Формирование репродуктивного потенциала населения Ханты-Мансийского АО – Югра и снижение его потерь от инфекций, передающихся половым путем Понич, Евгений Степанович

Формирование репродуктивного потенциала населения Ханты-Мансийского АО – Югра и снижение его потерь от инфекций, передающихся половым путем
<
Формирование репродуктивного потенциала населения Ханты-Мансийского АО – Югра и снижение его потерь от инфекций, передающихся половым путем Формирование репродуктивного потенциала населения Ханты-Мансийского АО – Югра и снижение его потерь от инфекций, передающихся половым путем Формирование репродуктивного потенциала населения Ханты-Мансийского АО – Югра и снижение его потерь от инфекций, передающихся половым путем Формирование репродуктивного потенциала населения Ханты-Мансийского АО – Югра и снижение его потерь от инфекций, передающихся половым путем Формирование репродуктивного потенциала населения Ханты-Мансийского АО – Югра и снижение его потерь от инфекций, передающихся половым путем
>



Понич, Евгений Степанович. Формирование репродуктивного потенциала населения Ханты-Мансийского АО – Югра и снижение его потерь от инфекций, передающихся половым путем : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Понич Евгений Степанович; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН"].- Новокузнецк, 2010.- 155 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Обострение проблемы воспроизводства населения России ставит ряд новых задач перед социально-гигиенической наукой. Для решения данной проблемы важно понимание не только количественных аспектов рождаемости, анализ формирования репродуктивного потенциала населения, но и качественных, включающих оценку репродуктивного здоровья и причин его потерь (М.С. Бедный, 1984; Ю.П. Лисицын, А.С. Акопян, 1998; В.И. Стародубов, 1999; О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2005).

Репродуктивное здоровье, по мнению Е.С. Скворцовой (2010), определяет возможность удовлетворенной и безопасной сексуальной жизни, способность к рождению детей и возможность решать, когда и как часто это делать.

Вопросы сохранения репродуктивного здоровья населения в последние два десятилетия приобрели особую социальную значимость. Высокий уровень искусственных абортов, заболеваний, передаваемых половым путем, бесплодных браков, а также показатели материнской и младенческой смертности, в несколько раз превышающие таковые в экономически развитых странах, обусловливают высокие репродуктивные потери (Е.С. Воробцова, А.В. Мартыненко, 2006; З.М. Султанаева, 2010), когда среди девочек-подростков гинекологические заболевания отмечаются у 17-26% (М.А. Гиндоян с соавт., 2007).

Особую значимость приобретают вопросы формирования репродуктивного здоровья у подрастающего поколения, так как именно с данным контингентом могут связываться определенные ожидания, направленные на повышение показателя воспроизводства населения, что в конечном итоге определит возможность сохранения генофонда населения страны.

Одним из факторов, снижающих репродуктивное здоровье молодежи, являются инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Их широкое распространение в последние годы в Российской Федерации является актуальной проблемой не только здравоохранения, но и всего российского общества: Заболевания, передающиеся половым путем, занимают значительное место среди инфекционной патологии и вызывают в целом по России у 1,5% населения воспалительные изменения мочеполовых органов. Наибольшая заболеваемость ИППП регистрируется в группе женщин в возрасте 18-29 лет.

Инфекции, передающиеся половым путем, напрямую зависят от социально-экономической ситуации как в государстве в целом, так и в конкретном регионе, и являются «индикатором неблагополучия» территории (В.Н. Васильев, 2004; А.И. Громыко, 1996; Л.И. Тихонова, 1999).

В настоящее время сокращение программ социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения привели к росту заболеваемости молодежи ИППП, среди которых выделяются гонококковые инфекции, урогенитальный трихомониаз (А.А. Кубанова, 2002; Н.В. Лузан, 2001; И.И. Мавров, 2002; Ю.Н. Павлова, 2004; А.Н. Беликов, 2007).

Наибольшее стремительное распространение в последние годы получила инфекция «нового поколения» урогенитальный хламидиоз (М.А. Тарасова, 2005), которым в Европе и США поражено до 5-10% сексуально активных молодых людей (Е.М. Кондратьева, 2004; J.M. Beitz, 1998; H. Carlberg, 1998; H.L. Friedman, 1994; S.D. Lane. 1994), а в Российской Федерации эта инфекция выявляется у каждой второй женщины с хроническими воспалительными заболеваниями урогенитальной сферы (И.Г. Гельман, 2002).

Это обусловливает необходимость социально-гигиенической оценки влияния ИППП на реализацию репродуктивной функции молодежи и путей снижения их распространения.

В научных исследованиях последних лет наблюдается большой интерес к медико-социальным проблемам репродуктивного здоровья молодых женщин в различных регионах страны (П.Н. Кротин, 1998; Г.А. Ушакова с соавт., 1999; В.К. Юрьев, 2000; в регионах Сибири: М.К. Джурабаева, 1999; А.А. Сыстерова, 2000; И.В. Нечаева, 2004; К.Э. Калинин, 2007; и др.), где указывается на необходимость развития как подростковой гинекологической службы, так и дерматовенерологической по сохранению репродуктивного здоровья молодежи и снижения его потерь от ИППП. Однако обобщение и сопоставление результатов научных исследований часто бывает затруднено из-за отсутствия единого методического подхода к проведению подобных работ.

Разработка социально-гигиенических подходов к оценке этих процессов и адекватных мер по формированию репродуктивного потенциала населения, сохранению репродуктивного здоровья, в частности, у молодых женщин, и снижению его потерь от ИППП в настоящее время являются чрезвычайно актуальными.

Целью исследования являлась разработка модели социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения и медико-организационных мер, направленных на сохранение репродуктивного здоровья молодых женщин путем снижения его потерь от ИППП.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

  1. Разработать методику социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения и его потерь от ИППП.

  2. Дать социально-гигиеническую оценку состояния репродуктивного потенциала женщин фертильного возраста на отдельных территориях ХМАО-Югра и характера распространенности ИППП.

  3. Провести социологический опрос молодежи о формировании половых отношений, сохранении репродуктивной функции и реализации репродуктивных планов.

  4. Изучить мнение врачей ХМАО-Югра о мерах по сохранению репродуктивного здоровья молодых женщин и снижению его потерь от ИППП (экспертная оценка).

  5. Разработать модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения с определением мер по его сохранению и снижению потерь от ИППП.

Научная новизна исследования заключается в:

разработке методики социально-гигиенического изучения формирования репродуктивного потенциала населения и его потерь от ИППП;

определении особенностей формирования репродуктивного потенциала в ХМАО-Югра с оценкой характера половых отношений, сохранения репродуктивной функции и реализации репродуктивных планов молодежи;

разработке модели социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения и мероприятий по снижению его потерь от ИППП.

Практическая значимость работы:

  1. Модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала, результаты оценки мероприятий по снижению его потерь от ИППП у молодежи используются департаментом здравоохранения ХМАО-Югра при планировании мер по сохранению репродуктивного здоровья у молодежи (акт внедрения от 7 сентября 2010 г.).

  2. Результаты исследования: статистическая оценка, социологическая оценка мнения молодых женщин, врачей применяются в практической деятельности дерматовенерологической службы г. Ханты-Мансийска для совершенствования ее организации (акт внедрения от 23 сентября 2010 г.).

  3. Разработанный методический подход к социально-гигиенической оценке формирования репродуктивного потенциала и его потерь от ИППП используется в учебно-педагогическом процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья НГМУ (акт внедрения от 15 сентября 2010 г.).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на:

XLIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов» (г. Новокузнецк, 14-15 мая 2008 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (г. Белокуриха Алтайского края, 16-17 апреля 2009 г.);

XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии» (г. Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г.);

VIII российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (г. Новосибирск, 12-13 ноября 2009 г.);

Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 13-14 апреля 2010 г.);

I Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна2010» (г. Новосибирск, 15 апреля 2010).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 2 – в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора заключается в том, что диссертантом определены основные этапы исследования, разработаны документы (карты, анкеты) для сбора статистической, социологической и экспертной информации, по которым им непосредственно проведен сбор научного материала. Автор самостоятельно провел анализ полученных данных, сформулировал выводы и предложения, оформил работу в виде научного труда.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Методика, модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения и снижение его потерь от ИППП основывается на региональном анализе демографической ситуации, интегрированной оценке репродуктивной активности населения, сравнительном анализе распространенности ИППП, углубленном изучении обращаемости населения за медицинской помощью по поводу ИППП, социологической оценке мнения молодежи о формировании своего репродуктивного здоровья и экспертного мнения врачей о путях сохранения репродуктивного здоровья молодежи.

  2. Распространенность инфекций, передающихся половым путем, среди лиц молодого репродуктивного возраста определяет характер потерь репродуктивного потенциала, имеет половые и возрастные особенности по отдельным видам заболеваний.

  3. Результаты социологической и экспертной оценки о формировании репродуктивного здоровья молодежи являются основой для определения приоритетных медико-организационных направлений деятельности дерматовенерологической, педиатрической, акушерско-гинекологической служб здравоохранения, учреждений образования и в трудовых коллективах, а также в целом медико-профилактической помощи по сохранению репродуктивного здоровья молодежи.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы 168 страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 214 отечественных и 37 зарубежных источников, списка использованных сокращений, иллюстрирована 30 таблицами и 18 рисунками, имеет 3 приложения.

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН в рамках темы «Разработка методологических основ и технологических элементов социально-гигиенической оценки формирования и потерь здоровья человеческого капитала Сибири» (номер государственной регистрации темы 0120. 0500749).