Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс] Давыдов Павел Владимирович

Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс]
<
Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс] Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс] Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс] Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс] Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс] Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс] Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс] Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс] Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс] Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс] Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс] Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс]
>




Давыдов Павел Владимирович. Стабилометрия и вертикализация больных острым инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51

Содержание к диссертации

Список сокращений-4

Введение-5

Глава 1.-Обзор литературы:

1.1. Острый инфаркт миокарда: причины заболеваемости, статистика.

1.2. Клиническая картина острого инфаркта миокарда.

1.3. Оценка функционального состояния больных острым инфарктом миокарда.

1.4. Компьютерное стабилометрическое исследование.

1.4.1. Физиологические основы стабилометрии.

1.4.2. Показания к проведению стабилометрического исследования.

1.4.3. Анализ спектра частот.-10 11

Глава 2.-Организация работы и методы исследования:

2.1. Организация работы.

2.2. Методы исследования.-32 38

Глава 3.-Характеристика исследуемых больных:

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Клиническое состояние больных ОИМ в начале восстановительного лечения.

3.3. Данные малонагрузочных функциональных тестов в начале восстановительного лечения больных ОИМ.

3.4. Показатели ЭКГ и суточного кардиомониторирования у больных ОИМ до восстановительного лечения.

3.5. Данные КИГ больных ОИМ в начале восстановительного лечения.

3.6. Данные Эхо-КГ в начале восстановительного лечения.

3.7. Данные компьютерной стабилометрии у больных ОИМ в начале исследования.

3.8. Результаты кластерного анализа изучаемых показателей обследованных больных ОИМ.-45

Глава 4.-Результаты повторного исследования больных в конце стационарного этапа восстановительного лечения:

4.1. Изменение клинического состояния больных ОИМ в процессе восстановительного лечения.

4.2. Изменения данных малонагрузочных функциональных тестов в процессе восстановительного лечения больных ОИМ.

4.3. Показатели ЭКГ и суточного кардиомониторирования у больных ОИМ после восстановительного лечения.

4.4. Данные Эхо-КГ после проведенного восстановительного лечения.-69

4.5. Данные компьютерной стабилометрии у больных ОИМ после стационарного этапа восстановительного лечения.

4.6. Результаты кластерного анализа изучаемых показателей обследованных больных ОИМ-85 94

Заключение-101

Выводы-109

Практические рекомендации-НО

Список литературы-112 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЕ ТЕМБР

Социальные революции, еще не завершившиеся в, странах Восточной Европы и России; поставили большинство населения в условия постоянного действия стимулов? отрицательного психо-эмоционального стресса, который; представляет собой произведение потребности, в решении целей:социальной адаптации? и дефицита информации, необходимой для их достижения; Прежние по направленности и содержанию воспитание и образование обусловливает значительный; дефицит информации. Все это- определяет нахождение большинства? населения; в состоянии; патологического. стресса,, ассоциированного с ростом; уровней тревожности, и: адренергической; стимуляции? на периферии. В" результате на организм: представителей преобладающей части популяции действует один из;мощных факторовфиска;. что: приводит к росту возникновения сердечно-сосудистых: заболеваний. В этой связи»; становятся объяснимыми многочисленные свидетельства1; роста-частоты заболеваний- сердца и сосудов вРоссии- и, в частности, ишемической; болезни сердца (ИБС), патогенез которой в настоящее время связывают не только с. атеросклерозом венечных артерий,, как причиной чисто механическотобструкциштокакрови, но и к звеньям патогенезаИБЄ относят дизрегуляцию микроциркуляции в системе венечных артерий, которая; в частности, связана с нарушениями влияний эндотелиальной клетки, на функции микрососудов [34].

Все это объясняет, почему ИБС и острый инфаркт миокарда (©ИМ);.как, проявление ИБС, продолжают сохранять, за. собой печальное первенство в структуре инвалидизации населения;[34, 89].

За последнее десятилетие заболеваемость населения? нашей страны, сердечно-сосудистыми:; заболеваниями: увеличилась в 1,66 раза (в 1992. г. отмечено 941 5;8; случаев на 100000 населения;.а в 2002 г. - 15615,0 случаев); Ежегодно: растет количество людей; заболевших острым инфарктом миокарда;. Если в 200Г г. было отмечено 142,9 случая; ОИМ- на 100000 населения, то в 2002 г. эта цифра увеличилась до 146,5 случаев [54]. В последние 20 - 25 лет отмечена более высокая, по сравнению с предыдущими годами, заболеваемость ОИМ мужчин молодого возраста (30 — 40 лет). По данным ВОЗ, смертность в связи с ОИМ увеличилась у лиц 35-44-летнего возраста на 60% [89].

По мнению экспертов ВОЗ, приоритет в общей системе реабилитационных мероприятий при ИБС принадлежит физическим упражнениям. Но воизбежание возможности развития осложнений в-период тренировок, следует совершенствовать не только тренировочные программы, но и принципы отбора больных для тренировок, а так же принципы контроля их эффективности.

Большинство- кардиологов1 единодушны во мнении, что ранняя активизация показана только для больных, у которых наблюдается полная стабилизация, клинической картины, ЭКГ и ферментных показателей, отсутствует ранняя постинфарктная стенокардия, аритмия, аневризма левого желудочка (ЛЖ) и клинически проявляющаяся сердечная недостаточность (СН) [21, 27, 63]. Но в то же время клиницисты- не учитывают функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, т.е. практически не принимают во внимание результаты функциональных исследований, которые могут быть отличными у разных больных с одинаковыми морфологическими признаками поражения [48]. Остается спорным вопрос относительно сроков назначения активизации и содержания двигательных режимов в самом- раннем постинфарктном периоде на стационарном- этапе восстановительного лечения; как и когда наиболее быстро и эффективно подвергать больного вертикализации, как оценивать реакцию пациента на вертикализацию, как превратить вертикализацию в заранее контролируемый процесс.

Известно, что для получения полной и объективной информации о работе сердца требуется проведение комплекса инструментальных методов исследования [35, 95]. При динамическом наблюдении за состоянием больных в периоде реабилитации после ОИМ предпочтение отдается бескровным методам обследования, технически наиболее простым и доступным [57].

Важное место в этом плане занимает динамика ЭКГ [229]. Сопоставления патологоанатомических нарушений в миокарде при развитии ОИМ с изменениями ЭКГ позволили выделить четыре основные стадии электрокардиографических изменений. Однако, анализ ЭКГ у больных ИБС в состоянии покоя не позволяет объективно оценить коронарный и миокардиальныи резервы, в связи с чем значительно возрастает роль тестов с физической-нагрузкой (ФН) [46; 63].

Целесообразность проведения тестов с ФН у больных в раннем периоде ОИМ аргументирована необходимостью объективной оценки индивидуальной толерантности к ФН с целью составления индивидуализированных программ реабилитации и внесения коррекции в фармакотерапию таких больных [29, 41, 64, 97, 118, 234].

В настоящее время имеются возможности аппаратного исследования ортостатической устойчивости с помощью компьютерной стабилометрии, получая при этом количественные характеристики реакции больного при его переводе из горизонтального в вертикальное положение. Такие исследования проводились у больных с неврологической патологией, патологией опорно-двигательного аппарата, травмой [79, 168, 173, 174, 203, 209]. Но в доступной нам зарубежной и отечественной литературе мы не встретили подобных исследований у больных ОИМ, хотя известно, что вертикализация таких больных характеризуется выраженными- вегетативно-сосудистыми реакциями. Чувствительность метода компьютерной- стабилометрии позволяет осуществлять эффективный контроль за влиянием, которое оказывают различные лечебные мероприятия: медикаментозная терапия; применение средств и форм ЛФК и т.д. Изучение ортостатической устойчивости больных ОИМ с помощью инструментальных исследований позволит уточнить критерии расширения двигательной активности с целью повышения эффективности восстановительного лечения средствами-физическойтренировки.

В связи с вышеизложенным изучение возможности использования ЭКГ, Эхо-КГ, малонагрузочных функциональных тестов и компьютерной стабилометрии для определения функционального состояния больных ОИМ на стационарном этапе восстановительного лечения и применения в качестве критериев расширения двигательной активности больных ОИМ позволит решить некоторые вопросы- сложной проблемы — восстановления здоровья больного ОИМ. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В: процессе выполнения научного исследования, основываясь на-программе компьютерной стабилометрии, нами впервые предложено:

- обоснованное расширение двигательной активности больных ОИМ, базирующееся на совокупности электрофизиологических, биомеханических и баллистографических данных;

- обоснованы и определены критерии вертикализации для более четкого определения двигательного - режима больных ОИМ на стационарном этапе-восстановительных мероприятий.

- доказана, эффективность использования критериев вертикализации больных ОИМ, способствующих оптимизации двигательных режимов и физических нагрузок в комплексе восстановительного лечения на стационарном этапе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Управление процессом восстановительных мероприятий и гарантированность их безопасности- основана- на использовании алгоритма, состоящего, из. данных ЭКГ, Эхо-КГ, малонагрузочных функциональных тестов и компьютерной стабилометрии с целью оценки функционального состояния, а так же для, оценки эффективности проведенного лечения больных ОИМ на стационарном этапе, что является доступным и информативным методом контроля.

Цель исследования:

Разработать критерии вертикализации больных ОИМ на основе программы компьютерной стабилометрии для коррекции факторов риска при расширении двигательного режима. Задачи исследования:

1. Изучить характер вертикализации по данным компьютерной стабилометрии у больных ОИМ на стационарном этапе восстановительного лечения.

2. Оценить функциональное состояние больных ОИМ с использованием компьютерной стабилометрии и малонагрузочных функциональных тестов на стационарном этапе восстановительного лечения.

3. На основе данных ЭКГ, Эхо-КГ, малонагрузочных функциональных тестов и компьютерной стабилометрии разработать критерии вертикализации больных ИМ для расширения их двигательной активности.

4. Оценить эффективность разработанных критериев вертикализации больных ОИМ на стационарном этапе восстановительного лечения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Компьютерная стабилометрия и стабилометрическая баллистография являются наиболее эффективными методами контроля для оптимизации дозирования физических нагрузок при расширении двигательного режима.

2. Разработанные критерии вертикализации, являются доступными и информативными методами оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, контроля адекватности физических нагрузок и эффективности восстановительного лечения на стационарном этапе.