Восстановление функциональных резервов у работников машиностроительного предприятия путем коррекции элементного статуса Фролова Ольга Олеговна

Восстановление функциональных резервов у работников машиностроительного предприятия путем коррекции элементного статуса
<
Восстановление функциональных резервов у работников машиностроительного предприятия путем коррекции элементного статуса Восстановление функциональных резервов у работников машиностроительного предприятия путем коррекции элементного статуса Восстановление функциональных резервов у работников машиностроительного предприятия путем коррекции элементного статуса Восстановление функциональных резервов у работников машиностроительного предприятия путем коррекции элементного статуса Восстановление функциональных резервов у работников машиностроительного предприятия путем коррекции элементного статуса
>



Фролова Ольга Олеговна. Восстановление функциональных резервов у работников машиностроительного предприятия путем коррекции элементного статуса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Фролова Ольга Олеговна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы.

Стратегией современной медицины является разработка корригирующих технологий для сохранения резервов здоровья практически здорового человека (Бобровницкий И.П., 2002; Скальный А.В., Труханов А.И., 2004). Объектом влияний корригирующих технологий восстановительной медицины являются главным образом внутренние факторы риска развития функциональных расстройств (Разумов А.Н. и др., 2003; Некрасов В.И., Скальный А.В., 2006).

К таким внутренним факторам относятся нарушения гомеостаза макро- и микроэлементов, которые, по результатам исследований последних лет, приводят к снижению резервов здоровья и ухудшению адаптации к профессиональной деятельности у работников опасных и вредных профессий (Некрасов В.И., 2004; Дубовой Р.М., 2006), профессиональных спортсменов (Катулин А.В., 2004; Скальный А.В., 2005), учащихся колледжей и ВУЗов (Нотова С.В., 2005; Баранова О.В., 2005; Бурцева Т.И., 2006).

Механизм нарушения элементного гомеостаза при поступлении в организм токсических соединений, в состав которых входят тяжелые металлы, углеводороды или другие токсические агенты, связывают с их прямым повреждающим действием на клеточные структуры, а также с их включением в метаболизм эссенциальных микроэлементов (Авцын А.П. и др., 1991; Савлуков А.И., Павлова Т.В. и др. 2004; Ревич Б.А., 2005; Faelten S, 1981; Kapil U., Pathak P., Tandon M. et al. 1999; Windisch W., 2002; Anke M., 2006).

По данным литературы, у лиц, подверженных влиянию токсических факторов производства (свинец, кадмий и т.д.), описаны случаи увеличения заболеваемости инфекционными, респираторными, функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и др. (Roman J., Kutsky Ph. D., 1981; Erickson K., Medina E., Hubbard N., 2000; Rubin C. et al., 2003). В основе такого рода расстройств, как правило, лежит снижение адаптационных возможностей организма и формирование патологических систем (Крыжановский Г.Н., 2002-2004; Ушаков И.Б., 2005; Некрасов В.И., Скальный А.В., 2006).

Работники машиностроительных предприятий в процессе производственной деятельности находятся в контакте с различного рода производственными факторами, которые могут оказывать негативное влияние на состояние их здоровья (Быстрых В.В., 2000; Боев В.М., 2002-2005; Тиньков А.Н. и др., 2004; Прохоров Б.Б., Тикунов В.С., 2005; Barrington W.W. et al., 1998; Utsunomiya S. et al., 2004; Thomas P. et al., 2005). Особое значение в этом отношении приобретают так называемые техногенные микроэлементозы (Авцын А.П. и др., 1991; Бабенко Г.А., 2001; Некрасов В.И., 2006 и др.). На машиностроительном предприятии г. Оренбурга около 15% работников подвержены влиянию вредных факторов производства. Кроме того, данное предприятие расположено в экологически неблагоприятном регионе, характеризующимся дисбалансом целого ряда макро- и микроэлементов в почве, воде и воздухе, что может внести свой вклад в развитие патологии минерального обмена (Панченко Л.Ф. и др., 2004; Боев В.М. и др., 2004; Нотова С.В., 2005; Баранова О.В., 2006; Бурцева Т.В., 2006). Особо важное значение в этом отношении принадлежит алиментарному фактору (Доронин А.Ф., Шендеров Б.А., 2002). Установлено, что не только избыточное или недостаточное поступление в организм макро- и микроэлементов, но и нарушение их соотношения в рационе питания сказывается на элементном гомеостазе (Бабенко Г.А., 2002; Lopez H.W. et al., 2004; Anke M., 2006).

Многофакторность антропогенной нагрузки в городской среде в совокупности с производственными факторами способствует снижению функциональных резервов организма (Соколова Н.В. и др., 2001; Онищенко Г.Г. и др., 2002, 2005; Скальный А.В., Быков А.Т., 2003; Некрасов В.И. с соавт., 2006; Windisch W., 2002).

До настоящего времени внимание исследователей, в основном, привлекали профессиональные и профессионально обусловленные элементозы у рабочих, подвергающихся значительному воздействию металлов на производстве – металлургов, гальваников и т.д. (Ревич Б.А., 1992; Любченко П.Н., 1989; Некрасов В.И., 2006 и др.). В то же время влияние на уровень здоровья хронического воздействия комплекса вредных факторов в машиностроении остается практически неизученным.

Исходя из всего вышеизложенного, изучение состояния здоровья работников предприятия машиностроительного сектора экономики во взаимосвязи с гомеостазом химических элементов может послужить основой для разработки лечебно-профилактических и оздоровительных программ с целью сохранения и восстановления функциональных резервов (Дубовой Р.М., 2004; Катулин А.Н., 2004 и др.; Некрасов В.И., Ефимов С.В., 2006; Kapil U., Pathak P., Singh P., 2003; Zimmermann M., 2004).

Цель исследования: разработать и апробировать в условиях деятельности кабинета восстановительной медицины методику повышения адаптивности к вредным факторам производства у работников машиностроительного предприятия с помощью алиментарной коррекции элементного статуса.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ заболеваемости основных профессиональных групп работников машиностроительного производства, как показателя адаптации к условиям производственной деятельности.

  2. Оценить элементный статус работников машиностроительного предприятия с учетом характера производственной деятельности, половой принадлежности в сравнении с показателями жителей, занятыми в непроизводственной сфере.

  3. Оценить адекватность поступления макро- и микронутриентов с рационами питания рабочих.

  4. Выявление взаимосвязи содержания токсических химических элементов в биосредах (кровь, моча, волосы) и метаболических сдвигов в организме рабочих.

  5. Изучить эффективность биоэлементов Mg, Zn, J, Se в различных комбинациях в восстановительной коррекции функционального состояния машиностроителей и разработать рекомендации по их применению.

Научная новизна работы.

Выявлено профессионально обусловленное снижение уровня функциональных резервов с нарушением минерального обмена и сформулированы практические рекомендации для повышения функциональных резервов и адаптации к вредным производственным условиям коррекции на основании изучения микронутриентной обеспеченности рационов питания и макро- и микроэлементного состава волос работников различных профессиональных групп машиностроительного предприятия.

Установлена патогенетическая связь между дисбалансом микронутриентов, заболеваемостью и уровнем функциональных резервов у рабочих, занятых на участках предприятия с различными вредными факторами производства; показана зависимость элементного состава волос от характера производственного процесса и рациона питания обследованных групп работников предприятия.

Показана связь содержания токсических химических элементов в биосредах (волосы, кровь, моча) и метаболических сдвигов в организме рабочих, выявленная с помощью метода лазерно-корреляционной спектрометрии (ЛКС).

Впервые для интегральной оценки эффективности восстановительной терапии, направленной на коррекцию элементного статуса, использован суммарный коэффициент содержания токсических элементов.

Научная значимость

Полученные в работе результаты о возникновении метаболических сдвигов в организме, связанных с нарушением гомеостаза в минеральном обмене при умеренном избыточном поступлении в организм токсичных элементов или при алиментарном дисбалансе микронутриентов, могут использоваться для целенаправленного изучения механизма и характера формирования состояний дезадаптации, лежащих в основе профессионально обусловленных элементозов и снижения функциональных резервов у рабочих машиностроительного предприятия.

Практическая значимость

Полученные данные ориентируют на патогенетические подходы повышения адаптационного потенциала и уровня функциональных резервов путем коррекции нарушений минерального обмена у рабочих машиностроительного предприятия. Методология таких подходов может базироваться на данных многоэлементного анализа волос с целью определения элементного статуса у лиц, подвергающихся воздействию вредных факторов производственной среды, в комплексе с интегральным методом ЛКС. Результаты работы используются для разработки рациональных схем питания рабочих машиностроительного предприятия г. Оренбурга.

Результаты работы послужили основой для разработки подходов к донозологической диагностике отклонений в обеспеченности обследуемых макро- и микроэлементами и их коррекции на индивидуальном и групповом уровнях в условиях кабинета восстановительной медицины.

Разработанные методические материалы включены в программы обучения студентов на кафедрах профилактической медицины, нутрициологии и биоэлементологии ГОУ Оренбургского государственного университета (ОГУ), специалистов Центра биотической медицины (г.Москва); используются в работе объектов общественного питания ПО «Стрела», ГОУ ОГУ, деятельности медпункта и профилактория ПО «Стрела» (г.Оренбург), поликлинике ОАО «Газпром» (г.Москва).

Диссертация выполнена в рамках НИР «Эколого-биологическое обоснование методов коррекции микроэлементного статуса организма» (№ гос. регистрации 01200510043).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности элементного статуса рабочих машиностроительного пред

приятия, контактирующих с вредными факторами производственной среды, в значительной степени определяются характером производственной деятельности и характеризуются повышенным уровнем железа, лития, кадмия, бериллия, у мужчин также мышьяка и свинца.

2. Избыточное поступление токсических химических элементов (ХЭ) вызывает метаболические сдвиги в организме, способствующие снижению адаптации к вредным производственным условиям.

3. Дисбаланс эссенциальных элементов (калия, магния, йода, селена, кремния и кобальта) в сочетании с нарушениями пищевого статуса на фоне умеренного избыточного поступления токсических ХЭ у рабочих вредных производств является фактором риска снижения функциональных резервов, развития дезадаптации, что проявляется в виде повышения заболеваемости сердечно-сосудистой патологией, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта (мужчины) и эндокринной системы (женщины).

4. Коррекция дисбаланса элементного состава при наличии производственно обусловленной нагрузки на организм работающих требует предварительной оценки элементного статуса, что повышает эффективность сохранения функциональных резервов организма и является важным компонентом в восстановительном лечении и профилактике заболеваний.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на I-й и II-й Всероссийских научно-практических конференциях «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2004 и 2006 гг.), II-ом Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, 2004); на I-й и II-й Международных научных конференциях «Биоэлементология» (Оренбург, 2004, 2007); на II-ом Международном симпозиуме “FESTEM Symposium on Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology” (Munich, Germany, 2004); на 10-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 48 таблицами. Указатель литературы содержит 209 отечественных и 74 зарубежных источников.