Организационные мероприятия по улучшению состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара Швырева Елена Александровна

Организационные мероприятия по улучшению  состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара
<
Организационные мероприятия по улучшению  состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара Организационные мероприятия по улучшению  состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара Организационные мероприятия по улучшению  состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара Организационные мероприятия по улучшению  состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара Организационные мероприятия по улучшению  состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара Организационные мероприятия по улучшению  состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара Организационные мероприятия по улучшению  состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара Организационные мероприятия по улучшению  состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара Организационные мероприятия по улучшению  состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара Организационные мероприятия по улучшению  состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара Организационные мероприятия по улучшению  состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара Организационные мероприятия по улучшению  состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара
>



Швырева Елена Александровна. Организационные мероприятия по улучшению состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Швырева Елена Александровна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены - ФГУП].- Москва, 2014.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Изучение состояния здоровья женщин: современный взгляд на проблему 9

ГЛАВА II. Программа, методы и этапы медико-социального исследования состояния здоровья и образа жизни женщин с гинекологическими заболеваниями, проходящих лечение в стационаре 26

2.1. Характеристика объекта и базы исследования 26

2.2. Программа и методика проведения исследования 33

ГЛАВА III. Особенности состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями, проходящих лечение в стационаре 41

3.1.Характеристика гинекологической заболеваемости госпитализированных женщин 41

3.2. Характеристика общей заболеваемости обследованного контингента женщин 53

3.3.Хроническая заболеваемость и комплексная оценка состояния здоровья обследованного контингента женщин 66

ГЛАВА IV. Социально-гигиеническая и демографическая характеристика образа жизни обследованных женщин 73

4.1.Характеристика социально-гигиенических аспектов трудовой деятельности обследованных женщин 73

4.2. Социально-гигиеническая характеристика внетрудовой деятельности обследованных женщин 88

ГЛАВА V. Анализ факторов, влияющих на состояние здоровья женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями 106

5.1. Современные медицинские технологии, используемые при диагностике и лечении гинекологических заболеваний 106

5.2.Факторы образа жизни, формирующие неблагоприятные показатели здоровья женщин 116

5.3. Современные методы оздоровления женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями, и их эффективность 124

Заключение 133

Выводы 139

Практические рекомендации 141

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Охрана состояния здоровья женского населения относится к одной из актуальных и наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом, поскольку именно женщины являются ключевым фактором, обеспечивающим здоровье будущего поколения. Несмотря на то, что доля женщин в общей структуре населения достаточна велика и составляет 53,1%, тем не менее, по данным официальной статистики, в возрасте до 55 лет их удельный вес не превышает 50% и составляет 49,9%, в возрасте максимальной гинекологической заболеваемости (40-50 лет) – 49,7%, а в молодых производительных возрастных группах (до 35 лет) – 49,1%. В связи с этим возрастает необходимость мониторинга за здоровьем женщин, выявлением основных факторов риска и их нивелирования. Это тем более важно, что заболеваемость женского населения имеет высокий уровень и сохраняется тенденция ее роста. Это, в свою очередь, влияет на репродуктивное здоровье женщины и, как следствие этого, ухудшает здоровье детей. Серьезной проблемой является высокая распространенность среди женщин гинекологической патологии, что заставляет постоянно повышать требования к качеству медицинской помощи и искать возможности разработки и внедрения современных технологий диагностики, лечения и реабилитации в учреждениях здравоохранения.

В связи с этим в последнее время уделяется большое внимание изучению различных аспектов заболеваемости женщин (Фролова О.Г. с соавт., 2007, 2013; Кулаков В.И. с соавт., 2001; Трифонова Н.Ю., Борсова Ф.Р, 2011; Сергейко И.В., 2014). При этом большое внимание уделяется анализу и оценке репродуктивного здоровья, заболеваемости с временной утратой трудоспособности женщин, связанные с гинекологической патологией, приводящей к необходимости стационарного лечения. Как правило, научные работы в этом направлении посвящены изучению не только показателей хирургической заболеваемости, но и исследованию условий труда, оценке их влияния на формирование патологии, приводящей к необходимости стационарного лечения (Нестеренко Е.И., 2010; Григоренко Л.А., Русаков Н.И, 2010; Бейбутова А.М., 2011). Отдельные работы раскрывают вопросы организации лечебно-профилактической помощи женщинам с гинекологической патологией, получающих амбулаторно-поликлиническую помощь, но мало работ, посвящённых факторам сохранения здоровья женщин, находящихся на лечении в стационаре (Нестеренко Е.И., Борсова Ф.Р., 2002, 2012; Сласная С.Ф., 2013; Губкина О.А., 2013).

Опубликованные данные свидетельствуют о высокой практической значимости и перспективности изучения состояния здоровья женщин, а также факторов его формирующих. В то же время, несмотря на широкое освещение проблем, связанных с состоянием здоровья женщин, до сих пор недостаточно изучены вопросы, посвященные изучению уровня и структуры общей и хронической заболеваемости женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями и проходящих лечение в стационаре, отсутствует комплексная оценка их состояния здоровья, не достаточно исследованы факторы влияющие на хирургическую гинекологическую патологию, не разработана система оздоровления и реабилитации женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования. На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования женщин с гинекологическими заболеваниями обосновать и разработать в условиях стационара медико-организационные мероприятия, способствующие улучшению здоровья женщин.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Провести изучение, оценку и анализ состояния госпитализированной гинекологической заболеваемости и определить характер ее изменения за 5 лет.

  2. Провести анализ общей и хронической заболеваемости женщин с гинекологической патологией, дать комплексную оценку их состояния здоровья на основании объективных и субъективных критериев.

  3. Выявить особенности образа жизни женщин с гинекологическими заболеваниями и определить социально-гигиенические факторы, формирующие их состояние здоровья.

  4. Изучить эффективность внедрения медицинских технологий инновационного характера в гинекологические отделения клинической больницы крупного города.

  5. Разработать и внедрить в деятельность гинекологической службы программы интерактивного лечения, способствующей улучшению здоровья женщин.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые:

- проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями;

- дана комплексная характеристика состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями на основании профиля их патологии в динамике с использованием объективных и субъективных критериев;

- определено долевое участие факторов образа жизни в формировании неблагоприятных показателей здоровья среди женщин с гинекологическими заболеваниями;

- проанализирована эффективность использования инноваций медицинского характера в диагностике и лечении, в том числе методов интерактивной терапии.

Практическая значимость. На основании результатов исследования:

- определены наиболее эффективные лечебно-диагностические мероприятия, внедрение которых позволило улучшить исходы лечения женщин с гинекологической патологией, увеличить интенсивность использования коечного фонда гинекологических отделений городской клинической больницы;

- предложена методика комплексной оценки состояния здоровья женщин с гинекологической патологии с учетом объективных и субъективных критериев;

- разработана, обоснована и внедрена программа интерактивного лечения женщин с гинекологическими заболеваниями, основанная на формировании здорового образа жизни;

- организована «Школа интерактивного лечения» на базе городской клинической больницы, определены наиболее эффективные формы ее работы.

Материалы исследования используются в практическом здравоохранении.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика – основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009 г.); межинститутской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины» (Москва, сентябрь 2010 г.); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011г.); XVII Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2011 г.); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, май 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профиль патологии женщин, госпитализированных в гинекологические отделения городской клинической больницы, характеризуется таким классами как: болезни мочеполовой системы, болезни эндокринной системы, болезни костно-мышечной системы.

  2. Социально-гигиенический портрет женщин, страдающих гинекологической патологией имеет особенности, связанные с производственной деятельностью и факторами образа жизни.

  3. Установлено влияние социально-гигиенических факторов образа жизни на формирование гинекологических заболеваний.

  4. Предложенные медико-организационные мероприятия способствуют повышению эффективности работы гинекологической службы и улучшают показатели здоровья женщин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рецензируемых ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и 3 глав материала собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы содержит 210 источника, в том числе 83 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 схемами, 6 рисунками и 11 таблицами.

Программа и методика проведения исследования 33

«Обеспечение здоровья населения определяется положительной динамикой основных показателей, характеризующих заболеваемость, смертность, инвалидность отдельных групп населения. Анализ опубликованных материалов свидетельствует, что в последнее время в стране отмечается ухудшение этих показателей в целом и, особенно, среди женщин. По мнению ведущих ученых в области охраны материнства и детства России основными резервами повышения рождаемости, кроме материального стимулирования являются: улучшение здоровья женщин детородного возраста, снижение уровня их соматических и гинекологических заболеваний.

По данным официальной статистики (Росстат, 2002-2012 гг.) за последние 10 лет среди женского населения имеет место рост показателей общей заболеваемости (с 1009,9 до 1345,6). Анализ показателей общей заболеваемости женского населения трудоспособного возраста по причинам показал, что увеличение уровня заболеваемости болезнями органов дыхания произошло в 1,2 раза, болезнями сердечно-сосудистой системы – в 1,4 раза, болезнями органов пищеварения – в 1,5 раза, гинекологическими заболеваниями – в 2,1 раза, болезнями крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, в частности, железодефицитными анемиями, - в 1,8 раз» (Губкина О.А. Комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья женщин с железодефицитной анемией и пути профилактики данной патологии. Диссертация канд. Мед. Наук, Москва, 2013, 175 с.).

К сожалению приходится констатировать, что кризисная ситуация в различных сферах нашей жизни негативно отражается на состоянии здоровья женщин всех возрастных групп, поскольку показатели здоровья женщин являются особенно чувствительным индикаторов социально-экономического развития общества. В ряде эпидемиологических исследований выражается беспокойство по поводу неуклонного роста заболеваемости женщин. Ухудшение состояния здоровья женского населения страны подтверждается данными официальной статистики, ежегодно публикуемой в материалах министерства здравоохранения Российской Федерации “Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения”. Следует учитывать, что заболеваемость женщин имеет свои особенности. Так, данные исследований по изучению в различных регионах страны заболеваемости женщин, проведенные в последние годы, показали, что уровень заболеваемости у женщин выше в сравнении с мужчинами. Так, если уровень общей заболеваемости по обращаемости у женщин по данным различных авторов колеблется от 1200 до 1500 на 1000 женщин, то среди мужчин он не превышает 1000-1300 на 1000 мужчин. С точки зрения определения трудоспособности экономически активного населения определенный интерес представляют данные о заболеваемости в различные возрастные периоды. Самый низкий уровень заболеваемости отмечается в возрастной группе от 15 до 19 лет, в дальнейшем отмечается рост заболеваемости по обращаемости, достигая максимальных цифр в возрасте 50-59 для женщин и 60-69 лет для мужчин практически по всем исследуемым территориям. Для женщин-пенсионеров, характерна обратная, тесная зависимость между их возрастом и уровнем заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения (Q = 0.83). Приведенные результаты согласуются с данными других авторов, выполнивших исследования по анализу заболеваемости в различных регионах страны. Обращает на себя внимание, что во всех возрастных группах, кроме группы населения в возрасте 60-69 лет, независимо от места жительства уровень заболеваемости женщин выше в сравнении с мужчинами. Итоговые показатели распространенности болезней также выше у женщин - 1812.7 случаев на 1000 женщин, чем у мужчин - 1168.6 случая. С увеличением возраста растут показатели распространенности болезней у женщин. Так, у лиц до 19 лет уровень распространенности болезней составляет 856.2 случая, у 20-29 летних -1285.3 случая, 30-39 летних - 1438.2 случая. Максимальный показатель отмечен в возрастной группе 40-49 лет - 2229.0 случая. С дальнейшим увеличением возраста наблюдается тенденция к снижению уровня распространенности болезней: в 50-59 лет - 2041.7 случая, в 60 лет и старше - 1161.4 случая. Причем такая же закономерность отмечается и при анализе заболеваемости хроническими болезнями (Губкина О.А. Влияние уровня образования на образ жизни и возникновение хронической патологии у женщин трудоспособного возраста (на примере женщин, больных железодефицитной анемией) //Современные проблемы науки и образования 2013.- №2//http://www.science-education.ru.). Однако число обращений за медицинской помощью в связи с обострением хронического процесса значительно ниже фактического числа заболеваний, поэтому сведения об обращаемости дополняются данными диспансерного наблюдения за хроническими больными и результатами комплексных медицинских осмотров.

Комплексные медицинские осмотры увеличивают показатель заболеваемости по обращаемости у женщин на 93.2%. При изучении общей картины заболеваемости показатель распространенности хронических заболеваний среди женщин колеблется в пределах от 1568 до 2600 на 1000 женщин в зависимости от профессиональных групп. Доля впервые выявленных хронических заболеваний составляет 34-35%, причем наибольший удельный вес впервые выявленных заболеваний имеет место у гинекологов (52%), а наименьший - у терапевтов (22%).

Характеристика общей заболеваемости обследованного контингента женщин

Поскольку контакт с продуктами химической переработки приводит к изменениям дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и костно-мышечной систем у женщин, то, заболевания органов этих систем являются определяющими уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности и составляют 68-69% всех случаев нетрудоспособности и 53-54% дней трудопотерь. На 1000 работающих женщин приходится 1750,8 хронических заболеваний, причем впервые выявленные заболевания составляют 557,3%о. Доминируют нейрососудистые дистонии (31,1% от числа обследованных), гипертоническая болезнь (4,8%). Возрастает число женщин-работниц с микроциркуляторными нарушениями (86,4%).

В научной литературе выявлены немногочисленные сведения о патологии кожи у женщин, работающих на заводах химической, лакокрасочной, парфюмерной и нефтегазовой промышленности. Изучение состояния кожи по данным клинических, иммунологических и функциональных исследований у женщин, подвергавшихся воздействию продуктов с высоким содержанием сероводорода показало наличие изменений иммунитета, нарушение защитных функций кожи (бактерицидной и механической). При этом выявлена прямая сильная корреляционная зависимость между степенью интенсивности неблагоприятного воздействия производственных факторов и степенью выраженности указанных нарушений (Нестеренко Е.И., Васкес Абанто Х.Э. Система медико-социальной реабилитации лиц, работающих в экстремальных профессиональных условиях//Российский медицинский журнал 2001.4.С.10-12.).

При проведении профилактических осмотров женщин-работниц основных и вспомогательных производств химических, лакокрасочных, парфюмерных, нефте- и газоперерабатывающих предприятий выявлено до 7% больных с патологией толстой кишки различной степени тяжести, а распространенность дисбактериоза кишечника у работниц составляет до 46% от общего числа обследованных. Несмотря на то, что через почки проходит основной путь элиминации химических поллютантов из организма, их влияние на этот орган изучено недостаточно. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности от болезней почек и мочевыводящих путей за период с 1990 по 2000 годы выявил тенденцию к увеличению числа случаев заболеваний почек и мочевыводящих путей на 100 работающих.

Хронический бронхит был диагностирован у 14,9% женщин-работниц, обслуживающих химические, лакокрасочные, парфюмерные, нефте- и газоперерабатывающие и другие промышленные предприятия. Данные лабораторного обследования дают основание считать, что развитие хронического бронхита связано не только с прямым повреждающим воздействием поллютантов на слизистую оболочку бронхов, но и опосредованным их влиянием через поломки естественных факторов защиты. При этом, исследователи полагают, что агрессивные промышленные поллютанты не только проявляют вялотекущее течение хронического бронхита, имевшего место до поступления женщин на работу, но и выступают ведущим фактором развития ирритативного бронхита уже в период трудовой деятельности.

Исследованиями, посвященными изучению влияния сернистого газа на организм женщин, работающих в химической и нефтегазовой промышленности, выявлено, что хроническая интоксикация им характеризуется полисимптомностью, проявляющейся в нарушении многих функциональных систем организма. Доклинические проявления SО2-интоксикации определяются вегето-сосудистой дисфункцией, латентной легочной недостаточностью, функциональными изменениями в деятельности сердечно-сосудистой системы, пищеварения, органов зрения и др.. Клиническая симптоматика хронической SО2-интоксикации складывается из нарушений со стороны глаза и его придаточного аппарата, бронхо-легочного аппарата, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта Считается, что наиболее опасным для здоровья женщины является ингаляционный путь проникновения в организм тех или иных чужеродных веществ, в том числе токсикантов. Известно, что двуокись серы, поступая через органы дыхания, при контакте с влажной поверхностью слизистых оболочек респираторного тракта последовательно образуют сернистую и серную кислоты, вызывающие ирритацию. При этом, со стороны слизистой оболочки бронхов развиваются атрофические процессы, участки пневмосклероза. Если учесть, что сернистые поллютанты действуют в комплексе с другими вредностями, то общебиологический негативный эффект на организм женщины может быть достаточно значительным. Анализ материалов планового медицинского осмотра работниц основных и вспомогательных производств многих заводов в России выявил у некоторых из них наличие признаков скрытой гипоксии, выражающейся в увеличении числа эритроцитов и гемоглобина, появление в крови сульфгемоглобина, отсутствующего в норме у здоровых. Исследование иммунобиологической реактивности организма женщин, работающих в промышленности, где имеется постоянный контакт с химическими веществами различного происхождения, позволило зарегистрировать патологические сдвиги на самой ранней стадии развития предзаболевания. Изучая влияние производственных факторов заводов на состояние иммунной системы женщин-работниц был обнаружен дисбаланс иммунных показателей, что указывает на наличие напряженности в системе иммунитета, которая может привести к развитию вторичных иммунодефицитных состояний. Токсические факторы производственной сферы способны вызвать изменения иммунной системы, которые могут проявиться в виде скрытых иммунодефицитных состояний, характеризующихся снижением устойчивости организма к различным инфекционным агентам, к развитию патологии на основе аутоиммунных процессов, аллергическим заболеваниям, злокачественным новообразованиям.

Социально-гигиеническая характеристика внетрудовой деятельности обследованных женщин

В прочие вошли в основном болезни синовиальных оболочек сухожилий и синовиальных сумок, включающие синовеиты, тендовагиниты и бурситы.

Класс психических расстройств и расстройств поведения в структуре заболеваемости обследуемого контингента женщин занимают шестое место. Наиболее часто встречающейся патологией этого класса являются поведенческие синдромы, связанные с основным заболеванием и проявляющиеся:

В свою очередь каждая нозологическая группа включает в себя свой перечень заболеваний и патологических отклонений. Так, физиологические нарушения представлены расстройством сна неорганической этиологии (или бессонница), расстройством режима сна и бодрствования, сексуальной дисфункцией, не обусловленной органическими нарушениями или болезнями. Нейроциркуляторная астения, кардиальный невроз, неврастения или синдром утомляемости, психастения диссоциативные расстройства вошли в группу диссоциативных расстройств. Расстройства настроения, которые чаще встречаются у молодых женщин, представлены такими состояниями, как депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, циклотемия, дистимия.

Наличие рассмотренных психические расстройства обусловлено не только имеющимся гинекологическим заболеванием, но и преобладанием различных стрессовых ситуаций, на что обратили внимание 78% опрошенных женщин. Стрессовые ситуации связаны с напряженными взаимоотношениями с противоположным полом, и отсутствием умений по преодолению нервно-психического напряжения. Наличие у женщин заболеваний данного класса вызывает ослабление защитных сил организма, способных противостоять негативным воздействиям окружающей среды, в связи с чем может увеличиваться риск возникновения и развития других соматических заболеваний.

Хроническая заболеваемость и комплексная оценка состояния здоровья обследованного контингента женщин

Особый интерес представлял анализ хронической заболеваемости. В большинстве исследований отмечается рост числа хронических заболеваний с увеличением возраста. Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что уровень хронической заболеваемости среди обследованных женщин по указанным возрастным группам составил соответственно 812,6 и 1306,1. Более высокие цифры заболеваемости обусловлены выбором объекта наблюдения, который представлен лицами, госпитализированными в гинекологические отделения.

Настоящим исследованием установлено, что более чем на 90% у исследуемой группы женщин хроническая патология представлена такими классами болезней, как заболевания мочеполовой системы, системы кровообращения, психические расстройства, болезни органов пищеварения и костно-мышечной системы (Рисунок 3.11.). Преобладание болезней мочеполовой системы (42,1%) в структуре хронической заболеваемости женщин обусловлено типологическим отбором статистической совокупности. В число прочих хронических заболеваний вошли болезни эндокринной системы, глаза и его придаточного аппарата, кожи и подкожной клетчатки, некоторые инфекционные и паразитарные болезни.

Существенную роль в формировании хронической патологии играет несвоевременность обращения к специалистам в случае заболевания, игнорирование советов и рекомендаций медицинских работников, в том числе по режиму. Как правило, такое негативное поведение по отношению к своему здоровью приводит к увеличению частоты и длительности заболеваний. Рисунок 3.11. Структура хронической заболеваемости обследованного контингента женщин

Удельный вес длительно и часто болеющих среди обследованного контингента женщин составил 19,7%. Следует учитывать, что наличие длительных и частых заболеваний является одним из факторов, способствующим развитию хронической патологии. Данные настоящего исследования свидетельствуют, что рост числа длительно и часто болеющих среди обследованных женщин коррелирует с ростом хронических заболеваний (h= +0,819, m=±0,0032, р 0,001). Среди всех женщин, имеющих хроническую патологию основную группу составили лица, имеющие сочетание нескольких хронических заболеваний (62,8%), что, естественно, ухудшает течение основного заболевания. Так, наиболее часто хроническое гинекологическое заболевание сочеталось с ишемической болезнью сердца, психическими расстройствами, болезнями органов пищеварения и заболеваниями щитовидной железы. В целом большая часть женщин с хронической патологией (48,6%) имела 1 заболевание, примерно каждая третья (29,7%) – по 2 заболевания, остальные (21,7%) – 3 и более хронических заболеваний. Количество сопутствующих заболеваний, как правило, у находящихся под наблюдением врачей увеличивается с возрастом и с длительностью течения хронического процесса (соответственно К= 0,318, c2 = 102,0, n = 4, p 0,0001 и К=0,279, c2 = 13,6, n = 3, p 0,05). Анализ общей и хронической заболеваемости позволил выявить основные закономерности состояние здоровья женщин, госпитализированных по поводу гинекологических заболеваний.

Для определения влияния различных факторов недостаточно знать уровень и структуру общей и хронической заболеваемости, для этого необходимо иметь распределение обследуемого контингента на группы здоровья, в основе которых лежит объективные и субъективные показатели здоровья. Именно это дает возможность определить приоритетные группы для разработки и проведения оздоровительных мероприятий среди лиц, различных по уровню здоровья.

Проведенный анализ заболеваемости женщин, госпитализированных в гинекологические отделения городской клинической больницы, позволил выявить значимые показатели их заболеваемости и распределить по группам здоровья. С этой целью были использованы такие известные критерии, как наличие или отсутствие хронического заболевания, при его наличии степень выраженности процесса, кратность перенесенных в течение года острых заболеваний или обострений хронической патологии, средняя длительность 1 случая заболевания, оценка функционального состояния органов и систем, уровень физического и нервно-психического состояния. Перечисленные критерии с помощью метода парциальной корреляции были адаптированы к условиям проведения настоящего исследования.

Современные методы оздоровления женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями, и их эффективность

Совершенствование работы лечебно-профилактических учреждений направлено на достижение оптимальных результатов в состоянии здоровья пациентов и возможно лишь при внедрении инноваций различного характера в их деятельность. Инновации могут быть в виде новых медицинских, социальных, организационных, технических, экономических решений медицинских, административных, финансовых, коммерческих и иных проблем. В том случае, когда руководство медицинского учреждения ориентировано на реализацию инноваций, то эффективность медицинских услуг наиболее высока и в полной мере удовлетворяются потребности пациентов.

Одним из ведущих направлений инновационной деятельности исследуемых лечебно-профилактических учреждений является внедрение новейших медицинских технологий, касающихся диагностических и лечебных и оздоровительных мероприятий. Оснащение современным оборудованием для проведения лучевой и ультразвуковой диагностики, для выполнения клинических, серологических и бактериологических анализов крови и мочи, цитологических исследований отделений из цервикального канала, уретры и влагалища дает возможность своевременно диагностировать патологический процесс, осуществлять этиопатегенетическое лечение и реабилитацию в оптимальных условиях.

Однако внедрение современных высокотехнологичных методов обследования и лечения требует от руководства лечебно-профилактических учреждений серьезных капиталовложений на техническое перевооружение больницы и подготовку высококвалифицированных кадров высшего и среднего звена. Поскольку необходимо оснастить современным медицинским оборудованием отделения функциональной, лучевой и компьютерной диагностики, образующие единый диагностический комплекс. В частности, указанные подразделения в своем составе имеют помимо обычного оборудования (Rh-аппарат, УЗИ, ЭКГ, ЭЭГ и др.) компьютерный томограф, маммограф, аппарат ядерно-магнитного резонанса. Лабораторная служба включает клиническую, серологическую, бактериологическую, радиоизотопную и гистологическую лаборатории. Причем она оснащена таким оборудованием, которое позволяет компьютеризировать весь процесс, начиная с момента забора крови, а также других биологических жидкостей (образцов) и до получения распечатки результата анализа.

В результате улучшилась своевременная диагностика инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), онкологических и эндокринные заболевания, что особенно важно при оказании как консервативной, так хирургической помощи гинекологическим больным. В среднем продолжительность обследования гинекологических пациентов не превышает 1-3 дней (2,11 ± 0,26 дней), что достоверно (р 0,001) ниже в сравнении с 2009г. (3,92 ± 0,22 дней).

Так, в гинекологических отделениях, взятых под наблюдение, за период исследования были внедрены эндоскопические и лапароскопические методы, проводимые с целью диагностики и лечения целого ряда гинекологических заболеваний. В частности, в отделениях, взятых под наблюдение, широко практикуются такие высокотехнологичные медицинские мероприятия, как

Опыт работы лечебно-профилактических учреждений, функционирующих в режиме внедрения медицинских инноваций, показал, что, несмотря на относительно высокую стоимость малоинвазивных операций, их можно отнести к ресурсосберегающим технологиям за счет более низкой травматичности этих методов диагностики и лечения для больных, сокращения послеоперационного периода, быстрого восстановления их трудоспособности, что, в конечном итоге, приводит к положительному медицинскому, социальному и экономическому эффекту.

Одновременно с улучшением качества диагностики внедрение современных медицинских технологий дает возможность увеличить их объем. Так, за исследуемый период объем всех видов диагностического обследования пациентов возрос в среднем в 1,5 раза. В том числе темп прироста объема исследований с помощью рентгеновских установок составил 8,9%, эндоскопических методов – 21,7%, лабораторной диагностики – 24,5%, УЗИ – 25,9%, компьютерной томографии – 26,1%, методов функциональной диагностики – 168,1% (таблица 5.1.).

Следует отметить, что организация в лечебно-профилактических учреждениях стационарного типа консультативно-поликлинических отделений, где наблюдаются женщины с заболеваниями органов малого таза, способствует возрастанию интенсивности работы дорогостоящего оборудования, в том числе компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммографии, аппараты для проведения ЭКГ и ФКГ, ЭЭГ и РЭГ, УЗИ, транскорнеальной допплерографии, велоэргометрии, оборудование для оперативной эндоскопии и др., что повышает рентабельность его использования.