Применение регионарного баровоздействия для коррекции клинико-гемодинамических и биохимических параметров при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей Ермоленко Вячеслав Владимирович

Применение регионарного баровоздействия для коррекции клинико-гемодинамических и биохимических параметров при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей
<
Применение регионарного баровоздействия для коррекции клинико-гемодинамических и биохимических параметров при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей Применение регионарного баровоздействия для коррекции клинико-гемодинамических и биохимических параметров при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей Применение регионарного баровоздействия для коррекции клинико-гемодинамических и биохимических параметров при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей Применение регионарного баровоздействия для коррекции клинико-гемодинамических и биохимических параметров при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей Применение регионарного баровоздействия для коррекции клинико-гемодинамических и биохимических параметров при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей
>



Ермоленко Вячеслав Владимирович. Применение регионарного баровоздействия для коррекции клинико-гемодинамических и биохимических параметров при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Ермоленко Вячеслав Владимирович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2008.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные сведения об этиопатогенезе, диагностике и лечении хронической . критической ишемии нижних конечносстей атеросклеротического генеза (аналитический обзор литературы) 10

1.1 Этиопатогенез хронической критической ишемии ниж-ниж конечностей 10

1.2 Методы диагностики и лечения хронической критической ишемии нижних конечностей 16

1.3. Основные принципы применения и механизмы лечебного действия методов восстановительной -медицины при хронической критической ишемии нижних конечностей 27

ГЛАВА 2. Объект, материал, методы исследования и лечения 35

2.1. Объект и материал исследования 35

2.2. Клинические методы исследования 38

2.3. Инструментальные методы исследования 38

2.3.1. Тредмил-тест 38

2.3.2. Ультразвуковая диагностика 39

2.3.3. Транскутанное определение напряжения кислорода 40

2.3.4. Реовазографическое исследование 41

2.3.5 Биохимические методы исследования 41

2.4. Методы анализа отдаленных результатов лечения 42

2.5. Статистические методы исследования 43

2.6. Методы лечения 43

ГЛАВА 3. Клинико-гемодинамическая и биохимическая характеристика больных с хронической критической ишемией нижних конечностей 46

3.1. Клиническая характеристика больных с хронической критической ишемией нижних конечностей 46

3.2. Гемо динамическая характеристика больных с хрони-ческой критической ишемией нижних конечностей 48

3.3. Биохимическая характеристика больных с хроничес кой критической ишемией нижних конечностей 52

ГЛАВА 4. Динамика клинико-лабораторных и инструментальных параметров у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей 53

4.1. Непосредственные результаты применения регионарной баротерапии 54

4.1.1. Динамика клинических показателей 54

4.1.2. Динамика гемодинамических показателей 62

4.1.3. Динамика биохимических показателей 94

4.2. Отдаленные результаты применения регионарной баротерапии 105

Заключение 109

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Применение немедикаментозных технологий из арсенала восстановительной медицины выходит за рамки вспомогательных методов медицинской реабилитации распространенных заболеваний, основанных на неспецифической коррекции функциональных резервов организма пациента, поскольку в некоторых случаях физические методы воздействия могут оказывать корригирующее влияние на патогенетические реакции и тем самым создавать основу для активации процессов саногенеза (Разумов А.Н., 2005-2007; Фролков В.К., 2007). Именно этим и объясняется достаточно высокая эффективность физических методов лечения заболеваний обмена веществ (Топурия Д.И., 2005), бронхо-легочной (Поважная Е.Л., 2005) и сердечно-сосудистой (Князева Т.А., 2006-2007) систем. Однако многие вопросы восстановительной медицины в плане лечения тяжелых форм хронической ишемии нижних конечностей атеросклеротического происхождения еще далеки от своего решения.

Тяжелая форма хронической артериальной недостаточности нижних конечностей была определена термином «критическая ишемия» или «хроническая критическая ишемия нижней конечности (ХКИНК) - документ Европейского Соглашения по критической ишемии нижних конечностей, Берлин, 1989 (Stoltz J.F. et al., 1999). В подавляющем большинстве случаев ХКИНК обусловлена облитерирующим атеросклерозом и встречается у 500-1000 пациентов на 1 миллион населения в год (Fagrell B., 1992). При этом вследствие развития декомпенсации кровообращения отмечается большая частота ампутаций нижних конечностей (Савельев В.С. с соавт., 1997). В настоящее время реконструктивное вмешательство на сосудах конечности является оптимальным способом лечения данной патологии. Однако реконструктивную операцию или ангиопластику у таких пациентов возможно выполнить не более чем в 75% случаев, т.е. около четверти больных с тяжелыми стадиями ишемии признаются неоперабельными (Кротовский Г.С. с соавт., 2005). Высокий процент неудовлетворительных результатов хирургического лечения, а так же малая эффективность проводимой консервативной терапии, прогрессирующее течение, рост инвалидизации, значительный удельный вес в структуре летальности (Каримов З.З., 2001; Константинов Б.А. с соавт., 2001) диктуют настоятельную необходимость совершенствования результатов лечения данной категории больных, в том числе, и за счет немедикаментозных технологий.

Известно, что ведущим патогенетическим звеном при развитии критической ишемии является снижение перфузионного давления на входе в микроциркуляторное русло, запускающее комплекс локальных патологических реакций, приводящих к нарушению трофических процессов. Становится понятно, что его коррекция возможна только при использовании оптимальных воздействий на всю систему гемодинамики. В связи с этим особое значение приобретает разработка немедикаментозных методов восстановительного лечения, которые смогли бы «суммировать» центральные и периферические гемодинамические эффекты, тем самым, приводя к усилению регионарного кровотока пораженной конечности и оказывать влияние на компенсаторно-приспособительные реакции всей сердечно-сосудистой системы в целом. Одним из наиболее перспективных нелекарственных методов при данной патологии является регионарная баротерапия. Важным является изучение возможностей влияния этим методом не только на клинические, но и на гемодинамические и биохимические характеристики патологического процесса.

Следует отметить, что в большинстве случаев ранее применение регионарной баротерапии изучалось у пациентов с начальными стадиями хронической ишемии нижних конечностей, а изучение ее влияния в поздние стадии ишемии с применением ультразвуковых, газоанализирующих и биохимических методов остается практически не раскрытой и малоизученнной темой.

Цель исследования: научно обосновать и разработать метод регионарного баровоздействия с целью коррекции клинико-гемодинамических и биохимических параметров при облитерирующих заболеваниях конечностей в стадии хронической критической ишемии.

Для достижения намеченной цели при выполнении настоящего исследования были поставлены следующие задачи:

1. Научно обосновать целесообразность и изучить эффективность применения регионарной баротерапии в медицинской реабилитации больных с ХКИНК.

2. Изучить изменение показателей периферической и центральной гемодинамики под воздействием регионарной.

3. Оценить влияние регионарной баротерапии на показатели свободно-радикального окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы крови (АОС) при ХКИНК.

4. Изучить отдаленные результаты применения регионарной баротерапии в комплексной медицинской реабилитации больных с ХКИНК.

Научная новизна.

1. Впервые разработана методика регионарной баротерапии для больных с хронической ишемией нижних конечностей в стадии критической ишемии.

2. Выявлено, что эффективность регионарной баротерапии определяется вариантом использованной методики. Так, при использовании разработанной методики регресс болевых проявлений выражен на 38% больше при III А и на 25% при III Б степени ишемии по сравнению со стандартным комплексом и на 54% и 46% по сравнению с пациентами пролеченными только медикаментозно соответственно.

3. Впервые установлено, что использование разработанной методики регионарной баротерапии обеспечивает эффективную коррекцию показателей периферической гемодинамики. Так, при ее использовании отмечается более выраженная динамика следующих показателей: увеличение дистанции безболевой ходьбы (ДБХ) в среднем на 63%, уменьшения сегментарного систолического давления (ССД) на 15-35%, лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) на 23-45%, транскутанного напряжения кислорода (Тс РО2) на 38-45%.

4. Выявлено, что регионарная баротерапия также оказывает влияние на показатели центральной гемодинамики у больных с ХКИНК. Так, при использовании разработанной методики к 5 процедуре ударный объем крови (УО) возрастал на 27,8% при III А и на 25,6% при III Б степени ишемии, минутный объем крови (МО) соответственно на 22,2% и на 19,1%, а фракция выброса (ФВ) на 16,5% и на 15,8%.

5. Впервые установлено, что разработанная методика регионарной баротерапии обеспечивает эффективную коррекцию параметров системы ПОЛ-АОС при ХКИНК. Так, ее использование приводит к достоверному снижению активности показателей системы ПОЛ на 25-33% и повышению активности показателей АОС соответственно на 35-70%.

Практическая значимость.

1. В результате проведенных исследований разработана и предложена для практического применения методика регионарной барокоррекции больных с тяжелыми стадиями хронической ишемии нижних конечностей. Установлено, что предложенная методика повышает эффективность комплексного лечения данной патологии и удлиняет сроки сохранения положительного клинического эффекта.

2. Установлено, что применение регионарной баротерапии в комплексном лечении больных с ХКИНК позволяет повысить эффективность коррекции клинических, гемодинамических и биохимических показателей данного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При восстановительном лечении нереконструируемой ХКИНК в лечебный комплекс необходимо включать регионарную баротерапию позволяющую проводить эффективную коррекцию клинико-гемодинамических и биохимических параметров заболевания.

2. Динамика клинических, гемодинамических и биохимических параметров ХКИНК в значительной степени зависит от использованной методики регионарной баротерапии.

3. Применение разработанной методики регионарной баротерапии позволяет проводить более эффективную коррекцию клинических, гемодинамических и биохимических параметров ХКИНК.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совместной конференции кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации СтГМА и Центра нейрореабилитации и восстановительной медицины ГУЗ Областная больница №2 г. Ростова-на-Дону (сентябрь, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.

Внедрение результатов работы в практику. Разработки и положения научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации Ставропольской государственной медицинской академии, а также в лечебный процесс физиотерапевтческого отделения ГУЗ Областной больницы № 2, отделения сосудистой хирургии МЛПУ ГБСМП-2 г. Ростова-на-Дону.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературных источников (185 отечественных и 85 зарубежных), иллюстрирована 1 рисунком и 38 таблицами.

Методы диагностики и лечения хронической критической ишемии нижних конечностей

Хроническая критическая ишемия нижних конечностей соответствует III и IV стадиям ишемии по классификациям Фонтейна или А.В. Покровского. Болевой синдром чаще всего представлен выраженной болью, усиливающейся в ночное время, в тяжелых случаях пациенты вообще не могут спать. Ему обычно предшествует перемежающаяся хромота (дискомфорт при выполнении какого-либо физического упражнения). В зависимости от уровня и протяженности окклюзии атеросклеротической бляшкой дискомфорт может возникнуть в ягодице или бедре (высокая перемежающаяся хромота), голени (низкая перемежающаяся хромота) или стопе (перемежающаяся хромота стопы), изолированно или сочетано. При расспросе пациента можно выяснить, что явления хромоты отмечались уже в течение нескольких (иногда десятков) лет. Боль локализована в дистальных отделах конечности или в области трофической язвы [148].

Объективная оценка состояния магистрального кровотока при окклюзи-онных заболеваниях артерий нижних конечностей производится с помощью комплекса методов: реовазографии, сфигмографии, плетизмографии, осциллографии, ультразвуковой доплерографии, рентгеноконтрастной и дигитальной субтракционной ангиографии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной ангиографии, радионуклидной ангиографии [49].

Метод сфигмографии позволяет исследовать форму и величину пульса, скорость распространения пульсовой волны, находящейся в зависимости от ряда факторов: сердечного выброса, вазомоторных реакций, эластичности сосудистой стенки и др. [130]. Данный метод дает относительную информацию, качественную характеристику кровотока.

Представление о магистральном и коллатеральном кровотоке дают пле-тизмографические методы [198]. Однако, по данным McEwan , Lidingham [234] абсолютные величины кровотока у больных облитерирующим заболеванием сосудов нижних конечностей, определяемые методом окклюзионной плетизмографии, мало отличались от нормы.

Осциллография — метод исследования артерий, позволяющий судить об эластичности сосудистых стенок, величине максимального, минимального и среднего артериального давления [233], но не отражает состояние коллатералей и дает искаженное представление о состоянии сосудов [132].

Тахиосциллография - метод регистрации скорости изменений объема сосуда, расположенного под манжетой. Тахиосциллография позволяет определить параметры скорости распространения пульсовой волны и дает представление об уровне и тяжести поражения магистральных артерий [132, 193], но не дает информации о состоянии коллатерального кровообращения нижних конечностей.

Ангиографический метод исследования в значительной степени обеспечил бурное развитие сосудистой хирургии и на протяжении десятилетий оставался основным методом топической диагностики. Являясь «золотым стандартом» в диагностике сосудистых поражений, этот метод во многом определяет тактику в сосудистой хирургии [26, 150]. Оценка состояния периферических артерий возможна как при помощи рентгеноконтрастной, так и дигитальной субтракционной ангиографии. Процент осложнений после ангиографии колеблется по данным ряда авторов от 0 до 14%. Несмотря на то, что неионные йо дированные рентгенконтрастные средства обычно хорошо переносятся, их применение имеет ограничения в случаях выраженного тиреотоксикоза, гиперчувствительности или аллергических реакций на йодированные средства. Отчасти эту проблему пытаются решить применением гадолинийсодержащих магнитно-резонансных контрастных средств [43, 91, 93, 127, 159, 188, 189, 218, 219, 220, 222, 223, 243, 244, 257, 258, 262, 263]. Рентгеноконтрастные методы исследования далеко не всегда позволяют объективно оценить стенотическое поражение артериального русла, особенно в аорто-подвздошном сегменте, при использовании лишь сагиттальной проекции, применение латеральной и косой проекции дает до 20% ошибочных результатов. Аорто-артериография не дает достаточной информации о функциональном состоянии артериального русла, как в зоне поражения, так и в дистальных сегментах конечности [192, 204]. К недостаткам необходимо отнести и малую разрешающую способность и поэтому неудовлетворительное изображение.

Рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография в настоящее время все шире применяются для исследования сосудов [61, 94, 158, 205, 221, 246, 254, 266]. Показанием к ее проведению при заболеваниях артерий конечностей является развитие ишемии конечностей или наличие экстравазальной компрессии в мягких тканях. Компьютерно-томографическая картина при атеросклерозе сосудов нижних конечностей на нативных сканах определяется кальцинозом артерий. Выполнение спиральной компьютерной томографии с болюсным введением контрастного вещества позволяет построить трехмерное изображение визуализируемых артерий конечностей, воссоздать из серии томограмм анатомию и топографию исследуемой области [126]. Основными достоинствами этих исследований является то, что сосудистые структуры могут визуализироваться с точностью до мельчайших деталей [44].

Инструментальные методы исследования

Для объективной оценки дистанции безболевой ходьбы у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза использовалось проведение стандартного тредмил-теста. Условиями стандартного тредмил-теста являлось отсутствие наклона беговой дорожки и скорость 3,2 км/ч. Регистрировалось расстояние, проходимое пациентом до возникновения 5 «перемежающейся хромоты». В зависимости от проходимого расстояния пациентами, производилась оценка степени ишемии нижних конечностей по классификации R. Fontain 1954г. с дополнениями А.В. Покровского 1979г., B.C. Савельева, В.М.Кошкина 1997г. [151]. За норму приняты следующие дистанции безболевой ходьбы: для I ст - 1000 м. и более, II а ст. - более 200 м., П б ст.- менее 200 м., III ст. — боли в покое и при прохождении расстояния менее 25 м.[140].

Ультразвуковое исследование регионарной макрогемодинамики артериального русла нижних конечностей проводилось при помощи «триплексного» сканирования на аппарате "Apogee-800" фирмы ATL, США до и после лечения у наблюдаемых больных. Метод представляет собой комбинацию ультразвукового сканера, работающего в В-режиме в реальном масштабе времени с импульсным, стробированным по диапазону и направленным по действию ультразвуковым допплеровским датчиком со спектральным анализом, сегментарным измерением регионарного систолического давления с возможностью работы в режиме цветового доплеровского картирования скорости кровотока. Ультразвуковое сканирование позволяет получить информацию об анатомическом состоянии сосуда, выявлять участки стенозов, изучать «выключенные» из кровотока в результате окклюзии участки артериального русла, визуализировать тромбированные артерии, судить о плотности окклюзирующего субстрата и характере патологического процесса. При исследовании поверхностно расположенных артерий применялся линейный датчик с частотой ультразвуковых волн 7,5 МГц. Для исследования аорты и подвздошных артерий использовали кон-вексный датчик с частотой излучения от 3,5 МГц. Оценивались такие параметры как стеноз, окклюзия магистральных артерий нижних конечностей, ССД на

уровне лодыжки или в первом межпальцевом промежутке и его отношение к систолическому давлению на плече — ЛПИ. Границы нормы были приняты в диапазоне: ССД - 110-150 мм. рт. ст., ЛПИ — 0,9-1,3. Для подтверждения того факта, что симптоматика критической ишемии действительно связана с артериальной патологией, был выбран уровень ССД, равный 50 мм. рт. ст. и ЛПИ - 0,4. Для определения ССД использовали манжеты фирмы «Hokanson» (США). В расположенную вокруг лодыжки манжету нагнетался воздух до уровня превышающего на 15-20 мм.рт.ст. систолическое артериальное давление. Доппле-ровский датчик устанавливали над артерией дистальнее манжеты (позади медиальной лодыжки при локации задней болыиеберцовой артерии, при невозможности выявления последней — лоцировали артерию тыла стопы в первом межпальцевом промежутке). Затем начинали медленно выпускать воздух из манжеты до моментов восстановления допплеровских сигналов кровотока. Давление, при котором восстанавливается кровоток в точке регистрации дистальнее манжеты, представляет собой систолическое давление на ее уровне.

Показатели центральной гемодинамики регистрировались путем проведения эхокардиографии (ЭхоКГ) при помощи эхокардиографа «Apogee СХ» датчиком 2,5 Мгц с допплер-приставкой (фирмы «Interspec, Inc. USA) из стандартных позиций. Регистрировались УО, МО, ФВ. Границы нормы данных показателей приняты следующие: УО - 60 - 80 мл., МО - 3,5 — 4,5 л/мин., ФВ — 55 - 65%.

Для оценки показателей регионарной микрогемодинамики использовали определение Тс РОг с помощью газоанализатора ТСМ — 222 фирмы «Radiometer» (Дания). Измерение Тс РОг проводили на тыле стопы в области 1 межпальцевого промежутка в горизонтальном положении конечности. Измерение Тс РОг начинали проводить через 15 минут после наложения электрода. В норме у здоровых людей Тс РОг на стопе составляет 60-70 мм. рт. ст. в горизон тальном положении. Данный показатель позволяет оценивать доставку кислорода к коже нижних конечностей, тем самым, позволяя оценить степень нарушения микроциркуляции при облитерирующих заболеваниях.

Гемо динамическая характеристика больных с хрони-ческой критической ишемией нижних конечностей

Гемодинамическая характеристика больных с ХКИНК осуществлялась при помощи ультразвукового исследования сосудов нижних конечностей с определением ССД, ЛПИ, также при помощи определения транскутанного напряжения кислорода в тканях, проведением реовазографии, выполнения эхо-кардиографии.

Помимо проявлений ХКИНК, критерием отбора больных было наличие нереконструируемого поражения артериального русла нижних конечностей. Степень операбельности артериального русла нижних конечностей с точки зрения возможности для реконструкции определяли на основании данных ультразвуковой допплерографии. Как известно, на сегодняшний день нет однозначного ответа на вопрос о том, какую совокупность клинико-инструментальных данных необходимо трактовать как «Случай, непригодный.для реконструктивной ангиохирургическои операции». В каждом конкретном случае ситуация решается индивидуально. Основным критерием неоперабельности артериального русла, которые мы использовали в данной работе, являлись наличие протяженной окклюзии артериального русла с переходом на дистальные участки артериальной системы конечности.

В таблице 3.3 представлен характер поражения артериального русла нижних конечностей у обследованных больных. Как видно из таблицы, преимущественно встречалось окклюзионное поражение артериального русла с вовлечением бедренно-подколенно-берцового сегмента конечности во всех группах обследуемых больных.

В таблице 3.4 представлена локализация поражения артериального русла нижних конечностей у обследуемых пациентов

Локализация поражения артериального русла нижних конечностей, определенная при помощи ультразвуковой допплерографии во всех группах исследованных больных, носила схожий характер и характеризовалась, в основном, стенотическим протяженным поражением поверхностной бедренной-артерии, окклюзией или критическим стенозом глубокой артерии бедра и окклюзионным поражением артерий голени.

В таблице 3.5 представлены средние значения показателя ССД, измеренного на уровне лодыжки у больных с ХЬСИНК. Так, показатель ССД был снижен в подгруппе ЗА у 80 пациентов (97,6%) (р 0,001), в подгруппе ЗБ у 82 пациентов (98,8%) (р 0,001).

В таблице 3.6 представлены среднее значения показателя ЛПИ у больных с ХКИНК. Так, показатель ЛПИ был снижен в подгруппе ША у 79 пациентов (96,3%) (р 0,001), в подгруппе ІІІБ у 80 пациентов (96,4%) (р 0,001).

Так, показатель ТсРОг был снижен в подгруппе ІПА у 78 пациентов (95,1%) (р 0,001), в подгруппе ШБ у 81 пациента (97,5%) (р 0,001). Таблица 3.8 отражает средние значения показателей PBF у больных с ХКИНК. Проведение РВГ выявило изменения различной степени выраженности у 165 (100%) пациентов. Так, РИ был снижен у 164 пациентов (98,8%) (р 0,001), ПСС повышено у 164 больных (99,4%) (р 0,001), ТПВС повышен в подгруппе ЗА у 82 больных (49,7%) (р 0,05), в подгруппе ЗБ снижен у 83 больных (50,3%) (р 0,05), ИВО снижен у 165 больных (100%) (р 0,001).

В таблице 3.9 представлены средние значения показателей центральной гемодинамики у больных с ХКИНК.

Проведение ЭхоКГ выявило, что показатели центральной гемодинамики соответствовали нормальным величинам глобальной систолической функции-левого желудочка, что указывает на сохранность коронарного кровотока и аде кватную перфузия миокарда. Всем пациентам проводилось также холтеровское ЭКГ-мониторирование, в результате проведения которого выявлено наличие ишемии миокарда у 4,2% больных, которая носила не частый и не длительный характер.

Динамика клинических показателей

В таблицах 4.17-4.20 представлена динамика УО крови у больных с критической ишемией нижних конечностей на фоне лечения после 5,10,15,20 процедур.

Таблица 4.17 отражает динамику УО после 5 процедуры. Из нее следует, что данный показатель повышался после 5 процедуры в 1А подгруппе на 1,4% (р 0,05), в 1Б на 1,1% (р 0,05), в 2А - на 11,6% (р 0,001), в 2Б - на 9,5% (р 0,001), в ЗА - на 27,8% (р 0,001), а в ЗБ - на 25,6% (р 0,001). Повышение данного показателя у больных, получавших вместе с медикаментозным лечением стандартную методику регионарной баротерапии, было выражено на 10,2% (р 0,001) больше при ІПА и на 8,4% (р 0,001) при ШБ степени ишемии по сравнению с. пациентами контрольной группы. При использовании в составе лечебных мероприятий разработанной методики регионарной баротерапии повышение выраженности данного показателя было на 26,4% (р 0,001) больше при ПІА и на 24,5% (р 0,001) при ШБ степени ишемии по сравнению с пациентами контрольной группы, а также на 16,2% (р 0,001).и на 16,1% (р 0,001) по сравнению с пациентами группы сравнения соответственно.

Таблица 4.18 отражает динамику УО после 10 процедуры. Из нее следует, что данный показатель повышался после 10 процедуры по отношению к исход-ным данным в 1А подгруппе на 0,9% (р 0,05), в 1Б на 0,2% (р 0,05), в 2А на 6,3% (р 0,05), в 2Б на 6,6% (р 0,05), в ЗА на 11,9% (р 0,001), в ЗБ на 11,8% (р 0,001). Динамика данного показателя у больных, получавших вместе с медикаментозным лечением стандартную методику регионарной баротерапии была выражена на 6,4% (р 0,05) больше при ШБ степени ишемии. При ША степени достоверных отличий между группой сравнения и контрольной не выявлено. При использовании в составе лечебных мероприятий разработанной методика регионарной баротерапии динамика данного показателя была выражена на 81 11% (р 0,001) больше при ІПА и на 11,6% (р 0,001) при ШБ степени ишемии по сравнению с пациентами контрольной группы, а также на 5,6% (р 0,05) выше при ША степени ишемии по сравнению с пациентами группы сравнения. При ШБ степени ишемии достоверных отличий между группами, получающими различные методики баротерапии, не выявлено.

При сравнении данных полученных после 10 процедуры с данными полученными после 5 процедуры, было установлено, что данный показатель уменьшился в 1А подгруппе на 0,5% (р 0,05), в 1Б на 0,9% (р 0,05), в 2А на 5,3% (р 0,05), в 2Б на 2,9% (р 0,05), в ЗА на 15,9% (р 0,001), в ЗБ на 13,8% (р 0,001).

Таблицы 4.19-4.20 отражают динамику УО после 15 и 20 процедуры. Из, них следует, что показатель достоверно не отличался от исходных данных во всех группах.

В таблицах 4.21-4.24 представлена динамика МО крови у больных с критической ишемией нижних конечностей на фоне лечения после 5,10,15,20 процедур.

Таблица 4.21 отражает динамику МО после 5 процедуры. Из нее следует, что данный показатель повышался после 5 процедуры в 1А подгруппе на 1,8% (р 0,05), в 1Б на 2,6% (р 0,05), в 2А - на 6,7% (р 0,001), в 2Б - на 7,3% (р 0,001), в ЗА - на 22,2% (р 0,001), а в ЗБ - на 19,1% (р 0,001). Повышение данного показателя у больных, получавших вместе с медикаментозным лечением стандартную методику регионарной баротерапии, было выражено на 4,9% (р 0,01) больше при ША и на 4,7% (р 0,001) при ШБ степени ишемии по сравнению с пациентами контрольной группы. При использовании в составе лечебных мероприятий разработанной методики регионарной баротерапии динамика данного показателя была выражена на 20,4% (р 0,001) больше при ША и на 16,5% (р 0,001) при ШБ степени ишемии по сравнению с пациентами контрольной группы, а также на 15,5% (р 0,001) и на 11,8% (р 0,001) по сравнению с пациентами группы сравнения соответственно.

Таблица 4.22 отражает динамику МО после: 10 процедуры. Из нее следует, что данный показатель повышался после 10 процедуры по отношению к исходным данным в 1А подгруппе на 1,4% (р 0$5), в 1Б на 1,9% (р 0,05), в 2А на

4,6% (р 0,01), в 2Б на.4,9% (р 0,001), в ЗА на 13,6% (р 0,001), в ЗБ на 13,7% (р 0,001). Динамика данного показателя у больных, получавших вместе с медикаментозным лечением стандартную методику регионарной баротерапии была выражена на 3% (р 0,001) больше при ПГБ степени ишемии. При ША степени достоверных отличий между группой сравнения и контрольной не выявлено! -При использовании в составе лечебных мероприятий наряду с лекарственным лечением регионарной баротерапии по разработанной методике повышение выраженности данного показателя было на 12,2% (р 0,001) больше при ША и на 11,8% (р 0,001) при ШБ степени ишемии по сравнению с пациентами контрольной группы, а также на 9% (р 0,001) и на 8;8% (р 0,001) по сравнению с пациентами группы сравнения соответственно. При сравнении данных,, полученных после 10 процедуры, с данными, полученными после 5 процедуры, было установлено, что данный показатель уменьшился в ГА подгруппе на 0,4%, (р 0,05), в 1Б на 0,7% (р 0,05), в 2А на 2,1% (р 0,05), в 2Б на 2;4% (р 0,05); в ЗА на 8,6% (р 0,001), в ЗБ на 5,4% (р 0,05).