Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) Румянцева Евгения Владимировна

Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия)
<
Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия)
>




Румянцева Евгения Владимировна. Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.54 / Румянцева Евгения Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Болезни костно-мышечной системы - актуальная медико-социальная проблема на современном этапе (Обзор литературы) 9

Глава II. Методика и организация исследования 27

Глава III. Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха(Якутия) 29

III.1. Анализ факторов риска развития болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) 29

III.2. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Республике Саха (Якутия) за период 2001 - 2005 гт 32

Глава IV. Потребность инвалидов вследствие болезней костно- мышечной системы в различных видах медико-социальной реабилитации и возможности их реализации в Республике Саха (Якутия) 58

IV.1. Структура потребности инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в различных видах медико- социальной реабилитации 58

IV.2. Анализ возможности осуществления реабилитации больных и инвалидов с заболеваниями костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) 60

Глава V. Комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы 71

Заключение 98

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Список литературы 118

Анализ факторов риска развития болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия)

Важное значение для изучения закономерностей формирования инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы имеет проведение анализа факторов риска развития указанных заболеваний, который позволяет вьгявить приоритетность этих факторов и с учетом этого формировать комплексные программы профилактики заболеваемости и инвалидности, а также региональные программы охраны окружающей среды. Проведенное изучение факторов риска развития болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) показало, что к таким факторам риска, прежде всего, относится воздействие на население республики физических факторов (в том числе электромагнитных излучений) в связи с ростом числа объектов, потенциально опасных с точки зрения воздействия их на здоровье человека. За период с 1998 г. по 2004 г. число указанных объектов возросло в 1,6-2,8 раза и насчитывает 6753 передающих радиотехнических объектов. Исследование электромагнитных полей показало, что в 48% они не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам и оказывали отрицательное влияние на организм человека. По комплексу природных факторов, воздействующих на организм человека, Республика Саха Якутия является весьма суровым регионом для проживания. Вся территория республики лежит в зоне вечной мерзлоты, близко залегающей к поверхности, которая является одним из факторов почвообразования, обуславливающих специфичность физических и химических факторов, неблагоприятно воздействующих на функциональные системы человека. К факторам риска также относится повышенное содержание в почве Mo, Se, в связи с чем зона

Центральной Якутии относится к эндемической территории в плане развития заболеваний костно-мышечной системы. Важным фактором риска развития болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) является проживание большинства населения в зоне вечной мерзлоты, низких температур, полярных ночей, имеющегося постоянного дефицита солнечных дней. Развитие различных хронических заболеваний, в том числе болезней костно-мышечной системы, во многом связано со специфическими климатическими факторами, свойственными для Якутии: зима холодная и продолжительная, средняя температура января минус 35-45 градусов, снежный покров сохраняется 185-200 дней, продолжительность солнечного сияния 1600-1800 час в год с периодом ультрафиолетового дефицита от умеренного до значительного (3-5 мес). Развитию болезней костно-мышечной системы способствуют также такие факторы Крайнего Севера, как низкий уровень развития социальной инфраструктуры, тяжелые условия труда, выраженная сезонность и аритмия производственных процессов, градостроительные особенности структуры расселения, связанные с проживанием значительной доли населения в небольших поселках, отдельных друг от друга и от районных и республиканских центров, что затрудняет проведение диспансеризации населения, своевременного выявления болезней костно-мышечной системы и их лечения. Болезни костно-мышечной системы в силу указанных причин принимают хроническое рецидивирующее течение и нередко приводят к инвалидизации. В условиях Севера обостряются проблемы дезадаптации за счет воздействия на организм экстремальных природно-климатических условий. У жителей Крайнего Севера возникает синдром полярного напряжения, повышающий уязвимость организма к воздействию факторов внешней среды и развитию хронических заболеваний, в том числе костно-мышечной системы.

В этой связи у жителей республик Севера, включая население Республики Саха (Якутия) отмечается увеличение распространенности воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (в 9,7 раза) по сравнению с показателями заболеваемости населения южных районов страны. Это обусловлено тем, что в условиях холодного климата восприимчивость к действию вредных природно-климатических факторов существенно выше, чем в других климатических зонах. Итак, в основе возникновения болезней костно-мышечной системы лежит влияние всей совокупности неблагоприятных природно-климатических факторов Республики Саха (Якутия), определяющих необходимость принятия неотложных мер по профилактике заболеваемости и инвалидности, комплексной реабилитации больных и инвалидов с болезнями костно-мышечной системы на основе научного анализа закономерностей формирования инвалидности в данном субъекте Российской Федерации. Ш.2 Социально-гигиеническая характеристика инвалидности и инвалидов вследствие болезнен костно-мышечной системы и соединительной ткани в Республике Саха (Якутия) за период 2001 -2005 гг. За период 2001 - 2005 гг. в Республике Саха (Якутия) впервые признанно инвалидами 19162 человека, из них инвалидами вследствие болезней костно-мышечной системы 1409 человек, что составляет в среднем 7,4% от общего числа впервые признанных инвалидами (ВПИ). Анализ численности ВПИ вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) за 2001 - 2005 гг., выявил её уменьшение в 2002 г. - на 10,5% по сравнению с 2001 г., увеличение в последующие годы: в 2003 г. - на 5,2% по сравнению с 2002 г., в 2004 г. - на 21,8% по сравнению с 2003 г., в 2005 г. - на 28,7% по сравнению с 2004 г. В целом за пять лет число ВПИ вследствие указанной патологии увеличилось на 47,6%. Удельный вес инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в общей численности ВПИ за исследуемый период варьировал от 6,6% в 2002 г. до 7,6% в 2005 г. (таблица 1) Изучение уровня первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) за период 2001 -2005 гг. показало, что в 2001 г. он составил 3,7 на 10 тыс. населения, в 2002 г. отмечалось его уменьшение до 3,3 (на 10,8%) по сравнению с 2001 г., в 2003 г. увеличение до 3,6 (на 9,1%) по сравнению с 2002 г., в 2004 г. до 4,4 (на 22,2%) по сравнению с 2003 г., в 2005 г. до 5,7 на 10 тыс. населения (на 29,5%) по сравнению с 2004 г. (таблица 2).

Социально-гигиеническая характеристика инвалидности и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Республике Саха (Якутия) за период 2001 - 2005 гт

Анализ структуры первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) с учётом возраста за период 2001 - 2005 гг. свидетельствовал о преобладании лиц трудоспособного возраста (от 79,1% в 2001 г. до 66,8% в 2005 г.). Среди впервые признанных инвалидами вследствие болезней костно-мышечной системы трудоспособного возраста превалировали инвалиды первой возрастной группы (женщины до 45 лет, мужчины до 49 лет), составившие от 51,2% в 2001 г. до 29,9% в 2005 г. Лица впервые признанные инвалидами вследствие указанной патологии третьей возрастной группы (женщины старше 55 лет, мужчины старше 59 лет), составили от 20,9% в 2001 г. до 48,3% в 2005 г. В 2002 - 2005 гг. отмечалось увеличение инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы пенсионного возраста соответственно на 6,4%, 3,8%, 14,9%, 27,4% по сравнению с 2001 годом, (таблица 4, рис.1) Изучение структуры первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы с учётом группы инвалидности выявило преобладание инвалидов II группы (от 53,1% в 2001 г. до 47,5% в 2005 г.) и III группы (от 41,1% в 2001 г. до 46,2% в 2005 г.). Инвалиды I группы составляли от 5,8% в 2001 г. до 6,3% в 2005 г. В динамике за пять лет доля инвалидов I группы увеличилась на 0,5%, инвалидов III группы - на 5,1%, удельный вес инвалидов II группы уменьшился на 5,6%. (таблица 5, рис. 2) Численность повторно признанных инвалидами (ППИ) в Республике Саха (Якутия) за период 2001 - 2005 гг. всего составила 52231 человек, из них ППИ вследствие болезней костно-мышечной системы составила 4489 человек (8,6%) (рис.3). Анализ динамики численности ППИ вследствие болезней костно-мышечной системы за пять свидетельствовал об её увеличении в 2002 г. - на 1,8% по сравнению с 2001 г., в 2003 г. - на 5,7% по сравнению с 2002 г., в 2004 г. - на 10,0% по сравнению с 2003 г., в 2005 г. - на 0,7% по сравнению с 2004 г. В целом за пять лет число ППИ вследствие указанной патологии возросло на 18,8%.

Доля ППИ вследствие болезней костно-мышечной системы в общем контингенте повторно признанных инвалидами колебалась от 8,8% в 2001 г. до 8,7% в 2005 г., составляя в среднем 8,6%. (таблица 6) Изучение уровня повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в расчёте на 10 тыс. населения выявило его увеличение в 2002 г. - на 0,9% по сравнению с 2001 г., в 2003 - на 10,8% по сравнению с 2002 г., в 2004 г. - на 8,3%0 по сравнению с 2003 г., в 2005 г. - на 0,7% по сравнению с 2004 г. Показатели уровня повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) за исследуемый период имели тенденцию к росту и варьировали от 11,9 в 2001 г. до 14,5 на 10 тыс. населения в 2005 г., составляя в среднем в год - 13,2 на 10 тыс. населения, (таблица 7) Исследование структуры повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечноЙ системы в Республике Саха (Якутия) с учётом возраста в динамике за 200! - 2005 гг. показало, что преобладали инвалиды трудоспособного возраста (от 95,7% в 2001 г. до 93,4% в 2005 г.) Среди ПЛИ вследствие болезней костно-мышечной системы трудоспособного возраста более половины (от 60,4% в 2001 г. до 55,6% в 2005 г.) составляли инвалиды первой возрастной группы (женщины до 44 лет, мужчины до 49 лет).

Более трети (от 35,3% в 2001 г. до 37,8% в 2005 г.) составляли повторно признанные инвалидами вследствие болезней костно-мышечной системы второй возрастной группы (женщины 45-54 лет, мужчины 50-59 лет). Небольшую долю (от 4,3% в 2001 г. до 6,6% в 2005 г.) составляли инвалиды третьей возрастной группы (женщины от 55 лет и старше, мужчины от 59 лет и старше). В динамике за пять лет отмечалось увеличение числа ГТПИ вследствие болезней костно-мышечной системы второй и третьей возрастных групп (соответственно на 2,5% и 2,3%) и уменьшение количества инвалидов первой возрастной группы на 4,8% (таблица 8). Исследование структуры повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) с учётом тяжести инвалидности выявило преобладание инвалидов II группы (от 53,3% в 2001 г. до 48,0% в 2005 т.) и III группы (от 41,1% в 2001 г. до 47,7% в 2005 г.), инвалиды первой группы составляли от 5,6% в 2001 г. до 4,3% в 2005 г. В среднем за год инвалиды с данной патологией I группы составляли 5,7%, II группы - 50,3%, Ш группы - 44,0%.

Изучение динамики численности НИИ вследствие болезней костно-мышечной системы в зависимости от группы инвалидности показало, что за 2001 - 2005 гг. отмечалось снижение числа инвалидов II группы - на 5,3%, I группы - на 2,3% и увеличение количества инвалидов III группы на 6,6%. (таблица 9, рис. 4). Анализ численности общего контингента инвалидов в Республике Саха (Якутия) за период 2001 - 2005 гг. свидетельствовал, что их общее число составило 71393 человека, из них общее число инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы за пять лет составило 5898 человек, в среднем за год - 1179 человек, (рис. 5) Изучение динамики численности общего контингента инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) выявило уменьшение её в 2002 г. - на 1,1% по сравнению с 2001 г., увеличение в последующие годы: в 2003 г. - на 5,6% по сравнению с 2002 г., в 2004 г. - на 12,5% по сравнению с 2003 г., в 2005 г. - на 7,0% по сравнению с 2004 г. В среднем за пять лет общее число инвалидов с указанной патологией увеличилось на 25,7%. Удельный вес инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в общем контингенте инвалидов в течение пяти лет изменился незначительно (от 7,9% в 2001 г. до 8,4% в 2005 г.), составив в среднем за год 8,3%. (таблица 10) Уровень обшей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в расчёте на 10 тыс. населения в 2002 г. имел тенденцию к снижению на 0,3 (темпы убыли - 1,9%), в последующие два года к росту: в 2003 г. - на 1,6 (темпы роста - 10,5%), в 2004 г. - на 1,9 (темпы роста - на 11,2%), в 2005 г. - вновь к уменьшению на 0,1 (темпы убыли -1,2%). (Таблица 11). Изучение структуры общего контингента инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы позволило определить преобладание повторно признанных инвалидами по отношению к впервые признанным инвалидам в 2001 г. - в 3,2 раза, в 2002-2003 гг. - в 3,6 раза, в 2004 г. - в 3,3 раза, в 2005 г. - в 2,6 раза. Анализ уровня инвалидности выявил увеличение его у повторно признанных инвалидами вследствие болезней костно-мышечной системы по сравнению с впервые признанными инвалидами в 2001 г. - в 3,2 раза, в 2002-2003 гг.- в 3,6 раза, в 2004 г. - в 3,2 раза, в 2005 г. - в 2,5 раза (таблица 12)

Структура потребности инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в различных видах медико- социальной реабилитации

Таким образом, в Республике Саха (Якутия) за период 2001 - 2005 гг. отмечалось увеличение численности ВПИ вследствие болезней костно-мышечной системы на 47,6%, уровня первичной инвалидности вследствие данной патологии на 0,2 на 10 тыс. населения, преобладание среди впервые признанных инвалидами вследствие болезней костно-мышечной системы инвалидов молодого трудоспособного возраста (от 51,2% в 2001 г. до 29,9% в 2005 г.), инвалидов II группы (от 53,1% в 2001 г. до 47,5% в 2005 г.). Число ППИ вследствие данной патологии увеличилось за пять лет на 18,8%, в контингенте ППИ преобладали инвалиды молодого трудоспособного возраста (от 60,7% в 2001 г. до 55,6% в 2005 г.), инвалиды II группы (от 53,3% в 2001 г. до 48,0% в 2005 г.). Общее число инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) за пять лет возросло на 25,7%, среди них превалировали также инвалиды молодого трудоспособного возраста (от 58,2% в 2001 г. до 48,4% в 2005 г.), инвалиды II группы (от 53,3% в 2001 г. до 47,8%) в 2005 г.) и III группы (от 41,0% в 2001 г. до 47,3% в 2005 г.), обуславливающие необходимость проведения им комплексной реабилитации. () Важное значение для проведения комплексных мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации инвалида вследствие болезней костно-мышечной системы имеет определение структуры их потребностей в различных видах медико-социальной реабилитации. IV.1 Структура потребности инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в различных видах медико-социальной реабилитации.

Определение потребности инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) выявило, что они в большей мере нуждались в мерах медицинской реабилитации - 96,8% от общего числа инвалидов с указанной патологией. Высокий показатель потребности в мерах медицинской реабилитации отмечался у инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы всех групп инвалидности и составлял у инвалидов I группы - 98,9%, II группы - 96,7%, III группы - 95,8%. Больше всего инвалиды с данной патологией нуждались в восстановительной терапии - 95,3%, в ЛФК - 58,4%, в массаже - 48,3%, в механотерапии - 34,6%, в физиотерапии - 33,9%, в санаторно-курортном лечении - 47,6%, в психотерапии - 34,3%, в протезно-ортопедических изделиях - 4,1%, в ортопедической обуви - 3,8%. В проведении медицинской реабилитации в стационарных условиях нуждались 62,4% инвалидов, в амбулаторных условиях - 56,8%, в реабилитационном центре - 47,4%, в дневном стационаре - 20,6% инвалидов. Потребность данного контингента инвалидов в профессиональной реабилитации была меньше и составляла 52,3%, в том числе инвалиды III группы нуждались в профессиональной реабилитации в 60,4% случаев. Больше всего инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы нуждались в трудовом устройстве - 53,4% случаев, в профессионально-производственной адаптации - 24,8%, в профессиональной ориентации - 21,9%, в профессиональном обучении и переобучении - 23,8% инвалидов. Потребность инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в мерах социальной реабилитации была достаточно высокой и составила в целом 78,2%, при этом у инвалидов I группы она увеличилась до 94,2%, у инвалидов II группы - до 79,3%, у инвалидов III группы составила61,1%. В адаптации жилья к психофизиологическим особенностям инвалидов нуждались 25,6% инвалидов, в том числе инвалиды I группы - в 60,8% случаев.

В обучении навыкам жизни с инвалидностью нуждались 52,7% инвалидов с заболеваниями костно-мышечной системы, в том числе в развитии навыков самообслуживания - 22,6%, самостоятельного передвижения - 24,8%, в пользовании техническими средствами реабилитации для быта - 37,8% инвалидов, в развитии навыков безопасности жизни - 28,2% инвалидов. В психологической коррекции семейно-бытовых отношений нуждались 21,2% инвалидов, в обучении семьи инвалида общению с ним -19,8%), в консультациях по социально-правовым вопросам - 33,6%, в мерах социокультурной реабилитации - 37,5% инвалидов, в занятиях спортом -6,3% инвалидов с указанной патологией. В технических средствах реабилитации нуждались 55,6% инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы, в том числе инвалиды I группы - в 78,6%, II группы - в 54,8%, III группы - в 33,4% случаев. В специальных технических средствах для обеспечения медицинской реабилитации нуждались 20,3% от общего числа инвалидов с заболеваниями костно-мышечной системы, в том числе в тренажерах -15,8% инвалидов. В технических средствах для обучения и труда нуждались 13,5% инвалидов с указанной патологией. В технических средствах для передвижения нуждались 18,3% инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы. В технических средствах реабилитации для быта нуждались 37,8% инвалидов, в том числе инвалиды I группы в 62,5% случаев.

Итак, изучение потребности инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы выявило высокую потребность в мерах медицинской (96,8%) и социальной реабилитации (78,2%), несколько меньшей была потребность в мерах профессиональной реабилитации(52,3%) и технических средствах реабилитации (55,6%). Определение структуры потребности инвалидов с указанной патологией имеет важное значение для планирования и развития реабилитационных учреждений, оказания адресной социальной помощи данному контингенту инвалидов.

Анализ возможности осуществления реабилитации больных и инвалидов с заболеваниями костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия)

С применением Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 1995 г. впервые приоритетом социальной политики государства в отношении инвалидов становится реабилитация и целью социальной защиты является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей для реализации гражданских, экономических, политических и иных прав в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права. Закон гарантирует инвалидам необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки, а также трудовой занятости путем повышения их конкурентоспособности на рынке труда. Для проведения реабилитации больных и инвалидов, в том числе с заболеваниями костно-мышечной системы, в Республике Саха (Якутия) создан Республиканский реабилитационный центр инвалидов и ветеранов, который является головным учреждением комплексной многопрофильной реабилитации, использующим в своей практической деятельности современные медицинские, реабилитационные и социальные технологии. Для осуществления комплексных реабилитационных мероприятий в структуре указанного центра имеется медицинский отдел со стационаром на 60 коек, протезно-ортопедическое предприятие, отделение восстановления речи и слуха, учебно-курсовой комбинат индивидуального обучения. В данном реабилитационном учреждении за 2000 - 2004 гг. прошли курс комплексной реабилитации 1694 инвалида с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани, что в 3 раза больше, чем за период 1995- 1999 гг. Число инвалидов, поступивших на реабилитацию за последние пять лет имело тенденцию к увеличению: в 2001 г. - на 24,4%, в 2002 г. - на 56,9%, в 2003 г. - на 25,2%, в 2004 на 50,0%.

Среди поступивших на реабилитацию инвалидов преобладали пациенты с остеохондрозом позвоночника (от 73,3% в 2000 г. до 329,9% в 2004 г.), второе ранговое место занимали инвалиды с деформирующими остеоартрозами (от 18,6% в 2000 г. до 25,0% в 2004 г.), третье ранговое место - с деформирующими дорсопатиями (от 3,1% в 2000 г. до 23,2% в 2004 г.), четвертое ранговое место - с ревматоидным артритом (от 4,2% в 2000 г. до 4,9% в 2004 г.), пятое ранговое место - с хондропатиями и другими заболеваниями костно-мышечной системы (от 3,9% в 2002 г. до 3,1% в 2004 г.) (таблица 15). Всем больным и инвалидам проводилось курсовое восстановительное лечение, включающее медикаментозное лечение (вольтарен, диклофенак, индометацин, глюкокортикоиды, цитостатики, препараты кальция и др.), физиолечение, бальнео-грязелечение, лечебная физкультура, массаж, кинезотерапия, механотерапия. В результате проведенных мер медицинской реабилитации у большинства инвалидов отмечалось улучшение (от 94,6% в 2000 г. до 97,8% в 2004 г.), у меньшей части инвалидов - состояние было без перемен (от 5,0% в 2000 г. до 2,0% в 2004 г.), у небольшой доли инвалидов отмечалось ухудшение (от 0,4 % в 2000 г. до 0,2% в 2004 г.). Профессиональная реабилитация - это важнейшая составная часть системы медико-социальной реабилитации. При заболеваниях костно-мышечной системы направлена на восстановление или компенсацию нарушенных или утраченных профессиональных навыков, знаний и умений инвалидов и осуществляется в учебно-курсовом комбинате. Учебно-курсовой комбинат при Центре работает по индивидуальной форме обучения инвалидов II и III группы по специальностям: обувщик по ремонту обуви, столяр, слесарь по ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей, оператор ЭВМ.

За период 2001 - 2005 гг. прошли обучение 150 инвалидов по различным специальностям, (таблица 16) Профессиональная реабилитация осуществляется с учетом результатов профессиональной ориентации, оценки мотивации, склонностей к обучению инвалида. В реабилитационном центре работа по социальной реабилитации осуществляется для следующих категорий инвалидов: - инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата; - глухие и слабослышащие; - инвалиды с другими заболеваниями. Целью социальной реабилитации является полноценное участие инвалида в общественной жизни наравне с остальными людьми. Это достигается развитием навыков самообслуживания, передвижения с использованием технических средств и обучением их пользованию, психологической коррекцией нарушений эмоционально-волевой сферы и применением трудотерапии, подбором технических средств реабилитации и правилам пользованию ими. В центре создана «Школа реабилитолога», где обучение проходит по индивидуальной и групповой программе, где больному или инвалиду доступно объясняются методики использования средств самообслуживания, техника измерения АД, оказание медицинской помощи при обострении заболевания. Инвалиды, находящиеся в реабилитационном центре, обеспечивались необходимыми протезно-ортопедическими изделиями (таблица 17).

Важная роль в социальной реабилитации инвалида отводится психологической помощи и психологической реабилитации. Ведущее значение в психотерапевтической работе имеют методы рациональной психотерапии с учётом степени интеллектуально-мнестических функций и сохранности личности больного и инвалида. С этой целью проводятся занятия по методу коллективно-групповой и индивидуальной психотерапии. Психотерапевтические методы осуществлены 1066 больным и инвалидам с заболеваниями костно-мышечной системы и включали: Психотерапию с включением элементом аутогенной тренировки, лечебные упражнения на мышечное расслабление, (таблица 18)