Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики Яковенко Лариса Александровна

Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики
<
Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики
>



Яковенко Лариса Александровна. Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Яковенко Лариса Александровна;[Место защиты: ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко].- Воронеж, 2014.- 249 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гиноидная липодистрофия: состояние проблемы и пути профилактики (по данным литературы) 19

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования 50

Глава 3. Медико-социальная характеристика женщин репродуктив ного возраста с признаками гиноидной липодистрофии . 78

Глава 4. Взаимосвязь медико-социальных характеристик женщин репродуктивного возраста, подверженных гиноидной липодистрофии . 99

Глава 5. Прогнозирование развития гиноидной липодистрофии, у женщин репродуктивного возраста с учётом медико-социальных факторов риска 110

5.1. Прогнозирование развития гиноидной липодистрофии по медико-социальным факторам риска анализа 110

5.2. Классификация степени тяжести гиноидной липодистрофии на основе методов дискриминантного анализа 127

Глава 6. Научное обоснование профилактики развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста с учётом медико-социальных факторов риска 145

Заключение 159

Выводы 162

Практические рекомендации 164

Литература. 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях демографического кризиса и реформирования системы здравоохранения охрана здоровья женщин является одной из важнейших задач государственного значения.

В структуре обращаемости в медицинские организации косметического профиля безусловное лидерство принадлежит гиноидной липодистрофии (целлюлиту), как у нас в стране, так и во многих развитых странах мира (Михеева С.В., 2002). Признаки гиноидной липодистрофии (ГЛД) начинают появляться у представительниц женского пола уже в периоде полового созревания. В более старших возрастных группах явления ГЛД нарастают. По данным различных источников частота гиноидной липодистрофии варьирует от 80% у женщин в ворасте 20 - 35 лет до 95% и более у женщин старше 35 лет, что становится серьёзной медико-социальной проблемой (Nrnberger F., 1978; Dancey Е., 1996; Rawlings А.V., 2006).

Рост уровня гинекологической и соматической патологии среди женщин, а также гиноидной липодистрофии (целлюлита) приводит к повышению частоты нарушений состояния здоровья женщин репродуктивного возраста, что связано с изменением метаболизма жировой ткани, водно-солевого обмена, гормональным дисбалансом, избытком массы тела, нерациональным питанием, частыми стрессами, гиподинамией и др. внутренними и внешними факторами. Характерные для целлюлита жалобы женщин на рыхлую, деформированную, морщинистую поверхность кожи в области бедер, ягодиц, живота являются чрезвычайно распространенными и входят в число десяти наиболее частых жалоб, с которыми больные впервые обращаются к врачам-косметологам (Михеева С.В., 2002). ). В связи с этим 18 апреля 2012г. за №381н приказом министра здравоохранения и социального развития России утверждён Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Косметология».

В настоящее время значительное количество публикаций посвящены исключительно вопросам уточнения патогенеза заболевания и выбора адекватной терапии (Draelos Z.D., 2005; Королькова Т.Н., Полийчук Т.П. 2005; Terranova F., Berardesca E., Maibach H., 2006; Pereira de Godoy J.M., M. de F., 2011). Большинство из них посвящены коррекции ГЛД на основе лекарственных и косметических средств внутреннего и наружного применения (Lupi O. et al., 2007; Herman A., A.P., 2013), аппаратных методов (Kuhn C. et al.., 2008; Nelson A.A., D., M.M., 2009; Jalian H.R., M.M., 2013) а также хирургического лечения - липосакции ( Haeck P.C. et al., 2009; Matarasso A., 2013), вопросы эффективности и безопасности которой остаются дискуссионными.

Несмотря на значительные успехи в лечении ГЛД, до настоящего времени остаются открытыми вопросы научного обоснования взаимосвязи патогенетических механизмов и медико-социальных факторов риска, в том числе и образа жизни пациенток, страдающих гиноидной липодистрофией.

Таким образом, сложившаяся ситуация с распространенностью ГЛД, негативно сказывающейся на здоровье женщин репродуктивного возраста, требует научного обоснования медико-социальных аспектов профилактики ГЛД, что является актуальной медико-социальной задачей.

Целью работы является разработка научно обоснованных рекомендации по профилактике гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста с учетом их медико-социальных факторов риска.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Разработать комплексную социально-гигиеническую программу, план и методические подходы для исследования женщин репродуктивного возраста с признаками гиноидной липодистрофии.

2. Определить медико-социальные факторы, влияющие на степень тяжести гиноидной липодистрофии и её течение.

3. Выделить ведущие факторы риска и на этой основе построить математические модели, позволяющие прогнозировать на индивидуальном уровне вероятную степень тяжести гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста для принятия соответствующих мер профилактики.

4. Разработать основные пути оптимизации профилактических мероприятий по раннему предупреждению развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста с учетом особенностей их медико-социальных характеристик.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике гиноидной липодистрофии у женщин с учётом их индивидуальных медико-социальных факторов риска.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне:

- разработана программа комплексного медико-социального исследования женщин репродуктивного возраста с признаками гиноидной липодистрофии;

-проведён анализ и оценка медико-социальных характеристик женщин репродуктивного возраста с признаками гиноидной липодистрофии;

- выделены основные факторы риска, влияющие на развитие гиноидной липодистрофии;

- разработаны прогностические модели развития гиноидной липодистрофии с учётом медико-социальных факторов риска у женщин репродуктивного возраста.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что создана компьютерная база данных для медико-социального мониторинга за состоянием здоровья и объемом медико-социальной помощи женщинам репродуктивного возраста с признаками гиноидной липодистрофии. Разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту населения, изданы методические указания «Медико-социальные аспекты индивидуальной профилактики развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста».

Проведённое исследование позволило выявить основные факторы риска развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и разработать компьютерную «Программу прогнозирования степени тяжести гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста по индивидуальным медико-социальным характеристикам», которая может быть использована в практическом здравоохранении (государственный информационный фонд неопубликованных документов ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов власти», №50201450195 от 25.02.2014).

Материалы исследования внедрены в практику работы ООО «Клиника Ренессанс» (акт внедрения от 1.12.2013 г.), БУЗВО «Воронежский областной кожно-венерологический диспансер» (акт внедрения от 25.02.2014 г.), ООО «Центр Врачебной Косметологии» (акт внедрения от 26.02.2014 г.), ООО «Центр Косметологии» (акт внедрения от 26.02.2014 г.), ООО «Сохо» (акт внедрения от 27.02.2014г.) а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ (акт внедрения от 1.09.2013 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на следующих конференциях: Международной научной конференции «Современная клиническая медицина: изучение этиологии и патогенеза заболеваний, разработка методов их профилактики, диагностики и лечения» (Москва, 26-28 апреля 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 70-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова «Здравоохранение: образование, наука, инновации» (Рязань, 31 мая 2013); VII Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 24-25 октября 2013); XXI Международной заочной научно-практическая конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 9 января 2014); XXVII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 15 января 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Разработана компьютерная «Программа прогнозирования степени тяжести гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста по индивидуальным медико-социальным характеристикам»», которая может быть использована в практическом здравоохранении (государственный информационный фонд неопубликованных документов ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов власти», №50201450195 от 25.02.2014).

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 31 таблицей, 37 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 99 отечественых и 67 зарубежных источника, 5 приложений.

Программа, материалы и методические особенности исследования

Методические особенности проводимого исследования определялись исходя из цели и задач научной работы, уровнем изученности данной проблемы, а также комплексным подходом при анализе изучаемых объектов наблюдения и явлений.

В основе данного исследования лежит комплексный подход к разработке научно обоснованных рекомендаций по профилактике гиноидной ли-подистрофии у женщин репродуктивного возраста с учётом их медико-социальных факторов риска. Этот подход предусматривает сбор данных анамнеза, медико-социальных и клинических характеристик женщин репродуктивного возраста с признаками гиноидной липодистрофии при их обращении в женскую консультацию для обследования и лечения.

Под комплексным подходом в данном исследовании, понималось использование комплекса информации, характеризующей, с одной стороны, состояние здоровья пациенток с гиноидной липодистрофией, а с другой - их медико-социальные характеристики, данных ими субъективных оценок состояния своего здоровья и индивидуальных лечебных мероприятий, направленных на снижение клинических проявлений гиноидной липодистрофии и устранение уже известных её факторов риска.

Базой исследования была взята женская консультация МБУЗ «ГП №3» г.Воронежа. Это связано с распространённостью явлений гиноидной липоди-строфии в основном среди женского населения в связи с особенностями строении кожи и подкожно-жировой клетчатки женщин. Использование женской консультации в качестве базы исследования даёт возможность получить представление об истинной распространённости явлений гиноидной липоди-строфии среди женщин репродуктивного возраста в различных возрастных группах. В женской консультации МБУЗ «ГП №3» оказывается специализированная акушерско-гинекологическая помощь беременным и гинекологическим пациентам. Данным исследованием были охвачены только гинекологические пациенты для сохранения его объективности, так как беременность является одним из факторов риска развития ГЛД.

Единица наблюдения: женщина репродуктивного возраста от 15 до 49 лет (фактически от 16 до 49 лет, так как женскую консультацию посещают с 16лет).

Объектом исследования были медико-социальные характеристики женщин репродуктивного возраста, обратившихся в женскую консультацию.

Исследованием было охвачено 706 человек. Было сформировано 2 группы женщин: основная группа – 400 человек (II и III cтепень гиноидной липодистрофии) и контрольная группа – 306 человек (с отсутствием и I степенью гиноидной липодистрофии). ). В ходе данной работы мы руководствовались одной из первых и наиболее чётких классификаций ГЛД – классификацией Нюрнбергера (1978г.). I cтадия - картина апельсиновой корки появляется только при взятии кожи в складку, II стадия - кожа имеет вид апельсиновой корки только в положении пациентки стоя, III стадия - кожа имеет вид апельсиновой корки в положении и стоя, и лёжа.

В качестве первичной медико-социальной документации использовались анкеты социологической направленности, состоящие из 95 пунктов для индивидуального заполнения и 7 пунктов, заполняемых врачом на основе данных объективного осмотра. Заполнение анкет велось на добровольной основе с подписанием информированного согласия на участие в исследовании.

В соответствии с поставленными целями и задачами исследования использовались следующие методы: социологический, в частности, анкетирование, направленный на изучение медико-социальных характеристик; статистический – при сборе, обработке, анализе полученной информации, направленный на выявление основных закономерностей; экспертных оценок – при оценке индивидуальных медико-социальных характеристик женщин репродуктивного возраста, вошедших в группу исследования; моделирования -при оценке ситуации, составлении прогноза и разработке мероприятий, которые направлены на снижение явлений гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста. Структура исследования представлена на рис. 2.1

На втором этапе осуществлялось медико-социальное исследование женщин репродуктивного возраста с признаками гиноидной липодистрофии с использованием методов анкетирования на основе специально разработанной программы, включающей наряду с медико-социальными характеристиками компонентов качества жизни объективные характеристики гиноидной липодистрофии (приложения 1-2).

Объем выборки, необходимый для получения устойчивых результатов при достаточной степени достоверности определяется по формуле [80]: n=t2pq/A2 (A=tm) , где п - необходимое число наблюдений; t - коэффициент Стьюдента; р - показатель распространённости явления в среде; q=100%-p; m- ошибка показателя.

В настоящем исследовании проводилось однократное анкетирование и объективный осмотр каждой женщины репродуктивного возраста, обратившейся в женскую консультацию по поводу гинекологической патологии. Таким образом, в ходе проведения анкетирования было собрано 706 анкет.

Третий этап был направлен на исследование взаимосвязи медико-социальных характеристик женщин репродуктивного возраста, подверженных гиноидной липодистрофии. В качестве коэффициента корреляции использовался коэффициент парной корреляции Пирсона [46].

Для проведения статистической обработки и математического моделирования целесообразно, чтобы все данные были представлены единообразно, предпочтительно в численном виде.

Прогнозирование развития гиноидной липодистрофии, у женщин репродуктивного возраста с учётом медико-социальных факторов риска

Рассмотрим возможность прогнозирования на основе уравнения множественной регрессии, когда переменная Y зависима от совокупности наиболее значимых входных переменных, называемых независимыми или факторами х1,х2,...,хк_1. В этом случае то модель множественной регрессии определится следующим уравнением

Это уравнение содержит к параметров: Д,Д,...,Д_х; є - вектор случайных ошибок наблюдений.

Для случая, когда исследуется результат развития гиноидной липодистрофии, либо отсутствия данного факта, логистическое регрессионное уравнение примет следующий формальный вид: где у- вероятность результата, положительного с точки зрения ЛПР 0 у \ \;Ь0- константа; Ъ- оценка коэффициента регрессии; х- текущая величина независимой случайной величины (фактора) X. При небольших значениях X вероятность позитивного результата мала; при увеличивающихся значениях независимой переменной, например, при х х05, вероятность положительного результата растёт до 1. При прогнозировании вероятности позитивного результата по (5.1) принимают следующие положения: позитивный эффект (результат) приу 0,5; негативный (отрицательный) результат при у 5.

Когда исследуется эффект воздействия на объект исследования более одного факторов Хь Х2, ..., Хк, уравнение логистической регрессии принимает вид: где у - вероятность результата, положительного с точки зрения ЛПР 0 у 1 ; \ - константа; Ь1гЬ2,...,Ьк-коэффициенты уравнения логистической

регрессии для Х1,Х2,...,Хкфакторов; х1,х2,...,хк- текущие значения независимых случайных величин (факторов) к. Как следует из выражения 5.2. при приближении величины экспоненциального показателя b0+b1x1+b2x2 + ... + bkxk к очень исчезающее малому значению вероятность положительного результата (эффекта) будет стремиться к нулю (если в пределе величина экспоненциального показателя стремиться к минус бесконечности) , и наоборот, при стремлении b0+b1x1+b2x2 + ... + Ькхк к бесконечно большому значению вероятность положительного результата (эффекта) будет стремиться к единице. Суждение о положительном эффекте делается при прогностическом значении зависимой переменной .у = 0,5, соответственно отрицательного при

Рассмотрим возможность применения логистической регрессии для прогнозирования развития гиноидной липодистрофии, где в качестве группирующей переменной принимающей бинарное значение будет являться индекс группы (1 - основная, 0 - контрольная):

Исключая мультиколлинеарность на основе применения метода дискретных корреляционных плеяд в процессе работы мы отобрали следующие входные (независимые) переменные, представленные в таблице 5.1.:

На рис. 5.1. представлена машинограмма результатов вычисления коэффициентов логистической регрессии, проверки их статистической значимости и адекватности модели в целом.

Пример 1. Пациентка А. Вес 78 кг (Х11 = 0,4608); оценивает влажность на рабочем месте как высокую (Х12=1); количество беременностей закончившихся родами - 1 (Х13 =0,25); регулярно спортом не занимается (Х14 = 0); общий трудовой стаж составляет 7 лет (Х15=0,32); тонус кожи снижен (Х16 = 1); отмечаются множественные телеангиоэктазии (Х17 = 0,3077).

Подставляя данные пациентки в модель, получим:

По представленному можно сделать вывод, что у данной пациентки высокая вероятность развития гиноидной липо дистрофии (0,8-1).

Пример 2. Пациентка В. Вес 55 кг (Х11 = 0); оценивает влажность на рабочем месте как низкую (Х12 = 0); количество беременностей закончившихся родами - 1 (Х13 = 0,25); 2-3 раза в неделю занимается спортом (Х14 = 0,4507); общий трудовой стаж составляет 2 года (Х15=0,2); тонус кожи хороший (Х16 = 0); телеангиоэктазии отсутствуют (Х17 = 0).

Классификация степени тяжести гиноидной липодистрофии на основе методов дискриминантного анализа

Дискриминантный анализ [89] — это многомерный статистический метод классификации (группировки) параметров, в тех случаях, когда эти выборки многомерны и в распоряжении лица принимающего решения имеются обучающие выборки. Выборка обучающая, если в файле данных помимо количественных признаков, характеризующих наблюдения, присутствует категориальная (группирующая) переменная, определяющая принадлежность каждого наблюдения (объекта) выборки тому или иному из заданных классов.

Дискриминантный анализ преследует цель, основываясь на результатах анализа признаков выделить наиболее важные для процедуры дискриминации признаки, построить правила классификации (дискриминации), позволяющие отнести объект к одному из нескольких классов некоторым оптимальным способом.

Рассмотрим возможность автоматизированной классификации гиноид-ной липодистрофии в соответствии со шкалой тяжести, введенной на основе методов дискриминантного анализа [89]. Как представлено в приложении 1, согласно анкете, оценка степени тяжести (категориальная группирующая переменная) может принимать следующие значения: явления ГЛД - отсутствуют (группа 0), I степень - группа - 2, II - степень - группа 3; и III - степень - группа 4.

О соответствии результатов исходной классификации полученной в результате эксперимента и автоматизированной классификации выполненной в ППП Statistica 5.0 свидетельствуют показатели «качества» проведенного дискриминантного анализа — показатель X — лямбда Уилкса; % верно классифицированных наблюдений (женщин); квадраты расстояний Махолоноби-са между центрами классифицированных групп; апостериорные вероятности принадлежности наблюдений к группам, а так же диаграмма рассеяния канонических корней.

Результаты предварительного ДА, как правило (что произошло и в нашем случае) демонстрируют частичное несоответствие классификации выполненной программно с исходной выборочной (экспериментальной) классификацией.

Одной из причин такой неадекватности моделей дискриминантных функций могут быть диапазоны расстояний, по которым определяется функции классификации гиноидной липодистрофии (ФК ГЛД). При правильно выбранных диапазонах расстояний, по которым определяется исходный ФК ГЛД, расхождение между классификацией, предложенной программой, и исходным ФК будет минимальным.

Предварительно был проведен корреляционный анализ, вывивший наиболее значимые корреляции с оцифрованными значениями степеней тяжести медико-социальных факторов риска.

В соответствии с общепринятой клинической классификацией больные распределялись в соответствии с ФК ГЛД. Данное распределение больных и было представлено при реализации дискриминантного анализа в качестве группирующей переменной (шкала тяжести). На рис. 5.3. представлена машинограмма с итогами анализа дискриминантных функций.

По представленной в ней информации можно видеть, что количество переменных равно сорока, значение Л = 0,03971; F(120,1984) (значение F-статистики, где в скобках даны значения степеней свободы) = 32,004, р (уровень значимости F-критерия) 0,000.

Отношение детерминанта матрицы ковариаций (внутригрупповых дисперсий) к детерминанту общей ковариационной матрицы и определяет статистику лямбда Уилкса (X).

Диапазон изменения X соответствует неравенству 0 X 1. О качественной группировке (дискриминации) говорят значения близкие к левой границе интервала, т.е. 0. В этой связи, информация таблицы даёт нам основание судить об удачном завершении дискриминации, т.е. теоретические результаты с приемлемой для практики точностью соответствуют классификации ГЛД.

С целью научного обоснования вклада каждого исследуемого и оцифрованного показателя ГЛД проанализируем столбцы таблицы итоговых результатов, в которой в первом столбце присутствуют значения X для всей модели в целом и, тем самым подтверждают факт исключения соответствующей переменной. Таким образом, с увеличением значения переменной растет необходимость включения этой переменной в процедуру дискриминации, т.е. предпочтительным является следующий ряд переменных — область, подверженная ГЛД, отмечаете у себя наличие целлюлита или апельсиновой корки, вес, сколько было родов, болезненность при захвате кожи в складку и др.

Частная Л, характеризующая единичный вклад конкретной переменной в дискриминирующую силу модели и определяется как отношение лям-да после добавления соответствующей переменной к А до этого. Таким образом, чем выражение уменьшение данного показателя (частной лямбды), тем больший вклад вносит данная переменная в общую дискриминацию. Поэтому, в нашем случае очевидна следующая последовательность переменных подтверждающая эту тенденцию — число выкидышей, имел ли место резкая потеря массы тела, общий трудовой стаж, стаж курения, алкоголь и др.

F-исключитъ — это значения F-статистики, которые связаны с соответствующей частной Л следующим образом: при увеличении значения F и уменьшения уровня значимости критерия Фишера общий вклад переменной в процедуру дискриминации растёт. Таким образом, из модели можно исключить переменные, для которых уровень значимости выше значения 0,05. К ним относятся такие показатели как возраст, уровень образования, профессия и т.д.

Толерантность, являясь мерой избыточности определяемая как 1-R2, где R2 — это коэффициент множественной корреляции данной переменной со всеми другими переменными в модели. К примеру, уровень толерантности 0,1 говорит о её 90% избыточности по сравнению с другими переменными входящими в дискриминантную модель.

По данным таблицы, можно сказать, что показатель возраст на 60,6% избыточен, остальные показатели вес, резкая потеря массы тела, если да, то, на сколько килограмм, уровень образования, профессия и т.д. избыточны соответственно на 17,51, 14,74 и 7,3%, 24,25% , 19,03% и т.д. Таким образом, уровень образования и профессия, как видно из таблицы, не самые худшие в смысле избыточности показатели. По данной причине эти показатели должны оставаться в модели, несмотря на высокий уровень значимости, так как их исключение влечёт крайне нежелательное увеличение лямбды, что говорит об ухудшении группирования.

Научное обоснование профилактики развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста с учётом медико-социальных факторов риска

Актуальность научного обоснования индивидуальной профилактики гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста с учётом их медико-социальных факторов риска обусловлена потребностью общества в использовании рационально построенной системы профилактики, основанной на достижениях доказательной медицины, которая в свою очередь использует результаты научных исследований. Именно использование результатов научных исследований по общественному здоровью и здравоохранению даёт высокий как медико-социальный, так и экономический эффект, а также повышение уровня комфортности жизнедеятельности населения за счёт профилактики заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности, сокращения расходов на выплату социальных пособий и преждевременной смертности.

Общепринято, что профилактика нарушений состояния здоровья и заболеваемости населения, а также дискомфорта в связи с формированием патологических состояний, в частности с развитием гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста, как правило, формируется в виде первичной, вторичной и третичной профилактики. В этом случае под первичной профилактикой гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста понимается комплекс мер общегосударственного социального характера, направленных на повышение уровня санитарно-гигиенической грамотности населения, снижение влияния неблагоприятных факторов (условий, характеристик) образа жизни, бытовой, производственной и окружающей человека среды на качество и формирование его здорового образа жизни и уровень комфорта жизнедеятельности, что, в конечном итоге, в целом способствует профилактике заболеваемости, инвалидности, смертности и увеличению средней продолжительности жизни, её активного периода.

Особенностью вторичной профилактики развития гиноидной липоди-строфии у женщин репродуктивного возраста является выявление начальной (первой) степени тяжести проявлений гиноидной липодистрофии и её ПФ с учётом медико-социальных ФР, что, в свою очередь, требует проведения медицинского обследования с целью выявления данной патологии на ранних стадиях развития, проведение курсов терапевтического лечения гиноидной липодистрофии; обучение пациенток и членов их семей знаниям и навыкам, связанным с данной патологией. В связи с этим при учреждениях здравоохранения, в том числе косметологических кабинетах и клиниках, должны быть организованы «Школы здоровья по профилактике гиноидной липодист-рофии».

Под третичной профилактикой понимается реабилитация пациенток, имеющих тяжёлую (третью) степень гиноидной липодистрофии с признаками ожирения, варикозного расширения вен нижних конечностей, гинекологических патологий, часто сопровождающих это состояние. Эта степень данной патологии, как правило, сопровождается нарушениями физиологических, социальных функций организма, качества жизни женщин и их трудоспособности.

Как известно, основным методом профилактики является диспансери зация, под которой понимается активное наблюдение (мониторинг) за со стоянием здоровья пациентов, в нашем случае – женщин репродуктивного возраста с признаками гиноидной липодистрофии, включающая комплекс индивидуальных профилактических, диагностических и лечебно оздоровительных мероприятий. Конечной целью диспансеризации данного контингента является также профилактика заболеваемости, инвалидности, смертности и увеличение средней продолжительности жизни, её активного периода. В основу всей диспансеризации заложен принцип дифференцированного подхода к формированию диспансерных групп и этапности его осуществления с учётом результатов как индивидуального клинического, так и медико-социального обследования. Под активной диспансеризацией пациенток репродуктивного возраста с гиноидной липодистрофией понимается проведение периодических профилактических медицинских осмотров, целью которых является выявление контингента женщин с признаками гиноидной липодистрофии. Первый этап диспансеризации женщин с данной патологией предусматривает: сбор клинических и медико-социальных характеристик женщин, оценку состояния их здоровья и степени тяжести и локализации гиноидной липодистрофии; выявление сопутствующих соматических заболеваний, выделение индивидуальных противопоказаний для использования методов коррекции гиноидной ли-подистрофии, получение информированного согласия пациентки на проведение процедур коррекции гиноидной липодистрофии, регистрация медико-социальных характеристик.

На втором этапе осуществляется формирование диспансерных групп среди женщин репродуктивного возраста с признаками гиноидной липодист-рофии с учётом их медико-социальных характеристик. В частности, осуществляется распределение пациенток на диспансерные группы с учётом степени тяжести и локализации гиноидной липодистрофии и выявление влияние медико-социальных характеристик на её развитие.

Третий этап предусматривает реализацию индивидуальных и групповых программ профилактики развития гиноидной липодистрофии у ЖРВ с учётом их медико-социальных характеристик. При этом осуществляется подбор и реализация индивидуальных и групповых программ (методик) профилактики развития гиноидной липодистрофии с учётом медико-социальных характеристик пациенток.

На четвёртом этапе осуществляется оценка изменений степени тяжести гиноидной липодистрофии и медико-социальных характеристик (факторов риска) пациенток в сравнении с данными первого посещения клиники. При этом проводится оценка изменений степени тяжести гиноидной липодистро-фии и медико-социальных характеристик (факторов риска) пациенток в сравнении с данными первого посещения клиники.