Характеристика инвалидности, организационно-методические принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Курской обл. Сергеева Наталья Анатольевна

Характеристика инвалидности, организационно-методические принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Курской обл.
<
Характеристика инвалидности, организационно-методические принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Курской обл. Характеристика инвалидности, организационно-методические принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Курской обл. Характеристика инвалидности, организационно-методические принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Курской обл. Характеристика инвалидности, организационно-методические принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Курской обл. Характеристика инвалидности, организационно-методические принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Курской обл.
>



Сергеева Наталья Анатольевна. Характеристика инвалидности, организационно-методические принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Курской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.54 / Сергеева Наталья Анатольевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Инвалидность вследствие болезней системы крвообращения, ишемическои болезни]] сердца, как социальная проблема (обзор литературы)

1.1. Общие проблемы инвалидности вследствие болезней системы кровообращения.

1.2. Ишемическая болезнь сердца как медико-социальная проблема .

1.3 Медико-социальная реабилитация больных и инвалидов вследствие ишемической болезни сердца.

ГЛАВА II. Методика исследования 36

ГЛАВА III. Характеристика показателей первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и ишемической болезни 41 сердца в курской области и российской федерации

3.1. Характеристика показателей первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Курской области и Российской Федерации.

3.2. Характеристика показателей первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Курской области и Российской Федерации .

ГЛАВА IV. Медико-социальная характеристика контингента и потребность в мероприятиях медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемическои болезни сердца в Курской области

4.1. Медико-социальная характеристика контингента инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Курской области.

4.2. Потребность в мероприятиях медико-социальной реабилитации контингента инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Курской области .

ГЛАВА V. Принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Курской области .

5.1. Общие принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в соответствии с действующими нормативными документами.

5.2. Принципы формирования перечней мероприятий медико-социальной реабилитации для инвалидов вследствие ишемической болезни сердца

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Болезни системы кровообращения (БСК) в настоящее время занимают ведущее место в структуре причин инвалидности, смертности и заболеваемости населения, как в Российской Федерации в целом, так и в Курской области. В последние годы в Российской Федерации отмечается значительный рост инвалидизации населения [И.К. Сырников с соавт., 1997; Л.Е. Кузьмишин с соавт., 1998; И.А. Панина; Г.В. Левиков, 2001; Л.П. Гришина с соавт., 2006; С.Н. Пузин с соавт., 2006].

В последнее время был принят ряд новых законодательных и нормативных актов в связи с реформами, проводимыми Правительством Российской Федерации. Вступили в действие приказ Минздрав-соцразвития РФ от 22 августа 2005 года № 535 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении МСЭ граждан федеральными государственными учреждениями МСЭ» и постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». В современных условиях большое значение повсеместно придается мероприятиям, способствующим интеграции инвалидов в общество на основе функционирования государственных систем медико-социальной экспертизы и реабилитации [А.И. Осадчих с соавт., 1990, 1998, 2002,2003; С.Н. Пузин, 1995,2005,2006; Л.П. Храпылина, 1996; И.В. Ха-зова, 2005; О.С. Андреева с соавт., 2006]. В соответствии с вышеперечисленными нормативными актами утверждена новая форма индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемая федеральными учреждениями МСЭ для реализации медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Статистические и литературные данные свидетельствуют о том, что среди болезней системы кровообращения (БСК), приводящих к инвалидности, одно из лидирующих мест занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС)[Л.П. Гришина с соавт., 1995,1998,2001; Л.Е. Кузьмишин, 1997,2001, 2002; Ю.П. Лисицын, 1998; Д.И. Лаврова, 2000; С.Н. Пузин с соавт., 2000, 2006]. Проблема первичной инвалидности вследствие ИБС изучалась в ряде исследований. Была выявлена зависимость показателей заболеваемости и инвалидности вследствие ИБС от различных медицинских, демографических и социальных факторов [Т.И. Абдуллаева, 2001; Л.П. Гришина с соавт., 2001; Л.Е. Кузьмишин, 2001,2004, 2005]. Тем не менее, недостаточно изучена динамика показателей инвалидности вследствие ИБС в отдельных регионах РФ, в том числе в Курской области.

При проведении медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие ИБС имеются трудности, обусловленные сложно-

стью применения результатов реабилитационно-экспертной диагностики при формирования индивидуальных программ реабилитации для инвалидов вследствие ИБС с учетом введения новых нормативных актов. Остаются не уточненными принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов вследствие ИБС, в том числе перенесших хирургическое лечение по поводу коронарной недостаточности, нарушений сердечного ритма, при использовании технического средства медицинской реабилитации - электрокардиостимулятора. Не изучена потребность данного контингента инвалидов Курской области в конкретных видах медико-социальной реабилитации. Нуждаются в научном обосновании и уточнении рекомендации при составлении индивидуальных программ реабилитации для рационального использования сил и средств при медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ИБС в Курской области.

Все вышеперечисленные обстоятельства обусловили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Определить особенности формирования показателей инвалидности, разработать организационно-методические принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ИБС в современных социально-экономических условиях Курской области.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ показателей первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, ишемической болезни населения Курской области и населения Российской Федерации в период 1998-2005 гг.

  2. Выявить особенности динамики показателей первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, ИБС в Курской области в период 1998-2005 гг.

  3. Определить медико-социальную характеристику контингента инвалидов вследствие ИБС населения Курской области.

  4. Изучить потребности контингента инвалидов Курской области вследствие ИБС в мероприятиях медико-социальной реабилитации.

  5. Разработать организационно-методические принципы формирования перечней мероприятий для индивидуальных программ медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ИБС в Курской области на основе результатов реабилитационно-экспертной диагностики и современных нормативных документов о порядке признания граждан инвалидами и осуществления медико-социальной реабилитации инвалидов.

6. Разработать рекомендации по профилактике инвалидности и
совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вслед
ствие ИБС в Курской области.

Работа выполнена в отделе сложных комплексных медико-экспертных решений и в терапевтическом экспертно-реабилитационном отделении Федерального Государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» в рамках выполнения научно-исследовательской тематики учреждения.

Научная новизна исследования

Работа является многоаспектным научным исследованием, основанным на комплексном подходе к изучению проблемы инвалидности, оценки функциональных нарушений, медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней системы кровообращения, ишемической болезни сердца.

Впервые изучены показатели и динамика показателей первичной инвалидности населения Курской области вследствие БСК и ИБС в сравнении с показателями инвалидности Российской Федерации в период 1998-2005 гг., определены медико-социальные особенности контингента и потребность инвалидов Курской области вследствие ИБС в мероприятиях медико-социальной реабилитации.

С учетом современных нормативных актов о медико-социальной экспертизе и реабилитации впервые сформулированы методические принципы применения результатов реабилитационно-экспертной диагностики для принятия экспертных решений по формированию индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие ИБС.

Практическая значимость работы

Полученные в результате исследования данные о величинах и динамике показателей инвалидности вследствие БСК и ИБС в Курской области, могут быть использованы в разработке мероприятий, направленных на профилактику и снижение инвалидности в Курской области и других регионах Российской Федерации.

Сведения о медико-социальной характеристике контингента инвалидов вследствие ИБС в Курской области могут служить информационной базой и научным обоснованием для разработки государственных и региональных программ профилактики инвалидности населения, с учетом выявленных у больных при медико-социальной экспертизе клинико-функциональных нарушений, ограничений жизнедеятельности и необходимости в мероприятиях медико-социальной реабилитации.

Разработанные в диссертации принципы составления индивидуальных программ реабилитации при ИБС позволят дифференцированно подходить к определению показаний для конкретных мероприятий медицинской, профессиональной и социальной реабилитации данного контингента инвалидов при различной степени функциональных нарушений и ограничениях

жизнедеятельности, с учетом региональных и федеральных нормативных документов по вопросам медико-социальной реабилитации инвалидов.

Материалы исследования могут использоваться в учреждениях системы здравоохранения и социальной защиты населения, а также в системе учебных учреждений при подготовке специалистов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Результаты анализа показателей первичной инвалидности вследствие БСК и ИБС в Курской области позволяют планировать разработку мероприятий по профилактике инвалидности.

  2. Медико-социальная характеристика контингента инвалидов вследствие ИБС населения Курской области представляет научно-информационное обоснование для осуществления комплексных мероприятий по медико-социальной реабилитации и социальной поддержке инвалидов.

  3. Принципы формирования индивидуальных программ реабилитации, в том числе с учетом региональных возможностей применения высокотехнологичной медицинской помощи при ИБС, мероприятий профессиональной и социальной реабилитации, реализация которых будет способствовать наиболее полной интеграции инвалидов в общество.

  4. Предложения по профилактике инвалидности, совершенствованию медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ИБС в Курской области.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты и положения диссертации отражены в 7 печатных работах, в том числе 4 работы в ведущем научном журнале. Материалы диссертации доложены на конференциях и семинарах для врачей учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации в Астане (республика Казахстан), Казани, Тюмени, Красноярске, Барнауле, Самаре, Курске. А также в материалах II съезда «Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии» в Москве.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 197 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 23 рисунками.

Ишемическая болезнь сердца как медико-социальная проблема

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями. последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Показатели численности и распространенности инвалидов в населении (инвалидность) отражают состояние здоровья, условий и уровня жизни, труда. быта и среды Существования народонаселения. В свете современной государственной социальной политики инвалидность является одной из актуальных и сложнейших проблем органов здравоохранения и социальной защиты населения (Л.П, Гришина, 1987-1995; СП. Пузин, 1995-2001; Л.Е. Кузьмишин 1996-2001 и т.д.).

Инвалидность, наряду с демографическими показателями, показателями заболеваемости и смертности является одной из основных характеристик общественного здоровья (С.Н. Пузин. Л.П. Гришина. 2003).

Инвалидность зависит от заболеваемости (коэффициенты корреляции от 0.38 до 0.72). экологической обстановки (корреляции с различными показателями от 0.26 до 0,37). демографической ситуации (коэффициент корреляции со смертностью равен 0,6, с числом лиц пенсионного возраста 0,39). экономического и социального уровня развития (коэффициент корреляции с различными показателями до 0,41), уровня и качества лечебно-профилактической помощи в системе здравоохранения - коэффициент корреляции до 0.45 (Л.П. Гришина. Н.Д. Талалаева, Э.К. Амирова2001).

В начале третьего тысячелетия все больше укрепляется понимание уникальности человеческой жизни и личности каждого человека, независимо ог его социального и биологического статуса. Это тем более важно, что. несмотря на научно-технический прогресс, достигнутый в ушедшем столетии, отмечается стойкая тенденция к отрицательной трансформации качественных и количественных индикаторов человека (А.И. Осадчих с соавт., 1998; С.Н. Лузин и со-авт.. 2002).

Увеличение средней продолжительности жизни и повышение шансов на выживание при сложных патологических состояниях, расширение доступности к социальным благам обусловили увеличение доли пожилых и хронически больных в обшей массе населения. Вследствие этого в настоящий момент по данным ЮНЕСКО. МОТ. ЮНИСЕФ в среднем 10% жителей нашей планеты имеют ограничения жизнедеятельности, связанные с какой-либо патологией или с несовершенством окружающей инфраструктуры, а примерно одна семья из четырех имеет в своем составе инвалида. В Российской Федерации на учете в органах социальной защиты населения состоит свыше 10 млн. инвалидов. Ежегодно впервые признаются инвалидами больше 1 млн. человек. Так, общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) в 2000 году составляло 1 млн. 109.1 тыс. чел., в 2001 году увеличилось до 1 млн. 199,7 тыс. человек, т.е. на 8% (Госкомстат России. 2002).

По данным прогноза, проведенного ФЦЭРИ совместно с Центром экономической конъюнктуры Российской Федерации с использованием различных методик, вероятнее всего общий контингент инвалидов взрослого населения составит в 2010 году 13.2 млн. человек, в 2015 году - 15.3 млн. человек. Число (ВПИ) из число взрослого населения будет колебаться в пределах 1,0-1.1 млн. человек (С.Н. Пузин, Л.А. Чикинова. Л.П. Гришина и соавт.. 2003).

Российское общество, впрочем, как и общества других стран, развивается в соответствии с закономерностями максимального использования потенциала здорового человека на пике его возможностей, который проявляется в возрастном диапазоне от 23-30 до 45-50 лет; практически вся бытовая, производственная. транспортная и информационная инфраструктуры являются недоступными для инвалидов (А.И. Осадчих. С.Н. Пузин и соавт., 2002).

В связи с этим очевидна необходимость общественного признания инвалидности. как одного из многообразных проявлений человеческой жизни. В «Хартии третьего тысячелетия», принятой на Ассамблее международной реабилитации 9 сентября 1999 года, участником которой была и Российская Федерация. говорится: «Мы стремимся создать мир. где равные возможности для людей с ограниченными возможностями станут естественным следствием просвещенной политики и цивилизованного законодательства, обеспечивающих полноценную возможность участия этой категории населения во всех сферах жизни общества».

В контексте данного заявления в Российской Федерации осуществляется работа по реализации Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Проводится реорганизация Государственной службы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, реабилитационной индустрии, подготовлен и принят ряд законодательных и нормативных актов, направленных на защиту и обеспечение прав инвалидов (Л.И. Осадчих. С.Н. Пузин и соавт.. 2003).

Последнее десятилетие XX века характеризовалось ростом общего контингента инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты населения. Численность инвалидов всех возрастов, зарегистрированных в органах социальной защиты, за 1997-1999 г.г. увеличилась на 13.2%. Среди взрослого населения (от 16 и старше) рост составил 13,8%, среди детского (от 0 до 15) -5.1%. Таким образом, анализ тенденций динамики показателей контингента инвалидов в Российской Федерации свидетельствует о том, что при росте общей численности инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты, прослеживается четкая тенденция к увеличению численности инвалидов . в том числе детей-инвалидов и инвалидов с детства. Это связано, как с причинами. вызванными состоянием здоровья, так и с причинами, носящими социальный характер (ухудшение материального положения, безработица и др.).

Уровень первичной инвалидности взрослого населения по данным А.И. Осадчих. С.Н. Пузина с соавт.(2002) в период с 1997 по 1999 года характеризовался снижением показателей, как в абсолютном, так и в относительном выражении. Начиная с 1999 года, в Российской Федерации отмечается значительный рост инвалидизации населения, в том числе и вследствие БСК. что обусловлено сложной социально-экономической, демографической и экологической ситуацией. Особую озабоченность вызывает рост инвалидности среди лиц трудоспособного возраста (Сырников и соавт.. 1997: JLE. Кузьмишин и соавт.. 1998. 2000. 2002; И.А. Панина, Г.В. Левиков 2001). Уровень первичной инвалидности городского населения в разные годы выше, чем сельского на 15-20%. В трудоспособном возрасте первичная инвалидность имеет некоторую тенденцию к росту, в то время как показатель впервые признанных инвалидами среди лиц пенсионного возраста за последние годы снизился за исключением численности инвалидов вследствие ИБС.

Характеристика показателей первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Курской области и Российской Федерации

Курск - промышленный город регионального масштаба. Является центром Курской области. Территория Курской области составляет 29.8 тыс. км 2. Город разнообразен по условиям экономического развития. Численность населения Курской области составляло по данным Госкомстата на 1-е марта 2005 года 1196200 человек и уменьшилось за январь-февраль на 2,9 тыс. человек. Демографическая ситуация характеризуется продолжающимся процессом убыли населения, связанной со стабильным превышением смертности над рождаемостью и отрицательным сальдо миграции. Численность населения на 1 декабря 2004 года составила 1200400 человек и уменьшилось с начала года на 14,1 тыс. человек. На 1-е января 2004 года оно составляло 1214500 человек. Из них городское население составило 749,7 тыс. человек, сельское - 464.8 тыс. человек. Распределение населения по возрастным группам выглядит следующим образом: дети до 18 лет - 198.6 тыс. человек, трудоспособного возраста (18-54/59 лет)- 719,9тыс. человек, нетрудоспособного возраста( 55/60 лет)-296 тыс. человек. Численность населения на 1-е января 2003 года составляла 1235600 человек. Из них городское население составляло 756.8 тыс. человек, а сельское 478,8 тыс. человек. Лица пенсионного возраста составили 393,9 тыс. человек. Распределение населения по основным возрастным группам выглядит так: детское население (до 18 лет) - 20,9%; трудоспособного возраста (18-54/59 лет) - (58,6%), а старше трудоспособного возраста - (20,5%).

Население до 18 лет относится к категории детского населения, 18 лет и старше - к населению взрослого возраста. Оно, в свою очередь, условно подразделяется на население трудоспособного возраста (мужчины - 18-59 лет, женщины - 18-54 года) и старше трудоспособного или пенсионного возраста (мужчины -60 лет и старше, женщины -55 лет и старше).

В области продолжается начавшийся в конце 80-х годов процесс естественной убыли и старения населения.

Настоящее исследование является комплексным многоасиекгным статистическим. социально-гигиеническим, клинико-экспертным и зкспертно-реабилитационным исследованием. Каждый аспект имел соответствующие задачи и свои организационные особенности.

Статистический аспект исследования. Статистический аспект исследования. Изучалась динамика показателей инвалидности в Российской Федерации и Курской области в качестве ее субъ 37 екга. Изучены Курская область в целом, городское и сельское население Курской области; показатели изучались в сравнении с аналогичными показателями по Российской Федерации. Исследование сплошное. Единица наблюдения - инвалид вследствие класса болезней системы кровообращения, ишемической болезни сердца. впервые освидетельствованный в период с 1998 по 2005 годы в бюро медико-социальной экспертизы. Объекты исследования - совокупность лиц. впервые признанных в Российской Федерации и в Курской области инвалидами в 1998-2005 гг., в том числе лиц, впервые призванных инвалидами вследствие болезней системы кровообращения и вследствие ишемической болезни сердца. Период наблюдения - 1998 - 2005 годы. База исследования - территория Российской Федерации в целом и территория Курской области в качестве ее субъекта.

Анализ осуществлялся по материалам проведенной выконировки данных из статистических сборников Госкомстата РФ. Минздравеоцразвития РФ, ФЦЭРИ, ФГУ ФБМСЭ. Комитета здравоохранения г. Курска, специализированных кардиологических бюро МСЭ г. Курска, бюро общего профиля по Курской области и других учреждений здравоохранения и социальной защиты населения.

Проведен расчет экстенсивных и интенсивных показателей инвалидности. Проанализирована динамика показателей по Курской области в сравнении с показателями Российской Федерации в 1998-2005 гг. Использовался метод статистического анализа интенсивных и экстенсивных показателей первичной инвалидности вследствие БСК и ИБС в Курской области в 1998 - 2004 годах.

Объем исследования составил 2044 инвалида. Методы исследования -аналитический, выкопировки данных, экспертных оценок, статистический. В рамках этого фрагмента было проведено изучение потребности инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в медико-социальной реабилитации по данным интервыоирования и анализа медико-экспертной документации (акты освидетельствования, медицинские карты амбулаторных и стационарных больных).

Медико-экспертный и реабилитационный аспекты. Этот раздел исследования посвящен разработке методических принципов дифференцированного применения оценки функциональных нарушений, ограничений жизнедеятельности и тяжести инвалидности для составления перечня мероприятий индивидуальной программы реабилитации инвалидов вследствие ИБС.

Единица наблюдения - инвалид вследствие ИБС. Период наблюдения -1998-2005 гг.

Объект исследования - выборочный контингент инвалидов вследствие ИБС (2044 человека), в том числе, перенесших хирургический метод лечения ИБС - реваску.інризацию миокарда (57 человек).

База исследования - специализированны!: кардиологические бюро МСЭ Курской области и города Курска, кардиологическое отделение Областной клинической больницы г. Курска. Изучались акты освидетельствования, индивидуальные программы реабилитации, анкеты, медицинские карты амбулаторных и стационарных больных или выписки из них.

Период наблюдения: 1998-2005 годы.

Методы исследования: экспертная оценка клинических, лабораторных и инструментальных данных обследования больных и инвалидов: документальный метод - изучение медицинской и экспертной документации: метод экспертных оценок и статистические методы исследования.

Формирование программ медико-социальной реабилитации базируется на результатах реабилитационно-экепергной диагностики, которая включает клинико-функциональную. психологическую, профессиональную и социальную диагностику.

Потребность в мероприятиях медико-социальной реабилитации контингента инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Курской области

Анализ структуры инвалидности по группам показал, что среди впервые признанных инвалидами в Российской Федерации и Курской области в изученный период времени преобладали инвалиды второй группы - наиболее значительно в 1998 году - 77% и 64,32% соответственно; при этом к 2005 году доля инвалидов второй группы уменьшилась до 65,66% и 50,8%, главным образом за счет увеличения доли инвалидов третьей группы. Данные тенденции сохраняются в динамике городского и сельского населения, как в РФ, так и в Курской области, но в 2003-2005 г.г. в сельском населении отмечен рост показателей инвалидности второй группы.

В РФ в целом, городском и сельском населении РФ доля инвалидов первой группы в 1998-1999 г.г. увеличивалась до 11,22%; 10,51% и 14,60%, к 2000 г. уменьшилась до величины 10.58%; 9,98% и 13,15% соответственно. Спад продолжался до 2002 года, когда вновь доля инвалидов первой группы достигла значений 10.42%; 9,61%; 13,49%, после чего продолжилось снижение этого показателя до 7,86%; 7,26% и 9,51% в 2005 году. Доли инвалидов первой группы из числа сельского населения в течение всех изученных лет были больше соответствующих показателей всего населения и городского населения РФ.

В Курской области в целом, ее городском и сельском населении, в течение всех изученных лет значения долей инвалидов первой группы изменялись волнообразно, четких тенденций к уменьшению или увеличению показателей не отмечено. но так же. как и в РФ, показатели сельского населения превышали таковые в целом и городском населении Курской области.

В РФ в изученный период времени увеличивалась доля инвалидов третьей группы. В РФ в целом и ее юродском населении доля инвалидов третьей группы с 1998 по 2005 год неуклонно росла. Если в 1998 году значения соответствовали 12.96%: 12.20%. то к 2005 году достигли 26.48% и 26.68% соответственно. В сельском населении РФ доля инвалидов третьей группы с 1998 по 2003 год превышала соответствующие показатели по РФ в целом, ее городском населении и только в 2005 году этот показатель стал меньше вышеперечисленных - 25.92%.

В Курской области в этот же период доля инвалидов третьей группы во всем населении, городском и сельском, превышала данные показатели в РФ в целом, ее городском и сельском населении. С 1998 по 2001 год отмечался рост доли инвалидов третьей группы. Промежуточное максимальное значение достигнуто в 2001 году - 35.62%: 36.35% и 33.54%. С 2002 года наметилось уменьшение этого показателя. достигнув к 2004 году 28.06%; 30,07% и 23.93%. а в 2005 году показатель увеличился - 39.81%: 42.01% и 35.25%.

Уровни инвалидности первой группы в РФ в целом имели тенденцию к повышению и были в пределах 4.44 - 7,42 на 10 тыс. взрослого населения; наиболее высокий уровень инвалидности был в 2005 году. Аналогичную тенденцию имели уровни инвалидности городского и сельского населения.

В Курской области уровни инвалидности первой группы во всем населении и городском, также имели тенденции к росту, но при этом до 2003 года были ниже таковых в РФ в целом и ее городском населении. В 2004 году уровень инвалидности первой группы в Курской области увеличился в два раза по сравнению с предыдущим годом и достиг значения 6.88 и 3.88. тем самым, превышая данный показатель и по РФ в целом и ее городском населении; в 2005 году зарегистрировано дальнейшее увеличение показателя. Уровни инвалидности первой группы среди сельского населения РФ были в течение всех лет в три и более раз ниже, чем соответствующие показатели для всего населения РФ. Уровень инвалидности в сельском населении Курской области с 1999 года стабильно превышал показатели сравниваемого контингента в РФ.

Уровни инвалидности второй группы в РФ в целом в 1998 - 2005 годах колебался в пределах 29.24 - 61.99 на 10 тысяч взрослого населения. Минимальное значение зарегистрировано в 1999 году - 29.24. затем возрастал до 2001 года до уровня 37.78. после чего вплоть до 2003 года отмечалась тенденция к снижению до значения 31.91 в 2003 году и в 2005 году произошло резкое увеличение до 61.99 на 10 тысяч взрослого населения. Аналогичные тенденции в динамике уровней второй группы инвалидности наблюдались в городском и сельском населении РФ- Следует отметить, что уровни инвалидности в сельском населении до 2003 года были ниже таковых в РФ в целом и ее городском населении более чем в 5 раз, а 2004 году эта разница снизилась до троекратных значений.

В Курской области уровень инвалидности второй группы неуклонно возрастал с 1998 по 2001 год включительно. В 2002 - 2003 годах отмечалось некоторое снижение данного показателя до 18.94. а в 2004 году его значение увеличилось почти вдвое -35,93, по сравнению с 1998 годом - 15,35. В 2005 году показатель снизился до 30.85. На протяжении всего периода наблюдения уровни инвалидности второй группы были значительно ниже таковых в РФ в целом, ее городском населении и сельском населении РФ.

Уровни инвалидности третьей группы в этот период в РФ в целом были в пределах 5,89 - 25,0 на 10 тысяч взрослого населения и имели тенденцию к стабильному росту показателей. В городском и сельском населении РФ динамика изменения уровней инвалидности третьей группы соответствовала общим тенденциям по стране.

В Курской области уровень инвалидности третьей группы в 1998 году был приблизительно равен данному показателю в РФ в целом. Затем показатели Курской области, ее городского и сельского населения, стали превышать показатели в РФ в целом, ее городском и сельском населении. Минимальное значение отмечено в 1998 году - 5,71; 3,91; 1,80 на 10 тысяч взрослого населения, затем к 2001 году уровень инвалидности увеличился до 13,26; 10,04: 3,16. В 2002-2003 г.г. снижался до 11,51; 8,48; 3,02. В 2005 году достиг 24.18; 17.19 и 4.99 на 10 тысяч взрослого населения.

Таким образом, первичная инвалидность вследствие БСК в РФ и Курской области характеризуется преобладанием в ее структуре доли лиц пенсионного возраста; преобладает тяжелая вторая группа инвалидности; на протяжении изученного периода времени отмечается нарастание доли и уровня инвалидов третьей группы; уменьшение доли и уровня инвалидности второй группы; в 2004 году зарегистрирован значительный рост доли и уровня инвалидности в пенсионном возрасте: в сельском населении РФ и Курской области отмечаются наибольшие доли инвалидов трудоспособного возраста, инвалидов первой и третьей группы. В Курской об 59 ласти, ее городском и сельском населении, в сравнении с показателями РФ в целом. ее городского и сельского населения больше доли инвалидов трудоспособного возраста, значительно ниже доли и уровни инвалидности лиц пенсионного возраста; выше доли инвалидности первой и третьей групп и ниже второй группы; уровни инвалидности первой и второй групп ниже общероссийских показателей, а третей превышает его. Преобладание среди впервые признанных инвалидами в Курской области лип трудоспособного возраста, значительный рост уровня инвалидности вследствие БСК предопределяет необходимость осуществления у этих инвалидов всех направлений медико-социальной реабилитации: медицинской, профессиональной и социальной.

Принципы формирования перечней мероприятий медико-социальной реабилитации для инвалидов вследствие ишемической болезни сердца

Как следует из представленных в таблице 4.1 данных, наиболее частой причиной инвалидности являлась ишемическая болезнь сердца в форме перенесенного инфаркта миокарда - постинфарктного кардиосклероза в сочетании со стенокардией напряжения, второе место занимала ишемическая болезнь сердца в форме стенокардии, третье место - ишемическая болезнь сердца в форме атеросклеротической болезни сердца с нарушением сердечного ритма, четвертое место - ишемическая болезнь сердца в форме ишеми-ческой кардиомиопатии с развитием сердечной недостаточности.

Среди женщин, по сравнению с мужчинами, чаще причинами инвалидности являлись стенокардия и нарушения сердечного ритма, реже постинфарктный кардиосклероз, что обусловлено, по-видимому, патогенетическими особенностями атеросклеротического поражения коронарного русла и развитием ишемической болезни сердца у лиц женского пола.

Первичные инвалиды в этом контингенте (среднегодовой «приток» инвалидов) составляли 33,33%. Приток инвалидов был обусловлен у мужчин, главным образом, постинфарктным кардиосклерозом - 79,6%, у женщин -стенокардией 65,3%. Приведенные данные свидетельствуют о значительных темпах накопления инвалидов с изучаемой патологией в населении. Средний возраст инвалидов обследованного контингента составил 47.33 ±1,14 лет, возраст мужчин и женщин различался - соответственно 45.33 ± 1,04 лети 55,16 ± 1,52 лет (р 0,05). Особенности возрастно-половой структуры инвалидности в контингенте инвалидов вследствие ИБС в Курской области представлены в таблице 4.2 и рис-4.1.

Количество мужчин-инвалидов вследствие ИБС четырехкратно превышает количество женщин-инвалидов в трудоспособном возрасте, в пенсионном возрасте это соотношение уменьшается до 1,5 раза. Таблица 4.2. Особенности возрастно-половой структуры инвалидности в контингенте инвалидов вследствие ИБС в Курской области (в%, М±т).

Из данных таблицы 4.2.и рис. 4.2 следует, что инвалиды молодого возраста (до 45 лет) в целом составляют всего 9,79%. Инвалиды пенсионного возраста - 60 лет и старше составляют 31,91%. Таким образом, в данном контингенте преобладают инвалиды старшего трудоспособного возраста -58,31%. При этом у мужчин инвалиды в этой возрастной группе составляют 50,73%, а у женщин лишь 7,58%.

По данным исследования выявлено, что 44,57% инвалидов вследствие ИБС состояли на учете в учреждении социальной защиты населения и получали пенсии по инвалидности, большинство инвалидов - 55,43% получало пенсии по старости, статус инвалида позволял этим инвалидам пользоваться льготами, предусмотренными законодательными актами для данной категории населения.

В результате проведенного анализа медико-экспертной документации были выявлены особенности нарушения функции системы кровообращения и ограничений категорий жизнедеятельности выборочного контингента инвалидов вследствие ИБС (таблица 4.3).

Из приведенных в таблице 4.3 данных следует, что в целом в контингенте наибольшую долю составляют инвалиды вследствие выраженных нарушений функции кровообращения - 56,12%. Между тем, такая закономерность особенно характерна для инвалидов - мужчин, у которых выраженные нарушения функции кровообращения выявлены в 61,80% случаев, в то время как у женщин наибольшую долю составляют инвалиды вследствие умеренных нарушений функции кровообращения - 46,31% случаев. У женщин чаще, чем у мужчин диагностировались умеренные и значительно выраженные нарушения, реже - выраженные нарушения функции кровообращения.

Характеристика степени нарушения функции кровообращения принималась во внимание в качестве ведущего фактора, предопределяющего ограничение категорий жизнедеятельности инвалидов.

Анализ выявленных ограничений жизнедеятельности осуществлялся с учетом "Классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 1997 г. N 30 и Постановлением Министерство труда и социального развития Российской Федерации от 29 января 1997 г. N 1, "Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 августа 2005 г. N 535, а также Федерального Закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который в качестве ведущего критерия назначения пенсии по инвалидности предусматривает выявлений у инвалидов ограничений способности к трудовой деятельности. В результате обследования и определения нарушений функции кровообращения у инвалидов вследствие ИБС были выявлены ограничение способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, обучению и трудовой деятельности (таблица 4.4). Другие категории жизнедеятельности у инвалидов обследованного контингента не были ограничены.

Из данных таблицы 4.4 следует, что во всех случаях у инвалидов вследствие ИБС констатировано ограничение способности к трудовой деятельности, которое представлялось в изолированном виде или в сочетании с ограничениями других категорий жизнедеятельности.

Помимо ограничения способности к трудовой деятельности у ряда больных ИБС были выявлены в порядке убывания частоты случаев: самостоятельному передвижению 1-й и 2-й степени (75%), способности к самообслуживанию 1-й и 2-й степени (43,93%) и обучению 1-й и 2-й степени 30,77%; ни в одном случае степень перечисленных ограничений жизнедеятельности не превышала степень ограничения способности к трудовой деятельности.

В результате анализа меди ко-экспертной документации установлено, что экспертные решения о наличии определенной группы инвалидности были приняты в полном соответствии с выявленной в процессе освидетельствования характеристикой нарушений функции кровообращения и ограничений жизнедеятельности. При этом отмечено, что во всех случаях констатации незначительных или умеренных нарушений функции кровообращения и первой степени ограничений категорий жизнедеятельности было принято решение об установлении третьей группы инвалидности (исследование проведено до вступление в силу Приказа № 535);