Особенности течения фертильного и климактерического периодов у женщин-спортсменов Липовка Леонид Вячеславович

Особенности течения фертильного и климактерического периодов у женщин-спортсменов
<
Особенности течения фертильного и климактерического периодов у женщин-спортсменов Особенности течения фертильного и климактерического периодов у женщин-спортсменов Особенности течения фертильного и климактерического периодов у женщин-спортсменов Особенности течения фертильного и климактерического периодов у женщин-спортсменов Особенности течения фертильного и климактерического периодов у женщин-спортсменов
>



Липовка Леонид Вячеславович. Особенности течения фертильного и климактерического периодов у женщин-спортсменов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Липовка Леонид Вячеславович; [Место защиты: Российский государственный медицинский университет].- Москва, 2004.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. В последнее десятилетие современный женский спорт характеризуется выраженной эмансипацией. Перешли в женские большинство мужских видов спорта: футбол, большинство видов спортивной борьбы и единоборств, бокс, водное поло, тяжелая атлетика. Легкая атлетика не стала исключением - женщины освоили и прыжки с шестом. Однако в большинстве новых женских видах спорта до сих пор нет методик тренировки, обоснованных особенностями женского организма, учитывающих цикличность её функций, и, что особенно важно, перспективное деторождение. Старший тренер сборной России по прыжкам с шестом В.М. Ягодин (2000) считает, что «техника любых спортивных упражнений не учитывает пола занимающихся». В то же время спортивные медики и гинекологи (Левенец С А, 1980; Сологуб В.В., 1989; Абрамов В.В.,1992; Шахлина Л.Г.,1995; Соболева Т.С., 1997) констатируют значительную частоту репродуктивной патологии у спортсменок различных специализаций. В.Г. Бершадский (1971) у занимающихся легкой атлетикой (бегом) девочек выявил, что частота нарушений менструальной функции (НМФ) у них зависит от возраста начала занятий спортом (с 8 до12 лет) и колеблется от 15,4% до 21,9%. На эту же тенденцию указывает и СА Левенец (1980). Так, НМФ (вторичная аменорея) у девочек и девушек в легкой атлетике . регистрируется в пределах 10,0%-39,8%. Причем частота патологии зависит от возраста начала занятий спортом, а также объема и интенсивности физических нагрузок. При больших спортивных нагрузках НФМ встречается у 71,9% спортсменок в виде олиго-опсоменореи и вторичной аменореи. E.Fisher et al.(1986) выявили аменорею у каждой третьей бегуньи (30%) и связали её с нарушением гонадотропной функции гипофиза. Л.Г. Шахлина (1995) у спортсменок, занимающихся бегом и спортивной ходьбой, констатирует ту же частоту (29,3%) нарушенного менструального цикла. К.Г. Беляева и соавторы (1975) свидетельствуют, что среди 16-20-летних легкоатлеток у 40% имело меСшЛ1Ш1> і in і ниш її і>*іря-

03 шшМЛ

струация у них не установилась даже до 20 лет. Н. Heath (1985), S.Ch.Feich et al. (1982), Ch. J. Sanboren et al (1982) констатируют, что именно для женщин, занимающихся бегом, характерна аменорея. По данным В.В. Сологуб (1989) частота НМФ увеличивается среди элитных спортсменок до 75,9%.

Второй распространенной патологией у девочек и девушек-спортсменок является задержка полового развития (ЗПР). К.Г. Беляева и соавторы (1975) выявили, что у 50 % легкоатлеток менархе регистрировалось лишь в 14-17 лет. В то время как, по данным Т.С. Соболевой (1997), в 12- летнем возрасте в популяции 71,2% девочек уже имели менструации.

При занятиях спортом на женский организм одновременно воздействуют несколько факторов, гипотетически являющихся причинами менструальных дисфункций. При этом у спортсменок в основном выявлялся мужской сома-тотип с преобладанием в их гормональном профиле андрогенов. Женский соматотип с эстрогенным гормональным профилем отсутствовал (Сологуб В.В.,1989). R. Bulbulian (1984) в качестве возможного фактора патологии называет особенности питания спортсменок, ведущие к уменьшению массы тела, особенно, содержания жира в теле. У женщин в легкой атлетике высокая частота патологии связывается с нарушением выработки рилизинг- факторов. P.Y.Choi (1995) связывает НМФ с изменением гормонального статуса (уменьшение синтеза эстрогенов на периферии), а также дисфункцией гипоталамуса. Не исключаются и наследственные причины. Так, в популяции доказаны генетические связи по возрасту менархе у дочерей с матерями (Кириллова Е.А.,1987).

В.В. Сологуб (1989), Т.С. Соболева (1997), изучая непосредственно детородную функцию спортсменок в фертильном периоде, констатируют значительную патологию беременности и родов. Так, слабость родовой деятельности регистрируется у половины элитных спортсменок независимо от вида спорта. У женщин, занимающихся легкой атлетикой (в частности бегом),непосредственно деторождение не изучалось,хотя в литературе:

имеются данные о патологическом становлении пубертата: частую задержку полового развития и нарушение менструальной функции.

Не исследованной областью гинекологии женского спорта является климактерический период у бывших спортсменок (не зависимо от специализации), а также частота у них патологического климактерия.

В связи с этим целью настоящего исследования явилась оценка воздействия многолетних занятий спортом на течение фертильного и климактерического периодов у женщин - спортсменок.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1 .Изучить особенности физического и полового развития у женщин, занимающихся легкой атлетикой (бегом).

2.Проанализировать течение беременности и родов у спортсменок- легкоатлеток.

  1. Выявить роль генетических факторов в формировании репродуктивной патологии у легкоатлеток.

  2. Провести сравнительный анализ течения климактерического периода у бывших спортсменок и у женщин умственного труда.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Причиной высокой частоты репродуктивной патологии у женщин, занимающихся легкой атлетикой (бегом), является гиперандрогения, которая формирует мышечный соматотип спортсменок и обусловлена наследственностью.

2. Климактерический период у бывших спортсменок имеет более легкое течение. Научная новизна

Впервые установлено, что патология полового развития и репродуктивной функции у легкоатлеток определяется концентрацией девочек и девушек мышечного (атлетического или интерсексуального) соматотипа в данном виде, что обосновано начальным и особенно текущим отбором.

Выявлено, что ретардация полового развития и нарушение менструальной функции у спортсменок в легкой атлетике определяется повышением содержания мужских половых гормонов (гиперандрогенией), о чем свидетельствуют её косвенные признаки: высокая частота мужского сома-тотипа, гирсутизма и акне.

Впервые изучена роль генетических факторов в формировании репродуктивной патологии у женщин, занимающихся легкой атлетикой.

Впервые проведена сравнительная оценка течения климактерического периода у бывших спортсменок с женщинами умственного труда. Практическая значимость.

Выделены генетические маркеры гиперандрогении у легкоатлеток: повышение частоты «мужского» рисунка пальцевых дерматоглифов.

Для отбора в легкую атлетику рекомендован комплекс симптомов маскулинизации, свидетельствующих о гиперандрогении у спортсменок: мышечный соматотип, задержка полового развития, гирсутизм, нарушение менструальной функции, «мужской» рисунок пальцевых дерматоглифов.

Выделена система ранних признаков гиперандрогении (алгоритм), позволяющая спортивным врачам уже на начальных этапах тренировки предположить возникновение перспективной репродуктивной патологии у спортсменок: бесплодия, выкидышей, угрозы прерывания беременности в ранних (7-Ю недель) и в поздних сроках (20-24 недели), раннее отхождение околоплодных вод и слабости родовой деятельности) и провести превентивные меры профилактики.

Установлено, что повышенные физические нагрузки в пубертатном и фертильном периодах не ухудшают течение климактерического периода у спортсменок.

Показано, что врожденная гиперандрогения в климактерический период является протектором, т.е. естественной заместительной терапией, что облегчает течение климакса и уменьшает частоту и степень выраженности патологической симптоматики.

Рекомендовано в качестве средства профилактики

патологических признаков климактерического периода (нарушение психики, повышение артериального давления, кардиопатии, остеопороз, недержание мочи) занятия оздоровительной физической культуры в аэробном режиме.

Внедрение результатов исследования. Разработанный алгоритм «Оценка признаков гиперандрогении у спортсменок» внедрен в работу врачей Воронежского областного врачебно-физкультурного диспансера. Пред-. ложенный метод профилактики осложнений климактерического периода внедрен в работу отделения консервативной гинекологии Воронежской городской больницы № 10 «Электроника».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и об-су-ждены на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПК ППС и цикла лечебной физической культуры и спортивной медицины Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Публикации и выступления. По теме диссертации опубликовано 14 работ/Основные положения диссертации доложены на Международном конгрессе молодых ученых в г. Москве в Российском государственном медицинском университете (26-го апреля 2003 год), где работа на конкурсе оценена жюри вторым местом, на Международном конгрессе в Санкт-Петербурге «Спорт и здоровье» в секции «Женский спорт» в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И.П. Павлова (9-12 сентября 2003).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Содержит введение, 4 главы, включающие обзор литературы, описание объектов и методов исследования, 2 главы собственных наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 30 таблицами. Библиографический указатель включает 171 отечественных и 130 иностранных литературных источников.