Исследование проблем охраны материнства и детства Центрально-Черноземного региона и пути их решения в современных условиях Косолапов, Владимир Петрович




Косолапов, Владимир Петрович. Исследование проблем охраны материнства и детства Центрально-Черноземного региона и пути их решения в современных условиях : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Косолапов Владимир Петрович; [Место защиты: Воронеж. гос. мед. акад. им. Н.Н. Бурденко].- Воронеж, 2011.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/2454

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях социально-экономических реформ, перестройки управления системой здравоохранения, ухудшения демографической ситуации в стране, которая характеризуется низкой рождаемостью, высоким уровнем общей смертности, недостаточным уровнем воспроизводства населения, низким уровнем средней продолжительности предстоящей жизни, возросло внимание государственных органов управления к поиску решений проблем, связанных с охраной материнства и детства, укреплением репродуктивного здоровья населения, совершенствованием родовспоможения, медицинской помощи новорожденным, детям и подросткам, с целью повышения уровня воспроизводства населения, так как дальнейшее снижение его численности может грозить государственной безопасности (Стародубов В.И. с соавт., 2003, 2006; Шарапова Е.И., 1998; Щепин О.П., 2001, 2003; Какорина Е.П., 2006; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2009; Медик В.А., Токмачев М.С., 2009).

Согласно «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 годы» ( решение которой было продлено до 2010 года), планам мероприятий по ее реализации проблемы низкого уровня рождаемости и высокого уровня общей смертности населения приобретают особую социальную значимость, так как суммарный показатель рождаемости (число родившихся детей на одну женщину в течение ее жизни) составил 1,15 против 2,14-2,15, необходимых для простого воспроизводства населения.

Население Российской Федерации в настоящее время стремительно сокращается, что представляет собой одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности России в XXI веке. Все большую тревогу вызывает ситуация, при которой поколение детей лишь на 60% замещает поколение родителей, страна ежегодно теряет 700-800 тыс. человек. Начиная с 1992 г., смертность в России устойчиво превышает рождаемость. За 14 лет (1992-2005 гг.) разница между числом родившихся и числом умерших в России составила более 11,1 млн. человек. Абсолютная естественная убыль населения (с учетом 5,3 млн. въехавших мигрантов) составила за этот период около 5,8 млн. (около 400 тыс. человек в среднем за год). Данные последних лет демонстрируют нарастание масштабов убыли населения, за 2000-2008 гг. – 542,3 тыс. человек в среднем за год.

Однако при реализации «Национальной программы демографического развития России» ситуация может измениться в лучшую сторону, для чего нужна дальнейшая государственная поддержка рождаемости. Мероприятия в этом направлении «должны включать целый комплекс мер административной, финансовой, социальной поддержки молодой семьи», механизм которой запущен с 1 января 2007 года (В.В. Путин, Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ, 10 мая 2006 г.)

В этих условиях система охраны материнства и детства должна сыграть ключевую роль, так как она объединяет в себе защиту здоровья матери и ребенка, что требует использования современных комплексных организационных технологий оказания медицинской помощи данному контингенту на всех этапах медицинского обслуживания.

В Воронежской области с 2000 по 2008 годы наблюдается устойчивое сокращение численности населения на 175,1 тыс. человек, причем из этой численности 31,8% приходится на городское население, а на сельское –68,2 %. Естественная убыль населения остается высокой (в 2000 году – -10,2 ; в 2008 году – -7,9 ). Число умерших в 2000 году в 2,3 раза превышало число родившихся; в 2008 году в 1,8 раза. В среднем на одну женщину репродуктивного возраста приходится 1,2 рождения при 2,15 необходимых для простого воспроизводства населения. Рождаемость в области по-прежнему остается низкой – 9,8 в 2008 году. На фоне низкой рождаемости по-прежнему сохраняется проблема высокого уровня абортов: 80,9 аборта на 100 детей, родившихся живыми и мертвыми, или 29,5 на 1000 женщин фертильного возраста. Депопуляция населения обуславливается не только низкой рождаемостью, но и высоким уровнем общей смертности населения, который в 2008 году составил 17,7 . Одним из факторов, отражающих уровень здоровья населения, является младенческая смертность, которая за 2000-2008 годы в Воронежской области снизилась на 39,8 % и составила в 2008 году 8,0 . В условиях низкой рождаемости сохранение жизни и здоровья новорожденных, снижение смертности детей первого года жизни является очень важной демографической составляющей в плане решения проблемы воспроизводства населения.

Изложенное выше определило актуальность, цель и задачи данного исследования.

Целью исследования явилась разработка научно обоснованной стратегии развития системы охраны материнства и детства на региональном уровне на основе комплексного медико-социального исследования.

Для достижения этой цели определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа официальной статистической информации, данных опубликованных работ, результатов научных исследований разработать методологию комплексного изучения и оценки состояния проблемы охраны материнства и детства на региональном уровне.

2. Провести анализ медико-социальных особенностей состояния здоровья женского и детского населения региона.

3. Разработать интегральные показатели оценки состояния здоровья женского и детского населения региона с учетом влияния как медико-демографических, так и социально-гигиенических характеристик данного контингента населения.

4. Проанализировать и оценить ресурсное обеспечение и результаты деятельности ЛПУ, которые оказывают медицинскую помощь женскому и детскому населению.

5. Исследовать влияние на состояние здоровья матери и ребенка ресурсного обеспечения и показателей деятельности региональных учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам и детям.

6. Определить приоритетные направления развития системы охраны материнства и детства на региональном уровне.

Методы исследования: Для решения поставленных задач использовались следующие методы: социологического опроса, экономического анализа, основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления, системного анализа, экспертного и интегрального оценивания, математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне

- разработаны интегральные показатели для анализа изменения состояния здоровья женщин и детей с учетом индивидуальных социально-гигиенических характеристик;

- проведена оценка состояния акушерско-гинекологической и педиатрической службы;

- разработана методика для осуществления социально-гигиенического мониторинга за динамикой состояния здоровья женщин и детей, а также показателей деятельности и ресурсного обеспечения службы охраны материнства и детства;

- определены потребности специализированных центров по оказанию медицинской помощи женщинам и детям в ресурсах (медицинских кадрах, оборудовании, финансах и технологиях);

- разработана региональная политика в области стратегии развития системы охраны материнства и детства.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили:

получить новые данные и выявить закономерности, характеризующие состояние здоровья женского и детского населения региона, организацию медико-социальной помощи данному контингенту;

разработать программный комплекс компьютерного мониторинга за состоянием их здоровья и объемом получаемой ими медико-социальной помощи.

Результаты исследования могут быть использованы для текущего и перспективного планирования лечебно-профилактической и медико-социальной помощи женщинам и детям органами управления здравоохранением на региональном уровне.

По материалам исследования подготовлены, утверждены и изданы информационно-методические письма «Перинатальная и младенческая смертность в г. Воронеже по данным социально-гигиенического исследования: состояние, причины, факторы риска», «Общая характеристика демографической ситуации и репродуктивного поведения женщин Воронежской области по данным за 1998-2002 годы», «Состояние репродуктивного поведения женщин фертильного возраста Воронежской области за период 1998-2003 годы», «Общая характеристика демографической ситуации, состояние здоровья и заболеваемости беременных, родильниц и новорожденных в Воронежской области по данным за 2002-2006 годы», «Анализ деятельности акушурско-гинекологичиской службы Воронежской области в 2009 году» и др.

Материалы исследования используются в Департаменте здравоохранения Администрации Воронежской области, ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1» (г. Воронеж), в учебном процессе на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко». Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность медико-социальной помощи женщинам и детям и улучшить состояние их здоровья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Региональной научно-практической конференции «Образ жизни и здоровья человека» (Воронеж, 1999), Региональной конференции «Актуальные проблемы современного медицинского образования» (Воронеж, 2000), Региональной конференции «Современные проблемы формирования учебной деятельности студентов медицинского Вуза» (Воронеж, 2002), шестой Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения (Рязань, 2002), Региональной научно-практической конференции «Здоровье. Проблемы сохранения и воспроизводства» (Воронеж, 2002), IX и X международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2003, 2004), XVIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007), Международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2007, 2010); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (Иркутск, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2010); на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2007-2010 гг.), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2007-2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 15 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, две монографии, 5 информационных писем и 3 методических рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные проблемы охраны материнства и детства Центрально-Черноземного региона России в первом десятилетии XXI века.

2. Современное состояние и тенденции репродуктивного здоровья женщин, беременных, рожениц и родильниц во взаимосвязи с медико-социальными характеристиками данного контингента.

3. Взаимосвязь состояния здоровья новорожденных, перинатальной и младенческой смертности с медико-социальными характеристиками семьи.

4. Оценка взаимосвязи репродуктивного здоровья населения с деятельностью и ресурсным обеспечением системы родовспоможения.

5. Формирование приоритетных направлений регионального развития системы охраны материнства и детства с учетом результатов прогностического моделирования.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 270 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 45 таблицами, 48 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 302 отечественных и 36 зарубежных авторов, 13 приложений.