Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации Акимочкина Алла Геннадиевна

Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации
<
Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации
>



Акимочкина Алла Геннадиевна. Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Акимочкина Алла Геннадиевна; [Место защиты: ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии"].- Томск, 2005.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1, Характеристика обследованных больных

2.2, Методы исследования

2.3, Методика проведения физических тренировок

Глава 3. Физическая работоспособность больных инфарктом миокарда в процессе поликлинической реабилитации с применением велотренировок

Глава 4. Структурно-геометрические показатели левого желудочка у больных инфарктом миокарда в процессе поликлинической реабилитации с применением в ел отренировок

Глава 5 Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы у больных инфарктом миокарда в процессе поликлинической реабилитации с применением велотренировок

Глава 6. Динамика лекарственной терапии и некоторые катамнестические показатели у больных инфарктом миокарда в процессе поликлинической реабилитации

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Введение к работе

Глава L Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

  1. Характеристика обследованных больных

  2. Методы исследования

  3. Методика проведения физических тренировок

Методы исследования

В последнее время большое внимание уделяется активному и направленному восстановительному лечению, составной частью которого является лечебная физическая культура (Redwood O.R.? 1995; Pollock M.L., 1999). В течение последних 30-и лет активно велись научные разработки по созданию и практическому внедрению различных методов физической реабилитации больных ИМ. Задача физической реабилитации больных ИБС заключается в достижении устойчивых адаптационных сдвигов в сиепеме кровообращения, увеличении ее функциональных резервов, составляющих биологическую основу восстановления трудоспособности, повышении качества жизни пациентов {Листов В,И,, 2001; King Л.С.? 1995; Klainman Б., 1997; Francklin В.А-, 1998). Лечебная физкультура располагает научно обоснованными методами лечебного применения физических упражнений и составляв наиболее активную и действенную часть системы медицинской реабилитации (Сумин А.Н., 1994; Каптелин А.Ф., 1995; Позднякон Ю,М, 1998). Регулярные физические нагрузки оптимизируют функциональное состояние организму, повышают ФРС и используются для лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (Волков В-С.т 1995; Бородина Л.М., 1999; Kennedy С.С, 1995; Маско R.R, 1997; Stewart K.l, 1998). При повторяющихся физических нагрузках увеличивается число и плотность коронарных капилляров, просвет коронарных артерий (Sassier N,s 1997), снижается потребность миокарда в кислороде, значительно повышается коронарный кровоток (Агапова Е.Н.5 1995; Арутюнов Г.П., 1997, 1999; Kiilaviory К.? 1995, 1996; Radaelii А., 1996; Uchida I., 2002) и перфузия миокарда (Gunning M,G,, 2002), уменьшается уровень инсулина в плазме (Dylexicz Р., 1999), Признается их приоритетное значение в качестве важнейшего немедикаментозного средства лечения ИБС, артериальной гипертонии (АГ) (Pagard RJ-Г, 2003). В то же время чрезмерные физические усилия могут оказать неблагоприятное воздействие вплоть до внезапной смерти (Сидоренко Г.И., 2004; Naushton J., 2000), Поэтому следует отметить что большинство применяемых методов лечения, за исключением тренажерных, допускает значительные отклонения от допустимых безопасных тренировочных нагрузок в сторону их превышения, и это может явиться причиной возникновения постинфарктной стенокардии в раннем восстановительном периоде, либо в подострой стадии ИМ, приводя к срыву адаптивных возможностей организма (Каптелин А.Ф., 1995),

Для больных с патологией сердечно-сосудистой системы, адаптивные возможности которой снижены, важным является перенесение центра тяжести нагрузки с сердца на мышечную систему, что способствует снижению потребления кислорода в покое и, тем самым, оказывает щадящее тренирующее воздействие на сердечно-сосудистую систему (Набиулин М,С, 1999; Голуб ЯЗ., 2003; Подсевахина С.Л., 2003; Pollock M.L., 1995). то достигается методами тренировок, при которых нагрузка перераспределяется с сердца па скелетные мышцы. Такими методами являются ВТ, тренировки на тредмиле и ходьба на местности. (Хутиев Т.В., 1991; Поляков В.А., 1993; Бородина ЛМ, 1995; Аронов Д.М,, Ї998; Маликов В,Е., 1999; Чумакова ГЛ., 2003)

Одной из наиболее часто используемых и удобной для применения в реабилитации больных является методика тренировок на велоэргометре. Проведение ФТ на велотренажере во многом облегчается использованием ключевого ориентира в виде точно дозируемой в пределах индивидуальной переносимости мощности нагрузки (Алекперов Э,3., 1998, 1999; Кутькии В.М., 1998). Мощность нагрузки обычно дозируется эмпирически по наилучшему клиническому эффекту и составляет определенный процент от ИПМ, (Липчснко А,А„ 1990; Каптелин А.Ф., 1995; Субботина Т.В., 2000; Чумакова Г.А., 2003) или определенный процент от индивидуальной пороговой частоты сердечных сокращений (ЧСС) (Бородина ЯМ.У 1995). Ходьба, являясь более привычной нагрузкой для локомоции человека (ОгановРХ., 1998; Тихонов И,В., 1999;BuncV., 1994), сложнее дозируется, и

Й ч Л 14 нагрузка, которой подвергается больной ИМ, не всегда соответствует оптимальному уровню, оказывающему положительное влияние на восстановительные процессы в миокарде (Набиулин М.С., 1996, 1999). Биомеханика ходьбы на тредмиле отличается от ходьбы на местности изменением силы толчковых движений ног как одного из главных энергозатратных звеньев, высокой частотой шага и в связи с этим быстрым приростом частоты сердечных сокращений (ЧСС), а также фиксацией плечевого пояса (Чумакова Г.А., 2003). К тому же тредмил намного дороже велотренажера, и не все лечебные учреждения могут позволить себе приобрести его, а если и могут, то, как правило, в единичном экземпляре, что явно недостаточно для широкого использования в реабилитации больных ИМ. В современных реалиях необходимо учитывать экономическую состоятельность разрабатываемых программ. Поэтому результаты работ, посвященных программам реабилитации на велочренажере {Липченко А.А., 1990; Бородина Л.М., 2000; Тиньков А.Н., 2003), имеют более высокую практическую значимость в силу того, что вслотренажеры дешевле, компактнее.

Методика проведения физических тренировок

В исследование включались больные через 3-10 недель после перенесенного ИМ или ИМ с восстановлением кровотока в ИЗКА, мужчины г в возрасте до 60 лет.

Распределение по группам осуществлялось по следующему принципу: больные, поступившие в стационар по поводу ИМ в нечетные дни месяца (по записи в выписке из истории болезни), зачислялись в основную группу; больные, поступившие в стационар в четные дни месяца, зачислялись в группу сравнения. В основную группу включено 87 человек, в группу сравнения — 52.

В группе сравнения реабилитация больных проводилась по методике, которая включала в себя: наблюдение у реабилитолога, прием медикаментов, ФТ дозированной ходьбой, с индивидуально рассчитанной, по данным предварительной ВЭМ, скоростью шагов, под контролем ЧСС. Ориентировочный темп ходьбы рассчитывался по формуле по результатам ВЭМ (Николаева Л.Ф., Аронов Д.М., 1988): X = 0,042 - М+0,15 ч +65,5, где X - искомый темп ходьбы (шагов в минуту); М - пороговая мощность (кгм/мин), соответствующая последней, полностью выполненной при ВЭМ в течение 3-х минут ступени; ч - ЧСС на высоте нагрузки при ВЭМ.

В основной группе к вышеперечисленным реабилитационным мероприятиям были добавлены интервальные ВТ два раза в неделю с нагрузкой равной 60-75% от ИПМ и стандартной частотой педалирования.

Через 3 месяца ВТ лациенты основной группы методом случайной выборки были разделены на две подгруппы: подгруппа А — 24 пациенту у которых дальнейшие тренировки были прекращены, и подгруппа В - 63 пациента, у которых контролируемые тренировки были продолжены до 6-ти месяцев поликлинической реабилитации, г

Через 6 месяцев поликлинической реабилитации пациенты подгруппы В методом случайной выборки также были разделены на две подгруппы: подгруппа В1 - 22 пациента, у которых дальнейшие тренировки были прекращены, и подгруппа В2 — 41 пациент, у которых контролируемые физические тренировки были продолжены до 12-ти месяцев поликлинической реабилитации,

Графически дизайн исследования представлен на рисунке 1. /

После прекращения контролируемых тренировок пациенты подгрупп А и В1 продолжали самостоятельные ФТ до 12-ти месяцев поликлинической реабилитации с использованием дозированной ходьбы и демонстрационного фильма «Физические тренировки у больных ИЕС» (для пациентов) под редакцией профессора Аронова Д.А., проф. Позднякова Ю.М,; авторы: Красницкий В.Б., Новикова Н.К. Критерии исключения больных из исследовании. 1. Острая и подострая аневризма ЛЖ. 2. Частые приступи стенокардии малых усилий и покоя, нестабильная стенокардия. 3. IV ФК физической работоспособности (по Аронову Д.М.) 4. Нарушения сердечного ритма: пароксизм ал ьные, прогностически неблагоприятные и опасные тахиаритмии, экстр ас исто ли я высоких градаций по Лауну, синдром слабости синусового узла, мерцательная аритмия, парасистолия, миграция водителя ритма, частая политопная или групповая экстрасистолия, особенно желудочковая. 5. Нарушения проводимости сердца: АВ-блокада 2-3 степени, полная блокада ножек пучка Гиса, синдром WPW, синдром ранней реполяризации желудочков с элевацией сегмента ST 3мм. 6. Недостаточность кровообращения III-IV ФК noNYHA, 7. Фракция выброса по данным ЭхоКГ 35% (определенная по Тейхольцу).

Пациенты были рандом из и розаны полу, по возрасту, осложнениям ИМ, сопутствующим заболеваниям, клиническим проявлениям, проводимому лечению (за исключением тренировок в основной группе).

Пациенты основной группы и группы сравнения ire различались по возрасту (средний возраст пациентов в группе сравнения - 52,3±0,4, в основной группе - 52,6±0,7 лет). Баллонная ангиопластика (БА) в остром периоде ИМ пациентам обеих групп проводилась с одинаковой частотой (таблица 2). У 5,8% пациентов, включенных в исследование, настоящий ИМ был повторным. Предыдущий ИМ они перенесли 4,0±0,4 года назад. Как видно из таблицы 3, у подавляющего большинства пациентов ИМ развился внезапно, без предшествующих клинических проявлений ИЬС в анамнезе.

Структурно-геометрические показатели левого желудочка у больных инфарктом миокарда в процессе поликлинической реабилитации с применением в ел отренировок

Обследование больных проводилось в контрольные сроки. 1 контрольный срок — при включении пациента в исследование; 2 контрольный срок - через 3 месяца от момента включения в исследование; 3 контрольный срок - через 6 месяцев от момента включения в исследование; 4 контрольный срок — через 12 месяцев от момента включения в и ее ле дов аи и е. В елоэ pro метрическая проба

Исследование проводилось на фоне медикаментозного лечения, на велоэргомстре "SIEMENS-ELEMA АВ" в положении больного сидя, не ранее, чем через 2 часа после завтрака, с применением навязанной стандартной непрерывно ступенчато возрастающей нагрузки с начальной мощностью 30 ватт (Вт) и со ступенчатым увеличением ншрузки на исходную величину каждые три минуты до достижения клинических или ЭКГ-критериев прекращения нагрузки или субмаксимальной ЧСС. В течение всего теста осуществлялся ЭКГ-контроль по 3-м грудным отведениям с использованием кардиомопитора и чернильного самописца. Измерение артериального давления (АД) по методу Короткова проводилось в конце каждой ступени нагрузки. После окончания пробы регистрация ЭКГ проводилась в течение 3-х минут, регистрация ЧСС и АД производилась на первой и третьей минуте отдыха. При возникновении во время пробы приступа стенокардии рекомендовался прием нитроглицерина.

Для прекращения пробы использовали общепринятые критерии (Липовецкий Б.М, 1985; Аронов Д.М., 1995,2002). , Основные критерии оценки эффективности реабилитационных мероприятий полученные по результатам ВЭМ-теста: 1. пороговая мощность (Вт) - мощность наїрузки, зафиксированная при появлении критериев прекращения пробы, рассчитывалась по формуле: ПМ = МІ + (М2-М1) /180-Т, t где Ml - мощность предпоследней ступени (Вт), М2 — мощность последней ступени (Вт), Т — время последней ступени в секундах; 2. пороговая мощность а ваттах на килограмм массы тела (ПМ/МТ, Вт/кг)» рассчитывалась по формуле: ПМ/МТ-ПМ/т, где га - масса тела пациента на момент проведения ВЭМ-пробы; 3. объем выполненной работы (ОВР, кг/м/мин) рассчитывался по t формуле: ОВР = Тх (Ml + М2 + М3.„) 6, где Т- время 1 ступени в мин, Ml — МЗ - мощность каждой выполненной ступени в Вт. Показатели ПМ, ПМ/МТ, ОВР использовали для оценки ФРС. 4. хронотропный резерв (ХР, уд. в мин,): ХР = ЧСС последней ступени - ЧСС исходная; 5. инотропныйреэерв(ИР,ммрг.сг1\): ИР = АД (сист,) последней ступени - АД (сист.) исходное; 6. двойное произведение (ДП, у.е.): ДП = ЧСС последней ступени АД последней ступени / 100; 7. индекс экономичности (ИЭ, у.е.) - показатель экономичности работы сердца, определялся как отношение величины ДП на высоте нагрузки к ПМ: J ИЭ = ДП / ПМ, {& уменьшение ИЭ расценивалось как объективный интегральный признак, отражающий эконом и зацию энергозатрат организма и результате ФТ; t - 7. функциональный класс. По Аронову Д.М. и соавт. (1980, 1998гг) выделяются следующие ФК функционального состояния по результатам пробы с физической нагрузкой: ІФК - ПМ 100 Вт; IT ФК - ПМ 75-100 Вт; ШФК - ПМ 50-75 Вт; ІУФК - ПМ 50 Вт. Положительным эффектом физической реабилитации считалось повышение ФК не менее чем на одну ступень. В день проведения ВЭМ-пробы ФТ исключались. nt Эхо ка р л и огр а ф ия.

ЭхоКГ проводилась в отделении функциональной диагностики с помощью ультразвукового аппарата ACUSON 128ХРІ0М (США) С помощью длин но ос свого І і ар астернально го сечения, в М-р ежи ме сканирования, определяли следующие размеры: 1. максимальный поперечный размер левого предсердия (ЛП, мм); 2. конечный систолический размер левого желудочка (КСР ЛЖ, мм); 3. конечный диастолический размер левого желудочки (КДР ЛЖ, мм); 4. толщина межжелудочковой перегородки в фазу конечной диастолы (МЖП, мм); - 5. толщина задней стенки ЛЖ в фазу конечной диастолы (ЗСЛЖ, мм). Из полученных величин по общепринятым методикам рассчитывались следующие показатели: - 1. конечный диастол ический объем левого желудочка (КДО ЛЖ, мл): КДО - 7/ 2,4+КДР) КДР3; 2. конечный систолический объем левого желудочка (КСО ЛЖ, мл): КСО = 7/(2,4+КСР) КСР?; 3. масса миокарда левого желудочка рассчитывалась по формуле Devereux R, (1982) (ММЛЖ, г): щ ММЛЖ = 0,8 [ \ ,04 х ((МЖП + КДР + ЗСЛЖ)3 - КДР3)] + 0,6 (г); 4. индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ, г/м2), рассчитывался по формуле: Ь ИММЛЖ = ММЛЖ /ППТ (г/м2), где І1ПТ - площадь поверхности тела в м2, за повышение ИММЛЖ принималось значение !20 г/м" и более; 5. относительная толщина стенок (ОТС, ед) рассчитывалась по формуле: ОТС = 2- ЗСЛЖ /КДР,

Динамика лекарственной терапии и некоторые катамнестические показатели у больных инфарктом миокарда в процессе поликлинической реабилитации

Из таблицы 27 видно, что в младшей возрастной группе ИЭ не менялся на всем протяжении реабилитации. Значит, у этих пациентов сердечнососудистая система работала экономично. А в старшей возрастной группе ВТ привели к улучшению ИЭ, и он положительно менялся до 6-ти месяцев тренировок,

ПМ/МТ при включении пациентов в исследование также не различалась в зависимости от возраста. Но уже через Ъ месяца ВТ у пациентов младшей возрастной группы ПМ/МТ была на 13,6% выше ее значения у пациентов 51-60 лет. Это различие сохранялось только до 6-ти месяцев тренировок, к 12-ти месяцам поликлинической реабилитации ни в одной из групп ПМ/МТ значимо не отличалась у пациентов разного возраста, ОВР вначале реабилитации не различался по возрасту, но через 3 месяца ВТ у пациентов 31-50 лет он стал на 32,2% больше, чем у пациентов 51-60 лет (р 0,01). Это различие сохранялось только при тренировках, у пациентов, прекративших ВТ, оно сразу исчезало, и по результатам годичного обследования только в подгруппе В2 у пациентов младшей возрастной группы ОВР статистически значимо отличался от его значения у пациентов старшей возрастной группы.

ХР, не различавшийся в начале исследования по возрасту, через 3 месяца ВТ у пациентов 31-50 лет был на 18,9% выше, чем у пациентов 51-60 лет (р 0,01), это различие сохранялось до 6-ти месяцев тренировок и в дальнейшем у пациентов, прекративших ВТ в этот срок (подгруппа В1). В конце срока наблюдения ХР у пациентов 51-60 лет подгруппы В1 был на 60,0% ниже ХР пациентов той же возрастной группы в подгруппе В2 (р 0,05).

При изучении динамики ИР в зависимости от возраста можно отметить только увеличение его в подгруппе А у пациентов 31-50 лет с 6-го по 12-й месяц наблюдения на 42,9% (р 0,05 , в остальном никаких особенностей динамики ИР в зависимости от возраста пациентов не выявлено,

Динамика ФК не зависела от возраста больных ИМ.

У пациентов, не имевших сопутствующую АГ, ПМ прирастала в большей степени, особенно это проявилось в конце наблюдения в подгруппе В2, где ПМ у пациентов без АГ была на 10,2% выше, чем у пациентов с АГ (р 0,05), а в подгруппе А через 12 месяцев от включения в исследование ПМ у пациентов без АГ была па 21,0% выше, чем у пациентов с сопутствующей

АГ (p 0,U5). Динамика ОВР в зависимости от наличия сопутствующей АГ повторяла динамику ПМ. Динамика ДП, ИЭ, ПМ/МТ, ХР, ИР и ФК не зависела от наличия сопутствующей АГ,

Таким образом, обобщая результаты ВЭМ-пробьт, можно отметить, что ВТ по используемой нами программе уже через 3 месяца приводят к увеличению ФРС, повышению экономичности работы сердца, но при прекращении тренировок в этот срок при сохранении достигнутых величин

ФРС происходит снижение экономичности работы сердца- ВТ в течение как л б, так и 12 месяцев, по результатам годичной реабилитации в одинаковой л - р степени повышают ФРС и улучшают экономичность работы сердца.

У паниентов с ИМ+БА ФРС повышается в большей степени, чем у пациентов с ИМ-без-БА. При оценке показателей в зависимости от исходной ПМ видно, что наиболее демонстративное повышение ФРС произошло у пациентов с исходно низкой ПМ, но у пациентов с исходно высокой ПМ результат реабилитации также положительный: ВТ у этих пациентов обеспечивали поддержание исходно высокой ФРС,

ФВ является независимым предиктором прогноза больных ИМ и, как и ФУТ отражает сократительную способность миокарда. Из таблицы 29 видно, что и группе сравнения динамики ФВ и ФУ не отмечено. В основной группе статистически значимое повышение ФУ отмечено только у пациентов, посещавших ВТ в течение 12-ти месяцев (подгруппа В2), ФВ статистически значимо увеличилась уже через 3 месяца тренировок. У пациентов, прекративших тренировки (подгруппа А), ФВ немного уменьшилась и уже не имела значимого оч линия от исходного значения до конца срока реабилитации, У пациентов, продолживших тренировки {подгруппа В), за следующие 3 месяца значимого прироста ФВ не отмечено, но при дальнейшем наблюдении вне зависимости от того, посещали пациенты тренировки в течение последних 6-ти месяцев или пет, к 12-ти месяцам реабилитации ФВ была у них практически одинаковой и превышала исходное значение на «11%. Большинство пациентов (84,2%) при включении в исследование имели хорошую ФВ ( 50%). поэтому деление пациентов в зависимости от ФВ сочтено нецелесообразным. р„

За 12 месяцев наблюдения статистически значимое изменение размера ЛП отмечено только в подгруппе В2 (12 месяцев тренировок), по сравнению с его исходным уровнем оно уменьшилось на 5,9% (р 0,01) и стало значимо отличаться от его значений в тот же срок обследования в группе сравнения.