Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии Заворотная Светлана Валерьевна

Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии
<
Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии
>



Заворотная Светлана Валерьевна. Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Заворотная Светлана Валерьевна; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2004.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Современное состояние проблемы коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии (обзор литературы) 10

1.1. Анализ проблемы зрительной астенопии в восстановительной медицине и офтальмоэргономике 10

1.2. Анализ факторов риска, диагностики и клинических проявлений синдрома зрительной астенопии в восстановительной медицине 13

1.3. Анализ методов восстановительной коррекции глазных заболеваний применительно к функциональному воздействию на орган

зрения человека-оператора при синдроме зрительной астенопии 22

1.4. Современные аспекты комплексного подхода к проблеме функциональной коррекции человека-оператора зрительного профиля ...36

ГЛАВА II Методика исследования 40

2.1. Методика проведения клинических исследований 40

2.2. Общая характеристика пациентов 41

2.3. Методика проведения комплексной стимуляции органа зрения 42

2.4. Методы исследования органа зрения 45

ГЛАВА III Результаты работы и их обсуждение 51

3.1. Обоснование комплексной методики функциональной стимуляции органа зрения 51

3.2. Результаты комплексного обследования состояния зрения после проведения курса функциональной стимуляции 53

3.2.1. Результаты исследования динамики состояния зрения у лиц основной группы после проведения стимуляции 53

3.2.2. Результаты сравнительной оценки динамики функционального состояния зрительного анализатора у лиц контрольной и основной групп 60

3.2.3. Общие закономерности воздействия функциональной стимуляции на зрительный анализатор лиц с нормальным зрительным статусом 62

3.3. Отдаленные результаты исследования сохранности эффекта стимуляции 67

3.4. Перспективы развития функциональной коррекции зрения в восстановительной медицине 73

Заключение 75

Выводы 87

Практические рекомендации 89

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы.

Современные условия промышленного производства характеризуются высокой степенью усложнения деятельности различных категорий специалистов в части информационного взаимодействия и решения различного рода зрительных задач. В соответствии с этим все большую значимость приобретает профессиональная надежность оператора при выполнении конкретной визуальной деятельности. Научно-практическое решение данной проблемы базируется на ведущей роли офтальмоэргономики - науки, изучающей роль зрения в производственной деятельности человека [1,7]. Широкое признание восстановительной медицины как самостоятельного научного направления требует углубленного рассмотрения концептуальных основ данной специальности применительно к конкретным медицинским аспектам, одним из которых является офтальмоэргономика.

Авторами концепции восстановительной медицины закономерно выделяется два основных направления здравоохранения: активное сохранение и восстановление здоровых или практически здоровых людей, а также лиц, имеющих функциональные нарушения или предболезненные расстройства в результате неблагоприятного действия факторов среды и деятельности, а также медицинская реабилитация больных людей и инвалидов [96,100]. Последнее направление достаточно широко освещено в литературе по физиотерапии глаза, в том числе в специальных монографиях по указанной проблеме [84,115,116,130]. В то же время первое направление, условно названное нами (по аналогии с основными понятиями восстановительной медицины) «здоровье здоровых глаз» считается особенно актуальным в рамках принятой концепции и отраслевой программы Минздрава РФ «Охрана и сохранение здоровья здоровых в

Российской Федерации на 2003 - 2010 гг.». Эффективная коррекция функциональных зрительных нарушений у практически здоровых лиц представляется достаточно современной и актуальной задачей для практической офтальмологии и профилактической медицины.

Многолетний опыт офтальмоэргономических исследований указывает на ведущую роль синдрома зрительной астенопии (зрительного утомления), возникающего у человека-оператора с нормальным зрительным статусом в процессе длительной зрительной работы, при этом по данным различных авторов от 24% до 75% операторов испытывают симптомы зрительного утомления в процессе визуальной профессиональной деятельности [15,23,43,98,140,161]. Важно подчеркнуть, что возникновение данного синдрома может являться причиной снижения зрительной работоспособности, а также приводить к стойким нарушениям аккомодационно-рефракционной системы глаза в виде близорукости, которая, в свою очередь, может сокращать профессиональное долголетие [71,77,134,137,156].

К настоящему времени разработан ряд методов, позволяющих
осуществлять профилактику и коррекцию синдрома зрительной астенопии,
однако проведенный анализ показывает, что большинство исследований
посвящены коррекции синдрома зрительной астенопии у операторов с
различной патологией органа зрения [5,15,43,49,50,76,78,121,135]. Наряду с
этим, следует отметить, что в литературе недостаточно освещены вопросы
функциональной коррекции зрения у практически здоровых лиц с
использованием комплексного подхода и эффективных

физиотерапевтических методик.

Цель работы.

Научное обоснование применения комплексной физиотерапевтической методики коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом.

Основные задачи работы.

  1. Разработать методику комплексной физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии.

  2. Исследовать эффективность разработанной методики по данным клинического, функционального и субъективного тестирования лиц с нормальным зрительным статусом.

  3. Оценить продолжительность восстановительного эффекта функциональной стимуляции органа зрения после коррекции проявлений синдрома зрительной астенопии.

  4. Разработать медицинские и организационные рекомендации по проведению физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии и созданию кабинетов «здоровье здоровых глаз».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методика физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом основана на комплексном применении апробированных в офтальмологической практике методов улучшения гемодинамики глаза, прямого стимуляционного воздействии на цилиарную мышцу, активизации рефлекса аккомодации, а также стимулирующем воздействии на рецепторные поля сетчатой оболочки.

  2. Применение разработанной комплексной методики функциональной стимуляции зрения позволяет проводить эффективную коррекцию основных проявлений синдрома астенопии и может быть рекомендовано для сохранения зрительной работоспособности и профилактики зрительного утомления у операторов.

Научная новизна работы.

Впервые в восстановительной медицине и офтальмоэргономике показано, что функциональная коррекция синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом, осуществляется с использованием комплекса разнонаправленной стимуляции органа зрения.

Доказано, что восстановительные мероприятия по коррекции синдрома зрительной астенопии высокоэффективны, что подтверждается динамикой клинических (повышение остроты зрения), функциональных (повышение ЧКХ),субъективных показателей зрительной системы.

Показано, что функциональная коррекция синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом выполняется с использованием комплекса физиотерапевтического оборудования и разработанных организационно - методических рекомендаций по созданию кабинетов «здоровье здоровых глаз».

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании методов коррекции функциональных расстройств зрения улиц с нормальным зрительным статусом (применительно к задачам восстановительной медицины),и изучении возможных механизмов функциональной коррекции зрения применительно к задачам офтальмологии и офтальмоэргономики..

Практическая значимость работы заключается в обосновании практических рекомендаций медицинского и организационного характера, направленных на внедрение разработанной методики функциональной коррекции зрения в общую систему профилактических и восстановительных мероприятий в лечебно - профилактических, детских, образовательных и санаторно-курортных учреждениях, что снижает (в среднем на 12,2%) выраженность синдрома зрительной астенопии, и повышает (в среднем на 20,2%) субъективный показатель «качества зрительной жизни».

Внедрение работы.

Материалы диссертационной работы используются в процессе санаторно-курортного лечения в специализированном детском санатории (г.Анапа), детском саде для детей с патологией органа зрения №1341 (г.Москва), больнице № 10 г.Хабаровска, справочнике для офтальмологической сети России «Офтальм-инфо», а также в методических рекомендациях «Комплексная методика функциональной стимуляции органа зрения» (утверждена начальником 6 ЦВКГ МО РФ 18.09.2000 г.)

Апробация и публикация материалов исследования. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

научной конференции «Авиационная инженерная психология и эргономика», Москва, 2003 г.;

научной конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», Кисловодск, 2003 г;

международной научной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», Ереван 2003 г.;

IX международном научном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины», Марокко, 2003 г.

Материалы диссертации представлены в 10 научных работах.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 9 таблицами и 16 рисунками. Список литературы содержит 174 источника, из которых 146 отечественных авторов и 28 иностранных.

Анализ факторов риска, диагностики и клинических проявлений синдрома зрительной астенопии в восстановительной медицине

Исследования, посвященные динамике функционального состояния зрительного анализатора у лиц с нормальным зрительным статусом, были впервые проведены в рамках авиационной офтальмологии [10,11,119]. Это было связано с тем, что летный состав и операторы наземной авиационной техники представляют собой один из наиболее сложных видов зрительного операторского труда. Кроме того, затраты на обучение и профессиональное «становление» авиационных специалистов составляют миллионы долларов, что определяет серьезное рассмотрение вопросов профессионального долголетия в контексте сохранения высокого уровня функционирования зрительного анализатора.

Проведенные исследования показали, что ведущей формой функциональных нарушений зрения у лиц с нормальным зрительным статусом в процессе профессиональной деятельности является возникновение синдрома зрительной астенопии (зрительного утомления). При этом суть проблемы состояла в том, что летный состав предъявлял значительные жалобы на зрение при длительной работе с электронными средствами пилотажно-навигационной информации. Проведенное обследование зрительных функций после полета не выявляло существенной отрицательной динамики. Результаты выполненных в дальнейшем комплексных исследований состояния зрения у летного состава и наземных операторов электронных средств отображения информации позволили сформулировать следующее существенное положение: синдром зрительной астенопии в первую очередь связан с субъективными ощущениями человека-оператора, при этом синдром поливалентен, реализуется различным диапазоном характерных жалоб и крайне индивидуален. Иными словами, возникновение нескольких характерных жалоб или даже одной может свидетельствовать о развитии зрительного утомления.

В настоящее время выделяют следующие основные факторы риска зрительных нарушений у операторов зрительного профиля с нормальным состоянием органа зрения: длительная зрительная работа с нехарактерными для глаза источниками информации, происходящая в неблагоприятных условиях зрительного восприятия и характеризующаяся общим психоэмоциональным напряжением [79]. При этом важно подчеркнуть, что возникновение хронического зрительного утомления рассматривается в офтальмоэргономике как преморбидное расстройство зрительной системы, кумуляция которого при отсутствии лечебных мероприятий может привести к заболеваниям аккомодационно-рефракционного аппарата глаза (близорукость, спазм аккомодации), что в целом снижает остроту зрения вдаль и может приводить к выраженным затруднениям в выполнении зрительной работы вплоть до отказа от определенного вида зрительной деятельности [78,103].

Переходя к рассмотрению клинических проявлений синдрома зрительной астенопии, следует подчеркнуть, что одно из ведущих определений термина "астенопия" было сформулировано Национальным советом научных исследований США [29] в виде "... любых субъективных зрительных симптомов или эмоционального дискомфорта, являющихся результатом зрительной деятельности". При этом симптомы астенопии были классифицированы по трем группам: зрительные, глазные, сопутствующие. По данным литературы, большинство зарубежных исследователей склонны объединять понятия зрительного утомления и астенопии. При этом ряд авторов [148,149,155,165] описывают следующие признаки зрительного утомления: 1. Глазные: усталость глаз, покраснение глаз, диплопия, боли в области глаз, учащение мигания, затуманивание зрения, слезотечение. 2. Болевой синдром: в области шеи, головы, в верхних конечностях, в других мышцах туловища и нижних конечностях. 3. Психоэмоциональные расстройства: раздражительность, депрессия, тревога, беспокойство.

По мнению большинства отечественных исследователей зрительное утомление проявляется как субъективными, так и объективными симптомами [22,23,37,57,58,76,98], в основе диагностики которых лежит выявление трех групп факторов: - субъективных жалоб, предъявляемых операторами в процессе работы или после ее окончания (синдром астенопии); - объективных симптомов, выявляемых с помощью тестовых исследований отдельных функций органа зрения; - результатах оценки зрительной работоспособности.

В целом большинство авторов [29,57,106,113] выделяют следующие основные симптомы зрительного утомления операторов: - зрительные (чувство инородного тела в глазу, слезотечение, светобоязнь и др.);

Современные аспекты комплексного подхода к проблеме функциональной коррекции человека-оператора зрительного профиля

Рассматривая вопросы функциональной реабилитации органа зрения, следует отметить, что в клинической офтальмологии под данным термином понимается восстановление зрительной работоспособности до исходного или хотя бы до близкого к нему уровня [32,49,133,139]. При этом отмечается, что методы функциональной реабилитации получили развитие при лечении различных форм глазных заболеваний. Преломление изложенных положений к офтальмоэргономике и восстановительной медицине требует определенной корректировки, связанной с тем, что в структуре глазной патологии у операторов зрительного профиля основное (до 80%) место занимает близорукость малых степеней, а также зрительное утомление, которое, по мнению ряда авторов, является начальным (в ряде случаев обратимым) этапом процесса миопизации глаза [70,133,134,147,150,151,154,157,160,162,170]. Исходя из этого, функциональные расстройства зрения в офтальмоэргономике и восстановительной медицине связаны, как правило, с симптомокомплексом зрительного утомления и, в свою очередь, функциональная коррекция зрения предполагает проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня основных зрительных функций (остроты зрения, аккомодации и т.д.) и профилактику прогрессирования близорукости.

В рамках аналитического обзора нами рассматривались следующие методы стимуляции органа зрения: оптические тренировки, электрофорез, ультразвуковая терапия, микроволновая терапия, магнитотерапия, электростимуляция, баротерапия, пунктурная физиотерапия, прямая инфракрасная лазерная транссклеральная стимуляция цилиарной мышцы, а также воздействие гелий-неоновыми лазерными спеклами. При этом следует подчеркнуть, что нами предпринята попытка краткого выделения основных аспектов воздействия физических факторов на орган зрения, так как подробное описание данной проблемы является предметом отдельного монографического исследования [15,25,86,110,126].

Оптические тренировки. Основываясь на патогенетическом значении ослабленной аккомодации в происхождении миопии и зрительного утомления, была выдвинута идея о возможном воздействии на аккомодационный аппарат глаза специальных упражнений на основе оптических линз.

Известно более двух десятков различных модификаций оптических тренировок, а также опыт их положительного применения у школьников целых регионов СССР в 60-80-х годах прошлого века. В последние годы данное направление включило в себя тренировки на приборном оборудовании или специальные мини-тренажерах. Накопленный опыт лечения показал, что для организации лечения по широкому использованию метода тренировок цилиарной мышцы глаза с помощью линз не требуется дополнительных штатов, так как данную работу можно осуществить за счет более рациональной расстановки среднего медицинского персонала. Упражнения с линзами можно проводить в кабинетах охраны зрения детей и подростков, глазных кабинетах детских поликлиник, медицинских кабинетах общеобразовательных школ, а в летнее время - в пионерских лагерях санаторного типа для детей с нарушениями зрения. Отмечается и высокая пропускная способность данного метода - в среднем одна медицинская сестра или специально обученный медицинский работник могут в течение одного часа провести упражнения с 8-10 пациентами. Разработаны различные модификации оптических тренировок, а также показания к первичному и повторному применению курсового лечения. В целях закрепления эффекта или при отсутствии возможности проводить лечение в кабинетах, рекомендуется длительное проведение тренировок в домашних условиях с использованием простых упражнений (типа «метка на стекле») или простых устройств (типа «домашний аккомодотренер»). Однако динамическое наблюдение за пациентами выявило и наиболее характерное отрицательное свойство данного метода - непродолжительный (до 3-х месяцев) период сохранения лечебного эффекта, что закономерно отражало опосредованное воздействие метода на цилиарную мышцу глаза [6,31,38,39,40,51,63,67,87,94,104].

Лекарственный электрофорез. Электрофорез в офтальмологии применяется с высокой степенью эффективности, что связано с физиологическими особенностями глаза. В частности, роговица является идеальной полупроницаемой мембраной, через которую ионы проникают внутрь глаза под влиянием гальванического тока. При этом повышение проницаемости гематоофтальмологического барьера приводит к проникновению в ткани глаза большого количества лекарственного вещества. Кроме того, было выявлено, что при ванночковом электрофорезе проникновение лекарственных веществ увеличивается не только с адекватного, но и с противоположного полюса, что делает допустимым одномоментное использование многокомпонентных растворов с разноименными лекарственными ионами. В целом следует подчеркнуть, что преимущества электрофореза перед другими способами введения лекарственного вещества убедительно доказаны многочисленными исследованиями [22,73,89,93,118,125].

Методика проведения комплексной стимуляции органа зрения

Для решения поставленных задач было выполнено четыре серии клинических исследований.

В первой исследовалось влияние курса функциональной стимуляции органа зрения на динамику функционального состояния зрительного анализатора. Каждому из операторов с отрывом от основной работы был выполнено 10 сеансов комплексной стимуляции, при этом обследование зрения проводилось по всему комплексу диагностических методов до и после курса коррекции.

Во второй серии исследовались операторы контрольной группы, которым был предоставлен 10-дневный отпуск, при этом обследование зрения выполнялось по всему комплексу диагностических методов до и после отпуска.

В третьей серии экспериментов отдаленные результаты исследовалась на сохранность эффекта функциональной стимуляции с течением времени. При этом обследование зрения выполнялось у лиц основной группы до курса и через 1, 3, 6, 9 месяцев после проведения курса коррекции. Методика обследования включала в себя измерение остроты зрения вдаль, а также субъективное исследование качества зрительной жизни и выраженности синдрома зрительной астенопии.

Исследовалась динамика состояния зрения у лиц контрольной группы в течение 9 месяцев после отпуска. Методика обследования включала в себя измерение остроты зрения вдаль, а также субъективное исследование качества зрительной жизни и выраженности синдрома зрительной астенопии.

Для решения поставленных в работе задач проведены исследования у 222 пациентов - операторов зрительного-напряженного труда, профессиональная деятельность которых была непосредственно связана либо с работой на персональном компьютере (162 пациента - 73%), либо с альтернативными электронными системами отображения информации (диспетчеры, операторы пультов управления и т.д.). При этом выделены две однородные по возрасту, состоянию рефракции и близким объемом повседневной зрительной нагрузки группы - контрольная (без применения функциональной коррекции, 68 человек) и основная (прошедшая курсы функциональной стимуляции зрения, 154 человека). Следует особо подчеркнуть, что всем операторам на период проведения клинических исследований был предоставлен краткосрочный 10-дневный отпуск, во время которого рекомендовалось ограничить объем бытовой зрительной нагрузки. Общая характеристика обеих групп представлена в таблице 2.

Комплексная методика функциональной коррекции зрения была разработана на основании аналитической оценки эффективности разнонаправленных методов стимуляции и включала в себя: проведение баротерапии (аппарат «АВМО»), бесконтактное транссклеральное облучение цилиарной мышцы глаза (лазерный аппарат «МАКДЭЛ-00.00.09»), а также стимуляцию зрения лазерными спекл-структурами (лазерные аппараты «МАКДЭЛ-00.00.08-«Спекл» и «ЛАР-2»).

Методика работы на аппарате «АВМО»: пациенту производят тщательную подгонку минибарокамер (пластмассовых очков) и с помощью блока управления подают импульсы разрежения на глазное яблоко и ткани орбиты. В аппарате "АВМО " разрежение подается со скважностью 0,5, амплитудой 0,03 - 0,1 кг/см (2-10 кПа) и частотой 4 Гц. Время воздействия составляет 3-5 минут.

Методика работы на лазерном аппарате «МАКДЭЛ-00.00.09»: аппарат представляет собой бинокуляр в виде очков со встроенными в каждый канал полупроводниковыми лазерными источниками и светодиодами для фиксации взора. При фиксации взора на метку светодиода два коллимированных лазерных пучка, размером 2 мм, попадают на склеру в перилимбальной области проекции цилиарной мышцы на 3 и 9 час. Конструкция прибора позволяет осуществлять как бинокулярное, так и монокулярное воздействие. Рекомендуется использовать II и III режимы воздействия (1-1,5 мВт). Время процедуры составляет 3-7 мин. При этом за один сеанс на уровне цилиарной мышцы создается доза 0,2 - 0,3 Дж/см .

Методика работы на лазерном аппарате «МАКДЭЛ-00.00.08-«Спекл»: в целях плеоптического воздействия предъявляется с расстояния 0,33 м спекл, который пациент фиксирует в течение различного времени (от 3 до 10 минут). Упражнение может проводиться монокулярно и бинокулярно.

Методика работы на лазерном анализаторе рефракции «ЛАР-2»: пациенту предлагается фиксировать монокулярно или бинокулярно диффузный горизонтальный динамический лазерный спекл в течение 5 мин на расстоянии, с которого он начинает отмечать движение «зернистости» в направлении, соответствующем виду аметропии. Процедура повторяется последовательно на расстояниях 1 метр, 3 метра и 5 метров.

Последовательность, а также собственно временные и амплитудные параметры проводимых коррекционных мероприятий определяются выраженностью явлений зрительного утомления, топической локализацией доминирующего локализационного признака, офтальмологическим статусом и общим состоянием пациента. Проведение функциональной коррекции зрения осуществлялось 10-дневным курсом по 1 сеансу в день в течение 40-50 минут. Периодичность проведения курсового лечения составляет 6-12 месяцев. Проведение функциональной стимуляции вьшолнялось на базе специализированного кабинета лазерной коррекции зрения 6 Центрального военного клинического госпиталя (Всеармейского центра реабилитации). Общий вид приборного оборудования представлен на рис.1., пример функциональной коррекции зрения лазерными спеклами изображен на рис.2.

Результаты исследования динамики состояния зрения у лиц основной группы после проведения стимуляции

Результаты динамики клинических, функциональных, психофизиологических и субъективных показателей зрения у операторов контрольной (10-дневный отдых) и основной (10-дневный курс стимуляции) групп представлены в таблицах 8, 9.

Переходя к анализу данных таблиц 8, 9 следует подчеркнуть, что сравнительный анализ показателей контрольной и основной групп выполнялся по показателю дельты, то есть разницы в индивидуальном параметре каждого оператора до и после проведения стимуляции (основная группа) и отдыха (контрольная группа). С этих позиций следует отметить некоторые положительные изменения исследуемых показателей у лиц контрольной группы после отдыха. В тоже время полученные данные свидетельствуют о несомненном эффекте курса стимуляции на клинико-функциональные и психофизиологические показатели зрительной работоспособности, что подтверждается достоверным (от р 0,05 до р 0,01) сравнительным повышением у лиц основной группы по сравнению с контрольной. В большей степени указанная динамика отмечалась по показателям остроты зрения вдаль, частотно-контрастных характеристик зрительной системы, а также субъективных показателей качества зрительной жизни и синдрома зрительной астенопии.

Таблица 8 Динамика клинических, функциональных и психофизиологических показателей зрения у операторов контрольной и основной групп (М±т, дельта (до - после проведения курса функциональной стимуляции зрения или отдыха)

Разработанная в рамках настоящего исследования комплексная методика функциональной стимуляции органа зрения была всесторонне оценена как в сравнительном плане с контрольной группой, так и по различным клиническим, функциональным, психофизиологическим и субъективным тестам. При этом в рамках клинико-функционального обследования были получены следующие результаты: - достоверное повышение некорригируемой остроты зрения вдаль (в среднем, на 0,12 отн.ед.); - достоверное повышение частотно-контрастных характеристик зрительной системы преимущественно на низких и особенно высоких пространственных частотах (в пределах 3,7%-5,2%). - повышение резервов аккомодации (в среднем, на 0,6дптр).

Указанная положительная динамика может быть объяснена, исходя из указанных в литературе [12,13,62,77,84,91,104,133] основных механизмов стимуляционного воздействия применяемых в настоящей работе аппаратов. При этом следует выделить следующие механизмы стимуляционного эффекта: - улучшение гемо и гидродинамики глаза (пневмомассаж глаз на аппарате «АВМО» и в некоторой степени лазерный аппарат «МАКДЭЛ -00.00.09»); - прямое ИК- стимуляционное воздействие на цилиарную мышцу глаза, обеспечивающее ее «физиологический массаж» (лазерный аппарат «МАКДЭЛ -00.00.09»); - стимуляция рефлекса аккомодации в зоне ближнего видения (лазерный аппарат «МАКДЭЛ -00.00.08»); - прямое с одновременной стимуляцией рефлекса аккомодации в зоне ее покоя (1 м) и дальнего (Зм-5м) видения (лазерный аппарат «ЛАР-2»). Исходя из данных механизмов, можно заключить, что предлагаемая

комплексная стимуляция затрагивает преимущественно два ведущих (мышечный, нейрорецепторный и в, меньшей степени, корковый) уровня зрительного анализатора, функционирование которых определяет выраженность синдрома зрительной астенопии. При этом особенно важно подчеркнуть функциональный характер проводимой стимуляции, что подтверждается отсутствием какой-либо динамики состояния рефракции, оцениваемой на авторефрактометре как в условиях узкого зрачка, так и особенно при циклоплегии. В общем виде основные механизмы функциональной стимуляции зрения представлены на рис. 11.

Приняв изложенные положения за базовые, полученные экспериментальные данные кажутся достаточно закономерными и обоснованными. Действительно, в наибольшей степени положительное влияние стимуляции сказывалось на повышении остроты зрения вдаль, что объясняется как непосредственным воздействием на цилиарную мышцу глаза, так и повышением уровня функционирования рецепторных полей сетчатки. Последнее положение отражается соответствующим повышением частотно-контрастных характеристик зрительной системы. Важно подчеркнуть факт повышения резервов аккомодации, что свидетельствует о снижении чувствительности глаза к длительной зрительной нагрузке и является фактором стабилизации аккомодационно-рефракционного аппарата глаза.

Переходя к рассмотрению динамики психофизиологических показателей, следует подчеркнуть, что нами выявлено повышение уровня зрительной работоспособности после проведения курса функциональной стимуляции в среднем на 3%-7%. При этом следует остановиться на следующем важном положении. Очевидно, что острота зрения является для каждого вида зрительной деятельности профессионально важной зрительной функцией. В тоже время, исходя из общей теории функциональных систем, каждый вид операторской деятельности характеризуется формированием своей функциональной системы, в которой степень доминирования разрешающей способности глаза существенно различается [68,69,134,146]. Это, в свою очередь, требует определенной корректировки подходов к критериям реабилитации зрения после проведения курса функциональной стимуляции в контексте психофизиологической оценки зрительной работоспособности. С нашей точки зрения, даже незначительные (но с четкой тенденцией) изменения психофизиологического статуса являются важным положительным аспектом курса стимуляции, что в целом подтвердилось данными субъективного исследования психофизиологического статуса (повышение на 9%, р 0,05.

Изложенная положительная динамика клинических, функциональных и психофизиологических показателей зрительной системы закономерно отражается на достоверном повышении интегрального субъективного показателя - качества зрительной жизни, который по нашим данным достоверно повысился в среднем на 11%. При этом ожидать повышения данного показателя на принципиально более высокие величины не представляется возможным, так как функциональная стимуляция не решает вопросов изменения рефракции (например, с близорукой на эмметропическую после проведения фоторефракционных операций).