Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в трудоспособном возрасте (на примере Новосибирской области) Бабенко, Евгений Анатольевич

Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в трудоспособном возрасте (на примере Новосибирской области)
<
Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в трудоспособном возрасте (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в трудоспособном возрасте (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в трудоспособном возрасте (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в трудоспособном возрасте (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в трудоспособном возрасте (на примере Новосибирской области)
>



Бабенко, Евгений Анатольевич. Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в трудоспособном возрасте (на примере Новосибирской области) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Бабенко Евгений Анатольевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН"].- Новокузнецк, 2010.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции смертности населения и проблемы изучения патологической пораженности 14

1.1. Прогнозирование и тенденции смертности населения в России 14

1.2. Проблемы изучения патологической пораженности населения 25

Глава 2. Материал и методы исследования 38

Глава 3. Смертность населения новосибирской области и анализ вскрытий умерших в бюро судебно-медицинской экспертизы 51

3.1. Динамика и причины смертности населения Новосибирской области 51

3.2. Объем и структура вскрытий в бюро судебно-медицинской экспертизы умерших в Новосибирской области 61

Глава 4. Распространённость патологических поражений органов у населения трудоспособного возраста (по материалам вскрытий умерших в Новосибирском областном бюро судебно-медицинской экспертизы) 75

1. Анализ патологической поражённости населения, умершего в трудоспособном возрасте 75

2. Анализ распространённости патологических процессов в раз-личных органах у населения, умершего от травм в трудоспособном возрасте (по материалам выборочного исследования)

Глава 5. Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности и востребованность медицинских технологий 100

5.1. Расчет потенциальной востребованности медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий для населения трудоспособного возраста 100

5.2. Модель и этапы социально-гигиенической оценки патологиче-ской пораженности населения (по материалам вскрытия умерших в БСМЭ) 106

Заключение 116

Выводы 133

Предложения 135

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Для решения проблем охраны здоровья населения, как считают многие авторы (Б.Т. Величковский, 2003; О.П. Щепин, В.А. Медик, В.И. Стародубов 2005; А.М. Потапов, 2006; Н.Ф. Герасименко, 2009; и др.), необходимо в ближайшее время сформировать государственную стратегию здравоохранения и профилактики заболеваний. Целью данной стратегии должно стать улучшение основных показателей здоровья населения. При этом, как считают О.П. Щепин с соавторами (2009) мы должны развивать теоретическую базу профилактики с учетом болезненных отклонений на ранних стадиях заболеваний.

Важной задачей социально-гигиенических исследований является разработка прогнозов в формировании общественного здоровья и востребованности оздоровительных (в частности, медицинских) технологий в перспективе для оптимизации структуры здравоохранения с обеспечением эффективной деятельности медицинских служб и организаций. Широко используемые в социально-гигиенических исследованиях методы оценки и прогнозирования здоровья населения (смертность, инвалидность, заболеваемость, физическое развитие), их комплексирование и интеграция не отражают всего характера патологии населения и недостаточно адекватно могут свидетельствовать о потребности в тех или иных медицинских технологиях, необходимости организационно-структурных преобразований в здравоохранении.

В настоящее время использование критериев, основанных только на демографической информации (в частности, смертности населения) не может в достаточной степени обеспечить адекватность развития стратегии охраны здоровья населения, деятельности медицинских служб. За последнее столетие уровень и структура причин смертности населения, в том числе в России, в сибирских регионах претерпела значительные изменения. Инфекционные и паразитарные болезни, имевшие массовое распространение до середины ХХ века и составлявшие главную причину смертности населения, впоследствии в экономически развитых странах отступили на менее значимые позиции. Стала преобладать соматическая патология, хронические неспецифические заболевания, которые относятся к различным классам болезней.

Исследования, проводимые в последние годы в Российской Федерации (Е.А. Тишук, 1997; Б.А. Войцехович, 2003; А.В. Паскаль, 2004; и др.), в Сибири (В.Б. Колядо, 1997; Ю.А. Григорьев, 2000; В.Ф. Мажаров, 2002; Ю.В. Ерофеев, 2007; и др.) показали, что при исключении внешних причин смерти (несчастные случаи, травмы и отравления), составляющих 14-16% от всех причин, среди классов заболеваний на болезни системы кровообращения (66,0%), злокачественные новообразования (14,5%), болезни органов дыхания (5,0%) и пищеварения (4,0%) приходится до 90% умерших. При этом 5,5% смертей не имеет четких симптомов, признаков и отклонений от нормы, выявляемых при клинических и лабораторных исследованиях. Однако смертность как критерий общественного здоровья отражает, прежде всего, демографические потери и не охватывает всего спектра патологии населения.

Более широкое представление о характере распространенности болезней дает первичная и общая заболеваемость, учитываемая при обращаемости населения за медицинской помощью. Вместе с тем, как отмечают многие исследователи (М.С. Бедный, 1972; О.П. Щепин, 1990; В.О. Щепин, 1997; Ю.П. Лисицын, 1998; О.В. Кондратьева, 2008; и др.) такой учет заболеваемости не отражает всего комплекса распространенности патологии среди населения, так как в лечебную сеть обращается не более трети от числа больных, выявленных впоследствии при проспективном обследовании.

В дополнение к этому следует признать, что метод оценки здоровья путем выявления или исключения заболеваний в настоящее время большинством авторов признан не совсем адекватным (В.П. Казначеев, 1980; А.Г. Щедрина, 1989; И.И. Брехман, 1990; К.В. Судаков, 1993; K. Jonn, J.D. Gammon, M.M. Weissman, 1987; и др.).

Как указывал М.С. Бедный (1972), требуются иные подходы и методы изучения заболеваемости населения, позволяющие разрабатывать эффективные меры охраны здоровья населения, не только ныне живущих людей, но и будущих поколений, чему и должны служить научно обоснованные прогнозы.

Следовательно, необходимо использовать дополнительно и другие показатели общественного здоровья. Одним из таких критериев, по мнению Е.Я. Белицкой (1970), А.Ф. Серенко, В.В. Ермакова (1977) и других, является показатель патологической пораженности, который отражает морфологические и функциональные отклонения в организме людей, что дает возможность прогнозировать заболеваемость и потенциальную востребованность медицинских технологий. Не случайно, что в последние годы все большее значение для медицины, организации здравоохранения приобретает изучение возможности диагностики общепатологических состояний организма до момента возникновения того или иного заболевания (Д.Г. Саркисов, М.А. Пальцев, Н.К. Хитров, 1997; А.И. Вялков, 2008).

По мнению В.И. Дмитриева с соавторами (2006), исследование многокомпонентных патологических состояний позволяет определить перспективы применения лечебных технологий, использования финансовых ресурсов и, в целом, планирования медицинской помощи. Использование показателей патологической пораженности населения должно стать дополнительным звеном социально-гигиенического мониторинга, когда используется информационная база о заболеваемости населения не только лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), медицинских информационно-аналитических центров, но и клинических диагностических центров, бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) и других организаций, где возможна массовая диагностика патологии населения.

Изучение отдельных аспектов патологической пораженности населения в последние годы представлено в работах В.А. Серебренникова (2001), М.Л. Свещинского (2003), Б.М. Прощенского, (2004), В.А. Лещенко (2009), М.А. Дохова и А.А. Сидорова (2010), А.С. Макагона (2010) и др. Однако в этих исследованиях использовались материалы медицинских осмотров пациентов, результаты диагностики патологических процессов у живых лиц.

Попытки включить результаты патологоанатомических исследований в оценку причин смерти в последние годы представлены в работах С.Н. Мальцева (2004), С. Камруззамана с соавт. (2010), А.Б. Шадымова с соавт. (2010), но в них отсутствует методическая составляющая стратегического планирования, и рассматриваются дефекты прижизненной диагностики патологии.

Более точная и массовая диагностика патологических поражений в органах и тканях имеет место при вскрытии умерших в БСМЭ. Однако до настоящего времени социально-гигиенического изучения распространенности патологических поражений органов и тканей с учетом характера смертности населения и объемов вскрытий умерших на базе региональных БСМЭ не проводилось. Это предопределило необходимость исследования патологической пораженности населения с социально-гигиенических позиций, определения ее значимости для прогнозирования здоровья населения и расчета перспектив востребованности медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Разработка модели социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения с определением прогностической значимости этого показателя и потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий на основе анализа смертности населения и распространенности патологических поражений по материалам вскрытия умерших в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Задачи исследования:

  1. Разработать методику социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в БСМЭ.

  2. Дать общую характеристику смертности населения Новосибирской области за период с 1959 по 2008 гг. с определением значимости отдельных причин смерти при разных уровнях смертности населения.

  3. Провести сравнительную оценку (по возрасту, причинам смерти) объемов и структуры умершего населения с объемами и структурой вскрытий трупов по материалам Новосибирского областного БСМЭ за период 2004-2008 гг.

  4. Проанализировать распространенность патологических поражений у населения, умершего в трудоспособном возрасте (по материалам сплошного и выборочного исследования).

  5. Разработать модель социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения с определением прогностической значимости этих показателей, на основе которых рассчитать потенциальную востребованность лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

разработана методика социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших;

установлены уровни распространенности патологических поражений населения (по результатам вскрытий умерших) с учетом пола, возраста, характера патологических процессов и пораженности отдельных органов;

разработана модель социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших с определением прогностической значимости этого показателя и расчетом потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий.

Практическая значимость исследования:

разработанная методика, а также установленные уровни распространенности патологической пораженности населения применяются Государственным Новосибирским областным клиническим диагностическим центром для определения потребности в лечебных, диагностических и медико-профилактических технологиях (акт внедрения от 11 октября 2010 г.);

результаты анализа вскрытия умерших, оценки патологической пораженности, разработанный классификатор учета патологических поражений органов используются в Новосибирском областном бюро судебно-медицинской экспертизы для совершенствования деятельности своих подразделений (акт внедрения от 6 октября 2010 г.);

модель, этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженности, установленный характер распространенности патологических поражений органов среди населения, а также методика расчета потенциальной востребованности медицинских технологий применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Новосибирского государственного медицинского университета (акт внедрения от 15 сентября 2010 г.);

методический подход к социально-гигиенической оценке патологической пораженности, этапы ее исследования, социально-гигиеническая классификация патологических поражений используются Сибирским отделением Российской академии медицинских наук для планирования научных исследований на территориях Сибири (акт внедрения от 12 октября 2010 г.).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на:

Международном научном симпозиуме «Актуальные проблемы адаптации в условиях Севера» (г. Ханты-Мансийск, 25-26 мая 2006 г.);

I Городской научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактической медицины» (г. Новосибирск, 28-29 марта 2007 г.);

XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 14-15 мая 2007 г.);

Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (г. Новосибирск, 25-26 марта 2008 г.);

международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 16-17 апреля 2008 г.);

XLIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов» (г. Новокузнецк, 14-15 мая 2008 г.);

Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (г. Москва, 14-15 апреля 2009 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (г. Белокуриха Алтайского края, 16-17 апреля 2009 г.);

XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии» (г. Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г.);

VIII российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (г. Новосибирск, 12-13 ноября 2009 г.);

Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 13-14 апреля 2010 г.);

I Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна2010» (г. Новосибирск, 15 апреля 2010 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 25 печатных работ, в т.ч. 3 – в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке этапов исследования, проведении динамического анализа и сравнительной оценки причин смертности населения, изучении материалов о результатах вскрытия умерших, установлении характера распространенности патологических поражений населения, умершего в трудоспособном возрасте и углубленном социально-гигиеническом исследовании распространенности патологических процессов. Автором разработана карта исследования трупного материала для выкопировки данных о наличии патологических поражений органов с использованием морфологических исследований, а также составлен классификатор патологических процессов и патологической пораженности органов на основе учебно-методических пособий, общепринятых в патоморфологии. Непосредственно автором проведен расчет потенциальной востребованности медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий при различных патологических поражениях органов и тканей на основе оценки прогностической значимости патологической пораженности населения. Разработана модель социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения на основе результатов исследования трупного материала.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Методика, модель и этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения по материалам вскрытия умерших в БСМЭ основываются на установлении характера изменения причин смертности населения, объеме и структуре вскрытий умерших, анализе распространенности патологических процессов и поражений органов с расчетом прогностической значимости показателей патологической пораженности для отдельных половозрастных групп и потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий.

  2. Оценка патологических поражений населения по материалам вскрытий умерших в БСМЭ должна проводиться отдельно по полу и возрасту с учетом характера патологических процессов соответствующего органа.

  3. Определение социально-гигиенической значимости патологических поражений должно учитывать объем вскрытия умерших по отдельным причинам смерти с учетом половозрастных особенностей распространения патологической пораженности как основы расчета потенциальной востребованности лечебных, диагностических и медико-профилактических технологий.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы 157 страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 159 отечественных и 29 зарубежных источников, списка использованных сокращений, иллюстрирована 36 таблицами и 10 рисунками, имеет 2 приложения.

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН в рамках темы «Разработка методологических основ и технологических элементов социально-гигиенической оценки формирования и потерь здоровья человеческого капитала Сибири» (номер государственной регистрации темы 0120. 0500749).

Проблемы изучения патологической пораженности населения

В Российской Федерации наиболее острыми проблемами здоровья населения являются низкий уровень рождаемости, высокий уровень общей смертности, особенно среди мужчин трудоспособного возраста, отрица-тельный естественный прирост населения. Решение этих проблем, как ука-зывают О.П. Щепин, В.А. Медик, В.И. Стародубов [154], невозможно без государственной стратегии сохранения и улучшения здоровья населения, в основе которой лежит углубленное изучение современных тенденций здо-ровья населения и состояния здравоохранения в Российской Федерации. Национальным НИИ общественного здоровья РАМН и Новгородским на-учным центром разработана «Методология изучения здоровья населения» и «Методические рекомендации по изучению здоровья населения» [156].

Методологические особенности этого исследования заключаются в том, что впервые: 1) исследованы структура и уровень исчерпанной забо-леваемости населения, а так же проведен компетентный анализ изменения значения этого показателя в динамике за последние 20 лет; 2) в изучении здоровья населения для создания персонифицированной базы данных (ПБД) «Здоровье населения региона» использовали, наряду с данными го-сударственной статистики, электронные ПБД медицинских страховых ор-ганизаций, территориального фонда ОМС, органов ЗАГС; 3) в процессе исследования были разработаны и апробированы новые организационные (скрининговые) и компьютерные технологии в проведении медицинских осмотров; 4) для анализа социальной обусловленности общественного здо-ровья изучено ценностное отношение индивидуума к своему здоровью, а также основные поведенческие стратегии населения в сфере здоровья; 5) на основе ПБД с использованием современных методов математической статистики разработана методика изучения причинно-следственных связей заболеваемости, причин смерти и развития факторов риска; 6) для оценки и прогнозирования индивидуального и общественного здоровья населения были разработаны оригинальные математические модели интегральных показателей.

Как видно, традиционно планирование стратегии здравоохранения, реализация в рамках ее медико-организационных и лечебно-реабилитационных технологий базируется на кардинальных показателях общественного здоровья: смертность, заболеваемость, инвалидность, фи-зическое развитие отдельных контингентов населения. Однако, как указы-вал М.С. Бедный [14], эти индикаторы здоровья населения недостаточны для ответов на вопрос о причинах и последствиях его современных тен-денций и планирования медицинской помощи. Из всего комплекса оценок общественного здоровья, его прогнози-рования наиболее верифицированными являются медико-демографические показатели. Анализ этих показателей за последние несколько десятилетий свидетельствует о кризисном состоянии здоровья населения России в те-чение длительного периода времени, что отражается и на прогнозах обще-ственного здоровья. Это показано в работах многих авторов, таких как: М.С. Бедный [15, 16] Ю.П. Лисицын [83], A.M. Мерков [93], С.А. Ново-сельский [95], М.В. Птуха [105], С.А. Томилин [134], Б.П. Урланис [137, 138], Е.М. Андреев [3, 4], И.М. Вирганская, В.И. Дмитриев [31], О.П. Ще-пин с соавт. [155], T.E. Wedding [183]. Длительность этого периода весь XX век и начало XXI-го. Ни на одном временном отрезке уровень здоровья населения России не был близок достигнутому в экономически развитых странах. Кроме того, всегда существовала региональная дифференциация в уровне показателей здоровья населения [2, 4, 14, 15, 93, 105, 118, 119]. При этом здоровье населения в Сибири несколько хуже, чем в европейской час-ти России [7, 14, 15, 24, 40, 55, 71, 73, 77, 85, 91, 119, 120, 121, 122, 123, 135].

Прогнозы здоровья населения, планирование стратегии здравоохра-нения в прошлые годы во многом были ориентированы на показатели смертности населения, ее причины.

В дореволюционный период инфекционные болезни были основной причиной смерти. С 1891 по 1914 гг. в 50 губерниях России от инфекцион-ных болезней умерли более 2,35 млн. человек [90, 95]. Смертность от ост-розаразных болезней в 1913 г. составляла 471 на 100 тыс. населения. Со-поставляя эти данные с показателем общей смертности в России за 1913 г. (29,1 на 1000 жителей), можно видеть, что инфекционные болезни были причиной смерти в 16,0% случаев. В трудах С.А. Новосельского, П.И. Куркина [146] был показан большой удельный вес инфекционных болез-ней в структуре общей смертности, достигавший 40% и более. В эти годы смертность определялась тремя группами заболеваний: туберкулезом, ин-фекционными болезнями с воздушно-капельным механизмом передачи (корь, коклюш, скарлатина, дифтерия, оспа), кишечными инфекциями (брюшной тиф, паратифы, холера, дизентерия и др.), а также сыпным ти-фом и малярией. Уже в конце 20-х годов удалось добиться значительного снижения смертности от инфекционных болезней, которое продолжалось до начала Великой Отечественной войны. В послевоенные годы удельный вес смертности от инфекционных болезней в структуре смертности от всех причин интенсивно сокращался и к 1960 г. достиг 10,0%. Основной причи-ной смерти, как и раньше, был туберкулез, однако существенно изменился удельный вес прочих инфекционных болезней. Ведущими нозологически-ми формами стали дизентерия (16,3%), полиомиелит (6,2%), корь (4,7%), коклюш (2,7%) и дифтерия (2,5%). В период с середины 50-х до 90-х годов в России отмечено эффективное снижение смертности от вирусных ин-фекций [145, 146].

Объем и структура вскрытий в бюро судебно-медицинской экспертизы умерших в Новосибирской области

Значимой величиной КОВ считался уровень данного коэффициента не менее 0,010 или 10,0%, что соответствует принятому уровню (4-10%) константы необходимой (возможной) дисгармонии оценки социальных процессов [42, 169, 170].

В результате этого были определены наиболее значимые группы умерших, по которым целесообразно проводить углубленный анализ пато-логической пораженности. Были исключены из дальнейшего изучения умершие дети (возраст 0-14 лет) и пожилое население (возраст 60 лет и старше). Это связано с тем, что количество умерших детей и удельный вес их вскрытий недостаточны для разработки прогнозов, а также в качестве причин смерти у них в значительном объеме фиксируются врожденные аномалии и болезни перинатального периода, что требует специального исследования патологических состояний матери и плода. Исключение из анализа умерших в пожилом возрасте (несмотря на их подавляющее боль-шинство) обусловливается тем, что у них в процессе жизни уже накоплено много патологических изменений, которые сложно отделить при судебно-медицинских исследованиях от процессов старения организма. К тому же теряется целесообразность прогнозирования дальнейшего развития пато-логических поражений у этого контингента населения. Поэтому наиболее приемлемыми для разработки социально-гигиенических прогнозов разви-тия патологической пораженности у населения следует (как логически, так и статистически) признать возраст 15-59 лет, что практически соответству-ет трудоспособному возрасту.

На третьем этапе осуществлялось изучение распространенность па-тологических поражений органов у населения, умершего в трудоспособ-ном возрасте, трупы которых подвергались вскрытию и исследованию в БСМЭ. Всего были проанализированы результаты вскрытий 5750 умер-ших. Данные выкопировки из протоколов вскрытия заносились в специ-альную карту исследования трупного материала (приложение 1). Выкопи-ровывались данные о наличии патологических поражений того или иного органа с использованием результатов патоморфологических исследований по стандартно принятой схеме для судебно-медицинских исследований.

В социальной гигиене до настоящего времени отсутствуют парамет-ры, характеризующие патологическую пораженность, и нет классификации патологических поражений органов и характеристик патологических про-цессов, которые необходимо анализировать для оценки распространенно-сти патологических поражений и разработки их в качестве критериев об-щественного здоровья. Для этого был составлен соответствующий класси-фикатор патологических процессов и патологических поражений органов (приложение 2), на основе учебно-методической литературы, общеприня-той в патоморфологии [109, 126]. Разработанный классификатор был разо-слан специалистам судебно-медицинской экспертизы, работающим на тер-ритории Сибирского федерального округа, после чего незначительно скор-ректирован и принят в качестве основного для социально-гигиенических исследований патологической пораженности населения по результатам вскрытия умерших в БСМЭ.

При анализе патологической пораженности населения, умершего в трудоспособном возрасте, была дана статистическая оценка соответст-вующего удельного веса вскрытия умерших мужчин и женщин в отдель-ных возрастных группах в генеральной и выборочной совокупностях.

Официально трудоспособный возраст населения определяется в гра-ницах от 16 до 60 лет у мужчин и от 16 до 55 лет у женщин. В данной ра-боте для адекватности сравнения результатов исследования трудоспособ-ный возраст мужчин и женщин был принят одинаковым 16-59 лет. При этом трудоспособный возраст был разделен на 9 групп (по пятилетним возрастным интервалам от 16-19; 20-24; и т.д. до 55-59 лет). Важно отме-тить, что для данного контингента населения смерть являлась преждевре-менной. Выявленные у них патологические поражения в большинстве слу-чаев не являются летальными, но их присутствие может свидетельствовать о наличии хронических процессов в организме.

В Новосибирском областном БСМЭ в течение рассматриваемого пе-риода 2004-2008 гг. было подвергнуто вскрытию 24838 умерших в трудо-способном возрасте, из которых 80,0% составили мужчины, 20,0% жен-щины. Из этого контингента умерших была взята выборочная совокуп-ность для изучения распространённости патологических поражений ос-новных органов.

Общее количество умерших в выборочной совокупности 4500 мужчин и 1250 женщин. Это составило 22,7% от общего количества умер-ших мужчин данного возраста в рассматриваемом периоде и 25,2% от об-щего количества умерших женщин. Репрезентативность выборки была усилена за счет направленного отбора единиц наблюдения с уравновеши-ванием по полу и возрасту. Сопоставление возрастной структуры умерших мужчин и женщин в генеральной и выборочной совокупностях показало отсутствие статистической достоверности такого различия. На данном этапе исследования анализировалась распространенность патологических поражений сердца, печени, легких, почек, поджелудочной железы, желудка и кишечника. Была дана сравнительная оценка показате-лей распространенности поражений по полу, возрастным группам и харак-теру поражения органов.

Анализ распространённости патологических процессов в раз-личных органах у населения, умершего от травм в трудоспособном возрасте (по материалам выборочного исследования)

Характерно, что удельный вес вскрытий (во всех возрастных груп-пах) умерших от инфекционных и паразитарных заболеваний не превыша-ет 32,3% (60 лет и старше), а умерших от новообразований 6,6% (15-29 лет).

Имеется определенная зависимость между возрастом, причиной смерти и удельным весом вскрытий умерших. Для более точного пред-ставления необходимо рассчитать коэффициент относительной важности (КОВ) по каждой возрастной группе в сопоставлении с причиной смерти. Для этого определяется доля каждой причины и возрастной группы в об-щем объеме умерших. Согласно расчетам (табл. 16), было установлено, что свыше 1,0% (т.е. более 400 умерших в среднем за год) наблюдается в воз-растных группах 45-59 и 60 лет и старше практически по всем причинам смерти (исключая инфекционные и паразитарные болезни у пожилых и прочие заболевания у 45-59-летних).

Характерно, что 43,4% всех умерших это лица в возрасте 60 лет и старше, у которых основная причина смерти болезни системы кровообра-щения. Помимо этих групп следует выделить травмы и отравления в воз-расте 15-29 и 30-44 года, на которые приходится соответственно 3,3 и 4,3% от всего количества смертей.

Для определения значимости возрастных групп и причин смерти был проведен расчет КОВ (по показателям доли умерших и удельного веса вскрытий в соответствующем возрасте и отдельной причине смерти). В ре-зультате расчетов (по данным таблиц 15 и 16) были получены следующие КОВ:

Исходя из этого, можно выделить из 15 наиболее объемных групп умерших лишь 7, где помимо наличия значительного количества умерших производится достаточное число их вскрытий (КОВ 0,010). Это, прежде всего, группы умерших от БСК в возрасте 60 лет и старше и в 45-59 лет. Значимыми для социально-гигиенических прогнозов патологической по-раженности могут быть умершие от травм и отравлений в возрасте 45-59 лет, 30-44 года и 15-29 лет. Наименее значимыми являются группы умер-ших от травм и отравлений в возрасте 60 лет и старше, а также от БСК в возрасте 30-44 года. Все остальные рассмотренные причины смерти и воз-растные группы не могут быть в общем виде использованы для разработки социально-гигиенических прогнозов распространенности патологических поражений среди населения. Вероятно, только в случае специальных ис-следований по отдельным нозологическим видам патологии (заболевани-ям) и по отдельным половозрастным группам.

Таким образом, для дальнейшего углубленного анализа патологиче-ской пораженности целесообразно было исключить умерших детей (воз-раст 0-14 лет) и пожилое население (возраст 60 лет и старше). Это связано с тем, что количество умерших детей и удельный вес их вскрытий недоста-точны для разработки прогнозов, а также в качестве причин смерти у них в значительном объеме фиксируются врожденные аномалии и болезни пери-натального периода, что требует специального исследования патологиче-ских состояний матери и плода. Исключение из анализа умерших в пожи-лом возрасте (несмотря на их подавляющее большинство) обусловливается тем, что у них в процессе жизни уже накоплено много патологических из-менений, которые сложно отделить при судебно-медицинских исследова-ниях от процессов старения организма. К тому же теряется целесообраз-ность прогнозирования дальнейшего развития патологических поражений у этого контингента населения. Поэтому наиболее приемлемыми для раз-работки социально-гигиенических прогнозов развития патологической по-раженности у населения следует (как логически, так и статистически) при-знать возраст 15-59 лет, что практически соответствует трудоспособному возрасту.

Официально трудоспособный возраст населения определяется в гра-ницах от 16 до 60 лет у мужчин и от 16 до 55 лет у женщин. В данной ра-боте для адекватности сравнения результатов исследования трудоспособ-ный возраст мужчин и женщин был принят одинаковым 16-59 лет. При этом трудоспособный возраст был разделен на 9 групп (по пятилетним возрастным интервалам от 16-19; 20-24; и т.д. до 55-59 лет). Важно отме-тить, что для данного контингента населения смерть являлась преждевре-менной. Выявленные у них патологические поражения в большинстве слу-чаев не являются летальными, но их присутствие может свидетельствовать о наличии хронических процессов в организме.

В Новосибирском областном БСМЭ в течение рассматриваемого пе-риода 2004-2008 гг. было подвергнуто вскрытию 24838 трупов людей, умерших в трудоспособном возрасте, в том числе 80,0% составили трупы мужского пола, 20,0% женского. Из этого контингента умерших была взята выборочная совокупность для изучения распространённости патоло-гических поражений основных органов (сердце, печень, лёгкое, почки, поджелудочная железа, желудок, кишечник).

Выборочную совокупность составили 4500 умерших мужчин и 1250 женщин. Это составило 22,7% от общего количества умерших мужчин данного возраста в рассматриваемом периоде и 25,2% от общего количест-ва умерших женщин. Репрезентативность выборки была усилена за счет целенаправленного выбора единиц наблюдения в выборочную совокуп-ность соответственно генеральной по полу и возрасту. Сопоставление воз-растной структуры умерших мужчин и женщин в генеральной и выбороч-ной совокупностях (табл. 17 и 18) показало отсутствие статистической достоверности такого различия.

Модель и этапы социально-гигиенической оценки патологиче-ской пораженности населения (по материалам вскрытия умерших в БСМЭ)

Сравнительный анализ поражений органов у мужчин и женщин по-казал, что практически уровни распространённости патологических про-цессов не имеют полового различия (t=0,1-1,9; p 0,05). Исключение соста-вила лишь патологическая поражённость поджелудочной железы, где час-тота выявляемости патологических процессов у мужчин (17,3±2,19%) вы-ше, чем у женщин (9,0±2,70%) в 1,9 раза (t=2,4; p 0,05).

Хотя по остальным органам не было статистического различия, все-таки заслуживает внимания более высокий уровень компенсаторно-приспособительных проявлений в печени у женщин (25,0±4,33%), чем у мужчин (16,0±2,12%) с превышением на 56,3% (t=1,9; p 0,05), воспали-тельных поражений печени (соответственно 36,0±4,80 и 31,3±0,68%) с пре-вышением на 15,0% (t=0,9; p 0,05) и дистрофии сердца (соответственно 33,0±4,70 и 29,0±2,62%) с превышением на 13,8%.

В свою очередь, у мужчин несколько выше была распространённость патологических поражений лёгочной ткани, чем у женщин (соответственно 23,7±2,61 и 18,0±3,84%) на 31,7% (t=1,2; p 0,05), а также поражений же-лудка и кишечника (соответственно 15,3±2,08 и 12,0±3,25%) на 27,5% (t=0,9; p 0,05). Однако это различие не имело статистически достоверного подтверждения.

Полученные результаты распространённости патологических пора-жений на выборочной совокупности отличаются от результатов анализа распространённости поражений органов, регистрируемой в генеральной совокупности при применении стандартного комплекса патоморфологиче-ских исследований трупного материала. При сопоставлении уровней пато-логических поражений у мужчин (табл. 29) было установлено, что распро-странённость патологических процессов в органах в 1,1-5,9 раз выше в вы-борочной совокупности, чем в генеральной. Причем это различие имеет статистически достоверное подтверждение (t=2,2-8,6; p 0,05).

Важно отметить, что если различие в выявляемости атеросклероти-ческих поражений сердца, патологии лёгких, поджелудочной железы, же-лудка и кишечника у мужчин составляло от 5,8 до 7,9 процентных пункта, то при выявляемости дистрофических поражений сердца и печени, а также развитии в ней патологических воспалительных процессов это различие составило от 18,1 до 22,6 процентных пункта. При поражении других ис-следуемых органов (цирроз, гиперплазия, гипертрофия печени, склерози-рование и дистрофия почек) различие также имело существенное значение от 10,2 до 11,4 процентных пункта.

Следовательно, результаты исследования патологических поражений органов у мужчин трудоспособного возраста, полученные при обычных методах исследования, необходимо корректировать с учётом более широ-кой выявляемости патологической пораженности, полученной при специ-альных углубленных исследованиях. В целом аналогичная картина была получена при сравнении резуль-татов анализа патологической поражённости в генеральной и выборочной совокупностях у женщин (табл. 30). Однако при поражениях лёгких, под-желудочной железы, желудка и кишечника, атеросклерозе сердца уровни патологии в генеральной и выборочной совокупностях не отличались (t=0,2-0,5; p 0,05).

При поражении патологическими процессами других органов (дис-трофия сердца, воспалительные и компенсаторно-приспособительные про-цессы в печени) наблюдалось превышение показателей распространённо-сти патологических поражений в выборочной совокупности по сравнению с генеральной в 3,4-5,6 раз (соответственно на 18,8-26,1 процентных пунк-та).

На основании результатов исследования патологических поражений органов (головной мозг, сердце, печень, почки, легкие, поджелудочная же-леза, желудок и кишечник) и характера патологических процессов (дис-трофия, воспаление, склерозирование и др.) была определена потенциаль-ная востребованность медико-профилактических, диагностических и ле-чебных технологий для мужчин и женщин в возрасте 20-59 лет. Расчет по-тенциальной востребованности медицинских технологий для мужчин и женщин обусловлен статистически достоверным различием распростра-ненности патологических поражений у них по отдельным органам (см. главу 4). Также было установлено различие распространенности патологи-ческих поражений по отдельным возрастным группам трудоспособного населения. Расчет потенциальной востребованности технологий основыва-ется на величине коэффициента патологической пораженности (КПП) того или иного органа в соответствующей возрастной группе мужчин и жен-щин, а также с учетом численности населения данной возрастной группы.

Для расчета потенциальной востребованности лечебных технологий целесообразно использовать результаты распространенности патологиче-ских поражений у лиц старшего трудоспособного возраста 45-59 лет. Этот возрастной контингент имеет значительный уровень накопления па-тологических поражений, достигающий для некоторых органов 100,0% и, соответственно, эта возрастная категория населения, прежде всего, нужда-ется именно в лечебных технологиях.