Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста Филиппова, Елена Вадимовна



Филиппова, Елена Вадимовна. Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.30 / Филиппова Елена Вадимовна; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН].- Санкт-Петербург, 2013.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Заболевания слизистой оболочки полости рта и их лечение (обзор литературы) 12

1.1. Актуальные вопросы современной геронтостоматологии 12

1.2. Возрастные особенности слизистой оболочки полости рта и губ 19

1.3. Классификация заболеваний слизистой оболочки полости рта 28

1.4. Принципы диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Материалы и методы изучения распространенности заболеваний слизистой оболочки полости рта, языка и губ у взрослых людей различных возрастных групп 44

2.2. Материал и методы изучения клинико-функциональной оценки слизистой оболочки полости рта и языка 47

2.3. Материалы и методы совершенствования методов лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей старших возрастных групп 49

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования 54

Глава 3. Возрастная эпидемиология заболеваний слизистой оболочки полости рта 55

3.1. Заболевания слизистой оболочки полости рта у людей молодого и среднего возраста 55

3.2. Заболевания слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста 60

Глава 4. Результаты изучения функционального состояния слизистой оболочки полости рта у людей различных возрастных групп 69

4.1. Возрастные изменения порога болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта 69

4.2. Возрастные изменения вкусовой чувствительности 71

4.2.1. Определение порога вкусовой чувствительности языка 71

4.2.2. Возрастные изменения показателей электрогустометрии 73

4.2.3. Возрастные изменения функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка 75

Глава 5. Совершенствование методов лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей старших возрастных групп 78

5.1. Результаты лечения радио- и химиомукозитов 78

5.1.1 .Результаты лечения радиомукозитов 81

5.1.2. Результаты лечения химиомукозитов 87

5.2. Результаты лечения абразивного преканцерозного хейлита Манганотти 92

5.2.1. Результаты консервативного лечения 92

5.2.2. Результаты хирургического лечения 94

Заключение 99

Выводы 104

Практические рекомендации 105

Список литературы 106

Приложение 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Заболевания слизистой оболочки полости рта (СОПР) встречаются до 10% среди всех амбулаторных стоматологических больных, плохо поддаются лечению и порой мучительны для больных [Иванова И.Н., Мансуров Р.А., 2003; Дмитриева В.Ф., 2006; Копыл О.А., 2012; Canaan T.J., Meehan S.C., 2005]. Лечение заболеваний СОПР у людей старших возрастных групп является сложной проблемой геронтостоматологии [Коротких Н.Г. и соавт., 2006; Арьева Г.Т., Арьев А.Л., 2008; Ткаченко Т.Б., 2008; Копыл О.А. и соавт., 2011; MacEntee M.I. et al., 2004]. Это, во-первых, связано со снижением функциональной активности иммунной системы, а, во-вторых, – с наличием у данной категории пациентов тяжелых сопутствующих заболеваний и возрастных изменений в органах и системах организма [Бондаренко О.В., 2003; Копыл О.А., 2012; Campisi J., Margiotta V., 2001; G. Maupomeetal., 2003]. Кроме того, необходимо учитывать, что полноценный акт жевания играет важную роль в деятельности органов пищеварительной системы и жевательного аппарата [Иорданишвили А.К. и соавт., 2006, 2010; Mackenzie J. et al., 2000]. Недостаточное измельчение пищи в полости рта, что характерно для людей пожилого и старческого возраста из-за частичной или полной утраты зубов [Ботабаев Б.К., 2010; Gerdin E.W. etal., 2005], не только вызывает неполноценную секреторную деятельность и двигательную активность органов желудочно-кишечного тракта, но и ведёт к микротравматизации СОПР, пищевода и желудка, вызывая в ней различные морфофункциональные изменения [Богомолов Б.П., Сорокина А.А., 2008; Franke A. et al., 2005]. Это обусловливает у людей пожилого и старческого возраста частое сочетание предраковых поражений СОПР и желудочно-кишечного тракта [Токмакова С.И., 2002; P. Hamalainenetal., 2005]. Данные медицинские аспекты актуальны в настоящее время в связи с постарением населения России, а также в связи с увеличением роста онкостоматологических заболеваний, которые находятся в прямой зависимости от социальных причин, условий жизни и возраста человека [Борисова Е.Н., 2001; Богдашева Н.И., 2008]. Это делает вопросы профилактики злокачественных опухолей, а также совершенствования лечения предраковых заболеваний СОПР первоочередными задачами геронтостоматологии [Ткаченко Т.Б., 2009; Dhar P.K. etal., 2000; Zain R.B., 2001]. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют исследования, посвященные изучению возрастной эпидемиологии заболеваний СОПР, губ и языка [Анисимова И.В. и соавт., 2008; Banoczy J. etal., 2003]. Малочисленны современные публикации, посвященные возрастным изменениям функциональной активности СОПР и языка [Воробьев Ю.И., Гарбузов М.И., 2000; Иванова Е.Н. и соавт., 2007; Marlow C., Johnson J., 2005], недостаточно изучены вопросы терапии стоматитов, возникающих у людей после проведенного комбинированного лечения злокачественных новообразований орофарингеальной зоны [Пачес А.И., 2000; Rallan D. et al., 2003; Chen M. et al., 2004].

В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым проведение данного клинического исследования.

Цель исследования

Изучить частоту и структуру заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста и повысить эффективность лечения химио- и радиомукозитов, а также абразивного преканцерозного хейлита Манганотти.

В связи с поставленной целью в процессе исследования решали следующие задачи:

  1. Провести эпидемиологическое обследование и проанализировать частоту и структуру заболеваний слизистой оболочки полости рта у взрослых людей разных возрастных групп.

  2. Изучить особенности функционального состояния слизистой оболочки полости рта и языка у людей пожилого и старческого возраста с применением современных объективных методов исследовании.

  3. Повысить эффективность лечения радио- и химиомукозитов полости рта у людей пожилого и старческого возраста, возникших после комбинированной терапии опухолей орофарингеальной зоны.

  4. Совершенствовать методы лечения абразивного преканцерозного хейлита Манганотти у людей старших возрастных групп.

Научная новизна результатов исследования

В ходе выполнения работы впервые на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка частоты встречаемости и современной структуры заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка у взрослых людей разных возрастных групп. Установлено, что с возрастом заболевания слизистой оболочки полости рта и языка встречаются чаще, особенно у людей пожилого (в 13,6% случаев) и старческого (в 22,6% случаев) возраста.

С помощью современных объективных методов исследования дана клинико-физиологическая оценка слизистой оболочки полости рта и языка у людей в зависимости от возраста и имеющихся у них сопутствующих заболеваний, в первую очередь, патологии эндокринной системы. Доказано, что с возрастом происходит повышение показателей эстезиометрии слизистой оболочки полости рта, густометрии и вкусовой чувствительности языка, а также нарушение процессов мобилизации и демобилизации вкусовых рецепторов языка, которые достоверно зависят от возраста, сопутствующей соматической патологии и эффективности её лечения.

Изучены результаты и оценена эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий при лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих химио- и радиомукозитами. Усовершенствована методика лечения этой патологии и доказана эффективность включения в общепринятое лечение биологических корректоров питания (Лесмин и Альгиклам) и биорегулирующей терапии (Везуген), проявляющаяся в улучшении состояния слизистой оболочки полости рта и языка, а также в купировании явлений радио- и химиомукозита.

Определены клинические симптомы химио- и радиомукозитов (болевой синдром; нарушения вкуса; цвет, влажность слизистой оболочки полости рта и языка; наличие на ней патологических изменений ) у людей пожилого и старческого возраста, оценка которых позволяет определить степень тяжести течения данной патологии и эффективность проведенного лечения.

Усовершенствована методика комплексного лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих абразивным преканцерозным хейлитом Манганотти, путем включения в общепринятое лечение биокорректоров питания (Лесмин и Альгиклам), геля Vivax и пептидного биорегулятора (Везуген), что повышало эффективность консервативной терапии этой патологии у людей пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость работы

Проведенные эпидемиологические исследования определяют основные возрастные тенденции изменения структуры стоматологической заболеваемости слизистой оболочки полости рта, языка и губ среди взрослого населения.

Полученные сведения об изменениях слизистой оболочки полости рта и языка при общесоматических заболеваниях, проявляющиеся в снижении эстезиометрии слизистой оболочки полости рта, показателей электрогустометрии, вкусовой чувствительности языка, нарушением процессов мобилизации и демобилизации вкусовых рецепторов языка, необходимы врачам смежных специальностей при обследовании пациентов пожилого и старческого возраста с коморбидной патологией в качестве косвенных признаков при диагностике основного заболевания и оценке эффективности его лечения. Кроме того, сведения о клинико-функциональном состоянии слизистой оболочки полости рта у людей старших возрастных групп необходимы для правильного понимания и интерпретации объективных данных, получаемых при дополнительных методах обследования слизистой оболочки полости рта и языка у людей пожилого и старческого возраста.

На основании результатов клинического исследования усовершенствованы методы диагностики и оценки эффективности лечения химио- и радиомукозитов. Результаты лечения пациентов с абразивным преканцерозным хейлитом Манганотти, а также с химио- и радиомукозитами позволят рекомендовать врачам-стоматологам применение пептидного биорегулятора Везуген, геля Vivax и корректоров питания Лесмина и Альгиклама в комплексной терапии этих заболеваний у людей пожилого и старческого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты пожилого и старческого возраста в 13,6% и 22,6% случаев, соответственно, страдают заболеваниями слизистой оболочки полости рта и языка, которые выявляются у них чаще, чем у людей молодого (7,4% случаев) и среднего (8,8% случаев) возраста, что необходимо учитывать при проведении стоматологических реабилитационных мероприятий.

2. Комплексная диагностика с использованием объективных методов исследования (эстезиометрия, электрогустометрия и другие) позволяет выявить клинико-физиологические изменения в функционировании слизистой оболочки полости рта и языка у людей разного возраста, а также влияние на них сопутствующей коморбидной патологии.

3. Применение пептидного биорегулятора Везуген, геля Vivax и биокорректоров питания Лесмина и Альгиклама в комплексном лечении людей старших возрастных групп, страдающих абразивным хейлитом Манганотти, химио- и радиомукозитами, существенно повышает эффективность проводимых стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на Международном конгрессе по медицине активного долголетия и качеству жизни (Москва, 2012), на проходивших в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова итоговых научных конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей академии (Санкт-Петербург, 2012) и слушателей факультета руководящего медицинского состава и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2012, 2013), Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2012), на VI Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013), научно-практической конференции, посвященной 30-летию 20-ой городской стоматологической поликлиники Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2013), ХVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2013).

Результаты исследования внедрены или приняты к использованию в ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, а также внедрено 5 рационализаторских предложений.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Личный вклад автора

Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала – 90%, в обработку материала – 90%, в обобщение и анализ результатов исследования – 100%.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 164 источника (95 отечественных и 69 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками.

Возрастные особенности слизистой оболочки полости рта и губ

Многие заболевания слизистой оболочки полости рта (СОПР), губ и языка имеют излюбленную локализацию, обусловленную либо внешними факторами, либо особенностями морфологического строения отдельных участков эпителия СОПР, что обусловлено определенной их функцией, а также топографо-анатомическими взаимоотношениями между зубными рядами, пломбами, зубными протезами и слизистой оболочки полости рта [Иванов B.C., 2001; Batisse D. et al., 2002]. Известно, что некоторые предпосылки развития патологии полости рта возникают еще в эмбриональном периоде [Быков В.Л., 1998]. Особенно часто патология СОПР встречается в участках, где различные зародышевые листки имеют весьма сложные топографо-анатомические взаимоотношения, при которых создаются условия для взаимопроникновения дериватов друг в друга [Быков В.Л., 1997]. Для понимания причин возникновения заболеваний СОПР и значения их в развитии предракового состояния и озлокачествления необходимо представлять строение эпителия различных отделов полости рта, его физиологические свойства, а также функциональные особенности, что помогает при определении ранней диагностики и выбора рациональных методов лечения патологии СОПР, губ и языка [Битюцкий П.Г., Трофимов Е.И., 1996; BrownA. М., Young А., 1970]. В настоящее время анатомо-физиологические особенности эпителия полости рта, его гистологическое строение на отдельных участках полости рта и возрастные особенности изучены достаточно полно. Их знание позволяет клиницисту создать предпосылку для четкого представления о возникновении и течении ряда патологических процессов в полости рта, которые лежат в основе развития ряда заболеваний СОПР.

Эпителий выстилает всю поверхность ротовой полости, представляя собой непрерывный покров слизистой оболочки [Быков В.Л., 1998]. На губах эпителий слизистой оболочки полости рта переходит в эпителий красной каймы губ и в дальнейшем в эпидермис кожи лица. В области зева эпителий слизистой оболочки полости рта переходит в эпителий слизистой оболочки глотки, что необходимо учитывать при топографо-анатомическом разделении слизистых оболочек полости рта и языка, что важно при диспансеризации пациентов с заболеваниями СОПР, а также при динамическом наблюдении за больными с предраковыми заболеваниями СОПР и онкостоматологическими больными [Безрукова И.В., 1997; Bergamini М. et al., 1990]. Непрерывность эпителиального покрова в норме сохраняется в области зубов, где после образования зубодесневой борозды, переходит в насмитову оболочку [Ланге Р.П., Миллер К.С., 2008]. Анатомическое изучение десневых сосочков показало, что около моляров верхней челюсти высота десневого сосочка наибольшая, а самыми короткими в нормальном пародонте десневыми сосочками являются сосочки у моляров нижней челюсти. При воспалительном процессе высота десневых сосочков увеличивается [CowpeJ. G. et al., 1991]. Кроме гладких поверхностей эпителием покрыты многочисленные складки, углубления слизистой оболочки полости рта, к которым относят уздечки губ, языка, подъязычные валики, складки языка и другие анатомические образования полости рта [Ланге Р.П., Миллер К.С., 2008]. Цвет слизистой оболочки полости рта в различных анатомических зонах полости рта также неодинаков. Окраска СОПР обычно обусловливается её васкуляризацией и степенью ороговения [Campisi J., 2002]. Здоровая слизистая оболочка полости рта обычно окрашена от бледно-розового до интенсивно розового цвета. Бледно-розовая СОПР наблюдается в участках, лишенных подслизистого слоя и глубокой сети сосудов, а именно в области десны и твердого неба. Другие отделы полости рта окрашены от розового до выраженно розового цвета. Это язык, щеки, мягкое небо, дно полости рта. Это обусловлено значительным количеством проходящих в этих участках СОПР количества кровеносных сосудов, пронизывающих подслизистый слой [Bergamini М. et al., 1990]. Иногда можно наблюдать в полости рта темно-синюю окраску СОПР, чаще на дне полости рта, а также дистальной поверхности языка. Отмечают, что такая окраска чаще наблюдается в пожилом возрасте и связана как с поверхностным расположением венозных сосудов, так и их длительной дилятацией, обусловленной функциональными и органическими нарушениями, встречающимися у людей старшей возрастной группы [Bormon W., 1978]. На десне, за исключением участка язычной поверхности альвеолярной части в области центральных нижних резцов, переднем отделе твердого неба, по линии небного шва подслизистый слой отсутствует, а базальная мембрана обычно повторяет очертания надкостницы. Дериваты эпителия не встречаются в передних отделах твердого неба и по его средней линии. Нет желез и в слизистой оболочке десны. Лишь в области нижних центральных резцов с язычной стороны часто можно выявить две редуцированные железы, происхождение которых связывают с процессом онтогенеза подъязычных желез - железы Серрэ [Ланге Р.П., Миллер К.С., 2008]. В тех зонах, где выражен подслизистый слой, расположены многочисленные дериваты эпителия СОПР [Быков В.Л., 1997]. Это слизистые железы, находящиеся на губах, щеках, нёбе, дне полости рта, редуцированные сальные железы на щеках и губах. В участках СОПР, снабженных подслизистым слоем, расположены выводные протоки больших слюнных желез - устья Стенонова, Вартонова и Бартолиниевого протоков. Передние отделы языка лишены желез, а в области корня языка расположены выводные протоки серозных желез, находящиеся в складках, окружающих желобоватые сосочки. Эпителий, покрывающий СОПР, относится к многослойному плоскому с характерным обильным количеством клеток, расположенных в несколько рядов. Различают два вида эпителиального покрова СОПР, а именно многослойный плоский неороговевающий эпителий и многослойный плоский ороговевающий эпителий, последний покрывает спинку языка, твердое небо, вершины десневых сосочков. Неороговевающим многослойным эпителием выстлана значительно большая площадь СОПР: щеки, губы, мягкое небо, переходные складки преддверия рта, дно полости рта и нижняя поверхность языка [Ланге Р.П., Миллер К.С., 2008]. Установлено, что локализация ороговевающего поверхностного слоя эпителия СОПР подчеркивает его зависимость от функциональных особенностей полости рта как начального отдела жевательного аппарата, так как процесс ороговения происходит в местах, подверженных наибольшим механическим, химическим и термическим воздействиям при жевании [Caffesse R.G. et al., 1985]. Поэтому на твердом небе, десне, спинке языка, особенно вершинах его нитевидных сосочков, эпителий представлен мощным слоем и обнаруживает выраженную наклонность к ороговению. Морфологическими исследованиями показано, что наличие ороговевающего слоя подчеркивается тем, что многослойный плоский ороговевающий эпителий полости рта лишен подслизистого слоя, а это способствует его большей травматизации во время жевания [Dale В.А., 1990]. В других участках, а именно: дно полости рта, нижняя поверхность языка, зубодесневой борозде, нагрузка на поверхностные слои эпителия выражена слабее. Поэтому принято считать, что повышение плотности эпителия на тех участках СОПР, которые более всего подвергаются воздействию внешних факторов, является одним из защитных приспособлений слизистой оболочки полости рта [Cruchley А.Т. et al., 1994]. Однако отмечают, что защитные функции эпителия СОПР в различных участках неодинаковы. В ответ на механические, химические, термические раздражения в участках, где наблюдается массивное расположение эпителия, наблюдается усиленное ороговение эпителия. В участках, где эпителий представлен тонким слоем, в ответ на те же раздражения развивается нарушение целости эпителия [Литвинов С.Л., 2004].

Материалы и методы совершенствования методов лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей старших возрастных групп

Под нашим наблюдением находилось 47 больных пожилого и старческого возраста (17 мужчин и 30 женщин) в возрасте от 62 до 78 лет, перенесших комбинированное лечение в связи с злокачественными новообразованиями орофарингеальной зоны. Среди злокачественных новообразований, в связи с которыми проводилось комбинированное лечение, у пациентов были новообразования верхней челюсти (8 человек), слюнных желез (11 человек), языка (10 человек), нижней челюсти (6 человека), небных миндалин и дужек (6 человека), задней стенки глотки (6 человека) (рис. 5).

У 25 человек были диагностированы радиомукозиты, у 22 человек -химиомукозиты. Пациенты, страдающие химио- или радиомукозитом были разделены на 2 группы. В 1-ую (контрольную) группу вошли пациенты, которым проводились общепринятые лечебно-профилактические мероприятия (табл.1), а именно: профессиональная контролируемая гигиена полости рта по методике Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова [Иорданишвили А.К., Ковалевский A.M., 1999], санация полости рта (при несанированной полости рта), удаление разрушенных зубов и их корней, а также зубов с III степенью подвижности, рекомендовалась к использованию для индивидуальной гигиены полости рта зубная щетка с мягкой щетиной, исключалось использование флосс, а также частые полоскания полости рта антисептическими растворами (фурацилин 1:5000) или отварами трав (ромашка, шалфей). Больным рекомендовали перед приемом пищи обезболивающие препараты (лидокаин 5% гель), а после антисептической обработкой полости рта - кератопластические средства (солкосерил). При жалобах на сухость в полости рта рекомендовали частые полоскания полоскания полости рта кипяченой водой или использование заменителей слюны (OralBalance).

Пациентам 2-ой (основной) группы, дополнительно к общепринятой терапии назначали пептидный биорегулятор Везуген перорально во время еды по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца и биокорректоры питания Альгиклам по 2 таблетки 3 раза в день, а также Лесмин по 1 таблетке в день в течение месяца. При использовании пептидного биорегулятора Везугена рассчитывали на улучшение гемомикроциркуляции крови в СОПР и губах. Биоактивный комплекс Лесмин применяли как источник витаминов А, Е, К и фитостеринов, которые необходимы для нормальной функции СОПР, а также слюнных желез. Биокорректор питания Альгиклам использовали как источник йода, необходимого для нормализации слюноотделения, а также источник альгината кальция, необходимого для нормализации функции органов и тканей пищеварительного тракта. Для местного применения у пациентов основной группы также использовали гель Vivax, обладающий противовоспалительным действием и ускоряющий процессы регенерации тканей. Гелем Vivax обрабатывали СОПР до 3 раз в день и рекомендовали не принимать пищу после этого в течение 1 часа. Через 6 месяцев курс применения альгиклама, лесмина и пептидного биорегулятора повторяли.

Больных радио- и химиомукозитами наблюдали в течение года. Оценку эффективности лечебно-профилактических мероприятий проводили до, через 1, 6 и 12 месяцев от начала лечения. Для объективизации оценки эффективности проводимого лечения использовали метод эстезиометрии, электрогустометрии и оценку вязкости смешанной слюныпо стандартной методике с применением вискозиметра Освальда.

Для повышения эффективности лечения абразивного преканцерозного хейлита Манганотти под наблюдением находилось 27 человек (23 мужчины и 4 женщины) в возрасте от 62 до 76 лет. Из них у 15 человек ранее проводилось консервативное лечение, а у 12 человек ранее лечение по поводу абразивного преканцерозного хейлита Манганотти не проводилось, их считали впервые выявленными пациентами. У всех больных локализация очага поражения была на красной кайме нижней губы, как правило, на боковых (у 19 человек) или в центральной части (у 8 человек) в виде единичной эрозии размером от 4 до 12 мм. Эрозии были малоболезненны, имели ярко красный цвет без тенденции к кровоточивости и эпителизации, а также без выраженной воспалительной инфильтрации подлежащих тканей. У пациентов, которым ранее проводилось консервативное лечение, отмечали, что ранее эрозии эпителизировались, но через некоторое время вновь появлялись на том же месте. Нами проводилась дифференциальная диагностика с актиническим хейлитом, раком губы и красной волчанкой. В исследовании пациенты страдающие абразивным преканцерозным хейлитом Манганотти были разделены на две группы следующим образом. В первую контрольную группу вошли 15 человек, которым ранее проводилось лечения преканцерозного абразивного хейлита Манганотти, но безуспешно. Во вторую (основную) группу вошли 12 человек, которым ранее лечение по поводу рассматриваемого заболевания не проводилось. Все пациенты проходили лечение у врачей-интернистов по поводу соматической патологии.

В контрольной группе консервативное лечение проводили согласно рекомендаций В.В.Пащенко (1996) с использованием местно вазоактивных лекарственных средств, улучшающих капиллярное кровообращение и транскапиллярный обмен: 1% раствор никотиновой кислоты по 0,5мл вводили инъекционно под очаг на красной кайме нижней губы в течение месяца через день. Для исключения болезненности инъекции никотиновой кислоты перед введением добавляли 0,5мл 0,5% раствора лидокаина. Одновременно пациенты применяли аппликации солкосерилового желе на очаг поражения красной каймы губы в течение 30-35 дней.

В основной группе пациентов дополнительно к указанным мероприятиям назначали пептидный биорегулятор Везуген перорально во время еды по 1 капсуле 2 раза в день, на курс до 35 дней. Кроме того, использовали биокорректоры питания Альгиклам (по 2 таблетки 3 раза в день) и Лесмин (по 1 таблетке 1 раз в день) в течение месяца. Для аппликаций использовали гель Vivax, который наносили на очаг поражения 3 раза в день до эпителизации патологического очага - эрозии. При неэффективности проводимой терапии, которую оценивали спустя 35 суток от начала лечения, принимали решение о хирургическом лечении.

Возрастные изменения функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка

В ходе определения функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка у молодых людей половых различий установлено не было (табл. 9). Натощак у молодых людей наблюдалась практически полная мобилизация вкусовых рецепторов языка (количество функционирующих сосочков 40, количество нефункционирующих сосочков - 8). После приема пищи у людей молодого возраста происходила демобилизация примерно половины вкусовых сосочков (количество функционирующих сосочков 23, количество нефункционирующих сосочков - 25). Аналогичная зависимость в функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка отмечена у людей среднего возраста (количество функционирующих сосочков 39, количество нефункционирующих сосочков - 9). При этом изменение уровня мобилизации вкусовых рецепторов языка в среднем у людей молодого и среднего возраста было - 18±2,3 и - 16±2,8, соответственно (табл. 9). Таким образом, у здоровых людей молодого и среднего возраста до еды отмечался высокий уровень мобилизации вкусовых рецепторов языка, а после еды происходила демобилизация почти половины из них, что свидетельствовало о довольно высокой мобильности вкусовых рецепторов и адекватной их реакции на прием пищи.

С возрастом процессы мобилизации и демобилизации вкусовых рецепторов языка нарушались. Так у людей пожилого возраста до еды отмечено количество функционирующих сосочков - 28, количество нефункционирующих сосочков - 20, а у людей старческого возраста количество функционирующих сосочков до еды было 27, количество нефункционирующих сосочков - 21 (табл. 9). После еды у людей пожилого и старческого возраста происходила демобилизация небольшого количества вкусовых сосочков (у пожилых людей - количество функционирующих сосочков - 23, количество нефункционирующих сосочков - 25; у людей старческого возраста - количество функционирующих сосочков 30, количество нефункционирующих сосочков - 18). При этом изменение уровня мобилизации вкусовых рецепторов языка в среднем у людей пожилого и старческого возраста было - 5±2,3 и - 3±2,4, соответственно. Очевидно, имеющиеся заболевания желудочно-кишечного тракта у людей старших возрастных групп приводили к нарушениям процессов мобилизации и демобилизации вкусовых рецепторов языка. Кроме этого, у людей пожилого и старческого возраста отмечалось отсутствие направленной реакции вкусовых сосочков после еды, а также низкий уровень мобилизации вкусовых рецепторов до еды. Эти процессы особенно были выражены у людей различного возраста (среднего, пожилого и старческого), страдающих сахарным диабетом. Так, у них натощак наблюдалась практически слабая мобилизация вкусовых рецепторов языка (количество функционирующих сосочков 29, количество нефункционирующих сосочков - 19). После приема пищи у людей, страдающих сахарным диабетом, практически не происходила демобилизация вкусовых рецепторов языка (количество функционирующих сосочков - 30, количество нефункционирующих сосочков - 18). При этом изменение уровня мобилизации вкусовых рецепторов языка у этих пациентов с эндокринной патологией в среднем составило - 1±2,2. Следует отметить, что после проведенного лечения у больных сахарным диабетом независимо от возраста, функциональная мобильность вкусовых рецепторов языка достоверно менялась в положительную сторону. После лечения изменение уровня функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка у них составило 4±2,3. Таким образом, можно заключить, что с возрастом состояние слизистой оболочки полости рта и языка существенно изменяется, что во многом зависит от сопутствующих заболеваний, особенно патологии эндокринной системы. С возрастом у людей достоверно повышается порог болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта, вкусовой чувствительности языка и показатели электрогустометрии, а также происходит нарушение функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка. Полученные сведения о возрастных функциональных изменениях слизистой оболочки полости рта, а также при некоторых заболеваниях внутренних органов и систем людей старших возрастных групп, необходимо учитывать не только при проведении стоматологического лечения при заболеваниях слизистой оболочки полости рта, но и при лечении сопутствующих коморбидной патологии.

Результаты хирургического лечения

Хирургическое лечение применяли у людей пожилого и старческого возраста для лечения абразивного преканцерозного хейлита Манганотти при неэффективности консервативной терапии. Говоря о лечении заболеваний губ и в частности, абразивного преканцерозного хейлита Манганотти, учитывая, что данное заболевание относится к облигатным предраковым заболеваниями слизистой оболочки полости рта (рис. 17). Кроме того, упорно рецидивирующий характер клинического течения такого хейлита, прогностическая трансформация этой патологии в рак, а также проблема выбора эффективных методов и длительность консервативного лечения, что, несомненно, играет большое значение для людей старшей возрастной группы, мы применяли хирургические методики лечения этого заболевания.

Всего было пролечено с применением хирургического метода лечения 16 человек (12 мужчин и 2 женщины) в возрасте от 63 до 76 лет. У 12 человек для хирургического лечения абразивного преканцерозного хейлита Манганотти была использована методика клиновидной резекции нижней губы, при которой после выполнения местного обезболивания проводили радикальное удаление образования на красной кайме нижней губы через всю её толщу с последующим одномоментным устранением. Таким образом, с применением клиновидной резекции губы удавалось одномоментно и радикально устранить очаг поражения (эрозию на красной кайме нижней губы) и обеспечить быстрое заживление послеоперационной раны и реабилитацию людей пожилого и старческого возраста (рис. 18).

Рецидив заболевания у всех пациентов в течение двух лет не отмечен. У 4 мужчин, после выполнения инфильтрационной анестезии проводили иссечение патологического очага на красной кайме нижней губы в пределах здоровых тканей. Закрытие образовавшегося дефекта осуществляли путем нанесения дополнительных разрезов и мобилизации слизистой оболочки нижней губы из преддверия полости рта. Такое хирургическое вмешательство применяли в тех случаях, когда размер эрозии на губе не превышал 5-7 мм. Таким образом, в таких случаях также удавалось одномоментно и радикально устранить очаг поражения на красной кайме нижней губы и обеспечить быстрое заживление и реабилитацию людей пожилого и старческого возраста. Рецидив заболевания у всех пациентов в течение двух лет не отмечен. Морфологические исследования биоптатов, полученных в ходе эксцизионной биопсии, выявляли сохранение акантоза и паракератоза, неравномерное утолщение эпителиального пласта, очаги диффузной инфильтрации в субэпителиальном слое. Следует отметить, что в послеоперационном периоде и в дальнейшем, оперированные пациенты, с профилактической целью, использовали для местного применения гель Vivax, который явился достаточно эффективным препаратом. Рецидивов патологического процесса в процессе динамического наблюдения за больными не выявлено. Следует отметить, что гель Vivax мы с успехом применяли у пациентов с радио- и химиомукозитами, которые пользовались съемными зубными протезами. Учитывая наличие у них проблемной слизистой оболочки протезного ложа (воспаление, сухость, легкая ранимость), мы рекомендовали таким пациентам использовать этот состав под базисы съемных протезов, что позволяло не только улучшить фиксацию и стабилизацию съемных зубных протезов, но и уменьшить их негативное влияние на слизистую оболочку протезного ложа. Кроме этого, удавалось при таком лечении, устранить болевые ощущения и обеспечить условия для оптимальной регенерации слизистой оболочки протезного ложа с учетом её состояния после химио- или лучевой терапии.