по шкале эффективности, адаптированной для нашей категории больных XII (табл. 1), при этом учитывались субъективные данные, нормализация сексуальной функции; объективных данных: нормализация пальпаторных параметров ПЖ, показателей простатического секрета, данные реографического и простатического секрета, данные реофафического и ультразвукового исследования ПЖ, электрофизиологические показатели БАТ по Р.Фоллю.

Расстройства мочеиспускания, встречающиеся у больных ХП, оценивались по шкале симптомов международной системы IPSS. Учитывая тот факт, что данная анкета предназначена для суммарной оценки расстройств мочеиспускания обструктивно-ирритативного характера, вне зависимости от их причины, мы сочли возможным использовать ее у больных ХП (Вишневский Н.Л., Лоран ОБ и др.,2001) Нарушения мочеиспускания встречались в первой группе у 9 человек (52,9%), во второй группе 12 человек (60%), в третьей группе - 32 человек (58,2%), в четвертой группе у 20 человек (43,5%) и носили характер - учащенного, болезненного мочеиспускания, затруднение мочеиспускания

Результаты реографического метода исследования органов малого таза больных хроническим простатитом

Примечание: - различие выборок при сравнении группы больных (4), получавших лечение от аппарата "Аист" с больными остальных групп (р 0.05), - различие показателей после лечения по сравнению с таковыми до лечения (р 0.01), & - различие показателей после лечения по сравнению с таковыми до лечения (р 0.05). В числителе - показатель до лечения, в знаменателе -показатель после лечения.

Как следует из таблицы 14, выявлена достоверная динамика после проведенного лечения по шкалам 1 (чувство неполного опорожнения мочевого пузыря) и 2 (императивные позывы на мочеиспускание) у пациентов 4 группы при сравнении с группами 3 и контрольной. По результатам общего балла (рис.4) выявлена достоверная динамика у больных всех групп по результатам до и после лечения. При сравнении общего балла у пациентов, получавших комплекс лечения с воздействием от аппарата "Аист", получены достоверные различия с больными контрольной группы и получавшими лечение от АЭС ЖКТ - зонд.

До лечения у наблюдаемых больных XII сексуальные нарушеьия проявлялись болезненным половым актом, ускоренной эякуляцией, нарушением копулятивной и репродуктивной функцией.

Состояние копулятивной функции до лечения оценивалось по двухбалльной шкале: 0 функция без изменения, I снижение. После лечения оценка проводилась по трехбалльной шкале: 0 без изменений, І \ іучшение, 2 - нормализация функции.

До лечения у большинства пациентов исследуемых гр\пп отмечаюсь снижение либидо, рекции, укорочение коитуса. Данные изменения наблюдались у больных контрольной гр\ичы: в 88% - снижение либидо, в 82% - снижение рекпии, в 70% - укорочение времени коитуса.

У пациентов 2 группы, получавших )лектростим\ляцию, до лечения в 40%) (8 чел.)- отмечалось снижение либидо, в 65% (13 чел.)- снижение рекции,

Международной шкалы симптомов IPSS в 55% (11 чел.) - укорочение продолжительности коитуса. После лечения АЭС ЖКТ отмечалось восстановление либидо у 80% (6 чел.) больных, эрекции у 78% (9 чел.), продолжительности коитуса у 70% (7 чел.).

У больных ХП, получавших низкоинтенсивное электромагнитное светодиодное воздействие (3 группа), до лечения отмечалось в 29,1% (16 чел.)-снижение либидо, в 41,8% (23 чел.) - снижение эрекции, в 45,5% (25 чел.)-укорочение времени коитуса. После лечения аппаратом "Виза" либидо восстановилось у 60% (10 чел.), эрекция у 76% (16 чел.), продолжительность коитуса увеличилось у 73% (17 чел.) пациентов.

У больных 4 группы, получавших сочетанное электросветодиодное воздействие, до лечения снижение либидо оімечалось у 26,1% (12 чел.) пациентов, у 41,3% (19 чел.) эрекции и у 56,5% (26 чел.) уменьшалась продолжительность коитуса. После лечения либидо восстановилось у 91% (10 чел.), эрекция у 89% (15 чел.), нормализовалась продолжительность коитуса у 90% (23 чел.).

У пациентов контрольной группы восстановление либидо отмечалось у 55% (1 чел.) больных ХП, эрекции у 63% (2 чел.) и продолжительности коитуса у 60% (3 чел.) больных.

В 4 группе под влиянием лечения от аппарата "Аисг" либидо восстановилось на 10% больных больше чем в 1,2 и 3 группах. Восстановление эрекции произошло на 13 % больных больше, а продолжительности коитуса на 17-20% в группе, получавших лечение от аппарата "Аисг" по сравнению с больными других групп.

Результаты восстановления либидо представлены на рис. 5. Как следует из рисунка под влиянием разработанных комплексов лечения либидо восстановилось у пациентов ХП всех групп, но достоверное воссіановление по общему баллу отмечено у больных 2-4 групп.

Динамика изменения эрекции в процессе проведенного лечения Улучшение эрекции отмечено у пациентов всех групп, но достоверное восстановление в группе больных получавших сочетанное электросветодиодное лечение.

Под влиянием разработанных комплексов лечения у больных ХП значительно улучшилось общее состояние, повысилась работоспособность, нормализовался сон, что, возможно, свидетельствует о снижении интоксикации, нормализации гормонального статуса организма. Динамика основных симптомов астеновегетативного синдрома представлена в таблице 15.

Как следует из таблицы 15, лучшая динамика по снижению симптомов наблюдалась у больных ХП после действия электросветодиодной терапией от аппарата "Аист".

Под влиянием лечения разработанными комплексами у больных ХП всех групп отмечалось не только местное, но и выраженное общее положительное действие, проявляющееся в нормализации эмоционально-невротических расстройств. У всех больных улучшился сон, аппетит, уменьшилась слабость, раздражительность, повысилась работоспособность.

У большинства больных ХП 1-4 групп (87,6%) на фоне лечения отмечалась физиологическая реакция на прием процедур, которая была наиболее выраженной у пациентов 3 и 4 групп и проявлялась в незначительном усилении болей в области промежности и пояснично-крестцовой области после 4-5 процедуры.

Указанные симптомы проходили самосюяюльно через 1-2 дня и не требовали перерыва влечении.

Таким образом, комплексное лечение по юс і ной электро- стимуляцией от аппарата АЭС ЖКТ-зонд (автономный лекіростимулятор), светодиодной терапией от аппаратов «Геска» и «Виза» и сочетанным воздействием электростимуляции и светодиодного излучения красного и ИК диапазона от аппарата «Аист» оказало нормализующее влияние на клиническую картину хронического простатита и копулятивную функцию.

Динамика параклинических показателей у больных хроническим простатитом 1-4 групп под влиянием курсового лечения

При оценке биологических эффектов необходимо контролировать параметры электромагнитного воздействия (Сороковиков В.В. с соавт., 1995). При этом к биотропным параметрам МП относятся: индукция, градиент, вектор, частота и форма импульса, экспозиция, локализация (Ясногородский В.Г., Нестеров Н.И., Карпухин И.В., 1986). К факторам, определяющим ответные реакции биологической системы на действие МП, относятся такие параметры, как локализация воздействия и объем тканей, взаимодействующих с полем, а также исходное состояние организма. Следует отметить, что большие величины индукции МП приводят к возникновению стрессовых реакций, сопровождающихся выбросом АКТГ, 11-ОКС, активацией симпатико адреналовой системы (Удинцев Н.А.,1981).

По данным Н.А. Удинцева (1981) выявлено, что наиболее чувствительным к пространственным и временным изменениям естественных МП является больной организм. Установлено, что наибольшей чувствительностью к магнитным полям обладают нервная, гипоталамо-гипофизарио-надпочечниковая, эндокринная системы (в частности, инсулярный аппарат, щитовидная, половые железы) и органы чувств, менее чувствительны иммунная, сердечно-сосудистая системы, система крови, пищеварительная, мышечная, выделительная, дыхательная системы, костная ткань.

По физикохимическим свойствам, светодиодная терапия является вариантом низкоинтенсивного электромагнитного воздействия. К числ наиболее важных лечебных эффектов светодиодного излучения относятся трофикостимулирующее и дедистрофическое действие (Максимов А.В., Нгоров Г.И., Кирьянова В.В., 1995). Механизм противовоспалительного и противоотечного действия светодиодного излучения схож с таковым у НИЛИ.

Перспективным является применение светодиодного излучения в импульсном режиме, это определяется тем, что к импульсным процедурам в меньшей степени развивается адаптация, а за счет малой длительности импульса уменьшается тепловое и сохраняется специфическое (для конкретных длин волн) влияние на биоткани. Импульсное воздействие более адекватно воспринимается организмом по сравнению с непрерывными раздражениями, т.к. все физиологические процессы в организме протекают ритмично (Кульчицкая Д.Б., 19%; Кончугова Т.В., 1993). Импульсные воздействия гораздо разнообразнее непрерывных по своим физическим характеристикам, тем самым создаются предпосылки для индивидуализации и оптимизации процедур (Комаров Ф.И., Загускин С.Л., Рапопорт СИ., 1994).

Принимая во внимание, что большинство физиотерапевтических методик и комплексов лечения больных ХП сложны, дорогостоящи и требуют специального оборудования, помещений, обученного персонала мы разработали новые патогенетически обоснованные комплексы лечения ХП с использованием низкоингенсивного электромагнитного излучения на БАЗ и ректально и сочетанного ректального воздействия низкоинтенсивной электромагнитной терапии и электросгимуляции от нового аппарата "Аист" .

Анализ данных литературы по лечению хронических заболеваний органов мужской половой сферы с использованием электроимпульсного тока показал, что. во-первых, применение электроимпульсной герапии значительно повышает эффективность лечения, этих заболеваний от 60% до 75%; во-вторых, использование полостной элекфосшмуляции сокращает сроки лечения, по сравнению с традиционной схемой на 20%; в-третьих, включение в лечебные комплексы электрической стимуляции позволяет добиться существенного снижения на организм медикаментозной нагрузки, что не маловажно при длительном курсовом лечении (Рябинский В.С.и еоавт., 1983, Мартусевич АЛ ., 1996).

Известный, уже упоминавшийся аппарат электролазерный терапевтический урологический Аг)ЛТУ-01 "Ярило" позволяет проводить электростимуляцию и облучение предстательной железы инфракрасным и красным излучением, является довольно сложным как в эксплуатации так и в обслуживании, поскольку ему присущи все проблемы оптической и электрической безопасности пациента и обслуживающего персонала, связанные с применением лазеров, и, особенно, гелий-неонового. В силу указанных причин аппарат дорогостоящ и недоступен для широкого использования в поликлинике и в практике семейного врача.

В проведенном исследовании нами были разработаны лечебные комплексы с использованием новых светодиодных аппаратов «Геска-Виза» и «Аист» и было изучено их влияние на течение патологического процесса у больных ХП, включающих базовую терапию индиферентными ваннами и ректальный пальцевой массаж, при этом: в 1 группе (контрольной) больные -получали медикаментозное лечение; во 2ой группе - полостная электростимуляция ПЖ от аппарата А )С ЖКТ-эонд (автономный электростимулятор); в 3 - ей группе больным проводили низкоинтенсивную электромагнитную терапию паравертебрально на БАЗ и по ректальной методике от аппарата «Геска-Виза»; пациенты 4 - ой группы получали сочетанное воздействие низкоинтенсивного электромагнитного (красного и ИК диапазона) излучения в импульсном режиме и электроегимуляции по ректальной методике от аппарата «Аисг». Клинические исследования показали, чго разработанные комплексы обладают терапевтическим эффектом (обезболивающим, противовоспалительным, общеукрепляющим, \л\чшающим сексуальную и репродуктивную функцию У больных ХП).