Системная физиотерапия как магистральный компонент восстановления репродуктивного здоровья женщин на раннем и отсроченном этапах реабилитации Шаманская Екатерина Николаевна




Шаманская Екатерина Николаевна. Системная физиотерапия как магистральный компонент восстановления репродуктивного здоровья женщин на раннем и отсроченном этапах реабилитации : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Шаманская Екатерина Николаевна; [Место защиты: Науч.-исслед. Центр курортологии и реабилитации].- Сочи, 2007.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-1/995

Введение к работе

Актуальность проблемы. Технологии восстановительной медицины являютс одними из ключевых механизмов сохранения уровня здоровья нации, профилактик роста частоты социально-значимых заболеваний, улучшения демографической ситуа ции в России (А.Н. Разумов и соавт., 2006). Вышеназванное предопределяет интерес разработке инновационных технологий медицинской реабилитации гинекологически: больных. Послеоперационная реабилитация способна оказать существенное влияни на клиническое течение гинекологической и экстрагенитальной патологии, частоту і сроки наступления беременности, ее исходы, повысить качество жизни и уровень со циальной адаптации пациенток гинекологического профиля (В.М. Стругацкий и со авт., 2003; О.В. Ярустовская и соавт., 2005).

Озонотерапия и КВЧ-терапия с успехом применяются в акушерско гинекологической практике, доказана их высокая медико-профилактическая эффек тивность (И.А. Рымашевский и соавт., 1996; Н.М, Побединский и соавт., 1998). Успєхої увенчались попытки применения данных физиотерапевтических технологий и в санаторно курортных условиях (А.Т. Быков и соавт., 1998; К.В. Гордон и соавт., 2004). Разработанньп метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС), благодаря свойственному ем; системному эффекту, опосредованному воздействием на АНС, обладает возможно стью оказания благоприятного воздействия на различные патогенетические звень: гомеостаза, вовлеченные в процесс регуляции репродуктивной,функции у женщин что обусловливает интерес к изучению возможностей его применения в комплексної медицинской реабилитации у гинекологических больных в послеоперационном пе риоде (В.ІЇ. Лебедев и соавт., 1993).

В связи с тем, что исследований, посвященных применению в раннем и отсроченном послеоперационном периоде природных лечебных факторов курорта Сочи и современных методов системной физиотерапии при патологии репродуктивной системы, проводилось недостаточно, разработка методологии дифференцированной послеоперационной медицинской реабилитации больных репродуктивного возраста, перенесших консервативно-пластические операции на органах малого таза, в настоящее время актуальна и своевременна.

Целью исследования явилось научное обоснование и разработка способов восстановления репродуктивного здоровья женщин репродуктивного возраста на раннем и отсроченном этапах послеоперационной реабилитации, основанной на дифференцированном применении комбинации методов системной физиотерапии и природных физических факторов курорта Сочи.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- провести научный анализ существующих научных подходов и современной методологии сохранения фертильности у больных репродуктивного возраста, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественных опухолевидных образований придатков матки, трубно-перитонеального бесплодия и внематочной беременности;

уточнить особенности психо-вегетативного фона, иммунного статуса, белкового спектра сыворотки крови, активности перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защиты в течение раннего и отсроченного послеоперационных периодов и осуществить авторское моделирование программных лечебно-профилактических компонентов оптимизации восстановительного лечения в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах г. Сочи у больных, перенесших консервативно-пластические операции на органах малого таза;

в раннем послеоперационном периоде изучить влияние дифференцированного лечебного воздействия транскраниальной электростимуляции, комплексной озо-нотерапии и КВЧ-терапии, отпускаемой на рефлексогенные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке, на динамику клинического течения основного заболевания, психо-эмоциональное состояние, функциональную активность вегетативной нервной системы, адаптационные реакции гомеостаза;

на отсроченном этапе восстановительного лечения данной группы гинекологических больных уточнить динамику основных клинических показателей, иммунного статуса, гормонального фона, активности перекисного окисления липидов и системы ангиоксидантнои защиты на фоне применения климата- и талассотерапии, дифференцированных режимов сероводородной и йодобромной бальнеотерапии, КВЧ-терапии на БАТ акупунктуры.

оценить лечебно-профилактическую эффективность разработанных и апробированных схем дифференцированного восстановительного лечения, основанного на применении методов системной физиотерапии и природных физических факторов курорта Сочи. Подготовить и внедрить практические рекомендации по оптимизации послеоперационной реабилитации женщин репродуктивного возраста в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

  1. Выявлены особенности влияния применения климатотерапии и методов системной физиотерапии (траискраниальной электростимуляции, озоно- и КВЧ-терапии) на раннем послеоперационном периоде, а также талассотерапии, дифференцированных режимов сероводородной и йодобромной бальнеотерапии в сочетании с воздействием ЭМВ КВЧ-диапазона на БАТ в отсроченном послеоперационном периоде на психо-вегетативный и гормональный фон, адаптационные реакции гомеостаза и основные биохимические и иммунологические показатели, характеризующие клиническое течение патологии репродуктивной системы, у больных репродуктивного возраста, перенесших консервативно-пластические операции на придатках матки.

  2. Впервые у названных больных установленная динамика показателей вариабельности сердечного ритма, использована в качестве достоверного индикатора состояния вегетативной регуляции гомеостаза, на фоне применения талассо- и КВЧ-терапии в комбинации с дифференцированными методами бальнеотерапии. Дана

критическая оценка уровню корреляции результатов различных психо-вегетативных тестов и проб, в зависимости от степени прогностической значимости в отношении восстановления уровня фертильности у женщин репродуктивного возраста.

3. Обоснован и апробирован на достоверном уровне наблюдений (п=280, р<0,05) процесс оптимизации этапного дифференцированного послеоперационного восстановительного лечения больных репродуктивного возраста, перенесших консервативно-пластические операции на придатках матки, и разработаны новые методологические подходы к их реабилитации в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Лечебно-профилактический аспект значимости данного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия определяется тем, что комплексная медицинская реабилитация больных репродуктивного возраста, включающая дифференцированное применение транскраниальной электростимуляции, озо-но- и КВЧ-терапии на раннем послеоперационном этапе, с последующим проведением в период до 6 месяцев после оперативного лечения санаторно-курортного лечения, включающего климата- и дифференцированную бальнеотерапию, позволяет предупредить развитие послеоперационных осложнений воспалительного генеза, способствует нормализации психо-нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы, обеспечивает наступление беременности в 38,2% случаев, что статистически достоверно (по сравнению с аналогичными больными, проходившими традиционное лечение в послеоперационном периоде) превышает достигнутые ранее показатели и обеспечивает более выраженный эффект по восстановлению уровня фертильности и повышению качества жизни больных.

Личный вклад автора. Автором осуществлялась курация больных в условиях стационара, восстановительное лечение названного контингента больных и непосредственная разработка методологии этапной послеоперационной реабилитации в муниципальных учреждениях здравоохранения и на базе здравниц г.Сочи, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования, оценка медико-профилактической эффективности использования лечебных комплексов в различные сроки после проведенных эндоскопических операций. Ряд исследований выполнялся совместно с сотрудниками НИЦ КиР Росздрава. Доля участия автора в сборе информации - более 80%, а в обобщении и анализе материала- до 100%.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции врачей восстановительной медицины «АС-ВОМЕД- 2006» (Сочи, 2006); международных медицинских конгрессах «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии «Здравница-2006» (Сочи, 2006); «Здравшща-2007» (Уфа, 2007); VI и VII Междуна-

родном Курортно-медицинском Форуме «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, 2006; Сочи, 2007).

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ, включая монографию «Природные и преформированные физические факторы в послеоперационной реабилитации больных репродуктивного возраста» и 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, главы-обзора литературных источников по изучаемой проблеме, главы с изложением материалов и методов обследования и лечения наблюдаемых больных, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов диссертации, практических рекомендаций, списка использованной литературы (ПО отечественных и 77 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику преемственной деятельности здравниц и ЛПУ на курорте Сочи. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах стандартного машинописного текста, включающего 23 иллюстрации (таблицы и схемы).