Медико-социальные исследование детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторных условиях Авсаджанишвили, Василий Нугзарович



Авсаджанишвили, Василий Нугзарович. Медико-социальные исследование детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Авсаджанишвили Василий Нугзарович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2013.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы состояния здоровья и организации оказания медицинской помощи в амбулаторно поликлинических условиях детям, страдающим заболеваниями органов дыхания и медико-социальных исследований в этой области (обзор литературы) 10

1.1. Особенности состояния здоровья детей, связанные с нарушениями со стороны органов дыхания 10

1.2. Исследование организация оказания медицинской помощи детям в амбулаторно-поликлинических условиях 22

1.3. Медико-социальные исследования состояния здоровья детей и их семей 29

Глава 2. Программа и методика медико-социального исследования детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторно-поликлинических условиях 35

2.1. Характеристика объекта и базы исследования 35

2.2. Программа и методика медико-социального исследования детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторно-поликлинических условиях 43

Глава 3. Медицинская характеристика детей дошкольного возраста, с болезнями органов дыхания и их родителей 52

3.1. Характеристика заболеваемости детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания (БОД) 52

3.2. Характеристика заболеваемости и особенности развития детей от 3 до 7 лет с болезнями органов дыхания 58

3.3. Характеристика заболеваемости матерей детей от 3 до 7 лет с болезнями органов дыхания 67

Глава 4. Медико-социальная характеристика семей воспитывающих детей с заболеваниями органов дыхания . 74

4.1. Социально-гигиеническая характеристика родителей, воспитывающих ребенка с болезнями органов дыхания 74

4.2. Медико-социальная характеристика и медицинская активность родителей, воспитывающих ребенка с болезнями органов дыхания 86

Глава 5. Разработка оздоровительных мероприятий по улучшению состояния здоровья детей с болезнями органов дыхания 97

Заключение 110

Выводы 117

Практические рекомендации 120

Список использованной литературы 121

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Действующая в настоящее время система организации медицинской помощи детям в условиях существующего финансирования лечебно-профилактических учреждений первичного звена здравоохранения и имеющихся ресурсов нуждается в поиске мер по совершенствованию профилактической работы среди детей. Рост заболеваемости детей во всех возрастных группах, сохранение относительно высокого в сравнении с экономически развитыми странами уровня младенческой смертности; стабилизация показателей инвалидности среди детей подчеркивает необходимость разработки наиболее эффективных медико-социальных мероприятий, направленных на оздоровление подрастающего поколения (Баранов А.А., 2008; Полунина Н.В., 2013; Альбицкий В.Ю., 2013; и др.).

Обращает на себя внимание, что в структуре заболеваемости детей ведущую место занимают болезни органов дыхания, составляя от 35% до 60% среди всех заболеваний. При этом острые респираторные заболевания у детей являются серьезной проблемой вследствие их широкой распространенности и развития различных осложнений (Учайкин В.Ф., 2004; Самсыгина Г.А., 2005; Зайцева О.В. с соавт., 2009; и др.). Оздоровление данной группы детей позволит не только снизить заболеваемость болезнями органов дыхания, но и повысить уровень здоровья детей в целом.

Ежегодно в Российской Федерации среди детей и подростков регистрируется около 25,4 млн. случаев заболеваний органов дыхания, около 3 тыс. из них признаются инвалидами, около 2 тыс. детей погибает (Стародубов В.И., 2009; Параничева Т.М., 2013; и др.). Это, безусловно, создает серьезные социальные, экономические и психологические проблемы для общества.

Всестороннее и углубленное изучение здоровья детей, определение управляемых социально-гигиенических факторов риска необходимо для разработки целенаправленных мероприятий по охране здоровья подрастающего поколения (Валиуллина С.А., 2004; Павлова С.В., 2006; Красавина Н.А., 2006; Муспахова Э.М., 2006; Полунина В.В. 2008; Митрофанова О.Е., 2010; Иванова И.В.,2010; Кудряшова Л.В., 2011; Ивлиева И.В.,2012; Полунин В.С., 2012; и др.). Особое внимание в последние годы уделяется анализу образа жизни семей с детьми и его роли в формировании неблагоприятных показателей здоровья ребенка (Александров Р.И., 2005; Арефьева Н.Е., 2007; Лисицын Ю.П., 2009; Чичерин Л.П., 2010; и др.).

Несмотря на широкое освещение в отечественной и зарубежной литературе вопросов, касающихся состояния здоровья и медицинской помощи детям, до сих пор недостаточно изученным является анализ факторной обусловленности здоровья детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания, не определена роль медицинской активности родителей в формировании состояния здоровья детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет, отсутствуют работы по разработке и оценке эффективности медико-социальных мероприятий по оздоровлению данной группы детей в амбулаторно-поликлинических условиях.

В связи с этим проведение настоящего исследования по изучению медико-социальных аспектов здоровья детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания является целесообразным и своевременным, а решение поставленной цели и сформулированных задач актуальным.

Цель исследования: На основании проведенного исследования обосновать и разработать медико-организационные мероприятия по оздоровлению детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания в амбулаторно-поликлинических условиях.

Задачи исследования:

  1. Изучить общую заболеваемость детей и выявить ее особенности у детей дошкольного возраста, страдающих болезнями органов дыхания.

  2. Дать социально-гигиеническую характеристику обследованного контингента детей и определить ее роль в формировании их здоровья.

  3. Проанализировать медико-социальную характеристику их родителей и выявить ее влияние на показатели здоровья исследуемой группы детей.

  4. Определить особенности медицинской активности матерей и изучить их мнение об организации медицинского наблюдения детей в амбулаторных условиях.

  5. Разработать и оценить эффективность медико-организационных мероприятий по оздоровления детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания.

Научная новизна проведенного исследования характеризуется тем, что впервые проведено социально-гигиеническое изучение состояния здоровья и образа жизни детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания. Проведенный анализ заболеваемости обследуемой группы детей показал, что уровень заболеваемости у них сохраняется на высоком уровне 3064,5, при этом темпы снижения заболеваемости ниже, чем у детей дошкольного возраста в целом.

Анализ структуры заболеваемости выявил, что среди болезней органов дыхания преобладают острые респираторные вирусные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, на долю которых приходится 84,7%, из которых более половины протекает с различными осложнениями. Хроническая патология болезней органов дыхания выявлена у 12,7% детей дошкольного возраста.

Проведенное исследование позволило распределить обследуемых детей на группы здоровья и установить, что каждый четвертый ребенок дошкольного возраста имеет неудовлетворительные показатели здоровья. Однако, с увеличением возраста доля детей с плохим состояние здоровья снижается.

Изучение медико-социальной характеристики матерей, воспитывающих ребенка дошкольного возраста с болезнями органов дыхания, позволило выявить, что на здоровье детей существенное влияние оказывает неблагоприятное состояние здоровья матери, в том числе течение беременности и родов, а также низкий уровень медицинской активности. Наиболее значимыми явились низкий уровень физической активности, отсутствие закаливающих процедур, нарушения режима дня и питания, недостаточный сон, несвоевременное обращение к врачу.

Полученные результаты дали возможность для детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания сформулировать оздоровительные мероприятия, осуществление которых в детских амбулаторно-поликлинических условиях способствует улучшению здоровья детей.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования свидетельствуют, что при распределении детей на группы здоровья следует использовать критерии, определяющие индивидуальные особенностей заболеваемости детей (кратность заболеваний, длительность одного случая и общую длительность заболеваний в течение года).

Определение эффективности реализации оздоровительных мероприятий, включающих осуществление медицинского, социального и психологического разделов, диктует необходимость их внедрения в деятельность амбулаторного звена здравоохранения для улучшения здоровья детей дошкольного возраста.

Материалы выполненного исследования внедрены в лечебно-профилактическое учреждение ГБУЗ «ДГП №39 ДЗМ. Кроме того, полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах Общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения ПФ, Управления и социологии здравоохранения, экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Это подтверждено актами о внедрении результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ заболеваемости детей дошкольного возраста выявил, что для всесторонней оценки состояния здоровья детей необходимо учитывать индивидуальные критерии заболеваемости.

  2. Изучение медико-социальной характеристики матерей и детей дошкольного возраста выявил существенную роль в формировании здоровья ребенка особенностей состояния здоровья матери и уровень медицинской активности.

  3. Реализация в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях оздоровительных мероприятий, включающих медицинские аспекты, формирование навыков здорового образа жизни и работа с психологом, способствует повышению уровня медицинской активности матерей и улучшению показателей здоровья детей дошкольного возраста.

Апробация материалов исследования и публикации. Результаты исследования доложены и обсуждены на: XVII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2010); XV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2011); XVIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2011); VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (г. Москва, 2013).

По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в журналах, включенных в утвержденный ВАК РФ перечень ведущих научных рецензируемых журналов и изданий. Имеются акты о внедрении результатов работы в практику.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проанализирована научная отечественная и иностранная литература, нормативно-правовые источники информации по исследуемой проблеме, на основе которых разработаны план и программа собственного исследования. Проведен сбор первичной информации, анализ и интерпретация результатов. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию организации обслуживания часто болеющих детей заболеваниями органов дыхания и улучшения их образа жизни.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 – Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретные пункты 2 и 3.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит введения, обзора литературы, программы и методики исследования, трех глав анализа результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 223 источников из них 199 отечественных и 24 иностранных, приложений. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 24 таблицами и 3 схемами.

Особенности состояния здоровья детей, связанные с нарушениями со стороны органов дыхания

Анатомические и функциональные особенности системы органов дыхания у детей создают предпосылки к более легкому нарушению дыхания, чем у взрослых, что подтверждается более высоким уровнем заболеваемости детей болезнями органов дыхания, чем среди взрослых (Б.М. Блохин, 2007).

Организация медицинской помощи детям с острой и хронической бронхолегочной патологией является одним из важнейших разделов детского здравоохранения. Это положение обусловливается в первую очередь тем, что в структуре заболеваемости и смертности, особенно детей первого года жизни, среди так называемых управляемых состояний, заболевания органов дыхания занимают доминирующее место (В.А. Прошин с соавт.. 2000).

Заболевания органов дыхания являются одной из наиболее важных проблем в практической педиатрии и приобрели приоритетное научное и медико-социальное значение во всем мире. Это обусловлено в первую очередь тем, что максимальная обращаемость родителей с больными детьми к врачам-педиатрам в амбулаторно-поликлинические, стационарные и реабилитационно-восстановительные учреждения связана с заболеваниями детей болезнями верхних и нижних дыхательных путей обращаются (Н.В. Полунина, 1996; В.К. Таточенко, 2006; А.Г. Чучалин, 2007; А.Л. Заплатников, 2008; Б.М. Блохин, 2008; Н.А. Коровина, 2009; Ю.Л. Мизерницкий, 2009; В.К. Козлов, 2010; Г.Н. Бондарь, 2010; D. Gendrel, 2002; С.К. Rigsby, J.L. Strife, N.D. Johnson et al., 2005). Соответственно чаще всего госпитализируют детей с болезнями органов дыхания - 72,1%о (Н.Н. Ваганов, 2009). В целях углубленного изучения многочисленных аспектов пульмонологической патологии у населения, в том числе среди детского населения, в стране созданы и функционируют специализированные научно исследовательские подразделения в различных регионах РФ, утверждены и действуют соответствующие специалисты-пульмонологи и пульмонологические лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения (СМ. Гавалов, 2004; В.П. Васильев, Р.С. Трифонова, 2005; Ю.Л. Мизерницкий, А.Д. Царегородцев, 2005; Б.М. Блохин, 2007; Н.В. Маныпина, 2007; А.Г. Чучалин, 2009; Н.А. Геппе с сооавт., 2009; Приказы Миндзравсоцразвития РФ от 20 октября 1997 г. № 307; от 06 мая 1999 г. N 156; от 26 июля 2001 г. N 290; от 7 апреля 2010 г. N 222н; от 25 июля 2011 г. N801H.).

У всех детей, родившихся с очень низкой; и экстремально низкой массой тела, в неонатальном периоде имеются дыхательные расстройства, преобладающими клиническими формами которых являются: врожденная пневмония (47%), респираторный дистресс-синдром (31,8%) и неонатальная пневмония (21,2%). Частота бронхолегочной дисплазии составляет 15,7%. Перечисленные нарушения органов дыхания у детей с низкой массой тела служат прогностическим признаком формирования в дальнейшем бронхолегочной дисплазии (А.Г. Хорошилова, 2011). Оптимизация реанимационной помощи недоношенным детям, сопровождающейся снижением летальности, а также улучшением диагностики заболевания нередко приводит к формированию бронхолегочной дисплазии (И.В. Давыдова, 2010). В структуре смертности детей первого года жизни болезни органов дыхания занимают 9,3% (И.Н. Боброва, 2011). В Курской области в структуре причин младенческой смертности третье место занимали болезни органов дыхания (13,0-26,0%) (И.Л. Горяинова, 2010).

В целях совершенствования оказания лечебно-профилактической помощи больным с заболеваниями органов дыхания главным пульмонологом России, академиком РАМН, профессором А.Г.Чучалиным была утверждена Федеральная Целевая Программа «Концепция развития пульмонологической службы России на 2002-2007 гг.», которая предусматривает развитие пульмонологической службы, качественное улучшение диагностики, лечения, первичной, вторичной и третичной профилактики болезней органов дыхания и злокачественных новообразований, что приведет к существенному снижению инвалидности и смертности в этой группе патологий, разработку региональных программ, создание правовых и нормативных документов, планирования научных исследований в области пульмонологии. Программа охватывает эпидемиологию, медицинскую статистику, выявление, диагностику, профилактику, лечение и создание образовательных программ для больных. Она должна обеспечить рациональное использование ресурсов здравоохранения и объединения усилий правительственных, административных органов, неправительственных организаций, медицинской общественности, средств массовой информации.

Важнейшим направлением развития здравоохранения Российской Федерации является обеспечение доступности и высокого качества медицинской помощи гражданам за счет возрождения профилактики как «традиции российской медицинской школы» (Путин В.В., 2005 г.).

Состояние здоровья рассматривается как один из основных критериев качества жизни индивидуума независимо от возраста (И.В. Ашвиц, 2007). В тоже время и наоборот, на качество жизни оказывает влияние состояния здоровья детей и зависит от их возраста. Если у детей раннего возраста снижению всех составляющих качества жизни способствуют морфофункциональные отклонения и хронические заболевания, отставание в физическом и нервно-психическом развитии, то у детей школьного возраста - частые острые заболевания, хроническая патология, наличие инвалидности (И.В. Винярская, 2008). У детей Ханты-Мансийского АО-Югра уровни учтенной заболеваемости детей выше, чем в целом по России (B.C. Кольцов, 2009). И.П. Каримовой (2006) выявлено, что у детей 2-7 лет при заболеваниях органов дыхания нарушаются основные компоненты качества жизни (физическое, эмоциональное, социальное, ролевое функционирование). По всем шкалам русской версии опросника PedsQL выявлены более низкие параметры качества жизни часто болеющих детей 2-7 лет (при отсутствии признаков ОРВИ в течение последнего месяца) в сравнении с контрольной группой условно-здоровых детей за счет нарушения различных сфер жизнедеятельности.

На качество жизни детей влияет их состояние здоровья. Особенно ранима психоэмоциональная сфера ребенка. Осознание себя не таким как все заставляет детей испытывать к себе жалость. Дети, страдающие хроническими заболеваниями, обычно имеют низкое самомнение, считают себя "неполноценными", что затрудняет их взаимоотношения со сверстниками и родителями. Этому способствуют пропущенные занятия в школе, плохая успеваемость и не всегда достаточное понимание их в семье (Чучалин А.Г. с соавт., 2004).

Макаренко Т.А., Осин А.Я. (2010) изучая влияние уровня заболеваемости органов дыхания на показатели здоровья детей дошкольных образовательных учреждений установили, что критерии комплексной оценки состояния здоровья детей зависят от уровня заболеваемости БОД. Определенное влияние на заболеваемость детей БОД оказывает загрязненность атмосферного воздуха в регионе их проживания (О.Н. Чудинова, 2004). Заболеваемость детского населения рассматривается как интегральный показатель оценки качества состояния окружающей среды в исследовании, проведенном в Республике Татарстан (Ю.А. Шакирова, 2008). Большое внимание влиянию окружающей среды на здоровье детского населения уделяется в аналитической работе «Экологическая педиатрия» коллективом исследователей под руководством А.Д. Царегородцева (2011).

В последние десятилетия наблюдается увеличение распространенности хронических заболеваний легких, которое связано с одной стороны, с интенсификацией производственно-хозяйственной деятельности человека и ухудшением экологической обстановки, с другой - поздним выявлением начальных этапов формирования хронической легочной патологии и с несвоевременным проведением необходимых профилактических мероприятий (TR. Myers, 2000; Ш.А. Апашева, 2006). По данным Ш.А. Апашевой, 2006 в Дагестане распространенность бронхиальной астмы наблюдается у 5% подростков, у 29,8% - наблюдаются аллергические заболевания органов дыхания, хронический бронхит - у 12,5% подростков, последний на прямую зависит от активного и пассивного курения, особенно у мальчиков. В Оренбургской области в 2001-2007гг. зарегистрирован рост заболеваемости органов дыхания у детей всех возрастных групп как аллергической (с 17,12 до 29,7%о) так и инфекционно-воспалительной природы (с 41,75 до 61,61/00)5 превышающий Российский уровень в 2-4 раза (Е.А. Злодеева, 2010).

Характеристика заболеваемости детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания (БОД)

По данным различных исследований и статистических материалов показатели заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет имеют тенденцию к росту и в целом превышают аналогичные среди взрослого населения в 2,4 раза1, что свидетельствует о значимости этих показателей для оценки качества здоровья детского населения. Особое место в структуре впервые зарегистрированной заболеваемости детей от 0 до 14 лет занимают болезни органов дыхания, составившие 1216,5%о в 2009 году по РФ.

Большой вклад в уровни заболеваемости детей от 0 до 14 лет вносят болезни органов дыхания и составляют 50-60% от всей регистрируемой заболеваемости. При этом особое значение имеют заболевания детей, имевшие место в возрасте от 0 до 3 лет, на которые приходится 60%-70% всех зарегистрированных обращений в детскую поликлинику, показатель заболеваемости которых составил по данным нашего исследования 3698,7%о.

В процессе изучения общей заболеваемости наблюдаемых детей в возрасте от 3 до 7 лет в зависимости от возраста и пола было выявлен, что уровень заболеваемости, выше у мальчиков, чем у девочек (Табл. З.1.). Изучение общей заболеваемости в различных возрастных группах до 7-ми лет показало, что уровень заболеваемости постепенно снижается к седьмому году жизни ребенка (на 4-ом году - 3445,7%о, на 5-ом - 3096,1%о и на 6-ом -2683,2%о, на 7-ом - 2348,6%о). Изучение по половозрастным группам, выявило, что уровень общей заболеваемости, выше у мальчиков, чем у девочек, но с увеличением возраста детей разница в уровне заболеваемости по полу снижается.

В группе детей с болезнями наблюдается та же тенденция, однако показатели общей заболеваемости несколько выше, чем в целом в группе детей дошкольного возраста (Рис. З.1.).

Отмечено, что с увеличением возраста ребенка уровень заболеваемости снижается в среднем на 31,8% (Рис. №.3.1.). Сокращение уровня заболеваемости характерно как у мальчиков, так и у девочек, в том числе и у детей с БОД. Однако темпы снижения заболеваемости у детей, болеющих БОД, несколько ниже, чем у детей дошкольного возраста без БОД и составляют 29,9%.

В структуре заболеваемости детей от 3 до 7 лет (Рис. 3.2.) первое место занимают болезни органов дыхания, удельный вес которых равен- 57,9%. Отмечено, что с увеличение возраста ребенка удельный вес данного класса болезней имеет тенденцию к сокращению с 61,8% на третьем году до 53,5% на седьмом году жизни.

Второе и последующие ранговые места занимают инфекционные и паразитарные болезни, болезни кожи и подкожной клетчатки, отравления и травмы, болезни органов пищеварения.

В целом на ведущие 1-5 перечисленные классы болезней приходится 84,6% (Рис. 3.2. и Табл. 3.3.).

В структуре болезней органов дыхания преобладают острые респираторные вирусные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, на долю которых приходится 84,7%. Высокая частота острых респираторных вирусных инфекций у детей обусловлена особенностями созревания иммунной системы ребенка, высокой контагиозностью и нестойким иммунитетом к ряду возбудителей. Респираторные вирусные инфекции различаются не только по этиологии, но и по локализации поражения верхних и нижних отделом дыхательных путей. Среди острых заболеваний наиболее часто дети дошкольного возраста обращались к врачу в связи с заболеваниями ринитом (21,5%), ринофарингитом (17,1%), миндалин и аденоидов (14,9%о), с трахеитами (14,5%) и риносинуситами (7,7%). В целом на перечисленные заболевания приходится 75,7% среди всех заболеваний органов дыхания.

Оценка заболеваемости болезнями органов дыхания включала анализ индивидуальной характеристики (кратность и длительность заболевания в течение года). Отмечено, что в среднем кратность обращения к врачу у детей дошкольного возраста составила 2,9±0,12 случаев обращения в течение года, из которых на 1,9±0,08 случаев приходится на заболевания органов дыхания.

Обращает на себя внимание, что у детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет в 45,4%-53,8% случаев острые респираторно-вирусные инфекции протекают с различными осложнениями со стороны болезней органов дыхания (ларинготрахеиты, бронхиты, пневмонии, ангины, отиты и др.), что увеличивало сроки заболевания и способствовало формированию хронической патологии. Установлено, что у обследованных детей средняя длительность 1 случая острого респираторного вирусного заболевания, протекающего без осложнений, составила 10,2±0,9 дней, а средняя длительность 1 случая заболевания с осложнением достоверно (р 0,01) увеличивалась до 17,6 ±0,9 дней. Не менее неблагоприятным является и снижение средней длительности 1 случая заболевания. Установлено, что у 19,6%-25,3% детей средняя длительность 1 случая составила 6,8±0,4 дней при кратности заболеваний в течение года - 6-8 случаев, что в большинстве случаев свидетельствует о недолеченности ребенка и ранней выписке детское дошкольное учреждение.

Хроническая патология болезней органов дыхания была выявлена у 12,7%о детей, уровень распространенности хронической патологии среди детей дошкольного возраста составил 165,3%о. В среднем на 1 ребенка с хронической патологией приходится 1,3±0,11 хронических заболеваний.

Ведущим заболеванием в структуре хронической заболеваемости являются заболевания миндалин и аденоидов (38,6%), далее следуют хронические риниты (20,4%) и фарингиты (17,8% ), бронхиальная астма (8,5% ), бронхиты (5,7%) и пневмонии (2,1%).

В зависимости от значения изученных критериев, характеризующих здоровье, все обследуемые дети были разделены на три группы. Дети, у которых отсутствовала хроническая патология, острые вирусные инфекции протекали без осложнений, кратность составляла до 3-х заболеваний в год, средняя длительность 1 случая - не более 10 дней и общей длительностью в течение года - не более 40 дней, были включены в группу с хорошим состоянием здоровья.

Дети дошкольного возраста, имеющие хроническую патологию, а так же более 6-ти случаев обращений в связи с заболеванием, с длительностью 1 случая более 12 дней или общей длительностью болезни в течение года - 40 дней, острые вирусные инфекции протекали с различными осложнениями, вошли в группу, оцененную как плохое состояние здоровья. Остальные дети составили группу с удовлетворительными показателями здоровья.

Полученные результаты (табл. 3.3.) свидетельствуют, что, несмотря на то, что с увеличение возраста сокращается доля детей с неудовлетворительные показателями здоровья, практически у каждого четвертого ребенка от 3-х до 7-ми лет состояние здоровья было оценено как плохое.

Социально-гигиеническая характеристика родителей, воспитывающих ребенка с болезнями органов дыхания

Здоровье индивидуума и общества в целом почти на 80% зависит от влияния социально-экономических условий, факторов образа жизни и окружающей среды, что подтверждено многочисленными социально-гигиеническими исследованиями, проведенными в том числе на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и экономики здравоохранения РНИМУ им Н.И. Пирогова в различные периоды ее функционирования, которые позволили установить прямую зависимость состояния здоровья отдельных возрастно-половых и социальных групп населения от всесторонних особенностей жизнедеятельности изучаемых контингентов.

Полученные результаты свидетельствуют, что взятые под наблюдение дети дошкольного возраста с болезнями органов дыхания в большинстве случаев рождены от первой беременности (67,4%), от первых родов (75,9%) и находились на грудном вскармливании (51,9%). В половине случаев в воспитании детей принимали участие старшее поколение (48,6%), в каждой третьей семье (27,2%) для ухода за ребенком привлекалась няня.

Установлено, что каждый четвертый ребенок стал посещать детское дошкольное учреждение до 3-х лет (23,8%), после 3-х лет - 67,4%. При этом подготовленными к посещению детского дошкольного учреждения - лишь 84,9% детей (умели самостоятельно одеваться, есть, владели санитарно-гигиеническими навыками и др.). Настораживает тот факт, что в 67,2% случаев группа в детских садах насчитывает более 25 детей, что в большинстве случаев (63,7%) родители приводят детей с признаками респираторно-вирусных инфекций. В целом охотно посещают детский сад 69,5%, имеют друзей 71,4%, общительны и жизнерадостны - 69,8%, замкнуты и неконтактны - 27,9% детей. Обращает на себя внимание, что в 39,7% случаев родители записывают ребенка в спортивные секции, но закаливающие процедуры проводят лишь 21,4% родителей.

При анализе влияния на состояние здоровье обследуемых детей социально-гигиенической характеристики ребенка отмечено (Табл. 4.1.), что среди детей с плохим состоянием здоровья достоверно чаще перечисленные выше характеристики имеют негативное значение в сравнении с детьми, имеющими хорошее состояние здоровья. Так, дети, имеющие неудовлетворительные показатели здоровья, чаще начинают посещать детское дошкольное учреждение до 3-лет (в 2 раза), численность детей в группе у них более 25 человек (в 1,8 раза), не готовы к посещению детского сада (в 1,6 раза). К сожалению, родители чаще приводят их в детский сад с признаками острого респираторного заболевания в 2 раза чаще, дети менее жизнерадостны и общительны (в 1,6 раза), чаще - замкнуты и неконтактны (в 2,2 раза), неохотно посещают детский сад (в 1,8 раза), не имеют друзей в детском саду (в 1,5 раза).

Установлено, 44,7% матерей обследованных детей дошкольного возраста не удовлетворены своими жилищными условиями, 47,2% матерей отметили неудовлетворительные материально-бытовые условия, 29,8% матерей не имеют возможности провести отпуск вне постоянного места жительства, 12,6% матерей указали на неблагоприятный семейный микроклимат.

Изучая социально-гигиеническую характеристику родителей матерей воспитывающих ребенка, страдающего хроническим заболеванием органов дыхания и родителей детей с хорошим здоровьем на основе анализа результатов опроса, анкетирования матерей и анализа данных медицинской документации детской городской поликлиники было установлено, что большинство детей с болезнями органов дыхания и детей с хорошим здоровьем родились и воспитывались в полных семьях, соответственно 71,6% и 74,8%, без родителей воспитываются бабушками и дедушками воспитываются 3,5% детей с БОД и 1,7% детей с хорошим здоровьем, каждая четвертая семья наблюдаемых детей является неполной, причем неполных семей несколько больше у детей с БОД, чем среди детей с хорошим здоровьем, что свидетельствует о тенденции некоторого снижения качества условий воспитания в семьях детей с БОД, чем в семьях детей с хорошим здоровьем (Рис. 4.1.).

При изучении возраста матерей при рождении ребенка с БОД и ребенка с хорошим здоровьем, 62,8% матерей детей с БОД были в возрасте старше 29 лет, а матери детей с хорошим здоровьем были в возрасте старше 29 лет в 55,9% случаев (Табл. 4.2.).

В возрасте до 20 лет были рождены матерями 9,4% детей с БОД и 6,5% детей с хорошим здоровьем, что свидетельствует о рождении детей с БОД матерями в 1,4 раза более молодом возрасте, чем матери детей с хорошим здоровьем, а также матери детей с БОД (3,7%) в 2 раза чаще (р 0,001) были в возрасте старше 41 года, чем матери детей с хорошим здоровьем (1,8%) . Отцы детей с БОД (32,9%) в 1,9 раза были старше 36 лет при рождении ребенка, чем отцы детей с хорошим здоровьем (17,4%). В целом около половины родителей наблюдаемых детей были в момент рождения ребенка в возрасте от 29 до 35 лет, при этом родители детей с БОД были чаще в указанном возрасте, чем родители детей с хорошим здоровьем, соответственно матери - 46,3% и отцы - 51,6% детей с БОД, а детей с хорошим здоровьем: матери - 42,3% и отцы - 45,8%).

Рассматривая такую характеристику особенностей наблюдаемых семей, как количество детей в семье, можно отметить, что в большинстве семей имеет место 1 ребенок, из них семей с 1 ребенком, страдающим БОД (71,3%) в 1,2 раза больше, чем в семьях с 1 ребенком с хорошим здоровьем (59,7%), семей с 2 детьми в семье с ребенком с БОД (22,6%), в 1,4 раза меньше, чем в семье детей с хорошим здоровьем (32,9%), в семьях ребенка с БОД (6,1%)) и семьях детей с хорошим здоровьем (7,4% ) с 3 детьми распределение приблизительно одинаковое.

Родители детей с БОД, чаще имеют более низкий образовательный уровень, чем родители детей с хорошим здоровьем, особенно это выражено среди матерей (Рис. 4.3.). Так матери детей с БОД (45,4% ) в 2 раза чаще имеют среднее образование, чем матери детей с хорошим здоровьем (22,8% ), соответственно матери детей с БОД (18,9%) в 1,9 раза (р 0,001) имеют высшее образование, чем матери детей с хорошим здоровьем (35,9% ). Среди отцов детей с БОД также имеет место тенденция более низкого уровня образования, чем у отцов детей с хорошим здоровьем, так высшее образование наблюдается в 1,5 раза реже у отцов детей с БОД (28,3% ), чем у отцов детей хорошим здоровьем (43,8% ).

При изучении социального положения родителей детей с БОД и детей с хорошим здоровьем (Табл. 4.3.) не было отмечено принципиальных различий среди них, кроме того, что среди матерей детей с БОД (21,%) в 1,5 раза чаще были зарегистрированы домохозяйки, чем у матерей детей с хорошим здоровьем (14,3%). В целом около двух третей родителей детей обеих групп являлись служащими (от 65,9% до 60,4%), каждый десятый отец ребенка с БОД был рабочим (10,1%). На третьем месте по отношению к социальному положению среди родителей, наблюдаемых групп детей были учащиеся (от 13,5% до 18,3%о). Отцы детей в обеих группах в 2,8 раза чаще (р 0,001) занимались предпринимательством, чем их матери.

По результатам многочисленных исследований установлено, что в настоящее время жители крупных городов находятся под влиянием различных факторов, которые могут оказать отрицательное влияние на состояние их здоровья.

По результатам нашего исследования в процессе опроса родителей детей с болезнями органов дыхания и детей с хорошим здоровьем было выявлено (Табл. 4.4.), что более двух третей отцов детей обеих групп детей активно используют при выполнении своих профессиональных обязанностей компьютеры (69,3% и 70,8%), среди матерей наблюдаемых групп детей влияние данного фактора также имеет место в более чем половине случаев (57,4% и 63,8%)). При этом наблюдается тенденция, когда даже родители детей с хорошим здоровьем несколько чаще пользуются компьютером, чем родители детей с болезнями органов дыхания.

Малоподвижный образ жизни в процессе выполнения своих служебных обязанностей ведут приблизительно равное количество опрошенных отцов детей обеих групп (43,9%) и 45,2% ), среди матерей детей с БОД малоподвижный образ жизни имеет место чаще в 1,26 раза чаще, чем у матерей детей с хорошим здоровьем, соответственно 41,4%о и 32,7% .

Напряженные отношения в трудовом коллективе чаще в 1,6 раза регистрировались у отцов и матерей детей с БОД, соответственно 36,1% и 41,7%, чем у отцов и матерей детей с хорошим здоровьем (24,7% и 23,8%).

Разработка оздоровительных мероприятий по улучшению состояния здоровья детей с болезнями органов дыхания

В учреждениях амбулаторно-поликлинической помощи оказывается лечебно-профилактическая и реабилитационная помощь детям при проведении профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий на первом этапе практически при возникновении любых заболеваний в детском возрасте. Именно от полноценной квалифицированно организованной работы первичного амбулаторно-поликлинического звена медицинской помощи детям во многом зависит здоровье обслуживаемого детского населения и их родителей. О чем свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные, в том числе в последнее время в различных регионах нашей страны (А.Н. Гасанов, 2005; Н.А. Ильенкова, 2007; P.M. Торшхоева, 2008; М.В. Батяева, 2009; Л.В. Степанова, 2009; М.М. Голобородько, 2009; О.Г. Сокович, 2009; Е.Ю. Маренко, 2010; Л.Н. Бабкина, 2011; Н.А . Афонина, 2011 и др.).

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Детская городская поликлиника №39 (ДТП №39) Департамента здравоохранения города Москвы" Северного административного округа организована в 1957 году. На базе данной поликлиники с 2009 по 2012 гг. проводилось наше исследование, в составе которой функционируют следующие структурные подразделения:

2 педиатрических отделения, укомплектованных участковыми врачами-педиатрами, в составе которых развернуто 11 педиатрических участков;

Отделение медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях, организующее медицинское обеспечение в 5 школах и 15 детских дошкольных учреждениях; Окружное консультативно-диагностическое отделение, осуществляющее прием детей врачами-специалистами следующих специальностей: детский кардиолог, гастроэнтеролог, акушер-гинеколог, невропатолог, педиатр, офтальмолог, врачи ультразвуковой (УЗ) диагностики, врач-эндоскопии, врач-рентгенолог;

- Окружное эндокринологическое отделение, обеспечивающее оказание квалифицированной специализированной помощи врачами эндокринологами, детским врачом урологом-андрологом, врачом ультразвуковой (УЗ) диагностики больным детям с эндокринологическими заболеваниями с использованием современных методов диагностики и лечения. В отделении организована школа для больных сахарным диабетом, в которой проходят цикл обучения дети с сахарным диабетом и их родители.

Окружное ЛОР отделение, осуществляющее оказание квалифицированной специализированной медицинской помощи детям с ЛОР патологией;

- Отделение восстановительного лечения, организующее реализацию реабилитационной помощи детям с последствиями перенесенных различных острых заболеваний, в котором ведут прием врачи следующих специальностей: врач-педиатр-реабилитолог, физиотерапевт, врач ЛФК. В отделении работают следующие кабинеты: - кабинет физиотерапии; -кабинет водолечения; - кабинет лечебного массажа; - кабинет мануальной терапии; - зал лечебной физкультуры; - процедурный кабинет; - камера галотерапии

- Клинико-диагностическая лаборатория, выполняющая совокупность исследований биоматериала детского организма в целях получение объективных данных о состоянии здоровья и нездоровья отдельно взятого обследуемого ребенка;

- Центр здоровья, организованный в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 19.08.2009 N 597н "Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака". Центр осуществляет информирование родителей и детей о необходимости соблюдения здорового образа жизни и мониторинг этого процесса, внедрение современных медико-профилактических технологий в деятельность учреждений здравоохранения педиатрического профиля в зоне ответственности центра, обучение методам профилактики, динамическое наблюдение за детьми группы риска, консультирование по сохранению и укреплению здоровья детей, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха с учетом возрастных особенностей. В структуру центра входят кабинеты врачей-педиатров, медицинской профилактики, школы здорового образа жизни, кабинет тестирования на аппаратно-программном комплексе, кабинеты инструментального и лабораторного обследования, зал лечебной физкультуры.

- Кабинет рефлексотерапии, где проводятся следующие процедуры и манипуляции : иглотерапия, поверхностная иглотерапия, баночный массаж, лазеропунктура, ЦЗЮ-терапия, электропунктура;

- Кабинет психотерапии, котором проводятся психотерапия и психофармакотерапия детей и подростков, проводятся сеансы семейной психотерапии.

В настоящее время с января 2013 года ДТП №39 является Амбулаторным центром ДТП №39 - поликлиникой второго уровня, в которой обслуживаются, дети по направлению из поликлиник 1-го уровня для дообследования и лечения и пациенты, которые обследуются перед направлением в центры третьего уровня, перед плановой госпитализацией, получением высокотехнологичной медицинской помощи.

При проведении нашего исследования нами было изучены мнения родителей об особенностях деятельности поликлиники на момент опроса и пожелания по совершенствованию медицинского обслуживания наблюдаемого детского контингента.

Большинство опрошенных родителей оценивают качество работы поликлиники (Рис. 5.1.) как удовлетворительная и хорошая (84,4%), что свидетельствует об относительно высоком уровне организации ее работы. Однако, родители отмечают, что поликлиника недостаточно укомплектована необходимыми специалистами, имеют место очереди в регистратуру, некорректность отношения персонала поликлиники к родителям, наблюдаемых детей, трудности при дозванивании в справочную службу, длительное ожидание при необходимости попасть на осмотр к узким специалистам.

При изучении результатов опроса родителей детей с БОД в начале исследования в 2009 году и на завершающем этапе в 2012 году было установлено (Табл. 5.1.), что использование подходов здорового образа жизни (ЗОЖ) родителями в процессе осуществления медико реабилитационных мероприятий своих детей с БОД возросло в 2,5 раза.

Увеличилось доверительное отношение родителей к врачу-педиатру в 1,4 раза, родители детей с БОД в 1,3 раза чаще стали обращаться к врачу-педиатру, также родители в 1,4 раза чаще стали выполнять в полном объеме назначения врача-педиатра и в 1,6 раза больше родителей положительно оценили работу врача-педиатра в процессе диспансерного наблюдения за данным контингентом детей.

В процессе исследования мы активно привлекали родителей с детьми, страдающими БОД проходить комплексную медико-социальную реабилитацию в условиях функционирующего на базе ДТП №39 Центра здоровья. Таким образом, большинство наблюдаемых детей с БОД получили в Центре здоровья медикаментозную терапию, физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру, лечебный массаж и рефлексотерапию, мануальную терапию. Важное место в медико-социальной реабилитации занимало формирование навыков по соблюдению ребенком режима дня.

Рекомендации по режиму дня основывались на соблюдении и регулярности выполнения в течение дня комплекса мероприятий, связанных с чередованием обучения и отдыха, с приемами пищи и двигательной активностью, сном, выполнением санитарно-гигиенических процедур: регулярное пробуждение и сон в определенное время, приемлемое для ребенка; регулярное выполнение комплекса дозированных физических нагрузок; выполнение гигиенических процедур (желательно утром после пробуждения и вечером перед сном); регулярный прием пищи не менее 3-х раз в день равномерное распределение нагрузки в течение дня.