Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации Биксолт Александра Моисеевна

Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации
<
Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации
>



Биксолт Александра Моисеевна. Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Биксолт Александра Моисеевна;[Место защиты: ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова].- Москва, 2014.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Последствия табакокурения для здоровья человека, факторы, влияющие на распространенность табакокурения, а также законодательные меры по ограничению курения табака в разных странах (обзор литературы и международных документов)16

1.1. Последствия табакокурения для здоровья человека 16

1.2. Анализ существующих ограничений на курение табака в разных странах 20

1.3. Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака и присоединений к ней Российской Федерации .32

Глава 2. Методика и организация исследования 39

Глава 3. Медико-социологическое исследование по изучению отношения к курению табака студентов высших учебных заведений с выявлением влияния фактора законодательного ограничения курения табака на табакокурение молодого населения.57

3.1. Медико-социологическое исследование, проведенное в 2012 году, по изучению мнения студентов г. Москвы о табакокурении 58

3.2. Медико-социологическое исследование, проведенное в 2012 году, по изучению мнения студентов республики Ингушетия о табакокурении65

3.3. Медико-социологическое исследование, проведенное в 2012 году, по изучению мнения студентов г. Шанхай Китайской Народной-демократической Республики о табакокурении 75

3.4. Медико-социологическое исследование, проведенное в 2012 году, по изучению мнения студентов специального административного района Гонконг Китайской Народной-демократической Республики о табакокурении .82

3.5. Медико-социологическое исследования, проведенное в 2014 году, по изучению мнения студентов г. Москвы о табакокурении. 97

Глава 4.Анализ законодательства российской федерации по ограничению распространения табакокурения и проблем реализации законодательства 108

Глава 5.Научно-практическое исследование реализации требований федерального закона «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-фз и федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ 129

Глава 6. Разработка механизма реализации норм федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ 151

Заключение 169

Выводы 176

Практические рекомендации 179

Список литературы 180

Приложение 1 192

Приложение 2 197

Анализ существующих ограничений на курение табака в разных странах

История развития ограничений на табачные изделия во всем мире началась в развое время и с разными подходами. Не было единой системы запретов и норм, каждая страна определяла нормы самостоятельно. Так, например, первые запреты на продажу сигарет детям появились в 1890 г. в 26 штатах США, Канаде. Но системные действия начали предприниматься лишь 21 мая 2003 года, когда Всемирная организация здравоохранения приняла документ под названием «Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе против табака». С тех пор её подписали 178 и уже ратифицировали 168 государство. Конвенция не является документом прямого действия, но лишь определяет стратегию госрегулирования табачной отрасли. С тех пор во многих странах курение в общественных местах было запрещено законом. В ноябре 2004 года Бутан стал первой страной, в которой запрещена продажа табака и табачных изделий, а ввоз табачных изделий для личных нужд облагается 100 % пошлиной.

Бутан самое первое государство, запретившее курение в общественных местах — небольшое государство в Гималаях. Запрет введен в 17 веке и работает до сего времени. Запрещено табак и изделия из него продавать и употреблять, а привезенные сигареты облагаются высочайшими налогами. За нарушение — штраф, квивалентный 170 евро (при том среднедушевой доход бутанцев не выше 20—25 долларов).

Нарушением считается даже угощение сигаретой бутанца приезжими туристами — штрафуются оба. Курят в бутане либо иностранцы, работающие в Бутане, либо состоятельные граждане, имеющие возможность покупать сигареты по очень высоким ценам. Таких граждан в стране чрезвычайно мало, а потому простые бутанцы табак практически не употребляют (но употребляют различные жевательные смеси) [3].

В Соединённых Штатах Америки Многие города и штаты рассматривают - или уже привели в исполнение - запрет на курение [72]. Калифорния имеет самое серьёзное законодательство по борьбе с курением, таких ограничений больше нет нигде в мире. Запрет действует на курение внутри или в пределах 1,5 метровой дистанции от любого государственного учреждения, он вступил в силу в 1993 году, и недавно дистанция увеличена до шести метров.

В отчете главного хирурга Соединенных Штатов за 2000 год подчеркивается, что прекращение курения - одно из наиболее кономически выгодных из всех видов медицинского лечения [73]. Данные показывают, что прекращение курения значительно рентабельнее многих других медицинских вмешательств. Это, в свою очередь, означает, что внедрение прекращения курения в систему здравоохранения позволит перераспределить ресурсы на другие нужды [80,50]. В Калифорнии 75% населения одобрили законы о запрете на курение на рабочих местах, в том числе в ресторанах и барах, в течение первых нескольких лет после введения закона в действие в штате в 1998 году [48]. В городе Нью-Йорке, где введение законов об обеспечении бездымной среды осуществлялось в два тапа (в 1995 году законодательство охватывало большую часть рабочих мест и ресторанов, а в 2003 году были добавлены бары и остальные рестораны), уровень занятости в ресторанах возрос после введения в действие закона в 1995 году [59]. Уровни занятости и доходы в барах и ресторанах, взятых в совокупности, возросли через год после введения закона в действие в 2003 году [81] и с тех пор продолжали повышаться. После введения всеобъемлющего законодательства об обеспечении бездымной среды не было отмечено никаких статистически значимых изменений в кономических показателях в гостиничной и ресторанной индустрии в Массачусетсе через нескольких лет после введения закона в действие в штате в 1998 году [71]. В Канаде уровень распространенности табакокурения один из самых низких в мире. Государственная статистика публикует данные, что в 2002 году всего лишь 21% канадцев старше 15 лет сообщили, что курят. Эксперты общественного здравоохранения считают, что значительное снижение распространения курения (в несколько раз) за последние десятилетия было обусловлено жёсткой борьбы с курением и специальными мерами правительства, принятыми в последние годы. Помимо запрета на курение на рабочих местах и во многих общественных местах, пачки сигарет, продаваемые в стране, несут графические изображения о вреде, который наносит курение здоровью человека [3]. В Австралии в период 1990-х годах введен в действие закон о запрете курения внутри всех а ропортов, государственных учреждений, медицинских учреждений и на рабочих местах. Рестораны и торговые центры в большинстве штатов также имеют статус свободных от курения зон. В Сиднее курение запрещено также на всемирно известных пляжах Бонди и М нли. В 2007 в городе Фримантл (Fremantle) городские власти запретили курение во всех ресторанах. Городские власти г. Перт (Perth) последовали их примеру в августе 2008 года. На сегодняшний день запрет на курение в ресторанах распространен по всей стране [45]. Австралийское правительство надеется, что к 2018 году курить будет всего десять процентов австралийцев [47]. После введения в действие всеобъемлющего законодательства об обеспечении бездымной среды даже курильщики склонны добровольно придерживаться правила «не курить» у себя дома [47,84].

Новая Зеландия, которая проводит наиболее решительную в мире политику борьбы против табака, в 1990 году впервые приняла общенациональное законодательство, ограничивающее курение в таких местах, как рабочие помещения и школы. В декабре 2004 года в силу вступил всеобъемлющий закон о создании зон, свободных от табачного дыма. Он существенно укрепил действующий закон, распространив его действие на все рабочие места в помещениях, включая места проведения досуга (пабы, бары, рестораны и казино) и не делая исключения для комнат, специально отведенных для курения [3].

В Федеральный округ Мехико (Мехико или ФО Мехико) в феврале 2008 года, население которого составляет около 9 млн. человек, принял всеобъемлющий закон о создании зон, свободных от табачного дыма. Этот закон запрещает курение в закрытых общественных местах и рабочих помещениях, включая общественный транспорт, рестораны и бары. В частности, закон не предусматривает создания специально отведенных для курения мест. Доля населения, сообщившего, что в течение прошедшего месяца подвергались воздействию вторичного табачного дыма, уменьшилась чуть менее чем наполовину по сравнению с 80%, а показатель ежедневного воздействия вторичного табачного дыма снизился с 28 до 12% [82].

Медико-социологическое исследование, проведенное в 2012 году, по изучению мнения студентов республики Ингушетия о табакокурении

В ходе исследования на 1 тапе медико-социологического исследования в 2012 году нами было опрошено 380 студента Ингушского государственного университета (ИнгГУ) на предмет табакокурения. Из 380 опрошенных студентов 49 человек (11%) были в возрасте 16 лет, 247 человек (65%) в возрасте 17 лет и 84 человек (22%) были в возрасте 18 лет. Среди всех опрошенных 48% женщин (182 человека); 52% мужчин (198 человека).

На вопрос «Знаете ли Вы о вреде курения?» 312 (82%) человек ответили, что знают о вреде курения для здоровья человека. 34 из 380 (9%) опрошенных студентов Ингушетии курят. 13 (37%) из курящих студентов курят постоянно; 8 (26%) - курят несколько раз в неделю и 12 (37%) - курят несколько раз месяц. Из 100% курящих, большинство курит больше года 14 (40%), в том числе 10 (30%) опрошенных курят больше 5 лет.

На вопрос «Что повлияло на Ваше решение начать курить?» большинство респондентов ответили, что начали курить, потому что курят друзья 13 (39%), на втором месте указали на стресс 10 (28%), 5 (16%) опрошенных указали другую причину представлено на рисунке 6. Рис.6. Распределение ответов студентов Ингушетии на вопрос «Что повлияло на Ваше решение начать курить (выберите один, приоритетный, на Ваш взгляд, ответ)?» Среди опрошенных курящих студентов Ингушетии 18 (53%) пытались бросить курить. 17 (94%) пытались бросить курить самостоятельно. Указывая на причины попытки бросить курить, 14 (76%) респондентов указали на то, курение запрещено религией; 2 (12%) - пытались бросить курить, так как узнали о бреде курения. Респонденты – студенты ВУЗа республики Ингушетия, не указали такого фактора, влияющего на прекращение ими табакокурения, как «влияние семьи и друзей». 10 (29%) курильщиков – студентов республики Ингушетия считают, что окружающие осуждают их за курение, 5 (19%) – считают, что окружающие не осуждают их за курение, 14 (38%) – не знают, осуждают ли их окружение за курение, 5 (14%) – безразлично, осуждают их или нет. При том 361 (95%) опрошенных студентов Ингушетии негативно относятся к тому, что курят дети, не достигшие 16-летнего возраста, 4 (1%) -опрошенных положительно относится к курению лиц, не достигших 16-летнего возраста, 15 (4%) опрошенных безразличен тот факт, курят или нет лица, не достигшие 16-летнего возраста. 369 (97%) опрошенных негативно относятся к тому, если их будущие дети будут курить. 379 (99%) - опрошенных студентов республики Ингушетия являются верующими, 379 (100%) из них являются мусульманами. 361 (96%) опрошенных считают, что в их религии существую запреты на курение. Распределение ответов на вопрос «Как Вы считаете, что в большей степени является причиной табакокурения у человека (выберите один, приоритетный, на Ваш взгляд, ответ)?» представлено на рисунке 7. Рис.7. Распределение ответов студентов Ингушетии на вопрос «Как Вы считаете, что в большей степени является причиной табакокурения у человека (выберите один, приоритетный, на Ваш взгляд, ответ)?» 141 (37%) опрошенных считают, что люди начинают курить из-за влияния друзей; 125 (33%) опрошенных считают, что люди курят под влиянием образа жизни окружающих; 42 (11%) опрошенных считают, что люди начинают курить из-за того, что курят члены семьи. Распределение ответов на вопрос «Как Вы считаете, что в большей степени является причиной сдерживания человека от табакокурения (выберите один, приоритетный, на Ваш взгляд, ответ?» представлено на рисунке 8. Рис.8. Распределение ответов студентов Ингушетии на вопрос «Как Вы считаете, что в большей степени является причиной сдерживания человека от табакокурения (выберите один, приоритетный, на Ваш взгляд, ответ)?» 183 (48%) опрошенных считают, что большинство людей не курят из-за запрета в религии; 163 (39%) опрошенных считают, что люди не курят так как имеется запрет в законодательстве; 57 (13%) опрошенных считают, что люди не курят из-за того, что люди знают о вреде курения; 57 (15%) считают, что люди не курят так как ведут здоровый образ жизни. Распределение ответов на вопрос «Если Вы не курите, что в большей степени является причиной Вашего отказа от курения?» представлено на рисунке 9. (47%) опрошенных считают, что они не курят, так как имеется запрет на табакокурение в религии; 76 (22%) опрошенных считают, что они не курят за-за того, что знают о вреде табакокурения; 38 (11%) опрошенных считают, что на их решение не курить повлияла семья и семейные убеждения; 42 (12%) опрошенных считают, что они не курят, потому что ведут здоровый образ жизни. (84%) студентов Ингушского ВУЗа, опрошенных в 2012 году, считали, что в нашей стране необходимо ужесточить законодательную и административную базу в области табакокурения; 30 (8%) респондентов высказались против ужесточения законодательной и административной базы в области табакокурения. Более двух третей студентов Ингушетии, опрошенных в 2012 году (171 из 300 (79%), поддержали полный запрет на табакокурение в нашей стране.

На вопрос «Что, на Ваш взгляд, надо предпринять в обществе, чтобы снизить табакокурение (возможно несколько вариантов ответов, но не более 3-х)?»: 94 человек на 100 опрошенных считают, что нужно развивать спорт и культуру; 69 человека на 100 опрошенных считают, что необходимо усилить влияние религии; 54 человек на 100 опрошенных считают, что нужно ввести законодательный запрет на табакокурение с мерами ответственности за нарушение запрета; 44 человек на 100 опрошенных считают, что нужно повысить цены на сигареты (рис. 10).

Анализ законодательства российской федерации по ограничению распространения табакокурения и проблем реализации законодательства

Первый в Российской Федерации Федеральный закон «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ был принят в 2001 году. Данным законом были определены основные понятия и регламентированы: регулирование деятельности по производств у табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже табачных изделий (статья 3); запрещение розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет (статья 4); реклама табака и табачных изделий (статья 5); запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти (Статья 6); пропаганда знаний о вреде курения табака (статья 7); меры по ограничению курения табака (статья 8). Закон №87-ФЗ также содержал следующие нормы.

На территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Нарушение данного положения влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством (статья 4. Запрещение розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет).

В целях снижен ия вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством (статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти). Реклама табака и табачных изделий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе (статья 5. Реклама табака и табачных изделий). Реклама табачных изделий регулируется статьей 23 Федерального закона «О рекламе» от 13.032006 г. № 38-ФЗ. В соответствии со статьей 23 ФЗ «О рекламе» реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна: 1) содержать утверждение о том, что курение имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или моционального состояния; 2) осуждать воздержание от курения; 3) обращаться к несовершеннолетним; 4) использовать образы несовершеннолетних. 110 Устанавливаются требования к нанесению предупредительных надписей: (надпись наносится заглавными буквами черного цвета на белом фоне; шрифт должен быть жирным, четким и легко читаемым максимально крупного размера; и т.д). Для всей табачной продукции, в том числе для не курительных изделий (табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай) продукции изменяются требования к нанесению адреса изготовителя (наименование и место нахождения (адрес) изготовителя наносится в обязательном порядке и т.д.). Таким образом, на федеральном уровне впервые с 2001 года законодательно введены меры по ограничению табакокурения в РФ.

Вместе с тем, не все законодательно закрепленные нормы имели полноценный механизм реализации. Создание механизма реализации норм законодательства заключается в проведении правовых, организационных и кономических мероприятий по реализации требований Закона. Правовые мероприятия заключаются в принятии подзаконных нормативно-правовых актов, обеспечивающих правовой механизм реализации норм закона, принятии корреспондирующих норм законов об ответственности за нарушение законодательства об ограничении табакокурения. Поскольку основным видом юридической ответственности за нарушение требований закона об ограничении табакокурения является административная ответственность, внесение в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) соответствующих норм (санкций), по сути, является правовым механизмом реализации норм закона №87-ФЗ об ответственности.

Научно-практическое исследование реализации требований федерального закона «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-фз и федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ

Мы провели научно-практическое исследования реализации требований Закона № 87-ФЗ и Закона № 15-ФЗ. Научно-практическое исследование проводили в 3 тапа. 1 тап научно-практического исследования проходил в период действия ФЗ «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ (май 2012 года) в ряде организаций, на которые распространялись законодательные ограничения на табакокурение. 2 тап – после принятия нового закона, т.е. в период действия ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ, но до введения штрафных санкций за нарушение запрета на табакокурение (сентябрь 2013 года) - в тех же организациях, в которых проводилось исследование на первом тапе, и дополнительно – в помещениях и на территориях организаций, дополнительно введенных в запрещающий табакокурение перечень Закона №15-ФЗ. 3 тап - в период действия ФЗ от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», и после введения штрафных санкций за нарушение запрета на табакокурение (январь 2014 года) - в тех же организациях, в которых проводилось исследование на втором тапе исследования. Место проведения исследования: г. Москва. 1 тап научно-практического исследования. Время проведения май 2012 года (период действия Закона №87-ФЗ). Требованиями Федерального Закона «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ, действовавшего на период проведения исследования, являлись: запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака. (статья 6 Закона №87-ФЗ).

Таким образом, полного запрета на табакокурение в отдельных помещениях и на отдельных территориях в Законе №87-ФЗ не было. Курить можно было во всех организациях и на всех территориях, но в специально отведенных и оснащенных местах. Объектами исследования явились помещения 20 организаций, на которые распространялись законодательные ограничения на табакокурение (в соответствии с Законом № 87-ФЗ) – 4 больницы, 4 поликлиники, 4 ВУЗа, 2 музея, 2 спортивных комплекса, 4 помещения, занимаемые органами государственной власти. Предмет исследования: соответствие помещений организаций требованиям Закона №87-ФЗ об ограничении табакокурения. Исследование проводилось с использованием специально разработанной карты обследования помещения организации (приложение к диссертации). 131 Результаты исследования: При обследовании 14 из 20 организаций нарушений требований законодательства не выявлено (в 1 больнице), 4-х поликлиниках, 3-х ВУЗах, 2-х спортивных комплексах, 2-х музеях, 2-х помещениях органов государственной власти (Хамовнический отдел ЗАГС, Гагаринский отдел ЗАГС). На момент проведения исследования не было замечено курящих лиц в помещениях данных организаций; запрещающие знаки курения были обнаружены во всех вестибюлях помещений, а также на всех лестничных пролетах. При входе, на улице, обнаружены уличные мусорные контейнеры с пепельницами. В процессе исследования в 6 организациях были выявлены нарушения требований законодательства об ограничении табакокурения. В больницах (3-х из 4-х исследованных) при входе, на улице, были обнаружены уличные мусорные контейнеры, оборудованные пепельницами. При входе наблюдались курящие лица. Запрещающие знаки курения были обнаружены во всех больничных вестибюлях помещений, а также на всех лестничных пролетах. Но курильщики свободно пользовались лестничными клетками и туалетами в данных медицинских организациях, игнорируя знаки о запрете курения и устные замечания со стороны администрации. В одной из больниц было выявлено грубое нарушение со стороны пациентов, пациенты свободно курили в палатах.

В процессе исследования высших учебных заведений были выявлены нарушения в одном из четырех исследованных ВУЗов (МИТХТ им. Ломоносова). Студенты курили практически на всех лестничных клетках помещения. Охрана и администрация не принимала мер по борьбе с курящими лицами в помещениях ВУЗа.

В процессе исследования помещений, занимаемыми органами государственной власти, были выявлены нарушения в ОВД Паспортный стол «Зябликово» и в 6 Отделе полиции УОСО УВО при ГУВД (работники курили в комнатах, запираясь на ключ от посетителей). Результаты 1 тапа исследования обобщены в таблице. Таким образом, результаты исследования, проведенного в 2011 году (период действия Федеральный закон «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ) выявили случаи нарушения норм законодательства об ограничении табакокурения в 6 из 20 обследованных организаций.