ДЕТЕРМИНАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДИКТОРОВ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА Силина, Юлия Викторовна



Силина, Юлия Викторовна. ДЕТЕРМИНАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДИКТОРОВ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.30 / Силина Юлия Викторовна; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН].- Санкт-Петербург, 2012.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика психосоматической патологии 10

1.1. Актуальные вопросы определения и классификации психосоматической патологии у врачей-стоматологов 10

1.2. Концепции патогенеза психосоматической патологии

1.3. Влияние специфики профессиональной деятельности на появление симптомов психосоматической патологии у врачей-стоматологов 33

1.4. Системные механизмы старения как предикторы дезадаптационных расстройств и формирования психосоматической патологии у врачей-стоматологов 44

Заключение по главе 57

Глава 2. Материалы и методы исследования 60

2.1. Объем и условия проведения исследования 60

2.2. Краткое описание методов исследования 61

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 76

Заключение по главе 78

Глава 3. Сравнительная динамика клинико психофизиологических параметров у врачей стоматологов с психосоматической патологией различных возрастных групп 81

3.1. Структура психосоматической патологии у врачей-стоматологов молодого, среднего и пожилого возраста 81

3.3. Предикторы психосоматической патологии врачей-стоматологов 91

3.4. Вегетативные индикаторы психосоматической патологии 103

3.5. Патофизиологические корреляты психосоматических заболеваний 83

3.6. Детерминационный анализ формирование психосоматической патологии у врачей-стоматологов 125

Резюме по главе 131

Выводы 134

Практические рекомендации

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность работы связана с неуклонным ростом числа психосоматических расстройств [Смулевич А.Б., 2007]. По материалам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [Report of a WHO ExpertCom., Geneva, 2009] от 25 до 36% взрослого населения стран Европы, США, Азии страдают различной психосоматической патологией, причем наблюдается увеличение ее распространенности не только среди лиц среднего, но и молодого возраста. Психосоматические расстройства составляет одну из ведущих проблем современной медицины не только из-за широкой распространенности, но и того места, которое они занимают в структуре общей заболеваемости [Абульханова-Славская К.А., 2001; Александровский Ю.А., 2007].

Сложный многофакторный патогенез этих заболеваний и отсутствие единых диагностических критериев затрудняют своевременную диагностику и точную оценку их распространенности, являются причиной недостаточно высокой эффективности их лечения. Раннее выявление психосоматических расстройств затруднено тем, что связь симптомов с осознаваемыми проявлениями психической активности неоднозначна, не всегда очевидна и опосредована малоизученными явлениями бессознательной сферы психики пациента.

Связь психосоматической патологии с различными психоэмоциональными профессиональными перенапряжениями, возрастными особенностями и личностными характеристиками была показана в ряде работ отечественных ученых, ставших классическими [Шадриков В. Д., 1982; Китаев-Смык Л.А., 1983; Климов Е.А., 1988; Андрианов В.П., Парцерняк С.А., 1995; Березин Ф.Б., 1998; Зеер Э.В., 1998; Калинина A.M., 1998; Антропов Ю.Ф., 1999; Карвасарский Б.Д., 2000; Безносов СП., 2004; Юрьева Л. Н., 2004; Водопьянова Н.Е., 2005; Сергеева Л. С, 2006; Бойко В.В., 2007]. Поэтому понятен большой интерес, проявленный непосредственно к особенностям личности и профессиональным вредностям лиц, страдающих психосоматическими расстройствами.

Ряд исследований посвящен возрастным особенностям профессиональных деформаций у лиц, страдающих психосоматическими расстройствами. Так, выявлена стохастическая связь распространенности психосоматических расстройств с возрастом и синдромом профессионального выгорания на уровне 5% значимости при (г=0,59) и (г=0,48), соответственно [Бодров В.А., 2000].

Особую актуальность проблема психосоматической патологии приобретает в практике терапевтической стоматологии. Деятельность врача-стоматолога характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью, необходимостью быстрого реагирования на изменения состояния здоровья у пациентов, предполагает принятие ответственных решений в ситуациях, связанных с неотложной помощью [Жуковский Г.С. и др., 1989]. Таким образом, она протекает в условиях постоянной нервно-психической напряженности, стресса и требует максимальной мобилизации адаптационного потенциала личности. В литературе, посвященной психосоматической патологии, указывается на значительное расширение профессиональных сфер деятельности работников, подверженных повышенному риску такой патологии. Проведенные в различных странах исследования показывают, что особой «группой риска» являются медицинские работники [Водопьянова Н.Е. и др., 1997; Кискер К.П. и др., 1999; Самоукина Н.В., 2003; Гринберг Дж., 2002; Калашникова С.А., 2004].

Однако до сих пор остается малоизученной тематика связи возрастных особенностей психосоматического реагирования у врачей-стоматологов.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы: выявить возрастные особенности саногенеза психосоматических расстройств у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста и разработать статистическую модель, позволяющую осуществлять прогноз вероятности развития данной патологии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. На основе данных эпидемиологического анализа оценить
распространенность и структуру различных форм психосоматических расстройств
у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

  1. Выявить соотношение характерологических, личностных особенностей и дисрегуляторных проявлений при психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

  2. Провести психосемантический анализ предикторов психосоматической патологии и оценить выраженность дисрегуляторных нарушений у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

4. Исследовать детерминационную структуру предикторов
психосоматической патологии у врачей-стоматологов, установить характер
взаимосвязи между ее показателями и степенью детерминации (точность и
полноту) психосоматических расстройств и разработать прогностическую модель
оценки риска развития психосоматической патологии у врачей-стоматологов
разного возраста.

5. Разработать и обосновать рекомендации по профилактике
психосоматических расстройств у врачей-стоматологов с учетом выделенных
предикторов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые выделена профессиональная специфика развития психосоматической патологии у врачей-стоматологов. Описаны возрастные особенности эпидемиологии психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста. Установлено, что максимальная частота психосоматических расстройств у врачей-стоматологов приходится на средний возраст, что обусловлено высоким уровнем профессиональной занятости и максимальным профессиональным напряжением личностных адаптационных ресурсов, способствующих формированию психосоматической патологии у данного контингента.

Выявлены схожие параметры частоты психосоматической патологии у врачей-стоматологов молодого и пожилого возраста, что сопряжено с сопоставимыми показателями выраженности профессионального стресса у данных лиц.

На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования впервые выявлено преобладание стеничной психосемантической структуры самооценки, определяющей адаптивный уровень мотивации врачей-стоматологов пожилого возраста. При этом отмечаются невротические переживания личностной недостаточности и дефицит саногенетических резервов у врачей-стоматологов среднего возраста.

Впервые установлено, что ведущие психофизиологические детерминанты у врачей-стоматологов взаимосвязаны с номинативными переменными, описывающими их принадлежность к возрастной группе, которые совместно с показателями самооценки, уровнем притязаний, направленности личности, соматическими жалобами, нейровегетативными показателями, уровнем невропатизации предопределяют развитие психосоматической патологии.

Обоснована многомерная математико-статистическая (детерминационная) модель оценки и прогнозирования развития психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

Практическая значимость результатов исследования

Обоснован комплекс информативных клинико-психофизиологических показателей для оценки психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста. На его основе разработаны научно-обоснованные рекомендации по динамическому контролю реабилитации и количественной клинико-психофизиологической оценки адаптации врачей-стоматологов с проявлениями психосоматической патологии. Выполнен сравнительный анализ предрасположенности врачей-стоматологов разных возрастных групп к формированию психосоматической патологии.

Выявлены ведущие симптомокомплексы, проявления, возрастные особенности и структура психосоматической симптоматики, коморбидной профессиональному выгоранию у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

Результаты исследования, а именно технологии оценки и прогноза формирования психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста являются эталонными (нормативными) для мониторинга психосоматических расстройств у врачей-стоматологов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Психосоматическая патология у врачей-стоматологов имеет нелинейную возрастную динамику с бимодальным распределением частоты встречаемости в зависимости от возраста. Максимальная частота психосоматических расстройств у врачей-стоматологов приходится на средний возраст, что обусловлено высоким уровнем профессиональной занятости и максимальным профессиональным напряжением личностных адаптационных ресурсов, способствующих формированию психосоматической патологии.

  2. Возрастные особенности формирования психосоматической патологии у врачей-стоматологов в среднем возрасте связаны с преобладанием невротических переживаний, дефицитом защитных механизмов, депривацией аффилиативной потребности, использованием атиттюдной психокоррекции. Достоверно меньшее количество психосоматических расстройств в пожилом возрасте у врачей-стоматологов связано с преобладанием стеничных эмоций, высоким уровнем коммуникативной компетентности, широким репертуаром защитных механизмов, позитивным самоотношением и высоким уровнем самооценки.

3. Уровень выраженности психосоматической патологии у врачей
стоматологов стохастически детерминирован следующими факторами (в порядке
убывания вклада): «Восприимчивость к профессиональному стрессу» (точность
26,6% и полнота 39,33%); «Адекватность самооценки и самоотношения» (точность
24% и полнота 50,66%); «Адекватность уровня притязаний» (точность 24% и

полнота 41,6%); «Принадлежность к возрастной группе» (точность 21% и полнота 33%); «Направленность личности» (точность 13% и полнота 38%); «Уровень социального функционирования» (точность 9% и полнота 40%).

По теме диссертации имеется 18 публикаций, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на Итоговых конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2012); Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые мед. технологии» (Санкт-Петербург, 2011); итоговой конференции «Актуальные проблемы прикладной психофизиологии» (Санкт-Петербург, 2012).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 245 названий, из которых 74 - на иностранном языке, и приложения. В работе имеется 17 рисунков и 10 таблиц.

Общий объем работы составляет 150 страниц машинописного текста.

Влияние специфики профессиональной деятельности на появление симптомов психосоматической патологии у врачей-стоматологов

Психосоматическое направление активно развивается в последние десятилетия в медицине и клинической психологии [Bergmann G., 2002; Sivik Т., 1999; Ruchkin V.V., 2000; Fava G.A., Sanini N., 2000; Kubo C, 2000; Oken D., 2000; Friechione G. et al., 2001; Bandura A., 2007; Pieringer W. et al, 2010; Ory M.G., Chesney M., 2002; Bengel J. et al., 2003; Kohle et al., 2010; Gottlieb R.M., 2003; Sheps D.S., 2003; Greco M., 2010; Frommer J., 2008; Balon R., 2009].

В современной медицине раздел «психосоматика» представляют исследования (клинические, психологические, эпидемиологические, лабораторные), освещающие различные аспекты биологических и психосоциальных соотношений [Clifford С.К., 2000; Rodin G., 2000; Hiratsuka S. et al., 2000; Friechione G. et al., 2001; Cameron O.G., 2001; Fenner E., 2001; Bergmann G., 2002; Birch N.E., 2006], среди которых: 1) роль стресса в этиопатогенезе соматических заболеваний; 2) связи патохарактерологических и поведенческих паттернов с чувствительностью или устойчивостью в отношении определенных соматических заболеваний; 3) влияния некоторых методов лечения (хирургическое лечение, гемодиализ и т.п.) на психическое состояние больных.

В литературе имеются различные современные подходы к определению психосоматики [Алмазов В.А., 1977; Анцыферова Л.И., 1994; Бодров В.А., 2006; Бройтигам В., 2009; Былкина Н.Д. 2007; Бройтигам В. и соавт. 2009; Коржова Е.Ю., 2000; Коркина М.В., 1998]. Например, психосоматическая медицина или психосоматика - это область междисциплинарных исследований (философии, физиологии, медицины и других наук), направленных на изучение психики и тела - души и тела, то есть психосоматической про блемы [Былкина Н.Д., 2007]. Анализ их позволяет выявить разность взглядов исследователей, в первую очередь, в отношении близости психосоматики к психологической или медицинской дисциплине.

Предметом исследования психосоматики являются психосоматические расстройства. В отношении их взгляды авторов также неоднозначны [Березин Ф.Б. и соавт., 1998; Кискер К.П. и соавт., 1999; Смулевич А.Б., 2007; Antonovsky А., 2007; Appenzeller О., 2000; Burish М., 1993; Fenner Е., 2001; Freud S., 1961; Greenglass E.R., Burke R.J., Ondrack M., 1990; Hobfoll St. E., 1998]. Это связано, прежде всего, с тем, что различные исследователи рассматривают психосоматические расстройства в более широком или узком значении, то есть: либо относят к этой группе все нарушения в физиологических функциях организма, возникшие под влиянием психического стресса, либо только сопровождающиеся органическими изменениями.

На сегодняшний день известно множество классификаций психосоматических расстройств. Это связано с тем, что существует огромное количество направлений трактовки психосоматики, в каждом из которых под психосоматическим заболеванием понимается отнюдь не одно и то же.

Большинство авторов к собственно психосоматическим болезням относят: ИБС, АГ, ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки, БА, неспецифический язвенный колит, ревматоидный артрит, нейродермит, тиреотоксикоз, СД и некоторые другие [Карвасарский Б.Д., 1990; Березин Ф.Б. и соавт., 1998; Смулевич А.Б. и соавт., 2007, 2000; Baker М., North D., Smith D., 1997; Bingley P.V., 1998; De Jonge J., Schaufeli W.B., 1998; Freudenberger H.J., 1974].

В современных классификациях психических заболеваний (DSM-IV, МКБ-10) нет единой рубрики психосоматических расстройств. Это связано, прежде всего, с тем, что клинические проявления, определенные понятием «психосоматические расстройства», отличаются значительным полиморфизмом. В используемой в настоящее время в нашей стране МКБ-10 психосоматические расстройства могут быть обозначены в разделах F0 «Органические, включая симптоматические психические расстройства» (F06 - «Другие психические расстройства вследствие повреждения или дисфункции головного мозга, либо вследствие физической болезни»); F4 «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» (F45 - «Соматоформные расстройства»); F5 «Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами» (F50 - «Расстройства приема пищи», F51.0 - «Расстройства сна неорганической природы», F52 - «Половая дисфункция, не обусловленная органическим расстройством или заболеванием», F54 - «Психологические или поведенческие факторы, связанные с расстройствами или заболеваниями, классифицируемыми в других разделах). Несмотря на такое многообразие состояний, их объединяет общий признак: сочетание нарушений в психической и соматической сферах.

Общая патология человека представлена двумя полюсами, на одном из которых находится соматическая, а на другом - психическая. Весь континуум патологии, который может быть назван «психосоматическим», в направлении от соматического к психическому полюсу проявляется личностным, невротическим, психотическим и соматическим уровнями нарушений. Это делает целесообразным выделение следующих вариантов психосоматических соотношений: 1) соматические болезни; 2) психические заболевания; 3) заболевания, в развитии которых превалирует роль психического фактора; 4) заболевания, в формировании которых преобладает роль симпатического фактора [Сукиасян С.Г. и соавт., 2001].

Системные механизмы старения как предикторы дезадаптационных расстройств и формирования психосоматической патологии у врачей-стоматологов

Но, будучи достаточными, для установления возрастных различий, поперечные срезы не воспроизводят самого процесса развития, результатом которого эти различия претендуют быть. Недостаток этого метода - уравнение всех индивидов данного возраста и данной популяции, которые на самом деле могут не оказаться в одной и той же точке онтогенетической эволюции, так как совершают свое развитие с разной скоростью и различным путем. Кроме того, сравнительно-возрастной метод сплошь и рядом смешивает воз-растно-генетические различия с историческими или когортными [Щукина Е.Я., 1981, Наследов А.Д., 2007].

Специфическая форма генетического метода - так называемые продольные или лонгитюдные исследования, прослеживающие изменение свойств одних и тех же людей на протяжении более или менее длительного периода времени. Лонгитюдный метод точнее определяет перспективу психического развития, а также генетические связи между его фазами. Но лонги-тюд сопряжен с большими трудностями [Ядов В.А., 2009].

Термины, в которых психология развития описывает возрастные процессы (рост, созревание и т.п.), уходят своими корнями в биологию и подразумевают, прежде всего, онтогенез. Но любая периодизация жизненного пути должна учитывать принципиальную многомерность возрастных свойств и критериев их оценки. Биологический возраст соотносится со свойствами организма и его отдельных подсистем, социальный возраст - с положением индивида в системе общественных отношений, а психический возраст - с характером сенсомоторной, умственной и тому подобной деятельности [Тугушев Р.Х., 1993]. По мере развития науки каждое из этих понятий все больше дифференцируется, обрастая системой специфических индикаторов. Так, биологический возраст подразделяется на скелетный (костный), зубной, возраст полового развития и т.д. Социальный возраст представляет собой набор нормативно-ролевых характеристик, производных от возрастного разделения труда и социальной структуры общества. Такие понятия, как дошкольный, школьный, студенческий, рабочий, пенсионный возраст; брачный возраст, комсомольский возраст; возраст гражданского совершеннолетия и т.п. имеют явно социальное происхождение и смысл [Белов В.Г., Федоренко ВВ., 2010].

Еще более многообразны индикаторы психического возраста. Наряду с общепсихологическими нормативами (которые, впрочем, тоже не бесспорны) вроде умственного возраста, измеряемого с помощью IQ и других тестовых показателей, психологи используют множество частных индикаторов, фиксирующих уровень психического развития индивида, например степень его нравственной зрелости, рекреационный возраст (насколько досуг врача соответствует тому, что статистически типично для его возраста), психосексуальный возраст (уровень эротических интересов и поведения, который может и не соответствовать уровню индивидуальной физиологической половой зрелости) и т.д. [Александровский Ю.А., 2007].

Многомерность возрастных свойств усугубляется принципиально неустранимой неравномерностью и гетерохронностью (асинхронией) протекания возрастных процессов. Закон гетерохронности развития универсален и действует как на межличностном, так и на внутриличностном уровне. Межличностная гетерохронность выражается в том, что индивиды созревают и развиваются неодновременно, а разные аспекты и критерии зрелости имеют для них неодинаковое значение [Агаджанян Н.А., 2005].

Внутриличностная гетерохронность выражается в несогласованности сроков биологического, социального и психического развития, также в несовпадении темпов созревания или инволюции отдельных подсистем одного и того же индивида, например, темпов физического роста и полового созре вания, наличии диспропорции между интеллектуальным и нравственным развитием и т.п. [Агаджанян Н.А., 2005].

Многомерность возрастных свойств и гетерохронность возрастных процессов делают любую научную периодизацию жизненного пути и его отдельных этапов заведомо условной, допускающей многочисленные вариации и отклонения от статистически среднего, которые являются вполне нормальными, неустранимыми, представляя собой разные типы развития [Гозман Л.Я., 2005].

Современная наука уделяет особенно много внимания проблеме качественных сдвигов, скачков в развитии. В биологии и медицине это так называемые критические периоды, когда организм отличается повышенной сен-зитивностью (чувствительностью) к определенным внешним или/и внутренним факторам, воздействия которых именно в данной (и никакой другой) точке развития имеют особенно важные необратимые последствия. В социологии И ДруГИХ Общественных Науках ЭТОМу Соответствует ПОНЯТИе «СОЦИг альный переход» индивида или группы людей из одного социального состояния в другое (например, из детства в отрочество или из категории учащихся в категорию работающих) [Белов В.Г., 2007].

Поскольку критические периоды и социальные переходы обычно сопровождаются какой-то, подчас болезненной психологической перестройкой, психология развития выработала особое понятие «возрастных кризисов» или «нормативных кризисов развития». Слово «кризис» подчеркивает момент нарушения равновесия, появления новых потребностей и перестройки моти-вационной сферы личности. Но так как в данной фазе развития подобное состояние статистически нормально, то и кризисы эти называются «нормативными». Крайне важно их установление в рамках суицидологии применительно к различным возрастным группам населения [Белов В.Г., 2007].

Статистическая обработка результатов исследования

Среди 99 врачей-стоматологов с ИБС (48 мужчин и 51 женщина) стабильная стенокардия напряжения (класс IX, рубрика 1125) наблюдалась у 77 человек (72,0%). Определение функциональных классов (ФК) проводилось по критериям Канадской ассоциации кардиологов (Гасилин B.C., Сидоренко Б.А., 1987): ФК I имели 2,7% больных, П -26,7%, III - 37,3%, IV - 33,3%. Пациенты с нестабильной стенокардией (класс IX, рубрика 1120) - 21 чел. (16,9%) и острым инфарктом миокарда (класс IX, рубрика 1121) - 13 чел. (11,0%) включались в исследование после относительной стабилизации состояния.

В исследование были включены 38 врачей стоматологов с ЯБ двенадцатиперстной кишки (класс XI, рубрика К26). Из 21 мужчин с ЯБ 12 имели признаки синдрома зависимости от алкоголя, в связи, с чем в дальнейшем из исследования были исключены. Впервые выявленная ЯБ была диагностирована у 14,7% врачей-стоматологов. Осложнения заболевания наблюдали у 17,6% больных в виде сопутствующих расстройств желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Из 23 обследованных врачей с БА (класс X, рубрика J45) (8 мужчин и 15 женщин) у 50,6% наблюдалось тяжелое течение, у остальных - средней степени тяжести; у 38,5% выявлена астма с преобладанием аллергического компонента (класс X, рубрика J45.0), 19,2% неаллергическая астма, 38,5% -смешанная (класс X, рубрика J45.8) и у 3,8%) - астма неуточненная (класс X, рубрика J45.9).

Среди врачей с СД2 (класс IV, рубрика Е11) впервые диагностирован СД у 14,4%. Средняя степень тяжести заболевания была і у 64,9% больных, тяжелая - у 35,1%о. Длительность заболевания составила в среднем 11,6±1,28 лет, в том числе у мужчин 11,4±2,73, женщин 12,19±1,33 лет. Для достижения компенсации СД 27,7%) использовали препараты инсулина в комбинации с таблетированными сахаропонижающими, остальные - только сахаропонижающие препараты. Диагноз устанавливался по критериям этиологической классификации СД ВОЗ (Балаболкин М.И. и соавт., 2000). Среди осложнений СД наблюдались: ретинопатия в 48,9%, нефропатия - 12,1%, нейт ропатия - 19,1%, синдром диабетической стопы - 2% случаев.

Все 8 врачей с СД1 (класс IV, рубрика ЕЮ) находились на инсулиноте-рапии; из них средняя степень тяжести заболевания была у 67,2%, а тяжелое течение - у 7%). Осложнения имели 44,1% врачей, из них ретинопатию -50,1%о, нефропатию - 24,3%), нейропатию - 15,7%. Длительность заболевания составляла 10,42±1,01 лет, в том числе среди мужчин 9,85±1,36 и женщин 10,96±1,47 лет.

У 16,84% врачей с психосоматическими заболеваниями выявлялись непсихотические психические расстройства, квалификация которых проводилось согласно диагностическим критериям МКБ-10 (класс V, «Психические расстройства и расстройства поведения»). Аффективные расстройства (F3) включали расстройства настроения депрессивного характера непсихотичег ского уровня и были диагностированы у 21 врача; невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F4) - у 32; расстройства личности (F60) - у 24.

В целях исследования психофизиологических зависимостей проводился анализ фоновой ЭЭГ. Из анализа были исключены врачи стоматологи с изменениями морфологического характера (с доминированием низкочастотного р-ритма, амплитудной межполушарной асимметрии более 50%, появлением медленных ритмов). В связи с тем, что большинство пожилых врачей имели признаки сосудистых нарушений головного мозга, то анализ ЭЭГ пациентов этой группы совместно с другими не проводился.

Сравнительный анализ средне-групповых значений выявил следующее. У всех врачей с психосоматической патологией а-ритм фоновой ЭЭГ был выражен регулярной компонентой. Индекс а-ритма в среднем был от 54,7±3,3 до 84,1 ±4,1%. Самым высоким он наблюдался у лиц с бронхиальной астмой, а низким - с сахорным диабетом второго типа и ишемической болезнью сердца, что может быть связано с более выраженными изменениями в функциональном состоянии головного мозга у первых. По амплитуде а-ритм большинства врачей имел депрессивный характер, что, вероятно, можно объяснить состоянием профессионального стресса, связанного как с физическими, так и психическими причинами, наличие которого подтверждалось данными психологических тестов (повышение уровня тревожности, депрессии, снижение работоспособности).

У врачей лиц с психосоматическими заболеваниями, несмотря на фоновую депрессию показателей ЭЭГ, отмечалось относительное повышение амплитуды а-ритма во фронтальных отведениях, но при сохранности региональных различий, более выраженное при, БА ЖС, СД1, СД2 по сравнению с ЯБ и АГ (р 0,05).

У врачей было обнаружено четкое преобладание а-ритма в правом полушарии во фронтальных, центральных отделах и более выражено у лиц с АГ, ИБС, СД1, СД2 (р 0,05).

Несмотря на фоновую депрессию показателей ЭЭГ, отмечалось повышение а-ритма во фронтальных отведениях. Полученные нами данные можно объяснить тем фактом, что при психосоматических заболеваниях, а в особенности с тяжелым течением болезни, у больных часто имеются депрессивные проявления, при которых на ЭЭГ доминирует хорошо выраженный а-ритм, имеющий наибольшую амплитуду в лобных отделах.

Среди психосоматических заболеваний меньшая депрессия а-ритма, в сравнении с остальными врачами, наблюдалась при ЯБ (р 0,001). Врачи с БА в сравнении с АГ, ИБС, СД имели более высокие показатели а-ритма (р 0,05), но их значения были ниже, чем у лиц с ЯБ (р 0,05). Лица с АГ, ИБС и СД2 имели практически сходную низкую амплитуду а-ритма. Данные особенности можно объяснить, тем, что при АГ, ИБС, СД2 имеются наиболее выраженные изменения в психической сфере из-за тяжелого течения данных заболеваний. ЯБ отличалась относительно более легким течением и, в связи с чем, менее выраженными изменениями в психоэмоциональной сфере.

Патофизиологические корреляты психосоматических заболеваний

По результатам анализа достоверных различий между первой и третьей группами врачей-стоматологов не выявленно. Однако между второй и двумя тругими возрастными группами имеются достовенрные различия по следующим шкалам: Фактор А. Для врачей-стоматологов второй возрастной группы характерна необщительность, замкнутость, безучастность, излишняя строгость в оценке людей. Вещи привлекают их больше, чем люди. Они скептически настроен, холодны по отношению к окружающим, любят быть одиночестве. Для врачей первой и третьей возрастных групп характерна открытость и добросердечность, общительность и добродушие. Им свойственны естественность и непринужденность в поведении, деликатность, доброта, мягкосердечие. Они охотно работают с людьми, активены в устранении конфликтов, доверчивы, не боятся критики, испытывают яркие эмоции, живо откликаются на события. Предпочитают деятельность, связанную с людьми, легко включается в активные группы.

Фактор В. Для врачей-стоматологов второй возрастной группы свойственны конкретность и некоторая ригидность мышления, может иметь место эмоциональная дезорганизация мышления. Предпочитают конкретную, буквальную интерпретацию. У врачей первой и третьей возрастных групп наблюдается абстрактность мышления, сообразительность и быстрая обучаемость.

Фактор С. Для врачей-стоматологов второй возрастной группы свойственны подверженность чувствам, переменчивость интересов и настроения, раздражительность, утомляемость, невротические синдромы, ипохондрия. Врачей первой и третьей возрастных групп можно характеризовать, как выдержанных, работоспособных, эмоционально зрелых, реалистически настроенных.

Фактор Е. Для врачей первой и третьей возрастных групп характерна застенчивость, склонность уступать дорогу другим. Они часто оказываются зависимыми, берут вину на себя, тревожится о возможных профессиональных ошибках. Для врачей-стоматологов второй возрастной группы свойст венны активность, безропотность, почтительность, покорность до полной пассивности. Такие врачи властные, независимые, самоуверенные, упрямые до агрессивности. Они независимы в суждениях и поведении, свой образ мыслей склонны считать законом для себя и окружающих. В конфликтах обвиняют других, не признает власти и давления со стороны, предпочитают для себя авторитарный стиль руководства. Способны руководить окружающими.

Фактор F. Для врачей первой и третьев озрастных групп характерны благоразумие, осторожность, рассудительность, молчаливость. Для врачей второй возрастной группы характерно жизнерадостность, импульсивность, беспеченось, веселость, разговорчивость, подвижность.

Фактор G. У врачей второй возрастной группы выявлена склонность к непостоянству, подверженность влиянию случая и обстоятельств. Они не делают усилий по выполнению групповых требований и норм. У врачей первой и третьей возрастных групп наблюдается осознанное соблюдение норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, точность, ответственность, профессиональная направленность.

Фактор Н. Врачи первой и третьей возрастных групп сдержаны, робки, предпочитают находиться в тени. Они вовышенно чувствительны к угрозе. Для врачей второй группы свойственна социальная смелость, активность, готовность иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми.

Фактор Q3. Врачей второй группы можно охарактеризовать, как людей не обеспокоеных выполнением социальных требований, не считающихся с общепринятыми правилами, невнимательных к людям. Врачей первой и третьей возрастных групп характеризует развитый самоконтроль, точность выполнения социальных требований. Врачи данной группы следуют своему представлению о себе, хорошо контролируют эмоции и поведение, доводят всякое дело до конца.

Профиль личности. При анализе профиля личности врачей-стоматологов обращает на себя внимание следующий факт: все показатели шкал методики СМИЛ лежат в пределах средних значений, и различия в группах носит лишь относительный характер.

Вместе с тем из рисунка 13 видно, что врачи-стоматологи первой и третьей возрастных групп, обладают достоверно более низкими оценками по шкалам достоверности (F), коррекции (К), сверхконтроля (Hs), депрессии (D), а также достоверно более высокими оценками по шкале активности (Ма) (Р 0,05).