Современные медико-социальные особенности младенческой смертности в условиях мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга)" Андриянычева, Наталья Владимировна

Современные медико-социальные особенности младенческой смертности в условиях мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга)
<
Современные медико-социальные особенности младенческой смертности в условиях мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга) Современные медико-социальные особенности младенческой смертности в условиях мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга) Современные медико-социальные особенности младенческой смертности в условиях мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга) Современные медико-социальные особенности младенческой смертности в условиях мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга) Современные медико-социальные особенности младенческой смертности в условиях мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга)
>



Андриянычева, Наталья Владимировна. Современные медико-социальные особенности младенческой смертности в условиях мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга)" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Андриянычева Наталья Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 169 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Совокупность политических и экономических реформ, привела к многолетнему состоянию перемен в Российской Федерации, которые нашли свое отражение во всех системах государства и в первую очередь в отрасли здравоохранения. За период общего перехода к демократизации и рыночным отношениям система подверглась серьезному воздействию реформ. Нестабильная социально-экономическая ситуация в России значительно осложнила проведение модернизации всего здравоохранения и повлекла значительные ухудшения основных показателей здоровья, являющихся основой успешной стратегии развития страны [Филатов В.Н., Юрьев В.К., 2000; Чичерин Л.П., 2000; Щепин О.П., 2003; Шарапова О.В., 2004; Шабалов Н.П., Воронцов И.М., 2004; Стародубов В.И., 2005; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2007; Микиртичан Г.Л., 2007; Вишняков Н.И., 2009; Денисов И.Н., 2009].

В Российской Федерации продолжается демографический кризис. Стремительный процесс депопуляции населения имеет устойчивый характер и становится важнейшей демографической проблемой. Численность населения постоянно уменьшается (с 148 миллионов до 142 миллионов в 2010 году). Существенное превышение смертности над рождаемостью (естественная убыль населения) представляет собой серьезную угрозу для национальной безопасности страны. [Дьяченко В.Г., 2000; Тишук Е.А., 2001; Широкова В.И., Кочорова Л.В., Лучкевич В.С., Клюковкин К.С., 2009].

В решении этой проблемы снижение младенческой смертности остается первоочередной задачей. Младенческая смертность наряду с материнской смертностью всегда рассматривалась как наиболее важный демографический показатель. Более того, по определению Всемирной организации здравоохранения, показатель младенческой смертности был признан интегральным индикатором качества жизни, социального и экономического благополучия общества. [Ваганов Н.Н. 1996, Веселов Н.Г., 1996; Орел В.И., 1998; Балыгин М.М., 2001; Стародубов В.И., 2005; Баранов А.А., Щербук Ю.А., Эрман Л.В., Симаходский А.С., 2009; Альбицкий В.Ю., 2009].

На фоне общей негативной тенденции основных демографических показателей (рождаемость, смертность, естественный прирост населения со знаком минус) с 1999 года произошло снижение смертности во всех возрастных группах детского населения, наиболее выраженное в первые четыре года жизни детей. По данным Минздравсоцразвития Российской Федерации за 2009 год, Санкт-Петербург стал абсолютным лидером в России по снижению младенческой смертности, показатель соответствует среднеевропейскому уровню - 4,5.

Данный феномен требует тщательного исследования, в связи с тем, что имея устойчивую тенденцию к снижению, истинный показатель младенческой смертности значительно выше, так как в России до сих пор отсутствует полная регистрация случаев рождений и смерти плодов и детей в перинатальном периоде [Игнатьева Р.К., 2002; Яковлева Т.В., 2005].

К сожалению, за последние годы комплексной оценки младенческой смертности в условиях Санкт-Петербурга не проводилось, что и определило актуальность данного исследования.

Целью настоящего исследования является изучение медико-социальных особенностей младенческой смертности в условиях мегаполиса и разработка комплекса мер, направленных на совершенствование медицинского обеспечения детей первого года жизни.

Задачи исследования.

  1. Дать оценку показателя младенческой смертности на территории мегаполиса за период с 1999 по 2009 годы.

  2. Изучить динамику, структуру и удельный вес причин младенческой смертности.

  3. Исследовать факторы риска, оказывающие влияние на показатель младенческой смертности в Санкт-Петербурге.

  4. Изучить современное состояние организации лечебно-профилактической помощи детям первого года жизни в амбулаторно-поликлинических учреждениях Санкт-Петербурга.

  5. Разработать медико-организационные мероприятия по совершенствованию помощи детскому населению, направленные на снижение показателя младенческой смертности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

изучена динамика, структура и удельный вес основных причин младенческой смертности, с учетом гендерных различий, на территории Санкт-Петербурга, как одного из крупнейших мегаполисов Российской Федерации;

периодом исследования являются 10 лет, в течение которых показатель младенческой смертности стремительно видоизменялся не только в Санкт-Петербурге, но и на всей территории Российской Федерации;

изучено многообразие современных факторов, оказывающих влияние на показатель младенческой смертности в условиях мегаполиса;

представлена медико-социальная характеристика умерших детей первого года жизни;

проанализированы современные возможности и основные проблемы в работе детских амбулаторно-поликлинических учреждений, в том числе с детьми первого года жизни;

доказана необходимость постоянного проведения мониторинга младенческой смертности с доведением информации до первичного звена с целью улучшения качества медицинской помощи и снижения показателя младенческой смертности.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволяющими представить в органы власти и управления, учреждения практического здравоохранения, объективную научно-обоснованную информацию о современной тенденции показателя младенческой смертности в мегаполисе, как локальной зоне, отражающей общероссийские тенденции, и имеющей соответствующие финансовые резервы для внедрения инновационных решений. На основе полученных результатов определена детальная структура причин младенческой смертности, ее зависимость от медико-социальных факторов крупного города, составлен прогноз показателя при планируемом переходе на международные критерии в 2012 году, определены пути совершенствования амбулаторного медико-организационного обеспечения детей первого жизни, пересмотрена необходимость проведения мониторинга показателя с учетом гендерных различий.

Полученные в результате исследования данные, легли в основу информационно-аналитических изданий: «Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга в 2004 году» под редакцией В.И. Орла и А.С. Симаходского (СПб., 2005); сборник научных трудов «Медико-социальные и организационные проблемы педиатрии» (СПб., 2006); сборник научных трудов «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (СПб, 2006); сборник научно-практических работ «Опыт работы Санкт-Петербурга по снижению младенческой смертности» под редакцией А.А.Баранова, Ю.А. Щербука (СПб., 2009).

Результаты диссертации нашли отражение в информационных письмах: «Организация работы отделения профилактики в детском лечебном учреждении» (Оренбург, 2009); «Межгоспитальная транспортировка новорожденных с перинатальной патологией» (СПб., 2010); «Современные аспекты межгоспитальной транспортировки новорожденных детей с перинатальной патологией» (СПб., 2010) и «Медицинское наблюдение, сопровождение и реабилитация детей из домов ребенка, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами» (СПб., 2010).

Результаты исследования внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений и Отдела здравоохранения Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга, используются в работе Городского организационно-методического центра оценки и прогнозирования здоровья матери и ребенка Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на Х Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005) с получением диплома лауреата конкурса молодых ученых I степени; на Х Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006); на Научно-практической конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения», посвященной 20-летию кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (Санкт-Петербург, 2006); на II Междисциплинарном конгрессе «Ребенок. Врач. Лекарство.» (Санкт-Петербург, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 290-летию Астраханской губернии, 450-летию Астрахани, 90-летию Астраханской государственной медицинской академии и 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом информатики, истории медицины и культурологии (Астрахань, 2009) и ряде других научно-практических конференциях различного уровня.

Личный вклад автора. Научно-исследовательская программа разработана автором, cамостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из медицинской и статистической документации, проведены социологические опросы. Промежуточные результаты систематически проверялись руководителем. Личное участие автора в сборе материалов составляет не менее 85%. Обработка полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций по определению современных медико-социальных особенностей младенческой смертности и оптимизации медицинского обеспечения детей первого года жизни в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях проведены полностью автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Снижение показателя младенческой смертности в Санкт-Петербурге является достоверным и связано с реализацией на уровне города высокоэффективной системы неотложной помощи новорожденным.

  2. Организация медицинского обеспечения детей первого года жизни в условиях детских амбулаторно-поликлинических учреждений на современном этапе не позволяет эффективно участвовать в снижении показателя младенческой смертности.

  3. Качество ведения детей первого года жизни в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях, в основном, не удовлетворяет современным потребностям.

  4. На защиту выносится комплекс научно-практических рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленный на совершенствование качества работы детских амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга, с установлением резерва снижения младенческой смертности на уровне данного типа учреждений.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 191 странице машинописного текста, иллюстрирован 10 таблицами, 25 рисунками. Библиографический указатель содержит 260 источников, из них 205 отечественных, 55 зарубежных.