Научно-методическое обоснование определения приоритетных направлений развития здравоохранения территории Плутницкий, Андрей Николаевич



Плутницкий, Андрей Николаевич. Научно-методическое обоснование определения приоритетных направлений развития здравоохранения территории : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Плутницкий Андрей Николаевич; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2014.- 315 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль планирования в развитии здравоохранения 10

Глава 2. Методика исследования и характеристика баз 45

2.1. Методика и организация исследования 45

2.2. Характеристика баз исследования 50

Глава 3. Комплексный анализ состояния здоровья населения и деятельности системы здравоохранения Клинского муниципального района Московской области (1990-2006 гг.) 61

3.1. Состояние здоровья населения Клинского района 61

3.2. Деятельность системы здравоохранения Клинского района 80

3.3. Оценка эффективности использования ресурсной базы здравоохранения района 114

3.4. Оценка качества и эффективности оказываемой медицинской помощи 128

3.5. Социологическое изучение проблем здравоохранения района 135

Глава 4. Приоритетные направления развития муниципального здравоохранения Клинского района 177

Глава 5. Результаты реализации приоритетных направлений развития муниципального здравоохранения Клинского района 192

5.1. Состояние здоровья населения Клинского района 192

5.2. Деятельность системы здравоохранения Клинского района 214

5.3. Оценка качества и эффективности оказываемой медицинской помощи 233

5.4. Анализ результатов социологического исследования 236

Заключение 253

Выводы 258

Практические рекомендации 262

Список литературы 264

Приложения 288

Введение к работе

Актуальность исследования

Социально-экономические реформы, проводимые в России на протяжении последних двух десятилетий, привели к значительным изменениям во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в здравоохранении. Конституционные гарантии гражданам в получении бесплатной медицинской помощи сопровождаются недофинансированием отрасли здравоохранения государством. Сохраняются противоречия системы здравоохранения, государства и общества, в части взаимных ожиданий и обязательств.

Качество и доступность медицинской помощи населению Российской Федерации стали основными задачами в реализуемых программах ПНП «Здоровье», Программах модернизации здравоохранения 2011-2013 гг., являются приоритетными в Государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

Здоровье населения является стратегическим ресурсом, значительно влияющим на социально-экономическое состояние территории. Вместе с этим, состояние здравоохранения, являющегося одним из основных факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья населения, характеризуется наличием фундаментальных проблем, требующих принятия принципиальных решений.

В структуре населения существенно сокращается доля детского населения и лиц трудоспособного возраста, а доля лиц старше трудоспособного возраста увеличивается, что обусловливает сокращение экономически значимого контингента. Сохраняются высокие показатели смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, отравлений и травм, обуславливающие значительные экономические потери в обществе.

В настоящее время здравоохранение не может в полной мере обеспечить конституционные принципы бесплатности и общедоступности медицинской помощи и сдерживать процесс ухудшения состояния здоровья граждан, что требует поиска новых подходов к планированию и управлению деятельностью отрасли.

Вопросам развития здравоохранения и, в частности, его планирования всегда отводилась значительная роль, в том числе в трудах известных отечественных специалистов (Богатырев И.Д., Корчагин В.П., Логинова Е.А., Малов Н.И., Попов Г.А., Пустовой И.В., Кант В.И., Шипова В.М. и др.), однако на современном этапе, когда резко возрастают требования к повышению эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения, и меняется нормативная правовая база деятельности отрасли, необходимо совершенствовать процесс планирования развития системы здравоохранения.

Существующая система бюджетных учреждений в здравоохранении, в основном, была сформирована в иных социально-экономических условиях и до сих пор функционирует в отрыве от современных подходов к развитию государственного управления. В существующем правовом статусе у бюджетных учреждений отсутствуют стимулы к повышению эффективности деятельности, что обусловлено в первую очередь существующей системой финансирования отрасли. В связи с этим, Правительством РФ проведена работа по подготовке законодательной базы в отношении изменений правового положения существующих, в том числе медицинских, бюджетных учреждений, без их кардинального преобразования, но создания условий и стимулов для сокращения внутренних издержек и повышения эффективности их деятельности. Для решения данной задачи принят Федеральный закон от 8.05.2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

В 2010 году принят новый федеральный закон от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», в котором, помимо регламентирования взаимоотношений участников системы ОМС, предусмотрена Программа модернизации здравоохранения.

Отдельные положения этого закона направлены на стимулирование обострения конкуренции в отрасли между медицинскими организациями различных форм собственности, что, наряду с ожидаемым повышением качества оказываемых медицинских услуг населению, может иметь негативные последствия в виде полного исчезновения отдельных направлений и функций действующей системы здравоохранения.

Федеральным законом РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определены полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья, к которым, в частности, относятся: создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и законом субъекта Российской Федерации в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; обеспечение организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения; реализация на территории муниципального образования мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и др.

Однако, изменение существующей системы здравоохранения, как в рамках страны в целом, так и на региональном, и муниципальном уровне без научно обоснованных концептуальных подходов может привести к негативным последствиям - полной утрате управляемости отраслью, и, как следствие, ухудшению показателей здоровья населения.

Вышесказанное свидетельствует об особой актуальности научного обоснования методических подходов к определению приоритетных направлений развития здравоохранения территории и апробации их на практике.

Цель исследования научно обосновать методические подходы к определению приоритетных направлений развития здравоохранения территории.

Задачи исследования:

1. Изучить и обобщить данные научных публикаций и официальных нормативных правовых документов по теме исследования.

2. Разработать методику и программу исследования.

3. Проанализировать медико-демографическую ситуацию, а также изучить состояние системы здравоохранения территории.

4. Провести социологическое исследование с целью изучения мнения врачей и пациентов по вопросам организации и качества оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях территорий.

5. Определить приоритетные направления развития здравоохранения территории.

6. Оценить эффективность принятых управленческих решений, связанных с реализацией приоритетных направлений развития здравоохранения территории.

7. Сформулировать по результатам проведенного исследования основные принципы и подходы к определению приоритетных направлений развития здравоохранения территории.

Научная новизна исследования

На основе комплексного изучения медико-демографической ситуации в изучаемой территории определены тенденции состояния здоровья населения, включая тенденции демографических показателей и показателей заболеваемости населения, а также проведена оценка состояния и деятельности сети лечебно-профилактических учреждений и обеспеченности населения медицинской помощью.

На основании результатов социологического исследования определены наиболее острые проблемы организации оказания медицинской помощи населению, а также состояния материально-технической базы учреждений здравоохранения и их кадрового обеспечения.

С учетом результатов комплексного изучения медико-демографической ситуации и результатов социологического исследования разработаны приоритетные направления развития здравоохранения территории.

Исходя из проведенной оценки эффективности принятых управленческих решений, направленных на реализацию концепции развития здравоохранения территории, определены основные направления дальнейшего планирования его развития.

Разработаны и апробированы методические подходы к выбору приоритетных направлений развития здравоохранения территории.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработана методика исследования, статистический инструментарий, организована выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведено анкетирование. Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ, интерпретация собранных материалов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа. При оформлении диссертации в ней учтены результаты научных работ, выполненных автором лично или в соавторстве.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 – «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 4.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования использованы при разработке концептуальных направлений развития здравоохранения Клинского муниципального района Московской области и подготовке целого ряда постановлений и распоряжений Администрации района по здравоохранению.

Результаты проведенной оценки эффективности принятых управленческих решений, направленных на реализацию концепции развития здравоохранения Клинского района, легли в основу подготовки дополнительных нормативных документов по дальнейшему планированию развития системы здравоохранения территории.

Разработанные методические подходы к выбору приоритетных направлений развития территориального здравоохранения могут быть использованы на региональном, областном и муниципальном уровнях.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе.

По результатам исследования опубликованы 42 научные работы, в том числе 18 в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий», методические рекомендации.

Апробация материалов диссертации

Материалы исследования доложены и обсуждены на: 14 заседаниях координационного совета медицинского округа № 5 Московской области (2008-2013гг.); 3-х заседаниях Коллегии Министерства здравоохранения Московской области, посвященных взаимодействию муниципальных систем здравоохранения, входящих в медицинский округ № 5 Московской области, по совершенствованию организации специализированной медицинской помощи населению (2009 г.); работе координационного совета медицинского округа № 5 (2011 г.); логистическому подходу к управлению потоками при повышении доступности оказания медицинской помощи сельскому населению (2012 г.); заседании Круглого стола с участием представителей Территориального Фонда ОМС Московской области, страховых медицинских организаций и органов управления здравоохранения муниципальных образований Московской области "Реализация прав застрахованных граждан в системе ОМС Московской области" (2011 г.); 9 заседаниях медицинского совета Управления здравоохранения Администрации Клинского муниципального района (2007-2012 гг.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранении ХХI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012 г.); Общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование и вузовская наука - 2013» (Москва, 2013 г.); Всероссийской ежегодной специализированной конференции «Информационные технологии в медицине» (Москва, 2013 г.); Международной конференции «Эффективное управление медицинской организацией» (Москва, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-организационные аспекты прогнозирования, планирования и сохранения кадров в здравоохранении Российской Федерации» (Москва, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011-2013 гг.); межотдельческой конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (Москва, 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту

  1. Комплексный анализ состояния здоровья населения и деятельности системы здравоохранения, как основа планирования развития здравоохранения на региональном уровне.

  2. Методические подходы к определению приоритетных направлений развития здравоохранения территории.

  3. Приоритетные направления развития здравоохранения Клинского района.

  4. Результаты реализации приоритетных направлений развития здравоохранения территории.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 335 стр., состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 188 отечественных и 37 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

Роль планирования в развитии здравоохранения

Характерной чертой современной мировой экономики является тенденция усиления организованности и планомерности функционирования отраслей и секторов национальных хозяйственных систем. Прогнозирование, планирование и программирование становятся органической составной частью управления в большинстве стран мира. Одновременно с этим все более четко проявляется тенденция изменения содержания, задач и функций планирования в системе государственного регулирования экономики, в частности в здравоохранении. Речь идет о необходимости формирования в условиях федеративного государства договорного планирования как средства восстановления единства политики в социальной сфере. Единая система стратегического и текущего планирования, обеспечивающая оптимальную организацию медицинской помощи населению, является одним из важнейших элементов проведения государственной политики в области здравоохранения (Рыжков Н.А. с соавт., 2005).

Стратегической целью политики государства является сохранение и улучшение состояния здоровья населения. Однако сложившаяся система российского здравоохранения оказалась не в состоянии оптимально сдерживать негативные процессы в состоянии здоровья населения. Отрицательно сказалось на функционировании здравоохранения несовершенство системы управления. Децентрализация государственного управления привела к децентрализации управления здравоохранением, разрушению вертикали административного подчинения и формированию федеральной, региональной и муниципальной систем здравоохранения, четкое взаимодействие между которыми отсутствует (Вялков А.И., 1999, 2003; Губин Г.И., 1999; Нечаев B.C., 2003; Щепин О.П. с соавт., 2007; Деминг Э., 2009).

Региональный уровень представлен регулирующими органами субъектов РФ, наделенными полномочиями по определению собственности и особенностей финансирования с учетом экологических, промышленных и прочих факторов. Основным назначением региональной политики в здравоохранении является обеспечение всех групп населения медицинской помощью и нахождение определенного баланса между государственным управлением и реалиями экономического положения территории. Региональные различия в этом процессе весьма существенны: в одних территориях реализуются все основные направления реформирования здравоохранения, сформулированные в директивных документах, в других делаются лишь попытки внедрения отдельных элементов реструктуризации. Важнейшими проблемами региональной политики в здравоохранении являются вопросы планирования и финансирования (Щепин О.П. с соавт., 1999; 2008; 2010; Мезенцев Е.В., 2003; Екимов А.К. с соавт., 2006; Кудин С.А., 2007; Калякин М.А., 2008; Акишкин В.Г. с соавт., 2010).

Изменения в системе отечественного здравоохранения, последовавшие вслед за принятием ряда определяющих законов, направленных на его модернизацию, требуют применения доказательного менеджмента или научно обоснованных подходов к планированию как на уровне страны в целом, так и на региональном уровне. В этой связи актуальным представляется изучение истории возникновения, развития планирования здравоохранения в России и за рубежом, ввиду несомненной ценности собственного опыта и других стран в этой области.

Осуществление Федеральной программы государственных гарантий по обеспечению граждан РФ бесплатной медицинской помощью неразрывно связано с необходимостью создания и применения системы стратегического управления и планирования развития здравоохранения региона, а также совершенствования методологических основ планирования, включающих формирование принципов и методов обоснования стратегических параметров и ориентиров управления здравоохранением (Венедиктов Д.Д., 2008). Задача -сформировать принципиально новую систему планирования — планирование структурных сдвигов, а не экстенсивного расширения системы здравоохранения (Мыльникова И.С., 2000).

Концептуальное планирование здравоохранения сформировалось в процессе эволюции систем управления, планирования, становления и развития общей теории систем и системного анализа. Освещение вопросов планирования сопряжено с определенными проблемами, обусловленными недостаточно разработанной терминологией. В формулировке Всемирной организации здравоохранения 1960 г. были намечены лишь первые основные характеристики этого понятия. Планирование рассматривалось как первая фаза в административном процессе, который охватывает организацию, управление и оценку. Цель его была рационализировать деятельность, к которой оно относится, организовать ее в соответствии с современными знаниями, опытом и имеющимися ресурсами в интересах удовлетворения потребностей страны в здравоохранении. В последующие годы планирование рассматривалось как «упорядоченный процесс определения проблем коммунального здравоохранения, выявления неудовлетворенных нужд, рассмотрения ресурсов, необходимых для их удовлетворения, установления очередности реальных и выполнимых целей, а также планирования административных мер, способствующих выполнению предложенной программы» (1974 г.). Наконец, в 1976 г. уже было выделено долгосрочное или перспективное планирование, среднесрочное или стратегическое, краткосрочное или тактическое. При этом долгосрочное, когда речь идет о выборе желательного будущего и путей его достижения, практически являлось концептуальным планированием. Однако далее, в формулировках ВОЗ (1984 г.) понятие «план» приравнивается к понятиям «политика» и «стратегия». В публикациях многих авторов этого времени также признается отождествление политики здравоохранения со стратегическим или концептуальным планом, что, по признанию авторов, усложняло и вносило путаницу в теорию планирования (Попов Г.А., 1967; LeeK. etal., 1982; Бенвенисте Г., 1994). Существуют множество определений понятия «планирование», из числа которых можно остановиться на нескольких: планирование - это разработка системы мероприятий, целей и подлежащих решению проблем, которая предусматривает их последовательность (Филатов В.Б., 2000); планирование здравоохранения - это обоснование и разработка определенного соотношения потребностей населения в медицинской помощи, лекарственном обеспечении и санитарно-противоэпидемическом обслуживании (от 2 до 10 лет) с возможностями их удовлетворения. Планирование здравоохранения на современном этапе следует рассматривать как специально созданную многофакторную подсистему управления охраной здоровья населения, имеющую динамические цели, многоотраслевой характер и функциональные связи между элементами как внутри самой системы здравоохранения, так и с другими отраслями народного хозяйства (Элланский Ю.Г. с соавт., 2005).

По разным признакам могут быть выделены многочисленные разновидности планирования. Так, по длительности охватываемого периода различаются: краткосрочное или текущее планирование (1-2 года), среднесрочное (от 2 до 10 лет), долгосрочное (свыше 10 лет). По масштабам объекта -многосекторное и отраслевое планирование. По характеру выделяют: рутинное планирование, предусматривающее развитие событий в привычных рамках; стратегическое, рассчитанное на достаточно длительный период времени и выделяющее ключевые мероприятия или направления деятельности и концептуальное планирование, предусматривающее качественные изменения объекта. По уровню, на котором оно осуществляется - общегосударственное, региональное, местное и далее вплоть до уровня отдельных медицинских учреждений и их подразделений.

Деятельность системы здравоохранения Клинского района

За изучаемый период (1995-2006 гг.) были выявлены тенденции сокращения кадровых ресурсов ЛПУ района.

Число как штатных, так и занятых врачебных должностей, сократилось на 2,5% (штатных - с 588,5 до 574,5 должности, занятых - с 571,75 до 557,5), что обусловлено, в первую очередь, сокращением коечного фонда.

Число физических лиц врачей сократилось за десять лет на 5,3% (с 403 до 382).

Число штатных и занятых должностей среднего медицинского персонала по всем учреждениям района сократилось на 5,5% (штатных с 1266,75 до 1194,5 и занятых с 1252,25 до 1185,75).

Обращает на себя внимание значительное уменьшение числа физических лиц среднего медицинского персонала в ЛПУ района (на 22,5%) - с 1105 до 951 человека, причем темпы сокращения в 4 раза превышают показатели по врачебному персоналу. Эти данные указывали на необходимость принятия управленческих решений по разработке мероприятий оптимизации кадровых ресурсов среднего медицинского персонала ЛПУ района.

Анализ показал, что укомплектованность штатных врачебных должностей в течение десяти лет держалась на уровне 97,0%, а штатов среднего медицинского персонала на уровне 99,0%.

При этом укомплектованность штатных должностей, как врачей, так и среднего медицинского персонала, в ЛПУ района по данным 2006 г. была выше показателей по Московской области (по врачам - 92,8%, по среднему медицинскому персоналу - 95,6%) и по РФ (по врачам - 93,0%, по среднему медицинскому персоналу - 95,7%).

Коэффициент совместительства врачей не превышал 1,4 (по Московской области - 1,5 в 2006 г.), а среднего медицинского персонала несколько увеличился с 1,1 в 1995 г. до 1,3 в 2006 г., оставаясь ниже показателей по Московской области (1,5).

Показатель соотношения врачей и среднего медицинского персонала составлял 1:2.

За изучаемый период уровень обеспеченности населения врачами увеличился на 6,3% - с 41,2 в 1995 г. до 43,8 в 2006 г., а среднего медицинского персонала на 3,3% (с 90,2 в 1995 г. до 93,2 в 2006 г.), приближаясь к показателям РФ: в 2005 г. обеспеченность врачами - 42,6, средним медицинским персоналам - 94,8 (табл. 20), что вероятнее всего обусловлено сокращением численности населения района за эти годы.

Обращает на себя внимание, что показатели обеспеченности населения района, как врачами (30,9 на 10 тыс. населения), так и средним медицинским персоналом (67,4), выше соответствующих параметров по Московской области на 41,7% и на 38,2% соответственно.

Увеличилась за десять лет обеспеченность населения района кардиологами - на 12,5% (с 0,8 до 0,9), эндокринологами - на 33,3%) (с 0,3 до 0,4), хирургами - на 23,5% (с 1,7 до 2,1), травматологами-ортопедами - на 8,3% (с 1,2 до 1,3), стоматологами - на 46,9% (с 3,2 до 4,7), офтальмологами - на 14,3% (с 0,7 до 0,8), неврологами - на 6,3 (с 1,6 до 1,7), врачами ультразвуковой диагностики - на 80,0% (с 0,5 до 0,9), функциональной диагностики - на 50,0% (с 0,6 до 0,9 на 10 тыс. населения), что обуславливает возможность удовлетворения потребности населения района в специализированной медицинской помощи.

Наряду с этим с 1995 г. по 2006 г. снизилась обеспеченность населения района педиатрами на 16,1% (с 5,6 до 4,7), терапевтами - на 10,6% (с 6,6 до 5,9), акушерами-гинекологами - на 33,8% (с 5,7 до 4,4).

Отмечалось повышение квалификационного уровня врачей: удельный вес врачей с высшей категорией увеличился с 16,9% до 19,0%, доля врачей с 1 категорией в 2006 г. составила 28,6%, со 2-ой - 1,3%.

Также вырос профессиональный уровень среднего медицинского персонала: число лиц получивших высшую категорию, увеличилось с 28,3% до 43,8%.

Социологическое изучение проблем здравоохранения района

Для выявления и изучения медицинских и социальных проблем здравоохранения Клинского района на одном из этапов настоящего исследования был проведен социологический опрос среди врачей и населения.

Опрос проводился в Клинской ЦРБ, Высоковской городской больнице и трех участковых больницах: Зубовской, Нудольской и Решетниковской. Общий объем выборки представлен в таблице 47.

В опросе врачей приняли участие 43 специалиста: основную долю из них составляли врачи-терапевты (68%) и врачи акушеры-гинекологи (15%). Среди прочих специалистов в опросе участвовали врачи-кардиологи, врач-инфекционист, врач-нейрохирург, врач-травматолог-ортопед, врач-отоларинголог, врачи-урологи и др. Большинство врачей, участвовавших в опросе, работали по специальности более 10 лет (табл. 52).

В ходе опроса было выявлено, что 72,1% респондентов (врачи со стажем работы более 10 лет) указали на наличие изменений в состоянии здоровья пациентов за последние годы, основными из которых, по их мнению, являются: рост числа случаев с запущенными и осложненными формами заболеваний (60,5 на 100 опрошенных) и как следствие - более длительное (27,9) и тяжелое (25,6) течение заболеваний, увеличение стрессовых состояний, что затрудняет процесс реабилитации (48,8) и способствует развитию осложнений (23,3).

Результаты опроса показали, что в настоящее время продолжается коммерциализация медицинских услуг. Почти половина опрошенных врачей (48,8%) считала, что в современных условиях необходимо развитие платной медицины. Третья часть респондентов (27,9%) отрицательно высказались по данному вопросу (рис. 5).

Среди опрошенных 53,5% предлагали больным пройти платно необходимые виды обследования: консультации специалистов и некоторые лечебные процедуры, приобрести лекарственные препараты для стационарного лечения. От 70,0% до 90,0% населения соглашались на эти услуги.

Было выявлено, что врачи старшего возраста, с длительным стажем работы, реже рекомендовали своим пациентам платные медицинские услуги, чем более молодые врачи.

В то же время большинство опрошенных (65,1%) отметили, что в настоящее время тактика лечения, а зачастую и исход болезни во многом зависят от возможности больного оплатить стоимость назначенного лекарственного препарата, т.к. при имеющемся многообразии лекарственных средств приходится выбирать недорогие, но менее эффективные препараты.

Было выявлено, что в 20,3%) случаев пациенты отказываются от приема выписанных медикаментозных средств. Очевидно, что последствием таких решений может быть утяжеление состояния, появление осложнений и другие неблагоприятные тенденции в развитии болезни.

Среди респондентов 34,9% указали на то, что всегда можно найти более дешевые, но достаточно эффективные лекарства, и материальное положение больного в этом случае не повлияет на исход болезни.

Вышесказанное, в частности, свидетельствовало о недостаточном владении врачами Клинскои ЦРБ современными медицинскими технологиями, в том числе с использованием лекарственных препаратов. Этот же вывод подтверждают результаты опроса. Данные, представленные на рис. 6, свидетельствуют, что лишь 34,9% врачей считали, что они достаточно хорошо владеют современными медицинскими технологиями, 58,1% респондентов указали на частичное владение ими, 4,7% врачей отметили, что они не владеют современными медицинскими технологиями и 2,3% опрошенных затруднились с ответом на данный вопрос.

В настоящее время доступ необходимой информации ограничен для врачей по разным причинам, основными из которых являются незнание врачами иностранного языка (т.к. большинство литературы, касающейся внедрения новых достижений медицинской науки и практики на мировом уровне освещается в специальных иностранных изданиях), нежелание самих врачей повышать свою квалификацию, потеря многими из них инициативы и творческой активности при лечении больных, а также отсутствие навыков работы на компьютере и др.

Среди респондентов 16,3% указали на отсутствие у них навыков работы на компьютере, несмотря на то, что в базовом ЛПУ компьютерные технологии достаточно широко используются в лечебном и диагностическом (отделени функциональной диагностики) процессе, для оформления различного рода документации и получения статистической информации о деятельности ЛПУ. Однако лишь 18,6% опрошенных врачей самостоятельно использовали компьютер для получения информации о больном, диагностики и лечения.

В ходе опроса было выявлено, что большинство врачей не удовлетворены или удовлетворены не в полной мере работой приемного отделения ЦРБ, имелись нарекания на работу кабинетов функциональной диагностики и лечебных кабинетов (ЛФК, физиотерапии и др.) (табл. 53).

Анализ результатов социологического исследования

В ходе социологического исследования было выявлено, что у населения сохраняется высокая требовательность к организации медицинского обслуживания. По-прежнему, наибольшую тревогу у населения вызывает высокая стоимость лекарственных средств и медицинских препаратов, увеличение объема платной медицинской помощи, падение качества медицинского обслуживания, что в основном связано с низкой квалификацией врачей, недостаточным количеством хорошо оснащенных ЛПУ, невнимательным, а в ряде случаев халатным отношением медицинского персонала к пациентам и др.

В ходе опроса было выявлено, что лишь третья часть респондентов (32,2%) указали на улучшение медицинского обслуживания в Клинском муниципальном районе за последние 5 лет (для сравнения - в 2008 г. на положительную динамику указали 45,5% опрошенных), почти столько же опрошенных (31,1%) считают, что оно не изменилось, 27,8% - затруднились дать свои оценки и лишь, по мнению, 8,9% населения, медицинское обслуживание на базовой территории ухудшилось (рис. 16).

Результаты опроса свидетельствуют, что в течение 2008-2012 гг. практически не изменилась ситуация, связанная с временной доступностью медицинских услуг в АПУ.

В частности, было выявлено, что свыше 1 часа приходится ждать врачебного приема в поликлинике в Клинской и Высоковской городских больницах более 30% респондентов, в Зубовской участковой больнице соответственно 23,8% опрошенных в 2008 г. и 16,7% в 2012 году.

На посещение диагностических кабинетов в 2012 г. у 33,3% пациентов Клинской городской больницы против (25%) в 2008 г.), у четверти пациентов Высоковской городской больницы и Зубовской участковой больницы уходило более 1 часа (табл. 125).

Среди опрошенных более 40% указали на то, что им было отказано в необходимых, по их мнению, обследованиях, а также лечении в условиях стационара (рис. 17).

Большинство респондентов (62,2%) предпочитают получать медицинскую помощь в ЦРБ своего района (табл. 127). По базовым ЛПУ доля таких респондентов составляет от 48,4% в МУЗ «Высоковская городская больница» до 82,5% в МУЗ «Клинская ЦРБ». При этом довольно много опрошенных пациентов (34,3%) выразили желание лечиться в МОНИКИ или каком-нибудь другом ЛПУ межрайонного или областного уровня, что косвенно свидетельствует об их неудовлетворенности оказанием медицинской помощи в ЛПУ, где они проходили лечение в период проведения социологического исследования.

Среди причин, по которым респонденты предпочли лечиться именно в этом лечебно-профилактическом учреждении, наиболее часто была отмечена территориальная близость расположения данного ЛПУ к месту проживания пациента. В среднем по базовым ЛПУ эту причину отметили 56,6% респондентов. На наличие высококвалифицированных специалистов указали 16,8% респондентов, на высокое качество оказания медицинской помощи -16,1% респондентов, на наличие современного лечебно-диагностического оборудования - 12,6% респондентов, на отсутствие очереди на госпитализацию - 11,9% опрошенных пациентов.

По-прежнему актуально выяснение отношения пациентов к платной и бесплатной медицинской помощи.

Наиболее частыми причинами вынужденных обращений пациентов за платной медицинской помощью были отмечены следующие: наличие в коммерческих медицинских организациях современного оборудования (14,7% респондентов); отсутствие нужных врачей - специалистов в ЛПУ по месту жительства (12,6% респондентов); желание получить обслуживание быстро и качественно (11,9% респондентов).

Среди респондентов, получавших медицинскую помощь в коммерческих ЛПУ или платные медицинские услуги в государственных учреждениях здравоохранения, больше половины (67,5% в среднем по Клинскому району в 2008 г. и 65,5% в 2012 г.) считают, что качество платного медицинского обслуживания не отличается от качества бесплатного обслуживания (табл. 128).

Абсолютное большинство проанкетированных пациентов (93,0%) указали, что оптимальной формой медицинских услуг для них является бесплатная государственная медицина.