Медико-физиологическое обоснование применения международных и национальных стандартов для оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении Норенко, Валентина Владимировна



Норенко, Валентина Владимировна. Медико-физиологическое обоснование применения международных и национальных стандартов для оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Норенко Валентина Владимировна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2013.- 246 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 18

1.1. Антропо-экологические детерминанты качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении 19

1.1.2.Медико-физиологические аспекты антропоэкологии промышленного здравоохранения 22

1.1.3 .Медико-социальные аспекты антропоэкологии промышленного здравоохранения 23

1.2. Медико-физиологические особенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников промышленного сектора 27

1.2.1. Эколого-физиологические аспекты лечебно-профилактических и здоровье охранных технологий у работников промышленной отрасли 32

1.2.2. Медико-физиологические и антропо-экологические аспекты санаторно-курортного лечения у работающих лиц 36

1.3. Медико-физиологические детерминанты оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении 41

1.3.1. Особенности оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении с использованием рекомендаций стандартов серии ИСО 47

1.3.2. Международные стандарты серии ИСО 9000 49

1.3.3. Международный стандарт ИСО 9000 : 2005 49

1.3.4. Международный стандарт ИСО 9001: 2008 «Системы менеджмента качества. Требования» 52

1.3.5. Международный стандарт ИСО 9004: 2009 58

1.4.Медико-физиологические особенности рекомендаций национального стандарта ГОСТ Р 53092 - 2008 по улучшению процессов оптимизации качества в промышленном здравоохранении 65

1.4.1. Создание документации для оценки качества медицинской помощи 66

1.4.2. Входные данные для анализа качества медицинской помощи руководством ЛПУ 68

1.4.3. Информирование сотрудников учреждения промышленного здравоохранения о целях и стратегических задачах 69

1.4.4. Создание надлежащей среды в ЛПУ промышленного здравоохранения 70

1.4.5. Процессный подход к оптимизации качества медицинской помощи в ЛПУ промышленного здравоохранения 71

1.4.6. Общие требования к протоколам ведения больных в ЛПУ 73

1.4.7. Внутренние и внешние аудиты качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении 74

1.5. Особенности рекомендаций международного стандарта ИСО 26000 2010 для оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении 76

1.5.1. Сферы социальной ответственности в ЛПУ промышленного здравоохранения 77

1.5.2. Преимущества социально-ответственной организации промышленного здравоохранения 80

1.6. Медико-физиологические особенности оптимизации качества медицинской помощи на современном этапе развития промышленного здравоохранения 90

Глава 2. Материалы и методы исследования 95

2.1. Общая характеристика, объем и методы исследования 97

2.2. Характеристика медико-физиологических и медико-социальных этапов исследования 99

Глава 3. Результаты медико-физиологического исследования кардиореспираторной заболеваемости у медицинских работников 114

3.1. Медико-физиологический анализ заболеваемости органов кровообращения у медицинских работников 114

3.2. Медико-физиологический анализ респираторной заболеваемости у медицинских работников 117

3.3. Результаты медико-физиологического изучения и анализа кардиореспираторной заболеваемости с временной утратой трудоспособности 120

3.4. Медико-физиологический анализ интегративного лечебно профилактического влияния санаторно-курортных факторов на заболеваемость с временной утратой трудоспособности 122

Глава 4. Медико-социологическое исследование удовлетворенности качеством медицинской помощи у потребителей и производителей медицинских услуг 125

4.1. Медико-социологический опрос удовлетворенности качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении 126

4.1.1. Результаты медико-социологической оценки удовлетворенности качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении 133

4.2. Результаты исследования степени удовлетворенности качеством медицинской помощи у пациентов и медицинских работников промышленного здравоохранения 145

4.2.1. Медико-физиологическая оценка удовлетворенности качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении с применением Европейского индекса удовлетворенности EPSI 146

4.2.2. SWOT-анализ результатов медико-физиологической оценки удовлетворенности качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении 151

Глава 5. Медико-физиологическое обоснование оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении 164

5.1. Особенности медико-физиологической оптимизации деятельностных процессов в ЛПУ промышленного здравоохранения 165

5.2. Медико-физиологические детерминанты стратегического моделирования способов оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении 168

5.3. Медико-физиологическая модель оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении. Петля качества 176

Выводы 182

Практические рекомендации 184

Список литературы 186

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Промышленное здравоохранение – раздел государственного здравоохранения, представляющий комплекс медико-физиологических и социально-экологических мероприятий, направленных на укрепление здоровья работающего населения, профилактику и снижение заболеваемости, сохранение трудоспособности (Агаджанян Н.А., 2006.; Капцов В.А.,2008.; Комаров Г.А., 2010.; Уйба В.В.,2011,Стародубов В.И.2003.). Эффективное функционирование системы промышленного здравоохранения возможно лишь при условии постоянной оптимизации качества медицинской деятельности (Блохин А.Б., 2000.; Вардосанидзе С. Л.,2003.; Вишняков Н.И., Малышев М.Л.,2000.;Лисицын Ю.П., Воробьев П.А., 2004., Вялков А.И. 2001.)

Одним из условий оптимизации всех этапов медицинской деятельности в промышленном здравоохранении является применение научно-обоснованных средств и методов оптимизации качества медицинской помощи, в том числе рекомендаций международных и национальных станадртов. (Адлер Ю.П., 2001.; Блохин А.Б., 2001.;Вялков А.И. , 2003.; Воробьев П.А., Лисицын Ю.П., 2005.;Дьяченко В.Г., 2005.Комаров Г.А., 2011.;Решетников А.В., 2006.; Щепин О.П., 2008.,2011.; Капцов В.А., 2010.).

Стандарты в здравоохранении существуют давно, но в основном до нового столетия ими охватывался и регламентировался широкий спектр средовых, гигиенических показателей и ресурсов.

В последнее десятилетие созданы международные стандарты ИСО (Интернациональная организация стандартизации). Принципиально важными положениями международных стандартов ИСО становятся рекомендации по ориентированию медицинских учреждений на потребителя медицинских услуг.

Национальный стандарт ГОСТ Р 53092 – 2008 «Рекомендации по улучшению процессов в учреждениях здравоохранения» по идеологии и содержанию тесно связан с международными стандартами серии ИСО 9000, 9001 и ИСО 9004 и ориентирован на потребителей медицинских услуг- на пациентов. Настоящий стандарт содержит рекомендации, дополняющие требования ИСО 9001, и включает в себя рассмотрение вопросов оптимизации качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения.
Основное внимание в национальном стандарте ГОСТ Р 53092 – 2008 сосредоточено на достижении постоянного улучшения деятельности, измеряемого степенью удовлетворенности потребителей и производителей медицинских услуг (Джоббер Д., 2000.; Кондо Е.,2000.; Гребенюк Б.В., 2007; Григорьев А.И., 2004.; Линденбратен А.Л.,2005.; Назаренко Л.И., Пахомова Н.И.,2005.; Стародубов В.И., 2006.; Решетников А.В., 2003.).

В декабре 2010 года в Международной организации по стандартизации создан новейший международный стандарт ИСО 26000 «Социальная ответственность». Для медицинских учреждений промышленного сектора стандарт ИСО 26000 имеет непосредственное значение, так как важнейшим принципом социальной ответственности в здравоохранении является соблюдение и защита прав человека – пациентов и медицинских работников (Ядов В.А., 1998.;Комаров Г.А., 2010.; Добреньков В.И., Кравченко А.И.,2011.; Уйба В.В., 2012.)

Необходимость оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении продиктована рядом антропоэкологических и медико-физиологических предпосылок. К ним относятся стремительно меняющиеся условия трудовой и бытовой деятельности требующие повышенного внимания к взаимодействию человека с природно-производственной средой. Изменения в континууме работающий человек - природно-производственная среда приводят к напряжению функциональных систем организма, болезням адаптации, росту временной и стойкой нетрудоспособности и, как результат, к ухудшению качества производственного процесса. В связи с этим, изучение медико-физиологических и эколого-социальных аспектов оптимизации качества становится приоритетной научно-методологической задачей промышленного здравоохранения (Агаджанян Н.А., 1997.; 1998.; 2000.; 2007.; Баевский Р.М., 2005.; Казначеев В.П., Кисельников А.А., Мингазов И.Ф., 2005.; Капцов В. А., Панкова В. Б., Вильк М. Ф., 2011.).

Пристального внимания требует сложившаяся потребность в развитии системы профилактики путем внедрения методов повышения функциональных резервов организма работающих лиц с использованием интегративного влияния санаторно-курортных факторов (Казначеев В.П. и соавт., 2002.; Агаджанян Н.А. и соавт., 2008.; ШакулаА.В., Епифанов В.А., 2007.; Князева Т.А., Бадтиева В.А., 2008.; Боголюбов В.М., 2010.; Сиземова Л.И., Ерофеев Ю.Б., 2004.; Полозков И.М.,2011.).

В настоящее время мероприятия по оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении не имеют системного и комплексного характера, не охватывают все этапы оказания медицинской помощи и зачастую не соответствуют рекомендациям международных и национальных стандартов.

В системе промышленного здравоохранения нет централизованной профилактической программы для предупреждения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, в том числе у медицинских работников промышленного сектора.

Не разработан алгоритм санаторно-курортных медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости органов кардиореспираторной системы – занимающей ведущее место среди причин утраты трудоспособности у работающих лиц (Боккерия Л.Д., 2001.;Денисов Б.П., 2005.; Чучалин А.Г., 2005.; Оганов Р.Г. ,2003.; Мазур В.А. 2006.; Малявин А.Г.,2006.; Аронов Д.М., 2007.;Саркисов К.А.,2004.; Яблоков А. В. 2007.; Терещенко С.Н., Плавунов Н.Ф., Абдрахманов В.Р., Остроумова О.Д., 2011).

В современных литературных источниках нет достаточных сведений о медико-физиологических особенностях, средствах и методах оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении с применением рекомендаций международных и национальных стандартов . Таким образом, необходимость изучения медико-физиологических особенностей оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении приобретает важное значение, что определило актуальность настоящего исследования.

Цель работы – научное обоснование и оценка медико-физиологических особенностей применения рекомендаций международных и национальных стандартов для оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

Задачи исследования:

1. Дать научную медико-физиологическую оценку модели качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

2. Провести кластерный анализ кардиологической заболеваемости с временной утратой трудоспособности у медицинских работников занятых в восстановительном лечении лиц работающих в промышленном секторе.

3. Провести кластерный анализ респираторной заболеваемости у медицинских работников занятых в восстановительном лечении лиц работающих в промышленном секторе.

4. Оценить эффективность интегративного использования санаторно-курортных факторов для снижения заболеваемости кардиореспираторной системы с временной утратой трудосопособности у медицинских работников восстановительного лечения в промышленном здравоохранении.

5. Провести лонгитюдное псевдопанельное медико-социологическое исследование среди пациентов и медицинских работников промышленного сектора дляоценки качества оказываемой медицинской помощи.

6. На основании результатов полученных при внутреннем и внешнем аудите при социологическом опросе пациентов и медицинского персонала медико-санитарной части промышленного здравоохранения, разработать пути оптимизации качества медицинской помощи, применимых к учреждениям промышленного здравоохранения.

7. Научно обосновать, разработать и внедрить модель оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении, с применением рекомендаций международного ИСО 26000-2010 и национального ГОСТ Р 53092 – 2008 стандартов.

Научная новизна исследования.

Впервые научно обоснована медико-физиологическая модель оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

Проведен анализ заболеваемости органов кровообращения для разработки и внедрения стандартов восстановительного лечения и профилактики у медицинских работников промышленного здравоохранения.

Дан анализ заболеваемости органов дыхания для разработки и внедрения стандартов восстановительного лечения и профилактики у медицинских работников занятых в восстановительном лечении работников промышленного сектора.

Впервые проведен сравнительный анализ и оценка эффективности интегративного использования санаторно-курортных факторов для снижения заболеваемости кардиореспираторной системы у медицинских работников занятых в восстановительном лечении работников промышленного сектора.

По результатам анализа лонгитюдного псевдо панельного медико-социологического исследования дана оценка качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

На основании индекса удовлетворенности качеством мединской помощи EPSI и SWOT-анализа результатов внутреннего и внешнего аудита, полученных при медико-социологическом опросе медицинского персонала и пациентов учреждения промышленного здравоохранения, разработаны медико-физиологические методы оптимизации качества медицинской помощи.

Впервые разработана и внедрена медико-физиологическая модель оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

Научно-практическая значимость работы заключается в научном обосновании новой медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

В процессе проведения серии исследований осуществлялась разработка и внедрение медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении с использованием рекомендаций международных и национальных стандартов.

Предложенные мероприятия частично внедрены и могут быть включены в региональные программы медико-физиологических и социально-экологических исследований в промышленном здравоохранении Российской Федерации (РФ) и стран таможенного союза, внедрены в инновационные технологии восстановительного лечения для сохранения здоровья работающего контингента. Это позволит реализовать основные направления государственной политики РФ на период до 2020 года в области сохранения здоровья лиц, работающих в промышленном секторе.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Материалы диссертационной работы были внедрены в практику работы ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России и других ЛПУ ФМБА России, МУЗ Центральная районная больница Солнечногорского района Московской области. Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке международных и региональных конференций на базе ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России 2009-2011гг.

Полученные результаты использованы при подготовке

Результаты медико-физиологических исследований использованы при разработке мероприятий по оптимизации восстановительного лечения медицинских работников и работников промышленной отрасли, включены в долгосрочные программы оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

На основе результатов медико-социологического мониторинга разработана система внутри и межведомственного взаимодействия учреждений промышленного здравоохранения.

На основании результатов исследования, метды санаторно-курортного лечения включены в план мероприятий для профилактики заболеваний кардиореспираторной системы с врменной утратой трудоспособности у медицинских работников занятых в восстановительном лечении лиц работающих в промышленном сектре.

Положения диссертации включены в учебно-методическое пособие «Медико-физиологическое обоснование стандартизации в промышленном здравоохранении» (рекомендовано ученым советом ФГБУЗ ДПО ИПК ФМБА России в качестве учебно-методического пособия для системы послевузовского образования врачей, 2012 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе при повышении квалификации специалистов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, правоведения и информатики; восстановительной медицины ФГБУЗ ДПО ИПК ФМБА России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, из них 15 – в журналах и изданиях рекомендованных ВАК России. Издана монография и учебно-методическое пособие.

Апробация работы проходила на Национальном конгрессе Человек и лекарство, Москва 2004., 2005., 2006.; Конгрессах кардиологов Европы и Мира: Мюнхен, 2004., Барселона, 2006.; Национальном Российском конгрессе кардиологов, Москва, 2010.; образовательных семинарах: «Современные подходы к управлению и организации стационарной помощи населению» и «Актуальные вопросы экономики здравоохранения и финансового менеждмента» при Высшей школе общественного здравоохранения, Алматы, 2005., 2007.; Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога», Москва, 2006.; Третьем Конгрессе Евро-Азиатского респираторного общества, Астана ,2006.; XVI Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, СПБ, 2007.; на научно-практических семинарах для врачей по программам: «Экспертиза временной нетрудоспосбности» и «Стандартизация в управлении качеством медицинской помощи», Москва, 2008., 2010.; IV Юбилейной научно-практической конференции «Новые технологии восстановительной медицины», Москва, 2009.; XI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации», Сочи, 2010.; V международной научно-практической конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации», Москва, 2011.; IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» Уфа, 2012.; XIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реабилитации и санаторно-курортного лечения в здравницах России, Сочи, 2012.

Личный вклад автора. Определение концептуального направления, целей и задач работы, организации и проведения исследований, анализ полученного материала, статистическая обработка и обобщение результатов полностью проведены автором работы. Все медико- социологические исследования проведены по разработанным автором программам и под непосредственным руководством автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование результатов исследования позволяет дать научно-обоснованную оценку медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

2. Анализ кардиореспираторной заболеваемости с ВУТ у медицинских работников занятых в восстановительном лечении работников промышленного сектора показал,что для снижения показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности необходима разработка и внедрение профилактических мероприятий с использованием методов восстановительного лечения .

3.Научно-обоснованные методы интегративного использования санаторно-курортных факторов способствуют снижению кардиореспираторной заболеваемости с временной утратой трудоспособности у медицинских работников занятых в восстановительном лечении лиц работающих в промышленном секторе.

5. Результаты лонгитюдного псевдо панельного медико-социологического исследования применимы для оценки качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

6. Результаты внутреннего и внешнего аудита качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении могут быть использованы для долгосрочного прогноза и анализа методов оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

7. Научно-обоснованная медико-физиологическая модель качества применима для оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 257 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; содержит 68 таблиц и 57 рисунков. Список литературы содержит 268 источников (в том числе 146 отечественных и 122 иностранных).

Медико-физиологические особенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников промышленного сектора

Медико-физиологический анализ заболеваемости у работников промышленного здравоохранения проводится с использованием различных показателей [90, 126].

Они могут быть определены как в отношении данных о заболеваниях, которые зарегистрированы при обращении работающего лица за медицинской помощью, так и во время медицинского осмотра. Показатели рассчитываются как для всех заболеваний, так и по отдельным нозологическим формам. Важным моментом при характеристике и анализе заболеваемости является правильная медико-физиологическая интерпретация полученных данных [56, 259].

В настоящее время еще нет четкого представления о взаимоотношении и полной сопоставимости терминов и понятий заболеваемости, применяющихся в разных странах и в разное время.

Медико-физиологическому анализу в промышленном здравоохранении подлежит заболеваемость с временной утратой трудоспособности, или заболеваемость работающих контингентов.

При медико-физиологическом анализе заболеваемости в промышленном здравоохранении основными показателями являются число случаев и число дней нетрудоспособности на 100 работающих.

Число случаев нетрудоспособности на 100 работающих (показатель частоты) указывает на уровень заболеваемости работающих.

Число дней нетрудоспособности на 100 работающих зависит от многих факторов, влияющих на длительность нетрудоспособности и характеризует, в основном, тяжесть заболевания.

Средняя длительность случая нетрудоспособности отражает тяжесть заболеваний и зависит от уровня экспертной оценки трудоспособности.

Кроме того, этот показатель характеризует трудопотери - сколько в среднем, предприятие теряет из-за невыхода на работу по поводу какого-либо заболевания, или группы заболеваний [125].

Показатель процента нетрудоспособности в большинстве зарубежных стран является основным, а иногда и единственным при характеристике заболеваемости рабочих.

Он определяет основную долю рабочих из общего числа, в среднем в течение одного года не принимавших участия в производственном процессе вследствие болезни.

Изучать ЗВУТ нужно ежемесячно, только тогда можно выявить причины болезней. Эти показатели надо сравнивать:

1. Показатели одного цеха с другими цехами.

2. С показателями всего предприятия.

3. Со средними показателями по городу, области, республике.

4. С другими предприятиями такой же отрасли промышленности.

5. С другими предприятиями города. I

6. Необходимо сравнивать показатели в динамике: например, март текущего года с мартом прошлого года или за прошлый месяц, год.

7. По отдельным декадам месяца.

Важной составляющей при исследовании заболеваемости и причин нетрудоспособности у работающих лиц является анализ тех нозологических форм, которые чаще других приводят к длительной потере трудоспособности и влияют на долгосрочный жизненный и трудовой прогноз работающего контингента [48, 60, 91, 199].

К таким нозологическим формам относятся заболевания органов кардиореспираторной системы.

Кардиореспираторная система работающего человека представляет собой главную транспортную кислородную сеть к другим жизненно-важным органам и системам.

Нарушения в том или ином звене кардиореспираторной системы приводят к функциональным расстройствам и нередко к временной утрате трудоспособности у работающих лиц.

У большинства больных с гипертонической болезнью (ГБ), клиническими проявлениями ишемической болезни сердца (ИБС) имеются выраженные и скрытые проявления бронхиальной астмы, обструктивной болезни легких (ХОБЛ), некоторых других острых и хронических неспецифических заболеваний легких [16, 21, 109, 115, 248, 256, 257].

По оценкам ВОЗ заболеваемость кардиореспираторной системы занимает первое место среди причин временной и стойкой нетрудоспособности работающего населения индустриально развитых стран [38, 39, 266, 268].

Изучение и своевременный анализ кардиореспираторной заболеваемости необходим для разработки эффективных медико ] г экологических профилактических программ [85, 98, 99, 101, 214, 239, 244, 253].

Основной задачей анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности является разработка мероприятий по снижению заболеваемости лиц, работающих в промышленном секторе в каждом конкретном цехе, предприятии в целом.

Важным разделом в изучении заболеваемости с ВУТ является изучение социально значимой заболеваемости органов и систем у медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь лицам, работающим в промышленном секторе [128, 142, 202].

Анализ причин временной нетрудоспособности и экспертиза трудоспособности проводится на всех этапах медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

Адекватность экспертных решений зависит от степени компетентности врачей, участвующих в оценке трудового потенциала пациента.

Своевременно и правильно начатая экспертиза временной нетрудоспособности, с учетом медико-физиологических особенностей заболевания пациента и использованием новейших стандартизованных технологий промышленной медицины, способствует сокращению числа неблагоприятных трудовых прогнозов [58, 137, 140, 158].

Всестороннее изучение причин нетрудоспособности в промышленном здравоохранении, предупреждение длительных сроков временной нетрудоспособности и ранней инвалидности, восстановление и использование остаточной трудоспособности работающих лиц, важны в оценке индивидуального здоровья и работающего коллектива в целом, в сохранении трудовых ресурсов нашей страны [44, 139, 145]. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) занимает особое место в медико-физиологической оценке здоровья работников промышленного сектора. ЗВУТ является важной характеристикой, как состояния здоровья работающих лиц, так и качества оказываемой медицинской помощи в промышленном здравоохранении [125, 132].

Качество оказываемой медицинской помощи, в частности, состояние и организация экспертизы временной нетрудоспособности, полнота охвата диспансерным наблюдением и качество диспансеризации - все это оказывает существенное влияние на показатели заболеваемости. Так, лучшая организация медицинской помощи в промышленном здравоохранении, выявление больных хроническими заболеваниями, их оздоровление, может обусловить снижение показателей заболеваемости с временной трудоспособности, уменьшение обострений хронических патологий, сопровождающихся выдачей листка нетрудоспособности, сокращение сроков заболеваемости с временной утратой трудоспособности [51, 124, 226, 234].

Преимущества социально-ответственной организации промышленного здравоохранения

Преимущества социально-ответственной организации промышленного здравоохранения:

1. принятие решений на основе полного знания и учета потребностей общества и пациентов,

2. повышение репутации организации и доверия общества и пациентов,

3. снижение рисков и повышение конкурентоспособности,

4. экономическая устойчивость, повышение духа и лояльности сотрудников,

5. более высокая производительность и ресурсная эффективность.

При создании социально ответственной организации промышленного здравоохранения следует обратить внимание на рекомендуемый рассматриваемым стандартом алгоритм действий по созданию:

среды реализации социальной ответственности,

системы материальных и иных стимулов,

условий для использования всех ресурсов,

системы поощрения участия сотрудников,

баланса уровня полномочий, ответственности и возможностей ЛПУ, действующих от имени организации,

системы анализа результатов и контроля [179, 180, 208, 209, 221]. Важнейшим принципом социально ответственной организации промышленного здравоохранения является соблюдение и защита прав пациентов и медицинских работников, которые являются потребителями и производителями медицинских услуг [7, 11, 14].

Число обоснованных жалоб и обращений граждан по поводу несвоевременной или некачественной медицинской помощи, а также рассмотрение их и принятие мер являются индикаторами уровня социальной ответственности, и потому следует обратить внимание на сформулированные в стандарте ИСО 26000 принципы рассмотрения нарушений:

легитимность (ясность, прозрачность, независимость экспертизы, честность),

доступность (помощь жалующимся, гарантии защиты от преследований и мести),

предсказуемость (процедуры, сроки рассмотрения, принятие решений, контроль),

справедливость (консультации, разъяснения),

совместимость с правами (законы, международные стандарты соблюдения прав человека),

прозрачность (если не содержится конфиденциальной информации и медицинской тайны) [136, 179, 201].

Международная организация по стандартизации (ИСО) совместно с Международной организацией труда (МОТ) в рассматриваемом стандарте ИСО 26000 предусматривают также соблюдение прав сотрудников организации, рекомендуя распространение принципов социальной ответственности на проблемы создания надлежащих условий наема и трудовых отношений:

создание условий труда (соответствующих законам и международным стандартам),

достойная оплата труда (соответствующая реальному уровню жизни),

предоставление еженедельного и ежегодного отдыха, предусмотренного законами,

согласование и дополнительная оплата сверхнормативной (сверхурочной) работы,

соблюдение национальных и религиозных традиций [126, 129].

Рекомендации стандарта ИСО 26000 распространяются на многие другие важные аспекты трудовых практик для обеспечения социальной ответственности организации, среди которых можно выделить наиважнейшие, и привести их в настоящих методических рекомендациях, в частности, в области действий организации по обеспечению надлежащего социального диалога:

обеспечение прав сотрудников на создание общественных объединений и участия в них,

уведомление сотрудников и их общественных объединений о предстоящих или предполагаемых изменениях в организации или в сфере трудовых отношений,

обеспечивать выборным представителям сотрудников или их профессиональных и общественных объединений свободный доступ к лицам, принимающим управленческие решения [131,145].

В области охраны труда и безопасности международный стандарт ИСО 26000 основывается на разработанных ранее МОТ и признаваемых в современном мире положениях, в соответствии с которыми социально ответственная организация должна осуществлять ряд важнейших действий в области охраны труда и безопасности, в частности:

внедрять стандарты труда и безопасности,

осуществлять анализ и контроль рисков производства,

обеспечивать и контролировать выполнение требований по соблюдению техники безопасности,

документировать все проблемы, связанные с нарушениями здоровья сотрудников,

реагировать и принимать меры по устранению всех последствий от нарушений здоровья,

предупреждать психосоциальные риски, возникновение стрессов и развитие синдрома хронической усталости,

информировать сотрудников и контролирующие органы об опасностях и инцидентах [76, 80].

К области трудовых практик в стандарте ИСО 26000 относится также довольно значимая для здравоохранения тема - развитие человеческого потенциала и профессиональная подготовка на рабочем месте. О преимуществах профессиональной подготовки на рабочем месте много и высоко аргументировано с научной точки зрения написано в книге Эдвардса Деминга «Выход из кризиса» [178].

Рекомендации стандарта ИСО 26000 в области развития человеческого потенциала организации включают:

создание условий для сотрудников повышать профессиональные знания и квалификацию без отрыва от работы,

признание достижения сотрудниками более высокого квалификационного уровня и своевременное создание условий для карьерного роста, признание права сотрудников совмещать карьерный рост с полноценной частной жизнью,

разработка и реализация программ оздоровления и обеспечения благополучия сотрудников [145, 184, 185, 186].

В условиях вхождения системы промышленного здравоохранения в рыночную среду на первом этапе особенно остро встали вопросы экономики. Непомерно и бурно поразившая все сферы коррупция нанесла большой удар и по здравоохранению.

Проблема борьбы с коррупцией в России в первом десятилетии нового века стала приоритетом государственной политики.

И потому чрезвычайно важным является тот факт, что в обсуждаемом международном стандарте ИСО 26000 в разделе добросовестных деловых практик для обеспечения социальной ответственности организации содержатся рекомендации по противодействию коррупции:

выявлять риски коррупции и противодействовать ей (вымогательство, мздоимство, воровство, махинации),

пример руководства и требования к сотрудникам искоренять коррупцию,

обеспечивать только законную оплату труда, медицинской помощи и медицинских услуг,

создание надлежащего контроля по противодействию коррупции и взяткам в учреждении,

информация правоохранительных органов [134, 135].

Медико-социологический опрос удовлетворенности качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении

Для оценки влияния внутренних и внешних факторов на качество медицинской помощи, разработки критериев удовлетворенности качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении, был проведен медико-социологический опрос-анкетирование пациентов и медицинских работников промышленного здравоохранения.

В ходе лонгитюдного псевдопанельного медико-социологического исследования, проведенного в 1999 -2008 гг. на базе медико-санитарной части промышленного подчинения, в соответствии с методикой выборочного псевдопанельного анонимного опроса, ежегодно было репрезентативно опрошено 254±5чел. пациентов и 150±4 медицинских работников промышленного здравоохранения. На рис. 17 представлен алгоритм псевдопанельного лонгитюдного медико-социологического исследования.

Репрезентативность выборки для медико-социологического исследования определялась по методу В.И.Паниотто с допущением 5 % ошибки, при индексе достоверности р 0,05.

Таким образом, уровень уверенности в правильности выборки составил 95%.

Всего статистической обработке за весь период исследования подверглось 2542 ±2 результатов опроса пациентов и 1504±3 -медицинских работников промышленного здравоохранения.

В качестве респондентов выступили пациенты, получавшие амбулаторно - поликлиническую помощь и медицинские работники медико-санитарной части промышленного здравоохранения.

Группы опрошенных респондентов из числа пациентов промышленного здравоохранения и медицинских работников сравнивалась по полу, возрасту, социальному статусу.

Пациентов и медицинских работников, подвергшихся медико-социальному опросу, ранжировали по шести возрастным группам.

В таблице 11 показано распределение опрошенных пациентов промышленного здравоохранения по возрастным группам.

В группе медицинских работников преобладали лица 30-39 лет, за счет средних медицинских работников, что составило 25,9%.

Соотношение респондентов-пациентов и медицинских работников в разных возрастных группах в сравнении представлено на рис.20.

По социальному положению среди пациентов преобладали работающие лица не пенсионного возраста - 51, 8%.

В таблице № 14 отражено распределение медицинских работников по социальному статусу.

Среди опрошенных лиц преобладали медицинские работники не достигшие пенсионного возраста.

Количество работающих пенсионеров преобладало (на 16%) в группе пациентов промышленного здравоохранения в сравнении с группой медицинских работников.

Медико-социологический опрос у медицинских работников проводился среди врачей и среднего медицинского персонала ЛПУ промышленного здравоохранения, независимо от занимаемой должности и принадлежности.

В процессе медико-социологического опроса изучалась удовлетворенность качеством медицинской помощи у пациентов и медицинских работников промышленного здравоохранения.

Медико-социологический опрос проводился по следующим основным позициям:

а) Определение уровня удовлетворенности качеством медицинской помощи в поликлинике ЛПУ промышленного здравоохранения.

б) Оценка уровня доступности медицинских услуг.

в) Оценка пациентами и медицинскими работниками промышленного здравоохранения качества медицинских услуг, предоставляемых в ЛПУ промышленного здравоохранения.

Медико-физиологическая модель оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении. Петля качества

Основными приниципами внедрения медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении стали:

- постоянство целей лечебного процесса,

- отказ от низкого качества во всем,

- постоянное совершенствование качества медицинской помощи,

- внедрение современных методов руководства в промышленном здравоохранении,

- использование положений и рекомендаций международных и национальных стандартов (таблица 32).

Медико-физиологические детерминанты международного ИСО 26000-2010 и национального ГОСТ Р 53092-2008 стандартов интегративно связаны друг с другом (таблица 5), это обусловило применение рекомендаций ИСО 26000-2010 и ГОСТ Р 53092-2008 при разработке и внедрении медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

Важнейшим элементом разработки и анализа медико-физиологической модели качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении являлась «петля качества».

«Петля качества» — стала концептуальной моделью взаимозависимых видов медицинской деятельности, влияющих на качество медицинского процесса на различных стадиях медицинской помощи в промышленном здравохранении.

Объектами управления качества медицинской помощи являлись все элементы, образующие петлю качества.

Под петлей качества в соответствии с международными стандартами ИСО подразумевался замкнутый в виде кольца процесс, который представлял деятельностный цикл ЛПУ, включающий следующие основные этапы: маркетинг; проектирование и разработку технических требований, разработку и производство медицинских услуг; материально-техническое снабжение; подготовку кадров и разработку технологии и производственных процессов; контроль, испытания и исследования, монтаж, эксплуатацию медицинского оборудования; реализацию и распределение медицинских услуг; медицинского оборудования; техническую помощь и обслуживание ЛПУ промышленного здравоохранения [178].

В целях планирования и научно-практического прогнозирования оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении петля качества была разбита на составляющие этапы.

Наиболее важным в построении петли качества являлось обеспечение целостности процессов управления качеством на всех этапах лечебно-диагностического цикла ЛПУ промышленного здравоохранения.

С помощью петли качества осуществлялась взаимосвязь производителей и потребителей медицинских услуг со всеми объектами, обеспечивающими решение задач управления качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

Медико-физиологическая модель оптимизации медицинской помощи в промышленном здравоохранении в виде петли качества медицинской помощи представлена на рис.37.

Основные этапы медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении:

1. Изучение рынка медицинских услуг. Основными задачами изучения рынка медицинских услуг является выяснение требований к современному медицинскому процессу; изучение и прогнозирование потребностей и степени удовлетворения медицинскими услугами в сфере промышленного здравоохранения. Результатом этого этапа является качественно и количественно описанная «модель оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении» и перечень требований к производству медицинских услуг в промышленном здравоохранении.

2. Стандартизация процесса оказания медицинских услуг подразумевает: составление индивидуальных планов лечения и медицинских реабилитационных программ, которые позволяют гибко реагировать на изменяющиеся потребности в сфере медицинских услуг; придерживаться политики качества оказания медицинской помощи; оптимизировать критерии отбора для оказания медицинской реабилитации работников промышленных предприятий и иных потребителей медицинских услуг; принимать принципиальные решения о возможном улучшении качества лечения.

3. Обеспечение материально-технической базы промышленного здравоохранения. Цель - обеспечение процесса оказания медицинской помощи современными средствами (техническими, медикаментозными и др.), а также комфортными и безопасными условиями предоставления медицинской помощи (социальная инфраструктура).

4. Процесс обучения медицинского персонала. Это непрерывный процесс повышения квалификации медицинских работников промышленного здравоохранения. Степень адекватности этого процесса зависит от профессиональных качеств персонала, оказывающего медицинские услуги, и от вклада в медицинскую деятельность результатов обучения.

5. Оценка (контроль) качества медицинских услуг. Основные цели -обеспечение, управление и совершенствование медицинского процесса. Оценка качества должна носить комплексный, системный характер и охватывать такие объекты управления качеством, как работа медицинского персонала, производство медицинских услуг и в целом работу медицинского учреждения промышленного здравоохранения.

6. Анализы реальных результатов. Предусматривает анализ качества выполнения всех видов деятельности на каждом этапе петли качества медицинского процесса. Поэтому обеспечение качества требует комплексного и системного подхода, а также заинтересованности, приверженности качеству всех работников учреждения промышленного здравоохранения.

Результаты комплексного медико-физиологического исследования позволили дать научное обоснование, разработать средства и внедрить методы улучшения качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.

При разработке и внедрении медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении научно-обосновано применение рекомендаций международных и национальных стандартов.

Дальнейшее интегрирование комплексной медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в практику промышленного здравоохранения будет способствовать повышению уровня здоровье сберегающих технологий в промышленной отрасли.