Электроимпульсная терапия в комплексном лечении больных мягкой артериальной гипертонией Кузнецова Елена Сергеевна

Электроимпульсная терапия в комплексном лечении больных мягкой артериальной гипертонией
<
Электроимпульсная терапия в комплексном лечении больных мягкой артериальной гипертонией Электроимпульсная терапия в комплексном лечении больных мягкой артериальной гипертонией Электроимпульсная терапия в комплексном лечении больных мягкой артериальной гипертонией Электроимпульсная терапия в комплексном лечении больных мягкой артериальной гипертонией Электроимпульсная терапия в комплексном лечении больных мягкой артериальной гипертонией
>



Кузнецова Елена Сергеевна. Электроимпульсная терапия в комплексном лечении больных мягкой артериальной гипертонией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Кузнецова Елена Сергеевна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Особенности этиологии, патогенеза, клинико-функциональных аспектов мягкой артериальной гипертонии с гиперсимлатнкотонией. влияющие на разработку программы лечения. 11

1.2. Обоснование применения немедикаментозных лечебных комплексов у больных мягкой артериальной гипертонией с гнперсимпатикотонией . 23

Глава II. Методы исследования н лечения. 32

2.1. Методы исследования. 32

2.2. Материат и методы лечения. 42

2.3. Методы статистической обработка данных . 44

Глава III. Характеристика клинико-функнионалыкн о состояния больных мягкой артериальной 45

Глава IV. Результаты собственных исследований 67

4.1. Результаты применения злектронмпульсной терапии. 67

4.2. Результаты комплексного применения электроимпульсной терапии, нсичорелакеационного воздействия и физических тренировок . 85

4.3. Отдаленные результаты лечения. 113

Глава V. Обсуждение полученных результатов. 115

Выводы. 147

Практические рекомендации. 149

Список литературы. 150

Список сокращений. 168

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Отличительной особенностью направления восстановительной медицины является профилактическая направленность, реализуемая путем повышения адаптивных возможностей человека в целях укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной медицины (Разумов А.Н., 2003).

Научной концепцией профилактики сердечно-сосудистых заболеваний остается концепция факторов риска, под которыми понимают факторы, связанные с развитием и прогрессированием заболевания. Наибольший интерес представляют корригируемые факторы риска (АД, уровень липидов и глюкозы крови), среди которых именно артериальная гипертония рассматривается в качестве одного из важнейших факторов риска неблагоприятного исхода заболеваний сердечно-сосудистой системы. Давно стала очевидной необходимость широкомасштабных профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц с высоким риском артериальной гипертонии и оказание им помощи.

На сегодняшний день основной акцент ВОЗ делает на огромном количестве больных (до 75% всех случаев артериальной гипертонии), страдающих мягкой формой артериальной гипертонии (МАГ), на долю которых приходится около 60% тяжелых осложнений (Оганов Р.Г., 2002; Чазова И.Е., 2001).

Получено большое количество данных, указывающих на роль нарушений нейрогенной регуляции кровообращения, а именно повышения активности симпатической нервной системы в патогенезе артериальной гипертонии, особенно на этапах становления заболевания (Арабидзе Г.Г., 1995; Богатова Р.Н., 2000; Шляхто Е.В., 2003). Активация симпатической нервной системы играет роль не только в повышении и поддержании артериального давления, но и, являясь самостоятельным фактором риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, ведет к целому ряду негативных метаболических, трофических, гемодинамических и реологических изменений, что в конечном итоге сопровождается увеличением риска сердечно-сосудистых катастроф.

Применение медикаментозных и немедикаментозных подходов, модулирующих активность симпатической нервной системы, может стать не только патогенетическим, но и этиотропным лечением гипертонии, особенно на этапе ее становления, когда гиперсимпатикотония является главным патогенетическим звеном.

Все вышеизложенное дает основание полагать, что разработка и оценка эффективности применения лечебных физических факторов, снижающих проявления повышенной активности симпатической нервной системы у больных артериальной гипертонией является актуальной проблемой.

Цель исследования: научное обоснование целесообразности применения нового метода электроимпульсной коррекции активности симпатической нервной системы у больных мягкой артериальной гипертонией с гиперсимпатикотонией и возможности его комплексного использования с психорелаксационной терапией и физическими тренировками.

Задачи исследования:

1. Изучить механизм действия электроимпульсной терапии, и ее влияние на динамику проявлений мягкой артериальной гипертонии с гиперсимпатикотонией.

2. Изучить влияние комплексного применения физических факторов на динамику проявлений мягкой артериальной гипертонии с гиперсимпатикотонией.

3. Определить дифференцированный подход к применению комплексов восстановительного лечения с учетом различий в клинико-функциональных проявлениях у больных мягкой артериальной гипертонией с гиперсимпатикотонией.

4. Проанализировать отдаленные результаты применения изучаемых факторов и комплексов для установления продолжительности их восстановительного действия и необходимости проведения повторных курсов лечения.

Научная новизна. Впервые установлена и научно обоснована эффективность применения электроимпульсной терапии в лечении больных мягкой артериальной гипертонией с гиперсимпатикотонией в зависимости от исходного состояния мощности сердечного спектра, баланса в его регуляторных звеньях, суточного профиля АД, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, резервных возможностей организма, состояния микроциркуляции.

Показано, что у больных мягкой артериальной гипертонией с гиперсимпатикотонией после проведенного курса электроимпульсной терапии отмечается улучшение клинического состояния, гипотензивный эффект (более выраженный в отношении систолического АД), нормализация вариабельности АД, снижение симпатической активности (снижение уровня VLF на 13,36%, снижение LF/HF на 67%) и увеличение вагусных влияний на сердце (увеличение вариационного размаха на 135%, повышение процентного содержания HF-компонента спектра до 39%), снижение активности центральной регуляции сердечного ритма (снижение индекса напряженности на 64%, а также снижение индекса централизации на 77%), экономизация сердечной деятельности, улучшение процессов микроциркуляции.

Установлено, что присоединение психорелаксационной терапии с использованием биологической обратной связи способствует усилению гипотензивного эффекта (в основном диастолического АД) за счет усиления симпатолитического действия, снижает «нагрузку давлением» ДАД, суточный индекс ДАД, существенно улучшает психологические показатели: снижает реактивную тревожность и личностную тревогу, повышает самочувствие, активность и настроение, нормализует циркадный ритм и вариабельность АД, усиливает влияние электроимпульсной терапии на показатели вариабельности сердечного ритма, положительно влияя на функцию барорефлексов, оказывает определенное вазодилятирующее действие.

Присоединение к комплексу физических тренировок усиливает симпатолитическое действие и гипотензивный эффект, что является результатом снижения симпатических влияний, экономизации сердечной деятельности, мобилизации аэробного резерва, снижения напряженности центрального контура регуляции ВРС, восстановлении функции барорецепторов, выраженного вазодилятирующего действия при улучшении психоэмоционального статуса.

Установлено, что положительная клиническая динамика является результатом соответствия электроимпульсного воздействия резервным возможностям организма, связанных с перенапряжением либо истощением регуляторных систем. При отсутствии этого соответствия развиваются отрицательные изменения, проявляющиеся отсутствием клинического эффекта или отрицательной динамикой в клиническом статусе, что имеет место у больных с исходно существенным снижением мощности сердечного спектра (ниже 560 мс), резким дисбалансом в его регуляторных звеньях за счет существенного преобладания VLF-компонента (>70%) и коррелирует с отсутствием положительной динамики клинико-функционального состояния больных.

Практическая значимость. Разработан и передан в практическое здравоохранение новый способ лечения больных мягкой артериальной гипертонией с гиперсимпатикотонией. Впервые разработаны дифференцированные показания к применению электроимпульсной терапии в изолированном виде и в сочетании с другими немедикаментозными методами для восстановительного лечения больных мягкой артериальной гипертонией с гиперсимпатикотонией.

Установлено, что электроимпульсная терапия показана больным МАГ с гиперсимпатикотонией с преимущественным повышением САД, высокой вариабельностью САД, нарушенным суточным ритмом АД, при избыточной симпатической активации и снижении вариабельности ритма сердца. При резко сниженных показателях общей мощности спектра (ниже 560 мс) с преобладанием VLF-компонента спектра (>70%) рекомендовано сокращение курса до 5 процедур.

Больным МАГ с гиперсимпатикотонией, в клинической картине которых на первый план выступают нарушения психосоматического характера, с преимущественным повышением диастолического АД, показано назначение лечебного комплекса, включающего электроимпульсную терапию и психорелаксационную терапию с использованием биологической обратной связи. При выраженном сердечном гиперкинезе, сниженном коронарном резерве, высокой скорости утреннего подъема АД, снижении показателей, характеризующих функционирование барорефлексов, показано присоединение к электроимпульсной и психорелаксационной терапии физических тренировок.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Электроимпульсная терапия у больных мягкой артериальной гипертонией с гиперсимпатикотонией оказывает гипотензивный эффект, увеличивает вариабельность ритма сердца, увеличивая вклад вагусных влияний, способствует экономизации сердечной деятельности, улучшает процессы микроциркуляции и реологические показатели.

2. Присоединение психорелаксационной терапии с использованием биологической обратной связи дополняет гипотензивный эффект электроимпульсной терапии (действуя в большей степени на ДАД), усиливает влияние электроимпульсной терапии на показатели вариабельности сердечного ритма, существенно улучшает психологические показатели.

3. Включение в комплекс физических тренировок способствует усилению симпатолитического действия и гипотензивного эффекта, что является результатом снижения симпатических влияний, увеличивает экономизацию сердечной деятельности и мобилизацию аэробного резерва, снижает напряженность центрального контура регуляции вариабельности ритма сердца, восстанавливает функции барорецепторов, оказывает выраженное вазодилятирующего действие.

4. Эффект от электроимпульсной терапии у больных МАГ с гиперсимпатикотонией сохраняется в течение 6 месяцев.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику диагностики и лечения больных МАГ в санаторно-оздоровительном отделении клиники РНЦ ВМиК Росздрава, используются в учебном процессе учебно-методического центра РНЦ ВМиК РФ и на кафедре восстановительной медицины ММА им.И.М.Сеченова.

Получено решение о выдаче патента по заявке №2005110900/14 (17.05.2006г) на «Способ лечения мягкой артериальной гипертонии при гиперсимпатикотонии».

Апробация работы и публикации. Результаты работы обсуждены на международных конгрессах «Здравница-2004», «Здравница-2005», «Здравница-2006», Всероссийской конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль, 2004г), I и III Международных конгрессах по восстановительной медицине и реабилитации (Москва, 2004, 2006), Международном конгрессе «Артериальная гипертония: от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2005г), Международном Конгрессе комплиментарной терапии и энтомотерапии внутренних болезней (Кишинев, 2006).

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на научно-методическом совете Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии 05 июля 2006 года.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками и 28 таблицами. Состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, характеристику методов исследования, клинико-функциональной характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендация, списка литературы, состоящего из 184 источников, из них 131 отечественных и 53 зарубежных авторов.

Обоснование применения немедикаментозных лечебных комплексов у больных мягкой артериальной гипертонией с гнперсимпатикотонией

Современная физиотерапия располагает значительным арсеналом физических факторов, способных оказывать воздействии на различные звенья патогенеза артериальной гипертонии, в том числе на: 1) избыточную активность симпатической нервной системы как-центрального звена патогенеза развития и становления артериаіьной гипертонии, 2) психоэмоциональное перенапряжение и нарушение трофики ЦІ 1С. 3) повышение активности депрессорных факторов.

Действие большинства монофакторов при лечении АГ хорошо изучено. Одним из широко применяемых физиотерапевтических факторов, используемых в лечении МАГ является электросон. Согласно данным Г.В.Сергеева (1968), Л.А.Студеницыной (1972), Э.М.Ореховой (1975, 1985) и других исследователей (20, 2737) в результате курса электросна у 82-85% больных с артериальной гипертонией наблюдался гипотензивный эффект, снижение реактивности АД на психогенные раздражители, снижение возбудимости нервной системы, снижение увеличенной экскреции норадреналина. При лечении АГ применяют импульсные токи других характеристик по методике электросна: синусоидальный ток со сдвигом фаз на 90% с присушим ему меньшим раздражающим действием на нервные структуры, чем действие постоянного тока с прямоугольной формой импульсов; интерференционный ток (102); синусоидальный модулированный ток, оказывающий наряду с гипотензивным действием более выраженное благоприятное действие при нарушении церебральной гемодинамики (109)

В других работах (36) показана эффективность центральной электроанальгезии у больных с лабильной гипертонией, в основе этого метода лечения лежит антиадренергическос действие, предполагается участие системы опиоидных нейропептидов.

В работе Скударниковой ЗА. (НО) выяален позитивный эффект диадинамических токов при применении их на синокаролидные области: данный метод воздействия наряду с благоприятным влиянием на церебральную гемодинамику улучшает функциональное состояние рецепторов синокаротидной области.

В работах Долгих ВВ. с соавт (44) продемонстрировано гипотензивное действие импульсного низкоинтенсивного электромагнитного ноля, показано снижение сосудистого почечного сопротивления и повышение почечного кровотока после курса ИНЭМП, а также выявлена нормализация биоэлектрической активности головного мозга, уменьшение ЭЭГ-признаков эмоционального напряжения.

В исследованиях Чуич НГ. и Ореховой Э.М. (126) показано благоприятное воздействие переменного магнитного поля у пациентов с АГ. Выраженный гипотензивный эффект у пациентов с гиперкинстическим типом гемодинамики наблюдался в результате курсового лечения как при воздействии на лобную область, так и при воздействии на воротниковую область.

B.C. с соавт. (69, 70), применяя чрезкожную электроимпульсную терапию в лечении больных мигренью и головными болями немигренознюго характера, наряду с уменьшением болевого синдрома, отметил нормализацию некоторых показателей гемодинамики у пациентов с иперкннетическим типом кровообращения после курса лечения. Данные изменения касались снижения АД, частоты сердечных сокращений, улучшения показателей мозгового кровотока.

Ранее проведенные исследования (I, 69. 70) позволили установить, что элсктронмпульсная терапия, обеспечивающая периодическое блокирование активности шейных ганглиев симпатической нервной системы полем электрических импульсов, сопровождается изменениями в работе сердечнососудистой системы: снижается частота сердечных сокращений, увеличиваются межимпульсные интервалы ЭКГ, по данным анализа вариабельности ритма сердца снижается индекс напряжения, который информирует о степени напряжения компенсаторных механизмов, а также снижается индекс вегетативного равновесия, характеризующий соотношение активности симпатической и парасимпатической нервных систем.

Имеется положительный клинический опыт электроимпульсной коррекции, основанной на периодическом блокировании активности ганглиев симпатической нервной системы, при методиках восстановления сенсорных систем, лечении ряда офтальмологических заболеваний, дисциркуляторной энцефалопатии и др. (70).

Показан симпатолитический эффект аэрс-зольтерапин ПИ), массажа воротниковой зоны (99). талассотерапии (109). псаммотералии (55). импульсных баротрснировок (82) и др.

Бальнеологические факторы используются на всех стадиях АГ. Сорокиной Е.И. с соавт. (1989) (109) изучено действие радоновых ванн. Установлено адреноблокирующее действие воздушно-радоновых ванн (77). симпатолитическое действие хлоридно-натрисвых и общих йодобромных ванн (61, 109). Контрастные ванны (109) оказывают положительное действие на показатели центральной гемодинамики, а также снижают прел- и постнагрузку.

В последние годы в рамках немедикаментозного подхода к лечению заболевании, имеющих в своем патогенезе психоэмоциональный компонент, широко используются методы психорелаксационной терапии, под которой понимают различные психологические методы, обеспечивающие достижение состояния нервно-мышечной релаксации. Пснхорелаксашшнная терапия включает аутогенную тренировку, медитативные методики, прогрессивную мышечную релаксацию, гипноз, психорелаксацию с использованием устройства биологической обратной связи, др.

Методы статистической обработка данных

1 группа больных (30 человек) получала лечение методом электроимпульсной терапии с применением корректора активности симпатической нервной системы «Симпатокор-01». 2 группе (30 человек) проводилось восстановительное лечение методом электроимпульсной терапии с использованием корректора активности симпатической нервной системы «Симпатокор-OJ» и психорелаксационной герапии с использованием устройства биологической обратной связи. 3 группа (30 человек) получала восстановительное лечение методом электроимпульсной терапии с применением корректора активности симпатической нервной системы «Симпатокор-01», психорелаксационной терапии с использованием устройства биологической обратной связи, и физических тренировок на велотренажере. 4 группа пациентов получала плацебо-лечение (процедуры с выключенным аппаратом «Симпатокор-01») и я&іялась контрольной

Для оценки показателей здоровых лиц проводилось обследование сотрудников PHI ІВМиК (15 человек), из них 4 мужчины и 11 женщин. Средний возраст группы здоровых был сопоставим со средним возрастом исследуемой группы и составил 41 год. Методики физиотерапевтического лечения, используемые в работе: I. Процедуры электроимпульсной терапии на аппарате «Симпатокор-01» (регистрационное удостоверение № 29/03051097/1267-00) проводились по предложенной производителем методике: воздействие производилось на шейные симпатические ганглии больного пространственно-распределенным полем электрических импульсов тока, объемная плотность которых имеет максимальное значение в проекции ганглиев, а положение вектора тока непрерывно меняется по заданному закону с частотой в диапазоне 5-15 Гц. длительностью 150-300 мке и амплитудой 5-8 мА. продолжительность процедуры 15 мин, 5 минут воздействие осуществляется с одной стороны. далее после 5-минутнои паузы воздействие в течение 5 минут осуществляется с другой стороны, ежедневно или через день, на курс 10 процедур. Психорелаксационная терапия с использованием устройства биологической обратной связи БОС-ИП проводилась индивидуально в положении пациента сидя или лежа в удобной расслабленной позе. Электроды для измерения электрического сопротивления кожи фиксировались на пальцах руки. В наушник подавалась акустическая индикация с использованием либо непрерывного, меняющегося по гону звукового сигнала, либо звуковой имитации сердечного ритма (но выбору пациента). Для повышения мотивации пациентам к лечению перед первой процедурой проводилась беседа о цели занятий, сущности методики, разъяснялся принцип действия устройства. Длительность тренировки 20-30 минут, после чего пациентам предлагалось сделать глубокий вдох, выдох и открыть глаза. Процедуры проводились через день, после проведения электроимпульсной терапии, на курс 10 процедур. Физические тренировки на велотренажере с нагрузкой, соответствующей 75% от индивидуальной пороговой мощности

Продолжительность первой тренировки составляла 10 минут, длительность каждой последующей тренировки увеличивали на 5-10 минут, доводя до 40 минут таким обратом, чтобы тренирующий эффект достигался за счет удлинения экспозиции нагрузки. Тренировки проводились через день, на курс 10 процедур. Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistics 6.0. Использовался метод вариационной статистики с вычислением средней арифметической величины (М), стандартной ошибки средней арифметической (±ш). Дія изучения динамики переменных использовали меритерий Стъюдента. Различия между двумя средними величинами считались достоверными при р 0.05.

Характеристика клинико-функнионалыкн о состояния больных мягкой артериальной

У изучаемых нами больных выявлены нарушения состояния кардно-респираторной системы н снижение компенсаторных и резервных возможностей организма. Данные разовых измерений АД, зарегистрированные у больных сфигмоманомегром в утренние часы, показали достоверное повышение систолического давления (САД) до 149,72±5,2 мм рт.ст. (у здоровых 126.11±4,2 мм рт.ст., р 0»01); увеличение диастол»ческого давления (ДАД) до 94,І2іЗ,81 мм рт.ст. (у здоровых 82,72±1,77 мм рт.ст.. р 0,01); учащение частоты сердечных сокращений до 81,63±5,2 уд/мин (у здоровых 69.0±2,1 уд/мин, р 0,02). По данным суточного мониторирования АД, представленных в таблице № 2 среднесуточные значения АД были ниже, чем значения АД, измеряемые при разовых осмотрах больных. Это подтверждает данные исследований с использованием СМАД, проведенных в больших популяциях, где выявлено, что значения АД у здоровых лиц при традиционных измерениях превышают значения, полученные при СМАД (79, 178). Поэтому информация, полученная при СМАД и при традиционных клинических измерениях АД должна рассматриваться как взаимодополняющая. Среднесуточные значения систолического и диастолического АД по данным суточного мониторирования АД за 24 часа были повышены соответственно до 139,8±4,6 мм рт.ст. (у здоровых 124.0±6,48 мм рт.ст., р 0.05) и до 87,4±5,3 мм рт.ст. (у здоровых 75,6±4,16 мм рт.ст., р 0,05). В дневное время САД было повышено до 143,74,І мм рт.ст. (у здоровых 131.0 6.52 мм рт.ст, р 0.05). ДАД - до 89.4±2.2 мм рт.ст. (у здоровых 80.5±3.96 мм рт.ст., р 0.05). В ночное время средние значения САД составили 131,3 4,8 мм рт.сг (у здоровых П6.0±5,91 мм рт.ст.. р 0,05). ДАД оказалось повышенным до 81.5±2.8 мм рт.ст. (у здоровых 70.4-3,8 мм рт.ст.. р 0.02). С целью количественной оценки эпизодов повышения АД использовался показатель «нагрузки давлением», который более точно, чем средние значения АД, характеризует гипербарическую нагрузку на органы-мишени. Индекс времени гипертснзии (ИВГ). отражающий длительность повышения АД в течение суток оказался повышенным у исследуемого контингента больных. ИВГ СЛД за сутки составил 39,2±4,5% (у здоровых 20,2±1,89%. р 0,01). ИВГ ДАД за сутки составил 44,7±5,3% (у здоровых 14,6 1,25%. р 0,01) Отдельно вычислялся ИВГ для дневного и ночного времени: ИВГ САД в дневное время был повышен до 42.6±4.1% (у здоровых 26,7 2.1%, р 0.01). ИВГ ДАД днем в исследуемой группе составил 42,&±6,1 (у здоровых 18,4 1,15%, р 0,01). ИВГ СЛД ночью достигал 37,2±4,9 (у здоровых 15,2±1,30%, р 0,01). ИВГ ДАД ночью составил 31,8±5,8% (у здоровых 10,3±0,87%, р 0,01) Увеличение вариабельности систолического и диастолического давления за 24 часа отмечалось у 76% пациентов соответственно до 19,4±3,9 мм рт.ст. (у здоровых -12,2±1,2 мм рт.ст., р 0,05) в до 17,2±3,1 мм рт.ст. (у здоровых 8,80±1,24 мм рт.ст., р 0,02). В дневное время вариабельность САД была повышена до 17,6±2,1мм рт.ст. (у здоровых 13,4 1,25 мм рт.ст.. р 0,05), ДАД до 16,9±3,1 мм рт.ст. (у здоровых 9,4±0,6 мм рт.ст., р 0,02). В ночные часы вариабельность САД достигала 17,8±2,8 мм рт.ст. (у здоровых 11,5±0.9б мм рт.ст., р 0,05), вариабельность ДАД ночью составила в группе больных 16,2 3,4 мм рт.ст. (у здоровых S.40±0,75 мм рт.ст.. р 0,05). Суточный индекс (Сут.Инд). характеризующий перепад давления «день-ночь». составлял для САД 5.08+1,39 мм рт.ст. (у здоровых 12,2±1.05 мм рт.ст., р 0,01), для ДАД - 4.02±1.3 мм рт.ст. (у здоровых лиц 12,8 1.03 мм рт.ст.? р 0,01). Уменьшение суточного индекса свидетельствует о нарушении циркадного ритма АД.

Результаты комплексного применения электроимпульсной терапии, нсичорелакеационного воздействия и физических тренировок

При сравнении эффекта физических тренировок разной мощности, Лроновым Д-М. (16, 17) доказано, что наибольший положительный эффект в отношении сердечно-сосудистой системы имеют физические тренировки 75% от пороговой мощности. Учитывая вышеприведенные данные, с целью повышения симпатолитического воздействия и антистрессориого воздействия нами было изучено комплексное применение импульсной электротерапии и психоредаксационнон терапии с использованием биологической обратной связи (комплекс II) у больных МАГ с пиіерсимиатикотонией и воздействие, включающее импульсную электротерапию, пенхорелаксацнонную терапию с использованием биологической обратной связи и физические тренировки на велотренажере с нагрузкой, соответствующей 75% от индивидуальной пороговой мощности (комплекс И1). Присоединение психорелаксации с помощью БОС и усиление комплекса психорелаксацией и физическими тренировками усилило положительную динамику клинической картины заболевания: улучшение клинической симптоматики (уменьшение эпизодов головной боли, уменьшение ЧСС в состоянии покоя, снижение эмоциональной лабильности и нарушений сна) оімечено у 83,3% It группы и 86.6% пациентов III группы. Динамика клинической картины подтверждается динамикой разового измерения АД и данными суточного моннторировання АД (см.таблицу № 21). По данным разового измерения АД в результате проведенного лечения гипотензивный эффект (достижение целевого уровня АД менее 130/85 мм рт.ст.) достигнут у 20 из 30 (66,6%) пациентов I группы, у 22 из 30 (73.3%) больных группы II и у 25 из 30 (83%) пациентов группы III. У больных группы І в среднем систолическое АД снизилось на 7% (со 138,1 2,8 мм рт.ст. до 128,5 2,3 мм рт.ст., р 0,01), диастолическое АД снизилось на 8,95% (с 92,81 ±2,061 до 84,5 3,16. р 0,05). В группе II средние значения САД снизились на 9% (со 143,2 3.3 мм рт.ст. до 129,4 3,4 мм ртхт., р 0,01), ДАД на 17,5% (с 88,2 3,6 мм ртст до 78,2 2,2 мм ртст., р 0,05). В группе III САД в среднем снизилось на 9,3% (со 140,2±3,7 мм рт.ст. ло 127,4 3.4 мм рт.ст , (р 0,02) и ДАД на 13,5% (со 90.5 3,8 ММ рт.ст. до 78.3 4,] мм рт.ст., р 0,05). Нормализация уровня АД по данным суточного мониторирования АД отмечена у 15 пациентов I группы (50%), у 17 пациентов II группы (56,7%) и у 24 пациентов ІТЇ группы (80%).

Под влиянием всех комплексов среднесуточное САД достоверно снизилось (на 8,3% р 0.05) в I группе, на 9,2% (р 0,05) во II группе и на 12,2% (р 0,02) в Ш группе). Отмечено достоверное снижение среднедневных цифр САД: на 9,4% с 146г43±2.45 мм рт.ст. до 132.66 3.2 мм рт.ст., р 0.01) в группе I. на 9.5% (со 143,8x4.2 мм рт.ст. до 130.12 4,6 мм рт.ст., р 0,05 в группе II и на 12% (со 144,5±6,2 мм рт.ст. до 127,2±4,6 мм рт.ст.. р 0.05) в группе 01. Срелненочные цифры САД также снизились до нормы; на 6% (со 124,2±4,6 мм рт.ст. до 116,8±3,8 мм рт.ст., р 0,05) под влиянием I комплекса, на 6,7% (со 127,7±3,5 мм рт.ст. до 119,1±2.1 мм рт.ст.. р 0,05) под влиянием II комплекса, и на 10% (со 129,8±2,9 мм рт.ст. до 116.8±3,4 мм рт.ст., р 0.01) под влиянием III комплекса. Таким образом, достоверное снижение среднесуточных, средненочных и среднедневных цифр САД достигнуто в результате лечения во всех 3 группах, но наиболее выраженный гипотензивный эффект наблюдайся пол аіиянием комплекса 111 Статистически достоверная нормализация среднесуточного ДАД достигнута во второй (на 11.9%) и третьей (на 12.7%) группах (соответственно, снижение с 86,8±3,8 мм рт.ст. до 76,5±3,2мм рт.ст. (р 0,05) и с 87,3=4,3 мм рт.ст. до 76,2±3,3 мм рт.ст- (р 0,05)), под влиянием первого лечебного комплекса достоверного снижения среднесуточного ДАД не выявлено. Гипотензивный эффект в отношении ДАД отмечался во всех группах. однако, достоверные данные получены только в II и III группах (снижение ДАД днем на 11,4% (р 0,05) в II группе и на 13,4% (р 0,01) в третьей группе. снижение ДАД средненочного на 10,5%(р 0,05) в группе II и на 11,0% (р 0,02) в группе III. (см табл № 21). Под влиянием первого комплекса изначально высокая среднесуточная вариабельность САД снизилась с 20,2±1,9 мм рт.ст. до 12.2±3,1 мм рт.ст. (р 0 05), достоверных результатов по среднесуточному снижению вариабельности ДАД не получено. Присоединение психорелаксации с использованием биологической обратной связи привело к достоверному уменьшению среднесуточной вариабельности САД и ДАД — вариабельность САД снизилась на 37,5% (р 0,05) . вариабельность ДАД снизилась на 44,6% (р 0,05). Добавление к комплексу II физических тренировок усилило положительное влияние на среднесуточную вариабельность САД (снижение на 46/7%, р 0,05), и не окатало дополнительного влияния на среднесуточную вариабельность ДАД (снижение на 44,2%, р 0,05). Среднедневные и средненочные цифры САД и ДАД в результате лечения достоверно снизились во всех группах. Данные по снижению вариабельности САД за день были сравнимы в трех группах (соответственно 30,9% в I группе. 29,6% во II группе и 32.0% В III группе). В отношении вариабельности ДАД за день большим эффектом обладал третий комплекс - снижение на 38,6% (р 0,05) в группе I. на 38,8% (р 0.05) в группе И и на 43,8% (р 0.02) в группе III. Присоединение к первому комплексу дополнительных факторов {психорелаксации и физических тренировок) не привело к усилению эффекта электроимпульсной терапии на средненочную вариабельность САД: снижение на 35.7% (р 0,05) в первой группе, на 32% (р 0.05) во второй группе, на 32% (р 0,05) в третьей группе.