Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Бритвина Валентина Валентиновна

Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе
<
Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе
>




Бритвина Валентина Валентиновна. Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 14.00.51 Москва, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:06-13/1423

Содержание к диссертации

Список сокращений и условных обозначений 5

Введение 7

Глава 1. Анализ литературных источников 11

1.1. Морфофункциональные изменения в миокарде

после инфаркта миокарда 11

1.2. Особенности реабилитации больных,

перенесших инфаркт миокарда 16

1.3. Характер тренировочной нагрузки

в системе реабилитации больных, перенесших ИМ 20

1.4. Физические тренировки в процессе реабилитации

больных ИМ на поликлиническом этапе 25

1.4.1. Общие положения 25

1.4.2. Аэробные нагрузки в процессе физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и их применение

на поликлиническом этапе 26

1.4.3. Силовые тренировки в процессе реабилитации больных, перенесших ИМ и их использование на поликлиническом этапе 31

1.4.4. Нетрадиционные методы реабилитации ИМ

на поликлиническом этапе 32

1.5. Психологическая реабилитация 36

1.6. Влияние физических тренировок на качество жизни и

прогноз у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда 40

Заключение к 1 главе 43

Глава 2. Задачи исследования. Методы исследования.

Организация исследования и характеристика исследуемого

контингента 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.2.1. Инструментальные методы тсследования 46

2.2.1.1. Велоэгометрическая проба (ВЭМ) 46

2.2.1.2. Исследования деятельности сердца

с помощью эхокардиографии 48

2.2.1.3. Суточное мониторирование ЭКГ (по Холтеру) 48

2.2.1.4. Регистрация электрокардиограмм (ЭКГ) 49

2.2.2. Педагогические наблюдения 50

2.2.3. Педагогический эксперимент 53

2.2.4. Методика изучения качества жизни (КЖ) 56

2.2.5. Методы математической статистики 57

2.3. Организация исследования 57

2.3 Характеристика исследуемого контингента 58

Глава 3 Технология реабилитации больных, перенесших инфаркт

миокарда, на поликлиническом этапе 60

3.1. Основные принципы, учитываемые при разработке программы

реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе 60

3.2. Характеристика применяемых средств и методов 62

3.2.1. Классификация 62

3.2.2. Физические упражнения аэробной направленности 64

3.2.3. Характеристика средств силовой направленности 67

3.2.4. Дыхательные упражнения 71

3.2.5. Средства психологической реабилитации 72

3.2.6. Характеристика нетрадиционных средств 73

3.3. Структура занятия 76

3.4. Планирование 77

3.5. Результаты педагогического эксперимента 83

Глава 4 Эффективность влияния комплексной программы

реабилитации 85

4.1. Результаты проведения велоэргометрической

пробы у больных ИМ 85

4.2. Результаты эхокардиографического исследования 89

4.3. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ 91

4.4. Результаты регистрации электрокардиограммы 93

4.5. Данные клинического состояния больных 93

4.6. Результаты исследования качества жизни больных ИМ 97

Заключение 99

Выводы 106

Методические рекомендации 108

Список литературы 110

Приложение 1 127

Приложение 2 144

Приложение 3 147 

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный образ жизни характеризуется высоким нервно-психическим напряжением, предъявляет к сердечно-сосудистой системе значительные требования чрезмерностью нагрузок. Несмотря на существенные успехи современной медицины, заболевания сердечно - сосудистой системы встречаются очень часто и являются наиболее серьёзными. Ведущее место среди этой патологии занимает ишеми-ческая болезнь сердца (ИБС) и её осложнение - инфаркт миокарда (ИМ). ИБС поражает чаще лиц мужского пола в расцвете жизни и трудоспособности. По данным Всемирной Организации здравоохранения в результате ишемической болезни сердца ежегодно человечество теряет 2,5 млн. жителей, причём более 1/3 из них приходится на лиц трудоспособного возраста. Инфаркт миокарда представляет большую угрозу жизни и здоровью. В течение месяца с начала развития ИМ, включая догоспитальный период, умирает 40-50 % больных. Последующий год также характеризуется повышенным риском смерти и осложнениями: умирает 6-10 % больных, а у 4-12 % ИМ повторяется [8, 14, 35, 109].

В развитых странах летальность от острого инфаркта миокарда и в постинфарктном периоде год от года снижается за счет улучшения организации неотложной помощи больным и использование новых лечебных технологий. При правильной реабилитации около 80 % больных трудоспособного возраста могут возвратиться к труду. Благодаря мерам вторичной профилактики, улучшается течение постинфарктного периода [43, 46, 47, 50, 126, 139].

Особое внимание реабилитации больных ИМ уделяется применению на стационарном этапе лечебной гимнастики, дозированной ходьбы, бегу трусцой [4, 13, 18, 21, 22, 25, 105, 106 и др.]. В научной методической литературе мало освещены ряд важных вопросов, как-то:

? физической реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации;

? частоты и характера нарушений сердечного ритма у больных в восстановительном периоде инфаркта миокарда.

? длительности периода выздоровления и влияние на него средств физической тренировки различной направленности и интенсивности.

Решение задач, стоящих на поликлиническом этапе реабилитации, требует значительно большего стимулирования компенсаторных механизмов различных функций, нарушенных болезнью. Возрастает удельный вес физической реабилитации, разнообразие ее средств и форм их применения. Хотя в последнее время используются наиболее популярные формы повышение функциональных возможностей больных, явно недостаточно использовать только простейшие локомоции. Для профилактики и коррекции последствий ограничения двигательной активности необходимо применять разнообразные мышечные движения. В настоящее время с одной стороны, существует много спорных вопросов, касающихся подбора средств для восстановления физической работоспособности больных; с другой стороны- недостаточное число научных разработок не вносит ясности в этот вопрос. Отсюда, сложившееся положение требует дополнительных исследований в этой области, что и определяет своевременность и актуальность настоящей работы.

Объектом исследования является педагогический процесс реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе.

Предметом исследования является средства и методы физической реабилитации и эффективность их воздействия на функциональные показатели организма больных ИМ на поликлиническом этапе.

Гипотеза Использование аэробных физических нагрузок при реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе может улучшить функциональные показатели работы сердца, частично или полностью отказать

ся от медикаментозного лечения и улучшить показатели качества их жизни.

Цель исследования - разработать технологию реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе путем использования физических упражнений аэробной направленности, исключающих тренажерные устройства, что позволит больным систематически заниматься в домашних условиях независимо от времени года, погодных условий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны и экспериментально проверены:

? комплексный подход в реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе, заключающейся в оптимальном сочетании физических упражнений, психорегулирующих и медико-биологических средств воздействия;

? система физических упражнений аэробной направленности в сочетании с дыхательными упражнениями, позволяющая больным ИМ заниматься в домашних условиях независимо от внешних возможностей (время года, погода, тренажеры и т.д.);

? структура реабилитационно-тренеровочных занятий на основе использования комплексного подхода их организации.

Теоретическая значимость. Полученные результаты и рекомендации вносят вклад в развитие теории и методики реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе.

Практическая значимость На основании проведенных исследований разработана комплексная программа реабилитации больных ИМ, которая включает в себя комбинированное применение традиционных и нетрадиционных методов реабилитации без использования тренажеров, и позволяет ее проводить в домашних условиях. В ходе специально педагогического эксперимента программа показала свою высокую эффективность и надежность, ею может пользоваться широкий круг лиц, перенесших ин

фаркт миокарда с целью возврата к трудовой деятельности и активной жизненной позиции. Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программного материала по ЛФК и внедрения ее в работу поликлиник и реабилитационных центров. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рациональный подбор традиционных и нетрадиционных средств и методов реабилитации, способствуют повышению толерантности к физическим нагрузкам, воспитанию выносливости, силы, улучшению психоэмоционального состояния больных, качества жизни.

2. Применение аэробных физических упражнений в домашних условиях обеспечивает сохранение тренировочного эффекта, достигнутого на этапе поликлинической реабилитации.

3. Физические упражнения аэробного характера в процессе реабилитации, способствуют увеличению толерантности к физическим нагрузкам, что отражается на уменьшении частоты приступов стенокардии и повышению работоспособности больных ИМ.