Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения Прилипко Нина Станиславовна

Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения
<
Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения
>



Прилипко Нина Станиславовна. Совершенствование организации медицинской реабилитации взрослого населения: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.02.03 / Прилипко Нина Станиславовна;[Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения].- Москва, 2015.- 611 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы .16

1.1. История развития и основные аспекты реабилитации в Российском здравоохранении и за рубежом 16

1.2. Потребность и эффективность медицинской реабилитации в Российской Федерации и за рубежом 28

Глава 2. Методика, программа и организация исследования. Характеристика баз исследования 2.1. Методика, программа и организация исследования 41

2.2. Характеристика баз исследования .53

Глава 3. Нормативно-правовое обоснование совершенствования организации медицинской помощи по медицинской реабилитации 56

3.1. Анализ нормативно-правовой базы по номенклатуре медицинских организаций и фонда реабилитации коек по профилям медицинской реабилитации 58

3.2. Номенклатура специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере медицинской реабилитации 60

3.3. Организация оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации 62

3.4. Лицензирование медицинской деятельности в сфере медицинской реабилитации 71

3.5. Нормативно-правовое регулирование в сфере стандартизации медицинской реабилитации 72

3.6. Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере медицинской реабилитации 76

Глава 4. Анализ современного ресурсного обеcпечения медицинской реабилитации в разрезе субъектов Российской Федерации , 78

4.1. Анализ сети медицинских организаций, оказывающих помощь по медицинской реабилитации по данным органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения 78

4.2. Анализ деятельности медицинских организаций, оказывающих помощь по медицинской реабилитации, по данным статистической отчетности 100

4.2.1. Сети и оценка основных показателей деятельности медицинских организаций (подразделений) по данным статистической отчетности 100

4.2.2. Анализ кадровых ресурсов 114

Глава 5. Заболеваемость взрослого населения по данным обращаемости и госпитализации в РФ и федеральных округах 119

5.1. Заболеваемость и госпитализация взрослого населения в Российской Федерации 119

5.1.1. Заболеваемость взрослого населения по данным обращаемости в Российской Федерации 119

5.1.2. Госпитализация взрослого населения в Российской Федерации .123

5.2. Заболеваемость и госпитализация взрослого населения в федеральных округах и субъектах Российской Федерации 127

5.2.1. Заболеваемость (по обращениям) взрослого населения в федеральных округах 127

5.2.2. Госпитализация взрослого населения в федеральных округах 137

Глава 6. Анализ заболеваемости взрослого населения по данным обращаемости и госпитализации в Российской Федерации 142

6.1. Повозрастная заболеваемость по обращаемости взрослого населения 142

6.2. Состав госпитализированных взрослых пациентов по возрастным группам 165

Глава 7. Определение нуждаемости взрослого населения в медицинской реабилитации в амбулаторных и стационарных условиях в Российской Федерации 184

7.1. Определение нуждаемости взрослого населения в медицинской реабилитации в амбулаторных условиях 184

7.1.1. Показатели посещаемости взрослого населения по медицинской реабилитации в амбулаторных условиях .184

7.1.2. Повозрастные показатели посещаемости взрослого населения по медицинской реабилитации в амбулаторных условиях 188

7.1.3. Обращаемость взрослого населения для проведения медицинской реабилитации в амбулаторных условиях .204

7.1.4. Повозрастная обращаемость взрослого населения для проведения медицинской реабилитации в амбулаторных условиях .212

7.2. Определение нуждаемости взрослого населения в медицинской реабилитации в Российской Федерации в стационарных условиях 238

7.2.1. Нуждаемость взрослого населения в медицинской реабилитации в условиях стационара .238

7.2.2. Повозрастная нуждаемость взрослого населения для проведения стационарной медицинской реабилитации 245

7.3. Показатели деятельности стационара, оказывающего помощь по медицинской реабилитации 268

7.4. Нормативы объемов помощи взрослому населению по медицинской реабилитации 271

7.4.1. Нормативы объемов помощи взрослому населению по медицинской реабилитации в амбулаторных условиях 2771

7.4.2. Нормативы объемов помощи взрослому населению по медицинской реабилитации в условиях стационара 272

Глава 8. Мероприятия по совершенствованию организации медицинской реабилитации 274

8.1. Совершенствование государственной статистической отчетности в сфере медицинской реабилитации 274

8.2. Совершенствование методов определения нуждаемости в медицинской реабилитации 278

8.3. Совершенствование методов оценки качества и эффективности медицинской помощи по медицинской реабилитации 282

8.4. Сравнительный перечень основных показателей, используемых при анализе работы стационара 284

8.5. Предложения для оптимизации системы медицинской реабилитации в Российской Федерации 287

Заключение 291

Выводы 314

Практические рекомендации 317

Внедрение результатов исследования в практику 319

Список литературы

Потребность и эффективность медицинской реабилитации в Российской Федерации и за рубежом

Представители бывших социалистических стран впервые встретились по вопросам реабилитации в 1958 году в Лейпциге, а в 1966 году был образован Постоянный комитет экспертов из социалистических стран по реабилитации. В ноябре 1967 в Праге проходила IX конференция министров здравоохранения социалистических стран, где ставился вопрос о перспективах развития реабилитации. На очередном заседании группы экспертов в Варшаве в 1969 году было решено, что в дальнейшем комитет экспертной группы обязан регулярно представлять сведения министрам здравоохранения социалистических стран по проблемам реабилитации [253].

В 70-х годах во многих промышленных развитых и некоторых развивающихся странах научная разработка различных аспектов реабилитации осуществляется в специальных научно-исследовательских учреждениях (США, Канада, ФРГ, Индия, Гватемала), на профилированных или номенклатурных кафедрах медицинских ВУЗов (ФРГ, ПНР), в соответствующих подразделениях институтов социального обеспечения (ЧССР, СФРЮ), в реабилитационных центрах (Австрия, Индонезия, Франция, Швеция) [253].

Основы медицинской реабилитации хронических больных были заложены Международной комиссией по медицинской реабилитации на 2-м Международном семинаре по реабилитации хронически больных в Галле-на-Заале в октябре 1973 года [253]. В 1973 году в Болгарии группой экспертов из социалистических стран в качестве рекомендации министрам здравоохранения было предложено использовать для медицинской реабилитации курорты и санатории. В 1978 году на Международной конференции по первичной медико-санитарной помощи в Алма-Ате было провозглашено, что ключом к достижению этой цели является первичная медико-санитарная помощь [359]. Содержание концепции реабилитации в основных ее формах было заложено в принципы социальной политики Советского государства уже в первые годы его существования. Достаточно сказать, что одним из первых декретов Советской власти было «Правительственное сообщение о социальном страховании в 1917 г. [38]. В 1918 году было обнародовано «Положение о социальном обеспечении трудящихся», предусматривающее проведение в жизнь принципов всеобщности обеспечения, а также обеспечение во всех случаях утраты трудоспособности за счет государства [19], что является одним из непременных условий успешного функционирования службы реабилитации. Это явилось вехой на пути создания в стране системы реабилитационной помощи, теоретические основы которой разрабатывались Н.А. Семашко, З.П. Соловьевым и Р.Ф. Ланга [262]. Страна была обеспокоена судьбами многих тысяч инвалидов и хронически больных людей, и передовые деятели здравоохранения призвали врачей с помощью комплексных методов восстановительного лечения (физических, механотерапевтических, ортопедических, санаторных и др.) стремиться восстановить трудоспособность [131].

В своей статье «Профилактическое направление в лечебной медицине» Н.А. Семашко [268] сформулировал одну из первых программных установок советского здравоохранения, касающихся восстановления трудоспособности. Наряду с важностью планомерного характера этой работы, он подчеркивал значение социальных мер, и необходимость учета психологических и индивидуальных особенностей личности больного. В эти годы в стране развивалось амбулаторно-курортное лечение, получила свое развитие экспертиза трудоспособности, принимались меры по трудоустройству больных, что способствовало развитию реабилитации [268].

Внимание к проблеме восстановительного лечения особенно усилилось после второй мировой войны, оставившей после себя значительное число инвалидов. Созданными в нашей стране госпиталями инвалидов Великой Отечественной войны был накоплен большой опыт по организации восстановительного лечения больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата. В последующие годы, в связи с заметным изменением социально-демографических процессов в сторону постарения населения и сопровождающим этот процесс увеличением числа больных с хроническими заболеваниями методы восстановительного лечения стали применяться для более широкого круга болезней [19; 292].

После IX Конференции министров здравоохранения социалистических стран в Праге [252]. в СССР началось интенсивное развитие реабилитации инвалидов, были построены и начали работать 28 центров реабилитации. В СССР были продолжены лучшие традиции в области профессиональной, педагогической, медицинской и социальной реабилитации. В СССР одним из структурно-функциональных звеньев системы реабилитации, объединяющим в принципах своей деятельности факторы медицинского и социального характера, являлись врачебно-трудовые экспертные комиссии, которые закрепляли в установленном законом порядке права трудящихся на социальную помощь. Была введена классификация инвалидов. Эта классификация была разработана одним из основоположников советской социальной гигиены Н.А. Вигдорчиком [37], в ней впервые были сформулированы основные критерии функционального диагноза, структура которого предполагает логический синтез данных биологического и социального исследования больного. В течение второго десятилетия существования Советского государства были сформулированы основные принципы организации и деятельности врачебно-трудовой экспертизы, методической базой которой явилась концепция функционального диагноза.

Номенклатура специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере медицинской реабилитации

На втором этапе в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты в сфере здравоохранения был направлен запрос для предоставления унифицированных сведений о сети медицинских организаций и их подразделений, оказывающих медицинскую помощь по восстановительному лечению и медицинской реабилитации и имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по профилям «восстановительная медицина», «физиотерапия», «лечебная физкультура», «рефлексотерапия», «мануальная терапия». Проведен анализ полученных данных. Определены формы государственной статистической отчетности, отражающие деятельность медицинских организаций по оказанию помощи по медицинской реабилитации. По данным форм федерального статистического наблюдения №№ 12, 14, 14 ДС, 17, 30, 47 и 57, проанализировано состояние медицинской реабилитации в РФ – сеть медицинских организаций и их структурных подразделений, кадровый ресурс, показатели деятельности. В целях оптимизации статистических данных, касающихся медицинской реабилитации, был разработан проект формы отраслевого статистического наблюдения – форма № 14МР «Сведения о деятельности медицинской организации, оказывающей помощь по медицинской реабилитации».

На третьем этапе проведен в динамике анализ уровня и структуры общей и первичной заболеваемости за 2000-2013 годы и госпитализации за 2000, 2005, 2010 и 2013 годы взрослого населения в РФ и федеральных округах по классам, группам болезней и отдельным заболеваниям в соответствии с МКБ-10 по данным статистической отчетности: формы №№ 12,14, 30, 57.

Данные общей заболеваемости на основе обращаемости за медицинской помощью в порядке личной инициативы населения и оказанные им объемы помощи могут быть объективным источником для разработки нормативов объемов медицинской помощи населению только при условии доступной и специализированной медицинской помощи. Поэтому при изучении общей заболеваемости населения по обращаемости весьма важно подобрать наиболее подходящие экспериментальные базы. На этих экспериментальных базах сведения об общей заболеваемости населения собираются на основе первичной учетной документации. Многочисленными исследованиями установлено, что при достаточной обеспеченности населения врачебными кадрами и всеми видами медицинской помощи заболеваемость населения, по данным обращаемости, довольно полно выявляется по всем острым заболеваниям и клинически выраженным формам длительно протекающих, хронических заболеваний [23; 136; 265].

На четвертом этапе был проведен комплексный анализ развития системы здравоохранения в г.о. Бронницы, г.о.Лыткарино и Мытищинский район (Московская область), степень внедрения на их территориях современных организационных, ресурсных и медицинских технологий, проанализирована соответствующая учетно-отчетная документация. Результаты анализа позволили выбрать данные территории в качестве экспериментальных баз исследования.

Для разработки научно обоснованных нормативов нуждаемости взрослого населения в медицинской реабилитации в амбулаторных и стационарных условиях необходимо было, прежде всего, определить объективно существующие закономерности общей заболеваемости различных возрастных групп, а также объемы госпитализации и посещаемости амбулаторно-поликлинических учреждений. Основным источником сведений о заболеваемости являются материалы обращаемости населения за медицинской помощью. Словарь, используемых терминов изложен в Приложении 1, таблице 1.1. Поэтому нами был проведен углубленный анализ общей заболеваемости и госпитализации взрослого населения г.о. Лыткарино по посещаемости и числу госпитализаций на койки круглосуточного пребывания. Анализ осуществлялся в разрезе классов, групп болезней и отдельных заболеваний в соответствии с МКБ-46 по 6 возрастным группам (18-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и 70 лет и старше) для выявления различий в структуре заболеваемости и госпитализации и наиболее распространенных заболеваний, характерных для каждой возрастной группы.

Минимальный объем выборки по общей заболеваемости, позволявший получить статистически достоверный результаты при N=77941, р=0,5, t=3,0 (использована максимальная вероятность для исследований – 99%), – 3% (максимальная ошибка) – составил 2422.

Минимальный объем выборки по числу госпитализации, позволявший получить статистически достоверный результаты при N=8153, р=0,5, t=3,0 (использована максимальная вероятность для исследований – 99%), – 3% (максимальная ошибка) – составил 1911.

Для изучения общей заболеваемости и госпитализации общее количество изученных талонов (обращений) составило 4810, статистических карт выбывшего из стационара - 3040, что определяет данное исследование, как исследование

повышенной точности (на основе методических приемов, разработанных и

предложенных Отдельниковой О.В., 1991).

Для реализации четвертого этапа по изучению общей заболеваемости (обращаемости) и госпитализации проводилась разработка данных первичной медицинской учетной документации: учетные формы № 025-12/у «Талон амбулаторного пациента» в количестве 4810 штук и № 066/у-02 «Статистическая карта выбывшего из стационара круглосуточного пребывания» - 3040 штук, в расчете по 10-40 штук на каждый класс, группу болезней и отдельные заболевания в поликлинике и стационаре [293].

Для исследования были отобраны «Талон амбулаторного больного» по 2 недели в каждом сезоне года и «Статистическая карта выбывшего из стационара круглосуточного пребывания» по 1 месяцу в каждом сезоне года для исключения влияния погодных факторов на уровень и структуру заболеваемости, определяемой за год. Материалы обращаемости и госпитализации были получены путем выкопировки необходимых сведений из первичных учетных документов за 2010 год со сплошной алфавитизацией, что позволило устранить дубликаты диагнозов [23; 24]. Результаты анализа, оформленные в виде аналитических таблиц, позволили сформировать представления о показателях общей заболеваемости по обращаемости, госпитализации, их структуре в амбулаторных и стационарных условиях в зависимости от диагноза в дробных возрастных группах взрослого населения. Для группировки полученных данных по диагнозам и формированию аналитических таблиц был разработан перечень диагнозов в соответствии с МКБ- 10 (Приложение 2, таблице 2.1).

Анализ деятельности медицинских организаций, оказывающих помощь по медицинской реабилитации, по данным статистической отчетности

В Калининградской области функционировал социальный ГУЗ «Центр реабилитации для детей–инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата». В Ленинградской области функционировали 5 отделений восстановительного лечения в МУЗ «Всеволжская ЦРБ»; в МУЗ «Токсовская РБ»; в МУЗ «Тосненская ЦРБ»; в МУЗ «Киришская ЦРБ»; в МУЗ «Ивангородская РБ». В Мурманской области функционировали ГУЗ «Областной центр восстановительной медицины и реабилитации Центры восстановительного лечения в 3-х поликлиниках; отделение восстановительного лечения для больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения в медсанчасти «СЕВРЫБА». В Санкт-Петербурге функционировал детский санаторий «Реабилитационный центр «Детские Дюны». Отделения восстановительного лечения имелось в составе 15 стационаров и в составе 32 городских поликлиник.

В Архангельской, Новгородской, Псковской областях учреждения медицинской реабилитации не были представлены. Таким образом, в СЗФО Центры восстановительной медицины и реабилитации были представлены в 3 из 11 областей; в республике Коми, Архангельской, Калининградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях отсутствовали амбулаторные и стационарные отделения восстановительного лечения; в Вологодской области имелись только амбулаторные отделения восстановительного лечения, в Мурманской области – только стационарные.

В состав ЮФО входит 6 субъектов Федерации, численность населения составляла 13798404 человек, что составляет 10,3%. Плотность населения 33 человека на кв.км..

В Республике Адыгея функционировал «Адыгейский республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации», в Республиканской Адыгейской клинической больнице было открыто отделение восстановительного лечения.

В Республике Калмыкия было открыто амбулаторное отделение восстановительного лечения в ГУ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер». В социальной сфере работал ГУЗ «Центр медицинской реабилитации детей-инвалидов».

В Астраханской области функционировали ГУЗ «Областной клинический центр восстановительного лечения и медицинской профилактики»; МУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации» и ФГУ «Центр реабилитации Фонда социального страхования РФ «Тинаки».

В Волгоградской области функционировали 3 ГУЗ «Волгоградский областной клинический центр восстановительной медицины и реабилитации», амбулаторные отделения восстановительной медицины в 4-х ГУЗ «Волгоградский областной врачебно-физкультурный диспансер». В области были открыт ФГУ «Центр реабилитации Фонда Социального страхования РФ «Волгоград» для лечения органов дыхания, костно-мышечной, сердечнососудистой систем и болезней периферических сосудов, гинекологических, кожных, нервных заболеваний и глазной патологии. В Краснодарском крае функционировали в санатории «Надежда» Центр восстановительной медицины и реабилитации и «Центр доктора С.М. Бубновского. В Ростовской области функционировали 2 центра восстановительной медицины и реабилитации, центр реабилитации и восстановительного лечения на базе областной детской больнице, 2 специализированные больницы восстановительного лечения. 16 отделений восстановительного лечения на базе ЛПУ области. Таким образом, в ЮФО в 5 субъектах функционировали центры восстановительной медицины и реабилитации, две больницы восстановительного лечения в Ростовской области, амбулаторные отделения восстановительного лечения - в Волгоградской области и республике Калмыкии, стационарные отделения восстановительного лечения - в республике Адыгея и Ростовской области.

СКФО представлен 7 субъектами, численность населения ФО составляла 9496800 человек, что составило 5,7% от РФ. Плотность населения 52 человека на кв. км.. В Республике Дагестан функционировали ГУ «Республиканский центр реабилитации»; Городской реабилитационный центр для детей в г. Махачкала; ГУ «Республиканская больница восстановительного лечения»; ГУ «Республиканская детская больница восстановительного лечения», отделение восстановительного лечения в ГУ «Республиканская клиническая больница».

В Кабардино-Балкарской Республике функционировали два Центра: Реабилитационный центр «Радуга» - многопрофильный детский базовый и Центр кинезиотерапии и реабилитации по методике Бубновского С.М..

В Ставропольском крае функционировали ГУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации», ГУЗ «Краевая Кумагорская больница восстановительного лечения»; 4 клиники ФГУ Пятигорского ГНИИ курортологии и физиотерапии ФМБА РФ; отделения реабилитации на базе МУЗ «Городская больница №3; МУЗ «Городская больница № 1; Андроповской ЦРБ, ГУЗ «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи» для оказания высокотехнологичной помощи.

В Республике Северная Осетия функционировали ГУ «Республиканский центр восстановительного лечения и реабилитации» и «Республиканская детская больница восстановительного лечения «Юность», 3 отделения восстановительного лечения в ЛПУ.

Заболеваемость и госпитализация взрослого населения в федеральных округах и субъектах Российской Федерации

В возрастной группе 50-59 лет в структуре заболеваемости по классам болезней первое место занимали болезни системы кровообращения (21,8 %), на второе место вышли болезни костно-мышечной системы (14,7 %), на третьем месте находились болезни органов дыхания (14 %), затем шли болезни органов пищеварения (8,5 %), болезни глаза и его придаточного аппарата и болезни мочеполовой системы (по 7 %), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (5,8 %), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (5,5 %), новообразования (4,7 %), болезни кожи и подкожной клетчатки (3,2 %) и болезни уха и сосцевидного отростка (3 %). Все остальные классы болезней в структуре занимали менее 3 %.

В данной возрастной группе внутри классов болезней в структуре заболеваемости по поводу болезней системы кровообращения на первом месте стояли болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (41,6 %), затем следовала ишемическая болезнь сердца (25,4 %), из которой 52 % занимала стенокардия и 45 % - хроническая ишемическая болезнь сердца. Цереброваскулярные болезни составили 13,7 %, из которых 15 % приходилось на гипертензивную энцефалопатию, 12 % - на последствия инфаркта мозга, 33,3 % на церебральный атеросклероз. На болезни вен, лимфатических сосудов и лимфатических узлов приходилось 7,7 %, из которых 56 % занимало варикозное расширение вен нижних конечностей. При болезнях костно-мышечной системы наибольшая заболеваемость приходилась на дорсопатии (62,4 %), среди которых 62 % занимали деформирующие дорсопатии. Затем шли артропатии (24,3 %), среди которых превалировали артрозы (75,4 %) и воспалительные артропатии (24 %). Заболеваемость болезнями органов дыхания на половину была представлена острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей

Затем шли хронические болезни нижних дыхательных путей (18 %), из которых почти половину составили бронхит хронический и неуточненный, эмфизема (46,4 %), на астму и астматический статус приходилось 28 %, а на хроническую обструктивную болезнь легких и бронхоэктотическая болезнь 24,5 %. Самыми распространенными по заболеваемости в классе болезней органов пищеварения были болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (33,6 %), из которых на гастриты и дуодениты приходилось 59,8 % и на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - 38,9 %, далее шли болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей (23 %), болезни полости рта, слюнных желез и челюстей (22,8 %) и болезни поджелудочной железы (10,4 %). Болезни глаза и его придаточного аппарата в основном были представлены болезнями конъюнктивы (27,8 %), болезнями сосудистой оболочки и сетчатки (17,5 %) и катарактой (17,5 %). Рубрика «Другое» стояла на первом месте (37 %) за счет заболеваний, связанных с нарушение рефракции и аккомодации. Болезни мочеполовой системы в основном были представлены воспалительными болезнями женских тазовых органов (23,8 %), из которых почти 90 % приходилось на другие воспалительные болезни влагалища и вульвы. Далее стояли невоспалительные болезни женских половых органов (18,3 %), из которых 38,5 % приходилось на менопаузу и климактерические состояния, 31,5 % - на выпадение женских половых органов и 19 % - на нарушения менструальной функции. Затем шли тубулоинтерстициальная болезнь почек (10,6 %), другие болезни мочевыделительной системы (9,2 %), из них почти 100 % составили циститы, и мочекаменная болезнь (8,8 %). Среди болезней мужских половых органов (8,9 %) наибольшее значение имели болезни предстательной железы (69 %), из которых 38,8 % приходилось на гиперплазию предстательной железы. В заболеваемости травмами, отравлениями и некоторыми другими последствиями воздействия внешних причин наибольший процент приходился на другие травмы (49,7 %), на переломы (27 %), среди которых преобладали переломы верхних конечностей (58,7 %), на вывихи, растяжения и перенапряжения капсульно-160 связочного аппарата суставов, травмы мышц и сухожилий (13,2 %). Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ в большей степени были представлены сахарным диабетом (48 %), из которого инсулиннезависимый сахарный диабет составил 94 %, затем шли болезни щитовидной железы (28,5 %) и ожирение и другие виды избыточного веса (20,4 %). На злокачественные новообразования приходилось 59 %, а на доброкачественные – 34,5 %. Среди болезней уха и сосцевидного отростка наибольшие значения имели другие болезни уха (34,9 %), из которых кондуктивная и нейросенсорная потеря слуха составила 35,8 %, а болезни слухового нерва – 33,3 %. Затем следовали болезни среднего уха и сосцевидного отростка (33,6 %), из которых на острые и хронические средние отиты приходилось 66 %.

Хотя в этой группе болезни нервной системы в структуре заболеваемости составили всего 2,8 %, но среди них на другие нарушения нервной системы приходилось 59,4 %, из которых 59 % занимали расстройства вегетативной нервной системы и 31,6 % - энцефалопатии. Затем следовали поражения отдельных нервов, нервных корешков и сплетений (17,6 %). На эпизодические и параксизмальные расстройства приходилось 11 %, из которых 38,3 % составили эпилепсия и эпилептический статус.