Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва [Электронный ресурс] Гусева Виктория Игоревна

Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва [Электронный ресурс]
<
Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва [Электронный ресурс]
>



Гусева Виктория Игоревна. Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1 Применение физиотерапевтических методов при невропатии лицевого нерва 11

1.2 Механизм действия электр о стимуляции на нервно-мышечный аппарат 23

1.3 Механизм действия пелоидотерапии 29

1.4 Использование лечебной гимнастики и ручного массажа в комплексе восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва 33

ГЛАВА 2. Материал и методы обследования 38

2.1. Характеристика клинического материала 38

2.2. Методы оценки клинического и функционального состояния организма у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва 41

2.3. Методы статистической обработки 54

ГЛАВА 3. Методы лечения 57

3.1. Обоснование выбора физиотерапевтических факторов, использованных в комплексной восстановительной терапии больных с периферическими невропатиями лицевого нерва 57

3.2. Методика лечения 59

ГЛАВА 4. Результаты исследований 65

4.1. Динамика клинических и параклинических показателей под воздействием различных физических факторов у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва 65

4.1.1. Динамика клинических данных з

4.1.2. Динамика функциональных параметров нервно-мышечного аппарата лицевого нерва по данным электонейромиографии 72

4.1.3. Динамика мышечного тонуса 75

4.1.4. Динамика показателей термометрии 77

4.2. Оценка эффективности и отдаленные результаты лечения 82

4.3. Эффективность комплексного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва 84

4.4. Характеристика отдаленных результатов 87

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов 91

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Особое место среди заболеваний периферической нервной системы занимает невропатия лицевого нерва. Поиск новых эффективных методов лечения периферической невропатии лицевого нерва, несмотря на многолетние исследования ряда научных школ, остается актуальным.

Невропатия лицевого нерва встречается у людей всех возрастных групп и по частоте возникновения занимает первое место среди поражений черепных нервов. Число больных с этой патологией в последние годы неуклонно увеличивается. Частота невропатий лицевого нерва составляет в европейских странах 20 случаев, в Японии 30 случаев на 100 тыс. населения [Масловская С.Г., Гусарова СЛ., Горбунов Ф.Е., Стрельцова Е.Н., 2003].

В генезе невропатии лицевого нерва различной этиологии большое значение придается ангиоспазму или сдавлению (в условиях врожденной или приобретенной узости канала лицевого нерва) мелких ветвей наружной сонной артерии, принимающих участие в его васкуляризации [May М., 1986; Kemp H.G., Steinbach Е., 1989; Максимов А.В., Шиман А.Г., 1991; Карлов В.А., 1991; Коротких Н.Г., Корж Г.М., 1997; Петров К.Б., 2000].

Невропатия проявляется односторонним параличом или парезом мимических мьшщ лица вследствие нарушения функции или анатомической целостности периферического участка лицевого нерва. Двигательный дефицит мимических мышц затрудняет речь, смыкание век, прием пиши, а косметический дефект невольно привлекает к себе внимание окружающих и больного, что отражается на его психологическом статусе [Антропова М.И., Ясного-родский В.Г., 1982; Иваничев Г.А., 1992; Гречко В.Е., Степанченко А.В., Турбина Л.Г., Семенова С.Ю., 1994; Середина В.Н., 1996].-

Использование традиционных методов при данной патологии не всегда дает положительный результат, несмотря на значительный арсенал лекарственных препаратов и методов фгоиоіицдиевшчіхкетв воздействия, часто ос-

таются различного рода осложнения (контрактуры мимических мышц, син-кинезии). Это предопределяет необходимость разработки новых лечебных технологий и оптимизации существующих способов лечения путем изменения режимов и методов назначения физических факторов у данного контингента больных [Улащик B.C., 1989; Оранский И.Е., 1995; Федотченко А.А., 1997; Левицкий Е.Ф. с соавт., 1997,2000,2004].

В настоящее время широко используют принцип комплексного лечения больных. Традиционным способом комплексного лечения является комбинированное применение физиотерапии, при котором несколько физических факторов назначаются в определенной временной последовательности друг за другом, в один день или в разные дни курса лечения [Комарова Л.А., Егорова Г.И., 1994; Тышкевич Т.Г., 1996; Стрелкова Н.И., 1996; Улащик B.C., Лукомский ИВ., 1997].

В клинической практике для лечения периферических парезов и параличей широко используются методы электростимуляции нервно-мышечных структур. Применение электростимуляции позволяет восполнить функциональный дефицит внутрисегментарной рефлекторной импульсации, улучшает трофику и повышает мощность сокращения мышц, активность нервно-мышечных веретен, а также активизирует микроциркуляцию и метаболизм в мышечной ткани и стволах периферических нервов [Ласков В.Б., 1989; Бу-рыпша А.Д., 1994; В. Annex et al, 1991; N. Oka et al, 1994; Kloot W. Vander, 1994; Тышкевич Т.Г., Никитина B.B., 1996; Абдулкина Н.Г., 2000; Гусейнова С.Г., 2000; Черникова Л.А., 2003]. Электростимуляция применяется с целью предотвращения атрофии мышц и нарушения нервных связей в результате их бездействия, а также восстановления функциональной активности структур, утрачивающейся при невральном поражении [Завьялов А.В., Ласков В.Б., 1984; А.Е. Rafure et al, 1992; К. Stephau et al, 1994; Даминов M.P., Кокин Г.С., Даминов Р.Г.,1999; Петров К.Б., 2000]. В последнее время появились работы о применении парной электростимуляции при патологии нервно-мышечного аппарата [Стрелис Л.П., Левицкий Е.Ф., Абдулкина Н.Г., Лаптев

Б.И., 2001]. Авторами было доказано, что электростимуляция парными импульсами приводила к существенному ускорению процессов миелинизации и дифференцировки пораженных нервных волокон и реиннервации мышц, при этом обладая менее выраженным раздражающим эффектом.

Цель работы - разработать оптимальные методы восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва с использованием электростимуляции парными импульсами, пелоидотерапии, лечебной гимнастики и ручного массажа, в зависимости от сроков заболевания.

Задачи исследования:

  1. Изучить эффективность восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в ранние сроки заболевания (от 2 недель до 2 месяцев) комплексом, включающим электростимуляцию парными импульсами, лечебную гимнастику и ручной массаж.

  2. Исследовать эффективность комплексного воздействия электростимуляции парными импульсами, торфяных аппликаций, лечебной гимнастики и ручного массажа у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в поздние сроки заболевания (от 2 месяцев).

  3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва.

Научная новизна

Разработан новый способ восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в зависимости от сроков давности заболевания, способ защищен патентом РФ (патент РФ № 2223799 от 20.02.2004).

При изучении отдаленных результатов подтверждено дальнейшее улучшение, благодаря использованию данных методов лечения, определены

и обоснованны показания вышеназванных комплексов в зависимости от давности заболевания.

Практическая ценность работы

Разработан новый способ восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва для раннего и позднего периодов заболевания.

В ранние сроки заболевания (от 2 недель до 2 месяцев) эффективно применение электростимуляции парными импульсами в сочетании с лечебной гимнастикой и ручным массажем.

В поздние сроки заболевания (от 2 месяцев) целесообразно применять парную электростимуляцию в комплексе с торфяными аппликациями, лечебной гимнастикой и ручным массажем.

Применение разработанных методик позволяет повысить общую эффективность терапии, сократить сроки реабилитации у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва.

Полученные результаты позволяют внедрить методы восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в стационарах, санаториях-профилакториях, на курортах и в амбулаторных условиях.

Результаты исследований могут быть использованы для подготовки лекций для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Сибирского Государственного медицинского университета и ординаторов кафедры физиотерапии и курортологии.

Утверждено МЗ РФ пособие для врачей «Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва» (2003).

Положення, выносимые на защиту

1. Выбор комплекса лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва зависит от сроков давности заболевания.

  1. Лечебный комплекс, включающий электростимуляцию парными импульсами, лечебную гимнастику и ручной массаж оказывает выраженный терапевтический эффект у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в ранние сроки заболевания (от 2 недель до 2 месяцев).

  2. Наибольший положительный эффект в поздние сроки заболевания (от 2 месяцев) у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва достигается комплексным воздействием лечебной гимнастики, ручного массажа, электростимуляции парными импульсами и торфяных аппликаций.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации» (Томск, 2002), на четвертом конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» Томск, 2003), конференции молодых ученых (Томский НИИ Курортологии и Физиотерапии, 2003), обществе физиотерапевтов и курортологов (Томск, 2003).

Лечебные методики внедрены в санатории-профилактории «Барнаульский» (Алтайский край), в профилактории «Строитель» (Томск), «Энергетик» (Томск), в клинике нервных болезней Сибирского Государственного медицинского университета (Томск), в Областной клинической больнице (Томск) и медицинском научно-практическом центре (Томск).

Объем в структура работы

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 9 рисунков, 16 фотографий, включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 215 источников, из них 167 отечественных и 48 зарубежных авторов.

Механизм действия электр о стимуляции на нервно-мышечный аппарат

Среди многообразия физических факторов, используемых в лечении больных с рассматриваемой патологией, принадлежит ультразвуку. В основе физиологического и лечебного действия ультразвука лежит механический фактор - микромассаж тканей и клеток, ведущий к теплообразованию и биохимическим изменениям в тканях и клетках. Доказано выраженное противовоспалительное, рассасывающее, обезболивающее и стимулирующее действие ультразвука [Гринштейн А.Б.,1980; Стрелкова И.И.,1983, 1996; Петров А.В., 1990; Ем Сен Чхер, 1993; Кобер Л., Крелинг П., 1994]. При применении на область лица ультразвук в лечебных дозах оказывает рефлекторно стимулирующее влияние на вегетативно-сосудистые центры, положительно влияет на обменные процессы, активизирует биоэлектрическую активность на уровне корковых структур головного мозга, что проявляется в уменьшении двигательных, вегетативно-сосудистых расстройств, в нормализации лабильности нервно-мышечного аппарата [Гринштейн А.Б., 1980; Knauth К., Reiners В., Huhn R., 1981]. При инфекционно- воспалительном или травматическом происхождении заболевания используют ультрафонофорез с гидрокартизоном. Этот сочетанный метод обладает большей терапевтической эффективностью, чем применение только ультразвукового воздействия [Шиман А.Г., Сайкова Л.А., 2001]. Кроме ультрфонофореза гидрокартизона, разработан также ультрафонофорез трилона Б, который вызывает размягчение, разволокнение фиброзно измененных тканей и достаточно эффективен при хронической невропатии лицевого нерва [Гринштейн А.Б., 1980]. Однако, экспериментально доказано, что применение в больших дозах ультразвукового воздействия приводит к необратимым изменениям структуры нервной ткани [Bamlicki К., Kwasnevska-Bliezyk М., 1976]. При помощи электрофореза различных лекарственных веществ осуществляется улучшение проведения нервного импульса, местной трофики. Равномерное, медленное введение препарата, образование его депо в сочетании с действием постоянного тока создают предпосылки для широкого использования лекарственного электрофореза [Ушаков А.А., 1992; Стрелкова Н.И., 1996]. Применяются лекарственные вещества (кальция хлорид, прозерин, дибазол), вводимые с анода, с тем, чтобы на веточки нерва воздействовал меньший раздражитель. На второй курс лечения можно применять препараты, вводимые с катода: калия йодид, натрия салицилат. В зависимости от уровня поражения нерва используют различные методики электрофореза. При дистальном поражении применяют электроды в виде «полумаски Бергонье», захватывающей все мышцы пораженной половины лица до линии мочки уха. В случае поражения нерва в фаллопиевом канале воздействуют на уровне поражения с применением эндауральной методики электрофореза [Петров К.Б., 2000; Шиман А.Г., Сайкова Л.А., Кирьянова В.В., 2001]. Лечение проводят осторожно, ибо передозировка может вести к спазму лицевой мускулатуры.

Одним из методов лечения невропатии лицевого нерва является пентамин-электрофорез СМТ на область звездчатого узла [Лобзин B.C., Цацкина Н.Д., Шиман А.Г., 1988]. При этой методике лечебное воздействие оказывает как физический фактор, так и вводимое лекарственное вещество. СМТ улучшает кровообращение тканей, активирует трофические процессы в них. Пентамин, действуя на хромаффинную ткань, уменьшает поток патологических импульсов от периферии к центру, снижает выделение катехоламинов.

Лазерная терапия показана при невропатиях лицевого нерва различного генеза. Имеются данные о положительном действии низкоинтенсивного лазерного излучения на проекцию выхода пораженного ствола и ветвей лицевого нерва [Данилова И.И., 1986; Козлов В.И., 1993; Бондаренко Е.С., Зыков В.П., Алексеева Н.А., Иванов Л.Б., 2000]. К.П. Белый и соавт. (1998) применяли красное и инфракрасное лазерное излучение (плотность мощности 100-200 мВт/см") для воздействия на проекцию выхода ствола и ветвей пораженного нерва. Низкоэнергетический лазерный свет усиливает местное кровообращение и микроциркуляцию, стимулирует репаративные процессы в поврежденном нерве, активирует антиоксидантные системы организма.

По последним литературным данным [Масловская С.Г., Гусарова С.А., Горбунов Ф.Е., Стрельцова Е.Н., 2003] при лечении невропатии лицевого нерва использовали низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение и локальную гипотермию по методике криомассажа. Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение активизирует процессы метаболизма, ферментативные системы, стимулирует репаративные процессы в тканях. При локальном охлаждении отмечены обезболивающий, противовоспалительный, вазотропный эффекты. Регионарное охлаждение существенно улучшает двигательную функцию при спастическом парезе [Григорьева В.Д., Суздальницкий Д.В., 1991].

Для лечения невропатий лицевого нерва успешно применяют фотохромотерапию. Она оказывает обезболивающее и рассасывающее воздействие, стимулирует местное кровообращение и трофику тканей [Карпов А.Б., 1998]. Фотохромотерапию сочетанием красного и инфракрасного излучений выполняют светодиодным аппаратом «Геска». Облучению подвергают точки выхода из черепа ствола лицевого нерва и области его разветвлений, а также точки акупунктуры.

Методы оценки клинического и функционального состояния организма у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва

Из инструментальных методов, объективно отражающих состояние мышц, нами использовалась миотонометрия, позволяющая оценить мышечный тонус количественно [Каптелин А.Ф., 1986; Пинчук Д.Ю., Катышева М.В. и др., 2001; Tonak Е., Dippold А., 1983]. Напряжение определяли при помощи динамического миотонометра, принцип действия которого основан на изменении глубины погружения металлического стержня в исследуемую биологическую ткань: чем мягче ткань, тем больше глубина погружения. Это находит отражение на шкале прибора [Каптелин А.Ф., 1986]. Осуществляли оценку мышц лица: круговой мышцы глаза, круговой мышцы рта и скуловой мышцы.

Измерения проводили в горизонтальном положении в состоянии покоя и максимального мышечного напряжения. Тонус мышц оценивали по шкале миотонометра в абсолютных единицах - кг/см2. За норму принимали тонус мышц, определенный у 20 практически здоровых лиц (табл. 2).

По данным миотонометрии среднее значение тонуса m.orbicularis oculi в покое составило 0,16±0,12 кг/см2, что в 2 раза меньше, чем показатели мышечного тонуса на здоровой стороне у этих больных — 0,33±0,11 кг/см2 (коэффициент отклонения от нормы - 51%), а при максимальном мышечном напряжении этой мышцы коэффициент отклонения от нормы составил - 72%. Среднее значение тонуса m.orbicularis oris в покое составило 0,19±0,12 кг/см2, коэффициент отклонения от нормы - 48%, а при максимальном мышечном напряжении этой мышцы коэффициент отклонения от нормы составил - 74% (табл. 3).

Несмотря на то, что основное значение при поражениях лицевого нерва имеют двигательные нарушения, наряду с парезом мимических мышц, в клинической картине заболевания иногда присутствует болевой синдром. Происхождение болевого синдрома при данном заболевании связывают как с ирритативными явлениями собственной сенсорной системы лицевого нерва, так и с наличием анастомозов с ветвями тройничного, ушных и других чувствительных и вегетативных нервов головы и лица [Сергеев В.В., 1997].

По литературным данным [Иваничев Г.А., 1990; Петров К.Б., 2000] существует клинико-патофизиологическая стадия периферической невропатии лицевого нерва, при которой спустя 2 недели от начала заболевания в мускулатуре щеки появляются болезненные уплотнения 47 тригерные точки. Количественную оценку болевых ощущений проводили с помощью далориметра [Креймер А.Я., 1966]. Принцип работы долориметра основан на измерении величины давления, при котором в исследуемой точке возникает боль. Измерение величины давления регистрируется при помощи штока с резиновым наконечником, связанного с пружинным механизмом. На плоской поверхности штока нанесена шкала, градуированная на 30 делений с шагом 0,3 кг/см2. Величина смещения штока регистрируется при помощи фиксирующего кольца. Данные альгезиметрии выражаются в абсолютных единицах - кг/см2. Осуществляли оценку мышц лица: m. orbicularis oculi, т. orbicularis oris, т. zygomaticus, т. buccalis и в точке, соответствующей проекции ствола лицевого нерва. За норму принималась степень болезненности 6,3±0,4 кг/см2 и более, определенная у практически здоровых людей (табл. 4).

При измерении порога болевой чувствительности у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва до лечения методом альгезиметрии достоверных изменений по сравнению со значениями в группе здоровых выявлено не было. Для выявления нарушений терморегулирующих механизмов вегетативной нервной системы лица проводилось исследование кожной температуры. С помощью лейкопластыря закрепляли датчик температуры на обследуемой мышце пациента (m. orbicularis oculi, т. orbicularis oris, т. zygomaticus и в точке, соответствующей проекции ствола лицевого нерва). Измерение проводили при температуре 19-21 С, в течении 5 минут в каждой точке, от аппарата нейромиоанализатор НМА-4-01 «Нейромиан» (Таганрог). Температурный датчик позволяет измерить температуру кожи с точностью до 0,1 С.

Обоснование выбора физиотерапевтических факторов, использованных в комплексной восстановительной терапии больных с периферическими невропатиями лицевого нерва

Под влиянием проведенных курсов терапевтических воздействий произошло уменьшение жалоб на асимметрию лица, слезотечения во всех рассматриваемых группах. Однако наиболее выраженная динамика отмечалась у пациентов первой группы, получавших электростимуляцию парными импульсами, лечебную гимнастику и ручной массаж. Асимметрия лица уменьшилась на 76,6%, слезотечение на 58,4%, сухость глаза на 69,5%, а у пациентов контрольной группы (К-1), получавших в комплексе электростимуляцию одиночными импульсами, асимметрия лица уменьшилась на 49%, слезотечение на 41,5%, сухость глаза на 47,7%. При объективном исследовании у пациентов второй группы, получавших торфяные аппликации, электростимуляцию парными импульсами, лечебную гимнастику и ручной массаж произошло уменьшение слабости мимических мышц на 62%, сухости глаза на 69%, а у больных контрольной группы (К-2), не получавших в комплексе аппликации торфяной грязи уменьшение слабости мимических мышц произошло на 55%, сухости глаза на 35%(табл. 9). Таблица 9 Сравнительная оценка динамики основных жалоб ("исчезло" или "уменьшилось") у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва под влиянием различных комплексов лечения Лечебный комплекс ЖАЛОБЫ

Примечание: -Р 0,05 различия между показателями до и после лечения; #-Р 0,05 различия между сравниваемыми группами; Д/л - до лечения; П/л - после лечения.

Под влиянием лечения исследуемыми комплексами наблюдалось восстановление исходно сниженных надбровного и корнеального рефлексов у больных всех групп, но более выраженное зафиксировали у пациентов первой группы 66,7% и во второй группе у 54,3% соответственно (табл. 10).

При оценке результатов лечения по шкале House-Brackmann установлено, что в первой группе у 26,6% больных была очевидная асимметрия лица, пациенты закрывали глаз с максимальным усилием, при оскаливании зубов легкая асимметрия при максимальном усилии, что соответствует 3-й степени поражения функции лицевого нерва, у 46,6% пациентов была обезображивающая асимметрия лица в покое, движения лба отсутствовали, закрытие века неполное с максимальным усилием - 4-я степень поражения функции нерва и у 26,6% больных 5-я степень поражения лицевого нерва (рис. 5). После проведенного комплексного лечения у 60% пациентов в полном объеме восстановилась функция лицевого нерва, что по шкале House-Braclanann соответствует 1-й степени, а у 40% больных увеличился объем активных движений мимических мышц, уменьшение или отсутствие асимметрии лица в покое - 2-я степень восстановления функции нерва по шкале House-Braclanann (рис. 5).

У пациентов второй группы 3-я степень поражения функции лицевого нерва была у 31,4% больных, 4-я степень у 60% и у 8,6%о поражение нерва 5-й степени по шкале House-Brackmann. После лечения у 45,7% больных произошло восстановление функции лицевого нерва в полном объеме - 1-я степень по шкале House-Brackmann, у 48,6% пациентов 2-й степени и только у 5,7% поражение лицевого нерва осталось 3-й степени (рис. 7).

В группе контроля (К-1) поражение лицевого нерва 3-й степени было зарегистрировано у 35% пациентов, у 45% - 4-я степень и нарушение функции лицевого нерва 5-й степени у 20% больных. После курсового лечения функция лицевого нерва восстановилась в полном объеме у 30% пациентов - 1-я степень, у 45% - 2-я степень, и у 10% пациентов поражение лицевого нерва осталось 4-й степени тяжести (рис. 6).

В группе контроля (К-2) у 35% больных было с поражение лицевого нерва 3-й степени тяжести, 50% пациентов с 4-й степенью нарушения и 15% с- 5-й степенью по шкале House-Brackmann (рис. 4). В результате лечения функция пораженного нерва восстановились до 1-й степени у 25% пациентов, 2-й степени - у 55%, у 15% нарушения остались 4-й степени и у 5% больных не произошло восстановления функции лицевого нерва, т.е. 5-я степень поражения (рис. 8).

Динамика функциональных параметров нервно-мышечного аппарата лицевого нерва по данным электонейромиографии

Клинический пример. Больная К., 34 года, экономист, поступила в неврологическое отделение с диагнозом: Периферическая невропатия лицевого нерва справа с выраженным парезом мимических мышц, затяжное течение.

При поступлении предъявляла жалобы на асимметрию лица в покое, слабость мимических мышц на стороне поражения, больная не может наморщить лоб, нахмуриться, зажмурить глаза, при зажмуривании глаз полностью не закрывается, надуть щеки, на слезотечение из правого глаза.

Из анамнеза заболевания стало известно, что после переохлаждения на следующий день появилась асимметрия лица, глаз не закрывался, появилось слезотечение, жидкая пища выливается из угла рта. Лечилась в неврологическом стационаре: противовоспалительная и противоотечная терапия, спазмолитические и сосудорасширяющие средства, витамины группы В. Через 3 недели поступила в неврологическое отделение Томского НИИ курортологии и физиотерапии. При поступлении провели неврологическое обследование пациентки: лицо больной асимметрично, кожные складки на пораженной стороне сглажены, угол рта опущен. На пораженной стороне лагофтальм, симптом Белла, снижены надбровный и корнеальный рефлексы.

При оценке степени страдания лицевого нерва по шкалам выявили: по House-Brackmann 4стадия, Yanagihara 10 баллов. При электронейромиографическом исследовании лицевого нерва выявили демиелинизирующий тип невропатии (А=0,42 мВ, СПИэфф=30,30 м/с). По данным термометрии выявили снижение кожной температуры справа. В зоне m. orbicularis oculi 34,9С, т. orbicularis oris 34,7С, т. zygomaticus 34,9С и в проекции ствола нерва 34,6С.

При измерении мышечного тонуса выявили его снижение на стороне поражения: m. orbicularis oculi 0,17 кг/см", т. orbicularis oris 0,21 кг/см" и т. zygomaticus 0,25 кг/см".

Пациентке назначили комплекс лечения, включающий лечебную гимнастику мимических мышц, ручной массаж лица и «воротниковой» области, парную электр о стимуляцию двигательных точек лицевого нерва и денервированных мышц с помощью стимуляционного блока электромиографа MG - 440 по описанной выше методике.

Уже после пятой процедуры пациентка отметила уменьшение асимметрии лица, слезотечения; могла наморщить лоб, нахмурить брови, но с меньшей силой, чем на противоположной стороне.

По данным электронейромиографии зарегистрировали увеличение амплитуд М-ответа в 1,5 раза, повышение кожной температуры, мышечного тонуса на стороне поражения.

После курсового лечения при объективном обследовании выявили: отсутствие асимметрии лица в покое, пациентка могла наморщить лоб, нахмурить брови, надуть щеки; при зажмуривании глаз наблюдался незначительный «симптом ресниц» на стороне поражения.

При оценке результатов лечения по шкалам выявили: House-Brackmann 1 стадия, Yanagihara 38 баллов.

По данным электронейромиографии выявили увеличение исходно сниженных амплитуд вызванных мышечных потенциалов и скорости проведения импульса - А=1,22 мВ, СПИЭфф=38,62 м/с.

При термометрии установили повышение кожной температуры т. orbicularis oculi с 34,9С до 35,8С, т. orbicularis oris с 34,7С до 35,6С, т. zygomaticus с 34,9С до 35,7С и в проекции ствола нерва с 34,6С до 35,8С.

При измерении мышечного тонуса выявили его повышение в т. orbicularis oculi с 0,17 кг/см2 до 0,42 кг/см2 т. orbicularis oris с 0,21 кг/см2 до 0,51 кг/см2 т. zygomaticus с 0,25 кг/см2 до 0,52 кг/см2.

При изучении отдаленных результатов через 3 месяца выяснили, что пациентка через 2 месяца после выписки амбулаторно проходила курс ручного массажа, самостоятельно занималась лечебной гимнастикой. При объективном осмотре выявили, что функция лицевого нерва и мимических мышц восстановилась в полном объеме. По данным электронейромиографии отметили сохранение амплитуд М-ответа и скорости проведения импульса по лицевому нерву.