Комплексное медико-социальное исследование головной боли у студентов медицинского вуза и пути ее профилактики Иванов, Александр Александрович

Комплексное медико-социальное исследование головной боли у студентов медицинского вуза и пути ее профилактики
<
Комплексное медико-социальное исследование головной боли у студентов медицинского вуза и пути ее профилактики Комплексное медико-социальное исследование головной боли у студентов медицинского вуза и пути ее профилактики Комплексное медико-социальное исследование головной боли у студентов медицинского вуза и пути ее профилактики Комплексное медико-социальное исследование головной боли у студентов медицинского вуза и пути ее профилактики Комплексное медико-социальное исследование головной боли у студентов медицинского вуза и пути ее профилактики
>



Иванов, Александр Александрович. Комплексное медико-социальное исследование головной боли у студентов медицинского вуза и пути ее профилактики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Иванов Александр Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2011.- 174 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия отмечается ухудшение состояния здоровья населения. Обусловлено это, с одной стороны, социально-экономической ситуацией в стране, ухудшением экологической обстановки, а с другой – формированием безответственного, потребительского отношения к собственному здоровью. Между тем, надо понимать, что осознанное отношение к здоровью учащейся молодежи имеет приоритетное значение, что обусловлено несколькими обстоятельствами. Во-первых, здоровье подрастающего поколения носит медико-социальный характер, поскольку в будущем определит качество кадрового, экономического потенциала страны и ее обороноспособность. Во-вторых, здоровье молодежи имеет решающее значение для воспроизводства населения и здоровья будущих поколений (Лисицын Ю.П., 2005, 2007; Камаев И.А., 2005; Щепин О.А., Медик В.А., 2011). В связи с этим, Правительством РФ приняты и реализуются нормативные документы: Федеральная целевая программа «Молодежь России», программа «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи Российской Федерации», Федеральная целевая программа «Молодежь России» на 2010-2015 годы (Шпорин Э.Г. с соавт., 2010).

Студенты высших медицинских учебных заведений в контексте затронутого вопроса представляют особый интерес. Помимо того, что каждый из них является субъектом собственной жизни, в своей профессиональной деятельности они будут прямо или косвенно влиять на формирование отношения к здоровью и здоровому образу жизни других людей – это кадровый резерв здравоохранения, социальное благополучие нашей страны. Следовательно, важно знать особенности отношения студентов к здоровью в процессе их профессионального обучения (Горностаева Г.В., 2007; Табеева Г.Р., 2007)

Проблема головной боли среди учащейся молодежи носит медико-социальный характер, поскольку влияет на успеваемость и работоспособность студента в период обучения. Именно этот контингент подвержен максимальным психоэмоциональным и интеллектуальным нагрузкам, особенно в период сдачи зачетов и экзаменов. В свою очередь, длительное воздействие подобных стрессорных факторов приводит к увеличению частоты жалоб на головную боль среди студентов. Известно, что наиболее распространенная форма первичной головной боли – это головная боль напряжения, которая непосредственно связана с влиянием стресса на организм. Таким образом, первичная головная боль достаточно распространенное явление в студенческой среде, что требует проведения профилактических мероприятий (Вшивкина Г.А., 2004; Зуева Г.А., 2006).

Вышеизложенное, а также недостаточное количество комплексных медико-социальных исследований взаимосвязи состояния, самооценки здоровья и самосохранительного поведения студентов определило цель и задачи настоящего научного исследования.

Диссертация выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Нижегородской государственной медицинской академии Росздрава».

Цель работы: на основе комплексного медико-социального исследования головной боли у студентов медицинского вуза обосновать, апробировать и внедрить модель ее профилактики.

Задачи исследования:

1. Исследовать распространенность и структуру головной боли у студентов медицинского вуза.

2. Изучить соматическую (неврологическую) заболеваемость вышеназванного контингента по данным обращаемости в поликлинику и углубленных медицинских осмотров.

3. Оценить образ и условия жизни студентов медицинского вуза.

4. Выявить медико-социальные факторы риска, провоцирующие головную боль у студентов медицинского вуза.

5. Обосновать, апробировать и внедрить модель профилактики головной боли у студентов медицинского вуза и доказать ее эффективность. Оценить медико-социальный и экономический эффекты предложенной модели профилактики головной боли у студентов.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного медико-социального исследования проведено изучение распространенности головных болей у студентов НижГМА. Показано, что головной болью страдает значительная часть студентов. Оценены условия и образ жизни студентов медицинского вуза на современном этапе, а также выделены медико-социальные факторы («Соматическая заболеваемость», «Пол», «Физическая активность», «Вредные привычки», «Питание», «Учебная нагрузка», «Работа во внеучебное время»), влияющие на состояние здоровья и риск развития головной боли. Разработана и апробирована модель профилактики головной боли, которая позволяет формировать мотивацию студентов на сохранение и укрепление здоровья, на отказ от негативных поведенческих отклонений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование состояния здоровья, условий и образа жизни, распространенности и структуры головной боли у студентов высшего профессионального учебного заведения позволило разработать и научно обосновать модель профилактики головной боли, направленную на сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи. Полученные данные о медико-социальных факторах риска развития головной боли были использованы в разработке вышеназванной модели. Предложенные мероприятия, в рамках модели профилактики головной боли, позволяют эффективно применять различные формы и методы активного гигиенического обучения и воспитания студенчества – будущего трудового резерва страны. Доказана медицинская, социальная и экономическая эффективность проведенных мероприятий. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава»: общественное здоровье и здравоохранение, организация здравоохранения и управление сестринским делом. Результаты исследования были оформлены в виде законотворческой инициативы и участвовали во Всероссийском конкурсе под патронажем Государственной Думы РФ (диплом «Лауреата Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» Серия №ГД 103/2, № 720264, 2007 г.). Разработано и внедрено учебно-методическое пособие «Организация гигиенического обучения и воспитания населения» (Н.Новогород, 2010 г., 66 С.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Головная боль – это медико-социальная проблема, которая широко распространена среди студентов медицинского вуза.

2. Основные медико-социальные факторы риска («Соматическая заболеваемость», «Пол», «Физическая активность», «Вредные привычки», «Питание», «Учебная нагрузка», «Работа во внеучебное время») провоцируют возникновение головных болей.

3. Профилактику головной боли у студентов необходимо проводить комплексно (профилактические осмотры, экспресс-диагностика, лекции, тренинги, семинары, дневники самоконтроля), – прививая основные гигиенические навыки и здоровьесохраняющие привычки.

Личный вклад автора. Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Произведен сбор материала по теме диссертации с 2007 по 2010 г.г. В исследовании проанализирована заболеваемость по данным обращаемости в поликлинику 1915 студентов, а также заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров 365 студентов; проведено исследование образа и условий жизни 1005 студентов на основе специально разработанной анкеты (доля личного участия 90,0%). Автором заполнялись индивидуальные карты наблюдений, производилась систематизация и статистико-математическая обработка полученных данных (доля личного участия 90,0%) .

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научно-практических конференциях: VI Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, декабрь 2005 г.); XII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые учёные в медицине» (Казань, апрель 2007 г.); 81-ая Всероссийская студенческая научная конференция, посвящённая 150-летию В.М.Бехтерева (Казань, апрель 2007 г.); Всероссийский конкурс молодёжи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Москва, 2008 г.); Нижегородская сессия молодых ученых. Общественное здоровье и здравоохранение (Нижний Новгород, май 2009 г.).

Сведения о публикациях по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации». Общий объем публикаций 1,05 у.п.л., в том числе авторское участие 0,78 у.п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, программу, объем, методы исследования, три главы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, библиографический список, включающий 147 отечественных и 34 иностранных источников, приложение. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 13 рисунками.