Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска) Шамсутдинов Ярослав Валерьевич

Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска)
<
Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска) Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска) Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска) Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска) Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска) Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска) Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска) Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска) Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска) Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска) Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска) Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска)
>



Шамсутдинов Ярослав Валерьевич. Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска): диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Шамсутдинов Ярослав Валерьевич;[Место защиты: Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии].- Новосибирск, 2014.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вредное употребление алкоголя и немедицинское употребление наркотических веществ как фактор преждевременной смертности населения России (обзор литературы)

1.1. Особенности демографической ситуации в современной России 10

1.2. Злоупотребление психоактивными веществами, как объект научного изучения 13

1.3. Медицинские и социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами 19

Глава 2. Материал и методы исследования 36

2.1. Характеристика объекта исследования 36

2.2. Методика собственного исследования 37

Глава 3. Результаты анализа смертности наркологических больных 46

3.1. Смертность в популяции города Новосибирска 46

3.2. Смертность наркологических больных 60

3.3. Результаты сравнительного анализа смертности наркологических больных и в популяции города Новосибирска 93

Глава 4. Результаты экспертной оценки предотвратимой смертности наркологических больных и обоснование приоритетных направлений ее снижения .98

4.1. Результаты экспертной оценки предотвратимой смертности наркологических больных .98

4.2. Обоснование приоритетных направлений снижения предотвратимой смертности наркологических больных 118

Заключение 124

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современная ситуация в России характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Количество лиц, состоящих на учете в наркологических организациях, в том числе, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, на протяжении последних лет неуклонно растет (Кошкина Е.А., 2012).

Бурный рост числа больных с наркологической патологией, объем и распространенность алкоголизации и наркотизации, тяжесть и масштабы последствий и осложнений делают наркологическую ситуацию существенной угрозой общественному здоровью и национальной безопасности государства (Иванова А.Е., Михайлова Ю.В., Стародубов В.И. Здоровье населения России в социальном контексте 90-х годов: Проблемы и перспективы. М., 2003. 288 с.).

Одновременно за последнее десятилетие заболеваемость алкогольными психозами в РФ увеличилась в 3,8 раза, а число больных наркоманией и токсикоманией увеличилось с 2003 по 2008 год на 5,4%. Число официально зарегистрированных наркологической службой больных хроническим алкоголизмом составило в 2011 году свыше 2 миллионов человек (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., Сидорюк О.В., Ванисова Н.Г., Григорова Н.И., Бобков Е.Н., 2012), однако реальное количество больных алкоголизмом в России превышает данные официальной статистики в несколько раз (Немцов А.В. Алкогольная история России. Новейший период. М., 2009. 327 с.).

Распространение пагубного употребления алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ (ПАВ) оказывает влияние на демографическую ситуацию в стране, а именно: сокращение продолжительности жизни мужчин. По данным некоторых авторов со злоупотреблением алкоголя связано 12% всех смертей, с курением – 17% (Кошкина Е.А., 2012).

В связи с этим профилактика поведенческих факторов риска (в России среди них центральное место принадлежит проблеме алкоголизации населения) играет ключевую роль для сокращения предотвратимой смертности (Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2006, Щепин О.П., Медик В.А., 2011).

Предотвратимая смертность населения подразумевает возможность воздействия на факторы риска развития болезней и/или увеличения летальных исходов хронических заболеваний (Михайлова Ю.В., 2008, Щепин О.П., Коротких Р.В., Щепин В.О., Медик В.А., 2009).

Хронические наркологические заболевания, которые вносят существенный вклад в формирование негативной демографической и социально-экономической ситуации, в большинстве случаев сопровождаются тяжелой соматической патологией, исход которой зачастую является причиной смерти наркологического больного (Лисицин Ю.П., Копыт Н.Я., 1983, Говорин Н.В., Сахаров А.В., 2012).

Анализ причин смертности наркологических больных позволяет определить ведущие факторы риска в возникновении преждевременной смертности, а, следовательно, научно обосновать приоритетные направления снижения смертности наркологических больных от предотвратимых причин и реализации целевых антиаддиктивных программ. Все это обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Дать социально-гигиеническую оценку смертности наркологических больных и научно обосновать приоритетные направления ее снижения (на примере города Новосибирска).

Задачи исследования

1. Провести анализ смертности наркологических больных на основе данных статистики.

2. Провести экспертную оценку предотвратимой смертности наркологических больных.

3. Научно обосновать приоритетные направления снижения предотвратимой смертности наркологических больных.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- на основе социально-гигиенической оценки выявлены особенности смертности наркологических больных – жителей крупного города;

- определены «индикаторные заболевания», которые в качестве причины смерти свидетельствуют о систематическом и/или чрезмерном употреблении ПАВ, выявление которых может служить надежным оценочным критерием для оценки латентности наркологических заболеваний в популяции;

- обоснованы приоритетные направления снижения предотвратимой смертности наркологических больных в крупном городе.

Научно-практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость исследования обусловлена тем, что обоснованы приоритетные направления снижения предотвратимой смертности наркологических больных в крупном городе как принципы для разработки и реализации целевых программ, направленных на снижение заболеваемости и смертности больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности смертности наркологических больных – жителей крупного города заключаются в том, что смерть наркологических больных в среднем наступает на 20 лет раньше, при этом средняя продолжительность жизни наркологических больных составляет 45 лет. Среди наркологических больных в трудоспособном возрасте умирает 83% мужчин и 69% женщин, при этом структура и возрастные характеристики смертности наркологических больных имеют характерные особенности в зависимости от вида преимущественно употребляемых ПАВ. Наркологические больные по сравнению с популяцией города Новосибирска почти в 4 раза чаще и в более раннем возрасте умирают от инфекционных болезней, в 3 раза от неизвестных причин, в 2,5 раза от травм и отравлений, почти в 2 раза от болезней органов пищеварения и в 1,3 раза чаще от болезней органов дыхания.

2. Выявление в популяции населения нозологических форм («индикаторных заболеваний»), которые в качестве причины смерти свидетельствуют о систематическом и/или чрезмерном употреблении ПАВ, может служить надежным оценочным критерием для оценки латентности наркологических заболеваний в популяции; средняя продолжительность жизни наркологических больных, умерших от «индикаторных заболеваний», при жизни наблюдавшихся в государственных наркологических организациях в целом не дольше продолжительности жизни больных, умерших от тех же причин, но не состоявших на учете у нарколога.

3. Приоритетные направления снижения предотвратимой смертности наркологических больных в крупном городе заключаются в усилении значимости медицинской помощи, включая медицинскую профилактику, оказываемой этим больным в медицинских организациях общего профиля; в своевременном и качественном оказании медицинской помощи наркологическим больным в медицинских организациях общего профиля и в специализированных наркологических организациях при достаточном финансировании, кадровом обеспечением и правовой поддержке; в повышении эффективности гигиенического обучения, воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены на региональной научно-практической конференции врачей психиатров-наркологов «Организационные аспекты наркологической службы Новосибирской области на современном этапе» (Новосибирск, 2011), областной отчетной конференции психиатрической и наркологической служб по итогам работы за 2011 год и перспективам развития на 2012 год, областной конференции «Актуальные проблемы наркологии», на IX межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2012), международном медицинском форуме «Здравоохранение Сибири 2012» в рамках программы XXIII международной медицинской выставки «МедСиб 2012».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых, рекомендованных ВАК РФ журналах.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 155 страниц машинописного текста, включает в себя 41 таблицу и 19 рисунков. Список литературы содержит 190 источников, в том числе 62 зарубежных.

Внедрение результатов исследования в практику

Данные, полученные в ходе исследования, использованы при подготовке методических рекомендаций:

- «Организация занятий по первичной медицинской профилактике наркомании в подростковой среде» (Новосибирск. 2011);

- «Организация занятий по первичной профилактике алкоголизма среди подростков» (Новосибирск. 2011);

- «Выявление признаков опьянения, вызванных в результате употребления наркотических средств, психоактивных и сильнодействующих веществ среди водителей транспортных предприятий и работников, занятых производствах с источниками повышенной опасности» (Новосибирск, 2011).

Результаты исследования используются в медицинских организациях Новосибирской области, оказывающих наркологическую помощь.

Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического и психиатрического профилей ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Результаты исследования использованы при разработке и формировании областных целевых программ:

- «Профилактика алкоголизма, снижение тяжести медико-социальных последствий злоупотребления алкогольной продукцией среди населения Новосибирской области на период до 2015 года»;

- «Комплексные меры профилактики наркомании в Новосибирской области на 2013 – 2013 годы».

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 0193000632).

Личный вклад автора заключается в разработке методики исследования, сборе информации, обработке и анализе результатов, научном обосновании приоритетных направлений снижения предотвратимой смертности наркологических больных, формировании выводов, практических рекомендаций, оформлении работы в виде научного труда и реферативном представлении ее основных результатов.

Злоупотребление психоактивными веществами, как объект научного изучения

Личностный подход к вредному употреблению алкоголя включает в себя два аспекта – изучение закономерностей личностных черт алкоголиков и личностного смысла алкоголизации. Этот подход в отечественных исследованиях в значительной мере интегрирован с общепсихологическими теориями личности [Немчин Т. А., Цицарев С. В., 1989].

Подход личностных черт предполагает, что одни типы личности более склонны к алкоголизации, заболеванию алкоголизмом, чем другие. Однако лишь на основе личностных факторов предсказать чувствительность к эффектам действия алкоголя оказалось крайне трудно. Существует много перечней личностных черт, якобы образующих личностную «предрасположенность» к алкоголизму. То, как описывается личность алкоголика, во многом обусловлено социальной позицией врача по отношению к нему. Поэтому столь отличаются клинические описания алкоголиков – уличных бродяг или заключенных от описаний алкоголиков, самостоятельно обращающихся за помощью к частнопрактикующим врачам. Обнаруживающиеся же сходные черты, вероятно, обусловлены постаддиктивными личностными изменениями [Lindesmith A. R., Strauss A., Denzin N. K., 1999; Orford J., 1977]. Следует отметить, что в нашей стране еще А. М. Рапопорт полагал неудачными попытки определить «конституцию» алкоголика и основные черты его «психологии». В этой связи целесообразнее вести речь не об алкогольной личности, а об индивидуальном личностном смысле алкоголизации [Рапопорт А.М., 1959].

Личностный смысл алкоголизации впервые был изучен группой ученых в США по руководством David C. McClelland [McClelland D. C., Davis W.N., Kalin R., Wanner E., 1972]. Дополняя мотивационную теорию A. Maslow, D. C. McClelland с соавторами предложили новые факторы мотивации, а именно потребности власти, достижения и принадлежности, влияние которых на вредное употребление алкоголя было изучено в десятилетнем цикле эмпирических исследований, включавшем изучение а) эффектов мужского социального пьянства на фантазирование; б) эффектов различных видов окружения на воздействие алкоголя, главным образом, на мысли о физическом сексе или агрессии; в) народных сказок и легенд, которые изучались как образцы коллективных фантазий; г) влияния значения власти на пьянство мужчин из рабочего класса; д) алкоголизма в мексиканской деревне; е) восприятия себя студентами – проблемными пьяницами; ж) попыток помощи алкоголикам в социализации их потребности во власти.

Таким образом, по мнению авторов, первичный личностный смысл алкоголизации заключается в потребности во власти. Авторы, однако, указывают на ограниченные возможности генерализации такого вывода. Потребность во власти объясняет не более 25% вариации употребления алкоголя в популяции. Эта интерпретация не применима к женщинам и к определенным социально обусловленным образцам алкоголизации, например, к церемониальному пьянству. Критики концепции D. C. McClelland указывали на ее высокую спекулятивность [Archer J., 1977]. Сегодня эта концепция имеет влияние скорее на межкультуральные исследования, чем на практическое применение в антиалкогольной политике.

Особого упоминания в ряду отечественных работ по аддиктологии заслуживают работы новосибирских ученых: Ц. П. Короленко и В. Ю. Завьялова. Аддиктивное поведение, по определению Ц. П. Короленко, характеризуется стремлением к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния. Актуальность изучения аддиктивного поведения связана с эпидемией развития химической зависимости, охватывающей многие слои популяции и непосредственно приводящей к росту СПИДа. Между тем, понимание механизмов развития этих состояний фактически отсутствует. У большинства складывается впечатление о возможности решения этой проблемы посредством использования «простых» способов: запретов, наказаний, пропагандистских кампаний, принудительного лечения и др. Изменение отношения общества к проблеме аддикции связано, прежде всего, с возможностью получения открытой квалифицированной информации, отражающей современный уровень знаний [Короленко Ц. П., Дмитриева Н. В., 1999]. Определение аддиктивного поведения относится ко всем его многочисленным формам. Уход от реальности путем изменения психического состояния может происходить при использовании разных способов. В жизни каждого человека бывают моменты, связанные с необходимостью изменения своего психического состояния, не устраивающего его в данный момент. Иногда необходимо избавиться от угнетенности, «сбросить» с себя психическую усталость, отвлечься от неприятных размышлений, заставив себя по-иному посмотреть на событие, создать у себя необходимую мотивацию, почувствовать смысл какого-то явления. Для реализации этой цели человек «вырабатывает» индивидуальные подходы, становящиеся привычками, стереотипами. Иными словами, элементы аддиктивного поведения свойственны любому человеку, уходящему от реальности путем изменения своего психического состояния. Проблема аддикции начинается тогда, когда стремление ухода от реальности, связанное с изменением психического состояния, начинает доминировать в сознании, становясь центральной идеей, вторгающейся в жизнь, приводя к отрыву от реальности.

Медицинские и социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами

В ходе статистического исследования смертности обработаны 92269 врачебных свидетельств о смерти жителей города Новосибирска за период с 2000 по 2010 годы, 2760 карт обратившегося за наркологической (психиатрической) помощью, годовые статистические отчеты медицинских организаций Новосибирской области, сводные статистические отчеты за период с 1982 по 2010 годы по формам государственного статистического наблюдения: № 11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами», № 12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», № 37. «Отчет о контингентах больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями».

По данным Новосибирскоблстата с 2000 по 2010 годы в городе Новосибирске умерло 213900 жителей. Величина выборочной совокупности в нашем исследовании составила 92269 смертельных случаев, произошедших с 2000 по 2010 годы, что составляет 43,1 % от общего количества умерших, т. е. выборочная совокупность является репрезентативной.

Исследование смертности по данным статистической документации проведено в два этапа. На первом этапе проведен анализ структуры смертности в городе Новосибирске на материале данных выборочной совокупности по классам болезней, полу и возрасту, отдельным нозологическим формам. На втором этапе проведен анализ смертности наркологических больных: - выборка из массива данных об умерших жителях города Новосибирска сведений о больных, находившихся на диспансерном или профилактическом наблюдении у врачей психиатров-наркологов; - анализ структуры смертности наркологических больных по классам болезней; - анализ половозрастной структуры смертности наркологических больных в целом и по классам болезней, - уточнение сведений о причинах смерти в случаях, когда причина смерти при выдаче врачебного свидетельства о смерти временно не была установлена (шифр по МКБ-10 — R99); - заключительный анализ структуры смертности наркологических больных после уточнения данных; - сравнительная характеристика смертности наркологических больных и смертности населения в целом по половозрастным группам, классам болезней и отдельным нозологическим формам – причинам смерти, определение доли наркологических больных в общем количестве умерших по классам болезней и отдельным нозологическим формам; - оценка латентности наркологической патологии на основе анализа смертности от заболеваний – «маркеров» («индикаторных» заболеваний).

В ходе исследования проведена оценка среднего возраста первичного выявления и постановки на наркологический учет (наблюдение) больных наркологическими заболеваниями в целом, а также в зависимости от вида преимущественно употребляемого вещества. Рассчитаны средние сроки нахождения на наблюдении от момента постановки диагноза наркологического заболевания до смертельного исхода среди всех наркологических больных, а также в зависимости от вида преимущественно употребляемого ПАВ.

По результатам исследования составлены гистограммы возраста смерти и сроков наблюдения наркологических больных.

Экспертная оценка В основу экспертного исследования положены работы следующих авторов: Филатов В.Б., 1993, 1996; Финченко Е.А., 1996; Финченко Е.А., Латушко П.В., Финченко А.Ф., 1997; Денисов В.Н., Бабенко А.И., 2001; Кучеренко В.З., Яковлев Е.П., 2002; Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2006 и др.

Для оценки приоритетных направлений снижения предотвратимой смертности наркологических больных в рамках исследования разработана экспертная карта (приложение). В ходе исследования опрошен 51 эксперт: врачи психиатры-наркологи (80,4%) и руководители медицинских организаций Новосибирской области (19,6%).

Для изучения проблем взаимодействия специализированных служб при оказании медицинской помощи наркологическим больным перед экспертами были поставлены вопросы, касавшиеся - эффективности организации специализированной медицинской помощи наркологическим больным; - степени возможного снижения смертности наркологических больных при эффективной организации охраны здоровья населения; - степени возможного снижения смертности наркологических больных при эффективной организации охраны здоровья населения (по классам болезней и нозологическим формам); - влияния медицинских факторов (доступность, своевременность, объем, качество, стоимость) на условно предотвратимую смертность наркологических больных при современном уровне развития здравоохранения; - влияния ресурсов здравоохранения на условно предотвратимую смертность наркологических больных на разных этапах здравоохранения, при современном уровне развития здравоохранения;

Смертность наркологических больных

При этом смерть от этого класса болезней наступала у наркологических больных на 9 лет раньше (38 лет), чем в среднем по населению (47 года). Доля наркологических больных в общем количестве умерших от травм и травлений составила 9,5%, то есть почти каждый десятый из умерших от этих причин являлся пациентом наркологической службы. Второе место в структуре причин смерти наркологических больных занимают болезни системы кровообращения – 29,1%. Средний возраст наступления смерти по этим причинам – 53 года, что на 20 лет раньше, чем в целом среди населения. Смертность от инфекционных и паразитарных болезней в структуре смертности наркологических больных составила 10,5%, что соответствует третьему месту в структуре. Данный показатель более чем в четыре раза превышает долю смертности от инфекционных болезней среди населения города Новосибирска в исследуемый нами период (2,7%). Каждый десятый житель города Новосибирска, умерший вследствие инфекционного заболевания, страдал наркологическим заболеванием и был пациентом наркологической службы. Вклад этой категории (наркологические больные) в общую когорту умерших от этого класса болезней составил 11,4% (289 человек из 2528) в среднем возрасте 40 лет.

Смертность наркологических больных от злокачественных новообразований составляет в структуре смертности 6,7% (186 человек), средний возраст смерти – 56 лет. Смертность от этого класса болезней у наркологических больных в два раза ниже, чем у населения в целом (15,7). В структуре наиболее значимых причин смерти наркологических больных в этой группе причин смерти самый большой показатель продолжительности жизни – 56 лет. Вклад этой когорты умерших в общую смертность населения составляет 1,3% от общего количества умерших от злокачественных новообразований.

Смертность наркологических больных от болезней органов пищеварения составила в структуре смертности 6,7% (184 человек), со средним возрастом смерти 47 лет, что существенно превышает показатель удельного веса смертности от этого класса болезней среди населения в целом (3,6%). В общем числе умерших от этих причин (3345 человек) доля наркологических больных составила 5,5%.

Последний из значимых показателей смертности наркологических больных – смертность от болезней органов дыхания – 4,9% (136 человек), средний возраст умерших составил 49 лет, а доля в общем числе умерших от этих причин (2857 человек) составила 4,8%. Можно сказать, что наркологические больные в 1,5 раза чаще умирают от болезней органов дыхания по сравнению с населением в целом.

Симптомы признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках (R00–R99), в т. ч. неуточненные причины смерти составили 2,3% от общего числа причин. Старость (R54) и коллапс (R55) явились причиной смерти двух человек в возрасте 78 и 82 лет. Остальные 61 случай представляют собой неуточненные причины смерти, невозможность установления истинной причины смерти которых связана с гнилостными посмертными изменениями трупа – 49 случаев (77,8%), отсутствием трупа – 7 (11,1%), обгоранием трупа – 4 (6,3%), другими причинами – 1 (1,6%).

Смертность от других причин, к которым относятся, в частности, такие классы болезней как болезни нервной системы, мочеполовой системы, психические расстройства, составляют в общей сложности 2,1%.

Как следует из результатов представленного анализа данных, смертность больных расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, характеризуется существенно более ранним по сравнению со средними показателями наступлением смерти – в среднем в возрасте 45 лет, структура смертности наркологических больных характеризуется более высоким процентом смертности от внешних (включая инфекционные) и не уточненных причин, которые в сумме составляют 55,5% всех причин смерти наркологических больных (таблица 17).

Кроме того, результаты проведенного анализа показали, что существуют различия в структуре, а, следовательно, и в частоте смертности наркологических больных по отдельным классам болезней по сравнению со среднестатистическими данными. Так, определенно можно утверждать, что наркологические больные по сравнению со среднестатистическим населением почти в 4 раза чаще и в более раннем возрасте умирают от инфекционных болезней, в три раза чаще от неизвестных причин, в 2,5 раза чаще от травм и отравлений, почти в два раза чаще от болезней органов пищеварения и в 1,3 раза чаще от болезней органов дыхания. В то же время смерть наркологических больных от болезней системы кровообращения происходит в два раза реже, а смерть от злокачественных новообразований почти в 2,5 раза реже, чем в целом среди населения.

Сравнение количества наркологических больных умерших по тем или иным причинам с общим количеством умерших по соответствующим классам болезней показывает степень взаимосвязи наркологической патологии с другими заболеваниями, ставшими в конечном итоге причинами смерти.

Наибольшая доля числа наркологических больных – 14,3% наблюдается в группе умерших от психических и поведенческих расстройств (10 человек из 52) и других внешних причин травм при несчастных случаях (W00-X59) – 13,2% (5 человек из 38). Следует отметить, что вторая группа не является самостоятельным классом причин смерти, а служит для дополнительного уточнения причины в случае смерти в результате травмы, поэтому эти данные следует рассматривать вместе с данными смертности по основному классу, то есть травмами.

Обоснование приоритетных направлений снижения предотвратимой смертности наркологических больных

В рамках исследования была проведена экспертная оценка предотвратимой смертности наркологических больных. Целью проведения экспертного оценивания было определение основных перспективных направлений инвестирования кадровых, материально-технических, интеллектуальных ресурсов для достижения наибольшего эффекта в сокращении предотвратимой смертности наркологических больных, для чего определена степень влияния: - профилактики, раннего выявления заболеваний, эффективности обследования и лечения заболеваний наркологических больных в медицинских организациях общего и специализированного наркологического профиля; - факторов, ресурсов и дефектов организации оказания медицинской помощи наркологическим больным; - этапов здравоохранения.

На основании данных, полученных при исследовании смертности населения и наркологических больных в городе Новосибирске, экспертам было предложено оценить предполагаемый эффект от инвестиций (кадровых, материально-технических) в различные разделы и этапы здравоохранения в сокращении смертности наркологических больных, а также оценить влияние различных факторов на условно предотвратимую смертность наркологических больных: доступность, своевременность, объем, качество, стоимость медицинских услуг; кадровые, материально-технические, финансовые, правовые, информационно-технические, организационные ресурсы здравоохранения; дефекты, связанные с обращением больного, организацией оказания медицинской помощи, клинические дефекты. Также экспертам было предложено оценить долю влияния различных факторов (уровень развития здравоохранения в целом, уровень развития наркологический службы, работы правоохранительных органов, уровень жизни населения, пропаганда здорового образа жизни, работа органов социальной поддержки населения) на предотвращение смертей наркологических больных от основных причин смерти, выявленных в ходе исследования, а также оценить долю смертей от основных причин смерти наркологических больных, которая может быть предотвращена при современном уровне развития здравоохранения на этапе оказания медицинской помощи общего терапевтического профиля и специализированной наркологической помощи.

Для каждого блока вопросов были составлены таблицы средних значений экспертных оценок, включая среднее отклонение, характеризующее разброс мнений экспертов по тому или иному вопросу. Выделены наиболее значимые, по мнению экспертов, факторы предотвращения смертности наркологических больных.

1. Экспертам было предложено оценить эффективность инвестиций в различные разделы здравоохранения (профилактика, раннее выявление заболеваний, эффективность обследования и лечения по каждому классу болезней и причин смерти) для достижения наибольшего эффекта в сокращении смертности наркологических больных при условии современного уровня развития здравоохранения. При этом классы болезней и причин смерти были перечислены в порядке уменьшения вклада каждого из них в смертность наркологических больных по результатам, полученным в ходе настоящего исследования.

Средние значения ответов экспертов с учетом стандартного отклонения приведены в таблице 35.

Как следует из данных таблицы, соотношение средних значений и стандартных отклонений свидетельствует о достаточной согласованности мнений экспертов в части оценки влияния инвестиций в различные разделы здравоохранения с целью сокращения смертности наркологических больных от различных классов болезней.

Обобщенное мнение экспертов об эффективности инвестиций в различные разделы здравоохранения ведущую роль в уменьшении смертности наркологических больных отводит диагностическим и лечебным мероприятиям (36,9% ± 4,1%), второе место - мероприятиям по раннему выявлению заболеваний (29,2% ± 4,4%), наименее эффективными в контексте предотвратимой смертности наркологических больных эксперты признали инвестиции в профилактические мероприятия (21,5% ± 4,2%) (рисунок 9).

Аналогично оценки экспертов, касающиеся предотвратимой смертности от отдельных классов болезней, показали достаточную согласованность. По мнению экспертов, сокращение смертности наркологических больных по причине травм и отравлений на (62,9 ± 14,9%) зависит от эффективности их диагностики и лечения, на (25,4 ± 14,9%) от профилактики, на (11,7 ± 4,3%) от их раннего выявления (рисунок 10).