Научное обоснование оказания консультативной гинекологической помощи в крупном многопрофильном стационаре Беликова, Мадина Евгеньевна

Научное обоснование оказания консультативной гинекологической помощи в крупном многопрофильном стационаре
<
Научное обоснование оказания консультативной гинекологической помощи в крупном многопрофильном стационаре Научное обоснование оказания консультативной гинекологической помощи в крупном многопрофильном стационаре Научное обоснование оказания консультативной гинекологической помощи в крупном многопрофильном стационаре Научное обоснование оказания консультативной гинекологической помощи в крупном многопрофильном стационаре Научное обоснование оказания консультативной гинекологической помощи в крупном многопрофильном стационаре
>



Беликова, Мадина Евгеньевна. Научное обоснование оказания консультативной гинекологической помощи в крупном многопрофильном стационаре : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Беликова Мадина Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях демографического кризиса воспроизводство здоровых поколений имеет приоритетное общегосударственное значение (Медик В.А., Юрьев В.К., 2009; Щепин О.П., 2009). В этой связи весьма актуальной задачей, стоящей перед здравоохранением, является сохранение, восстановление и укрепление репродуктивного здоровья женщин. Однако ее решение затруднено в силу ряда проблем, с которыми в настоящее время сталкивается гинекологическая служба (Фролова О.П. 2008), включая несовершенство законодательной базы, устаревшее оборудование, отсутствие мотивированности медицинского персонала в высоком качестве работы, отсутствие реальных механизмов, ускоряющих внедрение новых медицинских и организационных технологий.

Указанное может вести к тому, что часть пациенток оказывается не удовлетворенной качеством оказанной гинекологической помощи и, зная о необходимости систематического посещения врача акушера-гинеколога, не делает этого (Кулаков В.И., 2007). В этих условиях высок риск позднего выявления патологии женских половых органов, которая, будучи неблагоприятной сама по себе (снижая качество жизни, трудовой потенциал и т.д.), может способствовать развитию и поддержанию других (соматических) заболеваний, а также психофункциональных расстройств (Mendelsone M.E., 2005; White W.B., 2006).

Особенно проявляется указанная полиморбидность в условиях стационара, тем более что современной особенностью оказания стационарной помощи является преимущественно экстренный характер госпитализации (Вишняков Н.И., 2007). В свою очередь, экстренность госпитализации, отсутствие должной преемственности с догоспитальным этапом негативно влияют на уровень диагностики и качество лечения, вызывают неудовлетворенность пациентов организацией и эффективностью оказываемой медицинской помощи (Орел В.И. и соавт., 2009; Каурова Т.В.. Микиртичан Г.Л., 2010).

Преимущественно экстренный характер госпитализации ведет также к необходимости привлечения для диагностики (дифференциальной диагностики) патологии у женщин нередко целого ряда специалистов, в т.ч. врачей-гинекологов. К тому же, учитывая наличие в настоящее время у многих пациентов множественной патологии, нередко единые этиопатогенетические механизмы развития болезней женской половой сферы и других заболеваний (эндокринной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной системы и др.), нередко консультация врача-гинеколога требуется и при плановой госпитализации женщин (Комличенко Э.В., 2010).

Вместе с тем, нормативная база оказания консультативной гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара до настоящего времени отсутствует. Практически отсутствуют и научные исследования, посвященные данной проблеме.

Цель исследования: обосновать комплекс предложений по улучшению организации и повышению эффективности оказания консультативной гинекологической помощи в условиях крупного многопрофильного стационара.

Задачи исследования:

  1. По данным литературы определить значимость оказания консультативной гинекологической помощи пациенткам многопрофильного стационара.

  2. Изучить структуру проконсультированных пациенток, проанализировать характер выявленной гинекологической патологии и тактику (рекомендации) врача в зависимости от установленного диагноза.

  3. Провести хронометраж работы врачей гинекологов при оказании консультативной помощи.

  4. Провести тестирование врачей стационара по вопросам знания заболеваний репродуктивной сферы, дифференциальной диагностики гинекологических заболеваний.

  5. Изучить уровень санитарной культуры пациенток, их мнение о доступности и качестве гинекологической помощи.

  6. Разработать комплекс предложений по оптимизации оказания консультативной гинекологической помощи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые были определены:

- состав (возрастной, социальный, семейный, нозологический) пациенток, которые находились на лечении в крупном многопрофильном стационаре и были проконсультированы (в плановом и экстренном порядке) врачом-гинекологом;

- распространенность заболеваний женских половых органов среди пациенток стационара «негинекологического» профиля, их нуждаемость в различных диагностических и лечебных мероприятиях в связи с выявленными заболеваниями;

- временные затраты врачей-гинекологов при оказании консультативной помощи разным контингентам пациенток;

- уровень знаний врачей разных специальностей по вопросам гинекологии;

- состояние организации и качество амбулаторной гинекологической помощи с позиции «непрофильных» пациенток.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что на основе разработанной методики могут проводиться аналогичные исследования организации консультативной помощи по другим специальностям, а также аналогичные исследования в других регионах и лечебно-профилактических учреждениях. Полученные данные важны для формирования оптимальной нагрузки врачей гинекологов с учетом всех видов их деятельности и возможной дифференцированной оплаты труда в зависимости от нагрузки. Практическую значимость имеют также данные, касающиеся дефицита знаний врачей терапевтов и хирургов в области гинекологии, что необходимо учитывать в планах их подготовки на последипломном уровне. С точки зрения планирования на региональном уровне важное значение имеет установленная взаимосвязь между организацией работы женской консультации и объемом помощи (нагрузкой врачей) в стационаре.

Результаты работы используются в деятельности ряда лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга (городские многопрофильные больницы, 26, 36, женской консультации №20), Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Результаты исследования внедрены в практику работы СПБ ГУЗ «Городская больница № 26» акт внедрения № 1-2256 от 21.12.2011г., ГУ Городская поликлиника № 43 Женская консультация № 20 акт внедрения № 2191 от 20.12.2010г., Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга акт внедрения № 1894/10 от 23.12.2010г., учебный процесс ГОУВПО СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова акт внедрения № 5626-16 от 22.12.2010г.

Личный вклад автора. Автором лично сформулированы цель и задачи исследования, разработан его план, программа, методика (вклад – 100%). Вклад автора в сбор материала и его обработку – 90%, обобщение полученных материалов, их анализ, формулировка выводов, практических рекомендаций осуществлены лично автором (вклад 100%). В целом вклад автора превысил 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потребность пациенток крупных многопрофильных стационаров в консультативной гинекологической помощи высока и с учетом существующих тенденций будет увеличиваться.

2. Нормативная база оказания консультативной гинекологической помощи отсутствует. При ее формировании могут использоваться полученные в ходе исследования данные.

3. Важными факторами снижения потребности в консультативной гинекологической помощи являются повышение уровня медицинской грамотности пациенток, улучшение организации работы женских консультаций, повышение уровня знаний терапевтов, хирургов и врачей других специальностей в области гинекологии.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- 5-й научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, октябрь 2009 г.);

- конференции врачей городской больницы №26 (август 2010 г.);

- заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 СПбМАПО (май 2010);

- конференции врачей городской больницы №36 (июнь 2010);

- конференции врачей женской консультации №15 (июнь 2010);

- Международной конференции «Урбанизация и здоровье» (Киев, апрель 2010);

- 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, сентябрь 2010);

- 2-ой международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, октябрь 2010);

- совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения и проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова (ноябрь 2009 г.; сентябрь 2010 г.).

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 150 страницах машинописного текста. Диссертация включает введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, список литературы из 245 источников (в т.ч. 188 отечественных и 57 зарубежных), приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 31 рисунками.