Вариабельность сердечного ритма в реабилитации больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе лечения Доровских Наталья Сергеевна

Вариабельность сердечного ритма в реабилитации больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе лечения
<
Вариабельность сердечного ритма в реабилитации больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе лечения Вариабельность сердечного ритма в реабилитации больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе лечения Вариабельность сердечного ритма в реабилитации больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе лечения Вариабельность сердечного ритма в реабилитации больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе лечения Вариабельность сердечного ритма в реабилитации больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе лечения
>



Доровских Наталья Сергеевна. Вариабельность сердечного ритма в реабилитации больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Доровских Наталья Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2006.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ведущей причиной инвалидности и смертности среди трудоспособного населения экономически развитых стран являются сердечно-сосудистые заболевания, в частности, острый инфаркт миокарда (ОИМ).

Приоритетным аспектом общей системы реабилитационных мероприятий при данных заболеваниях является лечебная физическая культура.

Одним из наиболее актуальных в физической реабилитации больных ОИМ продолжает оставаться вопрос о сроках начала реабилитационных мероприятий. Многие клиницисты считают целесообразным расширение физической активности больных ОИМ в ранние сроки заболевания (Калач В.Н., 1994, Каземов В.В., 1999, Сумин А.Н. с соавт., 2000).

В общепринятых программах физической реабилитации больных ОИМ настойчиво подчеркивается необходимость постепенного (поэтапного) расширения физической активности в соответствии с функциональными возможностями пациента (Тазиев Р.В. с соавт., 1998; Тарасов Н.И. с соавт., 1998, Аронов Д. М., 2002; Gattiker H. et al., 1992).

Для получения полной и объективной информации о функциональных возможностях сердца требуется проведение комплекса инструментальных методов исследования. Однако данные, полученные в состоянии покоя, не позволяют объективно оценить коронарный и миокардиальный резервы, в связи с чем значительно возрастает роль проб с физической нагрузкой (Blackburn H. et al., 1993; Wilmore J.H. et al., 1998 и др.).

В раннем периоде заболевания возможность применения стандартных нагрузочных проб весьма проблематична вследствие тяжести состояния пациентов, поэтому при определении объема мероприятий по физической реабилитации в настоящее время ориентируются на: частоту приступов стенокардии, наличие и выраженность признаков недостаточности кровообращения; динамику данных ЭКГ; наличие новых осложнений в течении основного заболевания, стабильность состояния больного при меняющемся уровне активности (Николаева Л.Ф., Аронов Д. М., 1988); как правило, используется наиболее удобный признак для анализа – день течения ОИМ.

Очевидно, что для практического осуществления идеи индивидуализированных программ реабилитации необходим поиск более объективных и оперативных показателей функционального состояния больных ОИМ как критериев расширения двигательной активности и оценки эффективности процессов реабилитации.

В патогенезе и восстановительных процессах больных ОИМ велика роль состояния вегетативной нервной системы (Явелов И.С. с соавт. 1999, Мазур Н.А., 1999, Миронова Т.Ф. с соавт., 2005; M.Malik, 1990, A.Vaishnav et al., 1994). Объективным методом оценки состояния регуляторных процессов признан анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР), тесно связанный с различными аспектами состояния больных ОИМ: тяжестью инфаркта, степенью сердечной недостаточности, риском осложнений раннего и позднего постинфарктного периода, риском летального исхода, эффективностью медикаментозной терапии и т.п. (Heart rate variability. Standards of measurement, physiological interpretation and clinical use. Task force of the European society of cardiology and North American society of pasing and electrophysiology. Eur. Heart J., 1996, №17).

Многочисленные исследования подтверждают значимость анализа вариабельности сердечного ритма в оценке состояния больных ОИМ (Гуревич М.В. с соавт., 2003; Ефремушкин Г.Г., с соавт., 2005; Жук В.С. с соавт., 2002; Налобина А.Н. с соавт. 2005; Петрик С.В., 2001г.; Сумин А.Н. с соавт, 2005 и др.), однако до настоящего времени недостаточно работ по применению данных ВСР для построения этапной программы реабилитации больных ОИМ в ранний период заболевания, и по конкретизации параметров ВСР на различных этапах восстановительного лечения в стационаре.

В этой связи изучение возможности использования данных анализа вариабельности сердечного ритма в качестве критериев расширения двигательного режима с учетом определения функционального состояния больных ОИМ на стационарном этапе лечения является своевременным, актуальным направлением исследований в области восстановительной медицины.

Цель исследования: разработать критерии расширения двигательного режима больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения на основе данных анализа вариабельности сердечного ритма.

Задачи исследования:

  1. Изучить характер вегетативной реактивности по данным анализа вариабельности сердечного ритма у больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения.

  2. Выявить параметры вариабельности сердечного ритма, наиболее информативные для оценки функционального состояния пациента.

  3. Конкретизировать параметры вариабельности сердечного ритма для каждого из этапов расширения двигательного режима больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе.

  4. Оценить значимость разработанных параметров вариабельности сердечного ритма как критериев расширения двигательного режима в комплексной оценке эффективности реабилитационных мероприятий больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения.

  5. Изучить возможность применения данных анализа вариабельности сердечного ритма в качестве критерия эффективности различных программ реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Показатели общей вариабельности сердечного ритма SDNN и RMSSD, показатель активности парасимпатического звена регуляции сердечного ритма LF, показатель преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим LF/HF являются основными критериями в оценке функционального состояния больных острым инфарктом миокарда при назначении двигательного режима

  2. Использование данных анализа вариабельности сердечного ритма в комплексе восстановительных мероприятий больных с острым инфарктом миокарда на стационарном этапе лечения позволяет в короткие сроки достоверно оценить функциональное состояние пациента, эффективно управлять процессом физической реабилитации, увеличить темп восстановления функциональных возможностей пациента.

Научная новизна

В процессе выполнения исследования, основываясь на анализе вариабельности сердечного ритма, нами впервые предложено:

- расширение двигательной активности больных острым инфарктом миокарда, базирующееся на результатах анализа частотных и временных компонентов вариабельности сердечного ритма;

- конкретизированы параметры вариабельности сердечного ритма для каждого двигательного режима;

- доказана эффективность использования данных анализа вариабельности сердечного ритма в процессе восстановительного лечения больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе.

Практическая значимость

Управление индивидуальным процессом восстановительных мероприятий больных острым инфарктом миокарда на основе оценки их текущего функционального состояния с помощью данных анализа вариабельности сердечного ритма, электрокардиографии, эхокардиографии, функциональных тестов, а также оценка эффективности проведенного лечения на стационарном этапе.

Возможные области применения - медицина (лечебная физкультура и спортивная медицина, кардиология).

Реализация результатов исследования (внедрение). Результаты работы внедрены в кардиологических отделениях для больных с острым инфарктом миокарда в ГКБ № 55 г. Москвы, отделении восстановительного лечения МСЧ ОАО «Автодизель» г. Ярославля. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры реабилитации и спортивной медицины Российского государственного медицинского университета и кафедры лечебной физкультуры и врачебного контроля с курсом физиотерапии ГОУ ВПО Ярославской государственной медицинской академии, включены в тематику лекций и практических занятий на факультете повышения квалификации сотрудников кафедр реабилитации, спортивной медицины и лечебной физкультуры, на циклах факультета усовершенствования врачей по лечебной физкультуре. Различные аспекты диссертационной работы явились основанием для планирования новых научных работ, продолжающих данное научное направление.

Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава». Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции кафедр реабилитации, спортивной медицины и физической культуры с курсом физиотерапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины ФУВ ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава», факультетской терапии им. А.И.Нестерова ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава», врачей городской клинической больницы № 55.

Публикации и выступления. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Материалы исследования представлены и обсуждены на 4-ой международной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы ЛФК, физиотерапии и курортологии», РГМУ, Москва, 2005г.