Соматические дисфункции у детей раннего возраста (диагностика и восстановительное лечение) Егорова Ирина Анатольевна

Соматические дисфункции у детей раннего возраста (диагностика и восстановительное лечение)
<
Соматические дисфункции у детей раннего возраста (диагностика и восстановительное лечение) Соматические дисфункции у детей раннего возраста (диагностика и восстановительное лечение) Соматические дисфункции у детей раннего возраста (диагностика и восстановительное лечение) Соматические дисфункции у детей раннего возраста (диагностика и восстановительное лечение) Соматические дисфункции у детей раннего возраста (диагностика и восстановительное лечение)
>



Егорова Ирина Анатольевна. Соматические дисфункции у детей раннего возраста (диагностика и восстановительное лечение) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Егорова Ирина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 354 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема охраны здоровья детей одна из важнейших в современной медицине. Она носит национальный характер и имеет выраженную социальную направленность. В трудах Ю.И. Барашнева (1991, 1994; 2001), Ю.Е. Вельтищева (1994, 1996), Г.В. Яцык (1998), А.А. Баранова (1999, 2000, 2005), Н.Н. Володина (2004), А.М. Куликова (2004), О.В. Шараповой (2005), Ю.А. Ямпольской (2005), И.Я. Конь (2006) и других специалистов в области педиатрии и восстановительной медицины исследованы многие аспекты проблемы сохранения, восстановления и поддержания здоровья детей.

Отмечается увеличение числа и изменение соотношения факторов риска утраты здоровья, степень влияния которых зависит от адаптационно-приспособительных возможностей организма [Баранов А.А., 1999]. Увеличивается число детей, имеющих сочетанную патологию. Наиболее часто в патологический процесс вовлекается центральная и вегетативная нервная система [Спивак Е.М., 1993; Шацилло О.И., 2002; Хачатрян Л.Г., 2003; Hadders-Algra M., 1988; Houk J., 1997; Szilagyi P. G., 1998; PERISTAT…, 2003; Lamouche N., 2005]. Особенно часто страдает шейный отдел позвоночника [Ратнер А.Ю., 1985; Хасанов А.А., 1992; Загородникова О.А., 1997; Иванова Е.Л., 2000; Енгибарян М.М., 2000; Прусаков В.Ф., 2001]. У детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС соматическая патология представлена нарушениями осанки (100%), патологией желудочно-кишечного тракта (85,9%), проявлениями вегетативной дисфункции (58,6%), аллергическими заболеваниями (26,6%) [Александрова В.А., 2004; Братова Е.А., 2004]. При перинатальной патологии ЦНС часто отмечаются нарушения корково-подкорковых структур, приводящие к дисбалансу вегетативной нервной системы. Ведущее звено в формировании вегето-висцеральных нарушений – поражение диэнцефальных структур мозга, лимбической системы, продолговатого мозга и последующее расстройство нейроэндокринной регуляции с развитием сосудистых, желудочно-кишечных нарушений, а также нарушений терморегуляции [Яцык Г.В., 1998, 2002, 2003, 2005].

В последние годы повысилась распространенность функциональных нарушений среди детей и подростков. Они преобладают со стороны костно-мышечной (23,3%), нервной систем и психической сферы (15,8%), эндокринной системы и обмена веществ (13,6%) [Баранов А.А., 2005]. В этой связи уместно говорить о соматических дисфункциях. Известно, что «соматическая дисфункция – это нарушенная функция связанных друг с другом компонентов соматической системы: скелетной, суставной и миофасциальной структур и их сосудистых, лимфатических и нервных элементов» (ВОЗ, 2005 г.). Соматические нарушения приводят к глубинным расстройствам всех органов и систем [Auquier O., 1997; Frymann V. M., 1998; Лопушанский П.Г., 2001]. Это обусловливает актуальность проблемы диагностики, интерпретации соматических дисфункций и их проявлений для обоснования эффективных методов лечения [Grenier B., 1986; Бобко Я.Н., 2000; Лопушанский П.Г., 2001; Братова Е.А., 2004; Куликов А.М., 2004; Кривоносов И.В., 2005].

Для дальнейшего совершенствования медицинской помощи детям и обеспечения ее необходимо внедрение в практику эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации [Шарапова О.В., 2005]. В последние годы широкое распространение в клинической медицине получили диагностические и терапевтические приемы, входящие в набор классической ортопедии и мануальной медицины. Одной из важнейших задач в области перинатальной медицины является создание системы прогноза, ранней диагностики, разработки унифицированных программ лечения и реабилитации, больных как в неонатальном периоде, так и во все последующие возрастные периоды их жизни [Володин Н.Н., 2004].

Однако целый ряд аспектов проблемы охраны здоровья детей применительно к оценке факторов риска развития соматических дисфункций и частоты их встречаемости решён не в полной мере. Недостаточно исследованы особенности функционального состояния и способы коррекции адаптивных возможностей организма у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями. Это обусловливает необходимость разработки программ мануальных технологий восстановительного лечения при коррекции функциональных сдвигов у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями. Не достаточно разработаны вопросы прогнозных оценок эффективности восстановительного лечения соматических дисфункций у детей, как важных мероприятий в системе охраны их здоровья.

Цель исследования: повышение качества диагностики и эффективности программ реабилитации детей раннего возраста с соматическими дисфункциями путем применения современных технологий восстановительного лечения.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. По многолетним отчётным данным оценить вклад соматических дисфункций в структуру заболеваемости детей раннего возраста.

  2. Разработать прогностические модели степени тяжести развития соматических дисфункций у детей в первые 3 года жизни.

  3. Оценить функциональное состояние организма при соматических дисфункциях, выявить особенности, наиболее значимые показатели, характер функциональных сдвигов у детей в зависимости от половозрастных характеристик и тяжести нарушений с использованием современных диагностических технологий восстановительной медицины.

  4. Обосновать и разработать оптимальные программы мануальных технологий восстановительного лечения для реабилитации детей раннего возраста с соматическими дисфункциями.

  5. Провести сравнительную оценку эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий (стандартные программы и программы мануальных технологий восстановительного лечения) у детей с соматическими дисфункциями.

  6. Обосновать критерии и алгоритм прогноза успешности восстановительного лечения детей с соматическими дисфункциями.

Научная новизна. В работе впервые на основе комплексных клинико-физиологических обследований выявлены особенности функционального состояния детей раннего возраста с соматическими дисфункциями. Показана роль клинико-физиологических и функциональных показателей в динамике соматических дисфункций разной степени тяжести и выборе оптимальных программ лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с целью повышения уровня их здоровья и качества жизни.

Автором впервые доказано, что характер и степень выраженности функциональных сдвигов в организме детей существенным образом взаимосвязаны с возрастными особенностями и степенью тяжести соматических дисфункций. В динамике наблюдений при воздействии стандартных программ и программ мануальных технологий восстановительного лечения получены новые данные относительно особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей раннего возраста с соматическими дисфункциями (мальчиков и девочек до 1 года). По результатам множественного корреляционного и факторного анализов получены новые данные, позволяющие уточнить некоторые особенности компенсаторных реакций при развитии соматических дисфункций у детей раннего возраста.

Установлено, что методы мануальных технологий восстановительного лечения и диагностики объективно отражают патофизиологические нарушения функционального состояния организма детей при соматических дисфункциях. Научно обосновано применение мануальных технологий в коррекции нарушений функционального состояния организма детей при соматических дисфункциях.

Впервые изучен характер соматических дисфункций и проведена оценка их вклада в структуре заболеваемости детей раннего возраста. Проанализированы основные факторы риска развития соматических дисфункций и их распространённость в зависимости от возраста детей. Выявлена взаимосвязь основных факторов риска с показателями функционального состояния организма детей и установлена их значимость в развитии соматических дисфункций в различные возрастные периоды жизни ребёнка. Установлена ведущая роль (с общим вкладом в суммарную дисперсию около 83%) факторов патологии родов, состояния плода и состояния матери в период беременности в структуре факторов риска развития соматических дисфункций, что необходимо учитывать при создании системы охраны здоровья детей раннего возраста.

Выполненные исследования и полученные материалы расширяют научные представления о диагностической значимости современных диагностических мануальных технологий восстановительной медицины в комплексной оценке состояния детей раннего возраста с соматическими дисфункциями, что имеет важное значение для диагностики и выбора оптимальных реабилитационных программ восстановительного лечения и контроля его эффективности.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать организационно-методические рекомендации по комплексной оценке состояния и прогнозу успешности восстановительного лечения детей раннего возраста, что позволяет существенно повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий по поддержанию и восстановлению их здоровья.

Выявлены основные факторы риска соматических дисфункций, обоснованы критерии и алгоритм прогноза соматических дисфункций разной степени тяжести, что позволяет осуществлять контроль, учёт и управление рисками и непосредственно направлено на развитие организационно-методических принципов охраны здоровья детей раннего возраста. Предложен комплекс валидных показателей мануального тестирования для диагностики состояния и оптимизации процесса реабилитации у детей с соматическими дисфункциями.

В динамике в течение ближайшего (непосредственно сразу) и отдалённого периодов (через 1-2 года и в возрасте детей, равном 5-6 лет) при воздействии лечебно-реабилитационных мероприятий (общепринятых стандартных программ, программ мануальных технологий восстановительного лечения) оценены особенности функционального состояния детей (сердечно-сосудистая, костно-мышечная, пищеварительная и нервная системы, соматический, логопедический статусы и психомоторное развитие). Это позволяет разработать практические рекомендации по контролю за развитием и состоянием детей, как важнейших мероприятий в системе охраны их здоровья.

Выявлены особенности функционирования органов и систем организма детей, позволившие оценить степень напряжения регуляторных механизмов при соматической патологии раннего возраста и адаптивные возможности организма, как методологические основы профилактики заболеваний. Установлены особенности психомоторного развития детей разного возраста при соматических дисфункциях, в динамике восстановительного лечения (непосредственно сразу, через 1-2 года и в возрасте 5-6 лет).

Работа нашла свое отражение в практической деятельности врачей детских поликлиник Санкт-Петербурга, городских реабилитационных центров при проведении лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, а также в учебном процессе кафедр СПбМАПО и кафедр медицинских вузов страны при подготовке врачей в области педиатрии, неврологии и восстановительной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные критерии и алгоритм прогноза тяжести соматических дисфункций, основанные на учёте частоты встречаемости вероятных факторов риска их развития и взаимосвязи с показателями функционального состояния организма детей, позволяют повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны здоровья детей раннего возраста.

2. Широкое распространение соматических дисфункций в структуре возросшей детской заболеваемости, проявляющихся неблагоприятными функциональными сдвиги в кардио-респираторной системе, нарушениями в деятельности костно-мышечной, пищеварительной и мочеполовой систем, в неврологическом, логопедическом и ортодонтическом статусе, а также в психомоторном развитии требуют разработки новых технологий восстановительной медицины и апробации модели реабилитации детей раннего возраста с соматическими дисфункциями

3. Высокая эффективность программ мануальных технологий в диагностике и коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов при соматических дисфункциях обусловливают целесообразность их применения в практике восстановительного лечения детей раннего возраста.

4. Повышение эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий детей раннего возраста достигается за счет высокого качества диагностики, мониторирования с использованием прогностических моделей в процессе диспансерного наблюдения за детьми раннего возраста с соматическими дисфункциями, что обусловливает необходимость осуществления прогноза успешности восстановительного лечения в ближайший и отдалённый периоды.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 55 печатных работах, из них: 8 статей в журналах перечня ВАК РФ, 3 монографии, 2 патента РФ.

Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (СПб, 2003г.); научно-практической конференции «Роль мануальной терапии в педиатрии» (Обнинск, 2003г.); XXIII научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 2003г.); I Международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (СПб, 2004г.); XXIV научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 2004г.); I Международном научном конгрессе «Нейробиотелеком–2004» (СПб, 2004г.); II Международном симпозиуме «Функциональные нарушения тканей тела человека и восстановление функций организма» (СПб, 2005г.); III Всероссийском съезде мануальных терапевтов (СПб, 2005г.); Генеральном митинге Всемирной Остеопатической организации (World Osteopathic Health Organization, WOHO) (Франция, 2005г.); I Международном конгрессе «Остеопатические аспекты в педиатрии» (Австрия, 2005г.); XXV научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 2005г.); Международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» (Москва, 2006г.); Научно-практической конференции «Немедикаментозные методы терапии» (СПБ, 2006г.); XXVI научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 2006г.); VI Всероссийском Съезде физиотерапевтов с международным участием (СПб, 2006г.); II Международном научном конгрессе «Нейробиотелеком - 2006» (СПб, 2006г.); Конвакаци и Американской Академии Остеопатии (Колорадо, март 2004г.; Алабама, 2006г.); Генеральном митинге Всемирной Остеопатической организации (WOHO) (США, Алабама, 2006г.); V Международной конференции «Научные аспекты остеопатии» (Англия, 2006г.); Международной конференции и Генеральном митинге Международного Остеопатического Альянса (OIA) (Германия, 2006г.); IX Международном конгрессе германской остеопатической ассоциации (VOD) (Германия, 2006г.); Международном конгрессе «Традиционная медицина – 2007» (Москва, 2007г.); Международной конференции «Остеопатия как система диагностики и лечения» (СПб, 2007г.); V ежегодной конференции педиатров «Современные проблемы педиатрии» (СПб, 2007г.); Междисциплинарном остеопатическом конгрессе (Австрия, 2007г.); Генеральном митинге Всемирной Остеопатической организации (WOHO) (Австрия, 2007г.); Международной междисциплинарной конференции по педиатрической остеопатии, пренатальной медицине и психологии (Германия, 2007г.).

По результатам работы разработаны:

– Патент на изобретение № 2310433 C1 RU. Способ ранней диагностики логопедических, ортодонтических и оттолярингологических нарушений у детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника / И.А. Егорова, Е.Л. Кузнецова. – № 2006131410/14; заявл. 25.08.2006; опубл. 20.11.2007 Бюл. №32. – 10 с.;

– Патент на изобретение № 2310373 C1 RU. Способ диагностики и коррекции нарушений речи, связанных с натально обусловленной травмой шейного отдела позвоночника у детей / И.А. Егорова, Е.Л. Кузнецова. – № 2006132404/14; заявл. 05.09.2006; опубл. 20.11.2007 Бюл. №32. – 12 с.;

– Остеопатия: Методические рекомендации № 2003/74 (утверждены Минздравом РФ 27.10.2003 г.);

– Методическое пособие по «Комплексной оценке состояния и прогнозу успешности восстановительного лечения детей раннего возраста с соматическими дисфункциями» (Москва, 2008 г.).

Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий при соматических дисфункциях у детей раннего возраста используются в учебном процессе и научной деятельности медицинских вузов (СПб МАПО (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41); СПб ГМУ им. академика И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8); Ростовский Государственный медицинский университет (344022, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29); Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6)), при подготовке учебно-методических материалов, в научной и практической деятельности врачей-специалистов лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений МЗ и социального развития РФ (Медико-профилактический центр СПб МАПО (196195, Санкт-Петербург, Заневский пр., 1/82); Детская психоневрологическая больница №18, г. Москва (119602, Москва, Мичуринский пр., 74); Центр восстановительной медицины и реабилитации №1 Ростовской области (344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной, 100)).

Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, постановке и разработки проблемы, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала – до 90%, в обобщении и анализе материалов – до 100%.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 382 листах машинописного текста, иллюстрирована 69 рисунками, 111 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 396 источников, в том числе 301 отечественных и 95 иностранных.