Современная эпидемиологическая ситуация и организационные аспекты совершенствования профилактики туберкулёза в республике Таджикистан Закирова Курбанхон Акрамовна




Закирова Курбанхон Акрамовна. Современная эпидемиологическая ситуация и организационные аспекты совершенствования профилактики туберкулёза в республике Таджикистан: автореферат дис. ... доктора медицинских наук: 14.02.03 / Закирова Курбанхон Акрамовна;[Место защиты: Национальном НИИ общественного здоровья РАМН].- Москва, 2012.- 46 с.

Введение к работе


Актуальность проблемы. Ежегодно 8-9 миллионов людей планеты заболевают активной формой туберкулеза, 2-3 миллиона умирают. При этом на долю развивающихся стран приходится 95% всех случаев заболеваний туберкулёзом, регистрируемых в мире, и 98% случаев смерти от этой инфекции. В 75% случаев туберкулёз регистрируется у людей трудоспособного возраста 15-50 лет (М.С. Греймер, 1999; Гомгобарам Цогт, 2006; А. И. Убайдуллаев, Д.А. Атауллоева, 2008; M. C. Raviglone, 2009).

Высокие показатели заболеваемости и смертности населения от туберкулеза во всем мире, в том числе в странах СНГ, а также изменение структуры клинических форм туберкулеза, высокая доля больных с запущенными, осложненными формами, устойчивость к противотуберку-лезным препаратам, омоложение патологии указывают на актуальность данной темы (А.Г. Хоменко, 1997; А.М. Убайдуллоев, 2004; Г.М. Гайдаров, 2006; М.И. Перельман, 2007; С.М. Смбатян, 2009).

Это связано с миграционными процессами, высоким уровнем безработицы, недостаточным финансированием противотуберкулезных мероприятий, поздней обращаемостью больных в медицинские учреждения, недостаточностью противотуберкулезных препаратов, а также ростом устойчивых форм микобактерии туберкулеза как мултирезистентных и полирезистентных форм туберкулеза (А.И. Воробьёва, 1997; М.В. Шульгина, 2008; В.В. Ерохин, 2010).

В Республике Таджикистан в настоящее время сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулезом, которая за последние 13 лет выросла в 2,6 раза (с 32,3 в 1996 году до 80,4 случаев на 100 тыс. населения в 2009 году), среднегодовые темпы роста по республике составляли около 14%.

Распространенность туберкулёза по республике в 1995-2005 гг. выросла с 148,0 до 253,1 случаев на 100 тыс. населения, в дальнейшем наблюдалась тенденция к снижению показателей до 199,4 случаев в 2009 году.

В 2000 году доля лекарственно устойчивых случаев заболевания среди впервые выявленных туберкулезных больных к противотуберкулезным препаратам по республике составляла 9,4%, в 2009 году - 16,4%. Среди хронических туберкулезных больных лекарственная устойчивость выросла с 47,3 до 57,6%. Отмечается низкий уровень охвата населения профилактическими флюорографическими осмотрами на туберкулез, число осмотренных в настоящее время сократилось на 25-30% по сравнению с 1996 годом.

Основными причинами роста заболеваемости туберкулезом являются: наличие резервуара инфекции среди населения, рост лекарственно устойчивых форм микобактерии туберкулёза, неблагоприятные социально-гигиенические факторы (низкий жизненный уровень, в том числе недостаточно калорийное питание, тяжелые бытовые условия, миграционные процессы, распространение ВИЧ инфекции). Сложившаяся ситуация привела к появлению в популяции значительного числа лиц со сниженной общей сопротивляемостью к туберкулезной инфекции, а в ряде случаев способствовала неблагоприятному течению туберкулеза в виде остротекущих поражений.

Показатель смертности в 2000 году был равен 3,0 случая на 100 тыс. населения, в 2009 году - 6,3 случая 100 тыс. населения.

В Республике Таджикистан имеются свои региональные особенности формирования туберкулеза, его течения, что в немалой степени связано с особенностями организации противотуберкулезной службы.

Несмотря на острую социальную обусловленность заболеваемости туберкулезом, комплексное исследование эпидемиологической ситуации и влияния медико-социальных факторов на формирование туберкулеза в Республике не проводилось.

Цель исследования. Изучить совремённую эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу и факторы, влияющие на неё, разработать программу по профилактике туберкулеза в Республике Таджикистан.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Республике Таджикистан (первичную заболеваемость, распространенность, смертность и инвалидность).

  2. Определить медико-социальные факторы, участвующие в формировании туберкулеза.

  3. Проанализировать материально-техническую базу и кадровую обеспеченность противотуберкулезной службы республики.

  4. Дать оценку состояния фтизиатрической службы на основании изучения мнения больных и медицинских работников о качестве оказываемой медицинской помощи.

  5. Разработать мероприятия, направленные на снижение заболеваемости, смертности, инвалидности от туберкулеза, а также профилактическую программу по улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу на современном этапе.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе результатов исследования деятельности противотуберкулезной помощи населению, материально-технической базы, кадровых ресурсов, медико-социальных факторов изучен процесс формирования заболеваемости населения туберкулезом в современных социально-экономических условиях Республики Таджикистан. Дана объективная оценка основным эпидемиологическим показателям по заболеваемости, лекарственной устойчивости, инвалидности и смертности от туберкулеза за последние 13 лет. Путем социологического опроса определены основные факторы риска и степень их влияния на формирование заболеваемости туберкулезом. Изучена эффективность реализации стратегии ДОТС: максимальной приближенности специализированной помощи к населению и улучшения качества оказания противотуберкулезной помощи. Дана оценка реализации программы по борьбе с туберкулезом на 2003-2010 годы, в ходе которой выявленные недостатки помогли определить дальнейшие пути совершенствования противо-туберкулезной службы. Разработана Программа по защите населения от туберкулеза в Республике Таджикистан на период 2010-2015 годы с целью совершенствования профилактической помощи. Определены критерии мониторинга основных эпидемиологических показателей по туберкулезу на региональном уровне.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования нашли отражение при подготовке:

- Концепции развития здравоохранении Республики Таджикистан на 2010 -2020 годы;

- Постановления Правительства Республики Таджикистан от 03.01.2003 г.

№ 173 «О программе по борьбе с туберкулезом в Республике Таджикистан на 2003-2010 гг.» и приказов Министерства здравоохранения Республики Таджикистан от 27.01.2003 г. № 38 «О реализации Программы по борьбе с туберкулезом в Республике Таджикистан на 2003-2010 гг.», от 22.02.2003 г. № 78 «О внедрении стратегии ДОТС в пилотных районах Республики Таджикистан», от 26.06.2008г. № 112 «О внедрении программы ДОТС PLUS (лекарственно устойчивые формы туберкулеза) в пилотных районах Республики Таджикистан г. Душанбе и район Рудаки»; от 02.07.2008 г. № 53 «Об усилении инфекционного контроля в противотуберкулезных учреждениях Республики Таджикистан»; от 13.09 2008 г. № 98 «О реализации программы профилактики по сочетанной инфекции ТБ/ВИЧ в Республике Таджикистан на 2008-2012 годы»;

- Постановления Правительства Республики Таджикистан от 30.12.2009 г.

№ 694 «Об утверждении Национальной программы защиты населения от туберкулеза в Республике Таджикистан на 2010-2015 гг.» и приказе Министерства здравоохранения Республики Таджикистан от 01.02.2010 г.

№ 42 «О реализации Национальной программы защиты населения от туберкулеза в Республике Таджикистан на 2010-2015 гг.».

Материалы исследования вошли в состав семи государственных докладов «О состоянии здоровья и оказании противотуберкулезной помощи населению Республики Таджикистан» (2003-2010 гг.).

Разработка данных документов осуществлялась при непосредственном участии автора.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан и 70-летию Таджикского НИИ профилактической медицины «Актуальные вопросы профилактики болезней человека» (г. Душанбе, 2001 г.);

– коллегиях Министерства здравоохранения Республики Таджикистан 2003, 2006, 2007, 2008, 2009 гг. (г. Душанбе);

– международной конференции, посвященной вопросам глобального контроля за туберкулёзом в странах Центральной Азии «Опыт внедрения противотубер-кулезной программы (стратегии ДОТС) в республиках Таджикистан и Киргизстан» (г. Бишкек, 2003 г.);

- международной конференции, посвященной вопросам глобального контроля за туберкулёзом в странах Центральной Азии 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг. (г. Ташкент, г. Алма-Ата, г. Бишкек, г. Душанбе);

- 11 Республиканской научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров с международным участием «Современные аспекты медицины критических состояний в Республике Таджикистан» ( г. Душанбе, 2006-2008 гг.);

- Республиканской научно-практической конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан и 75-летию Таджикского НИИ профилактической медицины «Актуальные вопросы профилактики болезней человека» (г. Душанбе, 19 сентября 2006);

- Обществе фтизиатров Республики Таджикистан (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.);

- Национальном координационном Совете при Правительстве Республики Таджикистан (г. Душанбе, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.);

- межотдельческой научной конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (г. Москва, 2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Республике Таджикистан. стабилизировалась благодаря внедрению стратегии ДОТС.

2. Укрепление материально-технической базы противотуберкулезной службы способствовало улучшению выявляемости и качества диагностики туберкулеза.

3. Определены основные факторы, участвующие в процессе формирования заболеваемости населения туберкулезом в современных социально-экономических условиях в Республике Таджикистан.

4. Выявлены причины недостаточной укомплектованности кадрами фтизиатрической службы (неудовлетворительные условия труда, низкая заработная плата, высокий риск профессионального заболевания, недостаточность компенсации при возникновении профзаболевания, психоэмоциональное напряжение).

5. С целью улучшения противотуберкулезной помощи населению в современных условиях необходима реализация мероприятий «Национальной программы по защите населения от туберкулеза в Республики Таджикистан на 2010-2015 годы».

Основные положения диссертации отражены в 52 печатных работах, в том числе 7 руководствах, 8 методических пособиях и рекомендациях.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 286 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 10 приложений. Список литературы включает 426 источников, из них 300 отечественных и 126 иностранных.