Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению Хмелик Владимир Иванович

Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению
<
Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению
>



Хмелик Владимир Иванович. Состояние здоровья допризывников и Призывников краснодарского края и Мероприятия по его укреплению: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Хмелик Владимир Иванович;[Место защиты: Кубанский государственный медицинский университет].- Краснодар, 2014.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методологические аспекты проблемы сохранения и укрепления здоровья подростков и юношей (обзор литературы)

Глава 2. Организация, материал и методы исследования

2.1. Краткая медико-демографическая характеристика Краснодарского края

2.2. Организация исследования 41

2.3. Материал и методы исследования 43

Глава 3. Состояние здоровья подростков и юношей допризывного и призывного возрастов в краснодарском крае

3.1. Уровни и структура заболеваемости различных возрастных групп населения Краснодарского края

3.2. Состояние здоровья подростков и юношей допризывного возраста (15-17 лет) и показатели лечебно-оздоровительной работы среди них 76

3.3. Состояние здоровья юношей призывного возраста (18-26 лет) и динамика показателей их годности к военной службе 83

Глава 4. Медико-социальный статус подростков и юношей краснодарского края и факторы, обусловливающие развитие у них патологических состояний 83

4.1. Медико-социальная характеристика подростков и юношей-

допризывников и призывников Краснодарского края

4.2. Влияние вредных привычек на состояние здоровья подростков и юношей

4.3. Факторы риска и их связь с социально-гигиеническими условиями жизни подростков и юношей 108

Глава 5. Организационно-методические направления повышения эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан краснодарского края к военной службе

5.1. Нормативные и правовые основы организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе

5.2. Оценка эффективности медицинского обеспечения подростков и юношей Краснодарского края в период их подготовки к военной службе

5.3. Направления совершенствования медицинского обеспечения подготовки к военной службе граждан, проживающих на территории Краснодарского края

Заключение 135

Выводы 151

Практические рекомендации 155

Список литературы

Организация исследования

Анализ исторических аспектов здоровья молодежи показывает, что научный подход к изучению этой проблемы наиболее активно проявился в последние 25-30 лет. Следует подчеркнуть одно немаловажное обстоятельство. Несмотря на то, что основная патология у взрослых формируется в подростковом и юношеском возрасте, последние традиционно считались здоровой частью населения. Вместе с тем в последние 2-3 десятилетия постоянно выявляются и доказываются тенденции роста хронической патологии и функциональных нарушений у подростков 15-17 лет. С этого времени в научной литературе все шире публикуются работы по данной проблеме, описываются результаты научных исследований по различным аспектам здоровья молодежи, поиску и внедрению новых форм и методов профилактики нарушений здоровья у этой категории населения [4, 6, 97, 132, 134].

Методологический анализ доступной литературы показал, что научные публикации по проблеме сохранения и укрепления здоровья молодых людей, хоть и носят комплексный характер, но их тематика условно может быть сгруппирована следующим образом: 1. Соматическое и психическое здоровье, физическое развитие детей и подростков. 2. Экологические и социально-гигиенические аспекты нарушений здоровья молодых людей, условия их жизни. 3. Здоровье и качество жизни молодежи. 4. Организация медицинского обеспечения детей и подростков, в том числе в период их подготовки к военной службе.

Изучение соматического и психического здоровья молодых людей, играющих особую роль в формировании трудового и оборонного потенциала страны, является актуальной научной задачей. В последние 20-25 лет в России отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья населения, в основе которых лежат глубокие социально-экономические факторы [25, 49, 59, 60, 61, 69, 82, 93, 117, 122, 127, 132, 149, 172, 173, 176, 187, 208]. В связи с этим здоровье населения и здравоохранение являются одними из приоритетных направлений политики государства и развития современного российского общества [28, 29, 64, 79, 80, 115, 157, 158]. В нашей стране и за рубежом все большее значение приобретают научные исследования, касающиеся состояния здоровья детей, подростков и юношей, что обусловлено наибольшей чувствительностью этой части населения к изменениям и влиянию факторов среды обитания [12, 38, 45, 47, 62, 105, 129, 130, 145, 218, 231]. При этом, при формировании политики государства по достижению здоровья в XXI веке важен учет ранее выданных Всемирной организацией здравоохранения рекомендаций по применению конкретных подходов и методов реализации задач, учитывающих специфику жизнедеятельности детей и подростков [7, 38, 47, 50, 52, 55, 62, 185, 211, 217, 224, 236, 240].

По мнению ряда ученых [79, 111, 122, 135], к базисной группе статистических показателей, характеризующих популяционное здоровье, относятся демографические показатели, поскольку оптимизацией демографических процессов (рождаемость, смертность, миграция и др.) обеспечивается более высокий уровень здоровья населения страны.

Изменившиеся с начала 1990-х годов демографические показатели здоровья населения России выразились в снижении уровня рождаемости, увеличении смертности, что закономерно привело к существенному сокращению естественного прироста населения. Неблагоприятная тенденция проявилась и в последующие годы. Падение рождаемости в 1998-2007 г.г. проявилось сокращением численности детей и подростков к 2006-2012 г.г. Положение усугублялось тем, что число зарегистрированных абортов значительно превышало количество родившихся живых. Так, к примеру, если в 2007 г. на 100 родившихся живых приходилось 156,2 аборта, то в 2010 г. – уже 188,9. В 1997-2004 г.г. по сравнению с 1987-1990 г.г. смертность населения, в т.ч. детского, выросла примерно в 1,5 раза. В последние 5 лет показатель смертности населения по-прежнему оставался высоким (14,6 на 1000 населения в 2008 г., 13,8 – в 2007 г., 15,3 – в 2010 г.). В этот же период отмечаются и отрицательные показатели естественного прироста населения [3, 15, 24, 50, 72, 86, 134, 163, 187].

Снижение числа родившихся, увеличение количества умерших, отрицательный прирост населения – это факторы, игнорирование которых может привести к значительному ухудшению показателей здоровья населения. Следует отметить, что принимаемыми мерами в определенной степени удалось стабилизировать ситуацию. По данным Минздрава России, в 2012 г. уровень рождаемости впервые превысил уровень смертности населения, хотя эти показатели отличаются незначительно. Пока можно говорить о наступлении хрупкого равновесия, которое может быть в последующем нарушено в отрицательную сторону.

Практически каждый год Минобороны России, проводя призыв молодого пополнения, сталкивается с ситуацией, связанной с низкой годностью граждан к военной службе. По имеющимся данным, среднероссийский показатель годности с 2007 по 2010 г.г. оценивался ниже 70%, в котором доля полностью годных (без минимальных ограничений) не превышает 30-35% [26, 111, 153, 197]. Такое положение увязывается с негативной динамикой демографических процессов, ухудшением здоровья молодежи. Прогноз Госкомстата России (1992) по долговременной тенденции сокращения численности населения страны подтвердился вплоть до конца 2010 г. При этом, прежде всего, снизилась доля детей и подростков по сравнению с пожилыми людьми. Это привело к тому, что в 2006-2009 г.г. при отборе кандидатов на военную службу на должности рядового и сержантского состава по контракту конкурс, как правило, отсутствовал [111].

Состояние соматического и психического здоровья подросткового и юношеского населения России в целом находится в русле тенденций обще 18 мирового масштаба, но вместе с тем его динамика отличается некоторыми характерными особенностями, основными из которых являются следующие [10, 16, 18, 49, 58, 76, 84, 87, 92, 110, 111, 138, 145].

1. Рост распространенности соматической и психической патологии среди детско-юношеского населения усугубляется вследствие ряда негативных факторов социально-экономических перемен в стране, миграционных процессов, последствий внутренних вооруженных конфликтов, вызвавших увеличение числа вынужденных мигрантов, относительно высокого для нашего государства уровня безработицы и снижения уровня образованности населения.

2. Значимыми факторами для подростков и юношей, неблагоприятно влияющими на их здоровье, являются устойчиво высокая распространенность употребления спиртосодержащих напитков и неуклонный рост заболевания наркоманией.

3. Несовершенство системы социальной поддержки инвалидов с детства и больных подростков и возможностей профессионального переобучения лиц с ограниченной трудоспособностью, что усиливает их дискриминацию в обществе.

4. Существующий разрыв между потребностью в бюджетных ассигнованиях на лечение психосоматической патологией и реально выделяемыми средствами, несопоставимыми с социальной значимостью патологии у детей и подростков.

В многочисленных научных публикациях, посвященных изучению соматического и психического здоровья молодежи, приводятся различные данные, что вполне объяснимо, так как исследования проводились на различных возрастных группах и на различных территориях (федеральный округ, область, край, республика, муниципальные образования), существенно различающихся как по уровню социально-экономического развития, так и по развитию системы здравоохранения.

Состояние здоровья подростков и юношей допризывного возраста (15-17 лет) и показатели лечебно-оздоровительной работы среди них

Как видно из представленных на графике и в табл. 20 данных, годность юношей края к военной службе постоянно повышалась и в 2012 г. по сравнению с 2008 г. выросла, как ранее отмечалось, на 11,0% (p 0,05). Вместе с тем анализируемый показатель на протяжении всего периода наблюдения оставался значительно ниже аналогичных по военному округу и среднероссийского показателей, превысив последний только в 2012 г. (различия статистически не достоверны).

В завершении настоящего раздела представилось возможным сделать ряд обобщений и заключений.

Установлен достоверный рост уровней общей (на 27,6%) и первичной (на 16,4%) заболеваемости допризывных контингентов (15-17 лет) к 2012 г., прежде всего за счет болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки.

При высоком охвате подростков 15-и (94,5%) и 16-и (95,7%) лет профилактическими медицинскими осмотрами и снижении количества подростков, впервые взятых под диспансерное наблюдение (соответственно на 46,7 и 56,0% в 2012 г. по сравнению с 2008 г.), продолжает оставаться существенный разрыв между показателями нуждаемости в лечебно-оздоровительных мероприятиях и числом лиц, которым они были проведены. Так, среди 15-летних количество нуждавшихся в лечении превышало количество получивших лечение в среднем в 1,6 раза (у 16-летних – в 2,1 раза), нуждавшихся в оздоровлении – в 2,0 раза (у 16-летних – в 2,1 раза), санации полости рта – в 1,8 раза (у 16-летних – в 1,6 раза).

Доля подростков, отнесенных к 3-й группе состояния здоровья, к 2012 г. по сравнению с 2008 г. уменьшилась незначительно: у 15-летних – на 3,1%, у 16-летних – на 2,1%. В среднем за период наблюдения у подростков преобладала доля отнесенных ко 2-й – 3-й группам здоровья (68,7% - у 15-летних и 68,5% - у 16-летних). Не выявлено существенной динамики доли юношей 17-и лет, распределенных по спискам наблюдения в ходе их медицинского освидетельствования при ППВУ. Также не выявлено достоверных различий их распределения по категориям годности к военной службе (за исключением доли юношей, ограниченно годных к военной службе,- рост в 2,0 раза).

Показатель их общей годности к военной службе (сумма категорий А и Б) за период наблюдения вырос на 11,0%, хотя остается ниже среднеокруж-ного и среднероссийского. Состояние здоровья юношей призывного возраста (18-26 лет) и динамика показателей их годности к военной службе

Медицинское освидетельствование граждан призывного возраста осуществляют призывные комиссии муниципальных образований. Для подтверждения или отмены принятых решений об отсрочке или освобождении от призыва на военную службу по состоянию здоровья проводятся контрольные медицинские освидетельствования лиц, получивших ранее такую отсрочку или освобождение.

По данным краевого военного комиссариата, за период 2008-2012 г.г. контрольное медицинское освидетельствование проведено 7638 призывникам (табл. 21).

К концу периода наблюдения количество освидетельствуемых значительно выросло: в 2011 г. по сравнению с 2008-2010 г.г. – в 4,1-4,6 раза, в 2012 – в 1,4-1,5 раза, что позволяет говорить о большей результативности обследования призывных контингентов, более высокой степени выявляемости у них патологических изменений в органах и системах. После проведения соответствующих лечебно-оздоровительных мероприятий от 3,0 до 4,5% из них были признаны годными к военной службе, до 27,6-51,0% - временно не годными, а от 38,6 до 62,0% - годными к военной службе с незначительными ограничениями. В целом доля граждан призывного возраста, которые по результатам контрольного медицинского освидетельствования были признаны годными к военной службе (сумма категорий «годные» и «годные с незначительными ограничениями»), составила от 41,8% (2012) до 65,1% (2010). Это доказывает важность проведения таких медицинских освидетельствований, которые выступают эффективным инструментом контроля обоснованности принятых ранее решений об отсрочке или освобождении от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Существенная динамика у них отмечена по таким категориям, как доля призывников, признанных временно не годными к военной службе (рост к 2012г. по сравнению с 2008г. на 19,4%), и признанных негодными к военной службе с незначительными ограничениями (снижение на 18,1%). На основе данных медицинского освидетельствования установлены доли призывников, имеющих пониженное и недостаточное питание (табл. 22). - не годными к военной службе абс. (чел.) 1 2 1 % только в абсолютных цифрах Отмечена положительная тенденция увеличения доли юношей, признанных годными к военной службе (к 2012 г. по сравнению с 2008 г. рост показателя составил 4,6%), годными к военной службе с незначительными ограничениями (5,3%).

Одновременно уменьшилась доля лиц, признанных ограниченно годными (на 8,9%) и временно не годными (на 1,0%) к военной службе. Отмечены единичные случаи признания юношей не годными к военной службе.

Соответственно, показатель общей годности к военной службе (годные + годные с незначительными ограничениями) также имел тенденцию к возрастанию: с 2008 по 2012 г.г. вырос на 9,9% (с 61,9 до 71,8%). Динамический ряд данного показателя представлен в табл. 24.

Влияние вредных привычек на состояние здоровья подростков и юношей

Следствием низких показателей состояния здоровья призывников является высокий уровень заболеваемости и травматизма в первые месяцы военной службы, а уровня физического развития – неспособность в этот период переносить физические и морально-психологические нагрузки.

Подчеркивается, что базовым фактором, определяющим способность гражданина проходить военную службу, является состояние его физического развития и здоровья, а основой системы подготовки к военной службе являются меры, направленные на улучшение состояния здоровья призывников, совершенствование организации спортивных и физкультурных мероприятий.

Основными ориентирами новой системы подготовки граждан к военной службе являются: снижение количества граждан, не соответствующих по состоянию здоровья и уровню физического развития требованиям военной службы, к 2016 году – до 20%, к 2020 г. – до 10%; увеличение показателя годности к военной службе граждан, прибывших на призывные комиссии, к 2016 г. – на 15%, к 2020 г. – на 28%. Среди основных задач, решаемых системой, приоритет отдается улучшению здоровья молодежи и повышению качества медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу. Какими же путями обеспечивается возможность решения этой задачи? К ним отнесены: разработка единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности гражданина, подлежащего призыву на военную службу; разработка и внедрение системы ежегодного мониторинга состояния здоровья, физического и психологического развития граждан, начиная с 10-летнего возраста; создание государственного банка данных граждан, подлежащих призыву на военную службу; совершенствование учебной и спортивной базы образовательных учреждений; расширение физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях, разработка различных комплексов физического оздоровления школьников; разработка и внедрение в образовательных учреждениях программ формирования потребностей у детей и подростков в здоровом образе жизни; переподготовка (повышение квалификации) медицинских работников, участвующих в медицинском освидетельствовании граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, по основной специальности и военно-врачебной экспертизе.

Повышение уровня физической подготовленности граждан к военной службе планируется достичь с помощью пропаганды физической культуры и спорта, модернизации физического воспитания в образовательных учреждениях от дошкольника до студента, выполнения норм всероссийского физ-культурно-спортивного комплекса учащимися и студентами, расширения сети физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивно-технических клубов (школ) и других мероприятий.

Как мы видим, решение задачи повышения здоровья детей, подростков и юношей строится на принципах непрерывности, комплексности, массовости, системности (целостности системы мер), оперативности (своевременности реагирования на тенденции). Кроме того, требуется дифференцированный подход к разработке и реализации региональных программ подготовки граждан к военной службе, учитывающих специфику и особенности региона. Принимая во внимание многочисленность решаемых задач, требуется обеспечить координацию действий законодательных, исполнительных органов власти и общественных организаций на различных уровнях – от федерального до муниципального.

Как показали результаты настоящего исследования, состояние здоровья подростков и юношей не только не улучшается, но по большинству показа 112 телей отмечается неблагоприятная тенденция. Усилий только здравоохранения для исправления ситуации недостаточно, в связи с чем требуется комплексный, системный подход, который заключается в целенаправленном воздействии на здоровье молодого человека всех заинтересованных служб и организаций.

Вполне понятно, что организация медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе требует также правового и нормативного регулирования. Основным руководящим документом является совместный приказ Минобороны и Минздрава РФ №240/168 от 23 мая 2001 г. «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе (в редакции приказов Минобороны №1330 и Минздрава №870н от 11 октября 2010 г.), который приведен в соответствие с упомянутой выше Концепцией. Отдельные изменения в приложения №№ 2, 3 приказа №240/168 внесены совместным приказом Минобороны и Минздрава РФ от 26 февраля 2013 г. «О внесении изменений в приложения №2 и №3 к приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. №240/168». Эти изменения не носят принципиального характера и касаются отдельных положений порядка проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет, а также таких же мероприятий среди граждан, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

В методическом отношении важнейшее значение приобретают положения ряда инструктивных указаний, содержащихся в упомянутом приказе.

В частности, в Инструкции о порядке медицинского обеспечения граждан РФ до их первоначальной постановки на воинский учет руководство им возложено на органы исполнительной власти субъектов страны и органы местного самоуправления во взаимодействии с военными комиссариатами. Не 113

Проведение плановых медицинских осмотров предусматривает 3 этапа. на первом (доврачебном) проводится обследование по скрининг-тестам, лабораторное и физиометрическое обследование. На втором (педиатрическом) этапе проводится обследование врачом-педиатром поликлиники по месту жительства подростка или врачом образовательного учреждения. На третьем (специализированном) этапе подростки осматриваются специалистами с анализом результатов предыдущих этапов. В зависимости от возраста подростков к осмотрам привлекаются педиатр, эндокринолог, хирург, ортопед, офтальмолог, отоларинголог, невролог, уролог, стоматолог, а также педагог, психолог.

Комплексную оценку состояния здоровья подростка дает врач-педиатр, формирующий заключительный диагноз, составляющий рекомендации по их оздоровлению, лечению, режиму и питанию и анализирующий данные о их подготовке к военной службе. На него же возложен контроль за своевременностью проведения лечебно-оздоровительных мероприятий. На органы здравоохранения возлагается ответственность за организацию, полноту и качество проведения профилактических медицинских осмот 114 ров, лечения, диспансерного наблюдения подростков до их ППВУ и контроль за этой работой.

Другим важным документом является Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при ППВУ и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет.

Медицинское освидетельствование, обследование и лечение проводятся в медицинских учреждениях по утвержденному перечню. Юношам, подлежащим учету, проводятся клинико-инстументальные исследования, анализируются результаты медицинского освидетельствования по соответствующему плану, разрабатываемому военным комиссариатом района (города) совместно с территориальным органом управления здравоохранением.

Проведение медицинского освидетельствования юношей, подлежащих учету, возложено на врачей-специалистов – членов комиссии по ППВУ - хирурга, терапевта, невропатолога, психиатра, окулиста, оториноларинголога, стоматолога (при необходимости – врачами других специальностей). Врач-специалист выносит заключение о категории годности к военной службе.

Организация и контроль полноценности и качества обследования (лечения) юношей, поставленных на воинский учет, возложены на территориальные органы управления здравоохранением. Руководителями последних в каждой поликлинике назначается врач – ответственный за своевременное их обследование и лечение, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий и взаимодействие с военным комиссариатом. Обследование учтенных юношей ограничивается годом их постановки на воинский учет, а лечение - вызовом на призывную комиссию.

Оценка эффективности медицинского обеспечения подростков и юношей Краснодарского края в период их подготовки к военной службе

Изучение системы медицинского обеспечения подготовки граждан Краснодарского края к военной службе подтвердило ее правильную организацию. В этом процессе задействованы все структурные элементы, входящие в 3 основных блока: медицинский, законодательно-управленческий, образовательный, а их взаимодействие строится на основе соответствующих распоряжений главы администрации края.

Эффективность системы оценивалась по показателям выполнения мероприятий каждого из 3-х этапов медицинского обеспечения: профилактических медицинских осмотров 15-16-летних подростков и проводимых среди них лечебно-оздоровительных мероприятий; медицинского освидетельствования при ППВУ юношей в год достижения ими 17-летнего возраста; медицинского осмотра призывников.

Критерием эффективности 1-го этапа явилась динамика перевода подростков 15-16-летнего возраста из 3-й во 2-ю группу состояния здоровья и снятых с диспансерного учета. По результатам 5-летнего периода наблюдения (2008-2012 г.г.) достоверный рост показателя отмечен по доле снятых с диспансерного учет 15-летних подростков – с 3,7% в 2008 г. до 4,8% в 2012 г. (p 0,05). Достоверных изменений других показателей в этой возрастной группе не установлено: доля переведенных из 3-й во 2-ю группу здоровья 15-летних подростков выросла на 0,5% - с 13,7 до 14,2% (p 0,05), 16-летних – снизилась на 0,5% - с 14,2 до 13,7% (p 0,05); среди последних доля снятых с диспансерного учета уменьшилась на 0,7% (p 0,05).

В качестве критериев эффективности 2-го этапа были выбраны нуждаемость в обследовании и лечении, санации полости рта, зубопротезирова-нии, коррекции зрения, а также доля юношей, в отношении которых эти мероприятия были проведены.

Анализ полученных данных демонстрирует значительный объем проведенных лечебно-оздоровительных мероприятий в течение всего периода. Ежегодно обследовались 100% юношей. Доля юношей, которым проведено лечение, в среднем составила 92,1%, обеспеченных корригирующими очками – 98,7%. Вместе с тем отмечается неполный охват стоматологической помощью: доля лиц, которым проведено зубопротезирование, в среднем составила 92,4%; полость рта санирована у 92,0% (различия по годам наблюдения статистически не значимы).

Критериями эффективности 3-го этапа явились следующие показатели: возврат призванных на военную службу граждан со сборного пункта для до обследования (лечения) или в связи с пересмотром заключения о категории годности к военной службе; досрочное (в первые 3 месяца) увольнение воен нослужащих из Вооруженных сил по состоянию здоровья. И хотя количест венные характеристики показателей оказались невелики (по первому крите рию доля возвращенных составила в среднем за период наблюдения 0,22±0,05%, по второму (доля уволенных) – 0,04±0,01%), тем не менее уста новлена их неблагоприятная тенденция: к 2012 г. показатели увеличились со ответственно в 2,2 и в 2,0 раза. Приведенные результаты свидетельствуют, с одной стороны, об отсутствии выраженной положительной динамики большинства показателей, а с другой,- о необходимости активизации работы по повышению эффективности лечебно-оздоровительной работы, качества медицинского освидетельствования.

В качестве основных направлений работы по повышению уровня здоровья допризывников и призывников выделены следующие.

Физическая подготовка молодежи, которая предусматривает: пропаганду физической культуры и спорта на всех уровнях: региональном, муниципальном, учрежденческом; введение во всех образовательных учреждениях обязательной сдачи нормативов физкультурно-спортивного комплекса; расширение возможностей для занятий физкультурой и спортом за счет увеличения количества физкультурно-оздоровительных комплексов, детско-юношеских спортклубов, открытия спортивных секций, кружков; введение льготных тарифов для молодых людей на посещение платных спортивных объектов.

Формирование ЗОЖ, предусматривающее: развитие краевой подпрограммы по профилактике наркомании, токсикологии, других вредных привычек у детей, подростков и юношей с участием врачей общей практики, врачей-педиатров, психологов, социологов, юристов, семьи; гигиеническое воспитание этих категорий населения (медицинское информирование о последствиях вредных привычек) с формированием у них установки на предупреждение или изменение стереотипов девиантного поведения; проведение в ходе диспансеризации участковыми педиатрами, врачами общей практики скрининг-опросов детей и подростков для выявления группы риска; активизацию разъяснительной работы среди учащихся (студентов) о вреде употребления алкоголя, наркотических и других ПАВ, курения, формирование у молодежи активной позиции по сохранению ими собственного здоровья с использованием СМИ.

Оптимизация работы детской поликлиники, предусматривающая: формирование у детей и подростков приверженности ЗОЖ на основе разработки и реализации индивидуальных программ первичной и вторичной про 150 филактики, выявления и борьбы с вредными привычками, применения современных технологий оздоровления, лечения, реабилитации и расширения их перечня, повышения качества диспансерного динамического наблюдения за счет использования ранее упомянутого скрининг-теста, создания единого информационного поля с семьей, социологами, психологами, диспансерами, образовательными учреждениями, военным комиссариатом, повышения качества медицинского обслуживания, а также уровня профессиональных знаний медицинского персонала особенностей здоровья и образа жизни современных детей и подростков, методов донозологической диагностики, приемов санитарно-просветительной работы.

Представленные направления базируются на объективных данных, полученных в ходе настоящего исследования, а их реализация позволит достигнуть положительного результата в работе по сохранению и укреплению здоровья граждан – допризывников и призывников.