Комплексное социально-гигиеническое исследование детей младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями и их семей Худайбергенова, Марина Владимировина

Комплексное социально-гигиеническое исследование детей младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями и их семей
<
Комплексное социально-гигиеническое исследование детей младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование детей младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование детей младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование детей младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование детей младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями и их семей
>



Худайбергенова, Марина Владимировина. Комплексное социально-гигиеническое исследование детей младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями и их семей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Худайбергенова Марина Владимировина; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2011.- 151 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние здоровья школьников в настоящее время представляет серьезную медико–социальную проблему. Данные научной и официальной статистики здравоохранения свидетельствуют о негативных тенденциях в динамике состояния здоровья детей и подростков. В среднем только 20% детей школьного возраста практически здоровы, примерно 45% школьников имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, 30–35% учащихся страдают хроническими заболеваниями, 58% выпускников школ из–за плохого состояния здоровья имеют ограничения в выборе профессии (В.Ю.Альбицкий, 2007; А.А.Баранов, 2008; В.В.Полунина, 2008; В.Р.Кучма, 2009; В.М.Глиненко, В.А.Катаева, А.М.Лакшин, С.Г.Фокин, 2010 и др.).

Высокая частота отклонений в состоянии здоровья младших школьников в настоящее время определяет необходимость изучения медико-социальных аспектов его формирования в период посещения начальной школы. Начало систематического обучения является мощным стрессовым фактором, изменяющим уклад жизни ребенка, распорядок его дня, режим занятий и отдыха (Кучма В.Р., Звездина И.В., Жигарева Н.С., 2008).

С ростом распространенности хронических заболеваний у детей, соответственно увеличивается и контингент детей, состоящих на диспансерном наблюдении. В связи с этим растут нагрузки на специалистов детских поликлиник, потребность в современных реабилитационных технологиях (О.В.Чумакова, 2008, М.М.Садыков, 2008).

Ввиду этого, семья является наиболее благоприятной средой в социальном контексте для поддержания здорового образа жизни. В семье формируются здоровые навыки поведения, образа жизни, эмоциональная устойчивость у детей к стрессовым ситуациям, создаются условия для восстановления здоровья после болезни (Д.И.Кича, О.В.Гринина, 1995; В.Ю.Альбицкий, Г.М.Волкова, 1999; О.В.Попова, 2000; Ю.П.Лисицын, 2006; K.J.Gruber, L.A.Haldeman, 2009 и др.).

Как отечественные, так и зарубежные исследователи едины в понимании того, что наличие у ребенка хронического заболевания не только отрицательно влияет на качество его жизни, но и ставит перед его семьей комплекс проблем медицинского, социального и психологического характера. Хроническое заболевание ребенка из–за недостаточной профилактической, оздоровительной и реабилитационной работы нередко приводит к инвалидности (М.В.Авксентьева, 1997; Л.Е.Сырцова, Е.И.Алексеева, М.П.Шувалова, 2003; А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, А.Г.Ильин, В.Р.Кучма, 2005; С.А.Косова, 2008; Tong A.Lowe, P.Sainsbury, J.C.Craig, 2008 и др.).

Ввиду вышеизложенного и в аспекте реализации национального проекта «Здоровье», требуется совершенствование профилактической работы с различными группами населения, в особенности, с детьми.

Цель исследования. На основании комплексного социально–гигиенического исследования детей младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями и их семей разработать рекомендации по совершенствованию медико–социальной помощи детям младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями и повышению роли семьи в их оздоровлении.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность и структуру заболеваемости, уровень физического развития детей младшего школьного возраста по данным профилактических осмотров.

  2. Получить комплексную социально–гигиеническую и медико–демографическую характеристику семей с детьми младшего школьного возраста и выявить закономерности влияния комплекса факторов на состояние здоровья детей.

  3. Оценить состояние выполнения семьей профилактической функции и проанализировать ее роль в оздоровлении детей младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями.

  4. Разработать предложения по повышению эффективности медико–социальной работы с детьми с хроническими заболеваниями и повышению роли семьи в оздоровлении детей школьного возраста.

Объект исследования: здоровые и больные дети младшего школьного возраста, постоянно проживающие в г. Москве и наблюдающиеся в типовой детской городской поликлинике, и их семьи.

Предмет исследования: тенденции распространенности хронических заболеваний, социально–гигиенические и медико–демографические аспекты формирования здоровья детей и закономерности образа жизни и функционирования их семей.

Научная новизна результатов исследования. Впервые, в условиях модернизации здравоохранения, в г. Москве получены данные комплексной социально–гигиенической характеристики условий, образа жизни и состояния здоровья детей младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями в связи с уровнем выполнения семьями медицинской и профилактической функций.

Получены данные о закономерностях формирования структуры и уровней заболеваемости и физического развития детей младшего школьного возраста по результатам медицинских профилактических осмотров; по некоторым классам заболеваний установлены возрастные тренды.

Составлен социально–демографический профиль семьи с ребенком младшего школьного возраста с хроническим заболеванием и выявлены особенности ее функционирования в связи с наличием хронического заболевания у ребенка.

Полученные данные о закономерностях влияния социально–гигиенических и поведенческих факторов на состояние здоровья детей младшего школьного возраста, в том числе с хроническими заболеваниями, составили основу для разработки алгоритма взаимосвязей семьи, поликлиники и школы.

Разработаны основные элементы профилактической функции семьи с ребенком младшего школьного возраста, составляющие основу для оздоровительной работы с детьми, страдающими хроническими заболеваниями, и предоставляющие врачу–педиатру резервы для управления процессами формирования здоровья детей и реабилитации при хронических заболеваниях детей.

Научно–практическая значимость результатов работы.

Полученные данные комплексной социально–гигиенической характеристики детей с хроническими заболеваниями младшего школьного возраста и их семей, влияния на состояние здоровья детей комплекса факторов микросоциальной среды, условий и образа жизни семьи и ребенка составляют научно–практическую базу для формирования приоритетных направлений оздоровительной работы с детьми в современных условиях.

Результаты настоящего исследования использованы для определения, разработки и внедрения элементов профилактической функции семьи с ребенком как основного ресурсного компонента оздоровительного потенциала семей с детьми младшего школьного возраста.

Обоснованы основные семейно-ориентированные направления работы поликлиники и школы с семьей хронически больного ребенка младшего школьного возраста в целях улучшения и повышения качества медико–социальной помощи и оздоровительной работы семьи, разработан алгоритм взаимоотношений семьи, поликлиники и школы.

Разработан социально–демографический профиль семьи с ребенком младшего школьного возраста, являющийся научно–практической основой для разработки оздоровительных программ на уровне детской поликлиники и школы. Для прогнозирования и планирования лечебно–профилактической помощи семьям и детям вынесены данные сравнительного анализа социально–демографических параметров групп семей: наибольшего и наименьшего риска развития у ребенка хронического заболевания; по степени информированности родителей о хроническом заболевании ребенка младшего школьного возраста.

Сформулированы предложения по совершенствованию методики проведения профилактических медицинских мероприятий с активным подключением семьи ребенка на основе современных информационных технологий, интерактивных коммуникаций врачей детской поликлиники, школы и семей.

Разработано и утверждено на межкафедральной научной конференции кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены и кафедры охраны и гигиены здоровья общества с курсом медицинского права РУДН и Совете поликлиники № 118 информационно-методическое письмо для врачей детских поликлиник, педагогов и медицинского персонала школ, а также для семей с детьми младшего школьного возраста по профилактике заболеваний и оздоровлению детей.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертации и информационно-методическое письмо внедрены в практику работы детской городской поликлиники № 118 ЮЗАО г. Москвы, используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и гигиены РУДН при изложении темы «Охрана материнства и детства в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура и тенденции уровней заболеваемости и физического развития детей за краткий период обучения в начальных классах по данным профилактических медицинских осмотров значительно трансформируется, что требует проведения специальных предупреждающих мероприятий.

  2. Расхождение сравнительной субъективной (родителей, не знающих о хроническом заболевании ребенка) и объективной (врачей) оценок здоровья детей младшего школьного возраста свидетельствует о неудовлетворительном наблюдении за здоровьем детей, необходимости установления тесных контактов в системе «семья–врач».

  3. Данные сравнительной характеристики семей групп наибольшего и наименьшего риска развития у ребенка хронического заболевания по социально–демографическим параметрам, семей, информированных и не знающих о наличии хронического заболевания у ребенка, указывают на потребность активизации роли семьи в оздоровлении детей.

  4. Разработанная профилактическая функция семьи с ребенком младшего школьного возраста основана на социально–гигиенических особенностях поведения и образа жизни и является системообразующим компонентом в алгоритме взаимосвязей семьи, школы, детской поликлиники.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной студенческой научной конференции «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (М., апрель 2010 г.), на IV международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (М., апрель 2010г.), на IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (М., декабрь 2010г.), на VI международной (XV всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (М., март 2011г.), на III международной студенческой научной конференции «Клинические и теоретические аспекты современной медицины», (М., апрель 2011 г.), на XVIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (М., апрель 2011г.), на V Всероссийской с международным участием научно–практической конференции «Здоровье населения – основа процветания России» (Анапа, апрель 2011г.), на V международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, июнь 2011г.), на международной научно–практической конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в Российской Федерации» (Ижевск, сентябрь 2011г.) и ежегодно на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и гигиены РУДН (2010г., 2011г.).

Личный вклад автора. Автором лично составлены и реализованы план и программа исследования, разработана методика, проведена статистическая обработка данных. Полученные данные полностью проанализированы и обобщены автором. В целом вклад автора составил 95%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ в международной, центральной и региональной печати, в том числе 6 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерной печати и состоит из введения, пяти глав, в том числе 3–х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 196 источников, в том числе 124 отечественных и 72 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 13 рисунками.