Современные аспекты совершенствования организационно-функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы Олькова Надежда Витальевна

Современные аспекты совершенствования организационно-функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы
<
Современные аспекты совершенствования организационно-функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы Современные аспекты совершенствования организационно-функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы Современные аспекты совершенствования организационно-функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы Современные аспекты совершенствования организационно-функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы Современные аспекты совершенствования организационно-функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы
>




Олькова Надежда Витальевна. Современные аспекты совершенствования организационно-функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.54 / Олькова Надежда Витальевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации деятельности учреждений меди ко-социальной экспертизы (обзор литературы)

1.1. Организационные основы деятельности учреждений меди ко-социальной экспертизы

1.2. Управленческие аспекты деятельности учреждений меди ко-социально и экспертизы

Глава 2. Организация и методы исследований

Глава 3. Меди ко-социальная характеристика инвалидности В Уральском федеральном округе и Тюменской области

3.1. Состояние и динамика инвалидности в Уральском федеральном округе

3.2. Анализ первичной инвалидности в Тюменской области

3.3. Прогноз первичной инвалидности лиц старше 18 лет в Тюменской области до 2015 года

Глава 4. Организационно - функциональная модель федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы

4. 1. Сравнительный анализ организационно-функциональных моделей учреждении медико-социальной экспертизы в Уральском федеральном округе

4.2. Основные направления совершенствования деятельности учреждения медико-социальной экспертизы на примере Тюменской области

4.3. Стандартизация как основной принцип повышения качества меди ко-социально и экспертизы

Глава 5. Технологии эффективного yttpjn.teuax учреждением медико-социальной экспертизы территории

5.1. Информационные технологии эффективного управления учреждением меди ко-социальной экспертизы

5.2. Эффективный кадровый менеджмент в учреждении медико-социальной экспертизы 121

5.3. Взаимодействие с государственными ведомственными структурами как фактор повышения эффективности деятельности учреждения медико-социальной экспертизы 128

Заключение 138

Выводы 147

Практические рекомендации 150

Список литературы 151

Приложение I

Управленческие аспекты деятельности учреждений меди ко-социально и экспертизы

Изменившиеся общественно-политические представления привели к пересмотру существующего в нашей стране отношения к инвалидам в соответствии с общечеловеческими ценностями, принятыми в мировом сообществе. Инвалидность перестала ассоциироваться только с утратой трудоспособности, стала признаваться необходимость помощи инвалидам в связи с ограничениями основных видов их жизнедеятельности, была сформирована четкая реабилитационная направленность социальной политики государства.

Приоритетными направлениями государственной социальной политики в отношении инвалидов являются профилактика и снижение инвалидности, совершенствование деятельности государственных учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, усиление их профилактической и реабилитационной направленности (Л.П. Гришина, 1998, 2001; Д.И. Лаврова, 2001; А.И. Осадчих, 2001, 2005; С.Н. Пузин, 2002; Л.Н. Чикинова, 2002).

Комплексная профилактика инвалидности должна осуществляться с учетом состояния И динэмшн инвалидности, факторов, ее формирующих, структуры контингента инвалидов и их потребности, специфики деятельности учреждений меди ко-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Кардинально изменилась сущность медико-социальной экспертизы - с выявления степени ущербности, дефектности инвалида, полученной в результате заболевания или травмы и определения степени компенсации за ущерб на активное выявление и оценку внутренних личностных и биологических ресурсов и сохраняющихся возможностей индивида после наступления инвалидности.

Процесс реформирования деятельности службы медико-социальной экспертизы лиц с ограниченными возможностями, как любой социальный процесс, имеет определенную этапность и сопровождается рядом трудностей и проблем различного характера.

Исследование модели организации учреждения меди ко-социальной экспертизы на региональном уровне необходимо для выявления основных проблемных вопросов, возникающих при реорганизации, для разработки принципов совершенствования организационно-функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы и формирования с учетом этого комплексных программ профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов.

Несмотря на социальную значимость указанных вопросов, до настоящего времени выполнены только единичные работы по формированию организационно-функциональной модели службы медико-социальной экспертизы.

В рассмотрении сущности медико-социальной экспертизы в современных условиях принимают участие многие ведущие ученые этого направления, такие, как Д.И. Лаврова, А.И. Осадчих. С.Н. Пузин, ИВ. Лебедев, ЮТ. Элланскяй, Е.С. Либман. MB. Коробов (І998-2005)

Наиболее интенсивно разрабатываются вопросы экспершо-реабилитационной диагностики, это исследования А.И. Осадчих (1998-2000), ММ. Косичкина (1998), А.Е. Кузшишина (1998, 2003-2005), Д.И. Лавровой (2000-2005), Е А. Залученовой (1998). При этом необходимо отметить, что все авторы подчеркивают крайнюю недостаточность эффективных диагностических методик на современном этапе преобразования системы меди ко-социальной экспертизы.

Ряд авторов уделяют внимание некоторым особенностям экспертно-реабнлитационной диагностики у детей (Н.Б.Шабалина, 1998, Н.Ю.Сысоева, 2000, Е. А. Залученова, 1998). Организационно-методи чес ким вопросам преобразования службы медико-социальной экспертизы посвящены исследования А.И. Осадчих (1998-2002). Д.И. Лавровой (2000-2003). М.В. Коробова (1998-2003).

Однако необходимо подчеркнуть, что недостаточно проведено исследований по современным технологиям медико-социальной экспертизы, деятельности специалистов по реабилитации и социальной работе, психологов, очень мало уделено внимания взаимодействию службы медико-социальной экспертизы с государственными ведомственными структурами и общественными объединениями инвалидов.

Единичные работы посвящены анализу деятельности учреждений меди ко-социальной экспертизы в различных субъектах Российской Федерации. Не проводились исследования по проблемам кадрового менеджмента в службе медико-социальной экспертизы с учетом процессов реорганизации и увеличения ее штатов в 2,5-3 раза по сравнению с существовавшими во В ТЭК.

В результате недостаточного проведения исследований по вышеперечисленным проблемам не разработаны рекомендации по их решению.

В связи со сказанным представляется весьма актуальной задачей научный анализ новых организационных форм и основных направлений деятельности созданных федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы. Однако такой анализ с разработкой оптимальных моделей организации и функционирования указанных учреждений с учетом территориальных особенностей не осуществлялся.

Для успешного решения проблем инвалидов в современных условиях необходимо сочлаиие эффективно функционирующей системы профилактики инвалидности на региональном уровне на основе научного изучения показателей заболеваемости и инвалидности, основ создания оптимальной территориальной организационно-функциональной модели учреждения медико-социальной экспертизы. Все вышесказанное обусловило цель и задачи настоящего исследования

Цель работы: Разработать основные принципы совершенствования организационно -функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы на основе изучения показателей инвалидности и сравнительного анализа деятельности учреждений медико-социальной экспертизы Уральского региона. Задачи исследования:

Анализ первичной инвалидности в Тюменской области

Всего за 13 лет впервые признано инвалидами вследствие туберку-ісіи 5501 человек, из них 3051 человека в городской местности. 2450 человека в сельской местности. В структуре инвалидности преобладают лица молодого возраста, они составляют в среднем 74.4%. Инвалидов среднего возраста 20.7%. пенсионного 4.9%. В структуре инвалидности по тяжести преобладает 2 группа, составив в среднем 95%. 1 группа составила всего 0.6%. 3 группа -4.4%.

Инвалидов вследствие злокачественных шмооа/юх.пюиий значительно больше, всего за 13 лет признано инвалидами 14168 человек, в том числе 9475 в городской местности. 4693 в сельской. В структуре инвалидности лица молодого возраста в среднем составляют 29.6 %. среднего - 34.73%. пенсионного возраста - 36.1 % от общего числа. В структуре инвалидности по тяжести высок удельный вес 1 группы - в среднем 34,4%. 2 группа составила в среднем 56.7%. 3 - всего 8.9 %. Разницы между городским и сельским населением по тяжести инвалидности практически нет.

Инвалидов вследствие йоичний эндощяшной системы немного, но число их растет; с 211 человек в 1993 г. до 408 человек в 2005 г. Всего за 13 лет признано инвалидами 3767 человек, из них 2356 человек в городской местности. 1411 - в сельской. В структуре инвалидности лица молодого возраста в среднем составляют 34.3 %. среднего возраста 24.1%. пенсионного возраста 41.6 %. Среди горожан удельный вес лиц пенсионного возраста выше, чем среди селян - 43,4% и 38.6% соответственно Лиц молодого возраста, наоборот, больше среди сельских жителей, чем городских - 36.5% и 32,9% соответственно Удельный вес инвалидов 1 группы низок независимо от места жительства-4.1%. 2 группы -49.7%. 3 группы - 46.2%.

Число инвалидов вследствие психических расстройств увеличивалось с 642 человек в 1993 г. до 1091 человек в 1997г.. затем уменьшалось до 469 человек в 2003 г.. вновь увеличившись до 808 человек в 2005 г. Всего за 13 лет признано инвалидами 9381 человек, причем население сельской местности преобладает - 4833 человека, в городской местности признано инвалидами 4548 человек. В структуре преобладают лица молодого возраста. они составляют 72.8%. Инвалидов среднего возраста 11.4%. пенсионного -15.8%. В структуре по тяжести независимо от места жительства относительно высок удельный вес 1 группы, в среднем он составил 19,2%. самый высокий удельный вес - инвалидов 2 группы - 70.3%. инвалидов 3 группы 10.5%.

Инвалидов вследствие болезней нервной системы всего за 13 лет было признано впервые 4673 человека, из них большая часть в городах - 2796 человек, меньшая часть в селах - 1877 человек. В структуре преобладают лица молодого возраста - 57.4%. доля среднего возраста составила 21.8 %. пенсионного - 20.9%. По тяжести 1 группа составила 10.1%, 2 группа -40,9%. 3 группа - 49.0%. При этом среди сельских и городских жителей особой разницы не выявлено.

Инвалидов вследствие болезней глаза немного и их число имеет тенденцию к уменьшению. Так. в 1994 г. было признано инвалидами 398 человек, в 1995 г. это число составило 546 человек, в последующие годы уменьшается до 339 человек в 2001 г. и составляет 350 человек в 2004 г. Однако за 2005 год вновь увеличение - до 804 человек. Всего за 13 лет признано инвалидами 5479 человек, в том числе 3222 человека в городах, 2257 человек в селах. В структуре инвалидности в среднем мало инвалидов молодого возраста - 28.7%, еще меньше среднего возраста - 19,6%. Основную массу составляют инвалиды пенсионного возраста - 51.7%. Имеется различие удельного веса возрастных групп в зависимости от места жительства. Так. среди горожан лица молодого возраста составили 25.6%. среди селян - 33.1%. В группе лиц среднего возраста разница небольшая -горожан 18.3%. селян - 21.4%. Группа лиц пенсионного возраста среди городских жителей составила 56.1%. среди сельских - 45.4%. По тяжести инвалидов 1 группы немного - в среднем 12,8%. основной удельный вес составляют инвалиды 2 группы - 38.4% и 3 группы - 48.8%. Отмечается отличие количества инвалидов 2 и 3 групп в городской местности и сельской: в городах удельный вес инвалидов 2 группы составил 41.5%. в селах - 34,1%, 3 группы в городах - 45,9%, в селах - 53,0%.

Инвалидов вследствие болезней системы кровообращения во все исследуемые годы отмечалось больше всего, в структуре первичной инвалидности они занимают первое ранговое место. Число инвалидов составило в 1993 г. 3301 человек, увеличившись до 10976 человек в 2005 г. Всего за 13 лет были признаны инвалидами 61294 человека, причем число инвалидов в городской местности составило 40357. в сельской почти в 2 раза меньше - 20937, Основную массу составляют инвалиды пенсионного возраста - 69.8 % (в городах 71.6%. в селах - 66.3%). инвалидов молодого возраста - !0,8 % (в городах - 9,7%, в селах - 13.0%), среднего возраста -19.4 % (в городах - 18,7%, в селах - 20,7%). По тяжести отмечается небольшой удельный вес инвалидов 1 группы - 7.4% и 3 группы - 24,7% в среднем, самое большое число инвалидов 2 группы - 67.9% Зависимости от места жительства не отмечается.

Инвалидов вследствие болезней органов дыхания относительно немного. Всего за 13 лет были признаны инвалидами 6)63 человек, из них 3293 в городах, 2870 в селах. Среди них самый меньший удельный вес составляют инвалиды молодого возраста - 23.2%. инвалиды среднего возраста составили 28.8%. Основную массу составляют инвалиды пенсионного возраста - 48,0% Имеется различие удельного веса возрастных групп в зависимости от места жительства. Так, среди горожан лица молодого возраста составили 20.8%. среди селян - 26.0%. В группе лиц среднего возраста разница небольшая - горожан 26.2%, селян - 31.7%. Группа лиц пенсионного возраста среди городских жителей составила 53.0%, среди сельских - значительно меньше - 42.3%. По тяжести независимо от места жительства основную долю составляют инвалиды 2 группы - 57,2% в среднем, инвалидов 3 группы меньше - 41,6%, инвалидов 1 группы совсем немного-1,2%.

Инвалидов вследствие болезней органов пищеварения всего за 13 лет было признано 1940 человек, основная масса пришлась на городское население - 1409 человек, селян в 3 раза меньше - 531 человека. Основную долю составили лица молодого возраста - 64,5 % (в городах - 44.5%.в селах -48.8%). инвалиды среднего возраста составили 29.4 % (в городах - 29,5%, в селах - 29.0%). пенсионного - 27,4 % (в городах - 29,4%. в селах -22.2%). По тяжести независимо от места жительства основную долю составили инвалиды 2 группы - 61.5%. инвалидов 3 группы меньше - 34.2%, I группа устанавливалась в единичных случаях - 4,3%.

Число инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы на протяжении 13 лет постоянно увеличивается-с 469 человек в 1993 г. до 1289 человек в 2005 г. Всего за 13 лет признано инвалидами 9644 человек, в том числе 5360 человека среди городских жителей. 4284 человека среди сельских жителей. В структуре 40.1% составили лица молодого возраста (в городах -36,1%. в селах - 45,0%). 27.2% - среднего (в городах - 26,2%, в селах — 28,2%) и 32.7% - пенсионного возраста (в городах - 37.4%. в селах - 26,8%). По тяжести в среднем самое большое число инвалидов 3 группы - 58.5%. инвалидов 2 группы меньше - 38.9%. 1 группа устанавливалась в единичных случаях. Однако отмечается разница в зависимости от места жительства; среди горожан удельный вес 3 группы меньше, чем среди селян - 55,5% и 62,3% соответственно. Удельный вес 2 группы также разнится: 41.8% среди городских жителей. 35.2% среди сельских,

Основные направления совершенствования деятельности учреждения медико-социальной экспертизы на примере Тюменской области

Организационные структуры обоих уровней не являлись учреждениями и юридическими лицами, а являлись структурными подразделениями УГС «Главное бюро МСЭ Тюменской области».

Формирование структуры службы МСЭ проводилось с учетом нескольких факторов: административно-территориального деления, потребности населения в медико-экспертной помощи, численности населения, уровня, структуры заболеваемости и инвалидности и утвержденных нормативов,

Нормативы формирования сети бюро МСЭ были утверждены Распоряжением Губернатора в соответствии с Постановлением Правительства РФ и зависели от численности населения, проживающего на территории Тюменской области, и числа освидетельствуемых в год граждан из расчета - одно первичное ставочное бюро на 60-80 тысяч населения и 1700-1900 освидетельствований в год.

Численность населения Тюменской области по состоянию на 01.01.1997 г. составляла 1346,8 тыс. человек; количество освидетельствований в течение 1997 г. составило 35547 в год, увеличившись к 2000 г. до 49004 освидетельствований, затем снизившись в последующие годы до 44,5-45,0 тыс. освидетельствований в год. В соответствии с утвержденными нормативами is области должно было быть создано в 1997 г 19,0 ставочных бюро МСЭ. К 2001 г. в соответствии с потребностью в медико-экспертной помощи должно было быть создано 23,5 ставочных бюро

При расчете использовались показатели всего населения в целом. Однако эти показатели расчета являются усредненными.

По каждому первичному бюро зона обслуживания и нагрузка были рассчитаны дифференцированно: при закреплении за бюро только взрослого населения расчет ставочности производился исходя из 1900 освидетельствований в год, при закреплении и взрослого, и детского населения расчет производился исходя из 1700 освидетельствований в год. Для педиатрического бюро был принят расчет исходя из 1200-1400 освидетельствований в год.

Исходя ИЗ принятого расчета в Главном бюро МСЭ Тюменской области было создано 10 первичны?; бюро МСЭ общего профиля на 14,0 ставок и одно педиатрическое бюро на 1.5 ставки.

СящяаЯВЗЩЮЗаШтв Споро МСЭ были созданы по функциональному принципу исходя из структуры заболеваемости и инвалидности, при этом из двух утвержденных нормативов создании сети основным было принято число освидетельствований в год В Главном бюро МСЭ Тюменской области были созданы психиатрическое, кардиологическое, офтальмологическое (каждое по 1.5 ставки), фтизиатрическое (1.0 ставка), травматологическое. онкологическое (каждое по 1.25 ставки) бюро.

Всего фактически было создано 17 первичных бюро МСЭ на 23,5 ставки, что соответствовало утвержденным нормативам и потребности населения в меди ко-экспертной помощи.

При изменении числа освидетельствуемых в год граждан корректировка объема работы конкретных бюро МСЭ осуществлялась приказом Глшшон) бюро МСЭ п\ гем перераснрелелспші ЗОРІ обслуживания.

При реорганизации учреждения в федеральное государственное учреждение медико-соииальной экспертизы нормативы создания учреждений определены Постановлением Правительства РФ № 805 от 16.12.2004 г. и остались практически неизменными по сравнению с ранее действующими: как правило. 1 бюро на 70-90 тыс. человек при условии освидетельствования 1800 2000 человек в год. С учетом сложившихся социально-демографических. географических и других особенностей регионов бюро могут создаваться исходя из иного расчета численности и количества освидетельствуемых в год граждан.

Население Тюменской области по состоянию на 01.01.2005 г. составило 1318,5 тыс. человек, в том числе 1020,3 тыс. человек, или 77%, - лица старше 18 лет, 298,2 тыс. человек, или 23%, - дети 0-17 лет. Из числа общей популяции населения 60% составили лица трудоспособного возраста, 17% составили лица пенсионного возраста. Географические особенности заключаются в наличии большой площади территории, значительной удаленности многих населенных пунктов от областного центра, труднодоступное многих районов из-за болотистой местности и отсутствия дорог с твердым покрытием, сложившейся транспортной схемы. Имеет значение низкая плотность населения - в среднем 8,1 человека на кв.км,, а во многих районах плотность населения составляет всего 0,3-1 человека на кв.км. Количество освидетельствованных составило в 2002 г. — 44621 человек, а 2003 г. - 43504 человека, в 2004 г. - 46934 человека.

При расчете количества бюро использовались оба норматива. На население 1318,5 тыс. человек должно быть создано 19 ставочных бюро: 1 бюро на 70 тыс. человек. На количество освидетельствованных 46934 человека должно быть создано 23,5 ставочных бюро: 1 бюро на 2 тыс. освидетельствованных в год.

Таким образом, с учетом сложившихся социально-демографических, географических особенностей региона должны быть приняты во внимание следующие нормативы создания сети бюро МСЭ: 1 ставочное бюро на 60 тыс. населения при условии освидетельствования 2000 человек в год. Именно эти нормативы и были учтены фактически при создании федерального государственного учреждения «Главное бюро МСЭ по Тюменской области». Штатная структура первичного бюро МСЭ общего профиля предусматривает следующие должности: руководитель бюро (освобожденная должность), специалисты, принимающие экспертное решение врач-терапевт, врач-невролог, врач-хирург, врач-специалист по реабилитации, специалист по социальной работе, медицинский психолог,

Взаимодействие с государственными ведомственными структурами как фактор повышения эффективности деятельности учреждения медико-социальной экспертизы

Кадровый менеджмент можно определить как процесс управления персоналом. Этот процесс реализуется в соответствии с кадровой политикой, определяющей генеральное направление и основы работы с кадрами, общие И специфические требования к ним.

Основными целями кадровой политики Главного бюро медико-социальной экспертизы можно определить: 1. обеспечение учреждения медико-социальной экспертизы персоналом требуемого качества и в необходимой численности; 2. обеспечение условий реализации предусмотренных трудовым законодательством прав и обязанностей работников; 3. рациональное использование кадрового потенциала; 4. формирование и поддержание эффективной работы коллективов подразделений Главного бюро медико-социальной экспертизы; 5. развитие кадров. В соответствии с перечисленными целями кадровая политика Главного бюро меди ко-социальной экспертизы складывается из подбора кадров, их обучения, политики оплаты труда, политики формирования кадровых процедур, в т.ч. перемещений, а также системы развития кадров.

Для успешного подбора кадров для работы в службе медико-социальиой экспертизы необходимо, чтобы предварительно были четко сформулированы требования, предъявляемые к сотрудникам, занимающим определенные должности. Данные требования проистекают из должностных инструкций персонала. Тарифно-квалификационные характеристики утверждены Минтрудом, на их основе и формируются должностные инструкции. Однако тарифі-ю-кмлифпкіятошм.іе характеристики были утверждены лишь в 2000 г., поэтому в 1997-1998 гг. автор как руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы Тюменской области составлял должностные инструкции самостоятельно как временные в соответствии с общими целями и задачами, стоящими перед службой. После появления тарифно-квалификационных характеристик в действующие должностные инструкции были внесены коррективы.

Требования при отборе сотрудников для государственного учреждения медико-социальной экспертизы можно сформулировать следующим образом.

В условиях реорганизации предпочтение должно отдаваться кандидатам социально активным, инициативным, имеющим специальное образование и стремящимся расширить и углубить свои знания, имеющим опыт работы в здравоохранении или социальной защите населения, не боящимся организационных трудностей, знающим и соблюдающим требования и правила этики и деонтологии.

(Три реорганизации службы медико-социальной экспертизы Тюменской области из с\ ществовавшен службы іірачсбпо-ір ловоіі жепортнзы ни один работник не остался «за бортом», все были переводом приняты во вновь созданную службу без проведения какого бы то ни было тестирования и «чистки». В этом усматриваются свои положительные и отрицательные моменты Как безусловно положительное можно оценить то. что такой шаг сгладил социальную напряженность в коллективе, возникшую при реорганизации. Кроме того, специалисты с большим опытом составили ядро новой службы. Однако в этом кроется и отрицательный момент - ломка стереотипов мышления и стереотипов профессиональных действий требует времени и представляется возможной при создании высокой мотивации у сотрудников.

В период реорганизации изменения становятся объектом самого ожесточенного сопротивления, т.к. людям требуется время, чтобы оценить будущие выгоды (Веснин В.Р., 1998). Сила сопротивления зависит от степени разрушения сложившихся традиций, привычек, принципов и норм; скорости и интенсивности процесса изменений, понимания необходимости изменений, причастности к ним людей, доверия К инициаторам и руководителям. Усилению сопротивления способствует закостенелость, рутина, недостаточная квалификация.

С момента реорганизации службы медико-социальной экспертизы Тюменской области до момента создания федерального государственного учреждения меднко-соцналыюи экспертизы прошло почти 8 лет. н за этот период сопротивление почти полностью преодолено. На первом этапе активные формы сопротивления, наблюдавшиеся в начале процесса реорганизации, в части случаев заменились индифферентной позицией, а в ряде случаев пассивными формами сопротивления: игнорирование информации, управленческих решений, откладывание их принятия и исполнения, ограничение деятельности инициаторов. Анализ причин данного процесса позволил определить в качестве основных следующие:

Во-первых, экономические - отсутствие значительного увеличения заработной платы при значительной интенсификации труда;

Во-вторых, организационные - нежелание нарушать сложившуюся систему отношений, интересов, расстановки сил;

В-третьих, личностные, которые связаны преимущественно с психологическими особенностями и привычками людей: нежеланием нарушать обычный ход событий, инерционностью, страхом перед новым. осознанием своей некомпетентности, неверием в собственные силы. неспособностью освоить новые виды деятельности, нежеланием преодолевать трудности, брать на себя дополнительные обязанности, самостоятельно думать и работать;

В-четвертых, социально-политические - отсутствие у части сотрудников убеждения в необходимости преобразований, во многом обусловленное слабой информированностью об его целях, ожидаемых выгодах и возможных потерях, стремление сохранить старые добрые» порядки.

Исходя из вышесказанного. для скорейшего преодоления сопротивления в целях ускорения реформирования службы было признано необходимым осуществление ряда мер. в том числе: вовлечение сотрудников в дискуссии, поощрение критики, поддержка активистов, использование метода развенчания неформального лидера, который упорно оказывал сопротивление, привлечение к активному, творческому участию в преобразованиях, создание благоприятного морально-психологи чес ко го климата, экономическое стимулирование активных участников процесса преобразования, скрытое (путем манипулирования) или явное принуждение несговорчивых. если по-другому додаться их согласия участвовать в преобразованиях невозможно.

Здесь же необходимо отметить, что среди вновь принимаемых в учреждение медико-социальной экспертизы, не имеющих опыта работы во врачебко-трудовой экспертизе, позиция сопротивления практически не наблюдалась.

Такой комплекс мер. осуществляемых на протяжении нескольких лет. позволил изменить позицию работников и существенно облегчил прохождение этапа ликвидации областного учреждения МСЭ и образования ФГУ. Большинство сотрудников стали активными партнерами в реализации задач, стоящих перед учреждением, осознают суть происходящих изменений в работе, доверяют руководству, активно участвуют в обсуждении и решении возникающих проблем.