Современные подходы и принципы организации восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне Ходарев Сергей Владимирович

Современные подходы и принципы организации восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне
<
Современные подходы и принципы организации восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне Современные подходы и принципы организации восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне Современные подходы и принципы организации восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне Современные подходы и принципы организации восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне Современные подходы и принципы организации восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне
>



Ходарев Сергей Владимирович. Современные подходы и принципы организации восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Ходарев Сергей Владимирович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2005.- 287 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Восстановление здоровья населения России - приоритетная проблема государственной социальной политики (обзор литературы) 13-58

1.1. Восстановительная медицина как новое направление в науке и практике отечественного здравоохранения 13-31

1.2. Основные принципы и модели организации службы восстановительной медицины. Роль врачебно физкультурных диспансеров в системе оздоровления и медицинской реабилитации 31-41

1.3. Медицинские услуги, управление их качеством 41-58

Глава 2. Организация и методика исследования 59-61

Глава 3. Показатели здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения Ростовской области 62-92

Глава 4. Ростовский областной центр восстановительной медицины и реабилитации (РОЦВМиР) - как базовая струк турно-функциональная модель амбулаторно поликлинического многопрофильного центра для дет ского и взрослого населения на региональном уровне 93-176

4.1. Общая характеристика и этапы развития РОЦВМиР.. 93-109

4.2. Характеристика кадрового потенциала РОЦВМиР ... 109-113

4.3. Показатели деятельности РОЦВМиР 113-176

Глава 5. Современные подходы к совершенствованию качества медицинской помощи и оценка эффективности деятельности РОЦВМиР 177-226

5.1. Основные направления непрерывного повышения качества медицинской помощи (критерии «возможности»)... 177-210

5.2. Эффективность деятельности (критерии «результа ты»)

Глава 6. Перспективное планирование (бизнес-планирова ние) - важный фактор развития и повышения эффектив ности функционирования центров восстановительной медицины и реабилитации 227-257

Заключение 258-268

Выводы 269-271

Практические рекомендации 272

Список литературы 273-298

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сохранение и улучшение здоровья людей, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения составляет одно из важнейших направлений социальной политики государства. Широкомасштабные реформы, проводимые в последние годы в системе здравоохранения Российской Федерации, требуют новых подходов к разработке мероприятий, обеспечивающих повышение доступности, качества и эффективности медицинской помощи для широких слоев населения (МАПальцев, 2001; О.П.Щепин, 2002; С.Н.Пузин, 2003; В.И.Сгародубов, 2004).

Охрана и укрепление здоровья здоровьж и практически здоровьж лиц является одной из приоритетных проблем российского здравоохранения, в соответствии с которой получает развитие принципиально новое направление научной и практической медицинской деятельности - переход от системы, ориентированной на лечение больных и реабилитацию инвалидов к системе, основанной на приоритете формирования культуры здоровья и направленной на профилактику болезней (Н.Ф.Измеров, 2000; Ю.П.Лисицын, 2001; В.А.Пономаренко, 2001; Р.А.Хальфин, Р.Г.Оганов, 2002; Ю.Л.Шевченко, 2002; Н.А.Агаджанян, 2004). В настоящее время только 5-7% населения России может считать себя абсолютно здоровыми людьми, тогда как 55-70% людей имеют 1-2 заболевания в стадии стойкой ремиссии, что свидетельствует с одной стороны о недостаточно эффективной деятельности медицинских учреждений, а с другой - о небрежном отношении россиян к своему здоровью. В связи с этим, перед отечественным здравоохранением стоит задача структурного преобразования отрасли с целью развития специализированных учреждений по вопросам формирования, восстановления и укрепления здоровья населения (А.И.Вялков и соавт., 2003).

Для реализации многочисленных аспектов формирования службы восстановительной медицины важное значение имеет организационно-функциональная структура учреждения, материально-техническая база, кадровое обеспечение. Особого внимания требует поиск оптимальных вариантов организационных форм оздоровления и медицинской реабилитации в системе лечебно-профилактических учреждений (А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкий, 2004).

Успешный опыт организации оздоровительно-реабилитационных центров, как у нас в стране, так и за рубежом, все более отчетливо доказывает сложившуюся целесообразность в интеграции потоков здоровьж или практически здоровьж лиц, нуждающихся в восстановлении функциональных резервов, и больных, которым показана медицинская реабилитация. В последние годы активизировалась работа по созданию основ службы восстановительной медицины (С.М.Крошнин, 2003).

Представляется экономически и организационно целесообразным разработка структуры службы восстановительной медицины в современных условиях преимущественно за счет внутренних резервов. Она должна органично вливаться в существующую структуру здравоохранения и развиваться вместе с ней. Решению рассмотренных выше задач могут отвечать сохранившиеся вра-чебно-физкультурные диспансеры, которые в сфере медицинского обеспечения физической культуры и спорта накопили большой опыт работы по оздоровлению различных возрастных групп населения, а также медицинской реабилитации больных и инвалидов, преимущественно за счет физической ее составляющей (А.И.Журавлева, Н.Д.Граевская, А.В.Чоговадзе, 1999; Б.А.Поляев, Г.Е.Иванова, 2002; А.Н.Разумов, О.В.Ромашин, 2004).

В сложившейся ситуации необходимо осмыслить место и перспективы развития врачебно-физкультурных диспансеров в формируемой службе восстановительной медицины, научно обосновать подходы к оптимизации структуры врачебно-физкультурных диспансеров и методологии планирования деятельности в аспекте развития идеологии восстановительной медицины (медицинской реабилитации), обобщить накопленный опыт улучшения качества оздоровительных и реабилитационных услуг, что может явиться эталоном для организации на их основе многопрофильньж центров восстановительной медицины и реабилитации.

Требуют разработки оптимальные модели амбулаторно-поликлинических многопрофильньж центров восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне в свете выполнения стратегического плана мероприятий развития здравоохранения на 2001-2005 гг. и на период до 2010 года, принятом на заседании расширенной коллегии Минздрава России в марте 2001 года, на практике осуществляющих претворение новьж подходов к созданию инфраструктуры службы восстановительной медицины, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать научные и организационные принципы создания амбулатор-но-поликлинических многопрофильньж центров восстановительной медицины и реабилитации для детского и взрослого населения на региональном уровне и оценить эффективность их деятельности в аспекте профилактики преморбид-ных состояний и повышения здоровья у практически здоровьж людей и медицинской реабилитации больных и инвалидов.

Задачи исследования

1. Проанализировать основные показатели состояния здоровья населения и эффективности деятельности учреждений здравоохранения, в том числе

оздоровительно-реабилитационного профиля, Ростовской области, изучить потребность населения в профилактических и реабилитационных мероприятиях.

  1. Обосновать и разработать базовую структурно-функциональную модель амбулагорно-поликлинического многопрофильного центра восстановительной медицины и реабилитации для детского и взрослого населения на региональном уровне.

  2. Оценить результативность применения широкого спектра немедикаментозных здоровьесберегающих современных технологий у пациентов с пре-морбидными состояниями и у практически здоровых людей.

  3. Исследовать эффективность практической деятельности многопрофильного центра восстановительной медицины и реабилитации в аспекте профилактики и восстановительного лечения основных соматических заболеваний.

  4. Изучить современные подходы к оценке и совершенствованию качества медицинской помощи в учреждениях восстановительной медицины.

  5. Разработать типовую модель бизнес-плана для учреждений службы восстановительной медицины с учетом их перспективного развития.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Анализ основных показателей здоровья населения и деятельности лечебно-профилактических учреждений Ростовской области показывает необходимость: разработки комплексной программы по охране здоровья населения; формирования структуры службы восстановительной медицины созданием центров восстановительной медицины и реабилитации за счет внутренних резервов системы здравоохранения на региональном уровне; изучения и внедрения в практику современных методов улучшения качества медицинской помощи.

  1. Обоснование принципов формирования службы восстановительной медицины за счет ресурсного потенциала врачебно-физкультурного диспансера позволило: разработать базовую структурно-функциональную модель амбула-торно-поликлинического многопрофильного центра восстановительной медицины и реабилитации для детского и взрослого населения на региональном уровне; оценить современные подходы к совершенствованию качества медицинской помощи в учреждениях оздоровительно-реабилитационного профиля; организовать систему комплексной оценки деятельности центров восстановительной медицины и реабилитации на амбулаторно-поликлиническом этапе.

  2. Разработанный типовой бизнес-план является важным фактором перспективного развития и повышения эффективности функционирования учреждений службы восстановительной медицины.

Научная новизна Комплексное многоплановое исследование показателей здоровья и анализа деятельности учреждений здравоохранения Ростовской области уста-

ловило, что неблагоприятные тенденции демографической ситуации, рост показателей первичной и вторичной заболеваемости зависят от социально-экономических, экологических факторов, в том числе недостаточного уровня медицинского обслуживания, и обусловливают целесообразность развития нового профилактического направления деятельности и создания инфраструктуры учреждений в аспекте решения задач восстановительной медицины.

Впервые поставлена и решена научная проблема обоснования и разработки базовой структурно-функциональной модели амбулаторно-поликлинического многопрофильного центра восстановительной медицины и реабилитации детского и взрослого населения на региональном уровне. На ее основе показаны возможности формирования сети специализированных учреждений службы восстановительной медицины за счет ресурсного потенциала врачебно-физкулыурных диспансеров.

Научный анализ показателей деятельности Ростовского областного центра восстановительной медицины и реабилитации (РОЦВМ и Р) по развитию оздоровления населения, внедрению здоровье диагностических и корригирующих медицинских технологий, обеспечению медицинского контроля за лицами, занимающимися физической культурой и спортом, по формированию здорового образа жизни, свидетельствует о достижении значительного положительного эффекта у пациентов вследствие внедрения инновационных форм деятельности и позволяет рекомендовать учреждение в качестве базового в формируемой структуре службы восстановительной медицины на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Проведенная оценка качества оздоровительных и реабилитационных услуг на основе единого комплекса критериев самооценки, как ключевого процесса внутреннего контроля качества деятельности РОЦВМ и Р, положена в основу формирования нового современного подхода к решению проблемы непрерывного повышения качества медицинской помощи в учреждениях службы восстановительной медицины (медицинской реабилитации).

Научно-обоснованный, детально разработанный и реализованный бизнес-план РОЦВМ и Р может использоваться в качестве типового для перспективного устойчивого развития учреждений службы восстановительной медицины.

Практическая значимость работы

Полученные данные о состоянии и динамике показателей здоровья и деятельности учреждений здравоохранения, кадрового состава являются основой для разработки комплексной программы охраны здоровья жителей области. Результаты анализа деятельности Ростовского областного центра вос-

становительной медицины и реабилитации позволяют рекомендовать его в качестве базового учреждения на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания оздоровительной и реабилитационной помощи населению. Разработанные современные подходы и принципы организации амбулаторно-поликлинического многопрофильного центра восстановительной медицины и реабилитации, учитывающие региональные особенности, дают возможность их применения для формирования службы восстановительной медицины в других субъектах Российской Федерации. Полученные результаты самооценки качества медицинской помощи являются действенным инструментом для непрерывного повышения качества услуг и позволяют рекомендовать их в практике работы учреждений восстановительной медицины. Разработанный и реализованный проект бизнес-плана перспективного развития Ростовского областного центра восстановительной медицины и реабилитации может быть использован для решения аналогичных задач учреждений данного профиля.

Реализация результатов исследования

Проведенные исследования получили внедрение на региональном уровне в следующих нормативных и законодательных материалах:

концепция социальной защиты инвалидов в Ростовской области на период 2001-2005 годы. Утверждена распоряжением Правительства Ростовской области от 03.07.2000 года №35 (разделы 1,2);

концепция развития здравоохранения и охраны здоровья населения Ростовской области за 2001-2005 годы. Утверждена распоряжением Правительства Ростовской области от 11.03.2001 года №13;

областная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Ростовской области на 2004-2005 гг.». Утверждена распоряжением Правительства Ростовской области от 21.10.2003 года №98 «План комплексных мероприятий об улучшении медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями»;

концепция основных направлений и основных мероприятий развития физической культуры и спорта в Ростовской области на 2001-2005 гг. по реализации Положений Государственного Совета РФ «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян». Утверждена решением коллегии министерства физической культуры, спорта и туризма Ростовской области от 14 мая 2002 года №11;

приказ министерства здравоохранения и министерства образования Ростовской области от 05.03.2003 года №68/35 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Ростовской области» (приложение: пп. 1, 2, 4, 6, 7, 9, 1,15,21);

приказ министерства Ростовской области от 05.01.2004 года №1 «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с артериальной гипертонией в Ростовской области»;

областной закон Ростовской области об охране здоровья жителей Ростовской области (статьи 3, 14, 17, 40). Ростов-на-Дону, 22 октября 2004 года №179-36.

Результаты исследования используются:

в работе учебно-методического центра РНЦ восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития РФ;

в образовательном процессе Ростовского государственного медицинского университета на кафедрах: физического воспитания, врачебного контроля, лечебной физкультуры и здоровья; травматологии и ортопедии, ЛФК и спортивной медицины; общественного здоровья и организации здравоохранения № 1; внутренних болезней № 1;

- при лицензировании и аккредитации ЛПУ Ростовской области (физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, спортивная медицина, мануальная терапия, рефлексотерапия, медицинская профилактика).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 49 печатных работ, из них 1 монография, 4 учебных пособия, 11 методических писем, рекомендаций и пособий.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на научно-методическом совете восстановительной медицины Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития РФ. Основные результаты работы доложены: на IX съезде педиатров России 19-22 февраля 2001 года, г. Москва; на научно-практической конференции, посвященной 100-лешему юбилею Московской области больницы восстановительного лечения «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных и инвалидов» 12-13 апреля 2001 года, г. Москва; на IV Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины 16-18 октября 2002 года, г. Ростов-на-Дону; на III Российском научном форуме «РеаСпоМед-2003» 25-28 марта 2003 года, г. Москва; на I Российском конгрессе реабилитологов, 30 октября - 01 ноября 2003 года, г. Москва; на 1-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» 20-21 сентября 2004 года, г. Москва; на I Национальной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» 24-27 мая 2004 года, г. Смоленск; на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика медико-социальной реабилитации» 27-29 сентября 2004 года, г. Сочи; на по-

стоянно действующих семинарах главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Ростовской области по медицинской реабилитации, физиотерапии, лечебной физкультуре и спортивной медицине, заведующих отделениями восстановительного лечения за период 2000-2004 годы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 21 рисунком. Список литературы содержит 259 источников отечественных и зарубежных авторов.

Основные принципы и модели организации службы восстановительной медицины. Роль врачебно физкультурных диспансеров в системе оздоровления и медицинской реабилитации

Реализация на практике стратегии организации и развития системы охраны и укрепления здоровья у здоровых и практически здоровых лиц предусматривает: - проведение плановой реструктуризации профилактического звена системы здравоохранения, предусматривающей усиление существующих центров и отделений медицинской профилактики, санаторно-курортных учреждений, центров спортивной медицины и врачебно-физкультурных диспансеров, поликлиник, медицинских подразделений в образовательных учреждениях и на предприятиях, внедрение современных технологий превентивной медицинской помощи, а также восстановительной медицины; - создание сети современных оздоровительно-реабилитационных комплексов, объединяющих потоки здоровых лиц и больных, нуждающихся в медицинской реабилитации на основе единой технологической базы восстановительной медицины и высокого качества сервисных услуг.

Следует отметить, что в основе медицинских технологий диагностики здоровья, здоровье сохраняющих и здоровье восстанавливающих медицинских технологий заложены теоретические обоснования и методические приемы спортивной медицины (А.Н.Разумов, О.В.Ромашин, 2004).

Многие годы, вплоть до настоящего времени, лечебная физкультура и спортивная медицина представляет основную клиническую врачебную специальность, объектом работы которой являются не только больные, но и здоровые люди (Б.А.Поляев, Г.Е.Иванова, 2002). А.Г.Дембо определил лечебную физкультуру и спортивную медицину как «науку, изучающую положительное и отрицательное влияние различных степеней физической нагрузки на организм здорового и больного человека с целью определения оптимальной степени физической активности для улучшения и укрепления здоровья, повышения уровня функционального состояния, профилактики и лечения различных заболеваний, роста спортивных достижений». Как видно из приведенного определения, первая и главная цель данной специальности - улучшение и укрепление здоровья и повышение уровня функционального состояния за счет использования средств лечебной физкультуры и оздоровительного спорта. Адекватные для человека физические нагрузки являются основным условием для укрепления здоровья, составляют базу в системе общего оздоровления человека (И.Л. Иванов, С.В.Хрущев, 1998; Н.М.Амосов, 2002; Е.П.Какорина, 2002).

В России была создана разветвленная сеть врачебно-физкультурной службы, которая представлена врачебно-физкультурными диспансерами в регионах страны и многочисленными кабинетами ЛФК в ЛПУ и санаторно-курортных учреждениях. Специфика подготовки врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине включает в себя довольно большой раздел «медицины здоровья», поэтому большинство врачей владеют методами ди агностики здоровья, технологиями здоровье сохранения и здоровье восстановления (К.П. Левченко, 2002).

Однако, значимость врачебно-физкультурной службы в оздоровлении населения резко снизилась в перестроечные 80-е-90-е годы прошлого столетия. Причиной стали изменения, произошедшие в нашей стране: финансово-экономические, отход союзных республик и целых коллективов специалистов и спортсменов, профессионализация спорта высших достижений, свертывание деятельности отдела спортивной медицины ВНИИФК и ряда научных групп и лабораторий медицинских проблем спорта, ослабление международных связей и утеря позиций в международных медико-спортивных организациях, неоднократные попытки реорганизации врачеб-но-физкультурных диспансеров. Ухудшились материально-технические условия и побудительные стимулы занятий оздоровительной физкультуры у населения. Врачебно-физкультурные диспансеры перестали уделить основное внимание своей основной функции - оздоравливать и акцент был сделан на лечение пациентов. Диспансеры начали закрываться, перепрофилироваться. Структура региональной медицины стала реформироваться, прежде всего, за счет врачебно-физкультурных диспансеров и отделений (А.И.Журавлева, Н.Д.Граевская, А.В.Чоговадзе, 1999).

В этой связи представляется экономически и организационно целесообразным формирование структуры службы восстановительной медицины за счет сохранившихся региональных врачебно-физкультурных диспансеров, которые в сфере медицинского обеспечения физической культуры и спорта накопили большой опыт работы по оздоровлению различных возрастных групп населения, а также медицинской реабилитации больных и инвалидов, преимущественно за счет физической ее составляющей.

В сложившейся ситуации, с учетом имеющихся внутренних резервов существующей системы здравоохранения, необходимо осмыслить место и перспективы развития врачебно-физкультурных диспансеров в формируе мой структуре службы восстановительной медицины. Научно обосновать подходы к оптимизации структуры врачебно-физкультурных диспансеров, методологию планирования их деятельности в аспекте развития идеологии восстановительной медицины (медицинской реабилитации), обобщить накопленный опыт, что может явиться эталоном для организации на их основе многопрофильных центров восстановительной медицины и реабилитации на таком важном этапе оказания медицинской помощи, как амбулаторно-поликлинический.

В доступных литературных источниках нам не встретились работы, в которых были бы отражены комплексные многоплановые исследования в данном направлении.

Таким образом, требуют разработки оптимальные модели амбулатор-но-поликлинических многопрофильных центров восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне, на практике осуществляющих претворение новых подходов н принципов к созданию инфраструктуры службы восстановительной медицины, что является целью настоящего исследования.

Показатели здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения Ростовской области

Коренные социально-экономические преобразования, имевшие место в России в последние полтора десятилетия, не могли не затронуть и сферу здравоохранения. Результатом этого явилось нарушение вертикали управления отраслью, дефицит финансирования и несоответствие его реальным потребностям здравоохранения, снижение профилактической работы, ухудшение показателей здоровья населения. За рассматриваемый десятилетний период (1994—2003 годы) демографическая ситуация в области характеризуется снижением численности населения, что обусловливается естественной убылью и сокращением миграционного притока (табл. 3.1).

В 2003 году численность постоянного населения области составила 4256,6 тыс. чел., сократившись за период с 1994 года на 128,3 тыс. чел. или на 2,9 %. Снижение численности постоянного населения началось с 1996 года. Наиболее выражено уменьшение числа детей до 14 лет в целом по области. По сравнению с 1994 годом, количество детей уменьшилось на 240,8 тыс. чел. или на 26,8 %. На 94,4 тыс. чел. (на 3,8 %) за рассматриваемый период увеличилось число лиц трудоспособного возраста, составив в 2003 году 60,1 % от общего числа жителей области, против 56,2 % в 1994 году. Одной из основных причин снижения численности населения области является естественная убыль населения, которая в 2003 году составила 31153 чел. Уровень естественной убыли в расчете на 1000 населения возрос с -6,2 в 1994 году до - 7,1 в 2003 году. Естественная убыль населения в значительной степени обусловлена низким уровнем рождаемости, достигшим максимально низких показателей в 1999 году (7,6 на 1000 нас). Однако, начиная с 2000 года, наметилась тенденция к ее росту, достигнув 9,2 в 2003 году. Таблица 3.1

Низкий уровень рождаемости во многом зависит от изменения репродуктивного поведения населения, на которое существенное влияние оказывает экономическая и общественно-политическая ситуация в стране. Отказ (или откладывание сроков) некоторых семей от рождения детей привел к резкому снижению суммарного коэффициента рождаемости с 1,87 рождений на 1 женщину в 1998-1999 гг. до 1,26 в 2003 году. В то же время для обеспечения простого замещения поколения родителей их детьми величина суммарного коэффициента рождаемости должна быть не менее 2,15.

Серьезная проблема современного демографического развития области - высокий уровень смертности населения (табл. 3.2). По сравнению с 1994 годом, количество умерших возросло в 2003 году на 2,8 % достигнув 71,6 тыс. чел. Общий показатель смертности в 2003 году составил 16,3 на 1000 населения против 15,8 в 1994 году. Уровень смертности сельского населения на 5,8 % выше, чем городского. В то же время нельзя не отметить существенное снижение в 2003 году, по сравнению с 1994 годом, показателей младенческой и материнской смертности (соответственно на 30% и 42%).

За рассматриваемый период отмечался рост смертности от инфекционных заболеваний и болезней системы кровообращения. Значительны и продолжают расти потери населения трудоспособного возраста. При этом, смертность мужчин в 4 раза выше смертности женщин, в то время как в общем числе умерших мужчины составляют 52,3 %, женщины 47,7 %. Основные причины смерти на протяжении рассматриваемого периода остаются неизменными. В структуре смертности трудоспособного населения 1-е место занимают несчастные случаи, отравления и травмы (30,3 %), 2-е - болезни системы кровообращения (29,2%) и 3-е место - новообразования (13,6 %). Анализ показателей и причин смертности, особенно в трудоспособном возрасте, с учетом комплекса влияющих факторов, включая социальные, экологические и др., позволит улучшить адресную направленность мероприятий по ее снижению.

Следует отметить, что существенное снижение хозяйственной активности в области за предыдущий ряд лет не привело к адекватному снижению уровня загрязнения природной среды. За анализируемый период (10 лет) отмечено устойчивое увеличение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта в среднем на 1,8% в год (среди контролируемых видов загрязняющих веществ наибольший рост отмечен по оксидам азота на 9,7% в среднем за год). Большое влияние на здоровье человека оказывает уровень загрязнения водных ресурсов области. Продолжается сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты. Контроль санитарно-гигиенического состояния водоемов показывает несоответствие проб по санитарно-химическим показателям от 26 до 41% для водоемов 1 категории и от 54 до 75% - водоемов 2 категории. Сложная ситуация по вопросам обращения с отходами производства и потребления. Количество ежегодно образующихся в Ростовской области промышленных отходов колеблется в пределах 7-8 млн. тонн в год.

Падение жизненного уровня населения, неадекватная компенсация вредных воздействий природной и социальной среды не дают возможности существенного и качественного улучшения состояния здоровья населения. В этих условиях дальнейшее снижение числа умерших и показателя общей смертности возможно, в частности, за счет сокращения гибели людей от несчастных случаев, отравлений и травм, обусловливающих до 10 % смертей от общего числа умерших (а среди трудоспособных - более 30 %). Это должно обеспечить увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни, который существенно не изменился по сравнению с 1994 годом (65,5 лет) и составил в 2003 году 66,2 года (мужчины - 60,3 года, женщины - 72,7 года).

При оценке общественного здоровья (здоровья населения), которое в настоящее время рассматривается как важнейший ресурс государства, большое значение имеют показатели заболеваемости. В 2003 году в амбула-торно-поликлинических учреждениях Ростовской области зарегистрировано 6467731 заболеваний (1514,2 случаев на 1000 населения), в том числе 3369375 впервые выявленных (788,8 случаев на 1000 населения). В 1994 году показатели заболеваемости на 1000 населения составляли: общей -1226,4 случаев, первичной - 701,7 случаев (рис. 3.1, табл. 3.3).

Характеристика кадрового потенциала РОЦВМиР

Лечебная физкультура - важная и необходимая часть комплексного восстановительного лечения больных ИБС, перенесших операцию АКШ. Методика и дозировка специальных физических упражнений для каждого пациента подбирается индивидуально. Отделение физиотерапии для реабилитации больных ИБС, перенесших операцию АКШ, использует все виды современной физиотерапии: гальванизацию, лекарственный электрофорез, диадинамотерапию, амплипульстерапию, интерференцтерапию, дарсонвализацию, индуктотермию, УВЧ, СВЧ, КВЧ-терапию, магнитотерапию, аэ-розольтерапию, лечение инфракрасным, ультрафиолетовым и лазерным излучением, ультразвуковую терапию, теплолечение, баротерапию. Кроме того, применяются все виды медицинского массажа: классический, рефлек-торно-сегментарный, точечный и т.д. Используется пглорефлексотерапия и другие виды немедикаментозного традиционного воздействия.

Все реабилитационные мероприятия проводятся под контролем лабораторных и инструментальных методов обследования больных.

Комплексный подход, включающий создание "Школы коронарных больных" и тем самым соучастие пациентов в восстановительном процессе, значительно повышают эффективность медицинской реабилитации.

Таким образом, основные работы специализированного терапевтического отделения №1 за 2000-2004 годы (количество пролеченных больных, эффективность медицинской реабилитации) сохраняют стабильность и имеют тенденцию к улучшению.

Основными направлениями деятельности поликлинического хирургического отделения (ПХО) являются: оказание специализированной: хирургической, ортопедо-травматологической, гинекологической, оторинола-рингологической, урологической, офтальмологической, стоматологической медицинской помощи, а также проведение профилактических осмотров. Отделение работает в тесной взаимосвязи с хирургическим стационаром, проводит мероприятия по повышению санитарно-гигиенической культуры пациентов, воспитанию основ здорового образа жизни.

За последние годы ПХО улучшило свою работу по выполнению плановых показателей, о чем свидетельствует стабильный рост посещений (в 2000 году - 101,6%, в 2004 году - 169,5%) и отпущенных процедур (в 2000 году -100,3%, в 2004 году - 173,5%). Это связано с приобретением новых технологий, оборудования, уменьшением затрат времени на восстановительное лечение пациентов. В послеоперационном периоде этим больным проводится полный объем реабилитационных мероприятий, которые обеспечиваются широким спектром возможностей отделений ФТО и массажа, ЛФК и водолечения, кабинетов лазеротерапии, озонотерапии, что позволяет значительно сократить период восстановления больных. Эффективность восстановительного лечения при различной хирургической патологии составила 89,2%.

В травматологическом кабинете оказывалась медицинская помощь следующим категориям больных: спортсменам с острой травмой опорно-двигательного аппарата— 10 %; больным, направленным на реабилитацию из стационаров города и области - 15 %; больным с травмами опорно-двигательного аппарата, направленным из ЛПУ для консультаций — 15 %; больным по поводу посттравматических контрактур суставов - 25 %; детям и подросткам по поводу сколиозов, кифозов, плоскостопия - 35%.

Травматологами-ортопедами используются стандарты диагностики и лечения деформирующих остеоартрозов и разработанные реабилитационные программы последствий травм суставов, включающие, наряду с корригирующими технологиями восстановительной медицины, внутрисуставные блокады с кислородом и введения лекарственных препаратов (дипроспан, контрикал, Цель Т, траумель). При бурситах применяются блокады 2 % тримекаином с кислородом. Освоена методика КВЧ - терапии при дефар-трозах и коксартрозах.

При консервативном лечении переломов трубчатых костей используются методики облегченных иммобилизирующих повязок из полимерных материалов и раннее назначение немедикаментозных методов реабилитации (физиотерапия, ЛФК, массаж, иглорефлексотерапия, бальнеотерапия и др.). При повреждениях и заболеваниях крупных суставов эффективность восстановительного лечения возрастала при сочетании внутрисуставного введения лекарственных препаратов и здоровье корригирующих технологий. В структуре обращаемости в травматологический кабинет, в среднем 35 % пациентов за 2003-2004 годы нуждались в проведении лечебно-диагностической артроскопии. Учитывая реализацию концепции "стационара одних суток", при изолированных повреждениях мениска коленного сустава, в хирургическом стационаре выполнялась менискэктомия с последующей комплексной медицинской реабилитацией у травматолога поликлинического отделения. Залогом более раннего и полного восстановления функции коленного сустава у пациентов является 100 % охват диспансерным наблюдением. Профилактические осмотры, проводимые травматологами-ортопедами, позволяют выявить на ранних стадиях заболевания опорно-двигательного аппарата и своевременно начать курс комплексной реабилитации по индивидуальной программе.

Эффективность деятельности (критерии «результа ты»)

Внедрение в программу работы лечебно-профилактических учреждений методов управления качеством, непрерывного повышения качества медицинских услуг посредством выявления внутренних резервов учреждения (самооценка) с привлечением к этой работе всех категорий медицинского персонала, обеспечения заинтересованности каждого сотрудника в результатах деятельности всего учреждения имеет особую актуальность.

Проведение самооценки, как планового процесса внутреннего контроля качества, основывается на универсальных критериях модели Европейской премии по качеству, отвечающей современным представлениям о совершенной организации.

Первая группа критериев (роль руководства в развитии работ; планирование в области качества, использование потенциала работников; рациональное использование ресурсов; управление технологическими процессами и процессами выполнения работ) характеризует как организация добивается результатов в области качества, что делается для этого (возможности).

Роль руководства в организации работ особенно важна при переходе на новые экономические условия деятельности. Мощным стимулом для руководителей центра послужили подходы к решению проблем качества медицинских услуг на базе стандартов ИСО серии 9000. С этой целью по инициативе администрации была создана рабочая группа под руководством главного врача. В состав группы вошли: первый заместитель главного врача по общим вопросам, заместители главного врача по лечебной, организациоішо-методической работе, начальник планово-экономического отдела, главный бухгалтер, заместитель главного врача по технике, ведущие специалисты АСУ, заведующие структурными подразделениями, главная медсестра. Ос новной задачей группы была выработка предложений по совершенствованию структуры управления центром в системе обязательного медицинского страхования и улучшению качества медицинского обслуживания, на основе анализа предыдущей деятельности.

Рабочей группой разработана "Политика РОЦВМ и Р в области качества", которая состоит из следующих принципов:

1. Предвосхищение ожидания пациента от оказываемой медицинской помощи — основа нашей политики. В целях наибольшего удовлетворения пациента медицин ской услугой мы обеспечиваем реализацию следующих целей: адекватность, с уче том тяжести исхода заболевания, эффективность медищшской помощи при любых условиях, доступность, построение межличностных отношений с пациентом, созда шь условий безопасности для больного и результативность медищшской помощи.

2. Целенаправленное научно-техническое развитие, формирование единого подхода в области лекарственного обеспечения и обеспечения медицинской техникой, оборудоваїшем и инвентарем - залог повышения качества и конкуреіггоспособ-ности медицинских услуг. Непрерывные аналитические исследования показателей медицинской и экономической статистики, современных достижений науки и техники, спрос населения в области восстановшхшьно-реабилитапионных услуг с целью применения новых диагностических, оздоровительных и реабилитационных программ (технологических процессов) и на их основе техническое перевооружение, гарантируют высокое качество медицинского обслуживания и доверие к нам пациентов.

3. Руководство РОЦВМ и Р несет ответственность за качество оказываемых услуг. Мы обеспечиваем уровень медицинской помощи в соответствии с установленными требованиями, применяемыми стандартами профилактики, диагностики, оздоровления и реабилитации, сервисных услуг, научно-технической оснащенности, профессиональной подготовленности специалистов, соблюдеіше этики и деонтологии в соответствии со строго регламентируемым распределением функциональных обязанностей от главного врача до уборщицы.

4. Взаимодействие с оргшшзациями — поставщиками услуг и сырья на основе доверия, взаимной выгоды и партнерства является неотъемлемой частью нашей политики. Мы стремимся создать атмосферу доверия и тесного взаимовыгодного сотрудничества с поставщиками медицинских услуг и сырья - министерством здравоохранения области, медицинскими страховыми компаниями, лечебно-профилактическими учреждениями и организациями, областными ведомствами, пациентами, иностранными гражданами с целью создания условий для обеспечения и улучшения качества своих услуг.

5. Повышение профессионального уровня каждого работника - наша постоянная забота. Мы уверены, высокий профессионализм - это гарантия качества медицинской помощи и надежность системы ее обеспечения, поэтому обязательным является систематическое проведение специального, целенаправленного обучения.

6. Своевременный анализ и выявление причин по предупреждению дефектов оказания медицинской помощи — это существенное уменьшите затрат на качество и обеспечение экономической эффективности РОЦВМ и Р. Выявление причин с целью предупреждения дефектов составляет основу нашей работы для получения ожидаемых пациентом результатов качественной медицинской помощи.

7. Постоянная забота о сотрудниках, поощрение их творческой инициативы — основа создания благоприятного морального климата в коллективе и успешного решения задач улучшения качества медицинской помощи. Мы считаем, что создание условий для материальной и моральной зшиггсресованности, улучшение содержания и условий труда и отдыха персонала - залог сознательной, инициативной и творческой работы, способной улучшить качество медицинской помощи.