Особенности течения и лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей пожилого и старческого возраста Никитенко, Виталий Викторович



Никитенко, Виталий Викторович. Особенности течения и лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей пожилого и старческого возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 14.01.30 / Никитенко Виталий Викторович; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН].- Санкт-Петербург, 2013.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одной из актуальных проблем современной стоматологии и оториноларингологии является патология верхнечелюстного синуса [Бойко Н.В., 2009; Гофман В.Р., 2007; Dykewicz M.S., Hamilos D.L., 2010]. Воспалительные заболевания верхнечелюстных пазух устойчиво занимают высокий удельный вес среди всех заболеваний ЛОР-органов, а в общей структуре стационарных больных находятся на первом месте, составляя до 30-45% всех госпитализированных больных в ЛОР-стационары [Козлов В.А., Шульман Ф.И., 2002; DoudGalli S.K., 2001]. Особое место в структуре синуситов занимает его одонтогенная форма, на долю которой приходится от 13 до 40% случаев [Балин В.Н., 2001; Mehra P., Jeong D., 2008]. Несмотря на появление новых лекарственных препаратов, диагностической и лечебной аппаратуры, частота одонтогенных верхнечелюстных синуситов среди воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области увеличилась от 4,2% в 70-х годах ХХ века до 8,7% в начале ХХI века [Мадай Д.Ю., 2008; Wang L., Ac L., 2010]. При этом большинство стоматологов, челюстно-лицевых хирургов и оториноларинголов отмечают устойчивую тенденцию к рецидивированию воспалительного процесса в верхнечелюстных пазухах и переходу экссудативных форм в хронические гнойные и полипозные процессы [Цвигайло Д.А., 2001; Владимирова Е.Б., 2002; Никитин А.А., 2009; Busaba N.Y. et al., 2002]. Современные хирургические тенденции направлены на оптимизацию минимально-инвазивных вмешательств, а также на оптимизацию послеоперационного периода [Сватко Л.Г., Покровская Е.М., 2006; Говорун М.И., 2009; Bailey J., Chang J., 2009]. Вместе с этим, практически отсутствуют исследования, посвященные изучению возрастных особенностей верхнечелюстных пазух, а также клинических особенностей течения верхнечелюстных синуситов у людей старших возрастных групп. Отсутствуют сведения о результатах применения современных минимально-инвазивных вмешательств при лечении верхнечелюстных синуситов у людей старших возрастных групп. Вместе с тем, это весьма актуально в настоящее время в связи с постарением населения и увеличением доли людей пожилого и старческого возраста в общей структуре пациентов амбулаторно-поликлинических лечебно-профилактических учреждений и специализированных клиник многопрофильных стационаров. Однако эти вопросы практически не освещены в современной отечественной и зарубежной литературе. В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым проведение данного клинического исследования.

Цель исследования

Изучить особенности течения и повысить эффективность лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей пожилого и старческого возраста.

В связи с поставленной целью в процессе исследования решали следующие задачи:

1. Изучить частоту и причины обращаемости пациентов пожилого и старческого возраста в амбулаторные стоматологические учреждения и отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии многопрофильных больниц по поводу одонтогенного верхнечелюстного синусита.

2. Определить методы лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита, используемые при лечении больных пожилого и старческого возраста в условиях поликлиники и стационара, и оценить их эффективность.

3. Выявить особенности клинического течения одонтогенного верхнечелюстного синусита у больных пожилого и старческого возраста.

4. Установить возрастные особенности верхнечелюстной пазухи и её стенок у людей пожилого и старческого возраста.

5. Совершенствовать методику комплексного лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей пожилого и старческого возраста.

Научная новизна результатов исследования

Установлена частота одонтогенного верхнечелюстного синусита среди пациентов пожилого и старческого возраста, проходящих обследование и лечение в стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях и специализированном отделении крупного многопрофильного стационара мегаполиса: 1,5% и 3,09%, соответственно.

Установлены основные причины, приводящие к развитию одонтогенного воспаления верхнечелюстных пазух у людей старших возрастных групп, среди которых наиболее частыми являются периапикальные (18,5%) и пародонтальные (16,9%) очаги одонтогенной инфекции и их сочетания (45,6%), реже – повреждения верхнечелюстной пазухи в результате её вскрытия во время операции удаления зуба (13,6%) или эндодонтического лечения (5,4%).

Определены особенности клинического течения одонтогенных воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух у людей пожилого и старческого возраста, которые являются первично хроническими, диагностируются у 85% обследованных пациентов и протекают без видимых клинических проявлений. При обострении хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей старших возрастных групп отмечается гипоэргическое течение с преимущественным поражением слизистой оболочки нижней и наружной стенок верхнечелюстной пазухи. Рецидивирование воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе у людей пожилого и старческого возраста обусловливается наличием периапикальных и (или) пародонтальных очагов одонтогенной инфекции (81,0%) или травмой слизистой оболочки пазухи в результате стоматологических хирургических или эндодонтических (19,0%) манипуляций.

Доказано, что морфометрические показатели верхнечелюстных пазух в пожилом и старческом возрасте не зависят от возраста и определяются утратой естественных зубов, премоляров и моляров; от степени адентии верхней челюсти (частичная или полная) также зависит структура и оптическая плотность костной ткани в области дна верхнечелюстных пазух.

Впервые проведен анализ диагностической и лечебно-профилактической работы в стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях и специализированном отделении многопрофильного стационара среди людей пожилого и старческого возраста, страдающих одонтогенными заболеваниями верхнечелюстных пазух. Выявлены дефекты обследования в поликлиническом звене, которые относились к неполному сбору анамнеза (38,19%), отсутствию оценки выделений из носа (10,95%), данных пальпации (10,17%), перкуссии верхних коренных зубов на стороне пораженной пазухи (13,79%), электроодонтометрии (100%); не всегда выполняется рентгенологическое обследование (28,36%), в том числе у пациентов, направленных на консультацию в другие лечебно-профилактические учреждения. В условиях специализированного отделения многопрофильного стационара при лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих одонтогенными заболеваниями верхнечелюстных пазух, не применялась методика микромаксиллотомии с эндовидеоподдержкой, относящаяся к высокотехнологичным видам медицинской помощи.

Представлена в сравнительном аспекте эффективность применения малоинвазивной микрохирургии с эндовидеоподдержкой в комплексном лечении хронических одонтогенных верхнечелюстных синуситов у людей пожилого и старческого возраста, в отличие от общепринятого радикального хирургического лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проведенного клинического исследования в условиях стоматологического амбулаторно-поликлинического учреждения и специализированного отделения многопрофильного стационара сделаны предложения, повышающие эффективность комплексного лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих различными формами одонтогенного верхнечелюстного синусита.

Установлены основные причины развития одонтогенных воспалительных процессов верхнечелюстных пазух у людей пожилого и старческого возраста и изучены особенности их клинического течения, знание которых способствует повышению эффективности выявления рассматриваемой патологии у людей старших возрастных групп.

Выявлены наиболее часто встречающиеся дефекты обследования пожилых и старых людей, страдающих патологией верхнечелюстных пазух, установлена их частота и уточнены обязанности заведующих отделениями хирургической стоматологии по повышению эффективности диагностики указанных заболеваний.

Установлены морфометрические особенности верхнечелюстных пазух, а также состояние костной ткани нижней стенки синуса в зависимости от возраста, пола и утраты естественных зубов, что имеет прикладное значение для стоматологической практики, в том числе зубного протезирования на дентальных имплантатах.

Предложена методика лечения перфоративного верхнечелюстного синусита с применением препарата «Гелевин».

Внедрена в клиническую практику отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии многопрофильного стационара методика малоинвазивной микрохирургии с эндовидеоподдержкой при комплексном лечении одонтогенных заболеваний верхнечелюстных пазух у людей пожилого и старческого возраста, что позволило сократить сроки стационарного лечения таких пациентов с определившимся исходом (по выздоровлению).

Положения, выносимые на защиту

1. Периапикальные и пародонтальные очаги одонтогенной инфекции являются основной причиной развития хронического одонтогенного воспаления верхнечелюстных пазух у людей пожилого и старческого возраста и оказывают выраженное негативное влияние на результаты комплексного лечения указанной патологии.

2. Морфометрические показатели верхнечелюстных пазух у людей пожилого и старческого возраста, как у мужчин, так и у женщин, не зависят от возраста и определяются степенью утраты зубов, которая приводит к изменениям структуры и оптической плотности костной ткани в области дна верхнечелюстных пазух.

3. Применение малоинвазивной микрохирургии с эндовидеоподдержкой в комплексном лечении хронических одонтогенных верхнечелюстных синуситов у людей пожилого и старческого возраста позволяет добиться более эффективных результатов в отличие от общепринятого радикального хирургического лечения.

Апробация и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2012), XVI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2011), конференции «Зубоврачевание в России: история и современность» (Москва, 2012), XVI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2011), XVIII Международной научно-практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2013), на VI Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013), научно-практической конференции, посвященной 30-летию 20-ой городской стоматологической поликлиники Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2013), Международном конгрессе «Социальная адаптация. Поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2013), IX научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (Североморск, 2013).

Результаты исследования внедрены или приняты к использованию в ФГКУ «442 военный клинический госпиталь» МО РФ и ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ, а также внедрено 4 рационализаторских предложения.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Личный вклад автора

Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала – 90%, в обработку материала – 90%, в обобщение и анализ результатов исследования – 100%.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, главы, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 источник (156 отечественных и 45 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 27 рисунками.