Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков Кутузова Светлана Юрьевна

Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков
<
Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков
>



Кутузова Светлана Юрьевна. Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Кутузова Светлана Юрьевна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2009.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности этиологии, патогенеза, клинико-функциональных аспектов начальных форм артериальной гипертензии

1.2. Медико-психофизиологическая характеристика особенностей современных условий летного труда в военной авиации

1.3. Особенности нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы у военных летчиков 27

1.4. Характеристика метода структурно-резонансной (электро- и электромагнитной) терапии(СРТ) 31

1.5. Анализ применения структурно-резонансной (электро- и электромагнитной) терапии в клинической практике и восстановительной медицине 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 39

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика клинико-функционального состояния летчиков с мягкой артериальной гипертензией 44

3.2. Биологические эффекты структурно-резонансного воздействия при однократном его применении у пациентов с мягкой артериальной гипертензией 55

3.3. Эффективность применения структурно-резонансного воздействия в комплексном лечении летчиков с пограничной гипертензией и артериальной гипертензией I стадии 57

3.3.1. Влияние стандартной терапии (группа сравнения) 58

3.3.2. Влияние комплексной терапии с включением СРТ (основная группа) 63

3.4. Отдаленные результаты комплексной терапии пациентов с пограничной АГ и АГ 1 стадии 70

Глава 4. Сравнительный анализ корригирующего влияния различных видов терапии у военных лётчиков в зависимости от стадии АГ и сроков отдалённых результатов 32

Заключение j 00

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Отличительной особенностью направления восстановительной медицины является профилактическая направленность, реализуемая путем повышения адаптивных возможностей человека в целях укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной медицины (А.Н. Разумов, 1998; А.Н. Разумов и со-авт. 1996-2007).

Научно обоснованная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний опирается на концепцию факторов риска, под которыми понимают факторы, связанные с развитием и прогрессированием заболевания. Наибольший интерес представляют корригируемые факторы риска (артериальное давление, уровень липидов и глюкозы крови), среди которых именно артериальная гипертония рассматривается в качестве одного из важнейших факторов риска неблагоприятного исхода заболеваний сердечно-сосудистой системы. Давно стала очевидной необходимость широкомасштабных профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц с высоким риском артериальной гипертонии и оказание им помощи.

Артериальная гипертензия по своей распространенности и последствиям для сердечно-сосудистой заболеваемости и летальности относится к числу социально значимых заболеваний. По последним данным повышение артериального давления имеет место приблизительно у 40 % женщин и 39 % мужчин (Р.Г. Оганов, 2002).

Поскольку гипертоническая болезнь нередко начинается в молодом возрасте, несомненный интерес представляет дальнейшее изучение патогенеза заболевания у лиц молодого возраста на различных этапах эволюции артериальной гипертензии (пограничная артериальная гипертензия - гипертоническая болезнь I стадии). Такой подход позволяет изучить причины и механизмы

болезни в период ее возникновения, когда сопутствующие заболевания, как правило, отсутствуют.

В последнее время настораживает значительный рост числа больных артериальной гипертензией среди лиц молодого трудоспособного возраста (В.А. Алмазов и соавт., 1992; В.Н. Швалев, Н.А. Тарский, 2001). Подавляющее большинство случаев эссенциальной артериальной гипертензии у молодых пациентов представлено мягкими формами. На сегодняшний день по данным ВОЗ имеется огромное количество больных (до 75 % всех случаев артериальной гипертензии), страдающих начальными формами артериальной гипертензии, на долю которых приходится около 60 % тяжелых осложнений (Р.Г. Оганов, 2002; И.Е. Чазова, 2001). Этот факт заслуживает особого внимания, поскольку артериальная гипертония, часто протекающая бессимптомно, является ключевым пусковым фактором развития и прогресси-рования практически всех потенциально смертельных сердечно-сосудистых заболеваний.

Все эти проблемы встречаются у военнослужащих, особенно, у которых военная служба сопряжена со значительными физическими и нервными перегрузками. В исследованиях А.Г. Каракозова (1997, 2001) убедительно доказано, что начальные формы артериальной гипертензии, включая пограничную и I стадии, встречаются достаточно часто у военных летчиков. При этом нарушения не только в деятельности сердечно-сосудистой системы, но и на уровне системной организации метаболических реакций создают дополнительный неблагоприятный фон для формирования гипертонии.

За последние годы достигнуты несомненные успехи в фармакотерапии артериальной гипертонии. Однако эффективный контроль начальных форм гипертензии остается актуальной проблемой. Объяснение этого факта лежит в двух плоскостях. С одной стороны, это недооценка подобными больными своего реального состояния и восприятие ими «мягкой» гипертонии как несущественного, легкого недомогания, с другой - неэффективность зачастую назначаемой монотерапии порождает у больных сомнения в целесообразно-

сти продолжения лечения. При этом следует учитывать, что специфика воинского труда, особенно в авиации у летчиков, не предполагает широкого применения лекарственных средств.

Результаты ряда исследований (С.Н. Горобинская, 1992; Я.В. Голуб, 1995; В.И. Маколкин и соавт., 1995) доказывают, что при сочетании медикаментозного и немедикаментозного лечения побочные явления лекарственной терапии менее выражены, а качество жизни пациентов лучше, чем при лечении только лекарственными средствами. Имеются сообщения о возможности контроля артериального давления у пациентов с мягкой артериальной гипертензиеи при помощи только немедикаментозных методов лечения (Н.А. Фролов, 1999; Т.А. Князева, 2001; О.П. Кузовлев, 2003; Е.С. Кузнецова, 2007).

Все вышеизложенное дает основание полагать, что разработка и оценка эффективности применения лечебных физических факторов, снижающих проявления повышенной активности симпатической нервной системы, у больных артериальной гипертензиеи является актуальной проблемой. В этом плане большой интерес представляет научное обоснование применения немедикаментозных здоровьесберегающих технологий. Среди них важное значение имеют методы физиотерапии, устраняющие вегетативный, метаболический и электролитный дисбаланс, определяющий уровень здоровья практически здорового и больного человека (О.В.Авилов, 2000; Н.А. Агаджанян и соавт.,1997; ОЛКузовлев, 2005; ОЛКузовлев, Л.В.Лактионова, 2006 С.Н. Турбовская, 2003; B.C. Улащик, 2003 - 2004;; А.Л.Шумова, 2004; ).

В последние годы в физиотерапевтической практике стали применяться физические факторы низкой интенсивности, так называемые информационные воздействия, которые по данным экспериментальных и клинических исследований оказывают влияние не только на энергетику, но и на хронобиологические процессы структур и систем биообъекта, оптимизируя их физиологические процессы (В.Ф. Бинги, А.В. Савин, 1996;

А.М.Демецкий, АХ.Алексеев , 1991; А.Б. Узденский, 1999; Г.В.Дятчина, 2003). Однако до настоящего времени ни один из видов информационно-волновых воздействий не применялся с учетом частотной характеристики биоэлектрических процессов функционирования того или иного органа.

Интересным в этом плане представляется структурно-резонансная терапия (СРТ), основанная на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в определенном частотном ритме функционирования живой материи, что способствует оптимизации деятельности биообъекта на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном уровнях (И.Л. Блинков 1998-2003; А.М. Хазен, 1994; В.И. Донцов, А.А.Подколзин, 1995, Д.С. Саркисов и соавт., 1995;). Результаты физико-биологических исследований послужили теоретическим обоснованием использования этого метода в клинической практике.

Цель настоящей работы — научное обоснование целесообразности применения нового метода структурно-резонансной терапии у военных летчиков с пограничной артериальной гипертензией и АГ I стадии.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Выявить особенности клинико-функционального состояния больных с пограничной АГ и АГ I стадии.

  1. Изучить механизмы структурно-резонансного воздействия при его однократном применении.

  2. Исследовать клиническую эффективность влияния курсового комплексного лечения начальных форм артериальной гипертензии с применением метода структурно-резонансной терапии у военных летчиков.

  3. Изучить отдаленные результаты комплексной терапии пациентов с пограничной АГ и АГ I стадии.

Научная новизна.

В данной работе впервые установлена и научно обоснована эффективность применения структурно-резонансного воздействия в лечении военных летчиков с пограничной артериальной гипертензией и артериальной гипер-тензией 1 стадии. Установлено, что при однократном структурно-резонансном воздействии выявляется в основном гипотензивный эффект и тенденция к нормализации содержания натрия в крови, но, кроме этого, в среднем на 1,5 часа положительно изменяются показатели липидов, глюкозы и иммуноглобулинов. При курсовом применении структурно-резонансная терапия способствует улучшению клинического состояния, оказывает выраженный гипотензивный эффект, оптимизирует резервные возможности сердечно-сосудистой системы, снижает активность атероген-ных факторов, нормализует показатели гуморального звена иммунитета. Установлено, что благоприятная динамика показателей метаболизма липидов, оптимизации деятельности сердечно-сосудистой системы под влиянием структурно-резонансной терапии проявляется и при пограничной, и при I стадии гипертонической болезни.. Длительность сохранения достигнутых результатов после окончания лечения достигает от 5-6 до 12 месяцев..

Практическая значимость.

Разработан и предложен для практическго здравоохранения новый немедикаментозный метод лечения больных с пограничной артериальной гипертензией и АГ 1 стадии. Проведенные исследования показывают возможность многосторонность воздействия СРТ на организм пациента с оптимизацией деятельности различных функциональных систем. Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественных серийных сертифицированных аппаратов «РЕМАТЕРП» и «КЭЛСИ-01-МЦК», которые просты в эксплуатации и могут быть рекомендованы для применения в широкой клинической практике с целью повышения уровня здоровья, а

также для лечения и вторичной профилактики больных с начальными формами артериальной гипертензии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Пограничная артериальная гипертензия у военных летчиков сопровождается достоверными патологическими изменениями в состоянии различных функциональных систем организма, включая нарушение метаболизма липидов и гомеостаза ионов натрия, повышение активности гуморального звена иммунитета. Аналогичные, но более выраженные изменения отмечаются при артериальной гипертензии I стадии.

  2. Однократное структурно-резонансное воздействие оказывает неустойчивый и мягкий нормализующий клинический эффект, который проявляется, в частности, снижением повышенного артериального давления, тогда как курсовое применение способствует оптимизации деятельности не только сердечно-сосудистой системы, но и регрессу дислипидемических нарушений, восстановлению нормального функционирования гуморального звена иммунитета и гомеостаза ионов натрия.

  3. Эффективность лечебно-профилактических методик с включением структурно-резонансного воздействия проявляется у пациентов и при пограничной, и при I стадии артериальной гипертензии, что доказывается как непосредственными результатами лечения, так и длительностью их сохранения.

Апробация и внедрение работы. Материалы диссертации были заслушаны на I Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (2007г.), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2007г.), на Международной научно-практической конференции «Реаби-литолог в XXI веке» (2007 г.) Апробация работы проведена на заседании научно-методического совета в ФГУ «7-й Центральный военный клинический авиационный госпиталь МО РФ» (протокол от 20 марта 2008 г.). Результаты исследования используются в работе военных госпиталей (ФГУ «7-й

Центральный военный клинический авиационный госпиталь МО РФ», госпиталь ВВА им. Ю.А. Гагарина и ФГУ «5-й Центральный военный клинический госпиталь ВВС»).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано: 1 статья в рекомендованном ВАК РФ журнале (Военно-медицинский журнал) и 5 печатных работ в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, главы собственных исследований, обсуждения и анализа полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 132 страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 21 рисунком. Список использованной литературы включает 184 отечественных и 73 зарубежных источников.

Медико-психофизиологическая характеристика особенностей современных условий летного труда в военной авиации

Особенностями летных профессий являются: работа в уникальных условиях, воздействие комплекса экстремальных психо-физиологических и физических факторов, стресс-условий, сопряженных с опасностью для жизни, высокая психологическая «цена» деятельности, высокая физиологическая «стоимость» принимаемых решений и выполняемых операций, усложнение функций военного лётчика, расширение диапазона скоростей управляемых процессов, увеличение темпа деятельности, монотонность работы при длительном ожидании полезного сигнала, совмещение различных по цели действий в одном виде деятельности, переработка больших объемов и потоков информации, сложная динамика изменения функциональных состояний в процессе деятельности и после нее (С.А. Гозулов., 1984; В.А. По-номаренко, 1995; A.Hoiberg, 1985; R. Dille, 1985).

Такие особенности и условия деятельности предъявляют повышенные требования к психофизиологическим возможностям военного лётчика. К этому следует добавить, что эти виды операторской деятельности осуществляются в условиях, исключающих возможность активного влияния на них. Необходимо отметить, что и многие другие военные операторские профессии связаны с особыми и экстремальными условиями. При этом особую экстремальную характеристику представляет деятельность операторов в условиях предельной напряженности и перенапряженности в моменты опасности и риска для жиз?:„, что постоянно присутствует у военных лётчиков при выполнении полетов.

Деятельность летчика на современном этапе развития военной авиации протекает в условиях воздействия комплекса факторов, которые по данным многих авторов носят экстремальный характер (Р.Г. Оганов, Г.С. Жуковский, 1987; А.Н. Разумов и соавт., 1996). К ним относятся: факторы полета (перегрузки, гипоксия, перепады давления, гиподинамия и гипокинезия вследствие длительного нахождения в вынужденной позе в спецобмундировании и привязной системе и т.д.), факторы деятельности (информационная перегрузка, частые переадаптации организма, высокий уровень операционного и нервно-эмоционального напряжения, неоптимальный режим работы, большая длительность непрерывного полета, даже на истребителях - до 8-10 часов с 2-3 дозаправками в воздухе и т.д.) и социально-психологические факторы (отрыв от семьи, неблагоприятные социально-жилищные условия, частые задержки денежного содержания, падение престижности профессии и т.д.). Воздействие этих факторов может иметь как кратковременный характер, так и играть роль хронических стрессоров (Г.А. Каракозов, 2001).

Полеты в военной авиации являются одним из самых сложных и опасных видов военно-профессиональной деятельности в постоянных экстремальных условиях (Г.Ф. Ланг, 1950; Е.Я. Лунц, 1977; Г.А. Федулова, 1988; В.А. Пономаренко, 1995). Летчик работает в необычных психологических условиях отрыва от земли и быстрого перемещения в пространстве при постоянном воздействии ряда неблагоприятных психических и физических факторов (вынужденной позы, ограниченного пространства рабочего места, ускорений, шума, вибраций, изменения барометрического давления.) Его умственное напряжение по выполнению боевых задач полета на его отдельных этапах характеризуется предельной психоэмоциональной насыщенностью (А.Н. Разумов и соавт., 1996). На этом фоне летчик осуществляет восприятие и переработку приборной и внекабинной информации, оценивает пространственное положение самолета, анализирует обстановку на борту самолета и за его пределами, принимает необходимые решения, ведет радиосвязь, производит управление самолетом. Из-за возросших тактико-технических и боевых возможностей авиационной техники деятельность летчика протекает в вынужденно очень высоком темпе, при жестком лимите времени. На некоторых участках полета темп деятельности настолько высок, что выполнение всех необходимых операций требует предельного напряжения психофизиологических резервов организма (В.А. Пономаренко, 1995). Достаточно указать, что темп переключения внимания летчика по приборной доске может достигать 200 раз в минуту. Такой темп приближается к пределу физиологических возможностей человека.

Характеристика метода структурно-резонансной (электро- и электромагнитной) терапии(СРТ)

Структурно-резонансная (электро- и электромагнитная) терапия (СРТ) - это метод, суть которого заключается в коррекции функций организма посредством воздействия электромагнитным излучением или электрическим током определенных параметров.

Метод основан на принципе воздействий электромагнитным излучением сверхнизкой интенсивности (информационные воздействия) и электрическим током, при которых лечебный эффект усиливается при синхронизации ритмов действующего фактора и соответствующей функциональной системы (В.Е. Илларионов, 1992-1996). Под действием электромагнитного излучения происходят изменения, которые реализуются на всех уровнях организации живой материи: субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном, и связаны со сложными молекулярно-био-логическими процессами. Физический канал управления и реализации программ развития и функционирования организма человека гетерогенен, очень чувствителен к воздействию внешних факторов (В .И. Донцов, А.А. Под-колзин, 1995; Д.С. Саркисов и соавт., 1995; СЮ. Светлова, Т.И. Субботина, 2000) и представлен электрическими, электромагнитными, акустическими полями и доменами поляризации.

На уровне материальной основы от атома до многоклеточного организма применительно к функционированию биообъекта ведущим является электромагнитное воздействие, которое вызывает, в первую очередь, изменение электрического статуса биомолекул и клеток в области воздействия за счет пироэлектрического, фотоэлектрического, пьезоэлектрического эффектов и реструктурирования домена поляризации. С электрическим статусом структур различной сложности связана энергетика метаболизма биообъектов за счет изменения трансмембранного потенциала и путем влияния на специфические функции метаболизма.

Механизм управления энергетикой и функциями метаболизма — это специфическая форма организации движения материи, заключающаяся в целенаправленном многоцикличном преобразовании информации. Классические открытые системы (в т.ч. человеческий организм) характеризуются, главным образом, взаимодействием энергии и количеством информации. Хронобиологические процессы, являясь циклическими, периодически повторяющимися колебаниями структур и систем биообъекта в процессе жизнедеятельности, способны изменять свой ритм под влиянием внешних электромагнитных излучений. Этот процесс подстройки называют захватыванием ритма (П.П. Гаряев, 1994; П.П. Гаряев и соавт., 1994). Зная частотный ритм функционирования того или иного органа в норме, можно в условиях патологии воздействовать на него электромагнитным полем или импульсным током определенной частоты и приблизить его функционирование к нормальному ритму, т.е. создать оптимальные условия для купирования патологического процесса.

В последние годы в медицине все большее внимание уделяется использованию физических факторов низкой интенсивности (информационно-волновые воздействия), оказывающих влияние не только на энергетику, но и на хронобиологические процессы структур и систем организма, оптимизируя их физиологические процессы (И.Л. Блинков, Ю.В.Готовский, К.Н.Мхитарян 1996). Одним из видов информационно-волновых воздействий, применяемых с учетом частотной характеристики биоэлектрических процессов функционирования органов и систем человеческого организма, является структурно-резонансная терапия.

Структурно-резонансная (электро- и электромагнитная) терапия - это метод лечения и профилактики ряда заболеваний и коррекции функциональных состояний, основанный на использовании резонансных электрических и электромагнитных колебаний, параметры которых соответствуют эндогенным биоритмам человеческого организма. Биоритмы являются одним из обязательных условий функционирования любой живой системы, это способ адаптации организма к условиям постоянно меняющейся внешней среды. Все биоритмы эндогенны по существу и отражают собственную, генетически запрограммированную, цикличность биологических процессов на субклеточном, клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях. Результатом систематизации эндогенных биологических ритмов стала периодическая система фундаментальных регуляционных частот метаболических процессов органов и тканей здорового человека в состоянии функционального покоя (табл.1, цит. по О.П. Кузовлев, 2005), Именно на этой периодической системе, объединяющей большой спектр резонансных частот физиологических, биохимических, электрических, метаболических процессов органов, и базируется структурно-резонансная (электро- и электромагнитная) терапия.

Биологические эффекты структурно-резонансного воздействия при однократном его применении у пациентов с мягкой артериальной гипертензией

Была предпринята попытка проанализировать однократное влияние структурно-резонансного воздействия по динамике основных лабораторных и биохимических показателей у пациентов с мягкой артериальной гипертонией (с пограничной гипертензией и АГ 1 стадии), у которых анализировались различные показатели до воздействия, сразу после него (в первые минуты), а также через 1 и 2 часа после его окончания. Практически только два показателя — артериальное давление и уровень натрия в крови достоверно изменились под влиянием этой процедуры (табл. 6). Но, кроме этого, в среднем на 1,5 часа положительно изменились показатели липидов, глюкозы и иммуноглобулинов. САД уменьшилось практически сразу после воздействия на 3-5 мм рт.ст. и это снижение достигло минимальных значений в среднем через 1 час. Изменение концентрации ионов натрия в крови имело противоположный характер - она увеличивалась на 5-6 А% в среднем через 1-2 часа после терапевтического воздействия. Этот феномен требует специального анализа. С одной стороны, ион натрия в системе водно-солевого обмена в ассоциации с альдостероном может иметь значение в повышении артериального давления ренопривного характера, в связи с чем ограничение потребления соли рекомендуется при артериальной гипертензии. Однако с другой стороны, повышение уровня натрия в крови при однократном применении структурно-резонансного воздействия, по всей вероятности, связано с изменением активности калий-натриевого насоса и обусловлено выходом натрия из клетки. А это, в свою очередь, косвенно свидетельствует об увеличении проникновения ионов калия внутрь клетки и связанного с ним потоком нутриентов, в частности, глюкозы (Э. Ньюсхолм, К. Старт, 1977; А. Ленинджер, 1990). Отчасти о возможности такой реакции можно судить по небольшому уменьшению уровня глюкозы в крови и, хотя оно было недостоверным, такая тенденция отмечалась.

Итогом такой перестройки трансмембранного потока ионов может быть активизация внутриклеточного метаболизма, что однозначно свиде тельствует об активизации саногенетических процессов (Дж. Теппермен, X.

Теппермен, 1989). В пользу этой версии говорит и тот факт, что изменение артериального давления и уровня натрия в крови было разнесено во времени. Так, снижение параметров АД отмечалось после структурно-резонансного воздействия в среднем через 48±6,2 мин, тогда как повышение натриемии — только через 81+9,4 мин. Наконец, последний факт: между концентрацией ионов натрия и параметрами АД у пациентов при структурно-резонансном воздействии не выявлялась корреляционная зависимость (г = +0,08; р 0,10). В то же время повышение концентрации ионов натрия ассоциировалось со снижением гликемии (г = -0,38; р 0,05). Полагаем, что эти факты в большей степени поддерживают нашу гипотезу об активирующем влиянии структурно-резонансного воздействия на саногенетические процессы.

Подводя промежуточный итог наших исследований, отметим, что у пациентов с пограничной АГ биологический эффект воздействия был выражен сильнее, чем у пациентов с АГ 1 стадии, но незначительно. Это позволяет сделать вывод — эффективность структурно-резонансного воздействия проявляется у пациентов независимо от стадии артериальной гипертензии,

Оценка клинической эффективности предлагаемого нами нового метода физического воздействия с использованием явления биологического структурного резонанса была проведена у пациентов с различной выраженностью нарушений артериального давления - при пограничной АГ и при АГ 1 стадии. При этом контролем служили летчики с аналогичным состоянием, получавшие общепринятую аналогичную стандартную терапию, включавшую диету, лечебную физкультуру, по показаниям гипотензивные препараты (группы сравнения). Влияние стандартной комплексной терапии(группа сравнения)

Стандартная лечебная методика была в достаточной степени эффективна в гипотензивном плане (табл. 7), что проявилось в достоверном снижении параметров АД как у пациентов с пограничной АГ (в среднем на 3-5 %), так и при АГ 1 стадии (на 8-11 %). При этом согласно критериям, рекомендованным ЦНИИ КиФ (1983), общая оценка клинической эффективности в обеих группах пациентов была достаточно высокой с некоторым преимуществом положительной динамики у летчиков с АГ 1 стадии (рис. 4).

Отдаленные результаты комплексной терапии пациентов с пограничной АГ и АГ 1 стадии

Общеизвестно, что при серийных исследованиях с небольшим интервалом времени у одного и того же больного в стандартных условиях и даже с помощью одного и того же персонала лабораторные и функциональные показатели колеблются по величине. Зависит от варианта индивидуальной адаптации к стрессовой процедуре и, частично, от суточного биоритма. В то же время указанные исследования необходимы для выявления тенденции влияния какого-либо воздействия на организм испытуемого. При этом важно сравнивать не абсолютные значения или их процент к абсолютной величине, а дельта % (А %). достигнутая конечная величина - исходная величина показателя Д%= К исходная величина

На рис. 11 приводится динамика клинико-лабораторных показателей под влиянием одного сеанса СРТ (основная группа) в дельта % по отношению к исходной величине показателей состояния этих же больных.

Видно, что даже один сеанс СРТ существенно изменяет показатели гомеостаза, включая липиды, глюкозу, натрий и даже иммуноглобулины, и состояние сердечно-сосудистой системы. Общей является закономерность усиления первичного (сразу после сеанса) эффекта - через 1 час после сеанса СРТ и тенденция к возвращению значений показателей к исходному уровню уже через 2 часа (нередко даже с переходом в сторону ухудшения). Характерно «раскачивание» величины показателя вокруг исходных значений. Сила и направление влияния разового сеанса СРТ на динамику показа телей мало зависела от стадии гипертонической болезни. Субъективная переносимость СРТ была хорошей. Из исследованных тестов наиболее лабильными индивидуально являются показатели гуморального иммунитета. Поэтому представляло интерес изучить влияние на их уровень систематической курсовой терапии. На рис. 12 представлена динамика показателей гуморального иммунитета под влиянием курсовой стандартной комплексной терапии( КСКТ) у больных группы сравнения. Наблюдается слабое для Ig А ( до 4 А%) или отчётливое (до 6 А%) для Ig G и ЦИК снижение индивидуальных исходных величин преимущественно у больных с более выраженной стадией заболевания. Иммуноглобулины М имели тенденцию к повышению.

В то же время курс лечения, включавший СРТ (рис. 13), демонстрирует одинаковую закономерную тенденцию к уменьшению напряжённости гуморального иммунитета.

Представляет интерес изучение менее лабильных тестов, уровень которых можно соотнести с референтной группой здоровых лиц, под влиянием различных видов курсового лечения: КСКТ (группа сравнения) и той же базисной терапии с присоединением СРТ (основная группа).

Однако рассмотрение данных таблиц 7 и 9 (группа сравнения) и таблиц 10 и 12 (основная группа) не позволяет отчётливо оценить преимущество присоединения СРТ к комплексной стандартной терапии.

Перевод динамики исходных величин исследованных показателей под влиянием разных вариантов курсовой терапии в дельта % по отношению к уровню значений здоровых лиц (наиболее стандартная база) см. рис. 14, 15, 16, 17 -также не помог это сделать, по-видимому, в связи с выраженной индивидуальной вариацией патологических отклонений тестов от границ здоровья и отсутствием фактической нормализации показатели даже после длительного лечения.

Поэтому оказалось необходимым подключить ещё две возможности объективизации доказательной оценки различий: коэффициент интенсивно сти корригирующего влияния терапии ( К иквт) и учёт отдалённых результатов лечения. А % показателя до лечения по отношению к здоровым лицам К иквт = ТК/ Л % показателя после лечения по отношению к здоровым лицам, где К иквт - коэффициент интенсивности корригирующего влияния терапии.

Пересчёт результатов наблюдений за динамикой показателей в А% под влиянием различного вида терапии (рис. 14, 15, 16, 17) в коэффициенты интенсивности приведён в таблице 21. Отчётливо видно преимущество присоединения СРТ к КСКТ по всем показателям, кроме триглицеридов (независимо от наблюдавшейся стадии заболевания) и холестерина ЛПВП в группе больных с более выраженным течением заболевания — и , соответственно, коэффициента атерогенности при артериальной гипертензии I ста-дии.Что касается зависимости динамики показателей под влиянием лечения от стадии заболевания, то в группе сравнения из 21 признаков больший коэффициент интенсивности при пограничной гипертензии наблюдался по 7 показателям, а в основной группе — по 16 показателям. Иначе говоря, во-первых, присоединение СРТ отчётливо повышает терапевтические возможности, а. во-вторых, сохраняется общая биологическая закономерность, заключающаяся в том, что более лёгкие стадии заболевания легче поддаются лечебным мероприятиям.

Сравнительный анализ отдалённых результатов курсового лечения как по данным, представленным в таблицах 13,17 и 14, 18 по группе сравнения и таблицах 15, 19 и 16, 20 по основной группе, так и после перевода этих данных в дельта % (рис. 18, 19, 20, 21) также не помогает в объективизации оценки влияния разных вариантов курсового лечения. Затрудняет доказательную оценку также и вынужденный выбор в качестве нулевой базы в расчёте дельта % - величины индивидуальных показателей у больных сразу после окончания лечения поскольку они чрезвычайно вариабельны.